Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - GUAPIMIRIM - RJ

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em GUAPIMIRIM-RJ

NomePartido/NumeroVotos
ALCIONE DO POSTO [ELEITO POR QP]PSDC/279631.282
MARINA DO MODELO [ELEITO POR QP]PT do B/701231.253
ANDRE AZEREDO [ELEITO POR QP]PPS/236541.056
ROSALVO FILHO [ELEITO POR QP]PPS/237891.016
MAGAL UM CARA LEGAL [ELEITO POR MÉDIA]PPS/23456984
ALEXANDRE CARVALHO [ELEITO POR MÉDIA]PSC/20123906
PROFESSORA RIZE [ELEITO POR QP]PMDB/15632889
IRAM DA SERRANA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15123875
FRANKLIN ADRIANO [ELEITO POR QP]PRP/44222621
LELECO [SUPLENTE]PPS/23612870
OSVALDO PEREIRA [SUPLENTE]PMDB/15789830
MARCELO DO QUEIJO [SUPLENTE]PPS/23123803
MARLON VIVAS [SUPLENTE]PRTB/28123799
GUTO DO DEPOSITO [SUPLENTE]PPS/23567683
MAX DA ICONHA [SUPLENTE]PT do B/70789637
SAMUEL DA CADEIRA DE RODA [NÃO ELEITO]PTB/14258577
NELCIR DA LAJE [SUPLENTE]PRP/44333561
FERNANDO CAMBOTA [SUPLENTE]PSDC/27233537
CARLINHOS DA MALHA [SUPLENTE]PRB/10123521
WELLINGTON GORDO [SUPLENTE]PSDC/27015380
DR. HENRIQUE [SUPLENTE]PT do B/70234368
XANDICO [SUPLENTE]PPS/23023347
FATIMA DO SINDICATO [SUPLENTE]PRP/44555341
LULA DO BANANAL [SUPLENTE]PRP/44133327
ARGEU PAIXÃO [SUPLENTE]PMDB/15640319
DUDU DA BANCA [SUPLENTE]PPS/23333289
FLAVIO CASTILHO [SUPLENTE]PT do B/70777285
EDSON ALVARAES [SUPLENTE]PSL/17017277
PAULO DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PRP/44456276
JOAO DA OFICINA [SUPLENTE]PSL/17456257
ERICO [SUPLENTE]PR/22123256
MANOEL FIGUEIREDO [NÃO ELEITO]PSB/40123252
DR. EDUARDO GOMES [SUPLENTE]PMDB/15015244
ELIZEU DO BOI [NÃO ELEITO]PSB/40613235
BOCÃO DA CESTA BASICA [SUPLENTE]PMDB/15122227
LEON FARES [NÃO ELEITO]PT/13123221
HENRIQUE ZAGO [SUPLENTE]PPS/23190212
JORGE VIDA [SUPLENTE]PRP/44625208
ELI [SUPLENTE]PSDC/27523192
ROBINHO MATRUCO [NÃO ELEITO]PSB/40321180
URIAS FERNANDES [SUPLENTE]PMDB/15915174
MARCELO PIETRELLI [SUPLENTE]PRP/44632171
ERALDO DO FUTEBOL [NÃO ELEITO]PTB/14417166
MARCIO ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PTB/14123163
MEDEIROS [NÃO ELEITO]PTB/14190163
JOÃO SANTA RITA [SUPLENTE]PDT/12543155
AILTON VENTURA [SUPLENTE]PPS/23125155
SANDRO BOLINHO [NÃO ELEITO]PTB/14457138
OSCAR DE CITROLANDIA [SUPLENTE]PT do B/70333138
MARCELO DA TREZE [SUPLENTE]PMDB/15555125
WILLIAN VIEIRA [NÃO ELEITO]PSDB/45123124
PASTOR CABRAL [NÃO ELEITO]PTB/14500123
