Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - JUAZEIRO - BA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em JUAZEIRO-BA

NomePartido/NumeroVotos
SUZANA DE ZORÓ [ELEITO POR QP]PT do B/701233.382
BENE MARQUES [ELEITO POR QP]PSDB/452222.886
JEAN GOMES [ELEITO POR QP]PT/135002.449
ANASTACIO [ELEITO POR QP]PDT/122222.298
ZO [ELEITO POR QP]PC do B/651232.265
DAMIAO MEDRADO [ELEITO POR QP]PSD/555552.257
ANDERSON DA ILUMINAÇÃO [ELEITO POR QP]PP/111112.205
NALVINHO [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/701902.041
TIANO [ELEITO POR QP]PT/131311.978
EDUARDO [ELEITO POR QP]PC do B/656561.969
NEGUINHA DA SANTA CASA [ELEITO POR QP]PV/430001.915
RONINHO [ELEITO POR QP]PTB/144441.851
ALEX TANURI [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/456781.722
PEDRO ALCANTARA [ELEITO POR QP]PR/222221.718
DALMIR PEDRA [ELEITO POR QP]PP/111651.641
FABINHO [ELEITO POR MÉDIA]PSB/403331.638
MITONHO VARGAS [ELEITO POR MÉDIA]PT/136601.607
ZÉ CARLOS MEDEIROS [ELEITO POR QP]PV/431901.522
AMILTON FERREIRA [ELEITO POR QP]DEM/256781.317
SARGENTO BASTOS [ELEITO POR QP]PTC/369801.029
CAFFE [ELEITO POR MÉDIA]PTC/36789913
CHARLES LEAL [SUPLENTE]PDT/123452.012
ASSIS DA APOLO [SUPLENTE]PT do B/704561.916
PROF. NILSON [SUPLENTE]PTB/146101.836
BERTINHO DA CARNAIBA [SUPLENTE]PDT/123331.673
MOZANIEL [SUPLENTE]PT do B/704441.435
NALDINHO DO KIDÉ [SUPLENTE]PT/131301.264
GLEDSON NEVES [SUPLENTE]PV/431431.233
LEO LUSTOSA [SUPLENTE]DEM/250001.198
LEONARDO BANDEIRA [SUPLENTE]PT/130131.170
JOSAFA MOTA [SUPLENTE]PT/131231.159
AGNALDO MEIRA [SUPLENTE]PC do B/656521.148
NILSON MATIAS [SUPLENTE]PV/436081.095
JOCA CABELEIREIRO [SUPLENTE]PSB/409991.012
POLIANE [SUPLENTE]PC do B/65800906
FLOR DE MARIA [SUPLENTE]PT/13000899
MARLY CARVALHO [SUPLENTE]PSB/40000800
IVAN DA BATATEIRA [SUPLENTE]PC do B/65234797
TETÊ DE BERTINHO [SUPLENTE]PV/43543772
TIA CELIA [SUPLENTE]PTC/36036767
ANIBAL [SUPLENTE]PSC/20000760
MUNDECO [SUPLENTE]PC do B/65100738
JOSEILSON [SUPLENTE]PMDB/15000731
COBRA [SUPLENTE]PT/13190724
DOMINGÃO DA ALIANÇA [SUPLENTE]PP/11122713
PAGANINI JUNIOR [SUPLENTE]PSC/20007709
EVA SENA [SUPLENTE]PC do B/65655700
GAMINHA DO BATATA [SUPLENTE]PSDB/45112680
MARIA JOSE [SUPLENTE]PC do B/65789671
NEM DA COLONIA [SUPLENTE]DEM/25666669
EDMILSON LIMA [SUPLENTE]PP/11234668
MARCELO [SUPLENTE]PSDB/45123633
JORGE CERQUEIRA [SUPLENTE]PSB/40615621
GENIVALDO MEDRADO [SUPLENTE]PTC/36456608
NELSON DO BODE [SUPLENTE]PV/43456593
BITÉ [SUPLENTE]PTB/14500584
NATALIA [SUPLENTE]PMDB/15100555
TUBIBA [SUPLENTE]PTC/36600552
ELÁDIO [SUPLENTE]PMDB/15600515
CHIQUINHO DA SUCAN [SUPLENTE]PP/11140497
PROFESSOR RONALDO [SUPLENTE]PSB/40630473
BETE DOS COMERCIARIOS [SUPLENTE]PC do B/65345467
GEGE DO INCRA [SUPLENTE]PSB/40100454
SIBELLE FONSECA [SUPLENTE]PV/43333444
PROFº JACKSON DJALES [SUPLENTE]PSB/40123437
VALMIR DAS UVAS [SUPLENTE]PT/13777429
JOABE [SUPLENTE]PP/11011427
