Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - IMPERATRIZ - MA

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em IMPERATRIZ-MA

NomePartido/NumeroVotos
PROFESSOR MARCO AURÉLIO [ELEITO POR QP]PC do B/651113.453
ROMA [ELEITO POR QP]PSL/177773.038
HAMILTON MIRANDA [ELEITO POR QP]PSD/552222.619
ESMERAHDSON [ELEITO POR QP]PSDB/453332.533
ANTONIO JOSE [ELEITO POR QP]DEM/254552.363
RILDO AMARAL [ELEITO POR QP]PDT/120002.283
CHIQUIM DA DIFERRO [ELEITO POR QP]PR/222202.187
BUZUCA [ELEITO POR QP]PSDB/451232.059
CAETANA [ELEITO POR QP]PSDB/457892.000
TEREZINHA SOARES [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/451101.972
ENOC SERAFIM [ELEITO POR MÉDIA]PDT/121231.790
FATIMA AVELINO [ELEITO POR QP]PMDB/151111.626
AURÉLIO [ELEITO POR QP]PT/131281.538
JOSE CARLOS [ELEITO POR QP]PTB/142331.425
ZE DA FARMACIA [ELEITO POR QP]PTB/144441.403
FIDELIS UCHOA [ELEITO POR QP]PRB/108001.329
PIMENTEL [ELEITO POR QP]DEM/256781.241
JOAO SILVA [ELEITO POR MÉDIA]PRB/103331.224
RICHARD [ELEITO POR MÉDIA]DEM/250251.217
EUDES [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/701221.210
PROFESSOR CARLOS HERMES [ELEITO POR MÉDIA]PC do B/654441.135
ALBERTO SOUSA [SUPLENTE]PP/114441.778
COSTA [SUPLENTE]PP/111111.444
PEDRO GOMES [SUPLENTE]PMDB/151101.429
PAULINHO LOBAO [SUPLENTE]PSDB/450001.404
GUIMAR [SUPLENTE]PMDB/153331.316
VALDINAR BARROS [SUPLENTE]PT/133331.206
PEDRO AMBROSIO [SUPLENTE]PTB/146331.191
NIVAL COELHO [SUPLENTE]DEM/253331.180
PR LUIS GONÇALVES [SUPLENTE]PDT/124561.124
DITOLA [SUPLENTE]PT/134441.101
IRMÃ TELMA [NÃO ELEITO]PSB/402341.081
CESAR DA FARMACIA [SUPLENTE]PT do B/704441.068
MAURA BARROSO [SUPLENTE]PSDB/454441.065
PR. ALEX [SUPLENTE]PR/222221.059
RUI PORÃO [SUPLENTE]DEM/250001.023
ZE DO CREIA [SUPLENTE]PSDB/452531.006
JOSELIO DA BOCA DA MATA [SUPLENTE]PSDB/452221.003
CLED VELOSO [SUPLENTE]PRB/10888971
ILFRAN GOIÓ [SUPLENTE]PDT/12777962
ADHEMAR FREITAS JR [SUPLENTE]DEM/25777947
JHONY PAN [SUPLENTE]PV/43123924
MACEDO [SUPLENTE]DEM/25110831
OBEDE COSTA [SUPLENTE]PSDB/45888812
ARY SANTOS [SUPLENTE]PT do B/70777801
MARISTEIA NOLETO [SUPLENTE]PRB/10999778
MOAB CESAR [SUPLENTE]PT do B/70121765
NONATO COSTA [SUPLENTE]PTB/14000755
PASTOR PAULO SERGIO [SUPLENTE]PT do B/70123754
JOAO KLEBER [SUPLENTE]DEM/25234728
LINDAURA LUCENA [SUPLENTE]PSDB/45555714
BAHIA [SUPLENTE]PRB/10000713
ANTONIO PADEIRO [SUPLENTE]PR/22333711
DIAS [SUPLENTE]DEM/25255702
MESAAC CIRQUEIRA [SUPLENTE]PSDB/45678687
PROFESSOR ADONILSON [SUPLENTE]PC do B/65900685
PARENTE [SUPLENTE]PSDC/27222663
JACINTA [SUPLENTE]DEM/25789645
MANOEL DA ACILEA [SUPLENTE]PDT/12333623
DALVA HOLANDA [SUPLENTE]PRB/10456619
GILVAN DO MANGUEIRAO [NÃO ELEITO]PTC/36789591
MARIA CAPIXABA [SUPLENTE]PDT/12222588
JHONSON [SUPLENTE]PT/13222579
CHAGÃO [SUPLENTE]PSD/55123550
MAESTRO MARCOS [SUPLENTE]PPS/23222536
ARI [SUPLENTE]DEM/25999526
SANCHES [SUPLENTE]PC do B/65400524
DEIR VIEIRA [SUPLENTE]PC do B/65010519
EDINALDO DUARTE [SUPLENTE]PR/22111518
CLEON ALVES [SUPLENTE]PTB/14333517
GILBERTO BELEM [SUPLENTE]PTB/14012499
PROFESSOR NILSON [SUPLENTE]PC do B/65456498
RADIGE BARBOSA [SUPLENTE]PMDB/15123476
DOMINGAS MENDES [SUPLENTE]PDT/12112465
EDISON DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PTC/36599461
REMEDIOS [SUPLENTE]PMDB/15777454
LEANDRO CRUZ [NÃO ELEITO]PSB/40123448
RENATO FERNANDES [SUPLENTE]PDT/12444445
VALDINES LIMA [SUPLENTE]PDT/12012427
