Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - EMBU-GUAÇU - SP

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em EMBU-GUACU-SP

NomePartido/NumeroVotos
MANÉZINHO CORRETOR [ELEITO POR QP]PMDB/151131.817
DUDA DA PREFEITURA [ELEITO POR QP]PMDB/156361.684
BACELAR [ELEITO POR QP]PP/116171.072
PROF: COLLE [ELEITO POR QP]PDT/121231.052
LUCIANO [ELEITO POR QP]PSDB/45699890
TONINHO VALFLOR [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15123885
ANDRÉ FERREIRA [ELEITO POR MÉDIA]PSC/20222850
MIRO [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/45611841
SANDRO SOCIAL [ELEITO POR QP]PT/13333808
MARIA DO CÉU [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15115684
GAMBA [SUPLENTE]PP/11511808
DOUGLAS DA CÂMARA [NÃO ELEITO]PV/43111736
JOSÉ RAIMUNDO [SUPLENTE]PT/13678703
VANI DO LAR IRMÃ INÊS [SUPLENTE]PSDB/45633696
ARLAN [SUPLENTE]PMDB/15613612
PROF º WELLINGTON [SUPLENTE]PMDB/15015562
XANDAO DA VILA SCHUNCK [SUPLENTE]PTB/14777538
OSVALDO MORETI [SUPLENTE]PMDB/15670531
LIDIA DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE]PMDB/15615501
SANTANA GCM [SUPLENTE]PT/13199484
REGINALDO DO FLORIDA [SUPLENTE]PT/13613483
MARIO DA FARMACIA [SUPLENTE]PP/11456479
PAULO DANTAS DO EMBUGUAÇUANO [SUPLENTE]PDT/12345476
EDMILSON CABELEIREIRO [SUPLENTE]PDT/12012464
PROF: REINALDO [SUPLENTE]PT/13113447
MAILTON AQUINO [SUPLENTE]PDT/12620432
EDVALDO TIRIRICA DO POSTO [SUPLENTE]PP/11123383
MARCIO DA PADARIA [SUPLENTE]PC do B/65065367
MANOELITO [SUPLENTE]PDT/12607335
ELIAS DA MADEISUL [SUPLENTE]PMDB/15315335
MINEIRINHO [SUPLENTE]PSC/20650325
JR [NÃO ELEITO]PV/43123320
EDMILSON SILVA [NÃO ELEITO]PTN/19100308
PROFESSOR NENA [NÃO ELEITO]DEM/25777306
AMÉRICO CABELEIREIRO [SUPLENTE]PT/13770267
ALEMÃO DO DEPOSITO [SUPLENTE]PMDB/15635256
LOURIVAL DO KIOSQUE [SUPLENTE]PSC/20333245
NASCIMENTO DO PT [SUPLENTE]PT/13013243
ZÉ CARECA FILIPINHO [NÃO ELEITO]PRTB/28115234
MARCIO DO CAMINHÃO [NÃO ELEITO]PSL/17147233
JOAQUIM DO BANESPA [SUPLENTE]PTB/14678227
ORLANDO POMBO [NÃO ELEITO]PSL/17123219
TONINHO SOUSA [NÃO ELEITO]PV/43456218
SILSO SUMINAMI SAMURAI [NÃO ELEITO]DEM/25123214
PROF. JOSE ALVES [SUPLENTE]PDT/12007202
PROFESSORA IRACI [NÃO ELEITO]PSB/40444198
ROBERTO DO PAT [SUPLENTE]PT/13147185
PROFESSOR JOSUE SENA [SUPLENTE]PP/11777178
PASTOR RONALDO SENA [SUPLENTE]PC do B/65123168
PROF: JOÃO CARLOS FLOSE [SUPLENTE]PDT/12190167
PASTOR ROBERTO [SUPLENTE]PC do B/65333167
MOISES DA PAPELARIA [SUPLENTE]PT/13123167