IRMAO BASTOS [SUPLENTE]PTC/36123426
CLEITON DE JANE [NÃO ELEITO]PSL/17517426
LOURIVAL QUIRINO [SUPLENTE]PV/43611424
RITA DINIZ [SUPLENTE]PT/13135415
PROFESSOR EDI SANTANA [SUPLENTE]PV/43222411
MOAILTON [SUPLENTE]PDT/12012396
GILSON BORGES [SUPLENTE]DEM/25123387
NETO PRETO [SUPLENTE]PP/11333366
SEU DEDÉ [SUPLENTE]PSC/20777362
MOISÉS DE BRITO [SUPLENTE]PTB/14555351
ZÉ KOURO [SUPLENTE]PTB/14000341
PASTOR RONI [SUPLENTE]PSC/20300337
ELIANDERSON COELHO [SUPLENTE]PP/11100319
MARCOS PASSOS [SUPLENTE]PSB/40888310
REGINHO DA BAHIA [SUPLENTE]DEM/25025305
DÃO DO PALMARES [SUPLENTE]PC do B/65678300
ALEX DA SILVA [SUPLENTE]PT/13570293
CARLOS RIBEIRO [SUPLENTE]PTC/36900285
VADO [SUPLENTE]PT/13321278
LUCIANO AUGUSTO [SUPLENTE]PSB/40330262
MARIA JAPONESA [SUPLENTE]PTC/36788259
JORGE MARQUES [SUPLENTE]PT/13333256
DR. FERNANDO DA SAUDE [SUPLENTE]PSDB/45550254
CARLINHOS GAGO [NÃO ELEITO]PPS/23555250
RICARDO JACKSON [SUPLENTE]PDT/12000248
ANANIAS RAMALHO [SUPLENTE]PSB/40222240
CARLOS ROBERTO [SUPLENTE]PTC/36159239
SAMUEL VITORINO [SUPLENTE]PSC/20123236
IRMÃO APRIGIO [SUPLENTE]PSC/20127235
PROFESSORA NEINHA [SUPLENTE]PC do B/65222232
CARMEM DA MANIÇOBA [SUPLENTE]PC do B/65333232
ALMIR DO BUQUEIRÃO [SUPLENTE]PT do B/70000231
IRMÃO GERALDO MIRANDA [SUPLENTE]PT/13146230
ISMAEL [SUPLENTE]PC do B/65456229
FRANK LEAL [SUPLENTE]PDT/12190223
HILARIO [SUPLENTE]PP/11120223
BAU [NÃO ELEITO]PPS/23000221
MARCIO [NÃO ELEITO]PSL/17000214
SARGENTO ANA PAULA [SUPLENTE]PSC/20006207
JUVENAL DIAS [SUPLENTE]PT/13640205
DOMINGOS SÉRGIO [SUPLENTE]PC do B/65110166
IOLANDA DE BRIOSO [SUPLENTE]PV/43100161
BARRACAO [SUPLENTE]PTC/36445160
CIDINHA DE LINDÚ [SUPLENTE]PTC/36541144
VALTINHO QUEIXAO [SUPLENTE]PSB/40555144
ROBSON PINTOR [SUPLENTE]PTC/36333138
RENATINHO METAL [SUPLENTE]PSB/40122134
MARQUINHOS [SUPLENTE]PV/43043131
JOATAN CARVALHO [SUPLENTE]PT/13913131
ANA DO ACARAJÉ [NÃO ELEITO]PRB/10111128
PETRONIO DO SALITRE [NÃO ELEITO]PPS/23111127
KENAIDY AMORIM [SUPLENTE]PSC/20580119
MAURICINHO [SUPLENTE]PC do B/65300116
CIDA DO JARDIM FLORIDA [SUPLENTE]PSDB/45555115
VADINHO [SUPLENTE]PV/43111114
EDILEIDE [SUPLENTE]PT do B/70222113
ROBERTAO PALMA [SUPLENTE]PTC/36999110
SARGENTO DIOGO [SUPLENTE]PSC/20111110
TEREZINHA DE CICERO [SUPLENTE]PMDB/15123110
GUERREIRO [SUPLENTE]PTC/36000109
MANOEL DE SOUZA [SUPLENTE]PTC/36300107
XIBIU [SUPLENTE]PSDB/45300106
JORGE MALONE [SUPLENTE]PT/13024106
ROBERTO MOTA [SUPLENTE]PT/13147106
VITOR [SUPLENTE]PDT/12123104
STALLONE [SUPLENTE]PC do B/65565101
PEDIM [SUPLENTE]PV/43600101
CORORÓ [NÃO ELEITO]PPS/2322398
ROGERIO SANTOS [NÃO ELEITO]PPS/2312393
MARCAO DA POLICLINICA [SUPLENTE]PSB/4077789
PEDRINHO DAS MUDAS [SUPLENTE]PTB/1412389
VALADARES [NÃO ELEITO]PSOL/5055589
ADAILTON [SUPLENTE]DEM/2555488
PROFESSOR CHARLES DILMAR [SUPLENTE]PV/4300787
ARIELSON [NÃO ELEITO]PRB/1011087
LUCAS [SUPLENTE]PV/4378985
CHINDOLA [SUPLENTE]PTC/3655584
PROF. LÚCIA [NÃO ELEITO]PRB/1011883
