Eleições Municipais 2012 - Poder Legislativo - CARIACICA - ES

As eleições de 2012 tiveram custo de R$ 395,27 milhões aos cofres públicos. Cada voto dos mais de 138,5 milhões de eleitores aptos custou R$ 2,81, informou o TSE – 27% menos do que nas eleições de 2010 – que foi de R$ 3,86. Foi o menor valor desde 1996, quando começou a ser implantado o voto eletrônico. O valor foi divulgado a partir de 2000, quando o custo por eleitor foi de R$ 4,45. Na última eleição municipal, em 2008, o custo do voto por eleitor foi R$ 3,75. O principal motivo para uma eleição mais barata foi a redução de 42% em relação a 2008 nos custos com o emprego das forças armadas. O valor empregado em 2012 foi de R$ 24,212 milhões.

Candidatos a vereador 2012 em CARIACICA-ES

NomePartido/NumeroVotos
BI [ELEITO POR QP]PSB/401003.817
ZÉ DO MIGUEL [ELEITO POR QP]PT/130003.263
CELSO ANDREON [ELEITO POR QP]PT/132003.250
OZEIAS [ELEITO POR QP]PV/434002.921
ILMA [ELEITO POR QP]PSDB/456002.836
JACQUELINE MORAES [ELEITO POR QP]PSD/553362.562
MESSIAS DONATO [ELEITO POR QP]PT do B/701232.485
AMARILDO ARAUO [ELEITO POR MÉDIA]PSB/400002.304
CESAR [ELEITO POR QP]PTC/369002.253
PROFESSOR ERILDO [ELEITO POR QP]PT/134132.128
SERGIO CAMILO [ELEITO POR QP]PRB/101002.056
JOEL PEROVANO [ELEITO POR QP]PSDB/456401.984
ROBERTINHO AMORIM [ELEITO POR QP]PDT/121231.972
SEU PEDRO [ELEITO POR MÉDIA]PT/133321.943
JOCELINO [ELEITO POR MÉDIA]PP/111231.902
WELINGTON SILVA [ELEITO POR MÉDIA]PV/436401.883
PROFESSOR MARCOS BRUNO [ELEITO POR QP]PRTB/281001.782
ITAMAR FREIRE [ELEITO POR QP]PDT/127891.751
ROBINHO PIMENTAO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/127771.572
EDSON NOGUEIRA [SUPLENTE]PSD/551232.185
DR HELCIO [SUPLENTE]PSB/407892.116
JOEL DA COSTA [SUPLENTE]PT do B/701901.990
JORJÃO [SUPLENTE]PTC/361361.856
LÉO DO I.A.P.I. [SUPLENTE]PP/112221.837
AILTON PEREIRA [SUPLENTE]PT/136801.795
ROMILDO [SUPLENTE]PV/436781.787
DARCY ALTOÉ [SUPLENTE]PT/133771.762
TIÃO FERNANDES [SUPLENTE]PT/130131.744
DJALMA DIAS [SUPLENTE]PT/136131.648
LELO COUTO [SUPLENTE]PV/431001.646
PEDRO DOS COLCHÕES [SUPLENTE]PV/437891.612
MARCOS SENNA [SUPLENTE]PMDB/156001.608
CAPIM [SUPLENTE]PT/139991.532
JOSE MIGUEL [SUPLENTE]PPS/233331.489
SALVADOR CAPAZ [SUPLENTE]PPS/232221.468
DEQUINHA [SUPLENTE]PSD/554561.467
NELSON BABY [SUPLENTE]PTC/361231.433
BROINHA [SUPLENTE]PSD/553331.412
ODILON DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PMDB/159991.405
DR. RODRIGO [SUPLENTE]PV/434431.402
ANDRÉ LOPES [SUPLENTE]PT/131001.388
JORGE SCARDUA [SUPLENTE]PMN/336991.383
MANOEL RODRIGUES DA VITÓRIA [SUPLENTE]PT/136211.357
MOTTA [SUPLENTE]PP/118001.341
JOLINDO [SUPLENTE]PV/434561.339
MANO [SUPLENTE]PT do B/707891.338
AUGUSTO CREMASCO [SUPLENTE]PSB/404561.329
PROFESSOR DAURI [SUPLENTE]PT/135801.294
CLEIDIMAR ALEMÃO [SUPLENTE]PSD/557891.274
PEDRINHO MUNIZ [NÃO ELEITO]PR/223331.236
WALTER SANTÓRIO [SUPLENTE]PTC/369991.220
RENATO MACHADO [SUPLENTE]PT/136991.191
MANSUR [SUPLENTE]PDT/129001.146
PROFESSORA GISMEIRE [SUPLENTE]PSDB/451231.135
ANTONIO LEMOS [SUPLENTE]PMDB/153451.115
EDGAR DOS ESPORTES [SUPLENTE]PDT/124441.108
JOCEMIR DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PMN/332221.084
GIL DA BANANA [SUPLENTE]PT/131201.082
EMERSON CORTELETTI [NÃO ELEITO]PSC/200001.070
MARIO ROGELIO [SUPLENTE]PPS/231151.050
MARCELO DAVID [SUPLENTE]PT do B/701131.037
PAULO ASSIS [SUPLENTE]PPS/231231.001
CHICO SIZINO [SUPLENTE]PT/13456983
ZEZINHO BORGES [SUPLENTE]PDT/12300981
GILMAR LOPES [SUPLENTE]PPS/23300927
KENINHA [SUPLENTE]PDT/12345924
ZÉ GERALDO [SUPLENTE]PTC/36000917
PICO DA MARMORARIA [NÃO ELEITO]PR/22000893
ENFERMEIRA EDNA [SUPLENTE]PTB/14150863
LUIZ TRANCOSO [SUPLENTE]PMDB/15123848
ROBERTO DO POSTO [NÃO ELEITO]PR/22999845
PASTOR LOURIVAL [SUPLENTE]PMDB/15555838
CACAU [SUPLENTE]PSB/40800825
VALDECIR MUNIZ [NÃO ELEITO]DEM/25200802
WANDERSON CAMPOS [SUPLENTE]PRTB/28123780
VICTOR DO PT [SUPLENTE]PT/13131776
ETIENE [SUPLENTE]PMDB/15444751
MAZINHO [SUPLENTE]PTB/14123730
CLEBER SOUZA [SUPLENTE]PSB/40333725
JULIANO [SUPLENTE]PSB/40300722
VAL [SUPLENTE]PTB/14500706
FLÁVIA DA DIANE [SUPLENTE]PV/43223704
VANDERLEIA ANDRADE [SUPLENTE]PT/13746703
ROMILDO BAIANO [SUPLENTE]PSD/55120701
DOUTOR JOSE ROBERTO [SUPLENTE]PSDB/45550670
WEVERSON SCARDINI [SUPLENTE]PTB/14789670
PAULO REBLIN [SUPLENTE]PT/13130667
JUCA [SUPLENTE]PMN/33000666
PROFESSOR ROBINHO [SUPLENTE]PMN/33123664