NEOCIR CAVALLI [SUPLENTE]PMDB/15888426
ARAGÃO [SUPLENTE]PSD/55212421
DR JUAN PAULINO [NÃO ELEITO]PSB/40000420
BAETA [NÃO ELEITO]PSB/40444408
JOAO GUALBERTO [SUPLENTE]PV/43009393
GEOMI AZEVEDO [SUPLENTE]PRB/10300383
CICERO GUIMARÃES [SUPLENTE]PSC/20222377
MARCO MIRANDA [SUPLENTE]PR/22777377
SGT EBENESIO [SUPLENTE]PDT/12193369
JONAS PEREIRA [SUPLENTE]PDT/12169355
RAFAEL BRIGIDO [SUPLENTE]PPL/54123345
MARIANO DIAS [SUPLENTE]PT/13111340
TRAJANO NETO [SUPLENTE]PDT/12789338
BATISTA DO BASQUETE [SUPLENTE]PC do B/65123336
DR. FRANCISCO [SUPLENTE]PMDB/15000335
DUDU FIQUENE [SUPLENTE]PMDB/15233332
LINDEMBERG DAVI [SUPLENTE]PSC/20111329
TOINHO DA BEIRA RIO [SUPLENTE]PPS/23123322
ANTÔNIO JOSÉ DO SANTO AMARO [SUPLENTE]PRB/10101313
DENIS FRANCALINO [NÃO ELEITO]PSB/40321313
IZAQUIEL [SUPLENTE]DEM/25345307
DRª ADALGISA [SUPLENTE]PSDB/45999303
ZE FILHO DA TERRA [SUPLENTE]PPS/23100301
WILLIAM LOPES [SUPLENTE]PT do B/70000299
FERREIRA [SUPLENTE]DEM/25223297
OTON RODRIGUES [NÃO ELEITO]PTC/36665296
JOSUE MOURA [SUPLENTE]PDT/12888296
CHICO ALBERTO [SUPLENTE]PT/13456295
ONERES DA SAÚDE [SUPLENTE]PC do B/65001292
ZE MOTOTAXI [SUPLENTE]PDT/12345290
VALDEMI [SUPLENTE]PT/13013289
ZÉ FILHO [SUPLENTE]PRB/10123286
MARA DO SARGENTO LAÉCIO [SUPLENTE]PC do B/65222284
JOÃO MOTOTAXI [SUPLENTE]PDT/12025284
MIZAEL [SUPLENTE]PMDB/15789281
TONHÃO DA PONTE [NÃO ELEITO]PSB/40111277
PAULO NEGRÃO [SUPLENTE]PP/11011271
PAULAO DO FERRO VELHO [SUPLENTE]PRB/10190269
ELIEL COSTA [SUPLENTE]PRB/10122265
PROF. CARLOS HENRIQUE CABRAL [NÃO ELEITO]PSB/40222258
EURAMI REIS [SUPLENTE]PHS/31445250
FONSECA [SUPLENTE]PPS/23087244
OSTERNIO [SUPLENTE]DEM/25111243
WIDEVANDES [SUPLENTE]PT/13190238
PEDRO DIAS [SUPLENTE]PTB/14800231
SILVANA PITOL [SUPLENTE]PT/13123224
DEMAR FIIM [SUPLENTE]PRTB/28210223
PRISCILLA CAMBURÃO [SUPLENTE]PR/22022223
LUNGA [SUPLENTE]PHS/31456222
MANOEL VARÃO [SUPLENTE]PT do B/70333220
LIMA [SUPLENTE]PSDB/45012217
FREDSON ROCHA [SUPLENTE]PMDB/15615215
ANGELICA [SUPLENTE]DEM/25222210
MEIRE FORTALEZA [SUPLENTE]PRB/10400209
CHUMBINHO [NÃO ELEITO]PSB/40147207
EDVALDO CARDOSO [SUPLENTE]PR/22444205
CECILIA [SUPLENTE]PPL/54321203
AMARO DA TACOBRAS [SUPLENTE]PDT/12555202
MARCOS AURELIO [SUPLENTE]PV/43333198
PESCOCO [SUPLENTE]PMDB/15015197
EDISON CALDEIRA [SUPLENTE]DEM/25456196
APARECIDA DA SAÚDE [SUPLENTE]DEM/25122194
PROF. CHARLES [SUPLENTE]PT/13100194
HOSANO BATISTA [SUPLENTE]PRTB/28003193
PROF JULIO CESAR [SUPLENTE]PR/22012191
IRMÃO JOSÉ [NÃO ELEITO]PSB/40333188
JOSÉ CARNEIRO [SUPLENTE]PRB/10110187
ADILA SANTANA [SUPLENTE]PRB/10234183
EDMILSON DO GRANDE SANTA RITA [SUPLENTE]PC do B/65333177
SILVANIA ALVES [SUPLENTE]PRB/10111170
MARIA BARROS [SUPLENTE]DEM/25133169
MANOEL GARIMPEIRO [SUPLENTE]PSC/20020165
REGILENE [SUPLENTE]DEM/25123164
NEHILTON [NÃO ELEITO]PTC/36333164
CICERO MELO [NÃO ELEITO]PCB/21523159
ROGERIO MOTOS [SUPLENTE]PP/11333156
REPORTER LEO COSTA [SUPLENTE]PRB/10789153
FATIMA DA SAUDE [SUPLENTE]PP/11110149
TOINHO DO FEIRÃO [SUPLENTE]PP/11123148
EDMILSON SEGUROS [SUPLENTE]PSDB/45455147
ÊNIO JORGE [SUPLENTE]PC do B/65555147
PEDÃO [NÃO ELEITO]PSB/40400144
APARECIDA [SUPLENTE]PSDB/45600143
ANTONIO FILHO [SUPLENTE]PMDB/15622142
VALDIR TORRES [SUPLENTE]PC do B/65100142
JUSCELINO LUCENA [SUPLENTE]DEM/25786141
LUIS ESCORCIO [NÃO ELEITO]PTC/36369138
PROF. CÍCERA [SUPLENTE]PT/13200135
DJ JOEL [NÃO ELEITO]PSB/40171135
GILLEZ [NÃO ELEITO]PTC/36123134
