Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - MONTE ALTO - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em MONTE-ALTO-SP

NomePartido/Nr.Votos
SHIRLEY ALVES [ELEITO ]PFL/256041.282
BICUDO [ELEITO ]PSB/401231.125
ROBERTO ALONSO [ELEITO ]PSDB/456801.096
LAYRTON INFANTE [ELEITO POR MÉDIA ]PP/11111944
DITO DO PAULISTA [ELEITO ]PTB/14444781
ZÉ GALINHA [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25111691
JULIO RAPOSO [ELEITO ]PMDB/15620622
ISAEL CHIQUITELLI [ELEITO POR MÉDIA ]PL/22123505
JULIO ZACARIN NETO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14111494
JOÃO PAULO RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PDT/12111704
NENO [NÃO ELEITO ]PSDC/27007631
CHICO STEFANI [SUPLENTE ]PSDB/45645532
FLAVIO FUSCO [SUPLENTE ]PL/22580495
NELSON ALEIXO [SUPLENTE ]PSDB/45000463
PROF. MONICA HERNANDES DURAN [SUPLENTE ]PTB/14800460
MU [NÃO ELEITO ]PSDC/27000458
WILSON MAIDA [SUPLENTE ]PL/22345443
PIU [SUPLENTE ]PSB/40800408
DR FRAN [NÃO ELEITO ]PT/13999384
DR. ROCHA [SUPLENTE ]PFL/25000370
LUIZ ERNESTO CESTARI [SUPLENTE ]PV/43111368
SANCHES DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PRP/44044318
ESPEDICTO - NECA DESPACHANTE [SUPLENTE ]PRTB/28000318
CLAUDINEI O HOMEM DO FOGÃO [SUPLENTE ]PP/11300317
GILMAR [SUPLENTE ]PMDB/15910301
PAULO MIOLA - MIOLA [SUPLENTE ]PP/11333299
CLAUDINHO BOVERIO [NÃO ELEITO ]PT/13654285
MARIA DO CARMO [SUPLENTE ]PMDB/15555264
MARCELO [SUPLENTE ]PV/43789252
MINEIRINHO [SUPLENTE ]PSB/40022222
CARLOS BIANCHI [SUPLENTE ]PFL/25700218
ODAIR REBONATO [NÃO ELEITO ]PDT/12129214
IRMÃ NEUZA [SUPLENTE ]PTB/14500213
PROFESSOR MARCOS [NÃO ELEITO ]PT/13678213
MARQUINHOS FOLADOR [NÃO ELEITO ]PRP/44000210
LUIZ HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PT/13666201
GIULIANO BRANCO [SUPLENTE ]PFL/25025198
VITINHO [SUPLENTE ]PSB/40500192
RENATA FREDI [SUPLENTE ]PFL/25444191
RODRIGO DA DELEGACIA [SUPLENTE ]PFL/25999189
DANI [SUPLENTE ]PSB/40222188
GRAÇA NUNES [NÃO ELEITO ]PPS/23023188
CRISTINA ZAUPA [SUPLENTE ]PTB/14777169
IZILDO CHIMINELLI [SUPLENTE ]PTB/14123169
FINI DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PSL/17700165
JAIR BERTOLDIN [SUPLENTE ]PSL/17000157
ABADIO MATOS DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PTB/14200154
CARLINHOS SENNA [SUPLENTE ]PFL/25555154
ERIKAO PAVANELLI [NÃO ELEITO ]PSDC/27777152
PM ALBERTO [NÃO ELEITO ]PSC/20190148
GUENGO [SUPLENTE ]PFL/25252140
ROBERVAL [NÃO ELEITO ]PHS/31333130
IZILDINHA DECRESCI MUSSATO [SUPLENTE ]PTB/14555120
BETO BARATO [SUPLENTE ]PP/11666119
CAETANO DO BAR [NÃO ELEITO ]PPS/23000119
EDSON CAMARGO [NÃO ELEITO ]PAN/26333117
LEÃO DA CASA BRANCA [NÃO ELEITO ]PRP/44444114
PROFESSORA ISABEL BEDIM [NÃO ELEITO ]PDT/12333113
KLEBER [SUPLENTE ]PFL/25222113
TALIBA [NÃO ELEITO ]PT/13527106
CLEIDE REIS [NÃO ELEITO ]PRP/44800102
AIRTON FAFARRÉ [NÃO ELEITO ]PHS/31111102
OLYMPIA DO MIMA [SUPLENTE ]PSDB/4578999
SUELI AMANTEA [NÃO ELEITO ]PSDC/2755599
IZILDA FURLANETO [NÃO ELEITO ]PSDC/2727297
ARNALDO DA BICICLETA [NÃO ELEITO ]PDT/1211294
ALCEBÍADES DOS SANTOS [SUPLENTE ]PSL/1705094
CIDINHA DE SIMONE [SUPLENTE ]PSB/4040091
CARLINHOS CACHORRÃO [NÃO ELEITO ]PRP/4470088
BENTO ABRIL - HOMEM DO CHURROS [NÃO ELEITO ]PRP/4475087
EMILIO PIERRE [NÃO ELEITO ]PRP/4404087
