COTIA SP – Número de Eleitores/Habitantes na Cidade em 2018



Quantos eleitores tem o município de COTIA SP ?

Os números do eleitorado são importantes para o planejamento de campanha e também para dar transparência ao processo de escolha democrática. As estatísticas abaixo constam dos últimos números fornecidos pelo TSE bem como das informações de pleitos anteriores.

Mais abaixo segue as informações de anos anteriores e uma tabela relativa aos demais municípios da unidade federativa.


Em setembro de 2018 o município de COTIA SP tem o total de 168.031 eleitores assim distribuídos por zonas eleitorais:

Zona EleitoralLocalização do CartórioNo. de Eleitores
227 227 26-0227 RUA JORGE CAIXE 306 06716690 BAIRRO DO PORTAO COTIA SP 110.237
286 286 26-0286 AV. PROFESSOR JOAQUIM BARRETO 710 06700170 GRANJA CAROLINA COTIA SP 57.794
Total de Eleitores do Município

168.031

Fonte dos dados eleitorais: Repositório de Dados Eleitorais do TSE (09/2018)

  • Por sua vez a última estimativa do IBGE para COTIA SP indica uma população total de:
  • 237.750 habitantes

    ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓

  • O número total de eleitores corresponde assim a 71 % da população total:
  • 168.031 eleitores

    ▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓





    Número de eleitores por gênero no município de COTIA SP em 2018

    GêneroEleitoresPercentual
    Feminino88.35352,58%
    Masculino79.55747,35%

    Número de eleitores por idade no município de COTIA SP em 2018

    IdadeEleitoresPercentual
    16 ANOS3320,20%
    17 ANOS1.2600,75%
    18 A 20 ANOS10.8716,47%
    21 A 24 ANOS15.3829,15%
    25 A 34 ANOS37.07922,07%
    35 A 44 ANOS37.55422,35%
    45 A 59 ANOS40.80924,29%
    60 A 69 ANOS15.7829,39%
    70 A 79 ANOS6.2573,72%
    SUPERIOR A 79 ANOS2.6921,60%



    Número de eleitores por grau de instrução no município de COTIA SP em 2018

    Grau de instruçãoEleitores%
    ANALFABETO3.3251,98%
    LÊ E ESCREVE6.4433,83%
    FUNDAMENTAL INCOMPLETO41.99624,99%
    FUNDAMENTAL COMPLETO12.3317,34%
    MÉDIO INCOMPLETO33.73420,08%
    MÉDIO COMPLETO46.36327,59%
    SUPERIOR INCOMPLETO7.7314,60%
    SUPERIOR COMPLETO16.1089,59%





    Candidatos a prefeito COTIA-SP nos anos de:

    2000 2004 2008 2012 2016



    Candidatos a vereador COTIA-SP nos anos de:

    2000 2004 2008 2012 2016



    Candidatos a governador SP nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a senador SP nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a deputado federal SP nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a deputado estadual SP nos anos de:

    2006 2010 2014 2018



    Candidatos a GOVERNADOR mais votados em COTIA


    Eleições GOVERNADOR 2018 - São Paulo

    Candidatos a GOVERNADOR 2018 mais votados em COTIA

    Votos
    35.976
    21.828
    19.618
    14.016
    4.189
    3.297
    2.843
    2.736
    1.705
    162
    73
    54

    Candidatos a SENADOR mais votados em COTIA


    Eleições SENADOR 2018 - São Paulo

    Candidatos a SENADOR 2018 mais votados em COTIA

    Votos
    39.244
    38.368
    25.556
    18.350
    14.431
    10.106
    9.850
    8.771
    3.442
    3.188
    2.620
    1.746
    1.463
    757
    725
    537
    489
    325
    101
    60


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL mais votados em COTIA


    Eleições DEPUTADO FEDERAL 2018 - São Paulo

    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em COTIA

    Votos
    7.656
    4.595
    4.346
    4.134
    3.556
    3.207
    2.561
    2.394
    2.052
    1.910
    1.872
    1.741
    1.671
    1.603
    1.549
    1.542
    1.525
    1.509
    1.410
    1.331
    1.285
    1.269
    1.269
    1.099
    1.029
    1.009
    984
    917
    890
    856
    822
    813
    750
    732
    713
    662
    647
    640
    617
    614
    551
    516
    509
    483
    475
    470
    438
    438
    400
    395
    389
    387
    378
    377
    373
    340
    339
    338
    331
    329
    326
    307
    301
    293
    277
    273
    267
    261
    260
    255
    222
    222
    218
    214
    211
    206
    204
    199
    194
    194
    192
    189
    185
    184
    180
    174
    171
    170
    166
    163
    161
    159
    155
    152
    144
    144
    134
    133
    132
    128


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em COTIAVotos
    127
    127
    127
    124
    123
    122
    122
    120
    118
    116
    114
    113
    110
    108
    107
    103
    102
    102
    100
    98
    96
    92
    92
    86
    85
    83
    81
    81
    81
    80
    79
    79
    75
    75
    75
    75
    74
    71
    71
    71
    68
    68
    68
    68
    67
    66
    66
    64
    63
    63
    61
    61
    60
    60
    59
    59
    59
    59
    59
    58
    58
    58
    57
    57
    56
    56
    56
    56
    56
    56
    55
    55
    55
    55
    53
    52
    52
    51
    50
    50
    48
    48
    48
    48
    46
    46
    45
    45
    44
    44
    44
    43
    43
    43
    43
    43
    42
    41
    40
    40


