Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - MIRASSOL - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em MIRASSOL-SP

NomePartido/Nr.Votos
ANDRADE [ELEITO ]PP/116151.013
DIZÃO [ELEITO ]PL/22660996
NEWTON CESAR [ELEITO ]PSB/40640989
PINATTO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/40620560
EUFLASIO LUCHETTE [ELEITO ]PHS/31500517
PASQUALIN SINDICATO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/13456511
BILL GUARNIERI [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/40651500
DONEGÁ [ELEITO ]PMN/33601449
JOSÉ LUIS BERROCAL [ELEITO ]PV/43650442
DOUTOR RUBENS [ELEITO POR MÉDIA ]PT do B/70611404
ANDRE VIEIRA [SUPLENTE ]PFL/25625923
DANIEL PISSOLATO SOTTO [SUPLENTE ]PMDB/15611459
PEDRÃO POLICIA [SUPLENTE ]PL/22620442
CARLOS DIVINO OU MINEIRO [NÃO ELEITO ]PSDB/45777429
TÉIA [NÃO ELEITO ]PPS/23400429
SALVINO [NÃO ELEITO ]PSDB/45100424
PROFESSOR MARCOS TEIXEIRA [SUPLENTE ]PMN/33613408
BADI [SUPLENTE ]PT/13111402
MARCELO BOMBA [SUPLENTE ]PMN/33610392
MAIA DA 3. IDADE [SUPLENTE ]PSB/40615390
NICE BERTOLIN [NÃO ELEITO ]PRTB/28123375
VILCE JOSEFINA MARSON GARCIA [SUPLENTE ]PV/43610370
RUBENS RAMOS DE FARIA [SUPLENTE ]PV/43600352
SERGINHO OU SERGINHO DA VIOLA [SUPLENTE ]PP/11456350
CIRO SASSO [SUPLENTE ]PTB/14740342
DR. HAGOPE [SUPLENTE ]PP/11375328
MARANATA [SUPLENTE ]PMN/33620326
GENES MACHADO [SUPLENTE ]PT do B/70633310
BACANA [SUPLENTE ]PSB/40610296
WISLEY ARAUJO [NÃO ELEITO ]PSDB/45789282
PAULINHO FELTRIN [SUPLENTE ]PHS/31234279
MARCELINHO [NÃO ELEITO ]PRTB/28136268
DORA [SUPLENTE ]PHS/31611266
HILDO CABELEREIRO [SUPLENTE ]PT/13222265
FOZATI [SUPLENTE ]PTB/14770259
CANARIO [SUPLENTE ]PL/22680254
ODEVAIR JOSE DE MATOS [SUPLENTE ]PL/22600252
DR NAVARRETE [SUPLENTE ]PL/22666245
PELUDO [SUPLENTE ]PT/13123236
DR. EDSON DELEGADO [NÃO ELEITO ]PSDB/45500229
PEDRO CARRINHEIRO [SUPLENTE ]PHS/31651229
MARCELO HERÉDIA [SUPLENTE ]PSB/40622228
ZE BARBUDO [SUPLENTE ]PT do B/70623223
JOEL CABELEIREIRO ( CANTOR) [SUPLENTE ]PT do B/70650219
JUSTO JOSE DA SILVA [SUPLENTE ]PV/43620216
TRIVELATO [SUPLENTE ]PFL/25123210
MARIA DE FATIMA FERNANDES [SUPLENTE ]PDT/12630203
JAIR SORVETEIRO [NÃO ELEITO ]PPS/23640199
GERALDO DELFINO [SUPLENTE ]PHS/31619197
ZUZA [SUPLENTE ]PT do B/70645193
GALAVOTI DO RADIO CLAUDINER [NÃO ELEITO ]PSDB/45126191
RONALDO BAZETTI [SUPLENTE ]PTB/14750191
MANZOLI [SUPLENTE ]PDT/12666188
CLEUZA BRANDIMARTI [SUPLENTE ]PT do B/70667185
PALMERINHA [NÃO ELEITO ]PPS/23777185
VEZZI [SUPLENTE ]PSB/40630178
ALCEU VERDUREIRO [SUPLENTE ]PHS/31633176
KALL PARRA [SUPLENTE ]PT do B/70600167
JORGE CALIXTO [SUPLENTE ]PV/43612161
AMELIA DE RUILANDIA [SUPLENTE ]PT do B/70660161
TATU [SUPLENTE ]PMN/33600156
NELSON PALITO [SUPLENTE ]PHS/31031156
NEUSA CALIXTO [NÃO ELEITO ]PPS/23456147
PROF MAFALDA [SUPLENTE ]PT/13136145
CIDÃO CAPOEIRA [NÃO ELEITO ]PSDB/45321144
VITO APARECIDO DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PV/43601139
NABOR BOMBEIRO [SUPLENTE ]PT do B/70693138