GUSTAVO GUEDES [SUPLENTE]PT/13000164
CICERO BRAHMA [NÃO ELEITO]PSOL/50028163
PROFESSOR JUNIOR CEBINHO [SUPLENTE]PTB/14014162
MARCELÃO [NÃO ELEITO]PSL/17111159
DOUGLAS DO PT [SUPLENTE]PT/13611154
LEO DA PANEDELILO [SUPLENTE]PSDB/45000153
ZE MARIA DO TRANSPORTE ESCOLAR [SUPLENTE]PTB/14013149
GUTO SARRAFO [NÃO ELEITO]PV/43433148
IRMÃ GENI [NÃO ELEITO]PV/43139140
ADALBERTO DO SINDICATO [NÃO ELEITO]DEM/25500133
ARY SOULIVAN [NÃO ELEITO]DEM/25100133
NEIA SCHUNCK [SUPLENTE]PTB/14000130
ADEMAR DE BARROS [NÃO ELEITO]PHS/31123130
FABIO RODRIGUES [NÃO ELEITO]DEM/25888129
ERALDO ACIOLI [NÃO ELEITO]PV/43043124
RODRIGO DO SINDICATO [NÃO ELEITO]PTN/19222124
KIKO SANTA ISABEL [NÃO ELEITO]PSL/17400116
NENA CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO]PTC/36123115
PROF: RONIE [SUPLENTE]PSC/20123112
LUCIO LARGATIXA [NÃO ELEITO]DEM/25900111
MARCELO EIRAS [SUPLENTE]PT/13456111
TONHO GIBI [NÃO ELEITO]DEM/25678110
TATI BICKMAN [SUPLENTE]PT/13513109
NÉIA CAPISTRANO [NÃO ELEITO]PSL/17333108
ZE ELENO [NÃO ELEITO]PMN/33131105
ALEX DO POSTO [NÃO ELEITO]PR/22333103
BIOLOGA EDNA [SUPLENTE]PTB/14333101
IVO DO PENTEADO [SUPLENTE]PTB/14665100
LUCI CASTRO [SUPLENTE]PT/1330598
CELSINHO FUNILEIRO [NÃO ELEITO]PSB/4004098
VALÉRIA [SUPLENTE]PMDB/1521597
JOCIMAURO [SUPLENTE]PDT/1261596
QUEL PROFESSOR QUEL [NÃO ELEITO]PR/2212396
TIA NILMA [SUPLENTE]PSC/2061795
PROF: LURDINHA [NÃO ELEITO]PV/4301594
TINHO [SUPLENTE]PSDB/4567893
CABEÇÃO DA GRANJA [NÃO ELEITO]DEM/2502592
PAULINHO CORRETOR [NÃO ELEITO]PHS/3177792
REGINALDO LIRA [NÃO ELEITO]PV/4324391
ALEMAO DA BORRACHARIA [NÃO ELEITO]PSDC/2705291
ADRIANA MOTTA [SUPLENTE]PTB/1412389
EDINHO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO]PSB/4012389
CARLOS ROBERTO [NÃO ELEITO]DEM/2557787
NELSON FLOSE [NÃO ELEITO]PR/2234585
JUNINHO DA VILA [NÃO ELEITO]PR/2211184
TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PHS/3123184
MILTINHON TAKANO [NÃO ELEITO]DEM/2580083
VANIO DUNGA [NÃO ELEITO]PRTB/2812779
PATRICIA DO COLÉGIO NOGUEIRA [SUPLENTE]PMDB/1565479
RONI AZZOLA [NÃO ELEITO]PTN/1999973
TUCÃO [SUPLENTE]PMDB/1591571
PROF: IVONE [NÃO ELEITO]PV/4314370
JOSE NILTON [NÃO ELEITO]PSB/4099969
VIVIANE DO VAL FLOR [NÃO ELEITO]PHS/3122269
PROF. RIVALDO [NÃO ELEITO]PSDC/2777768
ZINHO [NÃO ELEITO]PR/2222265
DAVID FERNANDO [NÃO ELEITO]PT do B/7012365
THIAGO COSTA [NÃO ELEITO]PHS/3100764
TEACHER LUIZ [NÃO ELEITO]PSDC/2700764
RODISON DA PADARIA DO GENTIL [NÃO ELEITO]PSD/5500060
