VILA VELHA ES – Número de Eleitores/Habitantes na Cidade em 2018



Quantos eleitores tem o município de VILA VELHA ES ?

Os números do eleitorado são importantes para o planejamento de campanha e também para dar transparência ao processo de escolha democrática. As estatísticas abaixo constam dos últimos números fornecidos pelo TSE bem como das informações de pleitos anteriores.

Mais abaixo segue as informações de anos anteriores e uma tabela relativa aos demais municípios da unidade federativa.


Em setembro de 2018 o município de VILA VELHA ES tem o total de 298.748 eleitores assim distribuídos por zonas eleitorais:

Zona EleitoralLocalização do CartórioNo. de Eleitores
055 055 08-0055 RUA CORONEL SODRÉ 512 29100080 CENTRO VILA VELHA ES 117.897
032 032 08-0032 RUA XV DE NOVEMBRO 288 29101055 PRAIA DA COSTA VILA VELHA ES 98.499
057 057 08-0057 AVENIDA NOSSA SENHORA DA PENHA 230 29108330 IBES VILA VELHA ES 82.352
Total de Eleitores do Município

298.748

Fonte dos dados eleitorais: Repositório de Dados Eleitorais do TSE (09/2018)

  • Por sua vez a última estimativa do IBGE para VILA VELHA ES indica uma população total de:
  • 486.388 habitantes

    ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓

  • O número total de eleitores corresponde assim a 61 % da população total:
  • 298.748 eleitores

    ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓





    Número de eleitores por gênero no município de VILA VELHA ES em 2018

    GêneroEleitoresPercentual
    Feminino163.02554,57%
    Masculino135.72045,43%

    Número de eleitores por idade no município de VILA VELHA ES em 2018

    IdadeEleitoresPercentual
    16 ANOS5550,19%
    17 ANOS2.1710,73%
    18 A 20 ANOS17.2555,78%
    21 A 24 ANOS24.1568,09%
    25 A 34 ANOS63.07521,11%
    35 A 44 ANOS63.51721,26%
    45 A 59 ANOS78.94626,43%
    60 A 69 ANOS35.99712,05%
    70 A 79 ANOS10.9023,65%
    SUPERIOR A 79 ANOS2.1560,72%



    Número de eleitores por grau de instrução no município de VILA VELHA ES em 2018

    Grau de instruçãoEleitores%
    ANALFABETO2.5540,85%
    LÊ E ESCREVE3.6921,24%
    FUNDAMENTAL INCOMPLETO46.13715,44%
    FUNDAMENTAL COMPLETO20.3216,80%
    MÉDIO INCOMPLETO27.8799,33%
    MÉDIO COMPLETO111.08237,18%
    SUPERIOR INCOMPLETO23.1857,76%
    SUPERIOR COMPLETO63.89821,39%





    Candidatos a prefeito VILA-VELHA-ES nos anos de:

    2000 2004 2008 2012 2016



    Candidatos a vereador VILA-VELHA-ES nos anos de:

    2000 2004 2008 2012 2016



    Candidatos a governador ES nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a senador ES nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a deputado federal ES nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a deputado estadual ES nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a GOVERNADOR mais votados em VILA VELHA

    Candidatos a SENADOR mais votados em VILA VELHA



    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL mais votados em VILA VELHA

    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL mais votados em VILA VELHA


    Outros municípios do estado para comparação:

