SERRA ES – Número de Eleitores/Habitantes na Cidade em 2018



Quantos eleitores tem o município de SERRA ES ?

Os números do eleitorado são importantes para o planejamento de campanha e também para dar transparência ao processo de escolha democrática. As estatísticas abaixo constam dos últimos números fornecidos pelo TSE bem como das informações de pleitos anteriores.

Mais abaixo segue as informações de anos anteriores e uma tabela relativa aos demais municípios da unidade federativa.


Em setembro de 2018 o município de SERRA ES tem o total de 320.800 eleitores assim distribuídos por zonas eleitorais:

Zona EleitoralLocalização do CartórioNo. de Eleitores
053 053 08-0053 AVENIDA DES. MÁRIO DA SILVA NUNES 1420 LOJA 2 29164044 JARDIM LIMOEIRO SERRA ES 116.832
059 059 08-0059 AVENIDA ABDO SAAD N 1296 LOJAS 08 09 E 10 JACARAÍPE SERRA-ES 29173510 JACARAÍPE SERRA ES 104.883
026 026 08-0026 RUA FLORIANO PEIXOTO N. 205 29177008 SÃO JUDAS TADEU SERRA ES 99.085
Total de Eleitores do Município

320.800

Fonte dos dados eleitorais: Repositório de Dados Eleitorais do TSE (09/2018)

  • Por sua vez a última estimativa do IBGE para SERRA ES indica uma população total de:
  • 502.618 habitantes

    ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓

  • O número total de eleitores corresponde assim a 64 % da população total:
  • 320.800 eleitores

    ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓





    Número de eleitores por gênero no município de SERRA ES em 2018

    GêneroEleitoresPercentual
    Feminino169.57552,86%
    Masculino151.10547,10%

    Número de eleitores por idade no município de SERRA ES em 2018

    IdadeEleitoresPercentual
    16 ANOS4890,15%
    17 ANOS1.9110,60%
    18 A 20 ANOS18.9915,92%
    21 A 24 ANOS28.5738,91%
    25 A 34 ANOS74.67423,28%
    35 A 44 ANOS72.42322,58%
    45 A 59 ANOS75.80523,63%
    60 A 69 ANOS31.0489,68%
    70 A 79 ANOS11.6813,64%
    SUPERIOR A 79 ANOS5.1801,61%



    Número de eleitores por grau de instrução no município de SERRA ES em 2018

    Grau de instruçãoEleitores%
    ANALFABETO6.8112,12%
    LÊ E ESCREVE21.3056,64%
    FUNDAMENTAL INCOMPLETO86.20126,87%
    FUNDAMENTAL COMPLETO28.0228,74%
    MÉDIO INCOMPLETO75.39523,50%
    MÉDIO COMPLETO77.94924,30%
    SUPERIOR INCOMPLETO11.1393,47%
    SUPERIOR COMPLETO13.7674,29%





    Candidatos a prefeito SERRA-ES nos anos de:

    2000 2004 2008 2012 2016



    Candidatos a vereador SERRA-ES nos anos de:

    2000 2004 2008 2012 2016



    Candidatos a governador ES nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a senador ES nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a deputado federal ES nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a deputado estadual ES nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a GOVERNADOR mais votados em SERRA


    Eleições GOVERNADOR 2018 - Espírito Santo

    Candidatos a GOVERNADOR 2018 mais votados em SERRA

    Votos
    117.084
    59.228
    24.578
    9.468
    8.298
    3.451

    Candidatos a SENADOR mais votados em SERRA


    Eleições SENADOR 2018 - Espírito Santo

    Candidatos a SENADOR 2018 mais votados em SERRA

    Votos
    156.417
    114.252
    58.496
    29.686
    27.432
    22.079
    3.223
    2.419
    1.705
    1.032
    840


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL mais votados em SERRA


    Eleições DEPUTADO FEDERAL 2018 - Espírito Santo

    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em SERRA

    Votos
    46.504
    37.907
    13.419
    6.792
    6.731
    5.667
    5.627
    5.479
    5.394
    5.041
    5.007
    4.785
    4.459
    3.667
    3.428
    2.948
    2.493
    2.439
    2.388
    2.157
    2.054
    1.985
    1.892
    1.706
    1.557
    1.548
    1.531
    1.419
    1.380
    1.249
    1.228
    1.112
    1.108
    1.019
    915
    718
    704
    675
    563
    555
    554
    519
    505
    475
    410
    407
    400
    388
    384
    382
    354
    331
    304
    283
    283
    266
    264
    261
    244
    238
    218
    217
    207
    197
    169
    161
    152
    150
    146
    140
    131
    128
    126
    126
    126
    120
    118
    117
    113
    113
    110
    107
    100
    98
    95
    95
    90
    79
    75
    71
    71
    69
    63
    63
    63
    62
    61
    60
    59
    58