    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em COTIAVotos
    40
    40
    40
    39
    39
    39
    39
    39
    38
    38
    38
    37
    37
    37
    36
    35
    35
    35
    35
    34
    34
    34
    34
    34
    33
    33
    33
    32
    32
    32
    32
    31
    31
    30
    30
    30
    30
    30
    30
    30
    30
    30
    30
    30
    28
    27
    27
    26
    26
    26
    26
    26
    25
    25
    25
    25
    25
    25
    25
    25
    25
    24
    24
    24
    24
    24
    24
    23
    23
    23
    23
    23
    23
    23
    23
    23
    23
    23
    22
    22
    22
    22
    21
    21
    21
    21
    21
    21
    20
    20
    20
    20
    19
    19
    19
    19
    19
    19
    19
    19
    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em COTIAVotos
    19
    19
    18
    18
    18
    18
    18
    18
    18
    18
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    Candidatos a DEPUTADO FEDERAL 2018 mais votados em COTIAVotos
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    7
    7
    7
    7
    7
    7

    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL mais votados em COTIA


    Eleições DEPUTADO ESTADUAL 2018 - São Paulo

    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em COTIA

    Votos
    14.951
    10.852
    7.643
    3.269
    2.303
    2.212
    1.930
    1.711
    1.642
    1.550
    1.215
    1.158
    1.080
    1.032
    1.017
    1.010
    970
    969
    951
    946
    913
    824
    808
    722
    715
    711
    705
    638
    622
    582
    551
    543
    535
    531
    501
    484
    482
    466
    461
    459
    446
    406
    397
    360
    346
    340
    340
    335
    328
    321
    316
    309
    301
    285
    284
    281
    277
    265
    246
    244
    236
    231
    218
    216
    214
    211
    208
    195
    192
    181
    174
    173
    167
    165
    156
    155
    153
    151
    146
    142
    140
    140
    132
    131
    128
    128
    125
    124
    123
    121
    120
    119
    118
    116
    115
    108
    106
    106
    104
    102


    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em COTIAVotos
    102
    100
    100
    100
    94
    92
    92
    92
    88
    86
    85
    85
    85
    82
    81
    81
    80
    80
    78
    77
    74
    70
    70
    69
    68
    68
    68
    68
    67
    67
    67
    66
    64
    64
    62
    62
    62
    62
    62
    61
    61
    59
    59
    57
    57
    56
    56
    55
    55
    54
    54
    54
    54
    53
    53
    53
    52
    51
    49
    49
    49
    49
    48
    48
    47
    47
    47
    46
    46
    46
    46
    45
    45
    45
    44
    44
    44
    44
    43
    43
    42
    41
    41
    40
    40
    40
    40
    40
    39
    39
    39
    38
    38
    38
    37
    37
    37
    37
    36
    36


    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em COTIAVotos
    36
    36
    36
    36
    35
    35
    35
    35
    34
    34
    34
    34
    34
    33
    33
    33
    33
    32
    32
    32
    32
    32
    32
    32
    31
    31
    31
    31
    30
    30
    30
    30
    30
    29
    29
    29
    28
    28
    28
    28
    28
    27
    27
    27
    27
    27
    27
    27
    27
    27
    27
    27
    26
    26
    26
    26
    26
    25
    25
    25
    25
    25
    24
    24
    24
    24
    23
    23
    23
    23
    23
    23
    23
    23
    22
    22
    22
    22
    22
    22
    22
    21
    21
    21
    21
    21
    20
    20
    20
    20
    20
    19
    19
    19
    19
    19
    19
    19
    19
    19
    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em COTIAVotos
    19
    19
    19
    19
    18
    18
    18
    18
    18
    18
    18
    18
    18
    18
    18
    18
    18
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    17
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    16
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    15
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    14
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    13
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL 2018 mais votados em COTIAVotos
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    12
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    11
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    10
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    9
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8
    8

    Outros municípios do estado para comparação:

