Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - NOVA ODESSA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em NOVA-ODESSA-SP

NomePartido/Nr.Votos
MARCO PIGATO [ELEITO ]PT/13222816
ZÉ MARIO [ELEITO ]PMDB/15789763
AMANDA ASSUNÇÃO [ELEITO ]PDT/12789754
NENÊ RÉSTIO [ELEITO ]PV/43100652
DR. NIVALDO [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/12111623
INSTRUTOR CLÁUDIO LEITINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/12555546
CIDINHA DOMICIANO [ELEITO ]PTB/14789528
TIÃOZINHO DO KLAVIN [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25511528
AUREO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/15655384
BILL [NÃO ELEITO ]PSDB/45678871
JESUINO [SUPLENTE ]PT/13460604
VAGNER [SUPLENTE ]PDT/12345507
JOSE PEREIRA [NÃO ELEITO ]PPS/23456495
REZENDE [NÃO ELEITO ]PSDB/45680464
BETE WELSH [SUPLENTE ]PTB/14151456
PASTOR HERMES ARAUJO [NÃO ELEITO ]PL/22022454
LORO [SUPLENTE ]PFL/25611437
DICO [SUPLENTE ]PDT/12601432
DIMAS STARNINI [SUPLENTE ]PV/43050427
CARLINHOS TURCATO [NÃO ELEITO ]PSB/40021413
JAIR CARNEIRO [NÃO ELEITO ]PSDB/45690384
PROFESSORA VERA [SUPLENTE ]PV/43690365
GERVÁSIO DE BRITO [NÃO ELEITO ]PPS/23023362
PROFESSOR ZÉZINHO BIRIGUI [SUPLENTE ]PTB/14567350
TONINHA [SUPLENTE ]PMDB/15670345
JOEL CARTEIRO [SUPLENTE ]PMDB/15112323
DRA DINA [SUPLENTE ]PV/43423307
CARÁ [SUPLENTE ]PT/13613307
DR MERENDA [SUPLENTE ]PDT/12369293
DR.PAULO THIENE JÚNIOR [SUPLENTE ]PTB/14444292
ANDRESA FURIAN [SUPLENTE ]PMDB/15622288
TONHÃO [SUPLENTE ]PDT/12123279
LEONARDO ALKSCHBIRS [SUPLENTE ]PTB/14777272
PROFESSOR ADRIANO LUCAS [SUPLENTE ]PV/43123265
PROF. BI [NÃO ELEITO ]PSDB/45999260
ZÉ VALTER [SUPLENTE ]PTB/14699240
RITA [NÃO ELEITO ]PSB/40015239
CARLOS MILANI [SUPLENTE ]PV/43777228
RONALDO ALVES [SUPLENTE ]PDT/12333228
ROBERTO BARILON [SUPLENTE ]PT/13513222
LEVI CRUZ [SUPLENTE ]PMDB/15800220
PAULETA [SUPLENTE ]PTB/14414218
PROFESSOR ROMILDO [SUPLENTE ]PT/13015214
PAULO ALVARENGA [SUPLENTE ]PMDB/15515210
PAULINHO ACADEMIA [SUPLENTE ]PTB/14455203
CHARRETE [NÃO ELEITO ]PPS/23012201
FERNANDÃO [NÃO ELEITO ]PPS/23111196
NORDETE [SUPLENTE ]PC do B/65800191
CARLOS BLANCO [NÃO ELEITO ]PSDC/27123190
WAGNER MORAIS [SUPLENTE ]PDT/12012182
NEUSA DO HOSPITAL [SUPLENTE ]PDT/12610180
JOSÉ CARLOS FERREIRA [NÃO ELEITO ]PSDC/27013171
NELSINHO [NÃO ELEITO ]PHS/31031169
MARCOS CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PFL/25290167
ELCIO CAMARGO [NÃO ELEITO ]PSB/40123163
PEDRO PICONI [SUPLENTE ]PTB/14215161
LANA [NÃO ELEITO ]PSDB/45888150
SONIA KI PASTEL [SUPLENTE ]PMDB/15611143
ORLANDINHO [SUPLENTE ]PDT/12108132
MÁRCIA HELENA DE BRITO SASSI [SUPLENTE ]PT/13333130
EVANGELISTA [SUPLENTE ]PFL/25020127
JAIR BRAGA [NÃO ELEITO ]PPS/23123126
LORINHO DA RÁDIO [SUPLENTE ]PMDB/15610125
SILAS DOS 20 [NÃO ELEITO ]PL/22020121
TONINHO DEPÓSITO BEBIDAS [SUPLENTE ]PV/43043119
REGINA DO POSTO [SUPLENTE ]PMDB/15151118
ZEZINHO KEMPE [NÃO ELEITO ]PHS/31310114
RODRIGO BAIXINHO [NÃO ELEITO ]PL/22345113
