Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - IGARAPAVA - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em IGARAPAVA-SP

NomePartido/NumeroVotos
CECILIA DO ROBERTO [ELEITO POR QP]PTB/14900980
GILMAR DA FARMACIA [ELEITO POR QP]PSL/17500663
RICARDINHO (ABOBRINHA) [ELEITO POR QP]PSL/17000571
TIEKINHA [ELEITO POR QP]PTB/14444523
BIRO BIRO [ELEITO POR QP]PSDB/45000478
JOÃO GABRIEL [ELEITO POR MÉDIA]PTB/14123476
PAULÃO DA USINA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/45550474
PAULO AFONSO [ELEITO POR QP]PSD/55500470
REVANILDO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/12345446
JUBAI [ELEITO POR QP]PSC/20200436
CLAUDIO SOARES [ELEITO POR MÉDIA]PSL/17777384
EDUARDO GOMES [SUPLENTE]PDT/12000433
PAULINHO DA RADIO [SUPLENTE]PDT/12620405
PROF. GERMANO [SUPLENTE]PSL/17017364
PROFESSOR MARCELO PAPITO [SUPLENTE]PSDB/45500350
GRAIA [SUPLENTE]PSD/55123344
FUMAÇA [SUPLENTE]PSL/17100321
JUNINHO [SUPLENTE]PSL/17111306
GABRIELA FILHA DO GIRIRI [SUPLENTE]PPS/23333262
FRED DO ALAN [SUPLENTE]PTB/14000259
RONALDO GOBBI [SUPLENTE]PT/13500252
CEZINHA [SUPLENTE]PSL/17444237
PIMENTA [SUPLENTE]PSDB/45666229
CLAUDIO DO BARRIGE [SUPLENTE]PC do B/65690228
CLAUDIO ANGELO [SUPLENTE]PSD/55999216
LEANDRO SILVA [SUPLENTE]PSD/55678208
RIVELINO FILHO DO PRETIM [SUPLENTE]DEM/25800202
HAMILTON DA CREFIX [SUPLENTE]PSD/55888200
CARLINHOS [SUPLENTE]PC do B/65555182
DIRCEU [NÃO ELEITO]PP/11000164
MATHEUS FIOD - DR. JAMIL [SUPLENTE]PSB/40000161
VITOR GOBBI [SUPLENTE]PT/13000159
MARIA DO RUI [SUPLENTE]PSL/17234159
PIPOCA [NÃO ELEITO]PP/11111144
DENGO [SUPLENTE]PPS/23456143
NORATIM [SUPLENTE]PT/13300131
NILDO CABELEREIRO [SUPLENTE]PPS/23000124
MAX DA CALDEIRARIA [SUPLENTE]PSDB/45111124
DEUSDEDIT [SUPLENTE]PSD/55000120
PROFESSORA SIRLENE [SUPLENTE]PSDB/45555115
EDINHO DA MOTO [SUPLENTE]PC do B/65123115
CLEA DO MARANHAO [NÃO ELEITO]PT do B/70000111
JOÃO DO GÁS [NÃO ELEITO]PHS/31123105
ZE BETIO [SUPLENTE]PT/13900101
ELDER EMPREITEIRO [NÃO ELEITO]PRP/4410099
NILTINHO [SUPLENTE]PSL/1712399
JOÃO PAULO - COLAR [SUPLENTE]DEM/2500095
SEU DIDA [SUPLENTE]PSB/4044493
BOORATI INVESTIGADOR [SUPLENTE]PSB/4066690
ELTON CABELEIREIRO [SUPLENTE]PSB/4002482
PR. HEBER ANTONIO [SUPLENTE]PSC/2013374
CARLOS IZIDORO [SUPLENTE]PT/1310074
MARQUINHO DA VANILDA [NÃO ELEITO]PTC/3600072
JAVER FILHO [NÃO ELEITO]PT do B/7010071
ALVARO ZANQUETTA [SUPLENTE]PSDB/4510069
NADINHO [SUPLENTE]PC do B/6511168
MARGÔ [NÃO ELEITO]PRB/1020067
PROF. CAUÊ [SUPLENTE]PDT/1211167
