Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - JANDIRA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em JANDIRA-SP

NomePartido/NumeroVotos
CEBOLINHA [ELEITO POR QP]PSDB/451231.647
AVELINO [ELEITO POR QP]PP/113331.634
ZEZINHO DO PT [ELEITO POR QP]PT/136101.570
MARCELINHO [ELEITO POR QP]DEM/251221.527
LUIS DO GAZ [ELEITO POR QP]PP/115001.270
BETINHO [ELEITO POR QP]PSDB/456101.251
JULINHO [ELEITO POR MÉDIA]PT/135001.082
BEDA CABELEIREIRO [ELEITO POR QP]PR/223451.065
IRMÃ IEDA [ELEITO POR QP]PR/22333957
ODAIR DO TAXI [ELEITO POR MÉDIA]PR/22000954
MI [ELEITO POR MÉDIA]DEM/25111943
NEY DO TAXI [ELEITO POR QP]PV/43043773
JOÃOZINHO DO RESTAURANTE [ELEITO POR MÉDIA]PV/43743759
GERIO CABELEREIRO [SUPLENTE]PP/110331.229
MARKINHOS [SUPLENTE]PP/112221.026
DINO [SUPLENTE]PP/11123996
VÉINHO [SUPLENTE]PR/22222918
ZÉ NETO [SUPLENTE]PR/22123914
WILSON COELHO [SUPLENTE]PDT/12222912
PESSANHA [SUPLENTE]PTN/19190905
GIL [SUPLENTE]PR/22022849
TONINHO DA AMIZADE [SUPLENTE]PMDB/15515848
CAIO VIVO [SUPLENTE]PR/22602839
MAURA [SUPLENTE]PT/13604802
CLAUDIO DO MOUSSÃO [SUPLENTE]PR/22888792
PASTOR ROGERIO [SUPLENTE]PR/22223771
PITI [SUPLENTE]PSDB/45111743
SOLDÉ [SUPLENTE]PTB/14789688
NALDO [SUPLENTE]DEM/25777674
PASTOR JOCA [SUPLENTE]PV/43101613
FRANKLIN [SUPLENTE]PP/11111599
GILSON DE SOUZA [SUPLENTE]PV/43012546
PROF. HERMES [SUPLENTE]PMDB/15015522
PROFª MARLY LOBATO [SUPLENTE]PV/43613513
DR. JUAN [SUPLENTE]PMDB/15678504
ODAIR BYSCO [SUPLENTE]PP/11011457
NONATO CEARA [SUPLENTE]PMDB/15222453
SANDRINHO O CONSELHEIRO [SUPLENTE]PV/43610445
PRETA [SUPLENTE]PPS/23023420
XANDÃO [SUPLENTE]PR/22777417
RITA BURURU [SUPLENTE]PT/13225407
LUCIANO BARBIERI [SUPLENTE]PV/43333393
IVAN CABELEIREIRO [SUPLENTE]PV/43234378
DR. NEI [SUPLENTE]PMDB/15111317
BERNARDO CAMBOIM [SUPLENTE]PT/13456313
GILBERTO DA VIELA [SUPLENTE]DEM/25025312
MADALENA [SUPLENTE]PT/13513301
JOSAFA [SUPLENTE]PSDB/45700286
SENHOR PEDRO [SUPLENTE]PT/13761283
CLAUDINHO [NÃO ELEITO]PRB/10123276
LUIZ FERNANDO [NÃO ELEITO]PRTB/28133273
ISRAEL DUTRA [SUPLENTE]PPS/23500271
DANIEL [SUPLENTE]PSDB/45151267
DALVA DA CRECHE [SUPLENTE]DEM/25280262
DR. SUZUKI [SUPLENTE]DEM/25500259
WAGNER XUXA [SUPLENTE]PT/13777258
WILIAM CHAVEIRO [NÃO ELEITO]PC do B/65555246
JOSIANE NEGA [SUPLENTE]PT/13113244
PROFª ANALI [SUPLENTE]PV/43343232
EDMILSON NI [SUPLENTE]PDT/12123226
SHEILA SALUM [SUPLENTE]PV/43321225
MARCOS BROTHER [NÃO ELEITO]PHS/31343207
EDSON MORAIS [NÃO ELEITO]PRB/10007203
