MONTADAS PB – Número de Eleitores/Habitantes na Cidade em 2018



Quantos eleitores tem o município de MONTADAS PB ?

Os números do eleitorado são importantes para o planejamento de campanha e também para dar transparência ao processo de escolha democrática. As estatísticas abaixo constam dos últimos números fornecidos pelo TSE bem como das informações de pleitos anteriores.

Mais abaixo segue as informações de anos anteriores e uma tabela relativa aos demais municípios da unidade federativa.


Em setembro de 2018 o município de MONTADAS PB tem o total de 4.294 eleitores assim distribuídos por zonas eleitorais:

Zona EleitoralLocalização do CartórioNo. de Eleitores
050 4.294
Total de Eleitores do Município

4.294

Fonte dos dados eleitorais: Repositório de Dados Eleitorais do TSE (09/2018)

  • Por sua vez a última estimativa do IBGE para MONTADAS PB indica uma população total de:
  • 5.691 habitantes

    ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓

  • O número total de eleitores corresponde assim a 75 % da população total:
  • 4.294 eleitores

    ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓





    Número de eleitores por gênero no município de MONTADAS PB em 2018

    GêneroEleitoresPercentual
    Feminino2.15550,19%
    Masculino2.13949,81%

    Número de eleitores por idade no município de MONTADAS PB em 2018

    IdadeEleitoresPercentual
    16 ANOS551,28%
    17 ANOS811,89%
    18 A 20 ANOS3297,66%
    21 A 24 ANOS3828,90%
    25 A 34 ANOS95122,15%
    35 A 44 ANOS88920,70%
    45 A 59 ANOS88720,66%
    60 A 69 ANOS4009,32%
    70 A 79 ANOS2385,54%
    SUPERIOR A 79 ANOS741,72%



    Número de eleitores por grau de instrução no município de MONTADAS PB em 2018

    Grau de instruçãoEleitores%
    ANALFABETO2475,75%
    LÊ E ESCREVE80218,68%
    FUNDAMENTAL INCOMPLETO1.42333,14%
    FUNDAMENTAL COMPLETO2064,80%
    MÉDIO INCOMPLETO54212,62%
    MÉDIO COMPLETO75317,54%
    SUPERIOR INCOMPLETO1182,75%
    SUPERIOR COMPLETO2034,73%





    Candidatos a prefeito MONTADAS-PB nos anos de:

    2000 2004 2008 2012 2016



    Candidatos a vereador MONTADAS-PB nos anos de:

    2000 2004 2008 2012 2016



    Candidatos a governador PB nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a senador PB nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a deputado federal PB nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a deputado estadual PB nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a GOVERNADOR mais votados em MONTADAS


    Eleições GOVERNADOR 2018 - Paraíba

    Candidatos a GOVERNADOR 2018 mais votados em MONTADAS

    Votos
    1.597
    1.179
    154
    6
    5

    Candidatos a SENADOR mais votados em MONTADAS


    Eleições SENADOR 2018 - Paraíba

    Candidatos a SENADOR 2018 mais votados em MONTADAS

    Votos
    1.477
    1.379
    1.350
    1.145
    92
    61
    12


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL mais votados em MONTADAS


    Eleições DEPUTADO FEDERAL 2018 - Paraíba

    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em MONTADAS

    Votos
    799
    641
    255
    199
    147
    103
    97
    93
    82
    82
    49
    26
    21
    21
    20
    20
    12
    12
    10
    10
    9
    9
    8
    7
    7
    7
    6
    6
    5
    5
    5
    4
    4
    4
    4
    4
    3
    3
    3
    3
    3
    3
    3
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em MONTADASVotos
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em Votos
    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em Votos
    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em Votos

    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL mais votados em MONTADAS


    Eleições DEPUTADO ESTADUAL 2018 - Paraíba

    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em MONTADAS

    Votos
    1.118
    1.112
    133
    58
    56
    34
    34
    29
    20
    18
    18
    18
    14
    12
    12
    12
    11
    11
    11
    10
    10
    9
    9
    9
    7
    7
    6
    6
    6
    5
    4
    4
    4
    4
    3
    3
    3
    3
    3
    3
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0


    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em MONTADASVotos
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0


    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em MONTADASVotos
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em MONTADASVotos
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em Votos

    Outros municípios do estado para comparação:

    CidadeEleitoresPopulação% de Eleitores na PopulaçãoEleitores que não residem no município
    ÁGUA BRANCA7.57810.25873,87%
    AGUIAR4.4275.56279,59%
    ALAGOA GRANDE24.02028.56584,09%
    ALAGOA NOVA14.33620.68969,29%
    ALAGOINHA11.53414.46479,74%
    ALCANTIL4.2265.49976,85%
    ALGODÃO DE JANDAÍRA2.6882.501107,48%187
    ALHANDRA18.00919.57991,98%
    AMPARO2.1932.24697,64%
    APARECIDA6.3368.43075,16%
    ARAÇAGI12.66417.00374,48%
    ARARA9.70613.53871,69%
    ARARUNA14.09820.41869,05%
    AREIA19.58522.77685,99%
    AREIA DE BARAÚNAS1.7632.12682,93%
    AREIAL5.3166.97576,22%
    AROEIRAS16.60419.15486,69%
    ASSUNÇÃO3.4833.92188,83%
    BAÍA DA TRAIÇÃO6.7169.07074,05%
    BANANEIRAS15.88121.15675,07%
    BARAÚNA4.3724.92588,77%
    BARRA DE SANTA ROSA11.33215.42173,48%
    BARRA DE SANTANA6.8018.24182,53%
    BARRA DE SÃO MIGUEL4.6335.97977,49%
    BAYEUX66.45597.01068,50%
    BELÉM14.13917.68579,95%
    BELÉM DO BREJO DO CRUZ6.0327.34782,10%
    BERNARDINO BATISTA2.8463.43882,78%
    BOA VENTURA4.9175.34991,92%
    BOA VISTA5.6287.08379,46%
    BOM JESUS3.2052.567124,85%638
    BOM SUCESSO4.4234.97288,96%
    BONITO DE SANTA FÉ8.18011.93868,52%
    BOQUEIRÃO13.33117.84274,72%
    BORBOREMA4.1515.43076,45%
    BREJO DO CRUZ10.15114.10771,96%
    BREJO DOS SANTOS5.8686.45790,88%
    CAAPORÃ17.42921.87279,69%
    CABACEIRAS4.2155.57075,67%
    CABEDELO44.29368.03365,11%
    CACHOEIRA DOS ÍNDIOS7.60510.26574,09%
    CACIMBA DE AREIA3.3103.74988,29%
    CACIMBA DE DENTRO14.22817.15682,93%
    CACIMBAS5.1687.18371,95%
    CAIÇARA6.0097.28382,51%
    CAJAZEIRAS45.41662.18773,03%
    CAJAZEIRINHAS3.3213.197103,88%124
    CALDAS BRANDÃO5.3616.02588,98%
    CAMALAÚ5.0426.02083,75%
    CAMPINA GRANDE274.006410.33266,78%
    CAPIM5.5296.55284,39%
    CARAÚBAS3.7374.17189,59%
    CARRAPATEIRA2.3712.66788,90%
    CASSERENGUE6.2157.47683,13%
    CATINGUEIRA4.3604.93488,37%
    CATOLÉ DO ROCHA21.81830.53471,45%
    CATURITÉ4.2404.83987,62%
    CONCEIÇÃO14.61618.94477,15%
    CONDADO5.7806.75385,59%
    CONDE19.92224.76980,43%
    CONGO4.4414.78992,73%
    COREMAS12.46215.42680,79%
    COXIXOLA1.7421.92590,49%
    CRUZ DO ESPÍRITO SANTO15.51817.55988,38%
    CUBATI5.9777.27482,17%
    CUITÉ17.01320.34883,61%
    CUITÉ DE MAMANGUAPE6.5826.358103,52%224
    CUITEGI5.3806.79079,23%
    CURRAL DE CIMA4.5925.23287,77%
    CURRAL VELHO2.0222.51780,33%
    DAMIÃO4.6885.34387,74%
    DESTERRO6.1258.30673,74%
    DIAMANTE5.2186.55079,66%
    DONA INÊS7.93310.38376,40%
    DUAS ESTRADAS3.6963.594102,84%102
    ESPERANÇA22.88533.26668,79%
    FAGUNDES10.20411.31390,20%
    FREI MARTINHO2.9072.99097,22%
    GADO BRAVO7.4078.43587,81%
    GUARABIRA38.45958.88165,32%
    GURINHÉM11.88414.13484,08%
    GURJÃO2.9123.43684,75%
    IBIARA5.5875.92594,30%
