Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - NOVA IGUACU - RJ

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em NOVA-IGUACU-RJ

NomePartido/Nr.Votos
CLAUDIO CIANI [ELEITO ]PP/117676.329
MARCOS FERNANDES [ELEITO ]PRP/445556.297
ROSANGELA GOMES [ELEITO ]PL/222226.262
MAURICIO MORAIS [ELEITO ]PMDB/156205.596
MARCOS ROCHA [ELEITO ]PRONA/562345.132
NAGI [ELEITO ]PSC/206705.019
CARLOS FERREIRA - FERREIRINHA [ELEITO ]PT/136204.814
MARCOS RIBEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PP/114564.476
BISPO MARIVALDO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/152224.463
XANDRINHO [ELEITO ]PTB/146444.257
DIVA BASTOS [ELEITO ]PRONA/566204.234
DANIEL DA PADARIA [ELEITO ]PDT/127013.869
ZE MINEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PSC/206343.660
FERNANDO CID [ELEITO ]PC do B/650653.471
BAIANO [ELEITO ]PFL/251233.430
CELSO VALENTIM [ELEITO ]PAN/266603.401
FAUSTO 100% [ELEITO ]PPS/231003.254
PROFESSORA MARLI [ELEITO POR MÉDIA ]PT/136673.249
MAROTTE JÁ É! [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/256233.239
CHIQUINHO DA AMBULANCIA [ELEITO ]PPS/233003.049
BIRRO [ELEITO ]PSL/176872.998
NOZINHO [SUPLENTE ]PT do B/706403.998
JORGE DE AUSTIN [SUPLENTE ]PP/116153.942
CANDINHO [SUPLENTE ]PRONA/561673.691
JORGE AGUAZUL [NÃO ELEITO ]PSDB/456783.679
JESUÉ DE BRITO [SUPLENTE ]PMDB/156103.625
CACAU [SUPLENTE ]PMDB/156543.599
CÉLIO CARREIRO [SUPLENTE ]PDT/126013.522
ROSINEY ALMEIDA [SUPLENTE ]PP/116603.249
MIGUEL RIBEIRO [SUPLENTE ]PPS/230232.997
MARIO FELIPE [SUPLENTE ]PRONA/561232.913
RUBENS SODRE [SUPLENTE ]PSL/177772.903
EDNA BOLDRIM [SUPLENTE ]PP/111442.763
CARLAO CHAMBARELLI [SUPLENTE ]PTB/141232.758
CARLINHOS PRESIDENTE [SUPLENTE ]PSB/401402.722
CARLOS GERALDO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PHS/316132.722
THIAGO PORTELA [SUPLENTE ]PPS/231232.706
DENILSON AMBRÓSIO [SUPLENTE ]PSB/406242.690
MARCO CAMPOS [SUPLENTE ]PDT/126552.680
JUNIOR [SUPLENTE ]PL/225802.672
ALTAMIR GOMES [SUPLENTE ]PDT/123452.659
ANTONIO FOFINHO [SUPLENTE ]PPS/232342.643
LUIZ BOA PINTA [SUPLENTE ]PRP/442342.641
PASTOR LARANJA [SUPLENTE ]PSC/201112.546
MARCIO FONSECA -JF [SUPLENTE ]PSL/174562.529
EDUARDO DO DOCE [SUPLENTE ]PL/226122.521
ROGERIO VILA NOVA [SUPLENTE ]PFL/256102.502
TUNINHO DA PADARIA [SUPLENTE ]PSB/401232.469
JOÃO DO SALÃO [SUPLENTE ]PPS/236282.425
LUISINHO DA CERÂMICA [SUPLENTE ]PSB/406782.291
J. CARVALHO [SUPLENTE ]PSC/207892.210
CLAUDIO SERPA - CLAUDINHO [NÃO ELEITO ]PSDB/451112.100
LULA RODRIGUES [SUPLENTE ]PPS/234561.905
WILSON CARVALHO [SUPLENTE ]PL/223001.883
XAVIER [SUPLENTE ]PPS/236131.870
LUIZ ANTUNES [SUPLENTE ]PRONA/566041.857
MINEIRO [SUPLENTE ]PFL/250251.853
BETH AMARAL [SUPLENTE ]PP/112881.853
SARDINHA [SUPLENTE ]PPS/236561.853
BERRIEL [SUPLENTE ]PT/135131.769
ZÉLIA VERONEZI [SUPLENTE ]PDT/126331.764
DE LA OBRA [SUPLENTE ]PFL/255001.748
SERGINHO 100% NOVA IGUAÇU [NÃO ELEITO ]PSDB/450051.744
BARETTA [SUPLENTE ]PFL/250071.707
URANIS [SUPLENTE ]PP/112341.693