ZE SANTANA [SUPLENTE]PTB/14433632
FÁBIO GIORI [SUPLENTE]PT/13300618
ELEISON CEBOLÃO [SUPLENTE]PT/13913613
LUCIA FREIRE [SUPLENTE]PDT/12305612
WASHINGTON CAETANO [SUPLENTE]PT do B/70170609
CLEBER ANTONIO [SUPLENTE]PSDB/45111604
JONAS DA CÂMARA [SUPLENTE]PSD/55323593
CHRISTOVAM MENDONÇA [SUPLENTE]PTC/36700589
GADERNAL [SUPLENTE]PV/43345582
DENIS ROLIM [SUPLENTE]PRTB/28131577
BIDU DO GÁS [SUPLENTE]PRB/10678558
HELENO [SUPLENTE]PMN/33147554
DUDÉ [SUPLENTE]PRB/10222551
HELIO INSTRUTOR [SUPLENTE]PV/43333529
NILTÃO DE ITACIBÁ [SUPLENTE]PMDB/15580517
JOSUE PERPETUA [SUPLENTE]PRB/10456516
ALDIR BATISTA [SUPLENTE]PSB/40888512
CMT SIQUEIRA DA DEFESA CIVIL [SUPLENTE]PT do B/70234509
JORGE ULIANA [SUPLENTE]PSB/40222495
PROFESSORA NEUSIMAR (NENÉM) [SUPLENTE]PT/13111473
ROQUE ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PR/22777461
ALOIR PALAORO [SUPLENTE]PT/13513451
CLEIDE NUNES [SUPLENTE]PSD/55246447
MARQUINHO DA LYRIO LAJES [SUPLENTE]PHS/31500445
LECO GONZAGA [SUPLENTE]PSDB/45300439
PASTOR VANDERLEI [SUPLENTE]PRTB/28133438
LUIZDENTISTA MISSIONÁRIO LUIZ [SUPLENTE]PP/11333437
MACARRÃO [SUPLENTE]PRTB/28111434
NOEMIA DE BANDEIRANTES [SUPLENTE]PSB/40666432
MARQUINHOS DE TUCUM [SUPLENTE]PT do B/70121425
SUNGUINHA [SUPLENTE]PV/43543420
NECA [SUPLENTE]PT/13610416
SAMUEL [SUPLENTE]PV/43210413
DR IRAN [SUPLENTE]PC do B/65007408
VIGILANTE SERAFIM [SUPLENTE]PRB/10000402
DARCY DO SALÃO [NÃO ELEITO]PR/22300402
MARCÃO [SUPLENTE]PP/11555400
JURANDY [SUPLENTE]PTB/14555392
WELSON AMORIM [SUPLENTE]PRB/10123389
VICENTE CELESTRINO [SUPLENTE]PTB/14400389
CARECA [SUPLENTE]PT do B/70000385
WASHINGTOW DE MOURA [SUPLENTE]PPS/23111382
AGNALDO MOTORISTA [SUPLENTE]PTC/36630377
JOÃO BALLA [SUPLENTE]PDT/12000375
NEULIRA [SUPLENTE]PRTB/28192370
HELIO RICARDO FERREIRA COELHO [SUPLENTE]PPS/23133368
CECILIA DO POSTO [SUPLENTE]PV/43000364
JEFINHO DO JGÁS [SUPLENTE]PSD/55140359
WANDERSON BARCELLOS [SUPLENTE]PV/43043348
JEAN CARLOS [SUPLENTE]PT/13113346
PAULO SERGIO GOMES [SUPLENTE]PT do B/70456336
ZEZE MOREIRA [SUPLENTE]PMN/33555335
PALHAÇO AZUL [SUPLENTE]PSB/40444331
BROTHER [SUPLENTE]PMDB/15000328
EMANO CARMINATI [SUPLENTE]PP/11011322
HEBERTON [SUPLENTE]PMN/33234321
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PTC/36888320
BIRA DA FARMACIA [SUPLENTE]PSB/40400319
CLAUDIO DA BATATA [SUPLENTE]PP/11113316
[SUPLENTE]PRB/10318316
BONELLA DO SALÃO [SUPLENTE]PV/43453316
EDSON RAMOS [SUPLENTE]PV/43234312
LUIZ DA CESTA [SUPLENTE]PSD/55125311
ALVARENGA [SUPLENTE]PRP/44192308
RONALDO OLIVEIRA [SUPLENTE]PP/11999307
JUAREZ PIRES [SUPLENTE]PTB/14333307
RONALDO DA PADARIA [SUPLENTE]PSD/55067306
DARLAN SOARES [SUPLENTE]PSD/55678305
JOSE ROBERTO PEREIRA [SUPLENTE]PPS/23223301
EDMAR CORRETOR [SUPLENTE]PRP/44123298
JULIÃO [SUPLENTE]PRTB/28177294
CRISTINA DO SERVIÇOS URBANOS [SUPLENTE]PT/13003289
MIRO [SUPLENTE]PMN/33333289
PASTOR GERALDO [SUPLENTE]PSDB/45100276
CABO IVAN [SUPLENTE]PMN/33190276
VITOR [SUPLENTE]PMN/33380272
MARCELO RIGO [SUPLENTE]PV/43777270
PAULINHO [SUPLENTE]PSD/55111269
J. SANTANA [SUPLENTE]PPS/23231265
ELIANE RODRIGUES [SUPLENTE]PMDB/15789261
IZACK RN PRODUÇÕES [SUPLENTE]PRTB/28000253
JOSE RAZERA [SUPLENTE]PSB/40123251
ROGÉRIO GELÉIA [SUPLENTE]PRTB/28910247
ROMILDO COUTINHO [SUPLENTE]PMDB/15109246
COSME [SUPLENTE]PHS/31100244
LÚCIA DO PAULINHO [SUPLENTE]PMDB/15222242
GERALDO MIRANDA [SUPLENTE]PRTB/28888234
EUDIOMARA [SUPLENTE]PT/13221233
NATALINO DO VALE [SUPLENTE]PMN/33444232
ADI DA COMUNIDADE [SUPLENTE]PV/43258231
CUCCO [SUPLENTE]PSD/55321231
PROFESSOR ROBERTO RODRIGUES [SUPLENTE]PRB/10400229
IRMÃ ROSALIA [SUPLENTE]PSB/40600221
SUELI GASTÃO [SUPLENTE]PPS/23777219
JOSE OLIVEIRA (TIQUINHO) [SUPLENTE]PV/43555219
BATISTA DA LIDERANÇA [SUPLENTE]PTC/36789216
EDISLAN DA SILVA [SUPLENTE]PPS/23789216
ZÉ DA ACADEMIA [NÃO ELEITO]DEM/25777216
HUDSON COLETOR [SUPLENTE]PDT/12334214
ZE DA KOMBI [SUPLENTE]PDT/12133213
EDESIO JUNIOR [SUPLENTE]PMDB/15900210
DIHEGO MARDEGAN [SUPLENTE]PT/13236209
ISAIAS DA GALERIA DE CG [SUPLENTE]PMDB/15456208
CARLOS ADOLFO [SUPLENTE]PHS/31333193
BOLA DO RECANTO DA CURUJA [SUPLENTE]PTC/36600190
ABELAR CORREIA [SUPLENTE]PPS/23555189
DARLI BAÉ [SUPLENTE]PTC/36036186
MARIA DO CLEOMAR [SUPLENTE]PPS/23455185
ANDREIADATELEMENSAGEM [SUPLENTE]PTB/14122184
BENE PINTOR [SUPLENTE]PT do B/70007182
DR, SIMÃO PEDRO [SUPLENTE]PP/11331177
TINA MOREIRA [SUPLENTE]PP/11234175
ZÉ MARIA [SUPLENTE]PTB/14456173