NEGO RUY VARGAS [SUPLENTE]PV/4330078
BOCÃO [SUPLENTE]PTB/1411178
JOSEMAR DA MANIÇOBA [SUPLENTE]PSB/4065076
JORGE PEQUENO [SUPLENTE]PTB/1466676
JOAQUIM DANTAS [SUPLENTE]PT/1312275
NEIDE [SUPLENTE]PT do B/7032172
LOURINALDO CHAGAS [SUPLENTE]PTC/3610071
GILSA GUERREIRA [NÃO ELEITO]PRB/1012271
SOLANGE [SUPLENTE]DEM/2522270
WILSON COSTA [SUPLENTE]PTC/3603368
AMILTON VÉI [SUPLENTE]PTB/1456768
HERALDO DA PIRANGA [SUPLENTE]PMDB/1555568
ANABEL ROSAS [SUPLENTE]PTB/1400767
JOÃO SANTOS [SUPLENTE]PMDB/1522267
NIL VITORINO [SUPLENTE]PV/4355566
REINALDO DA GRAFICA [SUPLENTE]PT do B/7017065
LINDALVA CORDEIRO [NÃO ELEITO]PRB/1012364
GILMAR BARROS [SUPLENTE]PTC/3688863
JOÃO DA SAUDE [SUPLENTE]PSC/2023462
JOAOZINHO MARAVILHA [SUPLENTE]PTB/1477761
NILTON [NÃO ELEITO]PPS/2310061
PROFESSORA CLAUDETE [NÃO ELEITO]PSOL/5005056
XUXA [SUPLENTE]PMDB/1523456
KATIA JOAO XXIII [SUPLENTE]PTC/3644854
LUCIA [NÃO ELEITO]PSL/1711150
IRMÃO RENATO [NÃO ELEITO]PPS/2322250
ROSA DO TABULEIRO [SUPLENTE]PT do B/7034549
WILMA ROSA [SUPLENTE]PV/4363349
HILTON COSTA [SUPLENTE]PTN/1912249
EVANGELISTA CARLOS [NÃO ELEITO]PRB/1012547
LUCIA ACS [NÃO ELEITO]PPS/2302346
PROFESSOR DOMINGOS CARLOS [NÃO ELEITO]PSOL/5000146
LÚCIA RÊGO [SUPLENTE]PT/1333445
ROLDÃO SOBRINHO [NÃO ELEITO]PPS/2350043
BANHA DO TABULEIRO [SUPLENTE]PSDB/4588843
ERASMO [NÃO ELEITO]PRB/1011642
RAFAEL DO SAAE [SUPLENTE]PSDB/4566642
BERNARDINO CNTABILIDADE [SUPLENTE]PSB/4044441
ALAIM [SUPLENTE]PTB/1422240
CESA MIRANDA [SUPLENTE]PSB/4063139
CARLOS BARRIGA [SUPLENTE]PSB/4056038
FBIO LIMA [SUPLENTE]PV/4344438
MARINALVA SOBREIRA [SUPLENTE]PT/1334538
MACIANA [SUPLENTE]PT/1378937
NETINHO [SUPLENTE]PDT/1234636
AMÉRICO QUEIROZ [SUPLENTE]PTB/1433336
CECILIA [SUPLENTE]PSDB/4525336
BISPO SARAIVA [SUPLENTE]PSDB/4561035
JOSIVALDO [SUPLENTE]PTB/1465033
PROF. ROSÂNGELA [NÃO ELEITO]PRB/1022031
VALTER DA SEIFUN [SUPLENTE]PT/1310028
VIVIAN BENVINDO [SUPLENTE]PDT/1277727
KATIA [SUPLENTE]DEM/2505527
JOSAFÁ DO RX [SUPLENTE]PT do B/7067726
AMELIA PEDRA [SUPLENTE]PSC/2067825
LEIDE DOURADO [SUPLENTE]PMDB/1562024
JARDEL [NÃO ELEITO]PSOL/5000023
REVMAR [SUPLENTE]PTC/3612623
SHIRLANE SANTANA [SUPLENTE]PTB/1444021
PROF. NILMA [NÃO ELEITO]PPS/2345621
BILINHO [SUPLENTE]PV/4343420
JOAO GONÇALVES [SUPLENTE]PC do B/6511119
JUCY [SUPLENTE]PSB/4034519
JORGE BARBOSA [SUPLENTE]PDT/1201318
SILVINO [SUPLENTE]PV/4300117
LANINHA SERAFIM [SUPLENTE]PTB/1411017
DEWILSON RIBEIRO [SUPLENTE]PTC/3622215
MARCELIA LUZIA [SUPLENTE]PTC/3610613
IRMÃ MARINEIDE [SUPLENTE]PT do B/7010012
EDNA [SUPLENTE]PV/4365511
ALBERTO QUEIROZ [SUPLENTE]PTB/1499911
MARCIO LIMA [NÃO ELEITO]PRB/1012011
DAMIANA [SUPLENTE]PSB/4045610
ANGÉLICA [SUPLENTE]PT/1390010
ANTÔNIO DO FOGÃO [SUPLENTE]PT/132228
YOLANDA ROCHA [SUPLENTE]PDT/121006
BEBETO DO CAVACO [SUPLENTE]PT do B/703665
CIDA [SUPLENTE]PP/112225
ROXA [SUPLENTE]PC do B/650014
JULIANA QUEIROZ [SUPLENTE]PTB/143214