ENGENHEIRO ALBINO RUBENS [NÃO ELEITO]PSDC/27111201
PAULINHO MECÂNICO [SUPLENTE]PT/13613189
JOSÉ ROSA [SUPLENTE]PDT/12775188
NOEL [NÃO ELEITO]PSDC/27133185
ELSON BODE [SUPLENTE]PSDB/45133179
DORIEL DA EDUCAÇÃO [NÃO ELEITO]PSL/17789168
KINHO HENRIQUE [SUPLENTE]PPL/54043167
ISMAEL GUEDES [SUPLENTE]PPS/23400164
CLAUDIO BARBA [NÃO ELEITO]PSL/17651163
DEIVE GORDÃO [SUPLENTE]PT/13007159
CRISTIAN ALEMÃO [SUPLENTE]PV/43777154
SILVIO ADRIANO [SUPLENTE]PV/43190153
GANDA [SUPLENTE]PT/13333147
CARLINHOS DO SINDICATO [SUPLENTE]PT/13660147
JOAQUIM DA AVICULTURA [SUPLENTE]PT/13234146
NEI VAN [SUPLENTE]PR/22500144
ALCEMIR [SUPLENTE]PR/22700140
DAVID NEGÃO [NÃO ELEITO]PSDC/27222139
JUNIOR DA SPEEDWORK [SUPLENTE]PPS/23333139
JEGUEIRA [SUPLENTE]PP/11000137
CAMILA AMORIM [SUPLENTE]PV/43607137
SERGINHO DUZEK [NÃO ELEITO]PSL/17123135
ZÉ MAGRO [SUPLENTE]PPS/23123132
ADRIANA ANGELO [SUPLENTE]PV/43643132
FERNANDO PRADO [SUPLENTE]PT do B/70123127
PROFESSOR PAULÃO [NÃO ELEITO]PRTB/28328122
SANDRO DO OURO VERDE [NÃO ELEITO]PRB/10399119
CLAUDIO ELIAS FALCONE [SUPLENTE]PV/43123119
PROF. NICO [SUPLENTE]DEM/25555116
ROSE NASCIMENTO [SUPLENTE]PDT/12345115
JEFFERSON DA JR ÀGUAS [NÃO ELEITO]PHS/31143115
MARIA DAS TRUFAS [NÃO ELEITO]PSL/17643113
IVAN CORUJINHA [NÃO ELEITO]PRB/10121109
PAULINHO DO FORTALEZA [SUPLENTE]DEM/25222105
ZÉ MARIA [NÃO ELEITO]PSDC/2731395
PROFESSOR LUCAS [NÃO ELEITO]PRTB/2888892
SONINHA CREPALDI [NÃO ELEITO]PRTB/2812391
LOLÃO [NÃO ELEITO]PSDC/2778990
CLAUDIO JAPA [SUPLENTE]PMDB/1561590
GERALDO CRUZ [SUPLENTE]PV/4303389
VIRLEI AMBIENTALISTA [SUPLENTE]PV/4313388
PASTOR MARCELO [SUPLENTE]PR/2222087
MARIO RAMOS [NÃO ELEITO]PRB/1045686
ROBERTO BARROS [SUPLENTE]PPS/2322286
SIDNEI PACOTÃO [NÃO ELEITO]PSDC/2777783
FONTANA [NÃO ELEITO]PC do B/6512383
PROF. DINHO [SUPLENTE]PT/1313182
PROFESSORA NEIDINHA [NÃO ELEITO]PRTB/2801281
DJ ALEX MUVUCA [SUPLENTE]PT/1323076
LUCIA PRIMEIRO DE MAIO [SUPLENTE]PT/1313473
SEVERINO XEXEU [SUPLENTE]PSDB/4525573
ZÉ SALVADOR [SUPLENTE]PSDB/4562071
WILSON BACANA [NÃO ELEITO]PC do B/6503370
EDSON MACHADO [SUPLENTE]PR/2219068
ESTER DA SAÚDE [SUPLENTE]PV/4314368
FERNANDO NEY [NÃO ELEITO]PRTB/2802867
COC [SUPLENTE]PV/4300167
JORGE SANTOS [NÃO ELEITO]PHS/3123467
CIDA CASA DO TRABALHADOR [SUPLENTE]PSDB/4555566
LIGEIRINHO [SUPLENTE]PPS/2301266
GUILHERME DO ESPORTE [SUPLENTE]DEM/2533364
CICERO RAMOS [SUPLENTE]PP/1119063
FILIPE GAUCHO [SUPLENTE]PPS/2345662
MARCELO COWBOY [NÃO ELEITO]PSL/1712759
RANGEL DA FÁRMACIA [NÃO ELEITO]PSL/1713559