    CidadeEleitoresPopulação% de Eleitores na PopulaçãoEleitores que não residem no município
    ADAMANTINA27.75135.13978,97%
    ADOLFO4.3183.609119,65%709
    AGUAÍ24.88635.50870,09%
    ÁGUAS DA PRATA6.4508.10479,59%
    ÁGUAS DE LINDÓIA14.29418.50977,23%
    ÁGUAS DE SANTA BÁRBARA5.2376.00987,15%
    ÁGUAS DE SÃO PEDRO3.7073.268113,43%439
    AGUDOS29.50236.88079,99%
    ALAMBARI4.6125.75480,15%
    ALFREDO MARCONDES3.9164.13594,70%
    ALTAIR3.2844.10979,92%
    ALTINÓPOLIS13.37616.21982,47%
    ALTO ALEGRE3.8524.15492,73%
    ALUMÍNIO14.73918.32480,44%
    ÁLVARES FLORENCE4.2773.795112,70%482
    ÁLVARES MACHADO18.13824.81373,10%
    ÁLVARO DE CARVALHO3.3225.11964,90%
    ALVINLÂNDIA2.8993.19690,71%
    AMERICANA171.182233.86873,20%
    AMÉRICO BRASILIENSE27.12839.18969,22%
    AMÉRICO DE CAMPOS4.8795.96781,77%
    AMPARO53.27571.19374,83%
    ANALÂNDIA4.4544.84591,93%
    ANDRADINA44.09757.35076,89%
    ANGATUBA17.77824.63472,17%
    ANHEMBI6.1626.48495,03%
    ANHUMAS3.4744.05385,71%
    APARECIDA29.42936.27981,12%
    APARECIDA D'OESTE4.0734.32994,09%
    APIAÍ20.66824.94582,85%
    ARAÇARIGUAMA15.51521.03873,75%
    ARAÇATUBA142.493194.87473,12%
    ARAÇOIABA DA SERRA23.25132.49571,55%
    ARAMINA4.7095.55284,82%
    ARANDU5.7966.36891,02%
    ARAPEÍ2.5712.509102,47%62
    ARARAQUARA163.816230.77070,99%
    ARARAS95.984131.28273,11%
    ARCO-ÍRIS2.2411.856120,74%385
    AREALVA6.5198.45277,13%
    AREIAS3.5243.87990,85%
    AREIÓPOLIS8.91411.10780,26%
    ARIRANHA7.5209.45179,57%
    ARTUR NOGUEIRA34.71551.98666,78%
    ARUJÁ64.60886.43074,75%
    ASPÁSIA1.9051.842103,42%63
    ASSIS70.450102.92468,45%
    ATIBAIA104.909139.68375,11%
    AURIFLAMA11.53215.08576,45%
    AVANHANDAVA7.81913.11259,63%
    AVARÉ64.27489.47971,83%
    BADY BASSITT12.17516.84372,29%
    BALBINOS1.5715.18830,28%
    BÁLSAMO7.1438.90880,19%
    BANANAL8.69110.86779,98%
    BARÃO DE ANTONINA2.6643.40678,21%
    BARBOSA5.5827.25176,98%
    BARIRI24.66234.60271,27%
    BARRA BONITA30.51036.33183,98%
    BARRA DO CHAPÉU4.8305.65385,44%
    BARRA DO TURVO7.4427.78195,64%
    BARRETOS85.823120.63871,14%
    BARRINHA23.16531.92172,57%
    BARUERI245.042267.53491,59%
    BASTOS17.36221.07382,39%
    BATATAIS43.03061.48069,99%
    BAURU263.470371.69070,88%
    BEBEDOURO58.14177.76174,77%
    BENTO DE ABREU2.2342.92576,38%
    BERNARDINO DE CAMPOS8.62911.18077,18%
    BERTIOGA41.31559.29769,67%
    BILAC6.1637.83778,64%
    BIRIGUI81.971120.69267,92%
    BIRITIBA MIRIM23.615067,92%
    BOA ESPERANÇA DO SUL10.24914.72769,59%
    BOCAINA8.94712.04074,31%
    BOFETE8.49211.23675,58%
    BOITUVA39.84757.91068,81%
    BOM JESUS DOS PERDÕES15.79624.02365,75%
    BOM SUCESSO DE ITARARÉ3.3763.88886,83%
    BORACÉIA3.7684.71779,88%
    BORBOREMA11.41115.79172,26%
    BOREBI2.2152.57785,95%
    BOTUCATU98.134142.54668,84%
    BRAGANÇA PAULISTA121.942164.16374,28%
    BRAÚNA4.2555.55776,57%
    BREJO ALEGRE2.6002.81292,46%
    BRODOWSKI16.01524.09266,47%
    BROTAS18.23423.85876,43%
    BURITAMA12.89316.84176,56%
    BURITIZAL3.6454.40882,69%
    CABRÁLIA PAULISTA4.2094.35296,71%
    CABREÚVA33.25147.87769,45%
    CAÇAPAVA69.72092.58775,30%
    CACHOEIRA PAULISTA24.97132.77376,19%
    CACONDE14.70419.02577,29%
    CAFELÂNDIA13.57617.64576,94%
    CAIABU3.6994.21187,84%
    CAIEIRAS65.51498.22366,70%
    CAIUÁ4.1525.69572,91%
    CAJAMAR57.75473.92178,13%
    CAJATI23.46928.87081,29%
    CAJOBI8.27010.44479,18%
    CAJURU18.94225.65573,83%
    CAMPINA DO MONTE ALEGRE4.7565.96379,76%
    CAMPINAS822.0441.182.42969,52%
    CAMPO LIMPO PAULISTA60.20382.52072,96%
    CAMPOS DO JORDÃO39.23751.45476,26%
    CAMPOS NOVOS PAULISTA3.9994.90081,61%