ADELSON VALADARES [SUPLENTE]PPS/23233171
MENTINHA [SUPLENTE]PTC/36200167
NEIVALDO SECCHIN [SUPLENTE]PDT/12445163
TIA LÚCIA [SUPLENTE]PPS/23046162
ANDRESSA MACIEL [SUPLENTE]PSD/55677162
EGNER LEMOS [SUPLENTE]PSD/55122161
ILDETE GUIMARAES [SUPLENTE]PV/43023157
ALDINEIA DO MORRO DO SESI [SUPLENTE]PV/43111155
NILSON LEITE [SUPLENTE]PSD/55556155
VANDERLEY LOSS [SUPLENTE]PT do B/70777153
SAVELLI [SUPLENTE]PPL/54321151
HERMES LEMOS [SUPLENTE]PSDB/45577145
FLORISVALDO ALEMÃO DA SATÉLITE [SUPLENTE]PMN/33777141
CIDA FAGUNDES TEC DE EFERMAGEM [SUPLENTE]PSD/55211138
ALTEMAR LUCIANO [SUPLENTE]PTB/14177137
BICALHO [SUPLENTE]PT do B/70051129
ZÉ CHURRASCO [NÃO ELEITO]DEM/25171128
DEOSDEDITH O GOIABA [SUPLENTE]PMN/33456126
CACIQUE [SUPLENTE]PTB/14444126
CARLINHOS ELETRICISTA [NÃO ELEITO]DEM/25111125
NEIDE DO CELDO [SUPLENTE]PSB/40999124
ZÉ STOFFEL [SUPLENTE]PMDB/15145122
ADEILSON VIGILANTE [SUPLENTE]PV/43444119
BRÁS VILA PRUDÊNCIO [NÃO ELEITO]PSL/17123116
ELIAS HINDOMÁVEL [SUPLENTE]PSD/55777115
SERGIO DE JESUS [SUPLENTE]PSB/40555113
ANEZIA DO POSTO DE SAÚDE [SUPLENTE]PSB/40350113
SANDRA HELENA [SUPLENTE]PTB/14300113
RUBINHO [SUPLENTE]PRB/10110112
TIA DULCI [NÃO ELEITO]PR/22123112
EDNÉIA [SUPLENTE]PRTB/28025111
CLAUDIO GRAUNA [SUPLENTE]PV/43243110
BIEL [SUPLENTE]PT/13127109
FABIOLA [SUPLENTE]PMDB/15159109
DÔRA PAGOTTO [SUPLENTE]PMN/33786108
ROBERTA CAMPONEZ [SUPLENTE]PMDB/15888106
JEAN DA ACADEMIA [SUPLENTE]PHS/31777106
PEDRO REIS [SUPLENTE]PDT/12171102
CARLOS ROBERTO MOLÊ [SUPLENTE]PT do B/70222100
MARCIA DALLMAM [SUPLENTE]PSB/4001299
PADEIRO [SUPLENTE]PMN/3356794
LINDORINO DE ARAUJO [NÃO ELEITO]DEM/2510792
JR [SUPLENTE]PSB/4036990
DANIEL PIRES [SUPLENTE]PRB/1001090
ELIANA CORRETORA [SUPLENTE]PMDB/1520089
DIMAS [SUPLENTE]PTB/1421388
NETO BAIANO [SUPLENTE]PP/1111187
GELIEL ROCHA [SUPLENTE]PMDB/1577786
SHARLA DO SAMBA [SUPLENTE]PT/1355585
OSWALDO PRUDENCIO [SUPLENTE]PSB/4064085
SAMUEL DO GAUCHÃO [SUPLENTE]PMDB/1530084
JOELMA DO RETIRO SAUDOSO [SUPLENTE]PRP/4402481
DURVAL DE GRAUNA [SUPLENTE]PMDB/1560579
DARCY PROSCHOLDT [SUPLENTE]PMDB/1501579
GUEDES [NÃO ELEITO]PSC/2062279
DANI [NÃO ELEITO]PSC/2033379
SERJÃO DA CAIXA [NÃO ELEITO]PR/2219975
PEDRO TOTONHO [SUPLENTE]PC do B/6512373
KAMILLY [SUPLENTE]PMDB/1569973
DONA HILDA [SUPLENTE]PMN/3322573
DANIEL DE MARACANÃ [SUPLENTE]PV/4365672
DIDI [SUPLENTE]PSB/4024871
WILLIAN VIEIRA [SUPLENTE]PSD/5536971
MOISÉS [SUPLENTE]PRTB/2822470
MARA DE ITANGUÁ [SUPLENTE]PV/4350070
ELZA COBRADOR [SUPLENTE]PMN/3380069
ADILSON LOCUTOR [SUPLENTE]PRB/1061468
TIÃO DO SOFÁ [SUPLENTE]PSDB/4533365
ADRIANO PIRES [NÃO ELEITO]PR/2222264
FABIO DA AUTO ESCOLA CAPIXABA [NÃO ELEITO]DEM/2512364
ABEL COSTA [SUPLENTE]PRTB/2867861
DECIO TAXISTA [SUPLENTE]PT do B/7009060
NILSON ANDRADE [SUPLENTE]PTB/1411155
MANOELA LANA [SUPLENTE]PSDB/4522253
OBREIRA VO MARIA IMPD [NÃO ELEITO]DEM/2545653
NILCE AMIGA DE TODAS AS HORAS [SUPLENTE]PHS/3115152
JANDIR FEIRANTE [NÃO ELEITO]DEM/2522251
DULCE [SUPLENTE]PMN/3399948
JOSANDRA [SUPLENTE]PC do B/6565148
VALDEIR BRAZ [SUPLENTE]PHS/3122248
TONHOPIPOQUEIRO [SUPLENTE]PRTB/2878947
MARA LIMA [SUPLENTE]PMDB/1510045
BRUNA G [SUPLENTE]PRP/4440042
PRETA DA BATATA [SUPLENTE]PT do B/7002541
LOIRA LEITE [SUPLENTE]PSD/5512141
BADECO [SUPLENTE]PDT/1211138
MAESTRO FRANCINER [SUPLENTE]PRP/4410037
ANDERSON DA PREFEITURA [SUPLENTE]PT do B/7065036
ZÉ KARROSEEL [NÃO ELEITO]DEM/2511336
AQUIM FARIA [SUPLENTE]PSD/5565036
EDNA [SUPLENTE]PSD/5558535
ANDRE FURTADO [SUPLENTE]PTB/1419234
NOIR GARI [SUPLENTE]PRP/4412533
JÔ DO PT [SUPLENTE]PT/1333332
PROFESSORA JURACY [SUPLENTE]PSB/4022432
EDUARDO MESSIAS [SUPLENTE]PRP/4402331
CARTEIRO [SUPLENTE]PMDB/1514730
PROFESSOR FLOREMIL [SUPLENTE]PDT/1210030
MADALENA DA FEIRA [SUPLENTE]PMN/3388830
ELIANA DO TRANSPORTE ESCOLAR [NÃO ELEITO]DEM/2532129
ROSANA [SUPLENTE]PSD/5525828
RODRIGO REZENDE [SUPLENTE]PHS/3103127
LACI DO CRE [NÃO ELEITO]DEM/2599927
JETE COELHO [SUPLENTE]PMN/3315026
ANGELA NEIMEG [SUPLENTE]PV/4331123
GRAÇA DO BAR [SUPLENTE]PSD/5565423
JACKE DO RETIRO [SUPLENTE]PRP/4444420
ALESSANDRO COUTINHO [SUPLENTE]PSDB/4567819
CHARLENE [SUPLENTE]PT/1322218
GEANE [SUPLENTE]PHS/3153315
EVANDRO FACCO [SUPLENTE]PSD/5579414
ALINE ENFERMEIRA [SUPLENTE]PSD/5515313
SONIA PANFLETERA [SUPLENTE]PSDB/4513111
MISSIONARIA AUDY [SUPLENTE]PSDB/4577711
GRAÇA [SUPLENTE]PHS/3123310
CLAUDINHA [SUPLENTE]PT do B/700705
PATRICIA [SUPLENTE]PDT/125554