PROF LÚ LOPES [SUPLENTE]PTN/1945656
LUCIA DA AÇÃO SOCIAL [SUPLENTE]DEM/2532156
CINTIA BRITO [SUPLENTE]DEM/2500056
GERALDA BAR [SUPLENTE]PR/2212755
EVANGELISTA THIAGO [NÃO ELEITO]PSDC/2733354
ELIAS SILVA [NÃO ELEITO]PSDC/2744450
TONINHO DA BICA [SUPLENTE]PPL/5412350
MANELITO [SUPLENTE]PT/1312349
BRIGGITTE ANDRADE [NÃO ELEITO]PRTB/2850047
XEXÉU DA BENFICA [SUPLENTE]PPS/2315344
CAMILO DO ESPORTE [SUPLENTE]PSD/5555544
CELINA [SUPLENTE]PT/1344442
DRª LUCIA [SUPLENTE]PSD/5514341
GIOVANNI [SUPLENTE]PV/4319241
DUCA DA MULTIMIDIA [NÃO ELEITO]PHS/3112341
PROFESSORA DEOLINDA [NÃO ELEITO]PHS/3104340
TIOZÃO DO BLUMENAU [NÃO ELEITO]PRB/1033338
AGOSTINHO DA CATÓLICA [NÃO ELEITO]PSL/1714338
LILIAN [NÃO ELEITO]PRB/1055534
LENA CADEIRANTE [NÃO ELEITO]PHS/3154331
ZEZINHO DO PC DO B [NÃO ELEITO]PC do B/6502030
MANEZINHO [SUPLENTE]PPS/2301329
RONE [SUPLENTE]PT/1319029
PEDRINHO DA TIA ZEFA [NÃO ELEITO]PSL/1754329
NEIDE [NÃO ELEITO]PC do B/6566528
VALKIRIA [SUPLENTE]PSDB/4500025
EDSON MORENO [NÃO ELEITO]PHS/3101523
MARIA DO ATELIE [SUPLENTE]PPS/2301123
REINALDO DE CASTRO [NÃO ELEITO]PSL/1731723
DR. ADALBERTO COUTINHO [NÃO ELEITO]PHS/3164323
TIGUIÇA [NÃO ELEITO]PRTB/2890021
MARIZA PRADO [SUPLENTE]PSDB/4545621
BAIXINHA [SUPLENTE]PP/1155521
PEPÊ DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PHS/3184321
ARLETE [NÃO ELEITO]PRTB/2800119
ANDERSON DO GODINHO [NÃO ELEITO]PC do B/6512219
RITA [SUPLENTE]PR/2255519
ROBERTO DE FARIA [NÃO ELEITO]PRB/1023418
DR.ANDERSON [NÃO ELEITO]PRTB/2820018
PROFESSOR AFONSO [SUPLENTE]PT do B/7022216
AFONSINA DO ATLETISMO [NÃO ELEITO]PHS/3124315
TONINHO DO TEREZA [NÃO ELEITO]PSL/1723314
WAGNINHO DO PC DO B [NÃO ELEITO]PC do B/6545612
CEARÁ [NÃO ELEITO]PC do B/6501311
ANGELA [NÃO ELEITO]PC do B/6598710
PERNINHA [NÃO ELEITO]PSL/1700010
MIRO TÁXI [NÃO ELEITO]PSDC/271238
ROSIMERI [SUPLENTE]PMDB/155558
MISTER DINHO [NÃO ELEITO]PHS/313116
ROSE ROCHA [SUPLENTE]PR/221116
LIA [SUPLENTE]PV/430005
IRMÃ BETH [SUPLENTE]PDT/123335
GOMES [SUPLENTE]PSD/552224
TIA JACI [NÃO ELEITO]PHS/316774
DRª PAOLA SCHUSTER [NÃO ELEITO]PSL/170173
CASSIO [SUPLENTE]PR/225562
CRIS GOMES [NÃO ELEITO]PRB/100121
RENATA [NÃO ELEITO]PSDC/278681
RENATA BITENCOURT [NÃO ELEITO]PRB/103211
MARCINHO [NÃO ELEITO]PRTB/280001
INGRID [NÃO ELEITO]PRTB/289991
VALZINHA [NÃO ELEITO]PC do B/653001
ERICA [SUPLENTE]PR/220431
PRISCILLA DA SAÚDE [SUPLENTE]PR/220071
DORINHA [SUPLENTE]PPS/239991
ISABEL [SUPLENTE]PP/118001
ANINHA [SUPLENTE]DEM/251251
NÉIA DO POSTO [NÃO ELEITO]PSL/171921
