VARZEA GRANDE PI – Número de Eleitores/Habitantes na Cidade em 2018



Quantos eleitores tem o município de VARZEA GRANDE PI ?

Os números do eleitorado são importantes para o planejamento de campanha e também para dar transparência ao processo de escolha democrática. As estatísticas abaixo constam dos últimos números fornecidos pelo TSE bem como das informações de pleitos anteriores.

Mais abaixo segue as informações de anos anteriores e uma tabela relativa aos demais municípios da unidade federativa.


Em setembro de 2018 o município de VARZEA GRANDE PI tem o total de 3.446 eleitores assim distribuídos por zonas eleitorais:

Zona EleitoralLocalização do CartórioNo. de Eleitores
082 082 18-0082 AVENIDA CÍCERO RIBEIRO DE ALMEIDA S/N CENTRO 64525000 CENTRO VÁRZEA GRANDE PI 3.446
Total de Eleitores do Município

3.446

Fonte dos dados eleitorais: Repositório de Dados Eleitorais do TSE (09/2018)

  • Por sua vez a última estimativa do IBGE para VARZEA GRANDE PI indica uma população total de:
  • 4.325 habitantes

    ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓

  • O número total de eleitores corresponde assim a 80 % da população total:
  • 3.446 eleitores

    ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓





    Número de eleitores por gênero no município de VARZEA GRANDE PI em 2018

    GêneroEleitoresPercentual
    Feminino1.87054,27%
    Masculino1.57645,73%

    Número de eleitores por idade no município de VARZEA GRANDE PI em 2018

    IdadeEleitoresPercentual
    16 ANOS521,51%
    17 ANOS712,06%
    18 A 20 ANOS2186,33%
    21 A 24 ANOS2607,54%
    25 A 34 ANOS64618,75%
    35 A 44 ANOS63118,31%
    45 A 59 ANOS82523,94%
    60 A 69 ANOS42612,36%
    70 A 79 ANOS2176,30%
    SUPERIOR A 79 ANOS882,55%



    Número de eleitores por grau de instrução no município de VARZEA GRANDE PI em 2018

    Grau de instruçãoEleitores%
    ANALFABETO41011,90%
    LÊ E ESCREVE64918,83%
    FUNDAMENTAL INCOMPLETO77822,58%
    FUNDAMENTAL COMPLETO2296,65%
    MÉDIO INCOMPLETO3299,55%
    MÉDIO COMPLETO60317,50%
    SUPERIOR INCOMPLETO1444,18%
    SUPERIOR COMPLETO3048,82%





    Candidatos a prefeito VARZEA-GRANDE-PI nos anos de:

    2000 2004 2008 2012 2016



    Candidatos a vereador VARZEA-GRANDE-PI nos anos de:

    2000 2004 2008 2012 2016



    Candidatos a governador PI nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a senador PI nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a deputado federal PI nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a deputado estadual PI nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a GOVERNADOR mais votados em VARZEA GRANDE


    Eleições GOVERNADOR 2018 - Piauí

    Candidatos a GOVERNADOR 2018 mais votados em VÁRZEA GRANDE

    Votos
    1.634
    752
    93
    29
    9
    3
    2
    1
    0
    0

    Candidatos a SENADOR mais votados em VARZEA GRANDE


    Eleições SENADOR 2018 - Piauí

    Candidatos a SENADOR 2018 mais votados em VÁRZEA GRANDE

    Votos
    1.235
    1.130
    1.103
    841
    153
    58
    36
    29
    21
    19
    14
    8
    5
    3
    3
    1
    0
    0


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL mais votados em VARZEA GRANDE


    Eleições DEPUTADO FEDERAL 2018 - Piauí

    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em VÁRZEA GRANDE

    Votos
    920
    526
    324
    275
    61
    55
    31
    22
    21
    18
    17
    16
    16
    15
    15
    14
    9
    9
    9
    8
    7
    6
    6
    6
    5
    4
    3
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em VÁRZEA GRANDEVotos
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em Votos
    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em Votos
    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em Votos