ALEX CIPÓ [SUPLENTE]PMDB/1555560
PROFESSORA MARLENE [SUPLENTE]PTB/1456759
GILMAR CRAVO ROXO [NÃO ELEITO]PSB/4001357
CARABINA [NÃO ELEITO]PR/2255553
DONATO [NÃO ELEITO]PMN/3312952
DUDA DA MADALENA [NÃO ELEITO]PHS/3118149
NEGÃO DO POSTO [NÃO ELEITO]PMN/3334548
MARINES [NÃO ELEITO]PR/2244448
BREU [NÃO ELEITO]PPS/2322248
BRUNO PASTOR [NÃO ELEITO]PSDC/2702748
NILDA DO CIPÓ [SUPLENTE]PT/1340047
JAIR DO RH [NÃO ELEITO]PSOL/5010046
LUIZ DA CHARRETE [NÃO ELEITO]DEM/2500043
ROSSI [SUPLENTE]PT/1300743
MANOEL CAMPESTRE [NÃO ELEITO]PSOL/5058243
MOACIR FUNILEIRO [SUPLENTE]PMDB/1532142
EDU SAPEDE [NÃO ELEITO]PSB/4040042
JOÃO ESTEVAM [SUPLENTE]PRP/4414441
NELSINHO MOTORISTA [NÃO ELEITO]PTN/1911141
ROSA BRANDINO [NÃO ELEITO]PSB/4000241
SARA MARTINS [NÃO ELEITO]PHS/3101337
LAU SILVA [NÃO ELEITO]PTN/1912137
PEDRO DA GRAÇA [NÃO ELEITO]PR/2277736
LUCIANA MARZAGÃO PET [NÃO ELEITO]DEM/2570034
WILLIS PEREIRA [NÃO ELEITO]PSD/5566634
JAMES ROBERTO [NÃO ELEITO]DEM/2525034
ORLANDINHO [NÃO ELEITO]PSOL/5002534
MEIO KILO [NÃO ELEITO]PHS/3111134
NONATO [NÃO ELEITO]PRTB/2801033
YOLANDA DO BAR DO ALEMÃO [SUPLENTE]PTB/1444433
PROFESSORA PATRICIA CAMPOS [NÃO ELEITO]PSOL/5044429
NEI DA TICA [NÃO ELEITO]PSL/1750028
DIVA DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE]PRB/1001028
EDI DOS PORTÕES [NÃO ELEITO]PHS/3103127
ALEXANDRE LIRA [NÃO ELEITO]PTN/1912326
JARBAS MOTORISTA [NÃO ELEITO]PSOL/5000525
HILÁRIO [NÃO ELEITO]PSB/4011125
ZILDA [NÃO ELEITO]PR/2210024
CACA [NÃO ELEITO]PR/2220023
CÉLIA REGINA [NÃO ELEITO]PTC/3613622
RITA DA VILA CRISTINA [NÃO ELEITO]PT do B/7022222
DAVIS ROGOZA [NÃO ELEITO]PSOL/5005022
JOSE OSMAR [NÃO ELEITO]PSD/5512321
PROFª SUELI MORAES [SUPLENTE]PDT/1231220
ANDRÉ DO RELOGIO [NÃO ELEITO]DEM/2569919
JORGE NEGÃO DO BAR [NÃO ELEITO]PR/2245619
JURA [NÃO ELEITO]PR/2223419
CREUSA LIMA [NÃO ELEITO]PSOL/5002119
CAMILA GUILGER [SUPLENTE]PSC/2002418
FRANCISCO BARBOSA [SUPLENTE]PT/1362317
CIDINHA CHACARA DOS AMIGOS [NÃO ELEITO]DEM/2567717
CLEUSA CIPO [NÃO ELEITO]PSOL/5012317
BETE DAS TRUFAS [NÃO ELEITO]PSDC/2722216
LALA DA FUNERARIA [NÃO ELEITO]PSB/4000015
EVA [SUPLENTE]PMDB/1581515
MARLON CESAR MESSIAS [NÃO ELEITO]PSD/5555515
LINDA [NÃO ELEITO]PSOL/5056715
DANIEL ANTUNES [NÃO ELEITO]PHS/3100015
ZE DO CAVALO [NÃO ELEITO]PPL/5454214
ROBSON CASSIANO [NÃO ELEITO]PHS/3130012
JAIME CORRETOR [NÃO ELEITO]PPS/2345711
CIBELE [NÃO ELEITO]PSDC/2704011
PROFª IDNÉA [SUPLENTE]PMDB/1567810
GILSON BOMBEIRO [NÃO ELEITO]PSD/551359