MARCO FURTADO [SUPLENTE ]PMDB/150011.679
JULIO DA CRUZ [SUPLENTE ]PFL/257891.670
WALTER REIS [SUPLENTE ]PTB/146521.644
TECA [SUPLENTE ]PMDB/151151.638
PINA [SUPLENTE ]PPS/233661.560
GEGE MOURA [SUPLENTE ]PT do B/704561.474
LUIZ OTAVIO DO PAM [SUPLENTE ]PP/114571.463
MARIA JOSÉ [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/158151.455
MARIA JOSE DO KM 32 [SUPLENTE ]PPS/236211.455
DR HILDOBERTO [SUPLENTE ]PTB/141901.445
HAMILTON MELO [SUPLENTE ]PT do B/701231.442
LEVY DA FARMACIA [SUPLENTE ]PSC/200441.373
ELEOMAR RIBEIRO [SUPLENTE ]PSC/206521.338
RENÊ MOZÃO [SUPLENTE ]PC do B/654331.283
CRISPIM REGIS [SUPLENTE ]PRONA/567671.269
RAEL [SUPLENTE ]PPS/236881.242
JOZÉ ANTÔNIO DA TINGUÁ [SUPLENTE ]PMDB/150151.237
PASTOR ALEXANDRE COSTA [SUPLENTE ]PL/223331.223
LUIZ DA LAGOINHA [SUPLENTE ]PP/112221.157
DR. EDUARDO TEIXEIRA [SUPLENTE ]PPS/236831.152
PAULO CRISPIM [SUPLENTE ]PSC/204561.131
JOSE MAGDALENA [SUPLENTE ]PAN/265181.103
LUCIANO DO CLORO [NÃO ELEITO ]PHS/313011.086
FERNANDINHO DO MOQUETÁ [SUPLENTE ]PRP/445671.034
JORGE CLORO [NÃO ELEITO ]PHS/311231.020
WAGNER QUELUCI [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/451221.014
PROF. WAGNER [SUPLENTE ]PSC/201231.014
ALEXANDRE MANHÃES [SUPLENTE ]PL/227671.011
BRANCO [SUPLENTE ]PRONA/56456984
PAULINHO DA PRO CASA [SUPLENTE ]PAN/26234983
PAULO HERIQUE [SUPLENTE ]PSC/20777982
EDMILSON LUIZ [SUPLENTE ]PFL/25601973
CHARUTO [SUPLENTE ]PT/13616962
ORLEIDE [SUPLENTE ]PT/13613960
LOURIVAL [SUPLENTE ]PAN/26789960
BILHAO [SUPLENTE ]PAN/26700957
CLAUDIO DO ALTO DA POSSE [SUPLENTE ]PAN/26678951
DICA [SUPLENTE ]PP/11136951
FERNANDO CARVALHO [SUPLENTE ]PRONA/56366949
ROBERTO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PP/11521942
EDMILSON PROFESSOR [SUPLENTE ]PFL/25678937
MARCELINHO [SUPLENTE ]PL/22111917
PAULO BEIRUTH [SUPLENTE ]PPS/23622914
PASTOR MARCELO ROSA [NÃO ELEITO ]PSDB/45199905
BERRENTA [SUPLENTE ]PRONA/56000902
NONÔ DE TINGUÁ [SUPLENTE ]PDT/12221898
ERALDO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PL/22614878
BIRÃO DO FLUMINENSE [SUPLENTE ]PFL/25611873
VURLON [SUPLENTE ]PAN/26123869
GILMAR BASTOS [NÃO ELEITO ]PHS/31288869
ADIONES [NÃO ELEITO ]PHS/31633847
ZÉ EGÍDIO [SUPLENTE ]PPS/23663842
MARLY ALMEIDA [SUPLENTE ]PDT/12312837
MARQUINHOS DA TIA MEGUE [SUPLENTE ]PRONA/56156835
GERCIANO [SUPLENTE ]PL/22223827
ANIZIO BOI [SUPLENTE ]PP/11135823
PROFESSOR HELINHO KARATÊ [SUPLENTE ]PL/22123812
FABIO DO GAS [SUPLENTE ]PAN/26456807
ANGELO BRAGA [SUPLENTE ]PMDB/15555804
TOTA [SUPLENTE ]PPS/23003790
MANOELINO [SUPLENTE ]PSB/40300782
EDSON MOURA [SUPLENTE ]PFL/25625774
MARIO MENDONCA [SUPLENTE ]PAN/26000771
BEBETO DO LEAO [SUPLENTE ]PFL/25222770
PASTOR JOEL PINHEIRO [NÃO ELEITO ]PSDB/45610754
ZE LINGUIÇA [SUPLENTE ]PSC/20004747
GILMAR CABRAL [SUPLENTE ]PT/13611742
CARLIN NEGUIN [SUPLENTE ]PMDB/15615740
JANETE SOL [SUPLENTE ]PP/11333736
VALNEI COSTA [SUPLENTE ]PMDB/15456734
FERNANDO FREITAS [SUPLENTE ]PFL/25333728
JURA [SUPLENTE ]PPS/23718726