IVONETE CARVALHO [SUPLENTE]PTC/363023
ANDREIA BORGES [SUPLENTE]PV/436442
ADRIANNY QUEIROZ [SUPLENTE]PTB/148962
VALERIA LEITE [SUPLENTE]PHS/310001
VALENTINE [NÃO ELEITO]PSOL/500051
CLAUDIMAR [SUPLENTE]PT do B/707771
GARAPA [SUPLENTE]PT do B/703331
TEREZINHA [SUPLENTE]PR/222001
RIUZA [SUPLENTE]PP/111251
MILENA [SUPLENTE]PR/222331
DENILDE [SUPLENTE]PSB/406921
DULCE [SUPLENTE]PV/435880
OLGA [SUPLENTE]PP/110120
VERA DO AVON [SUPLENTE]PSC/202220
DR. PAGANINI [SUPLENTE]PSC/200130
ETIENE DA CONCEICAO [SUPLENTE]PTC/361010
ZORAIVIA BASTOS [SUPLENTE]PDT/127890
MARIA JANUARIA [SUPLENTE]PDT/122230
JUVENCIO FILHO [SUPLENTE]PDT/126130
GLEICE [SUPLENTE]PDT/128880
FRANCISCO CARVALHO [NÃO ELEITO]PDT/125800
FLORENCIO [SUPLENTE]PDT/123110
JUSCELINO JUNIOR [SUPLENTE]PT do B/702550
PAULISTINHA [NÃO ELEITO]PT/132580
VERA AGENTE DE SAUDE [SUPLENTE]PP/110000
RAIMUNDA VIDAL [SUPLENTE]PSB/406660
WANDER [NÃO ELEITO]DEM/255550
IRMÃO ROBSON DO CEPREV [NÃO ELEITO]PV/431230
ADNA [NÃO ELEITO]PV/437770
NEL RODRIGUES [SUPLENTE]PTB/146890
CHEILA REIS [SUPLENTE]PTB/148880
CÉSAR MILLER [SUPLENTE]PTB/141140
CARLA LOIOLA [SUPLENTE]PTB/142980
GILMAR DOS CAMPOS [NÃO ELEITO]PSDB/451040
SUEIDE [SUPLENTE]PT/130210
RAQUEL [PREJUDICADO]PSB/40010
TEREZA [PREJUDICADO]PSC/20010
RAFAEL VALVERDE [PREJUDICADO]PTC/36136
MARIA DAS GRAÇAS [PREJUDICADO]PSC/20018
MARCIO IRIVAN [PREJUDICADO]PTC/36800
FLAVIA [PREJUDICADO]PSC/20003
FRED JOSE [PREJUDICADO]PC do B/65321
DOCA [PREJUDICADO]PDT/12344
IRAMAR [PREJUDICADO]PDT/12111
PIU [PREJUDICADO]PDT/12124
PROFª CLEUDENY [PREJUDICADO]PDT/12355
CARLOS ROBERTO [PREJUDICADO]PDT/12612
BATISTA DO OITO [PREJUDICADO]PSL/17123
ELISETE MARIA [PREJUDICADO]PT do B/70678
AUDENOR [PREJUDICADO]PT do B/70447
TIANO [PREJUDICADO]PT/13131
NALDINHO DO KIDÉ [PREJUDICADO]PT/13130
VADO DO PT [PREJUDICADO]PT/13321
JEAN GOMES [PREJUDICADO]PT/13500
MITONHO VARGAS [PREJUDICADO]PT/13660
EDVAN [PREJUDICADO]PP/11300
VALTER JUNIOR [PREJUDICADO]PV/43124
GILSON GONZAGA [PREJUDICADO]PV/43321
FRANKLIN [PREJUDICADO]PTN/19123
CLAUDIO OLIVEIRA [PREJUDICADO]PV/43088
JONAS GAMA [PREJUDICADO]PTB/14001
ANTONIO TAVARES [PREJUDICADO]PTB/14613
JERONIMO SOUTO [PREJUDICADO]PPS/23654
GILDENOR [PREJUDICADO]PRB/10225
PROF. FIGUEIREDO [PREJUDICADO]PRB/10115
PATUKA [PREJUDICADO]PSOL/50123
RITA MENEZES [PREJUDICADO]PSDB/45333
CACAI MATTOS [PREJUDICADO]PMDB/15678
ARNALDO DO JATOBÁ [PREJUDICADO]PSDB/45254
DR. SALLES [PREJUDICADO]PSDB/45000
ANA CLAUDIA [PREJUDICADO]PMDB/15615
PAULO HENRIQUE [PREJUDICADO]PT/13007
PAULO COELHO [PREJUDICADO]PT/13890
NORMEIDE LIMA [PREJUDICADO]PT/13134
MARINEUZA [PREJUDICADO]PT/13788
GLORINHA [PREJUDICADO]PT/13300
LULA CORDEIRO [PREJUDICADO]PT/13700
FRANCISCO OLIVEIRA [PREJUDICADO]PT/13456

Candidatos a vereador 2012 em JUAZEIRO-BA

NomePartido/NumeroVotos
SUZANA DE ZORÓ [ELEITO POR QP]PT do B/701233.382
BENE MARQUES [ELEITO POR QP]PSDB/452222.886
JEAN GOMES [ELEITO POR QP]PT/135002.449