PEREIRA DE JESUS [SUPLENTE]PT do B/70321117
WILLIAN KLAIN [NÃO ELEITO]PTN/19603116
VENTANIA [SUPLENTE]PSDC/27789115
WANDER [SUPLENTE]PDT/12456109
FILHA DO BATATA [SUPLENTE]DEM/25633107
CASSIA [SUPLENTE]DEM/25375104
MOISES NOGUEIRA [SUPLENTE]PMDB/15610103
VANDINHO [NÃO ELEITO]PTN/1922299
MUNDICO DO VALE [SUPLENTE]PT do B/7000097
JÔ DA MOTO [NÃO ELEITO]PTN/1912396
FRED DO SERINGAL [SUPLENTE]PDT/1280095
MAIRCE DO ONZE [SUPLENTE]PPS/2361194
BEBEL [SUPLENTE]PSDC/2711192
CARLOS DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PRP/4456787
MARIA BENEVIDES [NÃO ELEITO]PT/1378983
MARLENE RAMOS (LELENA) [NÃO ELEITO]PTN/1956781
RAIMUNDA LIMA [NÃO ELEITO]PTB/1401480
EDINHO DE CITROLANDIA [NÃO ELEITO]PSB/4001379
PAULO MICENA [NÃO ELEITO]PV/4399979
SONINHA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PT do B/7045679
RUBIA MISSIONARIA [SUPLENTE]PT do B/7011379
NEGUINHA [SUPLENTE]PSDC/2745677
VALDIR DE NELSON [SUPLENTE]PSDC/2736976
OSMAR DO LIMOEIRO [NÃO ELEITO]PSB/4078975
DECO DAS VASSOURAS [NÃO ELEITO]PSB/4045665
FERNANDO TIBELLOS [SUPLENTE]PT do B/7025864
PATRICIA DO POSTO [NÃO ELEITO]PP/1196362
IVONE DO HARAS VIANNA [NÃO ELEITO]PV/4355558
ANTONIO JARDINEIRO [NÃO ELEITO]PT/1355057
FLOR DO ONZE [SUPLENTE]PDT/1212355
ANA PAULA DE CITROLANDIA [SUPLENTE]PMDB/1545654
PASTOR LOUCIVOL [NÃO ELEITO]PTN/1925553
JOSÉ CARLOS [SUPLENTE]PMDB/1531952
SANDRO AMORIM [NÃO ELEITO]PTN/1915649
MARCO DA MOTO [NÃO ELEITO]PV/4302248
COSME [NÃO ELEITO]PV/4333348
MIRRES [NÃO ELEITO]PT/1301347
DR ROSE [NÃO ELEITO]PTB/1411146
JOSIAS DO VALE [NÃO ELEITO]PV/4312346
ZE PEREIRA BOMBEIRO [SUPLENTE]PT do B/7019345
JAJÁ DO VIOLÃO [NÃO ELEITO]PSDB/4500044
PASTOR VALCI [NÃO ELEITO]PT/1345641
IVAN DA ENTREGA [NÃO ELEITO]PC do B/6543239
TAYO DO PT [NÃO ELEITO]PT/1313338
ZÉ DIDICO [NÃO ELEITO]PTN/1965438
ISAIAS [NÃO ELEITO]PP/1111138
MIRIAM PEQUENO [NÃO ELEITO]PV/4322237
MEMÉIA [SUPLENTE]PMDB/1501337
SINÉZIO [NÃO ELEITO]PV/4300036
RUBENS [NÃO ELEITO]PHS/3112335
IARA [NÃO ELEITO]PP/1133334
GILSON DA ESCOLA TÉCNICA [NÃO ELEITO]PC do B/6565634
LUCIANO GUAPI [SUPLENTE]PT do B/7099933
TIA LORA [SUPLENTE]PSDC/2702333
EREDI [SUPLENTE]PRP/4423331
SANTINHO BIN LADEN [SUPLENTE]PT do B/7011630
MARCELO PUDIM [NÃO ELEITO]PP/1145629
KÁTIA DO BICUDO [NÃO ELEITO]PSDB/4504527
ZE DE ASSIS [SUPLENTE]PMDB/1523625
NICO [NÃO ELEITO]PV/4321023
REGINA [SUPLENTE]PMDB/1521122