    CANANÉIA10.25912.60981,36%
    CANAS3.9044.97578,47%
    CÂNDIDO MOTA24.77031.26379,23%
    CÂNDIDO RODRIGUES2.6052.79293,30%
    CANITAR3.9665.02578,93%
    CAPÃO BONITO37.07047.46378,10%
    CAPELA DO ALTO13.25520.00566,26%
    CAPIVARI36.46854.29867,16%
    CARAGUATATUBA84.624116.78672,46%
    CARAPICUÍBA284.817396.58771,82%
    CARDOSO10.41312.32884,47%
    CASA BRANCA21.00830.14469,69%
    CÁSSIA DOS COQUEIROS3.0472.591117,60%456
    CASTILHO14.54320.36271,42%
    CATANDUVA86.834120.69171,95%
    CATIGUÁ6.0127.70078,08%
    CEDRAL6.8788.97176,67%
    CERQUEIRA CÉSAR14.68819.49575,34%
    CERQUILHO31.55746.73367,53%
    CESÁRIO LANGE12.02817.58768,39%
    CHARQUEADA12.85716.77276,66%
    CHAVANTES9.74012.48778,00%
    CLEMENTINA5.5178.25466,84%
    COLINA14.83618.37680,74%
    COLÔMBIA6.0306.22596,87%
    CONCHAL20.37627.55473,95%
    CONCHAS13.86717.63878,62%
    CORDEIRÓPOLIS17.93423.79375,38%
    COROADOS4.1815.88571,05%
    CORONEL MACEDO4.4474.84091,88%
    CORUMBATAÍ3.0674.05475,65%
    COSMÓPOLIS45.69869.08666,15%
    COSMORAMA6.2977.37485,39%
    COTIA158.884237.75066,83%
    CRAVINHOS25.56334.65173,77%
    CRISTAIS PAULISTA7.3618.42487,38%
    CRUZÁLIA2.2542.161104,30%93
    CRUZEIRO59.53581.72472,85%
    CUBATÃO97.388128.74875,64%
    CUNHA19.76521.92990,13%
    DESCALVADO25.22133.34675,63%
    DIADEMA330.918417.86979,19%
    DIRCE REIS1.6851.78594,40%
    DIVINOLÂNDIA10.12311.38488,92%
    DOBRADA5.8598.74467,01%
    DOIS CÓRREGOS19.08126.89170,96%
    DOLCINÓPOLIS2.4172.136113,16%281
    DOURADO7.5728.90984,99%
    DRACENA34.33646.32474,12%
    DUARTINA10.27612.54981,89%
    DUMONT6.9259.46873,14%
    ECHAPORÃ5.3526.24785,67%
    ELDORADO11.91115.43677,16%
    ELIAS FAUSTO13.51717.39377,72%
    ELISIÁRIO2.8023.53779,22%
    EMBAÚBA2.6112.476105,45%135
    EMBU DAS ARTES168.051267.05462,93%
    EMBU-GUAÇU52.75268.27077,27%
    EMILIANÓPOLIS2.7333.19785,49%
    ENGENHEIRO COELHO13.15719.49767,48%
    ESPÍRITO SANTO DO PINHAL34.27344.17077,59%
    ESPÍRITO SANTO DO TURVO3.5614.71375,56%
    ESTIVA GERBI8.57411.06777,47%
    ESTRELA DO NORTE2.7252.76998,41%
    ESTRELA D'OESTE7.1008.46683,86%
    EUCLIDES DA CUNHA PAULISTA7.8599.55982,22%
    FARTURA13.15316.02882,06%
    FERNANDO PRESTES5.0585.78287,48%
    FERNANDÓPOLIS51.32168.67074,74%
    FERNÃO1.6551.69197,87%
    FERRAZ DE VASCONCELOS124.774188.86866,06%
    FLORA RICA1.8851.571119,99%314
    FLOREAL2.8622.98295,98%
    FLÓRIDA PAULISTA8.45114.28259,17%
    FLORÍNEA2.894059,17%
    FRANCA231.871347.23766,78%
    FRANCISCO MORATO117.890171.60268,70%
    FRANCO DA ROCHA97.911149.50265,49%
    GABRIEL MONTEIRO2.6872.79196,27%
    GÁLIA5.5716.77682,22%
    GARÇA35.13844.58278,82%
    GASTÃO VIDIGAL3.3754.68372,07%
    GAVIÃO PEIXOTO3.9284.73982,89%
    GENERAL SALGADO8.99910.95182,18%
    GETULINA8.52911.36275,07%
    GLICÉRIO4.2834.80089,23%
    GUAIÇARA8.62811.86972,69%
    GUAIMBÉ4.7805.73783,32%
    GUAÍRA29.90340.28774,22%
    GUAPIAÇU14.14020.63768,52%
    GUAPIARA15.89417.64090,10%
    GUARÁ15.21921.08172,19%
    GUARAÇAÍ6.9668.46682,28%
    GUARACI8.74710.96479,78%
    GUARANI D'OESTE1.7532.01786,91%
    GUARANTÃ5.6086.67284,05%
    GUARARAPES25.12832.65476,95%
    GUARAREMA23.86728.97882,36%
    GUARATINGUETÁ90.858120.41775,45%
    GUAREÍ8.90817.55150,75%
    GUARIBA28.50339.21672,68%
    GUARUJÁ225.501315.56371,46%
    GUARULHOS902.7201.349.11366,91%
    GUATAPARÁ5.5607.54673,68%
    GUZOLÂNDIA3.8645.17974,61%
    HERCULÂNDIA7.2819.39777,48%
    HOLAMBRA10.40514.01274,26%
    HORTOLÂNDIA144.192222.18664,90%
    IACANGA8.04011.34370,88%
    IACRI5.4756.43485,09%
    IARAS4.3838.48451,66%
    IBATÉ24.31434.22671,04%
    IBIRÁ8.75712.09672,40%