ANASTACIO [ELEITO POR QP]PDT/122222.298
ZO [ELEITO POR QP]PC do B/651232.265
DAMIAO MEDRADO [ELEITO POR QP]PSD/555552.257
ANDERSON DA ILUMINAÇÃO [ELEITO POR QP]PP/111112.205
NALVINHO [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/701902.041
TIANO [ELEITO POR QP]PT/131311.978
EDUARDO [ELEITO POR QP]PC do B/656561.969
NEGUINHA DA SANTA CASA [ELEITO POR QP]PV/430001.915
RONINHO [ELEITO POR QP]PTB/144441.851
ALEX TANURI [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/456781.722
PEDRO ALCANTARA [ELEITO POR QP]PR/222221.718
DALMIR PEDRA [ELEITO POR QP]PP/111651.641
FABINHO [ELEITO POR MÉDIA]PSB/403331.638
MITONHO VARGAS [ELEITO POR MÉDIA]PT/136601.607
ZÉ CARLOS MEDEIROS [ELEITO POR QP]PV/431901.522
AMILTON FERREIRA [ELEITO POR QP]DEM/256781.317
SARGENTO BASTOS [ELEITO POR QP]PTC/369801.029
CAFFE [ELEITO POR MÉDIA]PTC/36789913
CHARLES LEAL [SUPLENTE]PDT/123452.012
ASSIS DA APOLO [SUPLENTE]PT do B/704561.916
PROF. NILSON [SUPLENTE]PTB/146101.836
BERTINHO DA CARNAIBA [SUPLENTE]PDT/123331.673
MOZANIEL [SUPLENTE]PT do B/704441.435
NALDINHO DO KIDÉ [SUPLENTE]PT/131301.264
GLEDSON NEVES [SUPLENTE]PV/431431.233
LEO LUSTOSA [SUPLENTE]DEM/250001.198
LEONARDO BANDEIRA [SUPLENTE]PT/130131.170
JOSAFA MOTA [SUPLENTE]PT/131231.159
AGNALDO MEIRA [SUPLENTE]PC do B/656521.148
NILSON MATIAS [SUPLENTE]PV/436081.095
JOCA CABELEIREIRO [SUPLENTE]PSB/409991.012
POLIANE [SUPLENTE]PC do B/65800906
FLOR DE MARIA [SUPLENTE]PT/13000899
MARLY CARVALHO [SUPLENTE]PSB/40000800
IVAN DA BATATEIRA [SUPLENTE]PC do B/65234797
TETÊ DE BERTINHO [SUPLENTE]PV/43543772
TIA CELIA [SUPLENTE]PTC/36036767
ANIBAL [SUPLENTE]PSC/20000760
MUNDECO [SUPLENTE]PC do B/65100738
JOSEILSON [SUPLENTE]PMDB/15000731
COBRA [SUPLENTE]PT/13190724
DOMINGÃO DA ALIANÇA [SUPLENTE]PP/11122713
PAGANINI JUNIOR [SUPLENTE]PSC/20007709
EVA SENA [SUPLENTE]PC do B/65655700
GAMINHA DO BATATA [SUPLENTE]PSDB/45112680
MARIA JOSE [SUPLENTE]PC do B/65789671
NEM DA COLONIA [SUPLENTE]DEM/25666669
EDMILSON LIMA [SUPLENTE]PP/11234668
MARCELO [SUPLENTE]PSDB/45123633
JORGE CERQUEIRA [SUPLENTE]PSB/40615621
GENIVALDO MEDRADO [SUPLENTE]PTC/36456608
NELSON DO BODE [SUPLENTE]PV/43456593
BITÉ [SUPLENTE]PTB/14500584
NATALIA [SUPLENTE]PMDB/15100555
TUBIBA [SUPLENTE]PTC/36600552
ELÁDIO [SUPLENTE]PMDB/15600515
CHIQUINHO DA SUCAN [SUPLENTE]PP/11140497
PROFESSOR RONALDO [SUPLENTE]PSB/40630473
BETE DOS COMERCIARIOS [SUPLENTE]PC do B/65345467
GEGE DO INCRA [SUPLENTE]PSB/40100454
SIBELLE FONSECA [SUPLENTE]PV/43333444
PROFº JACKSON DJALES [SUPLENTE]PSB/40123437
VALMIR DAS UVAS [SUPLENTE]PT/13777429
JOABE [SUPLENTE]PP/11011427
IRMAO BASTOS [SUPLENTE]PTC/36123426
CLEITON DE JANE [NÃO ELEITO]PSL/17517426
LOURIVAL QUIRINO [SUPLENTE]PV/43611424
RITA DINIZ [SUPLENTE]PT/13135415
PROFESSOR EDI SANTANA [SUPLENTE]PV/43222411
MOAILTON [SUPLENTE]PDT/12012396
GILSON BORGES [SUPLENTE]DEM/25123387
NETO PRETO [SUPLENTE]PP/11333366