    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL mais votados em VARZEA GRANDE


    Eleições DEPUTADO ESTADUAL 2018 - Piauí

    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em VÁRZEA GRANDE

    Votos
    669
    406
    348
    254
    191
    128
    66
    43
    29
    27
    21
    18
    17
    17
    12
    11
    11
    9
    9
    8
    8
    7
    6
    6
    5
    5
    5
    5
    4
    4
    4
    4
    3
    3
    3
    2
    2
    2
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0


    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em VÁRZEA GRANDEVotos
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0


    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em VÁRZEA GRANDEVotos
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em Votos
    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em Votos

    Outros municípios do estado para comparação:

    CidadeEleitoresPopulação% de Eleitores na PopulaçãoEleitores que não residem no município
    ACAUÃ5.5786.96680,07%
    AGRICOLÂNDIA5.3065.062104,82%244
    ÁGUA BRANCA14.92517.11987,18%
    ALAGOINHA DO PIAUÍ6.1427.52681,61%
    ALEGRETE DO PIAUÍ4.5434.83893,90%
    ALTO LONGÁ10.82614.07076,94%
    ALTOS28.72139.86472,05%
    ALVORADA DO GURGUÉIA4.3205.32681,11%
    AMARANTE13.54817.32278,21%
    ANGICAL DO PIAUÍ6.9226.684103,56%238
    ANÍSIO DE ABREU6.0529.70562,36%
    ANTÔNIO ALMEIDA2.7343.11487,80%
    AROAZES5.7745.748100,45%26
    AROEIRAS DO ITAIM3.1912.511127,08%680
    ARRAIAL4.2374.65691,00%
    ASSUNÇÃO DO PIAUÍ5.8137.71775,33%
    AVELINO LOPES9.11811.50379,27%
    BAIXA GRANDE DO RIBEIRO8.98411.37578,98%
    BARRA D'ALCÂNTARA3.4133.88987,76%
    BARRAS32.28846.29169,75%
    BARREIRAS DO PIAUÍ3.3293.294101,06%35
    BARRO DURO6.1946.92589,44%
    BATALHA19.66226.42174,42%
    BELA VISTA DO PIAUÍ3.2103.94781,33%
    BELÉM DO PIAUÍ2.9613.50384,53%
    BENEDITINOS9.19910.03791,65%
    BERTOLÍNIA4.6905.41386,64%
    BETÂNIA DO PIAUÍ5.4586.10689,39%
    BOA HORA5.2616.66378,96%
    BOCAINA5.5284.428124,84%1100
    BOM JESUS15.26524.71161,77%
    BOM PRINCÍPIO DO PIAUÍ5.4065.53597,67%
    BONFIM DO PIAUÍ4.5275.57781,17%
    BOQUEIRÃO DO PIAUÍ5.4786.30086,95%
    BRASILEIRA6.4948.19279,27%
    BREJO DO PIAUÍ3.2743.82385,64%
    BURITI DOS LOPES14.38019.46473,88%
    BURITI DOS MONTES5.4538.10867,25%
    CABECEIRAS DO PIAUÍ8.26310.40679,41%
    CAJAZEIRAS DO PIAUÍ2.9023.49782,99%
    CAJUEIRO DA PRAIA6.0637.51080,73%
    CALDEIRÃO GRANDE DO PIAUÍ4.9065.68486,31%
    CAMPINAS DO PIAUÍ4.6245.52283,74%