    IBIRAREMA4.9807.54066,05%
    IBITINGA42.46458.71572,32%
    IBIÚNA59.44877.56676,64%
    IGARAÇU DO TIETÊ18.79724.59676,42%
    IGARAPAVA22.03330.07373,27%
    IGARATÁ8.3709.44388,64%
    IGUAPE23.10730.64475,40%
    ILHA COMPRIDA10.89510.656102,24%239
    ILHA SOLTEIRA21.65726.54081,60%
    ILHABELA23.40933.35470,18%
    INDAIATUBA154.634239.60264,54%
    INDIANA4.4434.93190,10%
    INDIAPORÃ3.3783.95185,50%
    INÚBIA PAULISTA3.2143.93381,72%
    IPAUSSU10.94414.76674,12%
    IPERÓ18.81034.91353,88%
    IPEÚNA5.1367.17771,56%
    IPIGUÁ4.2425.17881,92%
    IPORANGA3.6684.29985,32%
    IRACEMÁPOLIS16.49523.26470,90%
    IRAPUÃ5.7327.87872,76%
    IRAPURU5.4948.24866,61%
    ITABERÁ14.19817.87979,41%
    ITAJOBI12.55715.24682,36%
    ITAJU3.2643.70388,14%
    ITANHAÉM73.88298.62974,91%
    ITAOCA3.1773.34195,09%
    ITAPECERICA DA SERRA113.325170.92766,30%
    ITAPETININGA107.012160.07066,85%
    ITAPEVA69.47893.57074,25%
    ITAPEVI145.972229.50263,60%
    ITAPIRA55.83873.84475,62%
    ITAPIRAPUÃ PAULISTA3.3474.18679,96%
    ITÁPOLIS31.38942.74773,43%
    ITAPORANGA11.56015.16576,23%
    ITAPUÍ9.12813.61867,03%
    ITAPURA4.0504.80284,34%
    ITAQUAQUECETUBA223.323360.65761,92%
    ITARARÉ37.09850.37973,64%
    ITARIRI9.95817.06258,36%
    ITATIBA77.171116.50366,24%
    ITATINGA14.26320.15870,76%
    ITIRAPINA9.53117.58954,19%
    ITIRAPUÃ5.1086.40579,75%
    ITOBI6.5697.85383,65%
    ITUPEVA38.33957.03167,22%
    ITUVERAVA30.17241.41472,85%
    JABORANDI5.1426.91774,34%
    JABOTICABAL53.74676.56370,20%
    JACAREÍ162.255229.85170,59%
    JACUPIRANGA13.74017.90076,76%
    JAGUARIÚNA37.44954.20469,09%
    JALES37.68049.11076,73%
    JAMBEIRO4.7196.30574,85%
    JANDIRA77.505121.49263,79%
    JARDINÓPOLIS27.90642.90465,04%
    JARINU20.46728.54071,71%
    JERIQUARA3.4913.202109,03%289
    JOANÓPOLIS9.49312.94773,32%
    JOÃO RAMALHO3.8454.46886,06%
    JOSÉ BONIFÁCIO26.02236.19871,89%
    JÚLIO MESQUITA3.9854.73384,20%
    JUMIRIM2.4303.23775,07%
    JUNDIAÍ290.278409.49770,89%
    JUNQUEIRÓPOLIS13.98920.35368,73%
    JUQUIÁ17.35119.19290,41%
    JUQUITIBA23.09631.02774,44%
    LAGOINHA5.5794.943112,87%636
    LARANJAL PAULISTA20.87627.89074,85%
    LAVÍNIA4.33711.15638,88%
    LAVRINHAS6.1717.15086,31%
    LENÇÓIS PAULISTA47.11167.18570,12%
    LIMEIRA212.581300.91170,65%
    LINDÓIA5.6587.69573,53%
    LORENA63.59687.98072,28%
    LOURDES1.9992.27088,06%
    LOUVEIRA31.03745.92267,59%
    LUCÉLIA14.95721.46169,69%
    LUCIANÓPOLIS2.0852.38187,57%
    LUÍS ANTÔNIO9.45814.02167,46%
    LUIZIÂNIA4.1265.63373,25%
    LUPÉRCIO3.7394.57381,76%
    LUTÉCIA2.6572.70598,23%
    MACATUBA13.57417.11179,33%
    MACAUBAL6.1268.08675,76%
    MACEDÔNIA3.4423.73692,13%
    MAGDA3.0793.18596,67%
    MAIRINQUE37.18746.56779,86%
    MAIRIPORÃ59.94695.60162,70%
    MANDURI7.3889.71476,06%
    MARABÁ PAULISTA3.5415.61163,11%
    MARACAÍ10.91713.98178,08%
    MARAPOAMA2.7482.94993,18%
    MARIÁPOLIS3.3484.08781,92%
    MARÍLIA169.074235.23471,87%
    MARINÓPOLIS1.9162.14089,53%
    MARTINÓPOLIS19.18026.12373,42%
    MATÃO63.01282.30776,56%
    MENDONÇA4.4105.30283,18%
    MERIDIANO3.9703.892102,00%78
    MESÓPOLIS1.8391.92695,48%
    MIGUELÓPOLIS17.27321.97378,61%
    MINEIROS DO TIETÊ9.31612.81272,71%
    MIRA ESTRELA2.6843.04588,14%
    MIRACATU17.40420.28885,78%
    MIRANDÓPOLIS20.63929.31570,40%
    MIRANTE DO PARANAPANEMA14.78118.13081,53%
    MIRASSOL41.24158.76070,19%
    MIRASSOLÂNDIA3.6464.75876,63%
    MOCOCA53.82768.99478,02%
    MOGI DAS CRUZES296.944433.90168,44%
    MOGI GUAÇU111.314149.39674,51%
    MOGI MIRIM67.51492.36573,09%
    MOMBUCA3.3513.47096,57%
    MONÇÕES2.2362.24999,42%
    MONGAGUÁ43.12354.25779,48%