ROMUALDO [SUPLENTE]PDT/1220066
ADEMILTON [NÃO ELEITO]PHS/3100064
WALTER LUIZ [SUPLENTE]PDT/1250064
GEISEL [SUPLENTE]DEM/2555563
PAULINHO DO PAPO FIRME [SUPLENTE]PDT/1230061
DOCA DENTISTA [SUPLENTE]PV/4300059
JOLÚ [SUPLENTE]PSL/1763055
PROFESSORA LAURENY [SUPLENTE]PSDB/4540055
TEREZINHA EMPREITEIRA [NÃO ELEITO]PT do B/7050053
FERNANDO JACARE [SUPLENTE]PDT/1201251
SELMA LACERDA [SUPLENTE]PSL/1733350
TANIA DO GORDINHO [SUPLENTE]PSDB/4504550
EMERSON EDUARDO [SUPLENTE]PSC/2000048
DEDE PROCÓPIO [SUPLENTE]DEM/2566646
EDINHO [SUPLENTE]PSD/5519046
MICHELE [NÃO ELEITO]PHS/3110045
NETO DO POSTO ZÉ FIRMINO [NÃO ELEITO]PHS/3150044
LELIN [SUPLENTE]PSDB/4570039
FERNANDO TAVARES [SUPLENTE]PT/1301338
JOSE RONALDO [NÃO ELEITO]PT do B/7030035
NILZA PROFESSORA [SUPLENTE]PT/1340035
CLEITON (BIDE) [NÃO ELEITO]PHS/3111134
VICENTE DA PADARIA [NÃO ELEITO]PP/1190034
NILZINHA ASSISTENTE SOCIAL [NÃO ELEITO]PT do B/7077734
NICE DO NAKA [SUPLENTE]PC do B/6554733
NATALINO BOMBEIRO [SUPLENTE]PSL/1719332
JOSE ABADIO [NÃO ELEITO]PP/1110030
MIGUEL COLUCI [SUPLENTE]DEM/2512329
FLAVINHO DO XEROX [SUPLENTE]PT/1377728
ALDO MECANICO [SUPLENTE]PSB/4011127
ITAMAR DA FARINHA [NÃO ELEITO]PRP/4450027
ARIANE [NÃO ELEITO]PT do B/7099927
AILTON DO TAXI [NÃO ELEITO]PRB/1030026
RIVELINO [SUPLENTE]PSDB/4512323
EDINHO DA ACODI [NÃO ELEITO]PRP/4440022
MAIKEL WESLEY [NÃO ELEITO]PRB/1090022
FERNANDO COUTO [SUPLENTE]PV/4321021
ELISA [NÃO ELEITO]PHS/3165020
MAURILIO FILHO DO MAURIÇÃO [NÃO ELEITO]PP/1180020
LUCIANO NOGUEIRA [NÃO ELEITO]PRB/1010020
FABIANO BATISTA [NÃO ELEITO]PTC/3660018
MILHER [NÃO ELEITO]PT do B/7080018
ANA MARIA [SUPLENTE]PT/1311118
MARIA ANITA [SUPLENTE]PDT/1233318
TAYLA [NÃO ELEITO]PP/1133316
IDEILSON [NÃO ELEITO]PP/1160016
DANIEL FAQUIM [NÃO ELEITO]PP/1140014
ANA FERRARI [SUPLENTE]PSC/2070014
KLEWERTON COWBOY [NÃO ELEITO]PP/1170013
LUIZINHO [NÃO ELEITO]PHS/3121412
PAULO BENEVIDES [NÃO ELEITO]PHS/3145611
DHAIN [NÃO ELEITO]PRP/4460011
PROFª PATRICIA [SUPLENTE]PV/4333311
SILVA FILHA DO DICO [NÃO ELEITO]PRP/4470010
LUCIANA [NÃO ELEITO]PP/112008
JESUS MARCOLINO [NÃO ELEITO]PRB/101238
PALOMA [SUPLENTE]PV/434008
DR. THIRONE [SUPLENTE]PT/131236
GUILLEN [SUPLENTE]PMDB/150006
GLAUCIA [SUPLENTE]PSC/202225
ANDREA [SUPLENTE]PSC/205005
VANESSA [SUPLENTE]PTB/145005
JORGE LUIZ [NÃO ELEITO]PP/115004
ITAMAR FUNILEIRO [NÃO ELEITO]PRP/442004
ELAINE GARÇONETE [SUPLENTE]PC do B/659994
ANA DA SÃO BENTO [SUPLENTE]PSL/177003
LULA [SUPLENTE]PSB/404562
MIGUE [NÃO ELEITO]PTN/199001
NAIARA [SUPLENTE]PV/435001