GILSON ABENÇOADO [SUPLENTE]PRB/10112133
VAGNER MARINHO [SUPLENTE]DEM/25359132
IRMA IRENIR [SUPLENTE]DEM/25567131
YANG-LEE [SUPLENTE]PV/43222131
JOSE DANTAS [SUPLENTE]PRB/10611130
NAZARÉ SILVA [SUPLENTE]PRB/10200129
NETO R [SUPLENTE]PR/22010126
RAIMUNDO DA SAUDE [SUPLENTE]DEM/25126124
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PMDB/15444124
EDINHO PINTOR [SUPLENTE]PT/13300122
PR. SILVA DO CAMACARI [SUPLENTE]PSDB/45567122
GILVAN DA SILVA [NÃO ELEITO]PTC/36444122
KLEVES PESSOA [SUPLENTE]PRTB/28123121
CHRISTIAN JOHN CAMPI [SUPLENTE]PT do B/70070121
AMARA DA SAUDE [SUPLENTE]PP/11234116
ADALBERTO GAS [SUPLENTE]PMDB/15222116
MOREIRA DO MARWEL [NÃO ELEITO]PCB/21111116
PASTOR JOSUÉ OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDB/45456114
RAYDAN DE SOUSA [SUPLENTE]PV/43777114
FRANCINILSON [SUPLENTE]PRP/44100112
ROSE UCHOA [SUPLENTE]PR/22555109
MESQUITA [NÃO ELEITO]PCB/21222108
PIEDADE [SUPLENTE]PSDB/45677107
EMANUEL CHAVES [NÃO ELEITO]PCB/21144107
SGT TAVARES [SUPLENTE]PTB/14190101
EGITO DUTRA [SUPLENTE]PT/13555100
IVAN DINIZ [NÃO ELEITO]PTC/3621298
JACKSON LIMA [SUPLENTE]PRB/1050098
CARLITO [SUPLENTE]PT do B/7090098
IRMAO TORRES [NÃO ELEITO]PTC/3619096
EDUARDO PESSOA [SUPLENTE]PSDC/2712395
EDUARDA [SUPLENTE]PV/4300095
CASSYUS KENNEDY [NÃO ELEITO]PCB/2115595
CHICO DO TAXI LOTACAO [SUPLENTE]PSDB/4577792
AROUCHA [SUPLENTE]PC do B/6500791
TOINHO DO TAXI [SUPLENTE]PC do B/6500091
ZÉ DO BREJO [NÃO ELEITO]PTC/3600089
CHARLES MONTANHA [SUPLENTE]PMDB/1511387
NAZARÉ [SUPLENTE]PRP/4410787
ALDAIR BAIA [SUPLENTE]PT/1340086
MESSIAS [SUPLENTE]PC do B/6560086
REMITON COELHO [NÃO ELEITO]PTC/3622284
NÔGA [NÃO ELEITO]PTC/3623484
DEDÉ DO BACURI [NÃO ELEITO]PSB/4015383
MIRTES GAMA [SUPLENTE]PRTB/2801081
DAYANA ALVES [SUPLENTE]PMDB/1501179
ANTÔNIO REGUEIRO [SUPLENTE]PC do B/6588879
OZIAS PANFILO JUNIOR [NÃO ELEITO]PTC/3636377
NONATO BLACK [SUPLENTE]PSDB/4500177
JADER COELHO [SUPLENTE]PC do B/6565577
JULIANA [SUPLENTE]PTB/1411176
PASTOR JACKSON [SUPLENTE]PDT/1211176
RAIMUNDO FOGUIM [SUPLENTE]PC do B/6577774
XERXES AGUIAR [NÃO ELEITO]PSB/4023374
NONATINHO DA VILA [SUPLENTE]PR/2212270
JOÃO BONITINHO [SUPLENTE]PT/1356769
CABO MOREIRA [SUPLENTE]PMDB/1567869
SULLA [SUPLENTE]PV/4344465
SILVINO SANTIS [SUPLENTE]PSC/2012365
SIRLEY FLORES [SUPLENTE]PT/1324063
LINA [SUPLENTE]PSL/1712362
ANTONIO MARCOS [NÃO ELEITO]PCB/2142562
HELENA PQ ALVORADA [SUPLENTE]PRB/1077761
FRANCISCA DO SANTA RITA [SUPLENTE]PT/1300060
LIDIO CRUZ [NÃO ELEITO]PTC/3615260
VALDIR PADEIRO [NÃO ELEITO]PSB/4022360
NEURACY [SUPLENTE]DEM/2544458
GATO FELIX [NÃO ELEITO]PCB/2102158
WALLAS CASANOVA [NÃO ELEITO]PTN/1912357
PASTOR ODAIR [NÃO ELEITO]PSTU/1600055
WILSON [SUPLENTE]PV/4399954
FRANCISCO ELIVANE [NÃO ELEITO]PCB/2114054
TUNICA [SUPLENTE]PRTB/2800053
WANDREIA [SUPLENTE]PSL/1755552
NONATO PIA [NÃO ELEITO]PSB/4011352
FATIMA LEAO [SUPLENTE]PSDC/2755549
INSTRUTO TIÃO [SUPLENTE]PRP/4444448
DOMINGOS BARROS [SUPLENTE]PC do B/6599947
SASSÁ [SUPLENTE]PRTB/2811146
IRMA ANTONIA [SUPLENTE]PRB/1022245
RODRIGO BERTOLDO [NÃO ELEITO]PTC/3611044
BARBOSA DO SOL NASCENTE [NÃO ELEITO]PCB/2188843
JACIRO ROCHA [SUPLENTE]PRB/1044442
EDNA MONTEIRO [SUPLENTE]PDT/1298642
ELINIR DO PANDEIRO [NÃO ELEITO]PTC/3656740
PROFESSOR REMIR [NÃO ELEITO]PCB/2133340
CLAUDIO GOMES [NÃO ELEITO]PTC/3667839
IONE BATISTA [NÃO ELEITO]PTC/3601239
BALBINA [NÃO ELEITO]PTC/3666639
DILANEY [SUPLENTE]PMDB/1560038