MIRIAN MENDES [NÃO ELEITO]PSB/406660
MARCIA AIDAR [NÃO ELEITO]PSB/401230
HELENITA [NÃO ELEITO]PSB/401950
EDNA GÓES [NÃO ELEITO]PSB/405550
CINTIA [NÃO ELEITO]PTC/365550
ALFA [NÃO ELEITO]PSB/404440
LAERTE [NÃO ELEITO]PSB/401330
TZNEJANKA [NÃO ELEITO]PSOL/501970
ALINE [NÃO ELEITO]PSOL/503360
SIMONE [SUPLENTE]PT/130230
PAULA MARTINS [NÃO ELEITO]PRB/100020
IRMÃ DEBORAH FERREIRA [NÃO ELEITO]PSDC/271820
VULGO-CHOLLA [NÃO ELEITO]PSOL/503330
ZÉ HENRIQUE [NÃO ELEITO]PSOL/501230
JOAB [NÃO ELEITO]PTN/198760
VINÍCIUS [NÃO ELEITO]PSB/402220
SILVIO DUCA [NÃO ELEITO]PTC/361230
VUGO TCHA [NÃO ELEITO]PSB/400000
ROSALVO [NÃO ELEITO]PSB/401240
BINHA [NÃO ELEITO]PSB/400400
NALDO SALES [NÃO ELEITO]PTC/360330
MILTON MECÂNICO [NÃO ELEITO]PTC/363330
MARISA MENDES [NÃO ELEITO]PSB/400180
BIDU [NÃO ELEITO]PTC/360140
CÔCO [NÃO ELEITO]PSB/404560
LAURO SILVA [NÃO ELEITO]PSB/406050
MEDEIROS [NÃO ELEITO]PSB/401470
HORACIO SANTIAGO [NÃO ELEITO]PSB/402230
GLAUBER [NÃO ELEITO]PTC/362230
GILSON SANTANA [NÃO ELEITO]PTC/367000
JACARÉ [NÃO ELEITO]PSB/407770
TONINHO DO MIRANTE [NÃO ELEITO]PTC/366200
AMANDA [NÃO ELEITO]PSB/401110
SILVANA [NÃO ELEITO]PRB/100000
DEYSE [NÃO ELEITO]PSDC/270130
TADEU [NÃO ELEITO]PRTB/289100
ELI [NÃO ELEITO]PRTB/283210
CAMILA [NÃO ELEITO]PRTB/289980
ALINE CREPALDI [NÃO ELEITO]PRTB/285550
HELIO DA IMOBILIÁRIA [SUPLENTE]PDT/120430
DONNY DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PDT/125550
DANI [NÃO ELEITO]PSDB/451000
PROF. VANIA [NÃO ELEITO]PMDB/151230
JAQUE DA NÉIA [NÃO ELEITO]PSL/173450
MARIA DO INÁCIO [NÃO ELEITO]PSOL/505010
JOSÉ ELIAS [NÃO ELEITO]PSOL/501000
PAULO DO CELULAR [NÃO ELEITO]PSOL/505000
GERALDINO [PREJUDICADO]PSC/20120
MARCOS FRANÇA [PREJUDICADO]PSDC/27100
PAULINHO DO SANTO ANTONIO [PREJUDICADO]PSOL/50222
EMELICE CEBOLINHA [PREJUDICADO]PSDB/45122
ROGÉRIO FININHO [PREJUDICADO]PDT/12300
WAGNINHO [PREJUDICADO]PTC/36036
PRISCILLA [PREJUDICADO]PRTB/28777
ADILAUDO [PREJUDICADO]PT/13111
PROF, ANA SANTANA [PREJUDICADO]PMDB/15115
ZEZITO [PREJUDICADO]PP/11000
TIA SELMA [PREJUDICADO]PPS/23024
GENI [PREJUDICADO]PP/11900
NAEL [PREJUDICADO]PPS/23000
DANIELE [PREJUDICADO]PP/11666
SOPHIA HOFFMAN [PREJUDICADO]PV/43991
CELSO DA BETEL [PREJUDICADO]PSD/55123
NATANAEL DO GÁS [PREJUDICADO]PSL/17743
ZÉ BRASIL [PREJUDICADO]PHS/31443

Candidatos a vereador 2012 em JANDIRA-SP

NomePartido/NumeroVotos
CEBOLINHA [ELEITO POR QP]PSDB/451231.647
AVELINO [ELEITO POR QP]PP/113331.634
ZEZINHO DO PT [ELEITO POR QP]PT/136101.570