BENI [NÃO ELEITO]DEM/251717
ANTONIA PALOMARES [NÃO ELEITO]PPS/233336
MARLON BREYER [NÃO ELEITO]PSOL/503334
PROFESSORA BETH [NÃO ELEITO]PSOL/507774
GISELE [NÃO ELEITO]PSDC/273334
ELAINE FERNANDES [NÃO ELEITO]PSD/558882
MARCILENE YAMADA [NÃO ELEITO]DEM/251372
JUSSARA [NÃO ELEITO]PSD/559991
BRANDÃO [SUPLENTE]PSC/200001
LU CIPO [NÃO ELEITO]PSD/552221
SONIA DO FORRO [NÃO ELEITO]DEM/252221
JAQUELINE SILVA [NÃO ELEITO]PHS/313331
LUCIANA CARAVANTE [SUPLENTE]PDT/127930
KARINA [NÃO ELEITO]DEM/259990
ALSIRA [SUPLENTE]PDT/120150
CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO]PHS/312000
MARCIA DO SANTA RITA [SUPLENTE]PT/136150
JAQUELINE [NÃO ELEITO]PMN/331110
ELIANE CALISTO [NÃO ELEITO]PR/225670
CRIS LIMA [NÃO ELEITO]PTN/190000
RUBENS DONIZETE [PREJUDICADO]PSD/55999
WILIAM PRADO [PREJUDICADO]PT/13131
DR HUMBERTO SILVEIRA [PREJUDICADO]PDT/12315
LINA SANTOS [PREJUDICADO]PT/13777
PROFESSORA IVANIR [PREJUDICADO]PT do B/70111
PROFESSOR WAGNER [PREJUDICADO]PPS/23023
DR LUIS TARDIO [PREJUDICADO]PSB/40004
BETO SARRAFO [PREJUDICADO]PSB/40222
ALBERT [PREJUDICADO]PPS/23666

Candidatos a vereador 2012 em EMBU-GUACU-SP

NomePartido/NumeroVotos
MANÉZINHO CORRETOR [ELEITO POR QP]PMDB/151131.817
DUDA DA PREFEITURA [ELEITO POR QP]PMDB/156361.684
BACELAR [ELEITO POR QP]PP/116171.072
PROF: COLLE [ELEITO POR QP]PDT/121231.052
LUCIANO [ELEITO POR QP]PSDB/45699890
TONINHO VALFLOR [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15123885
ANDRÉ FERREIRA [ELEITO POR MÉDIA]PSC/20222850
MIRO [ELEITO POR MÉDIA]PSDB/45611841
SANDRO SOCIAL [ELEITO POR QP]PT/13333808
MARIA DO CÉU [ELEITO POR MÉDIA]PMDB/15115684
GAMBA [SUPLENTE]PP/11511808
DOUGLAS DA CÂMARA [NÃO ELEITO]PV/43111736
JOSÉ RAIMUNDO [SUPLENTE]PT/13678703
VANI DO LAR IRMÃ INÊS [SUPLENTE]PSDB/45633696
ARLAN [SUPLENTE]PMDB/15613612
PROF º WELLINGTON [SUPLENTE]PMDB/15015562
XANDAO DA VILA SCHUNCK [SUPLENTE]PTB/14777538
OSVALDO MORETI [SUPLENTE]PMDB/15670531
LIDIA DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE]PMDB/15615501
SANTANA GCM [SUPLENTE]PT/13199484
REGINALDO DO FLORIDA [SUPLENTE]PT/13613483
MARIO DA FARMACIA [SUPLENTE]PP/11456479
PAULO DANTAS DO EMBUGUAÇUANO [SUPLENTE]PDT/12345476
EDMILSON CABELEIREIRO [SUPLENTE]PDT/12012464
PROF: REINALDO [SUPLENTE]PT/13113447
MAILTON AQUINO [SUPLENTE]PDT/12620432
EDVALDO TIRIRICA DO POSTO [SUPLENTE]PP/11123383
MARCIO DA PADARIA [SUPLENTE]PC do B/65065367
MANOELITO [SUPLENTE]PDT/12607335
