Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - OSASCO - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em OSASCO-SP

NomePartido/Nr.Votos
TONIOLO [ELEITO ]PSDB/456789.862
DOUTOR GASPAR [ELEITO ]PSDB/452457.086
DR. JOSÉ AMANDO [ELEITO ]PFL/256536.576
DIDI [ELEITO ]PSDB/456306.356
JAIR ASSAF [ELEITO ]PSDB/456666.081
MARCOS MARTINS [ELEITO ]PT/136665.600
CLAUDIO PITERI [ELEITO ]PT do B/701115.473
MARIO LUIZ GUIDE [ELEITO ]PSB/401405.087
BARBOSA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456444.803
CUCA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456994.726
FABIO YAMATO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/457894.711
DR. ANDRÉ SACCO [ELEITO ]PRTB/286454.582
AGUIMARAES [ELEITO ]PT/136994.404
GILMAR ROMANO [ELEITO ]PSDC/272224.378
OSVALDO VERGINIO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDC/270274.175
MISSIONÁRIA DIONIZIA LUVIZOTTO [ELEITO ]PRTB/286443.661
BOGNAR [ELEITO POR MÉDIA ]PT do B/701233.623
MIAZAKI [ELEITO ]PTC/367513.599
ALUISIO PINHEIRO [ELEITO ]PT/136203.243
NELSINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/136362.975
SONIA RAINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/136012.805
MARCOS ARRUDA [NÃO ELEITO ]PHS/310105.356
MANÉ [SUPLENTE ]PFL/256694.111
EDUARDÃO [SUPLENTE ]PFL/256504.065
TONINHO ENFERMEIRO [NÃO ELEITO ]PP/111033.576
DOUTOR DIONISIO MATEOS [SUPLENTE ]PTC/365003.499
RICARDO BORGES [SUPLENTE ]PSDB/451453.384
LUIZ DA LOCADORA [SUPLENTE ]PFL/256323.312
FABIO MACHADO [SUPLENTE ]PRTB/286782.911
GIRO [SUPLENTE ]PRTB/288882.863
TIROLA [SUPLENTE ]PRTB/284562.801
DR. ALEXANDRE BUSSAB [NÃO ELEITO ]PL/222222.739
ADÃO [SUPLENTE ]PRTB/286512.727
RUBINHO BASTOS [SUPLENTE ]PT/136782.468
MARQUITO PROGRAMA DO RATINHO [SUPLENTE ]PSDB/450452.468
VALDOMIRO VENTURA [NÃO ELEITO ]PTB/145002.427
TADEU NEVES [SUPLENTE ]PRTB/288662.417
ALEXANDRE CASTILHO [SUPLENTE ]PT/136962.414
TONINHO DO PT [SUPLENTE ]PT/136692.392
ROGERIO LINS ROGER [NÃO ELEITO ]PL/221002.378
DOUTOR ZIRÓ [SUPLENTE ]PRTB/281112.365
TINHA DI FERREIRA [NÃO ELEITO ]PDT/126262.232
WANILDO [SUPLENTE ]PFL/256782.232
ROBERTO TRAPP [SUPLENTE ]PT/136882.186
MALUCO BELEZA [SUPLENTE ]PSC/200132.179
LUIZ DOS ANJOS [SUPLENTE ]PRTB/283332.089
DINO [SUPLENTE ]PRTB/286662.072
DINEI SIMAO [SUPLENTE ]PTC/366442.034
DR. VALDEMIR [SUPLENTE ]PSDC/277001.990
MARCOS DO FOTO SÃO PAULO [SUPLENTE ]PT do B/703381.908