SOL [SUPLENTE]PR/222111
MEIRE [SUPLENTE]PSDB/459991
VERA PERIM [NÃO ELEITO]PHS/319000
TAMIRIS [NÃO ELEITO]PTC/366660
RAIMUNDA [NÃO ELEITO]PP/110110
WAGUINHO DO CIRCULA [NÃO ELEITO]PT do B/706000
MOACIR DA VAN [NÃO ELEITO]PTN/190000
SUELY [SUPLENTE]PPS/233000
ROBERTO PREMOLDADO [SUPLENTE]PT/138880
TATIANE [SUPLENTE]PSL/174000
JOSI [SUPLENTE]PSL/176000
GERALDA [SUPLENTE]PSL/172000
ANA REZENDE [SUPLENTE]DEM/258880
TIAGO JOSE [SUPLENTE]PTB/141110
ROSANGELA [SUPLENTE]PTB/145400
VERA MARIA [SUPLENTE]PSB/405550
MISLAINE [SUPLENTE]PSB/400110
JAMIL JUNIOR [SUPLENTE]PSB/407770
IRANI [SUPLENTE]PSB/400500
HELLEN [SUPLENTE]PSB/400900
ANA LAURA MATHEUS [SUPLENTE]PSB/400010
ANA LAURA [SUPLENTE]PSB/400100
ANA CAROLINA [SUPLENTE]PSD/558760
ROSELI [PREJUDICADO]PP/11300
MARÃO [PREJUDICADO]PT do B/70200
DICA [PREJUDICADO]PRP/44444
NILCEIA VERGINIA [PREJUDICADO]PRB/10115
JARBAS [PREJUDICADO]DEM/25123
FLAVINHO PROMOÇÕES [PREJUDICADO]PSD/55555
FABIANO GOMES [PREJUDICADO]PSB/40123
ZÉ ROBERTO DO POSTO DE SAUDE [PREJUDICADO]PC do B/65100

Candidatos a vereador 2012 em IGARAPAVA-SP

NomePartido/NumeroVotos
CECILIA DO ROBERTO [ELEITO POR QP]PTB/14900980
GILMAR DA FARMACIA [ELEITO POR QP]PSL/17500663
RICARDINHO (ABOBRINHA) [ELEITO POR QP]PSL/17000571
TIEKINHA [ELEITO POR QP]PTB/14444523
BIRO BIRO [ELEITO POR QP]PSDB/45000478
JOÃO GABRIEL [ELEITO POR MÉDIA]PTB/14123476
PAULÃO DA USINA [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/45550474
PAULO AFONSO [ELEITO POR QP]PSD/55500470
REVANILDO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/12345446
JUBAI [ELEITO POR QP]PSC/20200436
CLAUDIO SOARES [ELEITO POR MÉDIA]PSL/17777384
EDUARDO GOMES [SUPLENTE]PDT/12000433
PAULINHO DA RADIO [SUPLENTE]PDT/12620405
PROF. GERMANO [SUPLENTE]PSL/17017364
PROFESSOR MARCELO PAPITO [SUPLENTE]PSDB/45500350
GRAIA [SUPLENTE]PSD/55123344
FUMAÇA [SUPLENTE]PSL/17100321
JUNINHO [SUPLENTE]PSL/17111306
GABRIELA FILHA DO GIRIRI [SUPLENTE]PPS/23333262
FRED DO ALAN [SUPLENTE]PTB/14000259
RONALDO GOBBI [SUPLENTE]PT/13500252
CEZINHA [SUPLENTE]PSL/17444237
PIMENTA [SUPLENTE]PSDB/45666229
CLAUDIO DO BARRIGE [SUPLENTE]PC do B/65690228
CLAUDIO ANGELO [SUPLENTE]PSD/55999216
LEANDRO SILVA [SUPLENTE]PSD/55678208
RIVELINO FILHO DO PRETIM [SUPLENTE]DEM/25800202
HAMILTON DA CREFIX [SUPLENTE]PSD/55888200
CARLINHOS [SUPLENTE]PC do B/65555182
DIRCEU [NÃO ELEITO]PP/11000164
MATHEUS FIOD - DR. JAMIL [SUPLENTE]PSB/40000161
VITOR GOBBI [SUPLENTE]PT/13000159
MARIA DO RUI [SUPLENTE]PSL/17234159