MANOEL BISPO [SUPLENTE]PSDB/4525538
PROF ONILDO [SUPLENTE]PRB/1002138
PROF CARLOS BRITO [SUPLENTE]PDT/1222337
PROFESSOR JAIME [NÃO ELEITO]PSOL/5077737
BETO DOUGLAS [SUPLENTE]PV/4366635
JUSCELINO ALVES [SUPLENTE]PSDB/4515535
ARY BRITO [NÃO ELEITO]PTC/3622434
PIAUI [SUPLENTE]PDT/1232233
FRANK [NÃO ELEITO]PSB/4023031
SAMARA MOTA [SUPLENTE]PDT/1210030
CIDA [SUPLENTE]PT/1310228
CRISEIDE [NÃO ELEITO]PTC/3624628
JONHY BATISTA [SUPLENTE]PSDB/4511127
VALTER DINO [NÃO ELEITO]PTC/3644127
NEUZA [NÃO ELEITO]PCB/2122125
ELIENE [SUPLENTE]PC do B/6542524
RICARDO RIBEIRO [SUPLENTE]PR/2256324
AMADO LIMA [SUPLENTE]PSDB/4501123
SAMBAIBA [SUPLENTE]PMDB/1515523
ROBERTO GUIDA DO SINDICATO [NÃO ELEITO]PTC/3635423
ORLANDO SANTOS [SUPLENTE]PRP/4432121
D JE [SUPLENTE]PPS/2344419
SILVANA AVELINO [SUPLENTE]PSDC/2777718
SANDRO RICARDO [NÃO ELEITO]PCB/2112317
ZE JK [NÃO ELEITO]PCB/2101017
BERNADETTE [SUPLENTE]PTB/1412316
JOSE ELETRICISTA [SUPLENTE]PSDB/4565716
ADÃO RAMOS [NÃO ELEITO]PTC/3613614
RENATA RIOS [SUPLENTE]PSC/2012013
WILSON CREDIÁRIO [SUPLENTE]PMDB/1562513
BADIM DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PRB/1055512
NILDINHA [SUPLENTE]PMDB/1588011
VILARINS [NÃO ELEITO]PCB/2101211
APOLONIA DE SOUSA [NÃO ELEITO]PCB/211019
JARBAS LOCUTOR [NÃO ELEITO]PTC/369997
TINA CASTRO [SUPLENTE]PPS/233335
LAYSA CASTRO [NÃO ELEITO]PCB/211104
JOSILENE [NÃO ELEITO]PSB/400024
SANDRA REGINA [SUPLENTE]PRTB/284563
GLACI ELMA [SUPLENTE]PV/430072
RENATA [SUPLENTE]PC do B/651222
RAQUEL [SUPLENTE]PC do B/653792
FRANCISCA SOUSA [NÃO ELEITO]PCB/210002
REBECA [NÃO ELEITO]PSB/407891
WALQUERES [NÃO ELEITO]PTC/365491
WALBERICE RAMOS [NÃO ELEITO]PTC/365631
GLEYCE [SUPLENTE]PT do B/702001
NAIZO SOUSA [NÃO ELEITO]PTC/363811
DEUSA [SUPLENTE]PSDB/450020
LUZENIR [NÃO ELEITO]PSB/403000
ANA ELIZABETH [SUPLENTE]PDT/120060
JOSINERY BARBOSA [NÃO ELEITO]PDT/120020
ELAYNE [NÃO ELEITO]PTC/363790
SAYARA [NÃO ELEITO]PTC/361790
CARMELITA [NÃO ELEITO]PTC/366230
GRACIANE [SUPLENTE]PTB/148880
IRMA ESTER [SUPLENTE]PTB/146660
ZE DO POVO [NÃO ELEITO]PT do B/702220
JANE [SUPLENTE]PT do B/701110
CAMILA [SUPLENTE]PT do B/701000
FRANCISCA DOMINICES [NÃO ELEITO]PMDB/154560
SANDRA [SUPLENTE]PC do B/651840
FRAN [SUPLENTE]PC do B/650080
IVANIA CASTRO [SUPLENTE]PT/135000
TOINHA DO PR [SUPLENTE]PR/228880
ELIANA SILVA [SUPLENTE]PR/224560
DILMA [NÃO ELEITO]PR/226660
LAYLA SOUSA [NÃO ELEITO]PCB/211000
DANIELE SILVA [NÃO ELEITO]PCB/219090
PATRICIA LEITE [NÃO ELEITO]PSB/400900
LUZENILDE [NÃO ELEITO]PSB/401000
DRIELE [NÃO ELEITO]PSB/401010
MARIA JOSÉ OLIVEIRA [PREJUDICADO]PDT/12004
MARIA PRETA [PREJUDICADO]PV/43789
MARA DO SARGENTO LAÉCIO [PREJUDICADO]PC do B/65222
PESSOA [PREJUDICADO]PPS/23111
KAPETA [PREJUDICADO]PV/43051
PROFESSORA NILVA [PREJUDICADO]PMDB/15999
DEODATO ARAUJO [PREJUDICADO]PMDB/15555
SUFIA [PREJUDICADO]PSB/40195
MARENILDE [PREJUDICADO]PSB/40185
PINHEIRO [PREJUDICADO]PC do B/65511
DEDÊ [PREJUDICADO]PC do B/65175
CARLÃO DA BANCA [PREJUDICADO]PSB/40777
BENTO DO SINDICATO [PREJUDICADO]PSB/40456
CÉLIA VIZINHA [PREJUDICADO]PT/13116
PORTO [PREJUDICADO]PT/13226
VIVIAN FONSECA [PREJUDICADO]PDT/12010
IRMÃO JOÃO BATISTA [PREJUDICADO]PR/22123
BRENDA CAROLINE [PREJUDICADO]PDT/12003
CARLOS LEEN [PREJUDICADO]PSOL/50050

Candidatos a vereador 2012 em IMPERATRIZ-MA

NomePartido/NumeroVotos
PROFESSOR MARCO AURÉLIO [ELEITO POR QP]PC do B/651113.453
ROMA [ELEITO POR QP]PSL/177773.038