ALTAIR DA PADARIA [NÃO ELEITO ]PPS/233331.893
ROMEU PEPINO [SUPLENTE ]PRTB/287351.887
MARIO TENÓRIO [SUPLENTE ]PRTB/280001.793
MARIA COLUNA [SUPLENTE ]PRTB/284441.768
AMAURY [SUPLENTE ]PSDB/456801.711
PELÉ DA CÂNDIDA [NÃO ELEITO ]PV/436101.667
NARA HENCKES [SUPLENTE ]PT/131231.617
HELINHO PRO ESPORTE [NÃO ELEITO ]PHS/311231.614
CLEMENTE [NÃO ELEITO ]PPS/236001.577
GABRIEL [SUPLENTE ]PT/134561.539
JOEL DA FARMACIA [SUPLENTE ]PTC/366801.533
JAILSON DA LUZ [SUPLENTE ]PT/136101.486
PROF MAZE FAVARAO [SUPLENTE ]PT/136441.446
NAIR [SUPLENTE ]PRTB/280281.444
ALEMAO [SUPLENTE ]PT/131001.435
BRANCO [SUPLENTE ]PTC/360361.403
BENEDITO RAFAEL DA SILVA [NÃO ELEITO ]PPS/236331.348
CATARINO [NÃO ELEITO ]PPS/230231.347
GÓES [NÃO ELEITO ]PV/431331.310
LEVY OUTI [NÃO ELEITO ]PTB/147001.292
PROFESSOR CANDAL [SUPLENTE ]PSB/404001.286
DR. ELIEL [NÃO ELEITO ]PV/434561.262
VALENTIM [NÃO ELEITO ]PV/436041.247
BINHO DA AMBULANCIA [SUPLENTE ]PSB/407891.231
FRANCISCO ROSSI JUNIOR [NÃO ELEITO ]PHS/312341.227
VAVÁ [NÃO ELEITO ]PC do B/651691.216
LEVI NANTESS [NÃO ELEITO ]PDT/123451.194
JOSE CARLOS VIDO [SUPLENTE ]PT do B/700701.177
REGINA BENEDETTI [NÃO ELEITO ]PHS/311311.167
LEVY TEDESCHI [SUPLENTE ]PSDC/277061.158
JOSÉ CARLOS DO SANTA MARIA [SUPLENTE ]PSDB/452201.142
DR. VICTOR [SUPLENTE ]PSDC/279651.081
OSVALDINHO [SUPLENTE ]PT/130131.063
BERALDO [SUPLENTE ]PSB/400001.037
ROBERTÃO [SUPLENTE ]PSB/404561.034
NETE [SUPLENTE ]PT/132721.025
MOTTA [SUPLENTE ]PTC/363331.014
ZEZINHO AMIGO POPULAR [SUPLENTE ]PT do B/70121986
EDI AUTOMOVEIS [SUPLENTE ]PT/13888970
LURDES DO PS [SUPLENTE ]PT do B/70788958
TERSI BUENO [SUPLENTE ]PTC/36000957
DR. HÉLIO [SUPLENTE ]PSDC/27313954
LUIZ DO PT [SUPLENTE ]PT/13655944
CANDANÇÃN [SUPLENTE ]PRTB/28789933
MINGO CARREIRA [NÃO ELEITO ]PTB/14123915
CESAR OFICIAL DE JUSTIÇA [NÃO ELEITO ]PTB/14001906
EUCLIDES LEITE [SUPLENTE ]PSDC/27070902
JOAO CORAGEM [SUPLENTE ]PT do B/70711898
BATISTA [SUPLENTE ]PT/13673896
CLAUDIO DA LOCADORA [NÃO ELEITO ]PV/43143890
BONILHA [SUPLENTE ]PFL/25600885
ROSA ELEUTERIO [SUPLENTE ]PT/13555874
JOSE MARTINS [SUPLENTE ]PT/13510851
DRA IVONETE [SUPLENTE ]PSB/40555837
MAURO DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PPS/23622831
OMAR [SUPLENTE ]PSC/20456824
DE PAULA [SUPLENTE ]PSC/20123821
JOAREZ MACEDO [SUPLENTE ]PFL/25660813
DR. ALFREDO MARTINS [SUPLENTE ]PRTB/28123809
ATASSIRIO [SUPLENTE ]PRTB/28121808
WILLAME [SUPLENTE ]PSB/40600805