MARCELINHO [ELEITO POR QP]DEM/251221.527
LUIS DO GAZ [ELEITO POR QP]PP/115001.270
BETINHO [ELEITO POR QP]PSDB/456101.251
JULINHO [ELEITO POR MÉDIA]PT/135001.082
BEDA CABELEIREIRO [ELEITO POR QP]PR/223451.065
IRMÃ IEDA [ELEITO POR QP]PR/22333957
ODAIR DO TAXI [ELEITO POR MÉDIA]PR/22000954
MI [ELEITO POR MÉDIA]DEM/25111943
NEY DO TAXI [ELEITO POR QP]PV/43043773
JOÃOZINHO DO RESTAURANTE [ELEITO POR MÉDIA]PV/43743759
GERIO CABELEREIRO [SUPLENTE]PP/110331.229
MARKINHOS [SUPLENTE]PP/112221.026
DINO [SUPLENTE]PP/11123996
VÉINHO [SUPLENTE]PR/22222918
ZÉ NETO [SUPLENTE]PR/22123914
WILSON COELHO [SUPLENTE]PDT/12222912
PESSANHA [SUPLENTE]PTN/19190905
GIL [SUPLENTE]PR/22022849
TONINHO DA AMIZADE [SUPLENTE]PMDB/15515848
CAIO VIVO [SUPLENTE]PR/22602839
MAURA [SUPLENTE]PT/13604802
CLAUDIO DO MOUSSÃO [SUPLENTE]PR/22888792
PASTOR ROGERIO [SUPLENTE]PR/22223771
PITI [SUPLENTE]PSDB/45111743
SOLDÉ [SUPLENTE]PTB/14789688
NALDO [SUPLENTE]DEM/25777674
PASTOR JOCA [SUPLENTE]PV/43101613
FRANKLIN [SUPLENTE]PP/11111599
GILSON DE SOUZA [SUPLENTE]PV/43012546
PROF. HERMES [SUPLENTE]PMDB/15015522
PROFª MARLY LOBATO [SUPLENTE]PV/43613513
DR. JUAN [SUPLENTE]PMDB/15678504
ODAIR BYSCO [SUPLENTE]PP/11011457
NONATO CEARA [SUPLENTE]PMDB/15222453
SANDRINHO O CONSELHEIRO [SUPLENTE]PV/43610445
PRETA [SUPLENTE]PPS/23023420
XANDÃO [SUPLENTE]PR/22777417
RITA BURURU [SUPLENTE]PT/13225407
LUCIANO BARBIERI [SUPLENTE]PV/43333393
IVAN CABELEIREIRO [SUPLENTE]PV/43234378
DR. NEI [SUPLENTE]PMDB/15111317
BERNARDO CAMBOIM [SUPLENTE]PT/13456313
GILBERTO DA VIELA [SUPLENTE]DEM/25025312
MADALENA [SUPLENTE]PT/13513301
JOSAFA [SUPLENTE]PSDB/45700286
SENHOR PEDRO [SUPLENTE]PT/13761283
CLAUDINHO [NÃO ELEITO]PRB/10123276
LUIZ FERNANDO [NÃO ELEITO]PRTB/28133273
ISRAEL DUTRA [SUPLENTE]PPS/23500271
DANIEL [SUPLENTE]PSDB/45151267
DALVA DA CRECHE [SUPLENTE]DEM/25280262
DR. SUZUKI [SUPLENTE]DEM/25500259
WAGNER XUXA [SUPLENTE]PT/13777258
WILIAM CHAVEIRO [NÃO ELEITO]PC do B/65555246
JOSIANE NEGA [SUPLENTE]PT/13113244
PROFª ANALI [SUPLENTE]PV/43343232
EDMILSON NI [SUPLENTE]PDT/12123226
SHEILA SALUM [SUPLENTE]PV/43321225
MARCOS BROTHER [NÃO ELEITO]PHS/31343207
EDSON MORAIS [NÃO ELEITO]PRB/10007203
ENGENHEIRO ALBINO RUBENS [NÃO ELEITO]PSDC/27111201
PAULINHO MECÂNICO [SUPLENTE]PT/13613189
JOSÉ ROSA [SUPLENTE]PDT/12775188
NOEL [NÃO ELEITO]PSDC/27133185
ELSON BODE [SUPLENTE]PSDB/45133179
DORIEL DA EDUCAÇÃO [NÃO ELEITO]PSL/17789168
KINHO HENRIQUE [SUPLENTE]PPL/54043167
ISMAEL GUEDES [SUPLENTE]PPS/23400164