HAMILTON MIRANDA [ELEITO POR QP]PSD/552222.619
ESMERAHDSON [ELEITO POR QP]PSDB/453332.533
ANTONIO JOSE [ELEITO POR QP]DEM/254552.363
RILDO AMARAL [ELEITO POR QP]PDT/120002.283
CHIQUIM DA DIFERRO [ELEITO POR QP]PR/222202.187
BUZUCA [ELEITO POR QP]PSDB/451232.059
CAETANA [ELEITO POR QP]PSDB/457892.000
TEREZINHA SOARES [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/451101.972
ENOC SERAFIM [ELEITO POR MÉDIA]PDT/121231.790
FATIMA AVELINO [ELEITO POR QP]PMDB/151111.626
AURÉLIO [ELEITO POR QP]PT/131281.538
JOSE CARLOS [ELEITO POR QP]PTB/142331.425
ZE DA FARMACIA [ELEITO POR QP]PTB/144441.403
FIDELIS UCHOA [ELEITO POR QP]PRB/108001.329
PIMENTEL [ELEITO POR QP]DEM/256781.241
JOAO SILVA [ELEITO POR MÉDIA]PRB/103331.224
RICHARD [ELEITO POR MÉDIA]DEM/250251.217
EUDES [ELEITO POR MÉDIA]PT do B/701221.210
PROFESSOR CARLOS HERMES [ELEITO POR MÉDIA]PC do B/654441.135
ALBERTO SOUSA [SUPLENTE]PP/114441.778
COSTA [SUPLENTE]PP/111111.444
PEDRO GOMES [SUPLENTE]PMDB/151101.429
PAULINHO LOBAO [SUPLENTE]PSDB/450001.404
GUIMAR [SUPLENTE]PMDB/153331.316
VALDINAR BARROS [SUPLENTE]PT/133331.206
PEDRO AMBROSIO [SUPLENTE]PTB/146331.191
NIVAL COELHO [SUPLENTE]DEM/253331.180
PR LUIS GONÇALVES [SUPLENTE]PDT/124561.124
DITOLA [SUPLENTE]PT/134441.101
IRMÃ TELMA [NÃO ELEITO]PSB/402341.081
CESAR DA FARMACIA [SUPLENTE]PT do B/704441.068
MAURA BARROSO [SUPLENTE]PSDB/454441.065
PR. ALEX [SUPLENTE]PR/222221.059
RUI PORÃO [SUPLENTE]DEM/250001.023
ZE DO CREIA [SUPLENTE]PSDB/452531.006
JOSELIO DA BOCA DA MATA [SUPLENTE]PSDB/452221.003
CLED VELOSO [SUPLENTE]PRB/10888971
ILFRAN GOIÓ [SUPLENTE]PDT/12777962
ADHEMAR FREITAS JR [SUPLENTE]DEM/25777947
JHONY PAN [SUPLENTE]PV/43123924
MACEDO [SUPLENTE]DEM/25110831
OBEDE COSTA [SUPLENTE]PSDB/45888812
ARY SANTOS [SUPLENTE]PT do B/70777801
MARISTEIA NOLETO [SUPLENTE]PRB/10999778
MOAB CESAR [SUPLENTE]PT do B/70121765
NONATO COSTA [SUPLENTE]PTB/14000755
PASTOR PAULO SERGIO [SUPLENTE]PT do B/70123754
JOAO KLEBER [SUPLENTE]DEM/25234728
LINDAURA LUCENA [SUPLENTE]PSDB/45555714
BAHIA [SUPLENTE]PRB/10000713
ANTONIO PADEIRO [SUPLENTE]PR/22333711
DIAS [SUPLENTE]DEM/25255702
MESAAC CIRQUEIRA [SUPLENTE]PSDB/45678687
PROFESSOR ADONILSON [SUPLENTE]PC do B/65900685
PARENTE [SUPLENTE]PSDC/27222663
JACINTA [SUPLENTE]DEM/25789645
MANOEL DA ACILEA [SUPLENTE]PDT/12333623
DALVA HOLANDA [SUPLENTE]PRB/10456619
GILVAN DO MANGUEIRAO [NÃO ELEITO]PTC/36789591
MARIA CAPIXABA [SUPLENTE]PDT/12222588
JHONSON [SUPLENTE]PT/13222579
CHAGÃO [SUPLENTE]PSD/55123550
MAESTRO MARCOS [SUPLENTE]PPS/23222536
ARI [SUPLENTE]DEM/25999526
SANCHES [SUPLENTE]PC do B/65400524
DEIR VIEIRA [SUPLENTE]PC do B/65010519
EDINALDO DUARTE [SUPLENTE]PR/22111518
CLEON ALVES [SUPLENTE]PTB/14333517
GILBERTO BELEM [SUPLENTE]PTB/14012499
PROFESSOR NILSON [SUPLENTE]PC do B/65456498
RADIGE BARBOSA [SUPLENTE]PMDB/15123476
DOMINGAS MENDES [SUPLENTE]PDT/12112465
EDISON DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO]PTC/36599461
REMEDIOS [SUPLENTE]PMDB/15777454
LEANDRO CRUZ [NÃO ELEITO]PSB/40123448
RENATO FERNANDES [SUPLENTE]PDT/12444445
VALDINES LIMA [SUPLENTE]PDT/12012427
NEOCIR CAVALLI [SUPLENTE]PMDB/15888426
ARAGÃO [SUPLENTE]PSD/55212421
DR JUAN PAULINO [NÃO ELEITO]PSB/40000420
BAETA [NÃO ELEITO]PSB/40444408
JOAO GUALBERTO [SUPLENTE]PV/43009393
GEOMI AZEVEDO [SUPLENTE]PRB/10300383
CICERO GUIMARÃES [SUPLENTE]PSC/20222377
MARCO MIRANDA [SUPLENTE]PR/22777377