CIDA DO JARDIM [SUPLENTE]PSDC/2705122
MARLENE DO QUEIJO [SUPLENTE]PMDB/1525821
MARA [SUPLENTE]PMDB/1511120
ZEZE BRAGA [SUPLENTE]PPS/2312020
DINGO [NÃO ELEITO]PSDB/4522219
GUANAIR BORRACHEIRO [NÃO ELEITO]PC do B/6545619
CACO [NÃO ELEITO]PP/1121118
ROSE DA VILA [SUPLENTE]PSDC/2733318
ROSSANA PANELLI [SUPLENTE]PSDC/2789017
SEU MOTINHA [NÃO ELEITO]PC do B/6509116
DORCAS YAMAGUTI [SUPLENTE]PDT/1202215
PAULO ZENHA [SUPLENTE]PSDC/2722315
ZÉ DO MERCADO [NÃO ELEITO]PC do B/6532115
JOÃO CARLOS DO AVIÁRIO [NÃO ELEITO]PP/1136914
BISPO ANDERSON [NÃO ELEITO]PC do B/6537314
FABÍOLA DA VILA [NÃO ELEITO]PP/1112312
RAFAELA DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PTN/1923511
NANDA NOGUEIRA [NÃO ELEITO]PV/4304310
DRA. ISABEL [SUPLENTE]PPS/2312210
FULU [NÃO ELEITO]PP/111519
VALÉRIA DA PENSÃO [NÃO ELEITO]PC do B/654538
JUNIOR DA VAN [NÃO ELEITO]PSB/400127
ROBEL [NÃO ELEITO]PV/436106
JOSIANE [NÃO ELEITO]PV/437896
ANGELA FRANÇA [NÃO ELEITO]PV/439331
MC LÊ [NÃO ELEITO]PTN/197891
MONIQUE BALDE [NÃO ELEITO]PRP/446780
CRIS CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PRP/441120
BETO CICI [NÃO ELEITO]PRP/447890
JORGE DO MERCADO [NÃO ELEITO]PRP/441230
LILI DA KOMBI [NÃO ELEITO]PTB/147890
MADSON CRUZ [NÃO ELEITO]PTN/195000
ELIAS MOREIRA [NÃO ELEITO]PTN/196320
MESSIAS FORMIGÃO [NÃO ELEITO]PMDB/151470
MARCOS AURÉLIO [NÃO ELEITO]PSDC/271230
PASTOR ADILSON [NÃO ELEITO]PSDC/271510
PAULA REGINA [SUPLENTE]PPS/236230
CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PPS/230000
SÉRGIO ADVOGADO [PREJUDICADO]PP/11222
ELLE [PREJUDICADO]PRP/44999
ANALIA [PREJUDICADO]PTN/19999
TANIA RAMOS [PREJUDICADO]PT/13333
CLEUZA [PREJUDICADO]PT/13698
CLAUDIA DE LIMA [PREJUDICADO]PT/13134
BEM [PREJUDICADO]PSB/40222
JOSÉ CARLOS DA RETRO [PREJUDICADO]PV/43456
LUZINETE SANTOS [PREJUDICADO]PHS/31444
ELISANGELA CAMPOS [PREJUDICADO]PSDB/45456
FATIMA BRUNO [PREJUDICADO]PSDB/45123
MARIA TERESA [PREJUDICADO]PSDB/45444
DORME SUJO [PREJUDICADO]PTB/14030
ALCIENE BRISSON [PREJUDICADO]PTN/19001
SALETE LOIRÃO [PREJUDICADO]PSDC/27246
BIGODE DE CITROLANDIA [PREJUDICADO]PSDC/27222
SIMONE [PREJUDICADO]PPS/23632
TIBURCIO [PREJUDICADO]DEM/25456
JORGINA GUERREIRA [PREJUDICADO]PT do B/70070
BATATA [PREJUDICADO]DEM/25123
LELE [PREJUDICADO]PT do B/70888

Candidatos a vereador 2012 em GUAPIMIRIM-RJ

NomePartido/NumeroVotos
ALCIONE DO POSTO [ELEITO POR QP]PSDC/279631.282