CLAUDIO BARBA [NÃO ELEITO]PSL/17651163
DEIVE GORDÃO [SUPLENTE]PT/13007159
CRISTIAN ALEMÃO [SUPLENTE]PV/43777154
SILVIO ADRIANO [SUPLENTE]PV/43190153
GANDA [SUPLENTE]PT/13333147
CARLINHOS DO SINDICATO [SUPLENTE]PT/13660147
JOAQUIM DA AVICULTURA [SUPLENTE]PT/13234146
NEI VAN [SUPLENTE]PR/22500144
ALCEMIR [SUPLENTE]PR/22700140
DAVID NEGÃO [NÃO ELEITO]PSDC/27222139
JUNIOR DA SPEEDWORK [SUPLENTE]PPS/23333139
JEGUEIRA [SUPLENTE]PP/11000137
CAMILA AMORIM [SUPLENTE]PV/43607137
SERGINHO DUZEK [NÃO ELEITO]PSL/17123135
ZÉ MAGRO [SUPLENTE]PPS/23123132
ADRIANA ANGELO [SUPLENTE]PV/43643132
FERNANDO PRADO [SUPLENTE]PT do B/70123127
PROFESSOR PAULÃO [NÃO ELEITO]PRTB/28328122
SANDRO DO OURO VERDE [NÃO ELEITO]PRB/10399119
CLAUDIO ELIAS FALCONE [SUPLENTE]PV/43123119
PROF. NICO [SUPLENTE]DEM/25555116
ROSE NASCIMENTO [SUPLENTE]PDT/12345115
JEFFERSON DA JR ÀGUAS [NÃO ELEITO]PHS/31143115
MARIA DAS TRUFAS [NÃO ELEITO]PSL/17643113
IVAN CORUJINHA [NÃO ELEITO]PRB/10121109
PAULINHO DO FORTALEZA [SUPLENTE]DEM/25222105
ZÉ MARIA [NÃO ELEITO]PSDC/2731395
PROFESSOR LUCAS [NÃO ELEITO]PRTB/2888892
SONINHA CREPALDI [NÃO ELEITO]PRTB/2812391
LOLÃO [NÃO ELEITO]PSDC/2778990
CLAUDIO JAPA [SUPLENTE]PMDB/1561590
GERALDO CRUZ [SUPLENTE]PV/4303389
VIRLEI AMBIENTALISTA [SUPLENTE]PV/4313388
PASTOR MARCELO [SUPLENTE]PR/2222087
MARIO RAMOS [NÃO ELEITO]PRB/1045686
ROBERTO BARROS [SUPLENTE]PPS/2322286
SIDNEI PACOTÃO [NÃO ELEITO]PSDC/2777783
FONTANA [NÃO ELEITO]PC do B/6512383
PROF. DINHO [SUPLENTE]PT/1313182
PROFESSORA NEIDINHA [NÃO ELEITO]PRTB/2801281
DJ ALEX MUVUCA [SUPLENTE]PT/1323076
LUCIA PRIMEIRO DE MAIO [SUPLENTE]PT/1313473
SEVERINO XEXEU [SUPLENTE]PSDB/4525573
ZÉ SALVADOR [SUPLENTE]PSDB/4562071
WILSON BACANA [NÃO ELEITO]PC do B/6503370
EDSON MACHADO [SUPLENTE]PR/2219068
ESTER DA SAÚDE [SUPLENTE]PV/4314368
FERNANDO NEY [NÃO ELEITO]PRTB/2802867
COC [SUPLENTE]PV/4300167
JORGE SANTOS [NÃO ELEITO]PHS/3123467
CIDA CASA DO TRABALHADOR [SUPLENTE]PSDB/4555566
LIGEIRINHO [SUPLENTE]PPS/2301266
GUILHERME DO ESPORTE [SUPLENTE]DEM/2533364
CICERO RAMOS [SUPLENTE]PP/1119063
FILIPE GAUCHO [SUPLENTE]PPS/2345662
MARCELO COWBOY [NÃO ELEITO]PSL/1712759
RANGEL DA FÁRMACIA [NÃO ELEITO]PSL/1713559
PROF LÚ LOPES [SUPLENTE]PTN/1945656
LUCIA DA AÇÃO SOCIAL [SUPLENTE]DEM/2532156
CINTIA BRITO [SUPLENTE]DEM/2500056
GERALDA BAR [SUPLENTE]PR/2212755
EVANGELISTA THIAGO [NÃO ELEITO]PSDC/2733354
ELIAS SILVA [NÃO ELEITO]PSDC/2744450
TONINHO DA BICA [SUPLENTE]PPL/5412350
MANELITO [SUPLENTE]PT/1312349