PROFESSORA MARIA JOSE GOUVEA [SUPLENTE ]PL/22456725
JOÃO BATISTA DA PALHADA [SUPLENTE ]PSDC/27112707
LUIZ MICUIA [SUPLENTE ]PPS/23432702
DOMINGOS RAMOS [SUPLENTE ]PRONA/56100688
PROFESSOR ALVARO [SUPLENTE ]PAN/26018688
SERGINHO BRAZÃO [SUPLENTE ]PMDB/15101674
DJAIR CABRAL [SUPLENTE ]PDT/12635667
JOEL DO GAROTINHO [SUPLENTE ]PMDB/15675666
LUCIA DESPACHANTE [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PMDB/15144661
PAULO BRANDAO [SUPLENTE ]PFL/25662661
JORGE BARCELLOS [NÃO ELEITO ]PSDB/45455651
JOZUÉ MACEDO [SUPLENTE ]PFL/25234649
KAKÁ [SUPLENTE ]PMDB/15622636
JAMIL RIME [SUPLENTE ]PP/11777634
GELSON PRATA [SUPLENTE ]PL/22290631
ZÉ LUIZ [SUPLENTE ]PDT/12123621
MARCELO TRIO ELETRICO [SUPLENTE ]PMDB/15159621
DRA CHARBEM [SUPLENTE ]PAN/26263602
ELIAS DO AÇOUGUE [NÃO ELEITO ]PHS/31114602
EVERSON [NÃO ELEITO ]PSDB/45662601
DINEY DO SACOLÃO [SUPLENTE ]PT/13478594
WINSTON DAS NEVES [SUPLENTE ]PL/22122592
TILT [SUPLENTE ]PRONA/56888592
ADRIANO DIAS [SUPLENTE ]PT/13600581
BAIANO BARBEIRO [SUPLENTE ]PTB/14222574
FLÁVIO DO PT [SUPLENTE ]PT/13456569
FELISBERTO [SUPLENTE ]PSL/17233568
DEMISINHO [SUPLENTE ]PL/22622564
ZEQUINHA 22 [SUPLENTE ]PTB/14622558
PAULO DO SILAS [SUPLENTE ]PL/22288557
LUIZ DA CADEIRA DE RODAS [NÃO ELEITO ]PSDB/45123555
PASTOR HENRIQUE AVELINO [SUPLENTE ]PAN/26026552
MAURINHO [SUPLENTE ]PSL/17500547
CHIQUINHO MOREIRA [SUPLENTE ]PSC/20121543
PAULO MALTA [SUPLENTE ]PL/22322531
RICARDO CABELO [NÃO ELEITO ]PSDB/45345526
MARIO DINIZ [NÃO ELEITO ]PSDB/45369526
ZÉ DO POVO [SUPLENTE ]PSDC/27000522
PROFESSOR MARCELO MACEDO [SUPLENTE ]PL/22345509
DAISINHO [SUPLENTE ]PL/22110507
AURELIO GEGÊ [SUPLENTE ]PPS/23580507
JOSELEIDE [NÃO ELEITO ]PHS/31680503
IOLANDA MARTINS [SUPLENTE ]PPS/23888500
SERGIO DO NOVA AMERICA [SUPLENTE ]PAN/26021499
CHINA CRIA DA BAIXADA [SUPLENTE ]PRONA/56660496
WILLIAMANIA [SUPLENTE ]PAN/26333487
PAULO SERGIO [SUPLENTE ]PAN/26567486
LIGEIRINHO [SUPLENTE ]PT do B/70333484
ORLANDO [SUPLENTE ]PRONA/56444479
PASTOR JOAO LIMA [NÃO ELEITO ]PHS/31007477
IVANILDO [SUPLENTE ]PDT/12333474
WASHINGTON LUIZ [SUPLENTE ]PT/13200473
LUIZINHO DA MANGUEIRA [SUPLENTE ]PAN/26300471
REGINA VERONEZI A GUERREIRA [NÃO ELEITO ]PSDB/45977470
LAURO CONTADOR [SUPLENTE ]PSL/17123469
PROFESSOR SERGINHO [SUPLENTE ]PC do B/65123465
GILSON CUNHA [NÃO ELEITO ]PHS/31601464
MARCELO FERNANDES [SUPLENTE ]PSDC/27117462
LAURITO VARGAS [SUPLENTE ]PP/11100459
MAURO FERRUGEM [SUPLENTE ]PPS/23678459
CESAR DA VAN [NÃO ELEITO ]PHS/31777451
FALCAO [NÃO ELEITO ]PHS/31622447
CELSO FERNANDES COM CERTEZA! [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/45121440
CELSO DAS KOMBIS [NÃO ELEITO ]PHS/31234440
KALEB DE ARAUJO [SUPLENTE ]PSDC/27237436
NILDO DO FORRO [NÃO ELEITO ]PSDB/45555434
HENRIQUE DINIZ [SUPLENTE ]PT do B/70007433
CESAR FERREIRA [SUPLENTE ]PMDB/15100432
EVERALDO MELLO [SUPLENTE ]PFL/25005431
ZM 2004 [NÃO ELEITO ]PHS/31611430
WAGNER TEIXEIRA [SUPLENTE ]PSB/40100427
JOÃO BARBEIRO [SUPLENTE ]PSDC/27688423