LUCIANE [SUPLENTE]PDT/124884
LOURDES [SUPLENTE]PMN/330024
EDIANY MELO [SUPLENTE]PPS/232303
ROSINHA DO TAXI [SUPLENTE]PDT/129993
HELOISA HELENA [SUPLENTE]PT/138883
ILDA [SUPLENTE]PMN/332003
ELIANA LOPES [SUPLENTE]PHS/311413
EVANIA FELIX [SUPLENTE]PT/136302
ELIZANGELA [SUPLENTE]PMN/335562
GILZA ALVES [SUPLENTE]PTB/141322
KÊNIA [SUPLENTE]PRTB/289001
LIZETTE [SUPLENTE]PT/137881
JACIARA [SUPLENTE]PT do B/700081
MARINALVA [NÃO ELEITO]PSDC/273330
HELENA [SUPLENTE]PRTB/287450
VALÉRIA SCHIAVON [SUPLENTE]PTC/369420
PÂMELA [SUPLENTE]PTC/369440
GISELE [SUPLENTE]PTC/369430
DR. HERALDO LEMOS [NÃO ELEITO]PV/433000
PAULA [SUPLENTE]PSB/402580
MARTA [SUPLENTE]PSB/409630
FABIANA [SUPLENTE]PT do B/708880
VALERIA [SUPLENTE]PT do B/701010
ROSINHA (PT) [SUPLENTE]PT/131720
MARIMÁ [SUPLENTE]PT do B/701220
FERRON [SUPLENTE]PMDB/150510
DELMA [NÃO ELEITO]PDT/129980
NEIA [SUPLENTE]PMN/334230
RAMON BATISTA [NÃO ELEITO]PTB/147800
NEUZA RUBERT [PREJUDICADO]PSC/20666
CARMEM LUCIA [PREJUDICADO]PSC/20479
GISLEINE [PREJUDICADO]PMN/33500
CLEUDO CONTANCIO [PREJUDICADO]PRP/44000
LETICIA [PREJUDICADO]PRTB/28181
TEKINHO [PREJUDICADO]PSB/40777
JORGE RADIADOR [PREJUDICADO]PSB/40111
MARIA CARMINATI [PREJUDICADO]PP/11000
MARILDEZ [PREJUDICADO]PTC/36702
SILÉZIA MASOTERAPEUTA [PREJUDICADO]PTC/36100
LUDMILA [PREJUDICADO]PTB/14125
GISELI BATISTA [PREJUDICADO]PP/11702
MARILENE [PREJUDICADO]PP/11707
ALVARO DO LICOR DE GENIPAPO [PREJUDICADO]PTC/36124
WALDIR PURURUCA [PREJUDICADO]PC do B/65456
SUZI MARCARINI [PREJUDICADO]PRP/44456
EVANDRO [PREJUDICADO]PC do B/65555
ZELIA [PREJUDICADO]PC do B/65489
EDNA DE ITACIBÁ [PREJUDICADO]PRP/44134
MOSQUITO [PREJUDICADO]PPS/23000
GILVANIA [PREJUDICADO]PDT/12127
DENILSON SOUZA PEREIRA [PREJUDICADO]PPS/23230
VERA [PREJUDICADO]PPS/23444
CHICO PARDAL [PREJUDICADO]PPS/23456
ZÉLIA DO POSTO [PREJUDICADO]PMN/33111
CERIQUINHO [PREJUDICADO]PMN/33699
LINDA ROSA [PREJUDICADO]PV/43580
RAFA MARTINS [PREJUDICADO]PTN/19789
PEDRO BENTO [PREJUDICADO]PSL/17100
NORMA DO ITAPEMIRIM [PREJUDICADO]PSL/17333
ILZA DO POSTO MEDICO [PREJUDICADO]DEM/25312
KARLA [PREJUDICADO]PSL/17321
ISMAEL ROCHA [PREJUDICADO]PR/22022
GIL DA FARMACIA DROGAGIL [PREJUDICADO]PR/22024
TIA CEIA [PREJUDICADO]PTN/19019
GETULIO É DEZ [PREJUDICADO]PR/22110
TÂNIA CANAL [PREJUDICADO]PSD/55300
GEORDANA [PREJUDICADO]PTB/14100

Candidatos a vereador 2012 em CARIACICA-ES

NomePartido/NumeroVotos
BI [ELEITO POR QP]PSB/401003.817
ZÉ DO MIGUEL [ELEITO POR QP]PT/130003.263
CELSO ANDREON [ELEITO POR QP]PT/132003.250
OZEIAS [ELEITO POR QP]PV/434002.921
ILMA [ELEITO POR QP]PSDB/456002.836
JACQUELINE MORAES [ELEITO POR QP]PSD/553362.562
MESSIAS DONATO [ELEITO POR QP]PT do B/701232.485
AMARILDO ARAUO [ELEITO POR MÉDIA]PSB/400002.304
CESAR [ELEITO POR QP]PTC/369002.253
PROFESSOR ERILDO [ELEITO POR QP]PT/134132.128
SERGIO CAMILO [ELEITO POR QP]PRB/101002.056
JOEL PEROVANO [ELEITO POR QP]PSDB/456401.984
ROBERTINHO AMORIM [ELEITO POR QP]PDT/121231.972
SEU PEDRO [ELEITO POR MÉDIA]PT/133321.943
JOCELINO [ELEITO POR MÉDIA]PP/111231.902
WELINGTON SILVA [ELEITO POR MÉDIA]PV/436401.883
PROFESSOR MARCOS BRUNO [ELEITO POR QP]PRTB/281001.782
ITAMAR FREIRE [ELEITO POR QP]PDT/127891.751
ROBINHO PIMENTAO [ELEITO POR MÉDIA]PDT/127771.572
EDSON NOGUEIRA [SUPLENTE]PSD/551232.185
DR HELCIO [SUPLENTE]PSB/407892.116
JOEL DA COSTA [SUPLENTE]PT do B/701901.990
JORJÃO [SUPLENTE]PTC/361361.856
LÉO DO I.A.P.I. [SUPLENTE]PP/112221.837
AILTON PEREIRA [SUPLENTE]PT/136801.795
ROMILDO [SUPLENTE]PV/436781.787
DARCY ALTOÉ [SUPLENTE]PT/133771.762
TIÃO FERNANDES [SUPLENTE]PT/130131.744
DJALMA DIAS [SUPLENTE]PT/136131.648
LELO COUTO [SUPLENTE]PV/431001.646
PEDRO DOS COLCHÕES [SUPLENTE]PV/437891.612
MARCOS SENNA [SUPLENTE]PMDB/156001.608
CAPIM [SUPLENTE]PT/139991.532
JOSE MIGUEL [SUPLENTE]PPS/233331.489
SALVADOR CAPAZ [SUPLENTE]PPS/232221.468
DEQUINHA [SUPLENTE]PSD/554561.467
NELSON BABY [SUPLENTE]PTC/361231.433
BROINHA [SUPLENTE]PSD/553331.412
ODILON DA FARMÁCIA [SUPLENTE]PMDB/159991.405
DR. RODRIGO [SUPLENTE]PV/434431.402
ANDRÉ LOPES [SUPLENTE]PT/131001.388
JORGE SCARDUA [SUPLENTE]PMN/336991.383
MANOEL RODRIGUES DA VITÓRIA [SUPLENTE]PT/136211.357
MOTTA [SUPLENTE]PP/118001.341
JOLINDO [SUPLENTE]PV/434561.339
MANO [SUPLENTE]PT do B/707891.338
AUGUSTO CREMASCO [SUPLENTE]PSB/404561.329
PROFESSOR DAURI [SUPLENTE]PT/135801.294
CLEIDIMAR ALEMÃO [SUPLENTE]PSD/557891.274
PEDRINHO MUNIZ [NÃO ELEITO]PR/223331.236