ELIAS DA MADEISUL [SUPLENTE]PMDB/15315335
MINEIRINHO [SUPLENTE]PSC/20650325
JR [NÃO ELEITO]PV/43123320
EDMILSON SILVA [NÃO ELEITO]PTN/19100308
PROFESSOR NENA [NÃO ELEITO]DEM/25777306
AMÉRICO CABELEIREIRO [SUPLENTE]PT/13770267
ALEMÃO DO DEPOSITO [SUPLENTE]PMDB/15635256
LOURIVAL DO KIOSQUE [SUPLENTE]PSC/20333245
NASCIMENTO DO PT [SUPLENTE]PT/13013243
ZÉ CARECA FILIPINHO [NÃO ELEITO]PRTB/28115234
MARCIO DO CAMINHÃO [NÃO ELEITO]PSL/17147233
JOAQUIM DO BANESPA [SUPLENTE]PTB/14678227
ORLANDO POMBO [NÃO ELEITO]PSL/17123219
TONINHO SOUSA [NÃO ELEITO]PV/43456218
SILSO SUMINAMI SAMURAI [NÃO ELEITO]DEM/25123214
PROF. JOSE ALVES [SUPLENTE]PDT/12007202
PROFESSORA IRACI [NÃO ELEITO]PSB/40444198
ROBERTO DO PAT [SUPLENTE]PT/13147185
PROFESSOR JOSUE SENA [SUPLENTE]PP/11777178
PASTOR RONALDO SENA [SUPLENTE]PC do B/65123168
PROF: JOÃO CARLOS FLOSE [SUPLENTE]PDT/12190167
PASTOR ROBERTO [SUPLENTE]PC do B/65333167
MOISES DA PAPELARIA [SUPLENTE]PT/13123167
GUSTAVO GUEDES [SUPLENTE]PT/13000164
CICERO BRAHMA [NÃO ELEITO]PSOL/50028163
PROFESSOR JUNIOR CEBINHO [SUPLENTE]PTB/14014162
MARCELÃO [NÃO ELEITO]PSL/17111159
DOUGLAS DO PT [SUPLENTE]PT/13611154
LEO DA PANEDELILO [SUPLENTE]PSDB/45000153
ZE MARIA DO TRANSPORTE ESCOLAR [SUPLENTE]PTB/14013149
GUTO SARRAFO [NÃO ELEITO]PV/43433148
IRMÃ GENI [NÃO ELEITO]PV/43139140
ADALBERTO DO SINDICATO [NÃO ELEITO]DEM/25500133
ARY SOULIVAN [NÃO ELEITO]DEM/25100133
NEIA SCHUNCK [SUPLENTE]PTB/14000130
ADEMAR DE BARROS [NÃO ELEITO]PHS/31123130
FABIO RODRIGUES [NÃO ELEITO]DEM/25888129
ERALDO ACIOLI [NÃO ELEITO]PV/43043124
RODRIGO DO SINDICATO [NÃO ELEITO]PTN/19222124
KIKO SANTA ISABEL [NÃO ELEITO]PSL/17400116
NENA CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO]PTC/36123115
PROF: RONIE [SUPLENTE]PSC/20123112
LUCIO LARGATIXA [NÃO ELEITO]DEM/25900111
MARCELO EIRAS [SUPLENTE]PT/13456111
TONHO GIBI [NÃO ELEITO]DEM/25678110
TATI BICKMAN [SUPLENTE]PT/13513109
NÉIA CAPISTRANO [NÃO ELEITO]PSL/17333108
ZE ELENO [NÃO ELEITO]PMN/33131105
ALEX DO POSTO [NÃO ELEITO]PR/22333103
BIOLOGA EDNA [SUPLENTE]PTB/14333101
IVO DO PENTEADO [SUPLENTE]PTB/14665100
LUCI CASTRO [SUPLENTE]PT/1330598
CELSINHO FUNILEIRO [NÃO ELEITO]PSB/4004098
VALÉRIA [SUPLENTE]PMDB/1521597
JOCIMAURO [SUPLENTE]PDT/1261596
QUEL PROFESSOR QUEL [NÃO ELEITO]PR/2212396
TIA NILMA [SUPLENTE]PSC/2061795
PROF: LURDINHA [NÃO ELEITO]PV/4301594
TINHO [SUPLENTE]PSDB/4567893
CABEÇÃO DA GRANJA [NÃO ELEITO]DEM/2502592
PAULINHO CORRETOR [NÃO ELEITO]PHS/3177792