ALCIMÁRIO JÚNIOR [SUPLENTE ]PT/13013419
CARLÃO BISPO [SUPLENTE ]PL/22672416
IRINALDO BAIANO [SUPLENTE ]PMDB/15123416
DUDU DO PEIXE [SUPLENTE ]PL/22301414
VANILDA DE PAULA [SUPLENTE ]PSB/40111413
JORGELANE [SUPLENTE ]PSB/40730412
ELIZEU LEO [SUPLENTE ]PTB/14114412
JOÃO LUIS [NÃO ELEITO ]PSDB/45000411
CARECA [NÃO ELEITO ]PTN/19222403
HILDETE DE SANTA RITA [SUPLENTE ]PL/22699398
DENISE LISBOA [SUPLENTE ]PFL/25606394
PROF CARMEM PAES [SUPLENTE ]PTB/14567377
PAULO DO ARMARINHO [SUPLENTE ]PFL/25647375
PASTOR ANTONIO LUIS [SUPLENTE ]PTB/14600374
WANDERLEY SUPPO [SUPLENTE ]PDT/12344373
SERGIO CANAAN [SUPLENTE ]PRONA/56111372
RENATINHO FERREIRA [SUPLENTE ]PMDB/15111364
PELÉ DO PARQUE DAS PALMEIRAS [NÃO ELEITO ]PSDB/45674363
MARCIO IGUAÇUANO [SUPLENTE ]PTB/14621360
CARLINHO DO LIXO [NÃO ELEITO ]PHS/31031352
PROF. CARMINHA [SUPLENTE ]PMDB/15613350
CARLINHO DA PADARIA [SUPLENTE ]PAN/26006348
JOSE ANTONIO [SUPLENTE ]PTC/36555348
DENILSON BOMBEIRO [NÃO ELEITO ]PSDB/45545339
PINGO [SUPLENTE ]PSDC/27234339
WILLIAN DAS KOMBIS [SUPLENTE ]PSC/20019339
LUIZ LEITE [SUPLENTE ]PSDC/27777332
ARISTIDES NETO [SUPLENTE ]PSC/20222330
PEDRO GARRINCHA [SUPLENTE ]PP/11169322
NECO DO GENECIANO [SUPLENTE ]PRONA/56256321
TIA SONIA [SUPLENTE ]PT do B/70710316
ROQUE [SUPLENTE ]PT/13100315
GLORIA DUTRA [SUPLENTE ]PMDB/15137305
PROF. CHEDDY [SUPLENTE ]PRONA/56543303
DR. ANADIR [SUPLENTE ]PPS/23186302
ELLO PAIXÃO [SUPLENTE ]PSC/20300302
PAULO SERRANO [SUPLENTE ]PTC/36406300
J. RICARDO DO PARAISO [NÃO ELEITO ]PSDB/45686299
TIA MARCIA [SUPLENTE ]PAN/26222299
RUSSO DO MILHO [SUPLENTE ]PSC/20000296
CARLOS MAXIMO [SUPLENTE ]PRONA/56688289
VAGUINHO [SUPLENTE ]PPS/23001288
BENE FALCAO [SUPLENTE ]PTB/14444285
SOLANGE DA CRECHE [SUPLENTE ]PDT/12772284
NILSINHO [SUPLENTE ]PSDC/27127284
MARCELO BANANEIRO [SUPLENTE ]PSC/20651284
GERALDO MAGELA [SUPLENTE ]PT/13660281
RUBÃO [NÃO ELEITO ]PHS/31297280
DULCE DO VALE [SUPLENTE ]PRONA/56615279
SOCORRO DA MERCEARIA [NÃO ELEITO ]PHS/31623279
[SUPLENTE ]PDT/12300277
DJALMA RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PHS/31620277
CORONEL ESPERANCA [SUPLENTE ]PPS/23789270
JONAS FAUSTO [SUPLENTE ]PSB/40321269
RICARDO LOPES [SUPLENTE ]PT/13623266
GILSON NAVEGA [SUPLENTE ]PFL/25001263
CARNEIRINHO [SUPLENTE ]PL/22601262
LUIZ SANGUE BOM [SUPLENTE ]PTB/14655259
DICO É NÓS [SUPLENTE ]PSC/20230259
ROBERTO PEPÉ [SUPLENTE ]PSC/20024256
EDMILSON FERREIRA [SUPLENTE ]PAN/26600255
SILVIO PINHEIRO [SUPLENTE ]PDT/12444255
MARCIA DO GIL [SUPLENTE ]PDT/12555253
BABO [SUPLENTE ]PDT/12100251
ANIZIO JULIANO [SUPLENTE ]PRONA/56222251
DIVA CABRAL [SUPLENTE ]PL/22555249
ROGERIO CRISOSTOMO [SUPLENTE ]PP/11776247
LUCIMAR CAVALCANTE [SUPLENTE ]PT/13644246
RODINEI COSTA [SUPLENTE ]PT/13131242
BAIXINHO DO PARAISO [NÃO ELEITO ]PTN/19123237
DINHO [SUPLENTE ]PAN/26555236
SANDRO PRO COMUNIDADE [SUPLENTE ]PTB/14800234
HENRIQUE DA TELEMENSAGEM [SUPLENTE ]PSC/20199233
PASTOR JOSÉ CARLOS [NÃO ELEITO ]PSDB/45333233