    IGARACY5.2436.17384,93%
    IMACULADA7.95811.83367,25%
    ITABAIANA20.04224.47581,89%
    ITAPORANGA15.84924.84263,80%
    ITAPOROROCA11.72018.71562,62%
    ITATUBA8.55410.87678,65%
    JACARAÚ12.10914.37884,22%
    JERICÓ6.6417.74285,78%
    JOÃO PESSOA489.028811.59860,25%
    JOCA CLAUDINO2.8252.690105,02%135
    JUAREZ TÁVORA7.2077.95090,65%
    JUAZEIRINHO12.09818.21366,43%
    JUNCO DO SERIDÓ4.9207.16568,67%
    JURIPIRANGA10.02610.77093,09%
    LAGOA4.2584.66691,26%
    LAGOA DE DENTRO6.0127.67078,38%
    LAGOA SECA18.87827.54368,54%
    LASTRO3.5292.725129,50%804
    LIVRAMENTO5.4067.38673,19%
    LOGRADOURO3.2284.34374,33%
    LUCENA10.93913.12183,37%
    MÃE D'ÁGUA3.8844.00996,88%
    MALTA5.1445.66590,80%
    MAMANGUAPE29.99945.00566,66%
    MANAÍRA8.93111.12080,31%
    MARCAÇÃO6.5498.58676,28%
    MARIZÓPOLIS5.1236.61477,46%
    MASSARANDUBA10.52713.85375,99%
    MATARACA7.3838.46687,21%
    MATINHAS3.9804.53787,72%
    MATO GROSSO2.9772.915102,13%62
    MATURÉIA4.9506.58775,15%
    MOGEIRO11.88613.28689,46%
    MONTADAS4.0825.69171,73%
    MONTE HOREBE4.0434.82583,79%
    MONTEIRO22.84433.29468,61%
    MULUNGU9.3969.92294,70%
    NATUBA7.04210.46067,32%
    NAZAREZINHO5.7827.29679,25%
    NOVA FLORESTA8.10810.63976,21%
    NOVA OLINDA4.8115.94480,94%
    NOVA PALMEIRA3.4684.91070,63%
    OLHO D'ÁGUA6.3856.51298,05%
    OLIVEDOS3.4283.95186,76%
    OURO VELHO2.9293.04296,29%
    PARARI2.0481.769115,77%279
    PASSAGEM2.2202.42491,58%
    PATOS61.044107.79056,63%
    PAULISTA9.29912.30875,55%
    PEDRA BRANCA3.5773.80394,06%
    PEDRA LAVRADA6.0228.12274,14%
    PEDRAS DE FOGO21.26928.49974,63%
    PEDRO RÉGIS4.5136.09974,00%
    PIANCÓ12.08516.09175,10%
    PICUÍ14.83218.73779,16%
    PILAR9.70211.93881,27%
    PILÕES6.3216.60795,67%
    PILÕEZINHOS4.7615.08093,72%
    PIRPIRITUBA8.04910.58576,04%
    PITIMBU11.64219.18260,69%
    POCINHOS13.72018.62273,68%
    POÇO DANTAS3.7823.770100,32%12
    POÇO DE JOSÉ DE MOURA4.0744.31894,35%
    POMBAL23.70532.76672,35%
    PRATA3.7604.17989,97%
    PRINCESA ISABEL15.82723.48967,38%
    PUXINANÃ11.27813.71582,23%
    QUEIMADAS34.60244.21478,26%
    QUIXABA1.8791.96495,67%
    REMÍGIO12.69219.57964,82%
    RIACHÃO3.3713.60793,46%
    RIACHÃO DO BACAMARTE4.6154.529101,90%86
    RIACHÃO DO POÇO4.3814.51996,95%
    RIACHO DE SANTO ANTÔNIO2.0731.985104,43%88
    RIACHO DOS CAVALOS7.5088.60987,21%
    RIO TINTO19.06124.15478,91%
    SALGADINHO2.8103.98070,60%
    SALGADO DE SÃO FÉLIX11.38512.14593,74%
    SANTA CECÍLIA6.6146.557100,87%57
    SANTA CRUZ5.3026.58580,52%
    SANTA HELENA5.6635.88796,20%
    SANTA INÊS3.9513.596109,87%355
    SANTA LUZIA10.85215.40170,46%
    SANTA RITA88.677136.85164,80%
    SANTA TERESINHA4.7644.573104,18%191
    SANTANA DE MANGUEIRA4.7835.15992,71%