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em SERRAVotos
    57
    55
    55
    54
    53
    53
    52
    50
    50
    46
    42
    42
    42
    41
    40
    40
    39
    38
    38
    37
    35
    34
    34
    33
    32
    31
    31
    31
    29
    28
    28
    27
    26
    25
    25
    21
    20
    18
    18
    18
    18
    17
    16
    16
    15
    14
    14
    14
    13
    13
    13
    12
    10
    8
    8
    8
    7
    7
    6
    4
    4
    2
    1


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em Votos
    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em Votos
    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em Votos

    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL mais votados em SERRA


    Eleições DEPUTADO ESTADUAL 2018 - Espírito Santo

    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em SERRA

    Votos
    11.749
    11.714
    11.133
    10.852
    10.693
    7.810
    6.723
    6.313
    4.997
    4.980
    4.608
    3.948
    3.630
    3.473
    3.367
    3.140
    2.954
    2.871
    2.846
    2.842
    2.662
    2.653
    2.423
    2.165
    2.153
    2.134
    2.075
    1.898
    1.889
    1.843
    1.604
    1.545
    1.516
    1.481
    1.464
    1.310
    1.148
    1.061
    951
    855
    846
    830
    809
    807
    803
    801
    795
    774
    756
    700
    687
    678
    641
    638
    612
    601
    590
    570
    558
    532
    518
    514
    501
    489
    478
    457
    444
    437
    435
    435
    412
    399
    390
    390
    388
    382
    381
    379
    376
    366
    348
    345
    337
    330
    330
    328
    323
    320
    318
    309
    309
    301
    296
    291
    289
    277
    274
    273
    272
    272


    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em SERRAVotos
    269
    268
    262
    258
    254
    254
    250
    250
    248
    248
    244
    244
    241
    231
    230
    222
    214
    211
    205
    202
    199
    198
    195
    194
    193
    192
    191
    189
    184
    182
    178
    178
    176
    172
    172
    168
    164
    160
    157
    157
    157
    154
    154
    152
    152
    151
    150
    142
    141
    139
    138
    138
    134
    133
    133
    131
    129
    128
    127
    124
    123
    123
    123
    121
    120
    120
    119
    117
    117
    114
    114
    113
    112
    110
    108
    106
    106
    106
    106
    104
    103
    102
    101
    98
    96
    94
    93
    93
    93
    89
    88
    85
    84
    81
    81
    81
    81
    79
    78
    78


    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em SERRAVotos
    77
    76
    76
    76
    74
    73
    73
    73
    72
    71
    71
    71
    70
    70
    70
    69
    69
    69
    67
    67
    67
    66
    66
    66
    65
    65
    64
    64
    63
    62
    61
    61
    60
    60
    60
    59
    58
    58
    57
    57
    56
    54
    54
    54
    54
    53
    53
    52
    52
    51
    51
    51
    51
    49
    49
    49
    49
    48
    48
    48
    47
    46
    46
    45
    44
    44
    44
    44
    43
    43
    43
    43
    43
    42
    42
    42
    42
    41
    41
    41
    41
    41
    41
    41
    40
    40
    38
    38
    38
    37
    37
    37
    37
    37
    37
    37
    36
    36
    36
    36
    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em SERRAVotos
    36
    36
    36
    35
    35
    35
    35
    35
    34
    34
    34
    34
    33
    33
    32
    32
    32
    31
    31
    31
    31
    31
    31
    30
    30
    30
    30
    30
    29
    29
    29
    29
    29
    29
    28
    28
    27
    27
    26
    26
    25
    25
    25
    25
    24
    24
    24
    24
    24
    23
    23
    23
    22
    22
    22
    22
    22
    22
    21
    21
    21
    21
    21
    21
    21
    20
    20
    20
    20
    20
    19
    19
    19
    19
    19
    19
    19
    18
    18
    18
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    15
    15
    15
    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em SERRAVotos
    15
    15
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    9
    9
    9
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    7
    7
    7
    7
    7
    7
    7
    7
    7
    7
    7
    6
    6
    6
    6
    6
    6
    6
    6
    6
    6
    6
    6
    6
    6
    6
    5
    5
    5
    5
    5
    5
    5
    5

    Outros municípios do estado para comparação:

    CidadeEleitoresPopulação% de Eleitores na PopulaçãoEleitores que não residem no município
    AFONSO CLÁUDIO25.27832.36178,11%
    ÁGUA DOCE DO NORTE9.63511.89381,01%
    ÁGUIA BRANCA7.49610.08574,33%
    ALEGRE22.60132.14670,31%
    ALFREDO CHAVES11.96915.08279,36%
    ALTO RIO NOVO6.3108.02278,66%
    ANCHIETA23.31528.54681,68%
    APIACÁ6.0217.93275,91%
    ARACRUZ67.58998.39368,69%
    ATÍLIO VIVÁCQUA8.83711.80474,86%
    BAIXO GUANDU22.05831.79469,38%
    BARRA DE SÃO FRANCISCO33.84245.28374,73%
    BOA ESPERANÇA9.97315.46064,51%
    BOM JESUS DO NORTE6.92610.25467,54%
    BREJETUBA9.60512.83874,82%
    CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM136.943211.64964,70%
    CARIACICA255.477387.36865,95%
    CASTELO28.15538.30473,50%
    COLATINA88.039124.52570,70%
    CONCEIÇÃO DA BARRA23.13231.57473,26%
    CONCEIÇÃO DO CASTELO9.44912.94473,00%
    DIVINO DE SÃO LOURENÇO3.6814.61279,81%
    DOMINGOS MARTINS25.73934.75774,05%
    DORES DO RIO PRETO5.7006.94982,03%
    ECOPORANGA19.16724.21779,15%
    FUNDÃO14.42320.75769,48%
    GOVERNADOR LINDENBERG8.95612.60071,08%
    GUAÇUÍ21.75231.20169,72%
    GUARAPARI88.239123.16671,64%
    IBATIBA18.13325.88270,06%
    IBIRAÇU9.08812.58172,24%
    IBITIRAMA6.2519.37366,69%
    ICONHA10.95714.01678,17%
    IRUPI10.67113.38079,75%
    ITAGUAÇU10.98214.81574,13%
    ITAPEMIRIM27.81334.62880,32%
    ITARANA9.07411.23180,79%
    JAGUARÉ20.69129.64269,80%
    JERÔNIMO MONTEIRO9.76812.03681,16%
    JOÃO NEIVA12.16217.16870,84%
    LARANJA DA TERRA8.25411.45772,04%
    LINHARES110.140169.04865,15%
    MANTENÓPOLIS11.05615.41971,70%
    MARATAÍZES27.78338.67071,85%
    MARECHAL FLORIANO11.41016.54568,96%
    MARILÂNDIA9.23012.60273,24%
    MIMOSO DO SUL18.28027.38866,74%
    MONTANHA14.66219.39175,61%
    MUCURICI4.8515.86182,77%
    MUNIZ FREIRE13.75918.74573,40%
    MUQUI11.09515.80670,19%
    NOVA VENÉCIA37.85550.99174,24%
    PANCAS16.53623.69769,78%
    PEDRO CANÁRIO18.14426.53768,37%
    PINHEIROS17.71427.13065,29%
    PIÚMA16.08521.33675,39%
    PONTO BELO6.0467.90176,52%
    PRESIDENTE KENNEDY12.27011.742104,50%528
    RIO BANANAL15.19919.45778,12%
    RIO NOVO DO SUL8.59812.09571,09%
    SANTA LEOPOLDINA9.81012.88976,11%
    SANTA MARIA DE JETIBÁ27.94039.92869,98%
    SANTA TERESA18.36324.02576,43%
    SÃO DOMINGOS DO NORTE6.8028.81877,14%
    SÃO GABRIEL DA PALHA25.44537.37568,08%
    SÃO JOSÉ DO CALÇADO9.32811.03684,52%
    SÃO MATEUS80.238128.44962,47%
    SÃO ROQUE DO CANAÃ8.72812.57969,39%
    SERRA308.151502.61861,31%
    SOORETAMA18.86829.03864,98%
    VARGEM ALTA15.38521.58471,28%
    VENDA NOVA DO IMIGRANTE17.61124.57571,66%
    VIANA45.92076.77659,81%
    VILA PAVÃO6.7729.45971,59%
    VILA VALÉRIO11.60614.69778,97%
    VILA VELHA316.619486.38865,10%
    VITÓRIA232.829363.14064,12%


    Como funciona o domicílio eleitoral? Pode um eleitor residir em um lugar e ter domicílio eleitoral em outro?

    Domicílio eleitoral é o lugar da residência ou moradia ou outro lugar em que o eleitor possua algum vínculo específico, que poderá ser familiar, econômico, social ou político. Caso se verifique mais de um lugar, o artigo 42, parágrafo único, do Código Eleitoral considera domicílio qualquer deles . O domicílio determina o lugar em que o cidadão deve alistar-se como eleitor e assim, poder nele votar e por ele candidatar-se a cargo eletivo. Para candidatar-se, a Lei das Eleições (Lei 9.504/97) exige que o cidadão possua domicílio eleitoral na circunscrição pelo prazo mínimo de um ano antes do pleito (art. 9º).





    Marcadores para este artigo: quantos eleitores tem na cidade, número de votantes, quanto precisa para eleger prefeito/vereador, quantos habitantes tem, qual é a população atual, estimativa do IBGE, moradores por sexo, escolaridade, grau de instrução, faixa etária.