WALTER SANTÓRIO [SUPLENTE]PTC/369991.220
RENATO MACHADO [SUPLENTE]PT/136991.191
MANSUR [SUPLENTE]PDT/129001.146
PROFESSORA GISMEIRE [SUPLENTE]PSDB/451231.135
ANTONIO LEMOS [SUPLENTE]PMDB/153451.115
EDGAR DOS ESPORTES [SUPLENTE]PDT/124441.108
JOCEMIR DA ENFERMAGEM [SUPLENTE]PMN/332221.084
GIL DA BANANA [SUPLENTE]PT/131201.082
EMERSON CORTELETTI [NÃO ELEITO]PSC/200001.070
MARIO ROGELIO [SUPLENTE]PPS/231151.050
MARCELO DAVID [SUPLENTE]PT do B/701131.037
PAULO ASSIS [SUPLENTE]PPS/231231.001
CHICO SIZINO [SUPLENTE]PT/13456983
ZEZINHO BORGES [SUPLENTE]PDT/12300981
GILMAR LOPES [SUPLENTE]PPS/23300927
KENINHA [SUPLENTE]PDT/12345924
ZÉ GERALDO [SUPLENTE]PTC/36000917
PICO DA MARMORARIA [NÃO ELEITO]PR/22000893
ENFERMEIRA EDNA [SUPLENTE]PTB/14150863
LUIZ TRANCOSO [SUPLENTE]PMDB/15123848
ROBERTO DO POSTO [NÃO ELEITO]PR/22999845
PASTOR LOURIVAL [SUPLENTE]PMDB/15555838
CACAU [SUPLENTE]PSB/40800825
VALDECIR MUNIZ [NÃO ELEITO]DEM/25200802
WANDERSON CAMPOS [SUPLENTE]PRTB/28123780
VICTOR DO PT [SUPLENTE]PT/13131776
ETIENE [SUPLENTE]PMDB/15444751
MAZINHO [SUPLENTE]PTB/14123730
CLEBER SOUZA [SUPLENTE]PSB/40333725
JULIANO [SUPLENTE]PSB/40300722
VAL [SUPLENTE]PTB/14500706
FLÁVIA DA DIANE [SUPLENTE]PV/43223704
VANDERLEIA ANDRADE [SUPLENTE]PT/13746703
ROMILDO BAIANO [SUPLENTE]PSD/55120701
DOUTOR JOSE ROBERTO [SUPLENTE]PSDB/45550670
WEVERSON SCARDINI [SUPLENTE]PTB/14789670
PAULO REBLIN [SUPLENTE]PT/13130667
JUCA [SUPLENTE]PMN/33000666
PROFESSOR ROBINHO [SUPLENTE]PMN/33123664
ZE SANTANA [SUPLENTE]PTB/14433632
FÁBIO GIORI [SUPLENTE]PT/13300618
ELEISON CEBOLÃO [SUPLENTE]PT/13913613
LUCIA FREIRE [SUPLENTE]PDT/12305612
WASHINGTON CAETANO [SUPLENTE]PT do B/70170609
CLEBER ANTONIO [SUPLENTE]PSDB/45111604
JONAS DA CÂMARA [SUPLENTE]PSD/55323593
CHRISTOVAM MENDONÇA [SUPLENTE]PTC/36700589
GADERNAL [SUPLENTE]PV/43345582
DENIS ROLIM [SUPLENTE]PRTB/28131577
BIDU DO GÁS [SUPLENTE]PRB/10678558
HELENO [SUPLENTE]PMN/33147554
DUDÉ [SUPLENTE]PRB/10222551
HELIO INSTRUTOR [SUPLENTE]PV/43333529
NILTÃO DE ITACIBÁ [SUPLENTE]PMDB/15580517
JOSUE PERPETUA [SUPLENTE]PRB/10456516
ALDIR BATISTA [SUPLENTE]PSB/40888512
CMT SIQUEIRA DA DEFESA CIVIL [SUPLENTE]PT do B/70234509
JORGE ULIANA [SUPLENTE]PSB/40222495
PROFESSORA NEUSIMAR (NENÉM) [SUPLENTE]PT/13111473
ROQUE ELETRICISTA [NÃO ELEITO]PR/22777461
ALOIR PALAORO [SUPLENTE]PT/13513451
CLEIDE NUNES [SUPLENTE]PSD/55246447
MARQUINHO DA LYRIO LAJES [SUPLENTE]PHS/31500445
LECO GONZAGA [SUPLENTE]PSDB/45300439
PASTOR VANDERLEI [SUPLENTE]PRTB/28133438
LUIZDENTISTA MISSIONÁRIO LUIZ [SUPLENTE]PP/11333437
MACARRÃO [SUPLENTE]PRTB/28111434
NOEMIA DE BANDEIRANTES [SUPLENTE]PSB/40666432
MARQUINHOS DE TUCUM [SUPLENTE]PT do B/70121425
SUNGUINHA [SUPLENTE]PV/43543420
NECA [SUPLENTE]PT/13610416
SAMUEL [SUPLENTE]PV/43210413
DR IRAN [SUPLENTE]PC do B/65007408
VIGILANTE SERAFIM [SUPLENTE]PRB/10000402
DARCY DO SALÃO [NÃO ELEITO]PR/22300402
MARCÃO [SUPLENTE]PP/11555400
JURANDY [SUPLENTE]PTB/14555392
WELSON AMORIM [SUPLENTE]PRB/10123389
VICENTE CELESTRINO [SUPLENTE]PTB/14400389
CARECA [SUPLENTE]PT do B/70000385
WASHINGTOW DE MOURA [SUPLENTE]PPS/23111382
AGNALDO MOTORISTA [SUPLENTE]PTC/36630377
JOÃO BALLA [SUPLENTE]PDT/12000375
NEULIRA [SUPLENTE]PRTB/28192370
HELIO RICARDO FERREIRA COELHO [SUPLENTE]PPS/23133368
CECILIA DO POSTO [SUPLENTE]PV/43000364
JEFINHO DO JGÁS [SUPLENTE]PSD/55140359
WANDERSON BARCELLOS [SUPLENTE]PV/43043348
JEAN CARLOS [SUPLENTE]PT/13113346
PAULO SERGIO GOMES [SUPLENTE]PT do B/70456336
ZEZE MOREIRA [SUPLENTE]PMN/33555335
PALHAÇO AZUL [SUPLENTE]PSB/40444331
BROTHER [SUPLENTE]PMDB/15000328
EMANO CARMINATI [SUPLENTE]PP/11011322
HEBERTON [SUPLENTE]PMN/33234321
JOÃO BATISTA [SUPLENTE]PTC/36888320
BIRA DA FARMACIA [SUPLENTE]PSB/40400319
CLAUDIO DA BATATA [SUPLENTE]PP/11113316
[SUPLENTE]PRB/10318316
BONELLA DO SALÃO [SUPLENTE]PV/43453316
EDSON RAMOS [SUPLENTE]PV/43234312
LUIZ DA CESTA [SUPLENTE]PSD/55125311
ALVARENGA [SUPLENTE]PRP/44192308
RONALDO OLIVEIRA [SUPLENTE]PP/11999307
JUAREZ PIRES [SUPLENTE]PTB/14333307
RONALDO DA PADARIA [SUPLENTE]PSD/55067306
DARLAN SOARES [SUPLENTE]PSD/55678305
JOSE ROBERTO PEREIRA [SUPLENTE]PPS/23223301
EDMAR CORRETOR [SUPLENTE]PRP/44123298
JULIÃO [SUPLENTE]PRTB/28177294
CRISTINA DO SERVIÇOS URBANOS [SUPLENTE]PT/13003289
MIRO [SUPLENTE]PMN/33333289
PASTOR GERALDO [SUPLENTE]PSDB/45100276
CABO IVAN [SUPLENTE]PMN/33190276
VITOR [SUPLENTE]PMN/33380272