REGINALDO LIRA [NÃO ELEITO]PV/4324391
ALEMAO DA BORRACHARIA [NÃO ELEITO]PSDC/2705291
ADRIANA MOTTA [SUPLENTE]PTB/1412389
EDINHO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO]PSB/4012389
CARLOS ROBERTO [NÃO ELEITO]DEM/2557787
NELSON FLOSE [NÃO ELEITO]PR/2234585
JUNINHO DA VILA [NÃO ELEITO]PR/2211184
TEIXEIRA [NÃO ELEITO]PHS/3123184
MILTINHON TAKANO [NÃO ELEITO]DEM/2580083
VANIO DUNGA [NÃO ELEITO]PRTB/2812779
PATRICIA DO COLÉGIO NOGUEIRA [SUPLENTE]PMDB/1565479
RONI AZZOLA [NÃO ELEITO]PTN/1999973
TUCÃO [SUPLENTE]PMDB/1591571
PROF: IVONE [NÃO ELEITO]PV/4314370
JOSE NILTON [NÃO ELEITO]PSB/4099969
VIVIANE DO VAL FLOR [NÃO ELEITO]PHS/3122269
PROF. RIVALDO [NÃO ELEITO]PSDC/2777768
ZINHO [NÃO ELEITO]PR/2222265
DAVID FERNANDO [NÃO ELEITO]PT do B/7012365
THIAGO COSTA [NÃO ELEITO]PHS/3100764
TEACHER LUIZ [NÃO ELEITO]PSDC/2700764
RODISON DA PADARIA DO GENTIL [NÃO ELEITO]PSD/5500060
ALEX CIPÓ [SUPLENTE]PMDB/1555560
PROFESSORA MARLENE [SUPLENTE]PTB/1456759
GILMAR CRAVO ROXO [NÃO ELEITO]PSB/4001357
CARABINA [NÃO ELEITO]PR/2255553
DONATO [NÃO ELEITO]PMN/3312952
DUDA DA MADALENA [NÃO ELEITO]PHS/3118149
NEGÃO DO POSTO [NÃO ELEITO]PMN/3334548
MARINES [NÃO ELEITO]PR/2244448
BREU [NÃO ELEITO]PPS/2322248
BRUNO PASTOR [NÃO ELEITO]PSDC/2702748
NILDA DO CIPÓ [SUPLENTE]PT/1340047
JAIR DO RH [NÃO ELEITO]PSOL/5010046
LUIZ DA CHARRETE [NÃO ELEITO]DEM/2500043
ROSSI [SUPLENTE]PT/1300743
MANOEL CAMPESTRE [NÃO ELEITO]PSOL/5058243
MOACIR FUNILEIRO [SUPLENTE]PMDB/1532142
EDU SAPEDE [NÃO ELEITO]PSB/4040042
JOÃO ESTEVAM [SUPLENTE]PRP/4414441
NELSINHO MOTORISTA [NÃO ELEITO]PTN/1911141
ROSA BRANDINO [NÃO ELEITO]PSB/4000241
SARA MARTINS [NÃO ELEITO]PHS/3101337
LAU SILVA [NÃO ELEITO]PTN/1912137
PEDRO DA GRAÇA [NÃO ELEITO]PR/2277736
LUCIANA MARZAGÃO PET [NÃO ELEITO]DEM/2570034
WILLIS PEREIRA [NÃO ELEITO]PSD/5566634
JAMES ROBERTO [NÃO ELEITO]DEM/2525034
ORLANDINHO [NÃO ELEITO]PSOL/5002534
MEIO KILO [NÃO ELEITO]PHS/3111134
NONATO [NÃO ELEITO]PRTB/2801033
YOLANDA DO BAR DO ALEMÃO [SUPLENTE]PTB/1444433
PROFESSORA PATRICIA CAMPOS [NÃO ELEITO]PSOL/5044429
NEI DA TICA [NÃO ELEITO]PSL/1750028
DIVA DA EDUCAÇÃO [SUPLENTE]PRB/1001028
EDI DOS PORTÕES [NÃO ELEITO]PHS/3103127
ALEXANDRE LIRA [NÃO ELEITO]PTN/1912326
JARBAS MOTORISTA [NÃO ELEITO]PSOL/5000525
HILÁRIO [NÃO ELEITO]PSB/4011125
ZILDA [NÃO ELEITO]PR/2210024
CACA [NÃO ELEITO]PR/2220023
CÉLIA REGINA [NÃO ELEITO]PTC/3613622
RITA DA VILA CRISTINA [NÃO ELEITO]PT do B/7022222