PROF. VADO FELIX [SUPLENTE ]PT/13650795
CORONEL REGINALDO [NÃO ELEITO ]PPS/23190792
PROFESSOR DENILSON [SUPLENTE ]PSB/40123786
VICENTA MARIA [SUPLENTE ]PT/13624767
PIRA [SUPLENTE ]PRP/44551766
REGINA DO ROCHDALE [SUPLENTE ]PT do B/70234763
TONINHO DO COPROMO [SUPLENTE ]PTC/36990760
NEIDE DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PPS/23033743
ASSUNÇÃO [NÃO ELEITO ]PTN/19654739
LUDVAL [NÃO ELEITO ]PPS/23688728
CLEDSON BARRETO [SUPLENTE ]PT/13999727
ZE AUGUSTO [SUPLENTE ]PSB/40440716
LUIZINHO [NÃO ELEITO ]PV/43333713
CORONEL CRIVELARO [SUPLENTE ]PTC/36190703
DOUGLAS FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PT/13333696
AMOM DE DEUS [SUPLENTE ]PSDB/45454693
TIAO SERRALHEIRO [SUPLENTE ]PT/13613689
SIMIAO VITOR [SUPLENTE ]PT/13000683
PAULINHO DA FORÇA [NÃO ELEITO ]PDT/12012653
MARCELINA FERRAZ [SUPLENTE ]PT do B/70999645
MINGO PITTERI [NÃO ELEITO ]PDT/12222643
MARIA REGINA [SUPLENTE ]PT/13113636
PEDRO VOLTANI [NÃO ELEITO ]PL/22666626
FÁTIMA DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PSDB/45647622
PROF. WILSON PEREIRA [SUPLENTE ]PRTB/28222619
IDALINA [SUPLENTE ]PSB/40113615
CARLOS ROBERTO [SUPLENTE ]PSDC/27123614
PASTOR DIONIZIO [NÃO ELEITO ]PV/43699595
KIM [SUPLENTE ]PSB/40010569
VERISSIMO [SUPLENTE ]PT do B/70450563
PADILHA [NÃO ELEITO ]PMDB/15555561
ARI FIEL [NÃO ELEITO ]PDT/12999545
CIDO AMORINA [NÃO ELEITO ]PPS/23111537
BETÃO [NÃO ELEITO ]PTB/14444537
ZECA [NÃO ELEITO ]PDT/12333534
FRANCISCA (CHICA) [SUPLENTE ]PRP/44043530
DERSON DO IDEAL [NÃO ELEITO ]PC do B/65111523
DEUZIMAR MENDES [NÃO ELEITO ]PL/22130518
MARQUINHOSOM [SUPLENTE ]PSDC/27777517
PAULO DE TARSO CHRISTENSEN [NÃO ELEITO ]PV/43007499
PROFESSOR JOÃO GROSSO [SUPLENTE ]PSDB/45123499
FRANCISCO DORACI [NÃO ELEITO ]PTB/14888499
GERALDO SILVEIRA [NÃO ELEITO ]PPS/23456491
JOÃO ELOI [NÃO ELEITO ]PTB/14644485
LEONARDO DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PTB/14600484
DR. EDUARDO [NÃO ELEITO ]PL/22000483
WILLIANS RAFAEL JR [NÃO ELEITO ]PMN/33033473
IRAN [SUPLENTE ]PTC/36011470
PROF. DULCINÉIA [SUPLENTE ]PRTB/28246464
JACKSON [SUPLENTE ]PRP/44011463
CLÁUDIA NAVES [SUPLENTE ]PSC/20100462
DRA. HELGA HERING [SUPLENTE ]PT/13633458
ALCINO RIBEIRO [SUPLENTE ]PT do B/70300458
SHOUGA [NÃO ELEITO ]PC do B/65100458
ADALBERTO [SUPLENTE ]PT/13913454
ZÉ OSVALDO CARIRI [NÃO ELEITO ]PC do B/65651448
ANA DO AÇUCARÁ [NÃO ELEITO ]PDT/12123447
VALTÃO [SUPLENTE ]PSDC/27611446