MARCELO RIGO [SUPLENTE]PV/43777270
PAULINHO [SUPLENTE]PSD/55111269
J. SANTANA [SUPLENTE]PPS/23231265
ELIANE RODRIGUES [SUPLENTE]PMDB/15789261
IZACK RN PRODUÇÕES [SUPLENTE]PRTB/28000253
JOSE RAZERA [SUPLENTE]PSB/40123251
ROGÉRIO GELÉIA [SUPLENTE]PRTB/28910247
ROMILDO COUTINHO [SUPLENTE]PMDB/15109246
COSME [SUPLENTE]PHS/31100244
LÚCIA DO PAULINHO [SUPLENTE]PMDB/15222242
GERALDO MIRANDA [SUPLENTE]PRTB/28888234
EUDIOMARA [SUPLENTE]PT/13221233
NATALINO DO VALE [SUPLENTE]PMN/33444232
ADI DA COMUNIDADE [SUPLENTE]PV/43258231
CUCCO [SUPLENTE]PSD/55321231
PROFESSOR ROBERTO RODRIGUES [SUPLENTE]PRB/10400229
IRMÃ ROSALIA [SUPLENTE]PSB/40600221
SUELI GASTÃO [SUPLENTE]PPS/23777219
JOSE OLIVEIRA (TIQUINHO) [SUPLENTE]PV/43555219
BATISTA DA LIDERANÇA [SUPLENTE]PTC/36789216
EDISLAN DA SILVA [SUPLENTE]PPS/23789216
ZÉ DA ACADEMIA [NÃO ELEITO]DEM/25777216
HUDSON COLETOR [SUPLENTE]PDT/12334214
ZE DA KOMBI [SUPLENTE]PDT/12133213
EDESIO JUNIOR [SUPLENTE]PMDB/15900210
DIHEGO MARDEGAN [SUPLENTE]PT/13236209
ISAIAS DA GALERIA DE CG [SUPLENTE]PMDB/15456208
CARLOS ADOLFO [SUPLENTE]PHS/31333193
BOLA DO RECANTO DA CURUJA [SUPLENTE]PTC/36600190
ABELAR CORREIA [SUPLENTE]PPS/23555189
DARLI BAÉ [SUPLENTE]PTC/36036186
MARIA DO CLEOMAR [SUPLENTE]PPS/23455185
ANDREIADATELEMENSAGEM [SUPLENTE]PTB/14122184
BENE PINTOR [SUPLENTE]PT do B/70007182
DR, SIMÃO PEDRO [SUPLENTE]PP/11331177
TINA MOREIRA [SUPLENTE]PP/11234175
ZÉ MARIA [SUPLENTE]PTB/14456173
ADELSON VALADARES [SUPLENTE]PPS/23233171
MENTINHA [SUPLENTE]PTC/36200167
NEIVALDO SECCHIN [SUPLENTE]PDT/12445163
TIA LÚCIA [SUPLENTE]PPS/23046162
ANDRESSA MACIEL [SUPLENTE]PSD/55677162
EGNER LEMOS [SUPLENTE]PSD/55122161
ILDETE GUIMARAES [SUPLENTE]PV/43023157
ALDINEIA DO MORRO DO SESI [SUPLENTE]PV/43111155
NILSON LEITE [SUPLENTE]PSD/55556155
VANDERLEY LOSS [SUPLENTE]PT do B/70777153
SAVELLI [SUPLENTE]PPL/54321151
HERMES LEMOS [SUPLENTE]PSDB/45577145
FLORISVALDO ALEMÃO DA SATÉLITE [SUPLENTE]PMN/33777141
CIDA FAGUNDES TEC DE EFERMAGEM [SUPLENTE]PSD/55211138
ALTEMAR LUCIANO [SUPLENTE]PTB/14177137
BICALHO [SUPLENTE]PT do B/70051129
ZÉ CHURRASCO [NÃO ELEITO]DEM/25171128
DEOSDEDITH O GOIABA [SUPLENTE]PMN/33456126
CACIQUE [SUPLENTE]PTB/14444126
CARLINHOS ELETRICISTA [NÃO ELEITO]DEM/25111125
NEIDE DO CELDO [SUPLENTE]PSB/40999124
ZÉ STOFFEL [SUPLENTE]PMDB/15145122
ADEILSON VIGILANTE [SUPLENTE]PV/43444119
BRÁS VILA PRUDÊNCIO [NÃO ELEITO]PSL/17123116
ELIAS HINDOMÁVEL [SUPLENTE]PSD/55777115
SERGIO DE JESUS [SUPLENTE]PSB/40555113
ANEZIA DO POSTO DE SAÚDE [SUPLENTE]PSB/40350113
SANDRA HELENA [SUPLENTE]PTB/14300113
RUBINHO [SUPLENTE]PRB/10110112
TIA DULCI [NÃO ELEITO]PR/22123112
EDNÉIA [SUPLENTE]PRTB/28025111
CLAUDIO GRAUNA [SUPLENTE]PV/43243110
BIEL [SUPLENTE]PT/13127109
FABIOLA [SUPLENTE]PMDB/15159109
DÔRA PAGOTTO [SUPLENTE]PMN/33786108
ROBERTA CAMPONEZ [SUPLENTE]PMDB/15888106
JEAN DA ACADEMIA [SUPLENTE]PHS/31777106
PEDRO REIS [SUPLENTE]PDT/12171102
CARLOS ROBERTO MOLÊ [SUPLENTE]PT do B/70222100
MARCIA DALLMAM [SUPLENTE]PSB/4001299
PADEIRO [SUPLENTE]PMN/3356794
LINDORINO DE ARAUJO [NÃO ELEITO]DEM/2510792
JR [SUPLENTE]PSB/4036990
DANIEL PIRES [SUPLENTE]PRB/1001090
ELIANA CORRETORA [SUPLENTE]PMDB/1520089
DIMAS [SUPLENTE]PTB/1421388
NETO BAIANO [SUPLENTE]PP/1111187
GELIEL ROCHA [SUPLENTE]PMDB/1577786
SHARLA DO SAMBA [SUPLENTE]PT/1355585
OSWALDO PRUDENCIO [SUPLENTE]PSB/4064085
SAMUEL DO GAUCHÃO [SUPLENTE]PMDB/1530084
JOELMA DO RETIRO SAUDOSO [SUPLENTE]PRP/4402481
DURVAL DE GRAUNA [SUPLENTE]PMDB/1560579
DARCY PROSCHOLDT [SUPLENTE]PMDB/1501579
GUEDES [NÃO ELEITO]PSC/2062279
DANI [NÃO ELEITO]PSC/2033379
SERJÃO DA CAIXA [NÃO ELEITO]PR/2219975
PEDRO TOTONHO [SUPLENTE]PC do B/6512373
KAMILLY [SUPLENTE]PMDB/1569973
DONA HILDA [SUPLENTE]PMN/3322573
DANIEL DE MARACANÃ [SUPLENTE]PV/4365672
DIDI [SUPLENTE]PSB/4024871
WILLIAN VIEIRA [SUPLENTE]PSD/5536971
MOISÉS [SUPLENTE]PRTB/2822470
MARA DE ITANGUÁ [SUPLENTE]PV/4350070
ELZA COBRADOR [SUPLENTE]PMN/3380069
ADILSON LOCUTOR [SUPLENTE]PRB/1061468
TIÃO DO SOFÁ [SUPLENTE]PSDB/4533365
ADRIANO PIRES [NÃO ELEITO]PR/2222264
FABIO DA AUTO ESCOLA CAPIXABA [NÃO ELEITO]DEM/2512364
ABEL COSTA [SUPLENTE]PRTB/2867861
DECIO TAXISTA [SUPLENTE]PT do B/7009060
NILSON ANDRADE [SUPLENTE]PTB/1411155
MANOELA LANA [SUPLENTE]PSDB/4522253
OBREIRA VO MARIA IMPD [NÃO ELEITO]DEM/2545653
NILCE AMIGA DE TODAS AS HORAS [SUPLENTE]PHS/3115152
JANDIR FEIRANTE [NÃO ELEITO]DEM/2522251