BRIGGITTE ANDRADE [NÃO ELEITO]PRTB/2850047
XEXÉU DA BENFICA [SUPLENTE]PPS/2315344
CAMILO DO ESPORTE [SUPLENTE]PSD/5555544
CELINA [SUPLENTE]PT/1344442
DRª LUCIA [SUPLENTE]PSD/5514341
GIOVANNI [SUPLENTE]PV/4319241
DUCA DA MULTIMIDIA [NÃO ELEITO]PHS/3112341
PROFESSORA DEOLINDA [NÃO ELEITO]PHS/3104340
TIOZÃO DO BLUMENAU [NÃO ELEITO]PRB/1033338
AGOSTINHO DA CATÓLICA [NÃO ELEITO]PSL/1714338
LILIAN [NÃO ELEITO]PRB/1055534
LENA CADEIRANTE [NÃO ELEITO]PHS/3154331
ZEZINHO DO PC DO B [NÃO ELEITO]PC do B/6502030
MANEZINHO [SUPLENTE]PPS/2301329
RONE [SUPLENTE]PT/1319029
PEDRINHO DA TIA ZEFA [NÃO ELEITO]PSL/1754329
NEIDE [NÃO ELEITO]PC do B/6566528
VALKIRIA [SUPLENTE]PSDB/4500025
EDSON MORENO [NÃO ELEITO]PHS/3101523
MARIA DO ATELIE [SUPLENTE]PPS/2301123
REINALDO DE CASTRO [NÃO ELEITO]PSL/1731723
DR. ADALBERTO COUTINHO [NÃO ELEITO]PHS/3164323
TIGUIÇA [NÃO ELEITO]PRTB/2890021
MARIZA PRADO [SUPLENTE]PSDB/4545621
BAIXINHA [SUPLENTE]PP/1155521
PEPÊ DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PHS/3184321
ARLETE [NÃO ELEITO]PRTB/2800119
ANDERSON DO GODINHO [NÃO ELEITO]PC do B/6512219
RITA [SUPLENTE]PR/2255519
ROBERTO DE FARIA [NÃO ELEITO]PRB/1023418
DR.ANDERSON [NÃO ELEITO]PRTB/2820018
PROFESSOR AFONSO [SUPLENTE]PT do B/7022216
AFONSINA DO ATLETISMO [NÃO ELEITO]PHS/3124315
TONINHO DO TEREZA [NÃO ELEITO]PSL/1723314
WAGNINHO DO PC DO B [NÃO ELEITO]PC do B/6545612
CEARÁ [NÃO ELEITO]PC do B/6501311
ANGELA [NÃO ELEITO]PC do B/6598710
PERNINHA [NÃO ELEITO]PSL/1700010
MIRO TÁXI [NÃO ELEITO]PSDC/271238
ROSIMERI [SUPLENTE]PMDB/155558
MISTER DINHO [NÃO ELEITO]PHS/313116
ROSE ROCHA [SUPLENTE]PR/221116
LIA [SUPLENTE]PV/430005
IRMÃ BETH [SUPLENTE]PDT/123335
GOMES [SUPLENTE]PSD/552224
TIA JACI [NÃO ELEITO]PHS/316774
DRª PAOLA SCHUSTER [NÃO ELEITO]PSL/170173
CASSIO [SUPLENTE]PR/225562
CRIS GOMES [NÃO ELEITO]PRB/100121
RENATA [NÃO ELEITO]PSDC/278681
RENATA BITENCOURT [NÃO ELEITO]PRB/103211
MARCINHO [NÃO ELEITO]PRTB/280001
INGRID [NÃO ELEITO]PRTB/289991
VALZINHA [NÃO ELEITO]PC do B/653001
ERICA [SUPLENTE]PR/220431
PRISCILLA DA SAÚDE [SUPLENTE]PR/220071
DORINHA [SUPLENTE]PPS/239991
ISABEL [SUPLENTE]PP/118001
ANINHA [SUPLENTE]DEM/251251
NÉIA DO POSTO [NÃO ELEITO]PSL/171921
MIRIAN MENDES [NÃO ELEITO]PSB/406660
MARCIA AIDAR [NÃO ELEITO]PSB/401230
HELENITA [NÃO ELEITO]PSB/401950
EDNA GÓES [NÃO ELEITO]PSB/405550
CINTIA [NÃO ELEITO]PTC/365550
ALFA [NÃO ELEITO]PSB/404440
LAERTE [NÃO ELEITO]PSB/401330
TZNEJANKA [NÃO ELEITO]PSOL/501970
ALINE [NÃO ELEITO]PSOL/503360