SILVINO [SUPLENTE ]PTC/36456445
PASTOR ALMIR [NÃO ELEITO ]PV/43056441
CLÁUDIO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PDT/12471435
SARGENTO SANTANA [NÃO ELEITO ]PMDB/15666433
ROBERTO ALVES [SUPLENTE ]PRTB/28177429
ZE MOURA VIGILANTE [NÃO ELEITO ]PV/43011428
CICERO BORGES [NÃO ELEITO ]PMDB/15222421
CAROÇO [NÃO ELEITO ]PTB/14678421
DULCE DA RALLY [NÃO ELEITO ]PC do B/65123419
FRANCISCA DE SOUZA [SUPLENTE ]PFL/25651411
PIETRO [SUPLENTE ]PT/13500410
QUEIROZ [NÃO ELEITO ]PC do B/65190407
PROFESSOR REINALDO [NÃO ELEITO ]PV/43617403
ROZÊNIO [SUPLENTE ]PFL/25618402
NEI CALDEIRA [SUPLENTE ]PSL/17117400
PROFESSOR LUCAS [NÃO ELEITO ]PAN/26123400
RODOLFO LODO [SUPLENTE ]PTC/36999398
MARCOSSUEL [SUPLENTE ]PT/13641390
VÂNIA MARCHETTI [SUPLENTE ]PSC/20122382
OSVALDO DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PV/43696381
NEGO [SUPLENTE ]PSC/20200377
DARIO BENDAS [NÃO ELEITO ]PPS/23013371
CÍCERO DA UAPO [NÃO ELEITO ]PC do B/65165371
PROFESSOR MANOEL [NÃO ELEITO ]PV/43555366
BELARMINO [NÃO ELEITO ]PP/11330358
TERESINHA VOLUNTÁRIA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PSC/20113354
VITOR DO TAXI [SUPLENTE ]PT/13665352
NAVARRO [NÃO ELEITO ]PTN/19633352
JAMIL [NÃO ELEITO ]PPS/23000349
LUCIANO LUB [NÃO ELEITO ]PC do B/65013349
SÉRGIO GEADA [SUPLENTE ]PSL/17000343
WILSON FRANÇA [SUPLENTE ]PT/13667339
MESTRE RUBÃO DA CAPOEIRA [NÃO ELEITO ]PP/11111337
BIÉ CRUZ [NÃO ELEITO ]PP/11123336
ZÉ ROBERTO FORÇA OESTE [NÃO ELEITO ]PTN/19652334
DR. DANIEL [NÃO ELEITO ]PV/43001332
MARQUINHOS DO JAGUARIBE [NÃO ELEITO ]PL/22156331
MARINHO LARA [SUPLENTE ]PSB/40333331
FATIMA [SUPLENTE ]PSB/40130327
NIL DO LABORATÓRIO [NÃO ELEITO ]PV/43123322
TIAGO CLEZIO [SUPLENTE ]PTC/36804321
FABIO COSTA [SUPLENTE ]PSDB/45555319
PAULÃO [NÃO ELEITO ]PPS/23612316
TUCA [NÃO ELEITO ]PPS/23113314
DECIO DO INDEPENDENCIA [NÃO ELEITO ]PHS/31000312
CARDOSO [NÃO ELEITO ]PDT/12013311
FONSECA [NÃO ELEITO ]PTN/19656309
MESSIAS ARAUJO [SUPLENTE ]PTC/36313308
PARAÍBA [NÃO ELEITO ]PTB/14310308
ARI [SUPLENTE ]PSB/40444308
ROQUE ENFERMEIRO [SUPLENTE ]PSB/40100308
ISABEL MASTROANTONIO [NÃO ELEITO ]PPS/23222305
CARLITO [SUPLENTE ]PSB/40234305
ODAIR ROSA DA ASSOCIAÇAO [SUPLENTE ]PT/13919304
PROFESSOR MENDES [NÃO ELEITO ]PV/43265304
CARLOS FERNANDES [NÃO ELEITO ]PL/22200304
BOFFI [SUPLENTE ]PSDB/45044300
CLAUDINHO [NÃO ELEITO ]PMDB/15000295
DR. CLAUDIO [NÃO ELEITO ]PHS/31334294