DULCE [SUPLENTE]PMN/3399948
JOSANDRA [SUPLENTE]PC do B/6565148
VALDEIR BRAZ [SUPLENTE]PHS/3122248
TONHOPIPOQUEIRO [SUPLENTE]PRTB/2878947
MARA LIMA [SUPLENTE]PMDB/1510045
BRUNA G [SUPLENTE]PRP/4440042
PRETA DA BATATA [SUPLENTE]PT do B/7002541
LOIRA LEITE [SUPLENTE]PSD/5512141
BADECO [SUPLENTE]PDT/1211138
MAESTRO FRANCINER [SUPLENTE]PRP/4410037
ANDERSON DA PREFEITURA [SUPLENTE]PT do B/7065036
ZÉ KARROSEEL [NÃO ELEITO]DEM/2511336
AQUIM FARIA [SUPLENTE]PSD/5565036
EDNA [SUPLENTE]PSD/5558535
ANDRE FURTADO [SUPLENTE]PTB/1419234
NOIR GARI [SUPLENTE]PRP/4412533
JÔ DO PT [SUPLENTE]PT/1333332
PROFESSORA JURACY [SUPLENTE]PSB/4022432
EDUARDO MESSIAS [SUPLENTE]PRP/4402331
CARTEIRO [SUPLENTE]PMDB/1514730
PROFESSOR FLOREMIL [SUPLENTE]PDT/1210030
MADALENA DA FEIRA [SUPLENTE]PMN/3388830
ELIANA DO TRANSPORTE ESCOLAR [NÃO ELEITO]DEM/2532129
ROSANA [SUPLENTE]PSD/5525828
RODRIGO REZENDE [SUPLENTE]PHS/3103127
LACI DO CRE [NÃO ELEITO]DEM/2599927
JETE COELHO [SUPLENTE]PMN/3315026
ANGELA NEIMEG [SUPLENTE]PV/4331123
GRAÇA DO BAR [SUPLENTE]PSD/5565423
JACKE DO RETIRO [SUPLENTE]PRP/4444420
ALESSANDRO COUTINHO [SUPLENTE]PSDB/4567819
CHARLENE [SUPLENTE]PT/1322218
GEANE [SUPLENTE]PHS/3153315
EVANDRO FACCO [SUPLENTE]PSD/5579414
ALINE ENFERMEIRA [SUPLENTE]PSD/5515313
SONIA PANFLETERA [SUPLENTE]PSDB/4513111
MISSIONARIA AUDY [SUPLENTE]PSDB/4577711
GRAÇA [SUPLENTE]PHS/3123310
CLAUDINHA [SUPLENTE]PT do B/700705
PATRICIA [SUPLENTE]PDT/125554
LUCIANE [SUPLENTE]PDT/124884
LOURDES [SUPLENTE]PMN/330024
EDIANY MELO [SUPLENTE]PPS/232303
ROSINHA DO TAXI [SUPLENTE]PDT/129993
HELOISA HELENA [SUPLENTE]PT/138883
ILDA [SUPLENTE]PMN/332003
ELIANA LOPES [SUPLENTE]PHS/311413
EVANIA FELIX [SUPLENTE]PT/136302
ELIZANGELA [SUPLENTE]PMN/335562
GILZA ALVES [SUPLENTE]PTB/141322
KÊNIA [SUPLENTE]PRTB/289001
LIZETTE [SUPLENTE]PT/137881
JACIARA [SUPLENTE]PT do B/700081
MARINALVA [NÃO ELEITO]PSDC/273330
HELENA [SUPLENTE]PRTB/287450
VALÉRIA SCHIAVON [SUPLENTE]PTC/369420
PÂMELA [SUPLENTE]PTC/369440
GISELE [SUPLENTE]PTC/369430
DR. HERALDO LEMOS [NÃO ELEITO]PV/433000
PAULA [SUPLENTE]PSB/402580
MARTA [SUPLENTE]PSB/409630
FABIANA [SUPLENTE]PT do B/708880
VALERIA [SUPLENTE]PT do B/701010
ROSINHA (PT) [SUPLENTE]PT/131720
MARIMÁ [SUPLENTE]PT do B/701220
FERRON [SUPLENTE]PMDB/150510
DELMA [NÃO ELEITO]PDT/129980
NEIA [SUPLENTE]PMN/334230
RAMON BATISTA [NÃO ELEITO]PTB/147800
NEUZA RUBERT [PREJUDICADO]PSC/20666
CARMEM LUCIA [PREJUDICADO]PSC/20479
GISLEINE [PREJUDICADO]PMN/33500
CLEUDO CONTANCIO [PREJUDICADO]PRP/44000
LETICIA [PREJUDICADO]PRTB/28181
TEKINHO [PREJUDICADO]PSB/40777
JORGE RADIADOR [PREJUDICADO]PSB/40111
MARIA CARMINATI [PREJUDICADO]PP/11000
MARILDEZ [PREJUDICADO]PTC/36702
SILÉZIA MASOTERAPEUTA [PREJUDICADO]PTC/36100
LUDMILA [PREJUDICADO]PTB/14125
GISELI BATISTA [PREJUDICADO]PP/11702
MARILENE [PREJUDICADO]PP/11707
ALVARO DO LICOR DE GENIPAPO [PREJUDICADO]PTC/36124
WALDIR PURURUCA [PREJUDICADO]PC do B/65456
SUZI MARCARINI [PREJUDICADO]PRP/44456
EVANDRO [PREJUDICADO]PC do B/65555
ZELIA [PREJUDICADO]PC do B/65489
EDNA DE ITACIBÁ [PREJUDICADO]PRP/44134
MOSQUITO [PREJUDICADO]PPS/23000
GILVANIA [PREJUDICADO]PDT/12127
DENILSON SOUZA PEREIRA [PREJUDICADO]PPS/23230
VERA [PREJUDICADO]PPS/23444
CHICO PARDAL [PREJUDICADO]PPS/23456
ZÉLIA DO POSTO [PREJUDICADO]PMN/33111
CERIQUINHO [PREJUDICADO]PMN/33699
LINDA ROSA [PREJUDICADO]PV/43580
RAFA MARTINS [PREJUDICADO]PTN/19789
PEDRO BENTO [PREJUDICADO]PSL/17100
NORMA DO ITAPEMIRIM [PREJUDICADO]PSL/17333
ILZA DO POSTO MEDICO [PREJUDICADO]DEM/25312
KARLA [PREJUDICADO]PSL/17321
ISMAEL ROCHA [PREJUDICADO]PR/22022
GIL DA FARMACIA DROGAGIL [PREJUDICADO]PR/22024
TIA CEIA [PREJUDICADO]PTN/19019
GETULIO É DEZ [PREJUDICADO]PR/22110
TÂNIA CANAL [PREJUDICADO]PSD/55300
GEORDANA [PREJUDICADO]PTB/14100

Candidatos a prefeito CARIACICA-ES nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a vereador CARIACICA-ES nos anos de:

2000 2004 2008 2012 2016



Candidatos a governador ES nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a senador ES nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado federal ES nos anos de:

2006 2010 2014 2018



Candidatos a deputado estadual ES nos anos de:

2006 2010 2014 2018






Principais eventos em 2012

Janeiro
23 de janeiro - Irã - Relações da União Européia : a União Européia adota um embargo contra o Irã em protesto contra o esforço contínuo de enriquecimento do urânio .