    MONTE ALEGRE DO SUL6.0527.87176,89%
    MONTE ALTO37.17949.97974,39%
    MONTE APRAZÍVEL16.65824.39368,29%
    MONTE AZUL PAULISTA15.58519.23481,03%
    MONTE CASTELO3.4274.19081,79%
    MONTE MOR39.80957.24069,55%
    MONTEIRO LOBATO3.7144.54981,64%
    MORRO AGUDO20.54132.22063,75%
    MORUNGABA9.96213.23275,29%
    MOTUCA3.7604.67680,41%
    MURUTINGA DO SUL3.6544.45382,06%
    NANTES2.4503.04980,35%
    NARANDIBA4.3604.74691,87%
    NATIVIDADE DA SERRA6.8956.754102,09%141
    NAZARÉ PAULISTA13.95318.12177,00%
    NEVES PAULISTA7.5878.99984,31%
    NHANDEARA8.20611.39872,00%
    NIPOÃ4.0594.99481,28%
    NOVA ALIANÇA5.1946.73377,14%
    NOVA CAMPINA7.1639.50475,37%
    NOVA CANAÃ PAULISTA2.2751.978115,02%297
    NOVA CASTILHO1.3741.239110,90%135
    NOVA EUROPA8.06410.75574,98%
    NOVA GRANADA15.60821.07174,07%
    NOVA GUATAPORANGA2.0252.30487,89%
    NOVA INDEPENDÊNCIA3.5973.74596,05%
    NOVA LUZITÂNIA2.9453.95374,50%
    NOVA ODESSA44.03258.22775,62%
    NOVAIS3.7135.52767,18%
    NOVO HORIZONTE28.97940.22572,04%
    NUPORANGA5.7947.34178,93%
    OCAUÇU3.5594.30882,61%
    OLÍMPIA40.34454.03774,66%
    ONDA VERDE3.9344.28691,79%
    ORIENTE5.4186.47383,70%
    ORINDIÚVA4.7656.73170,79%
    ORLÂNDIA30.89743.30671,35%
    OSASCO566.000697.88681,10%
    OSCAR BRESSANE2.9162.616111,47%300
    OSVALDO CRUZ24.63032.70975,30%
    OURINHOS77.841111.81369,62%
    OURO VERDE6.0788.44072,01%
    OUROESTE8.0429.89781,26%
    PACAEMBU9.17514.08665,14%
    PALESTINA8.86712.54270,70%
    PALMARES PAULISTA7.48312.73058,78%
    PALMEIRA D'OESTE8.0399.49684,66%
    PALMITAL17.47622.19678,73%
    PANORAMA10.73415.61968,72%
    PARAGUAÇU PAULISTA32.47045.25571,75%
    PARAIBUNA14.51418.20679,72%
    PARAÍSO5.0456.36979,21%
    PARANAPANEMA13.87119.73070,30%
    PARANAPUÃ3.0974.05176,45%
    PARAPUÃ8.73611.07378,89%
    PARDINHO5.4426.25986,95%
    PARIQUERA-AÇU15.10219.53777,30%
    PARISI2.5232.150117,35%373
    PATROCÍNIO PAULISTA10.50814.35173,22%
    PAULICÉIA6.0947.14785,27%
    PAULÍNIA69.520102.49967,83%
    PAULISTÂNIA1.8811.841102,17%40
    PAULO DE FARIA6.6778.95374,58%
    PEDERNEIRAS32.44145.70870,97%
    PEDRA BELA5.1566.07884,83%
    PEDRANÓPOLIS2.3032.54790,42%
    PEDREGULHO13.91616.64583,60%
    PEDREIRA33.67746.59872,27%
    PEDRINHAS PAULISTA2.9663.08796,08%
    PEDRO DE TOLEDO8.52811.13676,58%
    PENÁPOLIS46.19962.73873,64%
    PEREIRA BARRETO20.17225.79078,22%
    PEREIRAS7.0698.41084,05%
    PERUÍBE55.11566.57282,79%
    PIACATU4.6205.84679,03%
    PIEDADE41.05055.09274,51%
    PILAR DO SUL21.34428.71874,32%
    PINDAMONHANGABA110.237164.00067,22%
    PINDORAMA11.72516.65670,40%
    PINHALZINHO10.74114.76372,76%
    PIQUEROBI3.1643.69385,68%
    PIQUETE11.22013.97680,28%
    PIRACAIA21.82226.99180,85%
    PIRACICABA283.814397.32271,43%
    PIRAJU23.42129.79078,62%
    PIRAJUÍ16.11124.97364,51%
    PIRANGI8.14711.32371,95%
    PIRAPORA DO BOM JESUS11.88818.17465,41%
    PIRAPOZINHO20.58627.02176,19%
    PIRASSUNUNGA56.78575.47475,24%
    PIRATININGA9.32813.33569,95%
    PITANGUEIRAS26.65138.88968,53%
    PLANALTO4.2725.06784,31%
    PLATINA2.9583.48884,81%
    POLONI4.5815.93577,19%
    POMPÉIA16.10821.67474,32%
    PONGAÍ3.3073.48095,03%
    PONTAL27.82847.63858,42%
    PONTALINDA3.3824.51974,84%
    PONTES GESTAL2.5352.59497,73%
    POPULINA3.8474.24090,73%
    PORANGABA6.6809.56569,84%
    PORTO FELIZ39.58952.50775,40%
    PORTO FERREIRA40.92755.43273,83%
    POTIM12.19823.36052,22%
    POTIRENDABA12.66517.00274,49%
    PRACINHA1.5463.76841,03%
    PRADÓPOLIS13.56120.51666,10%
    PRAIA GRANDE201.571310.02465,02%
    PRATÂNIA4.6915.12691,51%
    PRESIDENTE ALVES3.6424.15587,65%
    PRESIDENTE BERNARDES11.62613.42086,63%