ROSÂNGELA BONFIM [SUPLENTE ]PT/13456107
IRENE LOPES DE LIMA [SUPLENTE ]PT/13013107
SIMÃO [SUPLENTE ]PP/1123399
NELSON REBOLA [NÃO ELEITO ]PSB/4000093
CRISTOVÃO [SUPLENTE ]PFL/2520093
EDSON NEGUINHO [SUPLENTE ]PMDB/1536990
RUBINHO [SUPLENTE ]PMDB/1560789
GERALDO DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PP/1123487
MILTON DO GÁZ [SUPLENTE ]PMDB/1550485
SARGENTO BERTUOLO [NÃO ELEITO ]PSDB/4519084
VINICIUS BLANCO [SUPLENTE ]PV/4374383
SILVIA GOMES [SUPLENTE ]PDT/1258079
VADIM [SUPLENTE ]PT/1352676
GIOVANI BECHIS [NÃO ELEITO ]PHS/3177775
JOSY [NÃO ELEITO ]PSDC/2700774
GERALDO CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PPS/2347671
OSVAIR J. SPERQUE (BEN-TE-VI) [NÃO ELEITO ]PSB/4055571
SILVIO LUIZ [NÃO ELEITO ]PHS/3123370
PASTOR JOSAN [SUPLENTE ]PMDB/1512369
NELO DO GÁS [NÃO ELEITO ]PPS/2313668
FLAVINHO COSTELA [NÃO ELEITO ]PSDC/2702765
CONCEIÇÃO MAGALHÃES [SUPLENTE ]PDT/1221164
LEANDRO FÉLIX [SUPLENTE ]PT/1319963
PIERRE MORENO [NÃO ELEITO ]PPS/2377760
DONA ROSA SÃO JUDAS [SUPLENTE ]PDT/1294457
ERNESTO [SUPLENTE ]PMDB/1563356
DONA LOURDES [NÃO ELEITO ]PSDB/4594556
REGINALDO SILVA [SUPLENTE ]PV/4323455
ZEZINHO DA MARCHETTI [NÃO ELEITO ]PSDB/4504555
CLEBER [SUPLENTE ]PT/1300754
CIDO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PSDC/2701053
ESTHER RADICS [SUPLENTE ]PFL/2577751
ARTUR [NÃO ELEITO ]PSDB/4567051
MARIA LOPES [NÃO ELEITO ]PHS/3123450
EDSON ROCHA (SAPINHO) [NÃO ELEITO ]PSB/4000449
BARNABÉ [SUPLENTE ]PP/1161347
VERA MANICURI [NÃO ELEITO ]PSB/4015947
LÚCIA DO IZ [SUPLENTE ]PV/4322246
MINEIRO SÃO JORGE [SUPLENTE ]PV/4311146
IVETE [NÃO ELEITO ]PSDB/4599545
IVAN CAPOEIRA [NÃO ELEITO ]PHS/3118844
VERA LUCIA [NÃO ELEITO ]PL/2233343
CLARETE [NÃO ELEITO ]PSDB/4522243
EDIEL BRITO [NÃO ELEITO ]PSB/4022242
PROFESSORA NEUSA [SUPLENTE ]PP/1177741
FUBÁ [NÃO ELEITO ]PSDC/2777740
FERNANDINHO [SUPLENTE ]PT/1301940
ANTONIO DA REFRIGEL [SUPLENTE ]PV/4351339
DELURDES DA MODULUS [NÃO ELEITO ]PPS/2305138
ALESSANDRO ANGELO [SUPLENTE ]PMDB/1577535
FRANCO [NÃO ELEITO ]PHS/3155533
SILVIA MARTINS [SUPLENTE ]PFL/2513032
JOAQUIM NEPOMUCENO [NÃO ELEITO ]PHS/3133332
ALESSANDRA CORDEIRO [SUPLENTE ]PFL/2530031
FERNANDA DE MORAES [NÃO ELEITO ]PPS/2323427
PROFESSORA NERLY [SUPLENTE ]PFL/2510027
BEL DO SINDICATO [NÃO ELEITO ]PSDB/4578926
RÔ DA ACADEMIA [NÃO ELEITO ]PSB/4005025
LELIS RATINHO [NÃO ELEITO ]PSDB/4512325
MAG [NÃO ELEITO ]PSDC/2702124
CÉLIA DO CARMO [SUPLENTE ]PP/1112322
LENA MARQUES [SUPLENTE ]PV/4399921
BEATRIZ GUEDES [NÃO ELEITO ]PPS/2346618
MARCOS RAMALHO [NÃO ELEITO ]PSDC/2701517
CRISTINA [NÃO ELEITO ]PSDB/4532113
MARQUINHOS DA FORÇA [NÃO ELEITO ]PL/2244411
SANDRA ANDRADE [NÃO ELEITO ]PPS/2304511
IZABEL ALVES LIMA GARCIA [SUPLENTE ]PT/1351011
EDINHA [NÃO ELEITO ]PPS/235049
DAMARIS [NÃO ELEITO ]PSB/400308
PATRICIA [SUPLENTE ]PC do B/651237
IVAN [PREJUDICADO ]PP/11258
NELSINHO DO TRIÇICULO [PREJUDICADO ]PFL/25441
MILTON LIMA [PREJUDICADO ]PDT/12144




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018