    CAMPO ALEGRE DO FIDALGO4.5534.95791,85%
    CAMPO GRANDE DO PIAUÍ4.9595.84284,89%
    CAMPO LARGO DO PIAUÍ5.3477.15474,74%
    CAMPO MAIOR31.79046.08268,99%
    CANAVIEIRA3.5523.89291,26%
    CANTO DO BURITI13.80820.83166,29%
    CAPITÃO DE CAMPOS9.84111.22987,64%
    CAPITÃO GERVÁSIO OLIVEIRA3.6134.03389,59%
    CARACOL8.06210.72975,14%
    CARAÚBAS DO PIAUÍ4.3885.76976,06%
    CARIDADE DO PIAUÍ4.7674.98295,68%
    CASTELO DO PIAUÍ14.21419.41073,23%
    CAXINGÓ4.6975.33088,12%
    COCAL21.69827.33879,37%
    COCAL DE TELHA4.7254.81298,19%
    COCAL DOS ALVES5.3856.05488,95%
    COIVARAS4.3843.953110,90%431
    COLÔNIA DO GURGUÉIA5.4156.37284,98%
    COLÔNIA DO PIAUÍ5.5187.53673,22%
    CONCEIÇÃO DO CANINDÉ4.6974.72699,39%
    CORONEL JOSÉ DIAS4.2514.60892,25%
    CORRENTE17.58226.20567,09%
    CRISTALÂNDIA DO PIAUÍ5.6588.15469,39%
    CRISTINO CASTRO7.94910.25377,53%
    CURIMATÁ8.64511.19077,26%
    CURRAIS4.9094.871100,78%38
    CURRAL NOVO DO PIAUÍ4.1275.25178,59%
    CURRALINHOS4.5184.367103,46%151
    DEMERVAL LOBÃO11.60613.59585,37%
    DIRCEU ARCOVERDE5.0916.89673,83%
    DOM EXPEDITO LOPES5.5006.79081,00%
    DOM INOCÊNCIO6.2439.40466,39%
    DOMINGOS MOURÃO3.1924.28774,46%
    ELESBÃO VELOSO11.80114.38382,05%
    ELISEU MARTINS4.0624.83484,03%
    ESPERANTINA26.86639.07868,75%
    FARTURA DO PIAUÍ3.7045.22070,96%
    FLORES DO PIAUÍ4.3994.393100,14%6
    FLORESTA DO PIAUÍ2.2662.51889,99%
    FLORIANO42.00658.96971,23%
    FRANCINÓPOLIS4.7055.26489,38%
    FRANCISCO AYRES4.6034.288107,35%315
    FRANCISCO MACEDO2.6933.12886,09%
    FRANCISCO SANTOS7.3429.15480,21%
    FRONTEIRAS9.88611.43286,48%
    GEMINIANO5.2195.35297,51%
    GILBUÉS8.06610.52276,66%
    GUADALUPE8.87710.33585,89%
    GUARIBAS4.8924.489108,98%403
    HUGO NAPOLEÃO4.1913.816109,83%375
    ILHA GRANDE7.4159.26880,01%
    INHUMA11.46115.06576,08%
    IPIRANGA DO PIAUÍ7.7099.64979,89%
    ISAÍAS COELHO6.4508.42876,53%
    ITAINÓPOLIS9.46911.34383,48%
    ITAUEIRA9.10010.84583,91%
    JACOBINA DO PIAUÍ4.8565.65685,86%
    JAICÓS13.51318.78271,95%
    JARDIM DO MULATO4.0964.43092,46%
    JATOBÁ DO PIAUÍ5.2074.786108,80%421
    JERUMENHA4.7644.384108,67%380
    JOÃO COSTA3.2572.961110,00%296
    JOAQUIM PIRES12.01514.12385,07%
    JOCA MARQUES4.1545.35077,64%
    JOSÉ DE FREITAS29.78938.55077,27%
    JUAZEIRO DO PIAUÍ4.9425.39191,67%
    JÚLIO BORGES4.9625.53489,66%
    JUREMA4.0494.68386,46%
    LAGOA ALEGRE6.6918.39579,70%
    LAGOA DE SÃO FRANCISCO4.5286.64668,13%
    LAGOA DO BARRO DO PIAUÍ4.1524.58290,62%