PIPOCA [NÃO ELEITO]PP/11111144
DENGO [SUPLENTE]PPS/23456143
NORATIM [SUPLENTE]PT/13300131
NILDO CABELEREIRO [SUPLENTE]PPS/23000124
MAX DA CALDEIRARIA [SUPLENTE]PSDB/45111124
DEUSDEDIT [SUPLENTE]PSD/55000120
PROFESSORA SIRLENE [SUPLENTE]PSDB/45555115
EDINHO DA MOTO [SUPLENTE]PC do B/65123115
CLEA DO MARANHAO [NÃO ELEITO]PT do B/70000111
JOÃO DO GÁS [NÃO ELEITO]PHS/31123105
ZE BETIO [SUPLENTE]PT/13900101
ELDER EMPREITEIRO [NÃO ELEITO]PRP/4410099
NILTINHO [SUPLENTE]PSL/1712399
JOÃO PAULO - COLAR [SUPLENTE]DEM/2500095
SEU DIDA [SUPLENTE]PSB/4044493
BOORATI INVESTIGADOR [SUPLENTE]PSB/4066690
ELTON CABELEIREIRO [SUPLENTE]PSB/4002482
PR. HEBER ANTONIO [SUPLENTE]PSC/2013374
CARLOS IZIDORO [SUPLENTE]PT/1310074
MARQUINHO DA VANILDA [NÃO ELEITO]PTC/3600072
JAVER FILHO [NÃO ELEITO]PT do B/7010071
ALVARO ZANQUETTA [SUPLENTE]PSDB/4510069
NADINHO [SUPLENTE]PC do B/6511168
MARGÔ [NÃO ELEITO]PRB/1020067
PROF. CAUÊ [SUPLENTE]PDT/1211167
ROMUALDO [SUPLENTE]PDT/1220066
ADEMILTON [NÃO ELEITO]PHS/3100064
WALTER LUIZ [SUPLENTE]PDT/1250064
GEISEL [SUPLENTE]DEM/2555563
PAULINHO DO PAPO FIRME [SUPLENTE]PDT/1230061
DOCA DENTISTA [SUPLENTE]PV/4300059
JOLÚ [SUPLENTE]PSL/1763055
PROFESSORA LAURENY [SUPLENTE]PSDB/4540055
TEREZINHA EMPREITEIRA [NÃO ELEITO]PT do B/7050053
FERNANDO JACARE [SUPLENTE]PDT/1201251
SELMA LACERDA [SUPLENTE]PSL/1733350
TANIA DO GORDINHO [SUPLENTE]PSDB/4504550
EMERSON EDUARDO [SUPLENTE]PSC/2000048
DEDE PROCÓPIO [SUPLENTE]DEM/2566646
EDINHO [SUPLENTE]PSD/5519046
MICHELE [NÃO ELEITO]PHS/3110045
NETO DO POSTO ZÉ FIRMINO [NÃO ELEITO]PHS/3150044
LELIN [SUPLENTE]PSDB/4570039
FERNANDO TAVARES [SUPLENTE]PT/1301338
JOSE RONALDO [NÃO ELEITO]PT do B/7030035
NILZA PROFESSORA [SUPLENTE]PT/1340035
CLEITON (BIDE) [NÃO ELEITO]PHS/3111134
VICENTE DA PADARIA [NÃO ELEITO]PP/1190034
NILZINHA ASSISTENTE SOCIAL [NÃO ELEITO]PT do B/7077734
NICE DO NAKA [SUPLENTE]PC do B/6554733
NATALINO BOMBEIRO [SUPLENTE]PSL/1719332
JOSE ABADIO [NÃO ELEITO]PP/1110030
MIGUEL COLUCI [SUPLENTE]DEM/2512329
FLAVINHO DO XEROX [SUPLENTE]PT/1377728
ALDO MECANICO [SUPLENTE]PSB/4011127
ITAMAR DA FARINHA [NÃO ELEITO]PRP/4450027
ARIANE [NÃO ELEITO]PT do B/7099927
AILTON DO TAXI [NÃO ELEITO]PRB/1030026
RIVELINO [SUPLENTE]PSDB/4512323
EDINHO DA ACODI [NÃO ELEITO]PRP/4440022
MAIKEL WESLEY [NÃO ELEITO]PRB/1090022
FERNANDO COUTO [SUPLENTE]PV/4321021
ELISA [NÃO ELEITO]PHS/3165020
MAURILIO FILHO DO MAURIÇÃO [NÃO ELEITO]PP/1180020
LUCIANO NOGUEIRA [NÃO ELEITO]PRB/1010020