    PRESIDENTE EPITÁCIO32.21943.89773,40%
    PRESIDENTE PRUDENTE169.293225.27175,15%
    PRESIDENTE VENCESLAU29.52739.54474,67%
    PROMISSÃO28.07039.50671,05%
    QUADRA3.2063.68087,12%
    QUATÁ10.66613.89376,77%
    QUEIROZ3.5933.267109,98%326
    QUELUZ7.91012.94961,09%
    QUINTANA5.2526.53080,43%
    RAFARD7.5569.05483,45%
    RANCHARIA24.67329.82182,74%
    REDENÇÃO DA SERRA4.0863.908104,55%178
    REGENTE FEIJÓ15.69319.98578,52%
    REGINÓPOLIS4.6409.04251,32%
    REGISTRO45.13256.43079,98%
    RESTINGA6.8547.38492,82%
    RIBEIRA3.0293.39089,35%
    RIBEIRÃO BONITO9.09113.06069,61%
    RIBEIRÃO BRANCO14.69617.22085,34%
    RIBEIRÃO CORRENTE4.1034.64488,35%
    RIBEIRÃO DO SUL3.9944.57187,38%
    RIBEIRÃO DOS ÍNDIOS2.0972.24393,49%
    RIBEIRÃO GRANDE6.8947.69789,57%
    RIBEIRÃO PIRES90.034121.84873,89%
    RIBEIRÃO PRETO435.369682.30263,81%
    RIFAINA4.7273.618130,65%1109
    RINCÃO8.00810.82373,99%
    RINÓPOLIS7.75810.09876,83%
    RIO CLARO144.927202.95271,41%
    RIO DAS PEDRAS24.57833.93572,43%
    RIO GRANDE DA SERRA34.88649.40870,61%
    RIOLÂNDIA7.38112.08661,07%
    RIVERSUL4.8055.79282,96%
    ROSANA16.33217.79591,78%
    ROSEIRA8.54310.51281,27%
    RUBIÁCEA2.5333.04683,16%
    RUBINÉIA3.0173.10297,26%
    SABINO4.9955.54990,02%
    SAGRES2.1562.45387,89%
    SALES5.0606.14482,36%
    SALES OLIVEIRA8.00111.64168,73%
    SALESÓPOLIS15.06216.90389,11%
    SALMOURÃO4.0665.22277,86%
    SALTINHO6.2478.01977,90%
    SALTO86.030116.19174,04%
    SALTO DE PIRAPORA29.77244.39767,06%
    SALTO GRANDE7.1179.28776,63%
    SANDOVALINA3.8104.17491,28%
    SANTA ADÉLIA11.94615.33177,92%
    SANTA ALBERTINA4.9505.99982,51%
    SANTA BÁRBARA D'OESTE139.319191.88972,60%
    SANTA BRANCA12.35214.66784,22%
    SANTA CLARA D'OESTE2.2882.134107,22%154
    SANTA CRUZ DA CONCEIÇÃO3.8754.40987,89%
    SANTA CRUZ DA ESPERANÇA2.1402.110101,42%30
    SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS23.23333.45569,45%
    SANTA CRUZ DO RIO PARDO34.48047.14873,13%
    SANTA ERNESTINA5.3315.66294,15%
    SANTA FÉ DO SUL24.77931.80277,92%
    SANTA GERTRUDES16.65625.63764,97%
    SANTA ISABEL40.51556.01472,33%
    SANTA LÚCIA8.0748.75892,19%
    SANTA MARIA DA SERRA4.1816.02169,44%
    SANTA MERCEDES2.7412.94593,07%
    SANTA RITA DO PASSA QUATRO21.57727.59078,21%
    SANTA RITA D'OESTE2.4972.54498,15%
    SANTA ROSA DE VITERBO19.59026.06775,15%
    SANTA SALETE1.8301.536119,14%294
    SANTANA DA PONTE PENSA1.7151.555110,29%160
    SANTANA DE PARNAÍBA78.579131.88759,58%
    SANTO ANASTÁCIO17.16921.03081,64%
    SANTO ANDRÉ569.666715.23179,65%
    SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA6.2346.82991,29%
    SANTO ANTÔNIO DE POSSE16.97722.80174,46%
    SANTO ANTÔNIO DO ARACANGUÁ6.4418.28577,74%
    SANTO ANTÔNIO DO JARDIM5.5206.02991,56%
    SANTO ANTÔNIO DO PINHAL6.1716.80090,75%
    SANTO EXPEDITO2.8413.05792,93%
    SANTÓPOLIS DO AGUAPEÍ3.3894.68772,31%
    SANTOS338.474434.74277,86%
    SÃO BENTO DO SAPUCAÍ9.24910.89584,89%
    SÃO BERNARDO DO CAMPO611.786827.43773,94%
    SÃO CAETANO DO SUL128.454159.60880,48%
    SÃO CARLOS179.717246.08873,03%
    SÃO FRANCISCO2.6742.85093,82%
    SÃO JOÃO DA BOA VISTA67.81490.08975,27%
    SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES2.5112.60196,54%
    SÃO JOÃO DE IRACEMA1.8241.90495,80%
    SÃO JOÃO DO PAU D'ALHO2.0292.13295,17%
    SÃO JOAQUIM DA BARRA36.04250.92170,78%
    SÃO JOSÉ DA BELA VISTA7.4788.88584,16%
    SÃO JOSÉ DO BARREIRO3.7214.18189,00%
    SÃO JOSÉ DO RIO PARDO41.56454.73475,94%
    SÃO JOSÉ DO RIO PRETO318.478450.65770,67%
    SÃO JOSÉ DOS CAMPOS488.647703.21969,49%
    SÃO LOURENÇO DA SERRA12.08015.46578,11%