    LAGOA DO PIAUÍ4.0463.996101,25%50
    LAGOA DO SÍTIO3.6975.08772,68%
    LAGOINHA DO PIAUÍ2.7542.79698,50%
    LANDRI SALES4.3145.21782,69%
    LUIS CORREIA23.13729.79277,66%
    LUZILÂNDIA17.48025.08269,69%
    MADEIRO5.6518.17069,17%
    MANOEL EMÍDIO4.1055.26677,95%
    MARCOLÂNDIA6.8418.34282,01%
    MARCOS PARENTE4.0904.47891,34%
    MASSAPÊ DO PIAUÍ5.9936.33894,56%
    MATIAS OLÍMPIO8.67210.75980,60%
    MIGUEL ALVES21.67833.20965,28%
    MIGUEL LEÃO1.5161.228123,45%288
    MILTON BRANDÃO5.0136.51176,99%
    MONSENHOR GIL10.01010.40996,17%
    MONSENHOR HIPÓLITO6.8817.62190,29%
    MONTE ALEGRE DO PIAUÍ8.82910.44884,50%
    MORRO CABEÇA NO TEMPO4.0824.066100,39%16
    MORRO DO CHAPÉU DO PIAUÍ4.7626.68471,24%
    MURICI DOS PORTELAS6.3268.99770,31%
    NAZARÉ DO PIAUÍ6.9147.23195,62%
    NAZÁRIA10.1908.425120,95%1765
    NOSSA SENHORA DE NAZARÉ4.5704.78695,49%
    NOSSA SENHORA DOS REMÉDIOS7.5098.54787,86%
    NOVA SANTA RITA3.8244.30288,89%
    NOVO ORIENTE DO PIAUÍ4.7666.46673,71%
    NOVO SANTO ANTÔNIO3.7802.940128,57%840
    OEIRAS26.21836.43271,96%
    OLHO D'ÁGUA DO PIAUÍ2.4312.417100,58%14
    PADRE MARCOS6.2176.75891,99%
    PAES LANDIM3.8254.06594,10%
    PAJEÚ DO PIAUÍ3.0423.33391,27%
    PALMEIRA DO PIAUÍ4.9744.967100,14%7
    PALMEIRAIS10.84314.29575,85%
    PAQUETÁ4.0953.886105,38%209
    PARNAGUÁ7.24110.61368,23%
    PARNAÍBA98.336150.54765,32%
    PASSAGEM FRANCA DO PIAUÍ4.1524.50092,27%
    PATOS DO PIAUÍ5.6976.28890,60%
    PAU D'ARCO DO PIAUÍ4.4663.975112,35%491
    PAULISTANA15.95120.19279,00%
    PAVUSSU3.9673.623109,49%344
    PEDRO II27.31738.12771,65%
    PEDRO LAURENTINO2.8002.495112,22%305
    PICOS49.00176.92863,70%
    PIMENTEIRAS9.56111.93580,11%
    PIO IX14.42518.12579,59%
    PIRACURUCA22.26828.31278,65%
    PIRIPIRI47.99262.73376,50%
    PORTO9.16112.35874,13%
    PORTO ALEGRE DO PIAUÍ1.7882.66467,12%
    PRATA DO PIAUÍ3.5683.103114,99%465
    QUEIMADA NOVA6.9988.84279,14%
    REDENÇÃO DO GURGUÉIA5.8508.63467,76%
    REGENERAÇÃO13.00717.69873,49%
    RIACHO FRIO4.4384.246104,52%192
    RIBEIRA DO PIAUÍ3.6934.40383,87%
    RIBEIRO GONÇALVES5.3587.21474,27%
    RIO GRANDE DO PIAUÍ5.9956.33194,69%
    SANTA CRUZ DO PIAUÍ5.4226.14088,31%
    SANTA CRUZ DOS MILAGRES3.7613.95295,17%
    SANTA FILOMENA4.9256.15680,00%
    SANTA LUZ4.4805.76177,76%
    SANTA ROSA DO PIAUÍ3.9545.17576,41%
    SANTANA DO PIAUÍ3.4694.55976,09%
    SANTO ANTÔNIO DE LISBOA5.4816.30586,93%
    SANTO ANTÔNIO DOS MILAGRES1.8572.12587,39%
    SANTO INÁCIO DO PIAUÍ3.0313.73181,24%
    SÃO BRAZ DO PIAUÍ3.4654.37779,16%