    CidadeEleitoresPopulação% de Eleitores na PopulaçãoEleitores que não residem no município
    AFONSO CLÁUDIO25.27832.36178,11%
    ÁGUA DOCE DO NORTE9.63511.89381,01%
    ÁGUIA BRANCA7.49610.08574,33%
    ALEGRE22.60132.14670,31%
    ALFREDO CHAVES11.96915.08279,36%
    ALTO RIO NOVO6.3108.02278,66%
    ANCHIETA23.31528.54681,68%
    APIACÁ6.0217.93275,91%
    ARACRUZ67.58998.39368,69%
    ATÍLIO VIVÁCQUA8.83711.80474,86%
    BAIXO GUANDU22.05831.79469,38%
    BARRA DE SÃO FRANCISCO33.84245.28374,73%
    BOA ESPERANÇA9.97315.46064,51%
    BOM JESUS DO NORTE6.92610.25467,54%
    BREJETUBA9.60512.83874,82%
    CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM136.943211.64964,70%
    CARIACICA255.477387.36865,95%
    CASTELO28.15538.30473,50%
    COLATINA88.039124.52570,70%
    CONCEIÇÃO DA BARRA23.13231.57473,26%
    CONCEIÇÃO DO CASTELO9.44912.94473,00%
    DIVINO DE SÃO LOURENÇO3.6814.61279,81%
    DOMINGOS MARTINS25.73934.75774,05%
    DORES DO RIO PRETO5.7006.94982,03%
    ECOPORANGA19.16724.21779,15%
    FUNDÃO14.42320.75769,48%
    GOVERNADOR LINDENBERG8.95612.60071,08%
    GUAÇUÍ21.75231.20169,72%
    GUARAPARI88.239123.16671,64%
    IBATIBA18.13325.88270,06%
    IBIRAÇU9.08812.58172,24%
    IBITIRAMA6.2519.37366,69%
    ICONHA10.95714.01678,17%
    IRUPI10.67113.38079,75%
    ITAGUAÇU10.98214.81574,13%
    ITAPEMIRIM27.81334.62880,32%
    ITARANA9.07411.23180,79%
    JAGUARÉ20.69129.64269,80%
    JERÔNIMO MONTEIRO9.76812.03681,16%
    JOÃO NEIVA12.16217.16870,84%
    LARANJA DA TERRA8.25411.45772,04%
    LINHARES110.140169.04865,15%
    MANTENÓPOLIS11.05615.41971,70%
    MARATAÍZES27.78338.67071,85%
    MARECHAL FLORIANO11.41016.54568,96%
    MARILÂNDIA9.23012.60273,24%
    MIMOSO DO SUL18.28027.38866,74%
    MONTANHA14.66219.39175,61%
    MUCURICI4.8515.86182,77%
    MUNIZ FREIRE13.75918.74573,40%
    MUQUI11.09515.80670,19%
    NOVA VENÉCIA37.85550.99174,24%
    PANCAS16.53623.69769,78%
    PEDRO CANÁRIO18.14426.53768,37%
    PINHEIROS17.71427.13065,29%
    PIÚMA16.08521.33675,39%
    PONTO BELO6.0467.90176,52%
    PRESIDENTE KENNEDY12.27011.742104,50%528
    RIO BANANAL15.19919.45778,12%
    RIO NOVO DO SUL8.59812.09571,09%
    SANTA LEOPOLDINA9.81012.88976,11%
    SANTA MARIA DE JETIBÁ27.94039.92869,98%
    SANTA TERESA18.36324.02576,43%
    SÃO DOMINGOS DO NORTE6.8028.81877,14%
    SÃO GABRIEL DA PALHA25.44537.37568,08%
    SÃO JOSÉ DO CALÇADO9.32811.03684,52%
    SÃO MATEUS80.238128.44962,47%
    SÃO ROQUE DO CANAÃ8.72812.57969,39%
    SERRA308.151502.61861,31%
    SOORETAMA18.86829.03864,98%
    VARGEM ALTA15.38521.58471,28%
    VENDA NOVA DO IMIGRANTE17.61124.57571,66%
    VIANA45.92076.77659,81%
    VILA PAVÃO6.7729.45971,59%
    VILA VALÉRIO11.60614.69778,97%
    VILA VELHA316.619486.38865,10%
    VITÓRIA232.829363.14064,12%


    Como funciona o domicílio eleitoral? Pode um eleitor residir em um lugar e ter domicílio eleitoral em outro?

    Domicílio eleitoral é o lugar da residência ou moradia ou outro lugar em que o eleitor possua algum vínculo específico, que poderá ser familiar, econômico, social ou político. Caso se verifique mais de um lugar, o artigo 42, parágrafo único, do Código Eleitoral considera domicílio qualquer deles . O domicílio determina o lugar em que o cidadão deve alistar-se como eleitor e assim, poder nele votar e por ele candidatar-se a cargo eletivo. Para candidatar-se, a Lei das Eleições (Lei 9.504/97) exige que o cidadão possua domicílio eleitoral na circunscrição pelo prazo mínimo de um ano antes do pleito (art. 9º).





    Marcadores para este artigo: quantos eleitores tem na cidade, número de votantes, quanto precisa para eleger prefeito/vereador, quantos habitantes tem, qual é a população atual, estimativa do IBGE, moradores por sexo, escolaridade, grau de instrução, faixa etária.