VILA VELHA ES – Número de Eleitores/Habitantes na Cidade em 2018



Quantos eleitores tem o município de VILA VELHA ES ?

Os números do eleitorado são importantes para o planejamento de campanha e também para dar transparência ao processo de escolha democrática. As estatísticas abaixo constam dos últimos números fornecidos pelo TSE bem como das informações de pleitos anteriores.

Mais abaixo segue as informações de anos anteriores e uma tabela relativa aos demais municípios da unidade federativa.


Em setembro de 2018 o município de VILA VELHA ES tem o total de 298.748 eleitores assim distribuídos por zonas eleitorais:

Zona EleitoralLocalização do CartórioNo. de Eleitores
055 055 08-0055 RUA CORONEL SODRÉ 512 29100080 CENTRO VILA VELHA ES 117.897
032 032 08-0032 RUA XV DE NOVEMBRO 288 29101055 PRAIA DA COSTA VILA VELHA ES 98.499
057 057 08-0057 AVENIDA NOSSA SENHORA DA PENHA 230 29108330 IBES VILA VELHA ES 82.352
Total de Eleitores do Município

298.748

Fonte dos dados eleitorais: Repositório de Dados Eleitorais do TSE (09/2018)

  • Por sua vez a última estimativa do IBGE para VILA VELHA ES indica uma população total de:
  • 486.388 habitantes

    ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓

  • O número total de eleitores corresponde assim a 61 % da população total:
  • 298.748 eleitores

    ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓





    Número de eleitores por gênero no município de VILA VELHA ES em 2018

    GêneroEleitoresPercentual
    Feminino163.02554,57%
    Masculino135.72045,43%

    Número de eleitores por idade no município de VILA VELHA ES em 2018

    IdadeEleitoresPercentual
    16 ANOS5550,19%
    17 ANOS2.1710,73%
    18 A 20 ANOS17.2555,78%
    21 A 24 ANOS24.1568,09%
    25 A 34 ANOS63.07521,11%
    35 A 44 ANOS63.51721,26%
    45 A 59 ANOS78.94626,43%
    60 A 69 ANOS35.99712,05%
    70 A 79 ANOS10.9023,65%
    SUPERIOR A 79 ANOS2.1560,72%



    Número de eleitores por grau de instrução no município de VILA VELHA ES em 2018

    Grau de instruçãoEleitores%
    ANALFABETO2.5540,85%
    LÊ E ESCREVE3.6921,24%
    FUNDAMENTAL INCOMPLETO46.13715,44%
    FUNDAMENTAL COMPLETO20.3216,80%
    MÉDIO INCOMPLETO27.8799,33%
    MÉDIO COMPLETO111.08237,18%
    SUPERIOR INCOMPLETO23.1857,76%
    SUPERIOR COMPLETO63.89821,39%





    Candidatos a prefeito VILA-VELHA-ES nos anos de:

    2000 2004 2008 2012 2016



    Candidatos a vereador VILA-VELHA-ES nos anos de:

    2000 2004 2008 2012 2016



    Candidatos a governador ES nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a senador ES nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a deputado federal ES nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a deputado estadual ES nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a GOVERNADOR mais votados em VILA VELHA


    Eleições GOVERNADOR 2018 - Espírito Santo

    Candidatos a GOVERNADOR 2018 mais votados em VILA VELHA

    Votos
    113.069
    78.370
    16.458
    12.098
    8.417
    4.605

    Candidatos a SENADOR mais votados em VILA VELHA


    Eleições SENADOR 2018 - Espírito Santo

    Candidatos a SENADOR 2018 mais votados em VILA VELHA

    Votos
    168.916
    129.404
    57.337
    33.756
    29.796
    16.225
    6.728
    3.745
    2.332
    991
    751


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL mais votados em VILA VELHA


    Eleições DEPUTADO FEDERAL 2018 - Espírito Santo

    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em VILA VELHA

    Votos
    32.129
    28.997
    19.177
    17.673
    8.442
    8.172
    7.742
    7.700
    6.686
    5.494
    5.494
    4.900
    4.702
    4.675
    3.801
    3.438
    3.334
    3.282
    2.792
    2.777
    2.151
    1.991
    1.764
    1.753
    1.719
    1.662
    1.522
    1.442
    1.180
    1.131
    1.116
    1.113
    1.097
    1.055
    1.045
    1.004
    931
    863
    845
    708
    666
    663
    649
    598
    579
    541
    487
    479
    469
    448
    434
    391
    386
    386
    359
    358
    341
    302
    287
    285
    246
    245
    241
    236
    230
    223
    190
    188
    186
    175
    163
    159
    131
    122
    121
    116
    113
    103
    103
    101
    98
    96
    91
    85
    79
    78
    78
    78
    76
    76
    76
    75
    74
    73
    73
    73
    72
    71
    71
    69