FABIANO BATISTA [NÃO ELEITO]PTC/3660018
MILHER [NÃO ELEITO]PT do B/7080018
ANA MARIA [SUPLENTE]PT/1311118
MARIA ANITA [SUPLENTE]PDT/1233318
TAYLA [NÃO ELEITO]PP/1133316
IDEILSON [NÃO ELEITO]PP/1160016
DANIEL FAQUIM [NÃO ELEITO]PP/1140014
ANA FERRARI [SUPLENTE]PSC/2070014
KLEWERTON COWBOY [NÃO ELEITO]PP/1170013
LUIZINHO [NÃO ELEITO]PHS/3121412
PAULO BENEVIDES [NÃO ELEITO]PHS/3145611
DHAIN [NÃO ELEITO]PRP/4460011
PROFª PATRICIA [SUPLENTE]PV/4333311
SILVA FILHA DO DICO [NÃO ELEITO]PRP/4470010
LUCIANA [NÃO ELEITO]PP/112008
JESUS MARCOLINO [NÃO ELEITO]PRB/101238
PALOMA [SUPLENTE]PV/434008
DR. THIRONE [SUPLENTE]PT/131236
GUILLEN [SUPLENTE]PMDB/150006
GLAUCIA [SUPLENTE]PSC/202225
ANDREA [SUPLENTE]PSC/205005
VANESSA [SUPLENTE]PTB/145005
JORGE LUIZ [NÃO ELEITO]PP/115004
ITAMAR FUNILEIRO [NÃO ELEITO]PRP/442004
ELAINE GARÇONETE [SUPLENTE]PC do B/659994
ANA DA SÃO BENTO [SUPLENTE]PSL/177003
LULA [SUPLENTE]PSB/404562
MIGUE [NÃO ELEITO]PTN/199001
NAIARA [SUPLENTE]PV/435001
SOL [SUPLENTE]PR/222111
MEIRE [SUPLENTE]PSDB/459991
VERA PERIM [NÃO ELEITO]PHS/319000
TAMIRIS [NÃO ELEITO]PTC/366660
RAIMUNDA [NÃO ELEITO]PP/110110
WAGUINHO DO CIRCULA [NÃO ELEITO]PT do B/706000
MOACIR DA VAN [NÃO ELEITO]PTN/190000
SUELY [SUPLENTE]PPS/233000
ROBERTO PREMOLDADO [SUPLENTE]PT/138880
TATIANE [SUPLENTE]PSL/174000
JOSI [SUPLENTE]PSL/176000
GERALDA [SUPLENTE]PSL/172000
ANA REZENDE [SUPLENTE]DEM/258880
TIAGO JOSE [SUPLENTE]PTB/141110
ROSANGELA [SUPLENTE]PTB/145400
VERA MARIA [SUPLENTE]PSB/405550
MISLAINE [SUPLENTE]PSB/400110
JAMIL JUNIOR [SUPLENTE]PSB/407770
IRANI [SUPLENTE]PSB/400500
HELLEN [SUPLENTE]PSB/400900
ANA LAURA MATHEUS [SUPLENTE]PSB/400010
ANA LAURA [SUPLENTE]PSB/400100
ANA CAROLINA [SUPLENTE]PSD/558760
ROSELI [PREJUDICADO]PP/11300
MARÃO [PREJUDICADO]PT do B/70200
DICA [PREJUDICADO]PRP/44444
NILCEIA VERGINIA [PREJUDICADO]PRB/10115
JARBAS [PREJUDICADO]DEM/25123
FLAVINHO PROMOÇÕES [PREJUDICADO]PSD/55555
FABIANO GOMES [PREJUDICADO]PSB/40123
ZÉ ROBERTO DO POSTO DE SAUDE [PREJUDICADO]PC do B/65100

Candidatos a prefeito IGARAPAVA-SP nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a vereador IGARAPAVA-SP nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a governador SP nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a senador SP nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado federal SP nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado estadual SP nos anos de:

2006 2010 2014 2018






Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.