MARINA DO MODELO [ELEITO POR QP]PT do B/701231.253
ANDRE AZEREDO [ELEITO POR QP]PPS/236541.056
ROSALVO FILHO [ELEITO POR QP]PPS/237891.016
MAGAL UM CARA LEGAL [ELEITO POR MÉDIA]PPS/23456984
ALEXANDRE CARVALHO [ELEITO POR MÉDIA]PSC/20123906
PROFESSORA RIZE [ELEITO POR QP]PMDB/15632889
IRAM DA SERRANA [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15123875
FRANKLIN ADRIANO [ELEITO POR QP]PRP/44222621
LELECO [SUPLENTE]PPS/23612870
OSVALDO PEREIRA [SUPLENTE]PMDB/15789830
MARCELO DO QUEIJO [SUPLENTE]PPS/23123803
MARLON VIVAS [SUPLENTE]PRTB/28123799
GUTO DO DEPOSITO [SUPLENTE]PPS/23567683
MAX DA ICONHA [SUPLENTE]PT do B/70789637
SAMUEL DA CADEIRA DE RODA [NÃO ELEITO]PTB/14258577
NELCIR DA LAJE [SUPLENTE]PRP/44333561
FERNANDO CAMBOTA [SUPLENTE]PSDC/27233537
CARLINHOS DA MALHA [SUPLENTE]PRB/10123521
WELLINGTON GORDO [SUPLENTE]PSDC/27015380
DR. HENRIQUE [SUPLENTE]PT do B/70234368
XANDICO [SUPLENTE]PPS/23023347
FATIMA DO SINDICATO [SUPLENTE]PRP/44555341
LULA DO BANANAL [SUPLENTE]PRP/44133327
ARGEU PAIXÃO [SUPLENTE]PMDB/15640319
DUDU DA BANCA [SUPLENTE]PPS/23333289
FLAVIO CASTILHO [SUPLENTE]PT do B/70777285
EDSON ALVARAES [SUPLENTE]PSL/17017277
PAULO DO AÇOUGUE [SUPLENTE]PRP/44456276
JOAO DA OFICINA [SUPLENTE]PSL/17456257
ERICO [SUPLENTE]PR/22123256
MANOEL FIGUEIREDO [NÃO ELEITO]PSB/40123252
DR. EDUARDO GOMES [SUPLENTE]PMDB/15015244
ELIZEU DO BOI [NÃO ELEITO]PSB/40613235
BOCÃO DA CESTA BASICA [SUPLENTE]PMDB/15122227
LEON FARES [NÃO ELEITO]PT/13123221
HENRIQUE ZAGO [SUPLENTE]PPS/23190212
JORGE VIDA [SUPLENTE]PRP/44625208
ELI [SUPLENTE]PSDC/27523192
ROBINHO MATRUCO [NÃO ELEITO]PSB/40321180
URIAS FERNANDES [SUPLENTE]PMDB/15915174
MARCELO PIETRELLI [SUPLENTE]PRP/44632171
ERALDO DO FUTEBOL [NÃO ELEITO]PTB/14417166
MARCIO ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PTB/14123163
MEDEIROS [NÃO ELEITO]PTB/14190163
JOÃO SANTA RITA [SUPLENTE]PDT/12543155
AILTON VENTURA [SUPLENTE]PPS/23125155
SANDRO BOLINHO [NÃO ELEITO]PTB/14457138
OSCAR DE CITROLANDIA [SUPLENTE]PT do B/70333138
MARCELO DA TREZE [SUPLENTE]PMDB/15555125
WILLIAN VIEIRA [NÃO ELEITO]PSDB/45123124
PASTOR CABRAL [NÃO ELEITO]PTB/14500123
PEREIRA DE JESUS [SUPLENTE]PT do B/70321117
WILLIAN KLAIN [NÃO ELEITO]PTN/19603116
VENTANIA [SUPLENTE]PSDC/27789115
WANDER [SUPLENTE]PDT/12456109
FILHA DO BATATA [SUPLENTE]DEM/25633107
CASSIA [SUPLENTE]DEM/25375104