ALEXANDRE MELLO [SUPLENTE ]PPS/23333232
TIA LEA [SUPLENTE ]PSC/20200231
CLEBER GOMES [SUPLENTE ]PP/11345229
EDSON GUIMARÃES AMIGO DA GENTE [NÃO ELEITO ]PSDB/45666229
BABY 2004 [SUPLENTE ]PL/22022229
DONA CLEIDE [SUPLENTE ]PRONA/56578226
PASTORA CLAUDIA [SUPLENTE ]PL/22777225
MARINALVA GUERREIRA [SUPLENTE ]PSB/40609224
MARIA DO SACOLÃO [SUPLENTE ]PTB/14333224
ELIANA DA POSSE [SUPLENTE ]PRP/44123220
CARLOS AUGUSTO [SUPLENTE ]PTB/14614218
PROF. ANA MARIA [SUPLENTE ]PSB/40694217
ANA ANGELICA [SUPLENTE ]PSC/20051217
REGINA DO SALAO LONDRES [SUPLENTE ]PTB/14000216
BRUNO ARTES [SUPLENTE ]PRP/44001215
DRA. KATIA [SUPLENTE ]PL/22633214
EDSON JOSEPH [SUPLENTE ]PMDB/15151208
NOEL CAETANO [NÃO ELEITO ]PHS/31021208
MARCILENE BRASIL [SUPLENTE ]PRTB/28888207
CARLOS GOMES [SUPLENTE ]PDT/12222204
MARIA CRISTINA BUTTER [SUPLENTE ]PTB/14140203
NILSON DA SAPATARIA [NÃO ELEITO ]PHS/31250203
JEREMIAS DO CIEP [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/45366195
JENIFER [SUPLENTE ]PTC/36444195
EDEN TINOCO [SUPLENTE ]PTB/14014192
ANDRÉ CABRAL [SUPLENTE ]PTB/14456188
ANGELO SAMPAIO [NÃO ELEITO ]PSDB/45670187
SAMUCA DA ASSOCIAÇÃO [NÃO ELEITO ]PSDB/45135186
SUELI BARBOSA [SUPLENTE ]PSC/20033186
GILSON MARÇAL [SUPLENTE ]PSB/40607185
ROSANGELA PINHEIRO [NÃO ELEITO ]PSTU/16123182
DINHO SANTA RITA [SUPLENTE ]PAN/26046181
NELSON DO VIDRO [NÃO ELEITO ]PTN/19777180
PROF. ZILDA [SUPLENTE ]PTB/14321178
ALEXANDRE GUIMARÃES SÓ [NÃO ELEITO ]PSDB/45777177
NILDO MELO [SUPLENTE ]PFL/25250176
REGINA RODRIGUES [SUPLENTE ]PAN/26321174
ORLANDO SILVA [SUPLENTE ]PTC/36333174
PAPAI SEDEX [NÃO ELEITO ]PHS/31090171
MIGUEL MONTANO [SUPLENTE ]PT do B/70999170
JANE DUARTE [SUPLENTE ]PAN/26111169
ZEZITO [NÃO ELEITO ]PSDB/45677168
JOSE OZENIO [SUPLENTE ]PMDB/15234165
ROBERTA FONSECA [SUPLENTE ]PFL/25000165
PAULISTA [SUPLENTE ]PDT/12566164
SORAIA BASTOS [SUPLENTE ]PMDB/15765163
JOÃO FERROL [SUPLENTE ]PTB/14601163
ROGÉRIO DAS CAIPIRAS [SUPLENTE ]PT/13134160
JOSÉ ARAÚJO [SUPLENTE ]PSB/40640159
YELITON DA LACERJ [SUPLENTE ]PAN/26013158
DANIEL LIMA [SUPLENTE ]PFL/25555157
NAZARE DO BAZAR [NÃO ELEITO ]PHS/31846157
CLAUDIA DA RAÇÃO [SUPLENTE ]PSC/20234155
PROF RENATO [SUPLENTE ]PDT/12666154
CLAUDIO MARIANO [SUPLENTE ]PT do B/70888152
ANTONIO MARINHO [SUPLENTE ]PP/11610150
ADILSON DO BELGA [NÃO ELEITO ]PHS/31070150
CARLOS HENRIQUE [SUPLENTE ]PDT/12000148
MANOEL CUNHA [SUPLENTE ]PDT/12741146
MARCOS TOMAZ [SUPLENTE ]PDT/12111146
MONFORTE DA PAZ [SUPLENTE ]PT do B/70144146
UILSON PÉ NO CHÃO [NÃO ELEITO ]PSDB/45171145
FERNANDO MAIA [SUPLENTE ]PRTB/28789144
PAULO BOLA [SUPLENTE ]PDT/12195141
ALEXANDRE BANDEIRA [SUPLENTE ]PFL/25300141
LUCIA OURO PRETO [SUPLENTE ]PSDC/27628139
JORGE PQD [NÃO ELEITO ]PHS/31111139
DR. RICARDO [SUPLENTE ]PV/43001137
ROCHA [NÃO ELEITO ]PHS/31654137
IRMÃ ADINALDA [SUPLENTE ]PDT/12350133
FATIMA RIBEIRO [SUPLENTE ]PFL/25605133
FRANCISCO LUNA [SUPLENTE ]PFL/25444129
PROFESSORA ECY [SUPLENTE ]PT do B/70500129
AZAEL DIAS [SUPLENTE ]PMDB/15215127