    SÃO LUÍS DO PARAITINGA10.30510.74095,95%
    SÃO MANUEL31.05640.69276,32%
    SÃO MIGUEL ARCANJO25.05332.91076,13%
    SÃO PAULO8.886.32212.106.92073,40%
    SÃO PEDRO24.39034.89869,89%
    SÃO PEDRO DO TURVO5.7747.62475,73%
    SÃO ROQUE58.64488.47366,28%
    SÃO SEBASTIÃO58.95185.53868,92%
    SÃO SEBASTIÃO DA GRAMA9.61612.31778,07%
    SÃO SIMÃO12.04615.22579,12%
    SÃO VICENTE256.516360.38071,18%
    SARAPUÍ7.32810.03473,03%
    SARUTAIÁ3.3883.68192,04%
    SEBASTIANÓPOLIS DO SUL3.0703.41190,00%
    SERRA AZUL7.27513.81052,68%
    SERRA NEGRA22.40128.74277,94%
    SERRANA32.27743.79073,71%
    SERTÃOZINHO88.408122.64372,09%
    SETE BARRAS10.99213.05384,21%
    SEVERÍNIA12.66917.11574,02%
    SILVEIRAS5.3326.22885,61%
    SOCORRO29.37340.22073,03%
    SOROCABA458.334659.87169,46%
    SUD MENNUCCI6.5027.73384,08%
    SUMARÉ180.384273.00766,07%
    SUZANÁPOLIS3.0213.83678,75%
    SUZANO211.653290.76972,79%
    TABAPUÃ9.30712.25175,97%
    TABATINGA11.43416.15970,76%
    TABOÃO DA SERRA204.250279.63473,04%
    TACIBA5.1446.19383,06%
    TAGUAÍ8.65813.11166,04%
    TAIAÇU5.0196.25580,24%
    TAIÚVA4.8605.60386,74%
    TAMBAÚ17.55023.26775,43%
    TANABI20.13125.72378,26%
    TAPIRAÍ6.6597.97383,52%
    TAPIRATIBA10.43613.06279,90%
    TAQUARAL2.3832.82384,41%
    TAQUARITINGA40.41256.95170,96%
    TAQUARITUBA18.81023.24080,94%
    TAQUARIVAÍ4.8205.71584,34%
    TARABAI5.7257.30278,40%
    TARUMÃ11.08814.54776,22%
    TATUÍ83.564118.93970,26%
    TAUBATÉ222.773307.95372,34%
    TEJUPÁ4.1864.67789,50%
    TEODORO SAMPAIO17.13322.91474,77%
    TERRA ROXA7.0429.22776,32%
    TIETÊ29.11341.02270,97%
    TIMBURI2.5422.69094,50%
    TORRE DE PEDRA2.7252.395113,78%330
    TORRINHA7.4049.93474,53%
    TRABIJU1.6631.69198,34%
    TREMEMBÉ25.68645.90455,96%
    TRÊS FRONTEIRAS5.0885.76788,23%
    TUIUTI5.5306.68982,67%
    TUPI PAULISTA11.22615.32173,27%
    TURIÚBA1.7962.01689,09%
    TURMALINA2.0501.827112,21%223
    UBARANA4.5726.08075,20%
    UBATUBA66.02288.31374,76%
    UBIRAJARA4.3124.73491,09%
    UCHOA8.11910.04780,81%
    UNIÃO PAULISTA1.8821.793104,96%89
    URÂNIA6.6469.14872,65%
    URUPÊS10.88013.65579,68%
    VALENTIM GENTIL9.46212.80073,92%
    VALINHOS86.494124.02469,74%
    VALPARAÍSO16.13825.63262,96%
    VARGEM6.96410.14368,66%
    VARGEM GRANDE DO SUL30.79042.31072,77%
    VARGEM GRANDE PAULISTA36.12650.34671,76%
    VÁRZEA PAULISTA84.225118.91770,83%
    VERA CRUZ8.83610.96380,60%
    VINHEDO55.05175.12973,28%
    VIRADOURO14.08918.65475,53%
    VISTA ALEGRE DO ALTO5.4118.33564,92%
    VITÓRIA BRASIL1.6631.83390,73%
    VOTORANTIM87.255119.89872,77%
    VOTUPORANGA68.98092.76874,36%
    ZACARIAS2.5762.63697,72%


    Como funciona o domicílio eleitoral? Pode um eleitor residir em um lugar e ter domicílio eleitoral em outro?

    Domicílio eleitoral é o lugar da residência ou moradia ou outro lugar em que o eleitor possua algum vínculo específico, que poderá ser familiar, econômico, social ou político. Caso se verifique mais de um lugar, o artigo 42, parágrafo único, do Código Eleitoral considera domicílio qualquer deles . O domicílio determina o lugar em que o cidadão deve alistar-se como eleitor e assim, poder nele votar e por ele candidatar-se a cargo eletivo. Para candidatar-se, a Lei das Eleições (Lei 9.504/97) exige que o cidadão possua domicílio eleitoral na circunscrição pelo prazo mínimo de um ano antes do pleito (art. 9º).





    Marcadores para este artigo: quantos eleitores tem na cidade, número de votantes, quanto precisa para eleger prefeito/vereador, quantos habitantes tem, qual é a população atual, estimativa do IBGE, moradores por sexo, escolaridade, grau de instrução, faixa etária.