MOISES NOGUEIRA [SUPLENTE]PMDB/15610103
VANDINHO [NÃO ELEITO]PTN/1922299
MUNDICO DO VALE [SUPLENTE]PT do B/7000097
JÔ DA MOTO [NÃO ELEITO]PTN/1912396
FRED DO SERINGAL [SUPLENTE]PDT/1280095
MAIRCE DO ONZE [SUPLENTE]PPS/2361194
BEBEL [SUPLENTE]PSDC/2711192
CARLOS DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE]PRP/4456787
MARIA BENEVIDES [NÃO ELEITO]PT/1378983
MARLENE RAMOS (LELENA) [NÃO ELEITO]PTN/1956781
RAIMUNDA LIMA [NÃO ELEITO]PTB/1401480
EDINHO DE CITROLANDIA [NÃO ELEITO]PSB/4001379
PAULO MICENA [NÃO ELEITO]PV/4399979
SONINHA ENFERMEIRA [SUPLENTE]PT do B/7045679
RUBIA MISSIONARIA [SUPLENTE]PT do B/7011379
NEGUINHA [SUPLENTE]PSDC/2745677
VALDIR DE NELSON [SUPLENTE]PSDC/2736976
OSMAR DO LIMOEIRO [NÃO ELEITO]PSB/4078975
DECO DAS VASSOURAS [NÃO ELEITO]PSB/4045665
FERNANDO TIBELLOS [SUPLENTE]PT do B/7025864
PATRICIA DO POSTO [NÃO ELEITO]PP/1196362
IVONE DO HARAS VIANNA [NÃO ELEITO]PV/4355558
ANTONIO JARDINEIRO [NÃO ELEITO]PT/1355057
FLOR DO ONZE [SUPLENTE]PDT/1212355
ANA PAULA DE CITROLANDIA [SUPLENTE]PMDB/1545654
PASTOR LOUCIVOL [NÃO ELEITO]PTN/1925553
JOSÉ CARLOS [SUPLENTE]PMDB/1531952
SANDRO AMORIM [NÃO ELEITO]PTN/1915649
MARCO DA MOTO [NÃO ELEITO]PV/4302248
COSME [NÃO ELEITO]PV/4333348
MIRRES [NÃO ELEITO]PT/1301347
DR ROSE [NÃO ELEITO]PTB/1411146
JOSIAS DO VALE [NÃO ELEITO]PV/4312346
ZE PEREIRA BOMBEIRO [SUPLENTE]PT do B/7019345
JAJÁ DO VIOLÃO [NÃO ELEITO]PSDB/4500044
PASTOR VALCI [NÃO ELEITO]PT/1345641
IVAN DA ENTREGA [NÃO ELEITO]PC do B/6543239
TAYO DO PT [NÃO ELEITO]PT/1313338
ZÉ DIDICO [NÃO ELEITO]PTN/1965438
ISAIAS [NÃO ELEITO]PP/1111138
MIRIAM PEQUENO [NÃO ELEITO]PV/4322237
MEMÉIA [SUPLENTE]PMDB/1501337
SINÉZIO [NÃO ELEITO]PV/4300036
RUBENS [NÃO ELEITO]PHS/3112335
IARA [NÃO ELEITO]PP/1133334
GILSON DA ESCOLA TÉCNICA [NÃO ELEITO]PC do B/6565634
LUCIANO GUAPI [SUPLENTE]PT do B/7099933
TIA LORA [SUPLENTE]PSDC/2702333
EREDI [SUPLENTE]PRP/4423331
SANTINHO BIN LADEN [SUPLENTE]PT do B/7011630
MARCELO PUDIM [NÃO ELEITO]PP/1145629
KÁTIA DO BICUDO [NÃO ELEITO]PSDB/4504527
ZE DE ASSIS [SUPLENTE]PMDB/1523625
NICO [NÃO ELEITO]PV/4321023
REGINA [SUPLENTE]PMDB/1521122
CIDA DO JARDIM [SUPLENTE]PSDC/2705122
MARLENE DO QUEIJO [SUPLENTE]PMDB/1525821
MARA [SUPLENTE]PMDB/1511120
ZEZE BRAGA [SUPLENTE]PPS/2312020
DINGO [NÃO ELEITO]PSDB/4522219
GUANAIR BORRACHEIRO [NÃO ELEITO]PC do B/6545619
CACO [NÃO ELEITO]PP/1121118
ROSE DA VILA [SUPLENTE]PSDC/2733318