SIMONE [SUPLENTE]PT/130230
PAULA MARTINS [NÃO ELEITO]PRB/100020
IRMÃ DEBORAH FERREIRA [NÃO ELEITO]PSDC/271820
VULGO-CHOLLA [NÃO ELEITO]PSOL/503330
ZÉ HENRIQUE [NÃO ELEITO]PSOL/501230
JOAB [NÃO ELEITO]PTN/198760
VINÍCIUS [NÃO ELEITO]PSB/402220
SILVIO DUCA [NÃO ELEITO]PTC/361230
VUGO TCHA [NÃO ELEITO]PSB/400000
ROSALVO [NÃO ELEITO]PSB/401240
BINHA [NÃO ELEITO]PSB/400400
NALDO SALES [NÃO ELEITO]PTC/360330
MILTON MECÂNICO [NÃO ELEITO]PTC/363330
MARISA MENDES [NÃO ELEITO]PSB/400180
BIDU [NÃO ELEITO]PTC/360140
CÔCO [NÃO ELEITO]PSB/404560
LAURO SILVA [NÃO ELEITO]PSB/406050
MEDEIROS [NÃO ELEITO]PSB/401470
HORACIO SANTIAGO [NÃO ELEITO]PSB/402230
GLAUBER [NÃO ELEITO]PTC/362230
GILSON SANTANA [NÃO ELEITO]PTC/367000
JACARÉ [NÃO ELEITO]PSB/407770
TONINHO DO MIRANTE [NÃO ELEITO]PTC/366200
AMANDA [NÃO ELEITO]PSB/401110
SILVANA [NÃO ELEITO]PRB/100000
DEYSE [NÃO ELEITO]PSDC/270130
TADEU [NÃO ELEITO]PRTB/289100
ELI [NÃO ELEITO]PRTB/283210
CAMILA [NÃO ELEITO]PRTB/289980
ALINE CREPALDI [NÃO ELEITO]PRTB/285550
HELIO DA IMOBILIÁRIA [SUPLENTE]PDT/120430
DONNY DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PDT/125550
DANI [NÃO ELEITO]PSDB/451000
PROF. VANIA [NÃO ELEITO]PMDB/151230
JAQUE DA NÉIA [NÃO ELEITO]PSL/173450
MARIA DO INÁCIO [NÃO ELEITO]PSOL/505010
JOSÉ ELIAS [NÃO ELEITO]PSOL/501000
PAULO DO CELULAR [NÃO ELEITO]PSOL/505000
GERALDINO [PREJUDICADO]PSC/20120
MARCOS FRANÇA [PREJUDICADO]PSDC/27100
PAULINHO DO SANTO ANTONIO [PREJUDICADO]PSOL/50222
EMELICE CEBOLINHA [PREJUDICADO]PSDB/45122
ROGÉRIO FININHO [PREJUDICADO]PDT/12300
WAGNINHO [PREJUDICADO]PTC/36036
PRISCILLA [PREJUDICADO]PRTB/28777
ADILAUDO [PREJUDICADO]PT/13111
PROF, ANA SANTANA [PREJUDICADO]PMDB/15115
ZEZITO [PREJUDICADO]PP/11000
TIA SELMA [PREJUDICADO]PPS/23024
GENI [PREJUDICADO]PP/11900
NAEL [PREJUDICADO]PPS/23000
DANIELE [PREJUDICADO]PP/11666
SOPHIA HOFFMAN [PREJUDICADO]PV/43991
CELSO DA BETEL [PREJUDICADO]PSD/55123
NATANAEL DO GÁS [PREJUDICADO]PSL/17743
ZÉ BRASIL [PREJUDICADO]PHS/31443

Candidatos a prefeito JANDIRA-SP nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a vereador JANDIRA-SP nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a governador SP nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a senador SP nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado federal SP nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado estadual SP nos anos de:

2006 2010 2014 2018






Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.