    SÃO FÉLIX DO PIAUÍ3.9792.901137,16%1078
    SÃO FRANCISCO DE ASSIS DO PIAUÍ4.4305.65778,31%
    SÃO FRANCISCO DO PIAUÍ5.1216.32480,98%
    SÃO GONÇALO DO GURGUÉIA2.4192.98880,96%
    SÃO GONÇALO DO PIAUÍ4.7434.93196,19%
    SÃO JOÃO DA CANABRAVA5.1914.534114,49%657
    SÃO JOÃO DA FRONTEIRA4.2475.93871,52%
    SÃO JOÃO DA SERRA5.6136.05092,78%
    SÃO JOÃO DA VARJOTA3.5424.76274,38%
    SÃO JOÃO DO ARRAIAL6.8547.84787,35%
    SÃO JOÃO DO PIAUÍ14.22220.25870,20%
    SÃO JOSÉ DO DIVINO4.3505.26082,70%
    SÃO JOSÉ DO PEIXE3.4413.68993,28%
    SÃO JOSÉ DO PIAUÍ5.1986.60278,73%
    SÃO JULIÃO5.4526.26187,08%
    SÃO LOURENÇO DO PIAUÍ4.2814.50195,11%
    SÃO LUIS DO PIAUÍ2.4782.60295,23%
    SÃO MIGUEL DA BAIXA GRANDE2.5422.413105,35%129
    SÃO MIGUEL DO FIDALGO2.3262.99177,77%
    SÃO MIGUEL DO TAPUIO13.71617.39578,85%
    SÃO PEDRO DO PIAUÍ11.31014.05680,46%
    SÃO RAIMUNDO NONATO20.91734.10961,32%
    SEBASTIÃO BARROS3.7313.421109,06%310
    SEBASTIÃO LEAL3.5704.22484,52%
    SIGEFREDO PACHECO7.2699.88073,57%
    SIMÕES11.87714.39882,49%
    SIMPLÍCIO MENDES9.65612.48877,32%
    SOCORRO DO PIAUÍ4.5964.500102,13%96
    SUSSUAPARA5.7686.61287,24%
    TAMBORIL DO PIAUÍ2.3412.87081,57%
    TANQUE DO PIAUÍ2.5662.71994,37%
    TERESINA531.953850.19862,57%
    UNIÃO30.98743.76170,81%
    URUÇUÍ15.34521.18872,42%
    VALENÇA DO PIAUÍ14.56520.58870,75%
    VÁRZEA BRANCA3.9144.87380,32%
    VÁRZEA GRANDE4.1164.32595,17%
    VERA MENDES3.5313.029116,57%502
    VILA NOVA DO PIAUÍ2.8952.93198,77%
    WALL FERRAZ3.8964.39088,75%


    Como funciona o domicílio eleitoral? Pode um eleitor residir em um lugar e ter domicílio eleitoral em outro?

    Domicílio eleitoral é o lugar da residência ou moradia ou outro lugar em que o eleitor possua algum vínculo específico, que poderá ser familiar, econômico, social ou político. Caso se verifique mais de um lugar, o artigo 42, parágrafo único, do Código Eleitoral considera domicílio qualquer deles . O domicílio determina o lugar em que o cidadão deve alistar-se como eleitor e assim, poder nele votar e por ele candidatar-se a cargo eletivo. Para candidatar-se, a Lei das Eleições (Lei 9.504/97) exige que o cidadão possua domicílio eleitoral na circunscrição pelo prazo mínimo de um ano antes do pleito (art. 9º).





    Marcadores para este artigo: quantos eleitores tem na cidade, número de votantes, quanto precisa para eleger prefeito/vereador, quantos habitantes tem, qual é a população atual, estimativa do IBGE, moradores por sexo, escolaridade, grau de instrução, faixa etária.