ROSSANA PANELLI [SUPLENTE]PSDC/2789017
SEU MOTINHA [NÃO ELEITO]PC do B/6509116
DORCAS YAMAGUTI [SUPLENTE]PDT/1202215
PAULO ZENHA [SUPLENTE]PSDC/2722315
ZÉ DO MERCADO [NÃO ELEITO]PC do B/6532115
JOÃO CARLOS DO AVIÁRIO [NÃO ELEITO]PP/1136914
BISPO ANDERSON [NÃO ELEITO]PC do B/6537314
FABÍOLA DA VILA [NÃO ELEITO]PP/1112312
RAFAELA DA SAÚDE [NÃO ELEITO]PTN/1923511
NANDA NOGUEIRA [NÃO ELEITO]PV/4304310
DRA. ISABEL [SUPLENTE]PPS/2312210
FULU [NÃO ELEITO]PP/111519
VALÉRIA DA PENSÃO [NÃO ELEITO]PC do B/654538
JUNIOR DA VAN [NÃO ELEITO]PSB/400127
ROBEL [NÃO ELEITO]PV/436106
JOSIANE [NÃO ELEITO]PV/437896
ANGELA FRANÇA [NÃO ELEITO]PV/439331
MC LÊ [NÃO ELEITO]PTN/197891
MONIQUE BALDE [NÃO ELEITO]PRP/446780
CRIS CABELEREIRA [NÃO ELEITO]PRP/441120
BETO CICI [NÃO ELEITO]PRP/447890
JORGE DO MERCADO [NÃO ELEITO]PRP/441230
LILI DA KOMBI [NÃO ELEITO]PTB/147890
MADSON CRUZ [NÃO ELEITO]PTN/195000
ELIAS MOREIRA [NÃO ELEITO]PTN/196320
MESSIAS FORMIGÃO [NÃO ELEITO]PMDB/151470
MARCOS AURÉLIO [NÃO ELEITO]PSDC/271230
PASTOR ADILSON [NÃO ELEITO]PSDC/271510
PAULA REGINA [SUPLENTE]PPS/236230
CONCEIÇÃO [SUPLENTE]PPS/230000
SÉRGIO ADVOGADO [PREJUDICADO]PP/11222
ELLE [PREJUDICADO]PRP/44999
ANALIA [PREJUDICADO]PTN/19999
TANIA RAMOS [PREJUDICADO]PT/13333
CLEUZA [PREJUDICADO]PT/13698
CLAUDIA DE LIMA [PREJUDICADO]PT/13134
BEM [PREJUDICADO]PSB/40222
JOSÉ CARLOS DA RETRO [PREJUDICADO]PV/43456
LUZINETE SANTOS [PREJUDICADO]PHS/31444
ELISANGELA CAMPOS [PREJUDICADO]PSDB/45456
FATIMA BRUNO [PREJUDICADO]PSDB/45123
MARIA TERESA [PREJUDICADO]PSDB/45444
DORME SUJO [PREJUDICADO]PTB/14030
ALCIENE BRISSON [PREJUDICADO]PTN/19001
SALETE LOIRÃO [PREJUDICADO]PSDC/27246
BIGODE DE CITROLANDIA [PREJUDICADO]PSDC/27222
SIMONE [PREJUDICADO]PPS/23632
TIBURCIO [PREJUDICADO]DEM/25456
JORGINA GUERREIRA [PREJUDICADO]PT do B/70070
BATATA [PREJUDICADO]DEM/25123
LELE [PREJUDICADO]PT do B/70888

Candidatos a prefeito GUAPIMIRIM-RJ nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a vereador GUAPIMIRIM-RJ nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a governador RJ nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a senador RJ nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado federal RJ nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado estadual RJ nos anos de:

2006 2010 2014 2018






Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.