SEU DEDÉ [SUPLENTE]PSC/20777362
MOISÉS DE BRITO [SUPLENTE]PTB/14555351
ZÉ KOURO [SUPLENTE]PTB/14000341
PASTOR RONI [SUPLENTE]PSC/20300337
ELIANDERSON COELHO [SUPLENTE]PP/11100319
MARCOS PASSOS [SUPLENTE]PSB/40888310
REGINHO DA BAHIA [SUPLENTE]DEM/25025305
DÃO DO PALMARES [SUPLENTE]PC do B/65678300
ALEX DA SILVA [SUPLENTE]PT/13570293
CARLOS RIBEIRO [SUPLENTE]PTC/36900285
VADO [SUPLENTE]PT/13321278
LUCIANO AUGUSTO [SUPLENTE]PSB/40330262
MARIA JAPONESA [SUPLENTE]PTC/36788259
JORGE MARQUES [SUPLENTE]PT/13333256
DR. FERNANDO DA SAUDE [SUPLENTE]PSDB/45550254
CARLINHOS GAGO [NÃO ELEITO]PPS/23555250
RICARDO JACKSON [SUPLENTE]PDT/12000248
ANANIAS RAMALHO [SUPLENTE]PSB/40222240
CARLOS ROBERTO [SUPLENTE]PTC/36159239
SAMUEL VITORINO [SUPLENTE]PSC/20123236
IRMÃO APRIGIO [SUPLENTE]PSC/20127235
PROFESSORA NEINHA [SUPLENTE]PC do B/65222232
CARMEM DA MANIÇOBA [SUPLENTE]PC do B/65333232
ALMIR DO BUQUEIRÃO [SUPLENTE]PT do B/70000231
IRMÃO GERALDO MIRANDA [SUPLENTE]PT/13146230
ISMAEL [SUPLENTE]PC do B/65456229
FRANK LEAL [SUPLENTE]PDT/12190223
HILARIO [SUPLENTE]PP/11120223
BAU [NÃO ELEITO]PPS/23000221
MARCIO [NÃO ELEITO]PSL/17000214
SARGENTO ANA PAULA [SUPLENTE]PSC/20006207
JUVENAL DIAS [SUPLENTE]PT/13640205
DOMINGOS SÉRGIO [SUPLENTE]PC do B/65110166
IOLANDA DE BRIOSO [SUPLENTE]PV/43100161
BARRACAO [SUPLENTE]PTC/36445160
CIDINHA DE LINDÚ [SUPLENTE]PTC/36541144
VALTINHO QUEIXAO [SUPLENTE]PSB/40555144
ROBSON PINTOR [SUPLENTE]PTC/36333138
RENATINHO METAL [SUPLENTE]PSB/40122134
MARQUINHOS [SUPLENTE]PV/43043131
JOATAN CARVALHO [SUPLENTE]PT/13913131
ANA DO ACARAJÉ [NÃO ELEITO]PRB/10111128
PETRONIO DO SALITRE [NÃO ELEITO]PPS/23111127
KENAIDY AMORIM [SUPLENTE]PSC/20580119
MAURICINHO [SUPLENTE]PC do B/65300116
CIDA DO JARDIM FLORIDA [SUPLENTE]PSDB/45555115
VADINHO [SUPLENTE]PV/43111114
EDILEIDE [SUPLENTE]PT do B/70222113
ROBERTAO PALMA [SUPLENTE]PTC/36999110
SARGENTO DIOGO [SUPLENTE]PSC/20111110
TEREZINHA DE CICERO [SUPLENTE]PMDB/15123110
GUERREIRO [SUPLENTE]PTC/36000109
MANOEL DE SOUZA [SUPLENTE]PTC/36300107
XIBIU [SUPLENTE]PSDB/45300106
JORGE MALONE [SUPLENTE]PT/13024106
ROBERTO MOTA [SUPLENTE]PT/13147106
VITOR [SUPLENTE]PDT/12123104
STALLONE [SUPLENTE]PC do B/65565101
PEDIM [SUPLENTE]PV/43600101
CORORÓ [NÃO ELEITO]PPS/2322398
ROGERIO SANTOS [NÃO ELEITO]PPS/2312393
MARCAO DA POLICLINICA [SUPLENTE]PSB/4077789
PEDRINHO DAS MUDAS [SUPLENTE]PTB/1412389
VALADARES [NÃO ELEITO]PSOL/5055589
ADAILTON [SUPLENTE]DEM/2555488
PROFESSOR CHARLES DILMAR [SUPLENTE]PV/4300787
ARIELSON [NÃO ELEITO]PRB/1011087
LUCAS [SUPLENTE]PV/4378985
CHINDOLA [SUPLENTE]PTC/3655584
PROF. LÚCIA [NÃO ELEITO]PRB/1011883
NEGO RUY VARGAS [SUPLENTE]PV/4330078
BOCÃO [SUPLENTE]PTB/1411178
JOSEMAR DA MANIÇOBA [SUPLENTE]PSB/4065076
JORGE PEQUENO [SUPLENTE]PTB/1466676
JOAQUIM DANTAS [SUPLENTE]PT/1312275
NEIDE [SUPLENTE]PT do B/7032172
LOURINALDO CHAGAS [SUPLENTE]PTC/3610071
GILSA GUERREIRA [NÃO ELEITO]PRB/1012271