SGT EBENESIO [SUPLENTE]PDT/12193369
JONAS PEREIRA [SUPLENTE]PDT/12169355
RAFAEL BRIGIDO [SUPLENTE]PPL/54123345
MARIANO DIAS [SUPLENTE]PT/13111340
TRAJANO NETO [SUPLENTE]PDT/12789338
BATISTA DO BASQUETE [SUPLENTE]PC do B/65123336
DR. FRANCISCO [SUPLENTE]PMDB/15000335
DUDU FIQUENE [SUPLENTE]PMDB/15233332
LINDEMBERG DAVI [SUPLENTE]PSC/20111329
TOINHO DA BEIRA RIO [SUPLENTE]PPS/23123322
ANTÔNIO JOSÉ DO SANTO AMARO [SUPLENTE]PRB/10101313
DENIS FRANCALINO [NÃO ELEITO]PSB/40321313
IZAQUIEL [SUPLENTE]DEM/25345307
DRª ADALGISA [SUPLENTE]PSDB/45999303
ZE FILHO DA TERRA [SUPLENTE]PPS/23100301
WILLIAM LOPES [SUPLENTE]PT do B/70000299
FERREIRA [SUPLENTE]DEM/25223297
OTON RODRIGUES [NÃO ELEITO]PTC/36665296
JOSUE MOURA [SUPLENTE]PDT/12888296
CHICO ALBERTO [SUPLENTE]PT/13456295
ONERES DA SAÚDE [SUPLENTE]PC do B/65001292
ZE MOTOTAXI [SUPLENTE]PDT/12345290
VALDEMI [SUPLENTE]PT/13013289
ZÉ FILHO [SUPLENTE]PRB/10123286
MARA DO SARGENTO LAÉCIO [SUPLENTE]PC do B/65222284
JOÃO MOTOTAXI [SUPLENTE]PDT/12025284
MIZAEL [SUPLENTE]PMDB/15789281
TONHÃO DA PONTE [NÃO ELEITO]PSB/40111277
PAULO NEGRÃO [SUPLENTE]PP/11011271
PAULAO DO FERRO VELHO [SUPLENTE]PRB/10190269
ELIEL COSTA [SUPLENTE]PRB/10122265
PROF. CARLOS HENRIQUE CABRAL [NÃO ELEITO]PSB/40222258
EURAMI REIS [SUPLENTE]PHS/31445250
FONSECA [SUPLENTE]PPS/23087244
OSTERNIO [SUPLENTE]DEM/25111243
WIDEVANDES [SUPLENTE]PT/13190238
PEDRO DIAS [SUPLENTE]PTB/14800231
SILVANA PITOL [SUPLENTE]PT/13123224
DEMAR FIIM [SUPLENTE]PRTB/28210223
PRISCILLA CAMBURÃO [SUPLENTE]PR/22022223
LUNGA [SUPLENTE]PHS/31456222
MANOEL VARÃO [SUPLENTE]PT do B/70333220
LIMA [SUPLENTE]PSDB/45012217
FREDSON ROCHA [SUPLENTE]PMDB/15615215
ANGELICA [SUPLENTE]DEM/25222210
MEIRE FORTALEZA [SUPLENTE]PRB/10400209
CHUMBINHO [NÃO ELEITO]PSB/40147207
EDVALDO CARDOSO [SUPLENTE]PR/22444205
CECILIA [SUPLENTE]PPL/54321203
AMARO DA TACOBRAS [SUPLENTE]PDT/12555202
MARCOS AURELIO [SUPLENTE]PV/43333198
PESCOCO [SUPLENTE]PMDB/15015197
EDISON CALDEIRA [SUPLENTE]DEM/25456196
APARECIDA DA SAÚDE [SUPLENTE]DEM/25122194
PROF. CHARLES [SUPLENTE]PT/13100194
HOSANO BATISTA [SUPLENTE]PRTB/28003193
PROF JULIO CESAR [SUPLENTE]PR/22012191
IRMÃO JOSÉ [NÃO ELEITO]PSB/40333188
JOSÉ CARNEIRO [SUPLENTE]PRB/10110187
ADILA SANTANA [SUPLENTE]PRB/10234183
EDMILSON DO GRANDE SANTA RITA [SUPLENTE]PC do B/65333177
SILVANIA ALVES [SUPLENTE]PRB/10111170
MARIA BARROS [SUPLENTE]DEM/25133169
MANOEL GARIMPEIRO [SUPLENTE]PSC/20020165
REGILENE [SUPLENTE]DEM/25123164
NEHILTON [NÃO ELEITO]PTC/36333164
CICERO MELO [NÃO ELEITO]PCB/21523159
ROGERIO MOTOS [SUPLENTE]PP/11333156
REPORTER LEO COSTA [SUPLENTE]PRB/10789153
FATIMA DA SAUDE [SUPLENTE]PP/11110149
TOINHO DO FEIRÃO [SUPLENTE]PP/11123148
EDMILSON SEGUROS [SUPLENTE]PSDB/45455147
ÊNIO JORGE [SUPLENTE]PC do B/65555147
PEDÃO [NÃO ELEITO]PSB/40400144
APARECIDA [SUPLENTE]PSDB/45600143
ANTONIO FILHO [SUPLENTE]PMDB/15622142
VALDIR TORRES [SUPLENTE]PC do B/65100142
JUSCELINO LUCENA [SUPLENTE]DEM/25786141
LUIS ESCORCIO [NÃO ELEITO]PTC/36369138
PROF. CÍCERA [SUPLENTE]PT/13200135
DJ JOEL [NÃO ELEITO]PSB/40171135
GILLEZ [NÃO ELEITO]PTC/36123134
GILSON ABENÇOADO [SUPLENTE]PRB/10112133
VAGNER MARINHO [SUPLENTE]DEM/25359132
IRMA IRENIR [SUPLENTE]DEM/25567131
YANG-LEE [SUPLENTE]PV/43222131
JOSE DANTAS [SUPLENTE]PRB/10611130
NAZARÉ SILVA [SUPLENTE]PRB/10200129
NETO R [SUPLENTE]PR/22010126
RAIMUNDO DA SAUDE [SUPLENTE]DEM/25126124