RAIMUNDO PIAUÍ [NÃO ELEITO ]PP/11558293
SILVIÃO [NÃO ELEITO ]PTB/14777292
RODRIGO BARBIERI [NÃO ELEITO ]PDT/12456289
PASTOR ADENIR [SUPLENTE ]PSC/20222289
MARIANA LINCOLN [NÃO ELEITO ]PTB/14150288
MARISTELA LEAMARE [NÃO ELEITO ]PDT/12888285
ANDERSON DE LIMA [SUPLENTE ]PRP/44044285
VALDEMAR PIU PIU [SUPLENTE ]PT/13237284
FABIO PEREZ [NÃO ELEITO ]PHS/31333282
DR. RADY [NÃO ELEITO ]PTB/14400282
DELMA MIDORI [SUPLENTE ]PSDB/45244280
ROBERTO CARDOZO [NÃO ELEITO ]PAN/26336279
EDUARDO NEIVA [NÃO ELEITO ]PDT/12112279
MARLI LOUREIRO [SUPLENTE ]PSDC/27111278
LOURIVAL [SUPLENTE ]PRP/44225278
DAVI CHAKRIAN [NÃO ELEITO ]PC do B/65021277
DR. BROWN [NÃO ELEITO ]PP/11234276
LELO [SUPLENTE ]PT do B/70151273
ZEZINHO BEZERRA [SUPLENTE ]PRTB/28777272
CÉLIA RUBO [SUPLENTE ]PFL/25666271
FERNANDO PINNA [NÃO ELEITO ]PC do B/65555269
SALIM [NÃO ELEITO ]PDT/12789263
ROBSON PITUCA [SUPLENTE ]PSB/40285258
ZE GUARDA [SUPLENTE ]PSB/40111258
DRA. CLAUDIA ROMÃO [NÃO ELEITO ]PV/43600257
VANDRÉ FÁZIO [NÃO ELEITO ]PTB/14007251
MILTON SPINA [SUPLENTE ]PTC/36789249
HONORATO O BRANCO [NÃO ELEITO ]PC do B/65789248
EDSON CLARET [NÃO ELEITO ]PL/22213246
PROF. VALERIA REIS [NÃO ELEITO ]PL/22123244
CONCEICAO FREITAS [SUPLENTE ]PRP/44240236
CELIÃO DO SÃO JORGE [SUPLENTE ]PTC/36222233
JULIO SANTOS [NÃO ELEITO ]PAN/26007233
OSMAR PAIS [SUPLENTE ]PSB/40033233
TUBARAO [SUPLENTE ]PTC/36777232
EDSON - BIL [SUPLENTE ]PRTB/28677230
RAMIRO CANHADO [SUPLENTE ]PSC/20120230
EDIVALDO DE ALENCAR [NÃO ELEITO ]PP/11007228
ANDRÉ MENEZES [SUPLENTE ]PSDB/45645227
GILMAR INACIO [SUPLENTE ]PSB/40855226
JULINHO [NÃO ELEITO ]PP/11058225
PROFESSORA MARTA VENTURA NITÃO [NÃO ELEITO ]PTB/14014225
MIZAEL DA SILVA [NÃO ELEITO ]PL/22250224
SABOYA [NÃO ELEITO ]PTB/14789223
GINALDO GOMES [NÃO ELEITO ]PL/22313222
CIDA BANDEIRA [NÃO ELEITO ]PL/22212222
DEIVIT VIRIATO [NÃO ELEITO ]PL/22111221
PE UMBERTO DE AQUINO [SUPLENTE ]PSB/40852215
JOÃO OSCAR [NÃO ELEITO ]PDT/12366215
EROTILDES [SUPLENTE ]PSB/40004215
MARIA RITA [NÃO ELEITO ]PTN/19622213
BRAGA [NÃO ELEITO ]PAN/26150212
DEDE CORAÇÃO [SUPLENTE ]PSL/17011210
LINA LIMA [SUPLENTE ]PT/13207206
RITA DE FÁTIMA [NÃO ELEITO ]PMDB/15777206
ARSENIO NUNES [NÃO ELEITO ]PTB/14800206
LUCIANO ALVES [NÃO ELEITO ]PV/43334202
HAMILTON BARRETO [NÃO ELEITO ]PC do B/65654202
CICERO ROMÃO [NÃO ELEITO ]PMDB/15444202
PROFESSOR JURACI [NÃO ELEITO ]PL/22777200
PRETA [NÃO ELEITO ]PHS/31313198
AUDERI DA AMBULÂNCIA [NÃO ELEITO ]PTB/14040198