SOLANGE [SUPLENTE]DEM/2522270
WILSON COSTA [SUPLENTE]PTC/3603368
AMILTON VÉI [SUPLENTE]PTB/1456768
HERALDO DA PIRANGA [SUPLENTE]PMDB/1555568
ANABEL ROSAS [SUPLENTE]PTB/1400767
JOÃO SANTOS [SUPLENTE]PMDB/1522267
NIL VITORINO [SUPLENTE]PV/4355566
REINALDO DA GRAFICA [SUPLENTE]PT do B/7017065
LINDALVA CORDEIRO [NÃO ELEITO]PRB/1012364
GILMAR BARROS [SUPLENTE]PTC/3688863
JOÃO DA SAUDE [SUPLENTE]PSC/2023462
JOAOZINHO MARAVILHA [SUPLENTE]PTB/1477761
NILTON [NÃO ELEITO]PPS/2310061
PROFESSORA CLAUDETE [NÃO ELEITO]PSOL/5005056
XUXA [SUPLENTE]PMDB/1523456
KATIA JOAO XXIII [SUPLENTE]PTC/3644854
LUCIA [NÃO ELEITO]PSL/1711150
IRMÃO RENATO [NÃO ELEITO]PPS/2322250
ROSA DO TABULEIRO [SUPLENTE]PT do B/7034549
WILMA ROSA [SUPLENTE]PV/4363349
HILTON COSTA [SUPLENTE]PTN/1912249
EVANGELISTA CARLOS [NÃO ELEITO]PRB/1012547
LUCIA ACS [NÃO ELEITO]PPS/2302346
PROFESSOR DOMINGOS CARLOS [NÃO ELEITO]PSOL/5000146
LÚCIA RÊGO [SUPLENTE]PT/1333445
ROLDÃO SOBRINHO [NÃO ELEITO]PPS/2350043
BANHA DO TABULEIRO [SUPLENTE]PSDB/4588843
ERASMO [NÃO ELEITO]PRB/1011642
RAFAEL DO SAAE [SUPLENTE]PSDB/4566642
BERNARDINO CNTABILIDADE [SUPLENTE]PSB/4044441
ALAIM [SUPLENTE]PTB/1422240
CESA MIRANDA [SUPLENTE]PSB/4063139
CARLOS BARRIGA [SUPLENTE]PSB/4056038
FBIO LIMA [SUPLENTE]PV/4344438
MARINALVA SOBREIRA [SUPLENTE]PT/1334538
MACIANA [SUPLENTE]PT/1378937
NETINHO [SUPLENTE]PDT/1234636
AMÉRICO QUEIROZ [SUPLENTE]PTB/1433336
CECILIA [SUPLENTE]PSDB/4525336
BISPO SARAIVA [SUPLENTE]PSDB/4561035
JOSIVALDO [SUPLENTE]PTB/1465033
PROF. ROSÂNGELA [NÃO ELEITO]PRB/1022031
VALTER DA SEIFUN [SUPLENTE]PT/1310028
VIVIAN BENVINDO [SUPLENTE]PDT/1277727
KATIA [SUPLENTE]DEM/2505527
JOSAFÁ DO RX [SUPLENTE]PT do B/7067726
AMELIA PEDRA [SUPLENTE]PSC/2067825
LEIDE DOURADO [SUPLENTE]PMDB/1562024
JARDEL [NÃO ELEITO]PSOL/5000023
REVMAR [SUPLENTE]PTC/3612623
SHIRLANE SANTANA [SUPLENTE]PTB/1444021
PROF. NILMA [NÃO ELEITO]PPS/2345621
BILINHO [SUPLENTE]PV/4343420
JOAO GONÇALVES [SUPLENTE]PC do B/6511119
JUCY [SUPLENTE]PSB/4034519
JORGE BARBOSA [SUPLENTE]PDT/1201318
SILVINO [SUPLENTE]PV/4300117
LANINHA SERAFIM [SUPLENTE]PTB/1411017
DEWILSON RIBEIRO [SUPLENTE]PTC/3622215
MARCELIA LUZIA [SUPLENTE]PTC/3610613
IRMÃ MARINEIDE [SUPLENTE]PT do B/7010012
EDNA [SUPLENTE]PV/4365511
ALBERTO QUEIROZ [SUPLENTE]PTB/1499911
MARCIO LIMA [NÃO ELEITO]PRB/1012011
DAMIANA [SUPLENTE]PSB/4045610
ANGÉLICA [SUPLENTE]PT/1390010
ANTÔNIO DO FOGÃO [SUPLENTE]PT/132228
YOLANDA ROCHA [SUPLENTE]PDT/121006
BEBETO DO CAVACO [SUPLENTE]PT do B/703665
CIDA [SUPLENTE]PP/112225
ROXA [SUPLENTE]PC do B/650014
JULIANA QUEIROZ [SUPLENTE]PTB/143214
IVONETE CARVALHO [SUPLENTE]PTC/363023
ANDREIA BORGES [SUPLENTE]PV/436442
ADRIANNY QUEIROZ [SUPLENTE]PTB/148962
VALERIA LEITE [SUPLENTE]PHS/310001
VALENTINE [NÃO ELEITO]PSOL/500051
CLAUDIMAR [SUPLENTE]PT do B/707771
GARAPA [SUPLENTE]PT do B/703331
TEREZINHA [SUPLENTE]PR/222001
RIUZA [SUPLENTE]PP/111251