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PMDB/15444124
EDINHO PINTOR [SUPLENTE]PT/13300122
PR. SILVA DO CAMACARI [SUPLENTE]PSDB/45567122
GILVAN DA SILVA [NÃO ELEITO]PTC/36444122
KLEVES PESSOA [SUPLENTE]PRTB/28123121
CHRISTIAN JOHN CAMPI [SUPLENTE]PT do B/70070121
AMARA DA SAUDE [SUPLENTE]PP/11234116
ADALBERTO GAS [SUPLENTE]PMDB/15222116
MOREIRA DO MARWEL [NÃO ELEITO]PCB/21111116
PASTOR JOSUÉ OLIVEIRA [SUPLENTE]PSDB/45456114
RAYDAN DE SOUSA [SUPLENTE]PV/43777114
FRANCINILSON [SUPLENTE]PRP/44100112
ROSE UCHOA [SUPLENTE]PR/22555109
MESQUITA [NÃO ELEITO]PCB/21222108
PIEDADE [SUPLENTE]PSDB/45677107
EMANUEL CHAVES [NÃO ELEITO]PCB/21144107
SGT TAVARES [SUPLENTE]PTB/14190101
EGITO DUTRA [SUPLENTE]PT/13555100
IVAN DINIZ [NÃO ELEITO]PTC/3621298
JACKSON LIMA [SUPLENTE]PRB/1050098
CARLITO [SUPLENTE]PT do B/7090098
IRMAO TORRES [NÃO ELEITO]PTC/3619096
EDUARDO PESSOA [SUPLENTE]PSDC/2712395
EDUARDA [SUPLENTE]PV/4300095
CASSYUS KENNEDY [NÃO ELEITO]PCB/2115595
CHICO DO TAXI LOTACAO [SUPLENTE]PSDB/4577792
AROUCHA [SUPLENTE]PC do B/6500791
TOINHO DO TAXI [SUPLENTE]PC do B/6500091
ZÉ DO BREJO [NÃO ELEITO]PTC/3600089
CHARLES MONTANHA [SUPLENTE]PMDB/1511387
NAZARÉ [SUPLENTE]PRP/4410787
ALDAIR BAIA [SUPLENTE]PT/1340086
MESSIAS [SUPLENTE]PC do B/6560086
REMITON COELHO [NÃO ELEITO]PTC/3622284
NÔGA [NÃO ELEITO]PTC/3623484
DEDÉ DO BACURI [NÃO ELEITO]PSB/4015383
MIRTES GAMA [SUPLENTE]PRTB/2801081
DAYANA ALVES [SUPLENTE]PMDB/1501179
ANTÔNIO REGUEIRO [SUPLENTE]PC do B/6588879
OZIAS PANFILO JUNIOR [NÃO ELEITO]PTC/3636377
NONATO BLACK [SUPLENTE]PSDB/4500177
JADER COELHO [SUPLENTE]PC do B/6565577
JULIANA [SUPLENTE]PTB/1411176
PASTOR JACKSON [SUPLENTE]PDT/1211176
RAIMUNDO FOGUIM [SUPLENTE]PC do B/6577774
XERXES AGUIAR [NÃO ELEITO]PSB/4023374
NONATINHO DA VILA [SUPLENTE]PR/2212270
JOÃO BONITINHO [SUPLENTE]PT/1356769
CABO MOREIRA [SUPLENTE]PMDB/1567869
SULLA [SUPLENTE]PV/4344465
SILVINO SANTIS [SUPLENTE]PSC/2012365
SIRLEY FLORES [SUPLENTE]PT/1324063
LINA [SUPLENTE]PSL/1712362
ANTONIO MARCOS [NÃO ELEITO]PCB/2142562
HELENA PQ ALVORADA [SUPLENTE]PRB/1077761
FRANCISCA DO SANTA RITA [SUPLENTE]PT/1300060
LIDIO CRUZ [NÃO ELEITO]PTC/3615260
VALDIR PADEIRO [NÃO ELEITO]PSB/4022360
NEURACY [SUPLENTE]DEM/2544458
GATO FELIX [NÃO ELEITO]PCB/2102158
WALLAS CASANOVA [NÃO ELEITO]PTN/1912357
PASTOR ODAIR [NÃO ELEITO]PSTU/1600055
WILSON [SUPLENTE]PV/4399954
FRANCISCO ELIVANE [NÃO ELEITO]PCB/2114054
TUNICA [SUPLENTE]PRTB/2800053
WANDREIA [SUPLENTE]PSL/1755552
NONATO PIA [NÃO ELEITO]PSB/4011352
FATIMA LEAO [SUPLENTE]PSDC/2755549
INSTRUTO TIÃO [SUPLENTE]PRP/4444448
DOMINGOS BARROS [SUPLENTE]PC do B/6599947
SASSÁ [SUPLENTE]PRTB/2811146
IRMA ANTONIA [SUPLENTE]PRB/1022245
RODRIGO BERTOLDO [NÃO ELEITO]PTC/3611044
BARBOSA DO SOL NASCENTE [NÃO ELEITO]PCB/2188843
JACIRO ROCHA [SUPLENTE]PRB/1044442
EDNA MONTEIRO [SUPLENTE]PDT/1298642
ELINIR DO PANDEIRO [NÃO ELEITO]PTC/3656740
PROFESSOR REMIR [NÃO ELEITO]PCB/2133340
CLAUDIO GOMES [NÃO ELEITO]PTC/3667839
IONE BATISTA [NÃO ELEITO]PTC/3601239
BALBINA [NÃO ELEITO]PTC/3666639
DILANEY [SUPLENTE]PMDB/1560038
MANOEL BISPO [SUPLENTE]PSDB/4525538
PROF ONILDO [SUPLENTE]PRB/1002138
PROF CARLOS BRITO [SUPLENTE]PDT/1222337
PROFESSOR JAIME [NÃO ELEITO]PSOL/5077737
BETO DOUGLAS [SUPLENTE]PV/4366635
JUSCELINO ALVES [SUPLENTE]PSDB/4515535
ARY BRITO [NÃO ELEITO]PTC/3622434
PIAUI [SUPLENTE]PDT/1232233
FRANK [NÃO ELEITO]PSB/4023031