    SANTANA DOS GARROTES5.9437.02484,61%
    SANTO ANDRÉ2.5842.519102,58%65
    SÃO BENTINHO3.3404.54073,57%
    SÃO BENTO26.21834.21576,63%
    SÃO DOMINGOS DE POMBAL2.783076,63%
    SÃO DOMINGOS DO CARIRI2.6592.601102,23%58
    SÃO FRANCISCO3.6333.363108,03%270
    SÃO JOÃO DO CARIRI3.9674.29692,34%
    SÃO JOÃO DO RIO DO PEIXE14.68517.94081,86%
    SÃO JOÃO DO TIGRE3.5484.42380,22%
    SÃO JOSÉ DA LAGOA TAPADA6.0747.67979,10%
    SÃO JOSÉ DE CAIANA4.5876.27973,05%
    SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS3.8114.63582,22%
    SÃO JOSÉ DE PIRANHAS15.48620.16376,80%
    SÃO JOSÉ DE PRINCESA3.5963.84293,60%
    SÃO JOSÉ DO BONFIM3.3203.56693,10%
    SÃO JOSÉ DO BREJO DO CRUZ1.9531.806108,14%147
    SÃO JOSÉ DO SABUGI3.6224.14587,38%
    SÃO JOSÉ DOS CORDEIROS2.9833.71180,38%
    SÃO JOSÉ DOS RAMOS5.1825.96986,82%
    SÃO MAMEDE6.2587.72181,05%
    SÃO MIGUEL DE TAIPU5.9207.18082,45%
    SÃO SEBASTIÃO DE LAGOA DE ROÇA8.25611.84569,70%
    SÃO SEBASTIÃO DO UMBUZEIRO2.8343.49681,06%
    SÃO VICENTE DO SERIDÓ7.96411.08471,85%
    SERRA BRANCA9.55913.70769,74%
    SERRA DA RAIZ2.5373.12181,29%
    SERRA GRANDE3.1703.100102,26%70
    SERRA REDONDA6.6537.02094,77%
    SERRARIA4.7866.09378,55%
    SERTÃOZINHO4.2795.04484,83%
    SOBRADO7.2877.79593,48%
    SOLÂNEA22.74726.37686,24%
    SOLEDADE10.32814.98768,91%
    SOSSÊGO3.1093.56787,16%
    SOUSA43.56469.55462,63%
    TACIMA7.81810.96771,29%
    TAPEROÁ10.17615.27666,61%
    TAVARES11.77314.66180,30%
    TEIXEIRA10.26215.19167,55%
    TENÓRIO2.5143.06682,00%
    TRIUNFO7.5989.48280,13%
    UIRAÚNA11.60015.38275,41%
    UMBUZEIRO6.8099.91368,69%
    VÁRZEA2.3362.82082,84%
    VIEIRÓPOLIS4.7475.35888,60%
    VISTA SERRANA3.1173.80881,85%
    ZABELÊ2.0022.24589,18%


    Como funciona o domicílio eleitoral? Pode um eleitor residir em um lugar e ter domicílio eleitoral em outro?

    Domicílio eleitoral é o lugar da residência ou moradia ou outro lugar em que o eleitor possua algum vínculo específico, que poderá ser familiar, econômico, social ou político. Caso se verifique mais de um lugar, o artigo 42, parágrafo único, do Código Eleitoral considera domicílio qualquer deles . O domicílio determina o lugar em que o cidadão deve alistar-se como eleitor e assim, poder nele votar e por ele candidatar-se a cargo eletivo. Para candidatar-se, a Lei das Eleições (Lei 9.504/97) exige que o cidadão possua domicílio eleitoral na circunscrição pelo prazo mínimo de um ano antes do pleito (art. 9º).





    Marcadores para este artigo: quantos eleitores tem na cidade, número de votantes, quanto precisa para eleger prefeito/vereador, quantos habitantes tem, qual é a população atual, estimativa do IBGE, moradores por sexo, escolaridade, grau de instrução, faixa etária.