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em VILA VELHAVotos
    65
    65
    64
    64
    61
    60
    60
    54
    54
    53
    50
    49
    45
    44
    44
    36
    35
    35
    34
    32
    32
    30
    28
    28
    27
    26
    24
    24
    24
    23
    22
    21
    20
    19
    19
    18
    18
    18
    18
    17
    17
    16
    16
    15
    15
    15
    14
    14
    14
    14
    13
    12
    11
    10
    9
    8
    7
    6
    6
    5
    4
    2
    1


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em Votos
    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em Votos
    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em Votos

    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL mais votados em VILA VELHA


    Eleições DEPUTADO ESTADUAL 2018 - Espírito Santo

    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em VILA VELHA

    Votos
    26.350
    12.758
    9.357
    9.342
    9.186
    6.606
    5.999
    5.925
    5.274
    5.049
    4.885
    4.742
    4.642
    3.942
    3.585
    3.550
    3.306
    3.221
    2.920
    2.711
    2.307
    2.214
    1.912
    1.584
    1.563
    1.536
    1.519
    1.465
    1.422
    1.408
    1.334
    1.296
    1.209
    1.198
    1.037
    962
    954
    936
    929
    901
    899
    890
    842
    770
    754
    744
    743
    705
    698
    692
    692
    683
    682
    677
    635
    629
    617
    600
    587
    569
    561
    547
    547
    543
    519
    507
    503
    500
    496
    490
    484
    482
    480
    479
    476
    475
    475
    466
    449
    444
    443
    439
    437
    424
    412
    411
    411
    407
    405
    403
    396
    383
    378
    377
    370
    360
    359
    359
    358
    358


    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em VILA VELHAVotos
    351
    348
    344
    341
    338
    338
    336
    334
    323
    314
    304
    299
    293
    285
    281
    277
    273
    271
    269
    263
    263
    254
    254
    253
    252
    251
    250
    247
    243
    241
    241
    231
    226
    223
    221
    221
    218
    211
    209
    205
    203
    200
    200
    198
    197
    193
    191
    185
    178
    177
    173
    169
    166
    163
    163
    158
    154
    154
    153
    149
    144
    140
    137
    137
    135
    135
    134
    133
    133
    133
    132
    132
    132
    132
    131
    131
    129
    129
    126
    122
    119
    118
    117
    116
    116
    116
    114
    112
    111
    111
    109
    109
    104
    104
    104
    104
    103
    102
    102
    102


    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em VILA VELHAVotos
    101
    100
    100
    99
    98
    98
    97
    97
    96
    96
    95
    95
    94
    94
    94
    91
    91
    91
    89
    89
    88
    85
    85
    84
    83
    83
    82
    82
    82
    81
    81
    80
    79
    78
    78
    78
    77
    77
    76
    73
    73
    73
    73
    72
    72
    70
    70
    69
    67
    66
    66
    64
    64
    63
    62
    62
    62
    62
    62
    61
    58
    57
    57
    56
    56
    56
    56
    55
    54
    54
    53
    52
    52
    51
    51
    51
    51
    50
    50
    50
    49
    49
    49
    49
    48
    48
    47
    47
    47
    47
    47
    47
    47
    46
    46
    46
    45
    45
    45
    45
    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em VILA VELHAVotos
    44
    44
    44
    43
    42
    42
    41
    41
    40
    40
    40
    40
    40
    40
    39
    39
    38
    38
    38
    37
    37
    36
    36
    35
    35
    35
    35
    35
    34
    33
    33
    33
    33
    32
    32
    31
    31
    31
    31
    30
    30
    30
    30
    29
    29
    29
    29
    29
    29
    28
    28
    28
    28
    27
    27
    26
    26
    26
    25
    25
    25
    25
    25
    24
    24
    24
    24
    24
    24
    23
    23
    23
    23
    23
    23
    23
    22
    22
    22
    22
    21
    21
    21
    21
    21
    21
    21
    20
    20
    20
    20
    20
    20
    20
    20
    20
    20
    20
    19
    19
    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em VILA VELHAVotos
    18
    18
    18
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    16
    16
    16
    16
    16
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    7
    7
    7
    7
    7
    7
    7
    7
    7
    7
    7
    7
    6
    6
    6
    6
    6

    Outros municípios do estado para comparação:

    CidadeEleitoresPopulação% de Eleitores na PopulaçãoEleitores que não residem no município
    AFONSO CLÁUDIO25.27832.36178,11%
    ÁGUA DOCE DO NORTE9.63511.89381,01%
    ÁGUIA BRANCA7.49610.08574,33%
    ALEGRE22.60132.14670,31%
    ALFREDO CHAVES11.96915.08279,36%
    ALTO RIO NOVO6.3108.02278,66%
    ANCHIETA23.31528.54681,68%
    APIACÁ6.0217.93275,91%
    ARACRUZ67.58998.39368,69%
    ATÍLIO VIVÁCQUA8.83711.80474,86%
    BAIXO GUANDU22.05831.79469,38%
    BARRA DE SÃO FRANCISCO33.84245.28374,73%
    BOA ESPERANÇA9.97315.46064,51%
    BOM JESUS DO NORTE6.92610.25467,54%
    BREJETUBA9.60512.83874,82%
    CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM136.943211.64964,70%
    CARIACICA255.477387.36865,95%
    CASTELO28.15538.30473,50%
    COLATINA88.039124.52570,70%
    CONCEIÇÃO DA BARRA23.13231.57473,26%
    CONCEIÇÃO DO CASTELO9.44912.94473,00%
    DIVINO DE SÃO LOURENÇO3.6814.61279,81%
    DOMINGOS MARTINS25.73934.75774,05%
    DORES DO RIO PRETO5.7006.94982,03%
    ECOPORANGA19.16724.21779,15%
    FUNDÃO14.42320.75769,48%
    GOVERNADOR LINDENBERG8.95612.60071,08%
    GUAÇUÍ21.75231.20169,72%
    GUARAPARI88.239123.16671,64%
    IBATIBA18.13325.88270,06%
    IBIRAÇU9.08812.58172,24%
    IBITIRAMA6.2519.37366,69%
    ICONHA10.95714.01678,17%
    IRUPI10.67113.38079,75%
    ITAGUAÇU10.98214.81574,13%
    ITAPEMIRIM27.81334.62880,32%
    ITARANA9.07411.23180,79%
    JAGUARÉ20.69129.64269,80%
    JERÔNIMO MONTEIRO9.76812.03681,16%
    JOÃO NEIVA12.16217.16870,84%
    LARANJA DA TERRA8.25411.45772,04%
    LINHARES110.140169.04865,15%
    MANTENÓPOLIS11.05615.41971,70%
    MARATAÍZES27.78338.67071,85%
    MARECHAL FLORIANO11.41016.54568,96%
    MARILÂNDIA9.23012.60273,24%
    MIMOSO DO SUL18.28027.38866,74%
    MONTANHA14.66219.39175,61%
    MUCURICI4.8515.86182,77%
    MUNIZ FREIRE13.75918.74573,40%
    MUQUI11.09515.80670,19%
    NOVA VENÉCIA37.85550.99174,24%
    PANCAS16.53623.69769,78%
    PEDRO CANÁRIO18.14426.53768,37%
    PINHEIROS17.71427.13065,29%
    PIÚMA16.08521.33675,39%
    PONTO BELO6.0467.90176,52%
    PRESIDENTE KENNEDY12.27011.742104,50%528
    RIO BANANAL15.19919.45778,12%
    RIO NOVO DO SUL8.59812.09571,09%
    SANTA LEOPOLDINA9.81012.88976,11%
    SANTA MARIA DE JETIBÁ27.94039.92869,98%
    SANTA TERESA18.36324.02576,43%
    SÃO DOMINGOS DO NORTE6.8028.81877,14%
    SÃO GABRIEL DA PALHA25.44537.37568,08%
    SÃO JOSÉ DO CALÇADO9.32811.03684,52%
    SÃO MATEUS80.238128.44962,47%
    SÃO ROQUE DO CANAÃ8.72812.57969,39%
    SERRA308.151502.61861,31%
    SOORETAMA18.86829.03864,98%
    VARGEM ALTA15.38521.58471,28%
    VENDA NOVA DO IMIGRANTE17.61124.57571,66%
    VIANA45.92076.77659,81%
    VILA PAVÃO6.7729.45971,59%
    VILA VALÉRIO11.60614.69778,97%
    VILA VELHA316.619486.38865,10%
    VITÓRIA232.829363.14064,12%


    Como funciona o domicílio eleitoral? Pode um eleitor residir em um lugar e ter domicílio eleitoral em outro?

    Domicílio eleitoral é o lugar da residência ou moradia ou outro lugar em que o eleitor possua algum vínculo específico, que poderá ser familiar, econômico, social ou político. Caso se verifique mais de um lugar, o artigo 42, parágrafo único, do Código Eleitoral considera domicílio qualquer deles . O domicílio determina o lugar em que o cidadão deve alistar-se como eleitor e assim, poder nele votar e por ele candidatar-se a cargo eletivo. Para candidatar-se, a Lei das Eleições (Lei 9.504/97) exige que o cidadão possua domicílio eleitoral na circunscrição pelo prazo mínimo de um ano antes do pleito (art. 9º).





    Marcadores para este artigo: quantos eleitores tem na cidade, número de votantes, quanto precisa para eleger prefeito/vereador, quantos habitantes tem, qual é a população atual, estimativa do IBGE, moradores por sexo, escolaridade, grau de instrução, faixa etária.