SAMARA MOTA [SUPLENTE]PDT/1210030
CIDA [SUPLENTE]PT/1310228
CRISEIDE [NÃO ELEITO]PTC/3624628
JONHY BATISTA [SUPLENTE]PSDB/4511127
VALTER DINO [NÃO ELEITO]PTC/3644127
NEUZA [NÃO ELEITO]PCB/2122125
ELIENE [SUPLENTE]PC do B/6542524
RICARDO RIBEIRO [SUPLENTE]PR/2256324
AMADO LIMA [SUPLENTE]PSDB/4501123
SAMBAIBA [SUPLENTE]PMDB/1515523
ROBERTO GUIDA DO SINDICATO [NÃO ELEITO]PTC/3635423
ORLANDO SANTOS [SUPLENTE]PRP/4432121
D JE [SUPLENTE]PPS/2344419
SILVANA AVELINO [SUPLENTE]PSDC/2777718
SANDRO RICARDO [NÃO ELEITO]PCB/2112317
ZE JK [NÃO ELEITO]PCB/2101017
BERNADETTE [SUPLENTE]PTB/1412316
JOSE ELETRICISTA [SUPLENTE]PSDB/4565716
ADÃO RAMOS [NÃO ELEITO]PTC/3613614
RENATA RIOS [SUPLENTE]PSC/2012013
WILSON CREDIÁRIO [SUPLENTE]PMDB/1562513
BADIM DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PRB/1055512
NILDINHA [SUPLENTE]PMDB/1588011
VILARINS [NÃO ELEITO]PCB/2101211
APOLONIA DE SOUSA [NÃO ELEITO]PCB/211019
JARBAS LOCUTOR [NÃO ELEITO]PTC/369997
TINA CASTRO [SUPLENTE]PPS/233335
LAYSA CASTRO [NÃO ELEITO]PCB/211104
JOSILENE [NÃO ELEITO]PSB/400024
SANDRA REGINA [SUPLENTE]PRTB/284563
GLACI ELMA [SUPLENTE]PV/430072
RENATA [SUPLENTE]PC do B/651222
RAQUEL [SUPLENTE]PC do B/653792
FRANCISCA SOUSA [NÃO ELEITO]PCB/210002
REBECA [NÃO ELEITO]PSB/407891
WALQUERES [NÃO ELEITO]PTC/365491
WALBERICE RAMOS [NÃO ELEITO]PTC/365631
GLEYCE [SUPLENTE]PT do B/702001
NAIZO SOUSA [NÃO ELEITO]PTC/363811
DEUSA [SUPLENTE]PSDB/450020
LUZENIR [NÃO ELEITO]PSB/403000
ANA ELIZABETH [SUPLENTE]PDT/120060
JOSINERY BARBOSA [NÃO ELEITO]PDT/120020
ELAYNE [NÃO ELEITO]PTC/363790
SAYARA [NÃO ELEITO]PTC/361790
CARMELITA [NÃO ELEITO]PTC/366230
GRACIANE [SUPLENTE]PTB/148880
IRMA ESTER [SUPLENTE]PTB/146660
ZE DO POVO [NÃO ELEITO]PT do B/702220
JANE [SUPLENTE]PT do B/701110
CAMILA [SUPLENTE]PT do B/701000
FRANCISCA DOMINICES [NÃO ELEITO]PMDB/154560
SANDRA [SUPLENTE]PC do B/651840
FRAN [SUPLENTE]PC do B/650080
IVANIA CASTRO [SUPLENTE]PT/135000
TOINHA DO PR [SUPLENTE]PR/228880
ELIANA SILVA [SUPLENTE]PR/224560
DILMA [NÃO ELEITO]PR/226660
LAYLA SOUSA [NÃO ELEITO]PCB/211000
DANIELE SILVA [NÃO ELEITO]PCB/219090
PATRICIA LEITE [NÃO ELEITO]PSB/400900
LUZENILDE [NÃO ELEITO]PSB/401000
DRIELE [NÃO ELEITO]PSB/401010
MARIA JOSÉ OLIVEIRA [PREJUDICADO]PDT/12004
MARIA PRETA [PREJUDICADO]PV/43789
MARA DO SARGENTO LAÉCIO [PREJUDICADO]PC do B/65222
PESSOA [PREJUDICADO]PPS/23111
KAPETA [PREJUDICADO]PV/43051
PROFESSORA NILVA [PREJUDICADO]PMDB/15999
DEODATO ARAUJO [PREJUDICADO]PMDB/15555
SUFIA [PREJUDICADO]PSB/40195
MARENILDE [PREJUDICADO]PSB/40185
PINHEIRO [PREJUDICADO]PC do B/65511
DEDÊ [PREJUDICADO]PC do B/65175
CARLÃO DA BANCA [PREJUDICADO]PSB/40777
BENTO DO SINDICATO [PREJUDICADO]PSB/40456
CÉLIA VIZINHA [PREJUDICADO]PT/13116
PORTO [PREJUDICADO]PT/13226
VIVIAN FONSECA [PREJUDICADO]PDT/12010
IRMÃO JOÃO BATISTA [PREJUDICADO]PR/22123
BRENDA CAROLINE [PREJUDICADO]PDT/12003
CARLOS LEEN [PREJUDICADO]PSOL/50050

Candidatos a prefeito IMPERATRIZ-MA nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a vereador IMPERATRIZ-MA nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a governador MA nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a senador MA nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado federal MA nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado estadual MA nos anos de:

2006 2010 2014 2018






Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.