DAVIS ROGOZA [NÃO ELEITO]PSOL/5005022
JOSE OSMAR [NÃO ELEITO]PSD/5512321
PROFª SUELI MORAES [SUPLENTE]PDT/1231220
ANDRÉ DO RELOGIO [NÃO ELEITO]DEM/2569919
JORGE NEGÃO DO BAR [NÃO ELEITO]PR/2245619
JURA [NÃO ELEITO]PR/2223419
CREUSA LIMA [NÃO ELEITO]PSOL/5002119
CAMILA GUILGER [SUPLENTE]PSC/2002418
FRANCISCO BARBOSA [SUPLENTE]PT/1362317
CIDINHA CHACARA DOS AMIGOS [NÃO ELEITO]DEM/2567717
CLEUSA CIPO [NÃO ELEITO]PSOL/5012317
BETE DAS TRUFAS [NÃO ELEITO]PSDC/2722216
LALA DA FUNERARIA [NÃO ELEITO]PSB/4000015
EVA [SUPLENTE]PMDB/1581515
MARLON CESAR MESSIAS [NÃO ELEITO]PSD/5555515
LINDA [NÃO ELEITO]PSOL/5056715
DANIEL ANTUNES [NÃO ELEITO]PHS/3100015
ZE DO CAVALO [NÃO ELEITO]PPL/5454214
ROBSON CASSIANO [NÃO ELEITO]PHS/3130012
JAIME CORRETOR [NÃO ELEITO]PPS/2345711
CIBELE [NÃO ELEITO]PSDC/2704011
PROFª IDNÉA [SUPLENTE]PMDB/1567810
GILSON BOMBEIRO [NÃO ELEITO]PSD/551359
BENI [NÃO ELEITO]DEM/251717
ANTONIA PALOMARES [NÃO ELEITO]PPS/233336
MARLON BREYER [NÃO ELEITO]PSOL/503334
PROFESSORA BETH [NÃO ELEITO]PSOL/507774
GISELE [NÃO ELEITO]PSDC/273334
ELAINE FERNANDES [NÃO ELEITO]PSD/558882
MARCILENE YAMADA [NÃO ELEITO]DEM/251372
JUSSARA [NÃO ELEITO]PSD/559991
BRANDÃO [SUPLENTE]PSC/200001
LU CIPO [NÃO ELEITO]PSD/552221
SONIA DO FORRO [NÃO ELEITO]DEM/252221
JAQUELINE SILVA [NÃO ELEITO]PHS/313331
LUCIANA CARAVANTE [SUPLENTE]PDT/127930
KARINA [NÃO ELEITO]DEM/259990
ALSIRA [SUPLENTE]PDT/120150
CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO]PHS/312000
MARCIA DO SANTA RITA [SUPLENTE]PT/136150
JAQUELINE [NÃO ELEITO]PMN/331110
ELIANE CALISTO [NÃO ELEITO]PR/225670
CRIS LIMA [NÃO ELEITO]PTN/190000
RUBENS DONIZETE [PREJUDICADO]PSD/55999
WILIAM PRADO [PREJUDICADO]PT/13131
DR HUMBERTO SILVEIRA [PREJUDICADO]PDT/12315
LINA SANTOS [PREJUDICADO]PT/13777
PROFESSORA IVANIR [PREJUDICADO]PT do B/70111
PROFESSOR WAGNER [PREJUDICADO]PPS/23023
DR LUIS TARDIO [PREJUDICADO]PSB/40004
BETO SARRAFO [PREJUDICADO]PSB/40222
ALBERT [PREJUDICADO]PPS/23666

Candidatos a prefeito EMBU-GUACU-SP nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a vereador EMBU-GUACU-SP nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a governador SP nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a senador SP nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado federal SP nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado estadual SP nos anos de:

2006 2010 2014 2018






Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.