ELTON CHAVEIRO [SUPLENTE ]PMN/3333387
PAULO ROSSI [NÃO ELEITO ]PTN/1980087
ALCIDES MASSAGISTA [SUPLENTE ]PFL/2550086
EUCLYDES [NÃO ELEITO ]PT/1355585
NELSON TAVARES [NÃO ELEITO ]PT/1361384
CESINHA DA MENSAGEM [SUPLENTE ]PSL/1777783
PROFESSOR ALCEU [NÃO ELEITO ]PDT/1234578
MARIA SARAVALLI [NÃO ELEITO ]PDT/1211077
CHICÃO DA CALIFORNIA [SUPLENTE ]PSDB/4512377
PEDRINHO [SUPLENTE ]PMN/3300077
SUELI DO ALVORADA [SUPLENTE ]PL/2222277
MARIA ANGÉLICA - MÁ [SUPLENTE ]PSL/1701775
BETO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PC do B/6511175
LUCIANA MOTTA [NÃO ELEITO ]PSC/2002071
PROFESSOR ROGÉRIO [SUPLENTE ]PSL/1750069
GIAN DEL VAZ [NÃO ELEITO ]PT/1312366
ELIZIO DO ALMOXARIFADO [NÃO ELEITO ]PSDC/2702765
JOSUÉ [NÃO ELEITO ]PHS/3161565
SUELI SEDENHO [SUPLENTE ]PTB/1401564
ELISEU RUIZ [SUPLENTE ]PTB/1470057
ESQUILO [NÃO ELEITO ]PSDC/2712356
PASTOR LEVI [NÃO ELEITO ]PSDC/2710054
TADEU RONCATO [SUPLENTE ]PL/2211153
LAMBRETEIRO [SUPLENTE ]PFL/2520053
HELENA DA PASTORAL [NÃO ELEITO ]PDT/1235750
CARMEN DA IZILDINHA MOVEIS [SUPLENTE ]PT do B/7070748
PROFESSORA JONARA [NÃO ELEITO ]PSDC/2756048
LUIZÃO DA DENGUE [NÃO ELEITO ]PC do B/6544445
ANDRE [NÃO ELEITO ]PPS/2345644
PAULÃO [SUPLENTE ]PSB/4077741
RITA MOMENTTI [NÃO ELEITO ]PHS/3110041
LUIZ GOMES [NÃO ELEITO ]PRP/4430038
PATRICIA [NÃO ELEITO ]PT/1317338
JOÃO FISNACH [NÃO ELEITO ]PHS/3112338
IZAQUE DO LANCHE [SUPLENTE ]PSL/1780037
REI 25800 [SUPLENTE ]PFL/2580035
PEDRO CRISPIM [NÃO ELEITO ]PTN/1900034
BE [NÃO ELEITO ]PSDC/2718834
ROSALINA [NÃO ELEITO ]PC do B/6546533
AMAURI FRIAS [NÃO ELEITO ]PC do B/6588833
IZILDA BERTOZ [SUPLENTE ]PSB/4000032
ROMÃO [NÃO ELEITO ]PT/1345630
SANDRA PASQUALINI [SUPLENTE ]PFL/2512329
FLÁVIO LUIZ [NÃO ELEITO ]PRP/4425027
GORDINHO DO SHOPPING [NÃO ELEITO ]PSC/2067027
CINTIA DURIGAN [SUPLENTE ]PFL/2577726
JOSEMAR FARIA [NÃO ELEITO ]PC do B/6545625
FERNANDINHO [NÃO ELEITO ]PT/1333325
ISAC DE SOUZA [SUPLENTE ]PV/4322224
FATIMA SACCHI [NÃO ELEITO ]PRP/4495022
MOACIR ROGERIO DA SILVA [NÃO ELEITO ]PC do B/6555522
MÁRCIA NEVES [NÃO ELEITO ]PRP/4485021
RITA BRAGA [SUPLENTE ]PTB/1410021
ANTONIO BRAZ [SUPLENTE ]PV/4370221
NENÊ [SUPLENTE ]PFL/2567821
TONINHA [NÃO ELEITO ]PC do B/6551119
WILMA SADALA [NÃO ELEITO ]PT/1310019
LUIZ ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PC do B/6565417
PALINHA [SUPLENTE ]PMDB/1565316
PATRICIA MODESTO [NÃO ELEITO ]PSDC/2733316
MATHEUS [NÃO ELEITO ]PC do B/6565615
EULER - JORGE CAMINHÕES [NÃO ELEITO ]PTN/1950015
EDNA GALVÃO [SUPLENTE ]PSL/1702014
BIGODE [NÃO ELEITO ]PSDC/2701313
AUDREI FERREIRA [SUPLENTE ]PMDB/1555111
ISAIAS [NÃO ELEITO ]PTN/191259
TELMA [NÃO ELEITO ]PSDC/277899
FABIANA [NÃO ELEITO ]PC do B/655225
SUELY [NÃO ELEITO ]PC do B/653333
IVONE GARCIA [SUPLENTE ]PSL/170071
VICTOR DA APARECIDA [PREJUDICADO ]PSDC/27015
TONINHO BORGES [PREJUDICADO ]PC do B/65123
MAURICIO DE VICENTE [PREJUDICADO ]PT/13013
[PREJUDICADO ]PT/13007
PROFESSOR EDSON [PREJUDICADO ]PTB/14014
ROBSON DANDAN [PREJUDICADO ]PC do B/65644
SARGENTO NATAL [PREJUDICADO ]PC do B/65190
PAVANELLI CIDO - PAVANELLI [PREJUDICADO ]PSDB/45678
BIGATO [PREJUDICADO ]PP/11000
BERTINI [PREJUDICADO ]PP/11500
MACEIÓ [PREJUDICADO ]PHS/31000




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018