EMILIO TABAJARA [NÃO ELEITO ]PAN/26444194
LAZINHO [NÃO ELEITO ]PMDB/15115193
MOACIR DA VILA ISABEL [NÃO ELEITO ]PAN/26678193
DITO [NÃO ELEITO ]PTB/14677193
DOUTOR FERNANDO [SUPLENTE ]PSL/17017189
ANTONIO ROCHA [NÃO ELEITO ]PTB/14222188
CÉSAR [SUPLENTE ]PSDB/45452187
NEIDE CORREDORA [SUPLENTE ]PTC/36651186
CRISTINA CORREDOR [SUPLENTE ]PSDC/27190186
LEONICE BRANCA [NÃO ELEITO ]PV/43025184
PASTOR ANANIAS [NÃO ELEITO ]PTN/19613184
MARIANO MARQUES [SUPLENTE ]PRP/44555182
VALTER LEITE [NÃO ELEITO ]PTB/14000181
PROFESSORA ANTÔNIA [SUPLENTE ]PSC/20818180
KAKÁ [NÃO ELEITO ]PC do B/65655180
EUCLIDES SENGLING [NÃO ELEITO ]PAN/26113179
VOVÓ NINA [NÃO ELEITO ]PL/22444179
PARAÍBA CIPEIRO [SUPLENTE ]PSC/20000178
VICENCIA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSB/40001177
MARIZILDA [SUPLENTE ]PT/13813173
PROF. ERIVALDO [SUPLENTE ]PRTB/28254172
MAU-MAU [SUPLENTE ]PRP/44444171
MARCOS OLIVEIRA [SUPLENTE ]PTC/36365170
P. SOARES [NÃO ELEITO ]PTN/19666170
CEZA RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PTN/19619170
HAROLDO RICARDO [NÃO ELEITO ]PL/22555170
JOÃO BATISTA [NÃO ELEITO ]PTB/14030170
EFRAIM GODOY [NÃO ELEITO ]PDT/12777169
JOEL SANTANA [NÃO ELEITO ]PAN/26222168
CARLINHOS [SUPLENTE ]PSL/17177165
MARCOS KICO [NÃO ELEITO ]PTN/19699165
POLACA DO LOFREDO [SUPLENTE ]PSB/40447163
DRA. MARIA DE JESUS [SUPLENTE ]PSDC/27900160
CARLOS SINDONA [NÃO ELEITO ]PTN/19602158
NEUZINHA [SUPLENTE ]PSC/20215158
JUAREZ RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PP/11456156
HUMBERTO FRIAS [SUPLENTE ]PSB/40888156
PARANÁ [SUPLENTE ]PT do B/70333152
DIDI CABRAL [NÃO ELEITO ]PHS/31516152
JOSÉ CARLOS [SUPLENTE ]PSC/20777151
MARTA DOS APOSENTADOS [NÃO ELEITO ]PAN/26156147
MISSIONÁRIA SÔNIA [NÃO ELEITO ]PDT/12122147
OLIVA [SUPLENTE ]PSC/20633146
NEUZINHA BRECHÓ [SUPLENTE ]PRTB/28029143
EDNA DA BELMIRO [NÃO ELEITO ]PHS/31220143
SOLIDADE [SUPLENTE ]PRP/44700142
TREDEZINI [NÃO ELEITO ]PPS/23444141
DIONISIO DOS FEIRANTES [NÃO ELEITO ]PAN/26190140
GIL DO PAN [NÃO ELEITO ]PAN/26155140
ROSE [SUPLENTE ]PFL/25633140
MARCOS ALEMÃO [SUPLENTE ]PSL/17044139
SUSETTE [SUPLENTE ]PSDC/27272137
NELY ESCRIVÃ [NÃO ELEITO ]PL/22633136
PROF. MARTA BARRETO [SUPLENTE ]PRTB/28133134
EDINHO [SUPLENTE ]PSDC/27627134
TIO OLEGARIO [SUPLENTE ]PRP/44250134
JOSE COUCEIRO [SUPLENTE ]PSL/17333130
GILMAR SOARES [NÃO ELEITO ]PMDB/15172130
NEUSA REGATIERI [NÃO ELEITO ]PV/43003129