ROSANGELA SEABRA [NÃO ELEITO ]PHS/31767127
JORGE DA FLUMINENSE [SUPLENTE ]PSC/20062127
NEIDE GRAMA [SUPLENTE ]PFL/25451123
PERUANO [SUPLENTE ]PTB/14010123
ANGELA ROSA [SUPLENTE ]PPS/23999121
EDINHO [SUPLENTE ]PDT/12777121
GIL NAVAL [NÃO ELEITO ]PHS/31331120
CESAR DA LOCADORA [NÃO ELEITO ]PTN/19111120
LUIZ SILVA [SUPLENTE ]PC do B/65133119
GILMAR BRITTO [SUPLENTE ]PDT/12310118
JOHNNY GONÇALVES [SUPLENTE ]PMDB/15636118
TIA MARIA [SUPLENTE ]PPS/23567117
JOSE ROBERTO CALIFORNIA [SUPLENTE ]PMN/33422117
NEUZA DAS KOMBIS [SUPLENTE ]PL/22370116
SANDRA REZENDE [SUPLENTE ]PTB/14111115
SANDRA SARMENTO [SUPLENTE ]PRTB/28777115
EFIGENIA [SUPLENTE ]PPS/23455114
FERNANDO BRAS [SUPLENTE ]PRTB/28000109
VERA INDIA [SUPLENTE ]PAN/26100108
GWIGA [SUPLENTE ]PL/22210108
PROF. REJANE PUSSENTI [SUPLENTE ]PSDC/27144105
SANT`ANNA [SUPLENTE ]PSDC/27136105
PROF ALINE [SUPLENTE ]PTB/14999102
XAROPINHO [SUPLENTE ]PSC/20010102
SUELI [SUPLENTE ]PMDB/15624100
ARNALDO PEREIRA [SUPLENTE ]PTB/1407799
DIDI DO BAIRRO DA LUZ [SUPLENTE ]PAN/2669698
GERSON LOPES [SUPLENTE ]PPS/2339898
DR TUPPAN [SUPLENTE ]PDT/1223395
MARINALVA [SUPLENTE ]PL/2210795
LOLA [NÃO ELEITO ]PHS/3134594
IVANISE GALVÃO [SUPLENTE ]PSB/4065093
ELIAS [SUPLENTE ]PDT/1261292
FATIMA ESPERANÇA [SUPLENTE ]PRONA/5650091
ALOÍSIO SILVA [SUPLENTE ]PDT/1211491
PAULÃO DO POSTO ASTRAL [SUPLENTE ]PMN/3345390
ITAMAR MARTINS [SUPLENTE ]PP/1160589
DIDIL [SUPLENTE ]PTB/1461287
PROF. ADEMILDE [SUPLENTE ]PMDB/1587887
MALU [SUPLENTE ]PDT/1270086
SINOVAL [SUPLENTE ]PDT/1263486
MALAQUIAS IRMÃO DO TAMI [SUPLENTE ]PMDB/1568685
IRMA ZILDA [SUPLENTE ]PT do B/7065185
IRMÃO WALTERCY BARBOSA [SUPLENTE ]PTC/3620683
LUCIANO DE CABUÇU [NÃO ELEITO ]PTN/1977882
DAVY RODRIGUES [SUPLENTE ]PTB/1400181
AMARO LEITE [SUPLENTE ]PSL/1765481
JOAO MINEIRO [SUPLENTE ]PAN/2688880
MARIA ROSA A PIPOQUEIRA [SUPLENTE ]PMDB/1560479
LEIA JORGE [SUPLENTE ]PMDB/1563378
IRMA MARLY [NÃO ELEITO ]PHS/3136677
ALAO ALVES [SUPLENTE ]PTB/1413376
CELINHA [NÃO ELEITO ]PSDB/4506976
VILASIO JOAQUIM CURY [SUPLENTE ]PMN/3345675
ROMEU DUARTE [SUPLENTE ]PTC/3600175
DAMIAO DA POSSE [SUPLENTE ]PSDC/2796375
MARCELLO AVILA [SUPLENTE ]PTB/1477773
BENEDITO DE JESUS [SUPLENTE ]PSL/1790071
SINESIO GUERRA [SUPLENTE ]PRTB/2809770
NONO [SUPLENTE ]PMDB/1534069
GILBERTO CORTES [NÃO ELEITO ]PCB/2132165
ROSANGELA A DANDA [NÃO ELEITO ]PHS/3132264
CLEO DA FISIOTERAPIA [SUPLENTE ]PSC/2002564
SILVIO BENEDITO PEREIRA [SUPLENTE ]PMDB/1535662
MARCIA CRISTINA [SUPLENTE ]PSC/2025060
SONIA ALVARES [SUPLENTE ]PTB/1466159
MARIA COSTUREIRA [SUPLENTE ]PP/1166758
ROBERTO DOS PALMARES [SUPLENTE ]PT do B/7010056
BALEINHA [SUPLENTE ]PTC/3612355
VIZINHO [SUPLENTE ]PDT/1245652
FATIMA NASCIMENTO [SUPLENTE ]PRONA/5667852
RAQUEL PALMARES [SUPLENTE ]PSDC/2762051
GERALDO CAMINHONEIRO [SUPLENTE ]PSC/2000248
LOURIMAR BAIXINHO [SUPLENTE ]PDT/1212146
MACEDO BARBEIRO [SUPLENTE ]PTC/3674446
PROF. LEONE [SUPLENTE ]PMN/3341746
SGR MIGUEL PQD [SUPLENTE ]PMDB/1502043
BILICA [SUPLENTE ]PDT/1212643