Fevereiro
6 de fevereiro - O jubileu de diamante da rainha Elizabeth II marca o 60º aniversário de sua adesão aos tronos do Reino Unido , Canadá , Austrália e Nova Zelândia e o 60º aniversário de seu chefe de comunidade da Commonwealth .
19 de fevereiro - O Irã suspende as exportações de petróleo para a Grã-Bretanha e a França, após as sanções implementadas pela União Européia e os Estados Unidos em janeiro.
21 de fevereiro - grego crise da dívida do governo : Zona Euro ministros das Finanças chegar a um acordo sobre um segundo, € 130 bilhões grega resgate.
Março
13 de março - Após 246 anos desde sua primeira publicação, a Encyclopædia Britannica interrompe sua edição impressa.
22 de março - O presidente do Mali , Amadou Toumani Touré , é expulso em um golpe de estado depois que soldados amotinados atacam gabinetes governamentais.
Abril
6 de abril - O Movimento Nacional para a Libertação de Azawad declara unilateralmente a independência de Azawad do Mali .
12 de abril - soldados muçulmanos na Guiné-Bissau formam um golpe de estado e assumem o controle da capital, Bissau . Eles prenderam o presidente interino Raimundo Pereira e o principal candidato presidencial Carlos Gomes Júnior no meio de uma campanha eleitoral presidencial .
13 de abril - Kwangmyŏngsŏng-3 , um satélite de observação da Terra da Coréia do Norte , explode logo após o lançamento. Os Estados Unidos e outros países chamaram o iminente lançamento de uma violação das demandas do Conselho de Segurança das Nações Unidas . O lançamento foi planejado para marcar o centenário do nascimento de Kim Il-sung , o fundador da república.
26 de abril - O ex - presidente da Libéria , Charles Taylor, é culpado de 11 acusações de auxílio e incumbência de crimes de guerra e crimes contra a humanidade durante a Guerra Civil da Serra Leoa .
Maio
2 de maio - Uma versão em pastel de The Scream , do pintor norueguês Edvard Munch , vende US $ 120 milhões em um leilão da cidade de Nova York, estabelecendo um novo recorde mundial para uma obra de arte leiloada.
12 de maio - 12 de agosto - A Exposição Mundial de 2012 ocorre em Yeosu , Coréia do Sul.
22 de maio - Tokyo Skytree , a mais alta torre autoportante do mundo a 634 metros de altura, é aberta ao público.
Junho
De Junho de 5 - 6 - A segunda e última do século solar de trânsito de Vênus ocorre. O próximo par prevê ocorrer em 2117 e 2125.
18 de junho - Shenzhou 9 , uma nave espacial chinesa que transporta três astronautas chineses, incluindo a primeira mulher, doca manualmente com o módulo em órbita Tiangong-1 , tornando-os o país terceiro, depois dos Estados Unidos e da Rússia, a realizar com sucesso a missão.
24 de junho - Lonesome George , o último indivíduo conhecido da subespécie da tartaruga da Ilha Pinta , morre no Parque Nacional das Galápagos , tornando assim a subespécie extinta .
Julho
4 de julho - O CERN anuncia a descoberta de uma nova partícula com propriedades consistentes com o bóson de Higgs após experimentos no Large Hadron Collider .
27 de julho - 12 de agosto - As Olimpíadas de verão de 2012 são realizadas em Londres, Inglaterra, Reino Unido.
30 de de Julho de - 31 de - No pior queda de energia na história do mundo, as 2012 Índia apagões deixar 620 milhões de pessoas sem energia elétrica.
Agosto
6 de agosto - Curiosidade , o rover da missão do Laboratório de Ciência de Marte , aterrissa com sucesso em Marte .
31 de agosto - A Armênia separa as relações diplomáticas com a Hungria, após a extradição para o Azerbaijão e o subsequente perdão de Ramil Safarov , que foi condenado por ter matado um soldado armênio na Hungria em 2004. A mudança também é encontrada com críticas ferozes de outros países. [31]
Setembro
7 de setembro - O Canadá oficialmente corta os laços diplomáticos com o Irã ao fechar sua embaixada em Teerã e ordena a expulsão de diplomatas iranianos de Ottawa , sobre o apoio à Síria , planos nucleares e abusos de direitos humanos. [32]
11 de Setembro de - 27 de - Uma série de ataques terroristas são dirigidos contra Estados Unidos missões diplomáticas em todo o mundo, bem como as missões diplomáticas da Alemanha, Suíça e Reino Unido. Nos EUA, as opiniões estão divididas sobre se os ataques são uma reação a um trailer do YouTube para o filme Inocência de muçulmanos . Na Líbia, entre os mortos está o embaixador dos EUA, J. Christopher Stevens .
Outubro
14 de outubro - o pára - quedista austríaco Felix Baumgartner torna-se a primeira pessoa a quebrar a barreira do som sem qualquer ajuda na máquina durante um espaço recorde , mergulhando no balão cheio de hélio Red Bull Stratos de 39 km (39 km) sobre Roswell, no Novo México nos Estados Unidos Estados.
16 de outubro - Sete pinturas no valor de US $ 25 milhões são roubadas do Kunsthal em Roterdã , na Holanda.
Novembro
14 de Novembro de - 21 de - Israel lança Pillar Operação de Defesa contra a Palestina -governed Faixa de Gaza , matando Hamas chefe militar Ahmed Jabari . Na semana seguinte, 140 palestinos e cinco israelenses são mortos em um ciclo subsequente de violência. Um cessar-fogo entre Israel e o Hamas é anunciado pelo ministro dos Negócios Estrangeiros egípcio, Mohamed Kamel Amr, e pela secretária de Estado dos EUA, Hillary Clinton, após a escalada de uma semana de hostilidades no sul de Israel e na Faixa de Gaza.
25 de novembro - 9 de dezembro - O Tufão Bopha , conhecido como "Pablo" nas Filipinas, mata pelo menos 1.067, com aproximadamente 838 pessoas ainda desaparecidas. O tufão causa danos consideráveis ​​na ilha de Mindanao .
29 de novembro - A Assembléia Geral da ONU aprova uma moção que concede o status de Estado não observador da Palestina .
Dezembro
8 de dezembro - No Catar , a Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas concorda em estender o Protocolo de Kyoto até 2020.