LÉO DO IAPI [NÃO ELEITO ]PTN/19611129
MARIA FERREIRA [NÃO ELEITO ]PTB/14051129
PROFESSOR BIRIGUI [NÃO ELEITO ]PAN/26789128
DERALDO [SUPLENTE ]PRP/44022125
PAUFERRO [NÃO ELEITO ]PMDB/15111123
EDNA DO LATORRE [SUPLENTE ]PSL/17123122
ALEXANDRE DA SILVA [SUPLENTE ]PRP/44123122
MARCOS VENTURA [SUPLENTE ]PSB/40040122
RONALDO NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PTN/19601121
DIRCEU CAPRICHO [NÃO ELEITO ]PTN/19600119
CLARÃO [NÃO ELEITO ]PL/22233118
PROFESSORA ZEFA [NÃO ELEITO ]PV/43688117
ADELMAR BADECA [NÃO ELEITO ]PAN/26026113
THAÍS CAÇÃO [NÃO ELEITO ]PDT/12121113
VALDIR DOS APOSENTADOS [NÃO ELEITO ]PAN/26540111
BEZERRA [NÃO ELEITO ]PMDB/15888111
CREUSA LARA [SUPLENTE ]PSL/17112110
ENGENHEIRO HAMILTON [NÃO ELEITO ]PMDB/15999108
DONIZETI PAVANI [SUPLENTE ]PCB/21651107
MARIA DA PAIXÃO MINEIRA [SUPLENTE ]PFL/25670106
ROGER GÁS [NÃO ELEITO ]PV/43630105
VALMICE [NÃO ELEITO ]PV/43033103
FRANK DELGADO [NÃO ELEITO ]PV/43145102
BOCA [NÃO ELEITO ]PP/11822101
GREGÓRIO [SUPLENTE ]PSC/20022101
SONIA LIMAS [SUPLENTE ]PSB/40741101
LULA [NÃO ELEITO ]PMDB/15007100
MARCUS VINICIUS CHORÃO [NÃO ELEITO ]PP/1165697
CARLOS AUGUSTO [NÃO ELEITO ]PP/1196396
CARVALHO [NÃO ELEITO ]PPS/2332296
CONCEIÇÃO IBRAIM [SUPLENTE ]PSDC/2700496
MARIA DO CARMO [SUPLENTE ]PT do B/7032394
ROGÉRIO BORRACHA [SUPLENTE ]PSL/1717194
PEDRO FRANCELINO [SUPLENTE ]PSDB/4505094
JOB DO BAR [NÃO ELEITO ]PAN/2611193
IRMÃO GERALDO [NÃO ELEITO ]PMDB/1515192
RISADA [NÃO ELEITO ]PP/1112290
ALEX CASSUNDE [NÃO ELEITO ]PTB/1420090
ROBERTO AMBROSIO [NÃO ELEITO ]PHS/3111187
A SANTOS [NÃO ELEITO ]PMDB/1560487
MÉRCIA - CLARA GUERREIRA [SUPLENTE ]PSB/4077587
LIA MOMI [NÃO ELEITO ]PV/4301786
CÍCERO FERNANDES [SUPLENTE ]PSC/2002086
MEIRE PIZELLI [SUPLENTE ]PT/1323284
GABAN [NÃO ELEITO ]PP/1125883
CELSONE CAVALCANTE [NÃO ELEITO ]PV/4366682
ELIAS ROMÃO [SUPLENTE ]PTC/3612381
PROFESSORA LUCIENE [NÃO ELEITO ]PV/4311177
ROSANGELA PETRAGLIA [NÃO ELEITO ]PHS/3123177
SERGIO PINA [NÃO ELEITO ]PAN/2655576
XAVIER - A CHAVE É XAVIER [SUPLENTE ]PFL/2564476
ODAIR MAIA [NÃO ELEITO ]PAN/2677775
PORTILHO [SUPLENTE ]PSL/1711173
PAULINHO SALVADOR [SUPLENTE ]PFL/2563472
IRMAO AZAEL [NÃO ELEITO ]PAN/2600471
HERMÍNIO [NÃO ELEITO ]PMDB/1512370
DIRCE NASCIMENTO [SUPLENTE ]PSL/1760569
GALÃ (DA SILVA) [NÃO ELEITO ]PHS/3169369
MIRTIS [SUPLENTE ]PRP/4499968
XUXA [NÃO ELEITO ]PHS/3103166
AIRTON MEDEIROS [NÃO ELEITO ]PAN/2625565