MILENA [SUPLENTE]PR/222331
DENILDE [SUPLENTE]PSB/406921
DULCE [SUPLENTE]PV/435880
OLGA [SUPLENTE]PP/110120
VERA DO AVON [SUPLENTE]PSC/202220
DR. PAGANINI [SUPLENTE]PSC/200130
ETIENE DA CONCEICAO [SUPLENTE]PTC/361010
ZORAIVIA BASTOS [SUPLENTE]PDT/127890
MARIA JANUARIA [SUPLENTE]PDT/122230
JUVENCIO FILHO [SUPLENTE]PDT/126130
GLEICE [SUPLENTE]PDT/128880
FRANCISCO CARVALHO [NÃO ELEITO]PDT/125800
FLORENCIO [SUPLENTE]PDT/123110
JUSCELINO JUNIOR [SUPLENTE]PT do B/702550
PAULISTINHA [NÃO ELEITO]PT/132580
VERA AGENTE DE SAUDE [SUPLENTE]PP/110000
RAIMUNDA VIDAL [SUPLENTE]PSB/406660
WANDER [NÃO ELEITO]DEM/255550
IRMÃO ROBSON DO CEPREV [NÃO ELEITO]PV/431230
ADNA [NÃO ELEITO]PV/437770
NEL RODRIGUES [SUPLENTE]PTB/146890
CHEILA REIS [SUPLENTE]PTB/148880
CÉSAR MILLER [SUPLENTE]PTB/141140
CARLA LOIOLA [SUPLENTE]PTB/142980
GILMAR DOS CAMPOS [NÃO ELEITO]PSDB/451040
SUEIDE [SUPLENTE]PT/130210
RAQUEL [PREJUDICADO]PSB/40010
TEREZA [PREJUDICADO]PSC/20010
RAFAEL VALVERDE [PREJUDICADO]PTC/36136
MARIA DAS GRAÇAS [PREJUDICADO]PSC/20018
MARCIO IRIVAN [PREJUDICADO]PTC/36800
FLAVIA [PREJUDICADO]PSC/20003
FRED JOSE [PREJUDICADO]PC do B/65321
DOCA [PREJUDICADO]PDT/12344
IRAMAR [PREJUDICADO]PDT/12111
PIU [PREJUDICADO]PDT/12124
PROFª CLEUDENY [PREJUDICADO]PDT/12355
CARLOS ROBERTO [PREJUDICADO]PDT/12612
BATISTA DO OITO [PREJUDICADO]PSL/17123
ELISETE MARIA [PREJUDICADO]PT do B/70678
AUDENOR [PREJUDICADO]PT do B/70447
TIANO [PREJUDICADO]PT/13131
NALDINHO DO KIDÉ [PREJUDICADO]PT/13130
VADO DO PT [PREJUDICADO]PT/13321
JEAN GOMES [PREJUDICADO]PT/13500
MITONHO VARGAS [PREJUDICADO]PT/13660
EDVAN [PREJUDICADO]PP/11300
VALTER JUNIOR [PREJUDICADO]PV/43124
GILSON GONZAGA [PREJUDICADO]PV/43321
FRANKLIN [PREJUDICADO]PTN/19123
CLAUDIO OLIVEIRA [PREJUDICADO]PV/43088
JONAS GAMA [PREJUDICADO]PTB/14001
ANTONIO TAVARES [PREJUDICADO]PTB/14613
JERONIMO SOUTO [PREJUDICADO]PPS/23654
GILDENOR [PREJUDICADO]PRB/10225
PROF. FIGUEIREDO [PREJUDICADO]PRB/10115
PATUKA [PREJUDICADO]PSOL/50123
RITA MENEZES [PREJUDICADO]PSDB/45333
CACAI MATTOS [PREJUDICADO]PMDB/15678
ARNALDO DO JATOBÁ [PREJUDICADO]PSDB/45254
DR. SALLES [PREJUDICADO]PSDB/45000
ANA CLAUDIA [PREJUDICADO]PMDB/15615
PAULO HENRIQUE [PREJUDICADO]PT/13007
PAULO COELHO [PREJUDICADO]PT/13890
NORMEIDE LIMA [PREJUDICADO]PT/13134
MARINEUZA [PREJUDICADO]PT/13788
GLORINHA [PREJUDICADO]PT/13300
LULA CORDEIRO [PREJUDICADO]PT/13700
FRANCISCO OLIVEIRA [PREJUDICADO]PT/13456

Candidatos a prefeito JUAZEIRO-BA nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a vereador JUAZEIRO-BA nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a governador BA nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a senador BA nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado federal BA nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado estadual BA nos anos de:

2006 2010 2014 2018






Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.