DINO DA BICICLETARIA [SUPLENTE ]PTB/14700138
ZEZE DONEGA - ZEZE [NÃO ELEITO ]PPS/23123134
EIDÃO JANELLI [NÃO ELEITO ]PPS/23223129
NETO PRADO [NÃO ELEITO ]PRTB/28122126
HERCILIO O PARAIBA [NÃO ELEITO ]PSDB/45222122
CARMEN SUELI [NÃO ELEITO ]PSDB/45000120
RUSSO [NÃO ELEITO ]PSC/20614114
EDER SIMÕES [NÃO ELEITO ]PSDB/45111112
FRED GAZETTA [SUPLENTE ]PTB/14720108
TAVINHO [NÃO ELEITO ]PPS/23300108
MANEZINHO [SUPLENTE ]PMN/33617107
BRANCO DA LOCADORA [NÃO ELEITO ]PSDB/45555107
JOÃO BELEZA [SUPLENTE ]PP/11666103
ORIVAL [SUPLENTE ]PMN/3362694
MARINALVA [SUPLENTE ]PTB/1478094
WALTER DO BANQUINHO [NÃO ELEITO ]PSDB/4567893
A NEGA [SUPLENTE ]PMN/3361592
PROFESSORA SHIRLEI [SUPLENTE ]PL/2263589
VAL [SUPLENTE ]PP/1167886
TRAVOLTA [SUPLENTE ]PP/1161186
AIRTON FIDELIS [NÃO ELEITO ]PRTB/2813386
ROGILMAR LUIZ PRIMO [SUPLENTE ]PT/1300085
CLEIDE BOSCACHI [NÃO ELEITO ]PSDB/4545683
BRANCAO [NÃO ELEITO ]PTN/1904483
WANDERLEY LOPES [SUPLENTE ]PV/4362475
OTELINA [NÃO ELEITO ]PRTB/2811075
TIRIRICA [SUPLENTE ]PTB/1410074
JOSE DOMINGOS DA FONSECA [SUPLENTE ]PV/4360672
LAUDICEA ZANIN [SUPLENTE ]PMDB/1561571
JOÃOZINHO FESTAS [SUPLENTE ]PHS/3133366
CAPITAO DA COSTA [SUPLENTE ]PHS/3119364
NEUCI [NÃO ELEITO ]PPS/2322258
BOCA [SUPLENTE ]PP/1111154
NEIDE [NÃO ELEITO ]PPS/2360052
SANDRA REGINA LEAL MACHADO [SUPLENTE ]PV/4360851
FATIMA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PL/2269048
PEDRO DO MOTOTAXI [NÃO ELEITO ]PPS/2367747
MARIA JOSE NAVARRO PIOVANI [SUPLENTE ]PV/4360346
PROFESSORA EDILENE [SUPLENTE ]PSB/4061645
PARANA [NÃO ELEITO ]PRTB/2811644
NEIA DA SANTA CASA [SUPLENTE ]PMN/3365541
ROSANA DENTISTA [SUPLENTE ]PMN/3363338
BALEIA [NÃO ELEITO ]PTN/1999936
MICHELLE ALVES PEREIRA [SUPLENTE ]PL/2262534
SAMPAIO [NÃO ELEITO ]PPS/2317133
ALEXANDRE ROSA [SUPLENTE ]PTB/1471030
FERRINHO [NÃO ELEITO ]PRTB/2815629
MIRAO [SUPLENTE ]PP/1155728
SANDRA REGINA MACIEL [SUPLENTE ]PV/4361327
PASTOR SEBASTIÃO [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSDB/4512327
ALESSANDRA MONTANARI [SUPLENTE ]PHS/3199926
LUIS DRIGO [NÃO ELEITO ]PSTU/1661626
LAURO ARIZA [NÃO ELEITO ]PSDB/4599925
COSSITO [NÃO ELEITO ]PTN/1901925
JOÃOZINHO JM [NÃO ELEITO ]PTN/1901324
MARIA DA CRUZ NOGUEIRA LIMA [NÃO ELEITO ]PRTB/2813020
CIDINHA GIACHETO [NÃO ELEITO ]PSTU/1621619
BAIANO [NÃO ELEITO ]PRTB/2810018
LIA [SUPLENTE ]PP/1112312
CHIM 2 [NÃO ELEITO ]PTN/1905810
KARLA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PTB/147909
NADIA TAMINI [SUPLENTE ]PP/113218
CAMILA SALERMO [NÃO ELEITO ]PSTU/163168
ALESSANDRO PASSARINHO [NÃO ELEITO ]PC do B/651235
JUCIR [SUPLENTE ]PFL/256105
MANUEL SERRANO [SUPLENTE ]PT/133131
EDU DA JOJÔ [PREJUDICADO ]PT do B/70613
LUIZ MOREIRA [PREJUDICADO ]PC do B/65456
LUCIANA SANTANA [PREJUDICADO ]PSDB/45444
DOUGLAS LEAO DO SOL [PREJUDICADO ]PSDB/45999
JOAOZINHO GARSON [PREJUDICADO ]PFL/25654
CRISTINA [PREJUDICADO ]PFL/25600
IRIS BAZZETTI [PREJUDICADO ]PFL/25650
CASTELO [PREJUDICADO ]PTN/19666




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018