JORGE LUIS [NÃO ELEITO ]PV/4300065
GIOVANNA [NÃO ELEITO ]PSTU/1601664
MAZE DO PAN [NÃO ELEITO ]PAN/2600063
PROFESSORA LESLYE [NÃO ELEITO ]PV/4302362
MARCOS CHUPIM [SUPLENTE ]PSDC/2700961
PROFESSOR NONA [NÃO ELEITO ]PAN/2633360
PROFESSOR FANTI [NÃO ELEITO ]PPS/2332158
LEVI FALCÃO [SUPLENTE ]PSDC/2707758
DARCY TATENO [NÃO ELEITO ]PV/4304357
RONALDO SILVA [NÃO ELEITO ]PV/4331056
PEDRO ALCIMAR - PEU [NÃO ELEITO ]PP/1122254
CLOVIS DA ESCOLINHA [NÃO ELEITO ]PTN/1965553
CLEUSA BORIM [NÃO ELEITO ]PL/2213453
PROFESSORA ELAINE [SUPLENTE ]PSL/1711552
CELSO GUEDES [NÃO ELEITO ]PMDB/1533351
PROFESSOR VALERIO [NÃO ELEITO ]PDT/1255550
SANDRA BARBOSA [SUPLENTE ]PSC/2031249
FERNANDO HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PHS/3100147
TERESA AMARAL [SUPLENTE ]PSL/1704346
ALDENORA [NÃO ELEITO ]PTN/1964444
ELCIO FREITAS [NÃO ELEITO ]PAN/2604443
ALMEIDA [SUPLENTE ]PSL/1701342
ROSA TABAJARA [NÃO ELEITO ]PAN/2626242
SILVANO [NÃO ELEITO ]PC do B/6532142
DANIELA BORÇOT [SUPLENTE ]PTC/3602140
ROSINHA DO PORTAL [SUPLENTE ]PCB/2162139
BENICIA GLORIA [NÃO ELEITO ]PMDB/1584937
MESTRE DIVINO [NÃO ELEITO ]PC do B/6523837
CAPITANI [NÃO ELEITO ]PAN/2650629
DANIEL GOMES [NÃO ELEITO ]PMDB/1508028
PROFESSORA IRENE [SUPLENTE ]PSDB/4520025
DRA REGINA YOSHIDA [SUPLENTE ]PRP/4431324
JOEL XERIFE [NÃO ELEITO ]PAN/2622623
LUCIANO BERTÃO [SUPLENTE ]PSC/2014315
CLAUDINO ALVES [NÃO ELEITO ]PMDB/1512414
SHIRLEY DO PAN [NÃO ELEITO ]PAN/2688812
DJALMA BERTO [NÃO ELEITO ]PMN/3361711
SASSO [NÃO ELEITO ]PHS/311146
BISPO MARCELO [SUPLENTE ]PSDB/450045
ZÉ BOY [NÃO ELEITO ]PL/225004
PENHA [NÃO ELEITO ]PAN/269993
PROFESSOR DAILI [SUPLENTE ]PSC/209772
MANACÉZAR [PREJUDICADO ]PMDB/15122
SANDRA MARCELINO [PREJUDICADO ]PRTB/28638
NUNES [PREJUDICADO ]PT do B/70620
ADAMS DABUS [PREJUDICADO ]PT do B/70777
ANA LUCAS DO REGINAL [PREJUDICADO ]PT do B/70615
BORGES [PREJUDICADO ]PT do B/70060
LEONCIO MOURA [PREJUDICADO ]PV/43210
TONINHO BANANEIRO [PREJUDICADO ]PHS/31510
JAIME DE FREITAS [PREJUDICADO ]PDT/12613
IVO LOPES [PREJUDICADO ]PDT/12111
ABILIO MARTINS [PREJUDICADO ]PSDB/45945
BETE DO PRONTO SOCORRO [PREJUDICADO ]PFL/25611
DAVID CRUZ [PREJUDICADO ]PTN/19677
RAFAEL BARONI [PREJUDICADO ]PSDC/27630
NELSON BRAGUINI [PREJUDICADO ]PMDB/15615
TONY DI TERLIZZI [PREJUDICADO ]PRP/44857
WALDIR DO MERCADO [PREJUDICADO ]PMDB/15152
ANISIO [PREJUDICADO ]PMDB/15050




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018