RUTE BOM GOSTO [SUPLENTE ]PAN/2612643
MAGAL [SUPLENTE ]PSDC/2778843
MARINETE DA POSSE [NÃO ELEITO ]PHS/3160743
ZEZA LIMA [SUPLENTE ]PSDC/2717742
MARIA DA DORES [SUPLENTE ]PSDC/2722242
MARLI DO TROPICAL [SUPLENTE ]PTB/1454442
LUCIMAR MORAIS [SUPLENTE ]PAN/2650041
PROF. ABIGAIL [SUPLENTE ]PMDB/1561441
BETH ZANNI [SUPLENTE ]PDT/1258840
MARIA IGNES [NÃO ELEITO ]PHS/3164539
FIO CIGANO [SUPLENTE ]PT do B/7020038
TIÃO [SUPLENTE ]PDT/1278936
GRACA FERNANDES [SUPLENTE ]PSC/2022035
LENINHA DA BANZAI [SUPLENTE ]PSC/2001335
LEONILDES PITA [SUPLENTE ]PRONA/5634534
TININHA [NÃO ELEITO ]PHS/3163631
MISSIONÁRIA ANGELA [SUPLENTE ]PSC/2007031
CHICA SILVA [SUPLENTE ]PTB/1455527
FERRAO [SUPLENTE ]PSDC/2728826
DECA [SUPLENTE ]PMDB/1567825
LUCIANA FURTADO [SUPLENTE ]PSDC/2712024
JACIREMA [SUPLENTE ]PP/1168824
NIVEA QUEIROZ [SUPLENTE ]PMDB/1526223
SERGIO MATTOS [SUPLENTE ]PMN/3341122
DEISE [SUPLENTE ]PFL/2542720
MARY MACIEL [SUPLENTE ]PRONA/5662316
CATIA BARBOSA [SUPLENTE ]PT do B/7077714
DIRCE BATISTA [SUPLENTE ]PFL/254149
FABIO DO BRASILEIRO [SUPLENTE ]PPS/231883
ANDERSON BATATA [PREJUDICADO ]PT/13123
ROSÂNGELA DA SILVA [PREJUDICADO ]PT/13111
PAULINHO DA PISCINA [PREJUDICADO ]PT do B/70700
COZO [PREJUDICADO ]PRONA/56707
MARCELO SILVERIO [PREJUDICADO ]PSC/20020
[PREJUDICADO ]PRONA/56044
ROSÂNGELA CHERNICHARO [PREJUDICADO ]PSC/20113
JUAREZ NASCIMENTO [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT/12656
LUIZ CARLOS [PREJUDICADO ]PDT/12656
SERGINHO DO PV [PREJUDICADO ]PV/43000
NADIR RETRATISTA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PL/22653
TIAO DA PREFEITURA [PREJUDICADO ]PSL/17522
JUAREZ [PREJUDICADO ]PMDB/15000
AGUINALDO [PREJUDICADO ]PRP/44333
SHEILA MELLO [SUPLENTE ]PSDC/27537
LUCIA DA GRAMA [PREJUDICADO ]PSDC/27670
IRMÃO ELSO [PREJUDICADO ]PTC/36000
JOCA [PREJUDICADO ]PTC/36036
RITA DO JORNAL [PREJUDICADO ]PFL/25613
VANINHA DO CACUIA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PT do B/70300
MILTON MORAES [PREJUDICADO ]PT do B/70130
HELIO RATINHO [PREJUDICADO ]PT do B/70613
DANIEL NUNES [PREJUDICADO ]PTB/14660
FELICIDADE [PREJUDICADO ]PRONA/56757
MEDEIROS SOARES [PREJUDICADO ]PPS/23658
FERNANDO DA PRESTAÇÃO [PREJUDICADO ]PMN/33433
MARQUINHO [PREJUDICADO ]PHS/31600
VANIA DANTAS [PREJUDICADO ]PSC/20005
KATIA BARROS [PREJUDICADO ]PSC/20100
PRETO BOMBEIRO [PREJUDICADO ]PSC/20193
ANA MARIA [PREJUDICADO ]PC do B/65456




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em RJ em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em RJ em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em RJ em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em RJ em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em RJ em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em RJ em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em RJ em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em RJ em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em RJ em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em RJ em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em RJ em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em RJ em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em RJ em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em RJ em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em RJ em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em RJ em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em RJ em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em RJ em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em RJ em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em RJ em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em RJ em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em RJ em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em RJ em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em RJ em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em RJ em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em RJ em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em RJ em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em RJ em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em RJ em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em RJ em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em RJ em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em RJ em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em RJ em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em RJ em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em RJ em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em RJ em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em RJ em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em RJ em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em RJ em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em RJ em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em RJ em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em RJ em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em RJ em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em RJ em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em RJ em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em RJ em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em RJ em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em RJ em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em RJ em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em RJ em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em RJ em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em RJ em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em RJ em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em RJ em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em RJ em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em RJ em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em RJ em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em RJ em 2018