Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - MARINGA - PR

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em MARINGA-PR

NomePartido/Nr.Votos
BRAVIN [ELEITO ]PP/119006.422
JOHN [ELEITO ]PMDB/156665.098
ZEBRÃO [ELEITO ]PP/116804.898
WALTER GUERLLES [ELEITO ]PL/221234.809
ALTAMIR MERCEARIA PÃO DE OURO [ELEITO ]PL/223003.467
MÁRIO HOSSOKAWA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/157893.413
MARLY [ELEITO ]PFL/258003.336
EDITH DIAS [ELEITO POR MÉDIA ]PP/115113.009
VALTER VIANA [ELEITO ]PHS/310312.934
CHICO CAIANA E CAIANA [ELEITO ]PTB/147002.584
MARCIA SOCREPPA [ELEITO ]PSDB/455002.531
MÁRIO VERRI [ELEITO ]PT/133002.523
ODAIR FOGUETEIRO E FOGUETEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/147892.342
HUMBERTO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/133332.112
DORIVAL DIAS [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456452.079
UMBERTO BECKER [SUPLENTE ]PPS/231113.049
FLÁVIO VICENTE [SUPLENTE ]PPS/237772.826
DOUTOR MANOEL [NÃO ELEITO ]PV/435672.445
PASTOR NILTON TULLER [NÃO ELEITO ]PSB/401231.937
PROFESSORA NORMA [SUPLENTE ]PP/111251.924
DR. HEINE MACIEIRA [SUPLENTE ]PP/110111.891
DR. MARCOLIN [SUPLENTE ]PTB/145551.885
JACIRA MARTINS [SUPLENTE ]PP/112341.857
MARCO MEGER [SUPLENTE ]PTB/149001.815
FUJI [SUPLENTE ]PSDB/450451.804
DR. IRAN NEGRÃO [SUPLENTE ]PTB/144001.795
NALDINHO ALVES E NALDINHO [SUPLENTE ]PTB/142001.791
PAULO KATO [SUPLENTE ]PPS/234561.778
MAURÍLIO LIBA [SUPLENTE ]PPS/231001.772
ALOÍZIO TUTA [SUPLENTE ]PT/138131.756
DR. CASTANHO [SUPLENTE ]PTB/144441.668
CINTIA RUSSI [NÃO ELEITO ]PTC/361231.610
WELLINGTON [SUPLENTE ]PRTB/285111.571
LUIZ PEREIRA [NÃO ELEITO ]PV/432101.538
BETO BRESCANSIN [SUPLENTE ]PT/133131.537
TEREZINHA PEREIRA [SUPLENTE ]PMDB/154561.530
PEDRINHO [NÃO ELEITO ]PSB/406401.528
ARISTIDES MOSSAMBANI [SUPLENTE ]PDT/125801.527
LUIZ [SUPLENTE ]PRTB/288981.494
CLODOALDO FRANCISCO DE ASSIS [SUPLENTE ]PT/135001.472
PASTOR TON [SUPLENTE ]PP/111111.460
TANIA TAIT [SUPLENTE ]PT/130131.341
SILVANA [SUPLENTE ]PT/131001.333
SILVANO PEREIRA [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL/171231.333
OBREIRO ALCIDES [SUPLENTE ]PL/222221.320
PAULO MANTOVANI [SUPLENTE ]PSDB/451231.283
DA SILVA [SUPLENTE ]PDT/129991.267
JOÃO BORRI E BORRI [SUPLENTE ]PFL/259001.241
GERALDO MORESCHI [SUPLENTE ]PTB/145001.143
LIRA BELOTTI [SUPLENTE ]PMDB/155551.130
ONIVALDO BARRIS [SUPLENTE ]PDT/121211.106
PROFESSOR OSNIR [SUPLENTE ]PMDB/152221.019
OSMAR MURASSAKI - MURA [SUPLENTE ]PHS/312341.017
WILLIAM GENTIL [SUPLENTE ]PMDB/151231.009
ADELINO CODOGNOS [SUPLENTE ]PMN/334561.003
DR. EDI [SUPLENTE ]PMDB/156781.002
FUMAÇA [SUPLENTE ]PT/135131.002
LAÉRCIO RODRIGUES [SUPLENTE ]PSDB/45678977
SOLANGE MAREGA [SUPLENTE ]PT/13456957
CARLOS RUSSO [SUPLENTE ]PSDB/45650922
MÁRIO MITUO DA FEIRA [SUPLENTE ]PT/13823884
LUIZ DO GÁS [SUPLENTE ]PL/22022855
JOÃOZINHO CIKA [SUPLENTE ]PP/11456846
JUAREZ FIRMINO [SUPLENTE ]PPS/23623835
PAULO CASTILHO [SUPLENTE ]PL/22276833
EUGÊNIO POPOVIC POPÓ [SUPLENTE ]PHS/31013793
ISMAEL [SUPLENTE ]PDT/12001763
MÁRIO CÉSAR [SUPLENTE ]PC do B/65123748
CLÁUDIO TIMOSSI [SUPLENTE ]PT/13777744
DALVA [SUPLENTE ]PSDB/45640743
JOÃO OFICIAL [SUPLENTE ]PFL/25600733
ALCIDES FONTINHAS [SUPLENTE ]PHS/31345701
CHICO COUTINHO [NÃO ELEITO ]PSB/40840699
ANANIAS RODRIGUES GAROTINHO [SUPLENTE ]PPS/23123687
PAULETTO PORCU [SUPLENTE ]PHS/31333682
JOAO BARBEIRO [SUPLENTE ]PTB/14148670
JOÃO MACHADO - MERCAPEÇAS [SUPLENTE ]PMDB/15147655
MARROM MARAVILHA - MARROM [SUPLENTE ]PTB/14021625
LUZINETE [SUPLENTE ]PP/11042623
ACCIETTE, EDUARDO ACCIETTE [SUPLENTE ]PDT/12345604
VALDÉ PORTERO [NÃO ELEITO ]PSB/40613602
DR. VALDEMAR LEITE/ LEITE [NÃO ELEITO ]PV/43014595
SIDNEY DO NEY BRAGA [SUPLENTE ]PFL/25500560
LAERCIO NORA RIBEIRO [SUPLENTE ]PFL/25678554
TERRA SECA [SUPLENTE ]PP/11150539
DAVID FERREIRA ROCHA [NÃO ELEITO ]PSB/40120528
OSVALDO FAGUNDES TUTI [SUPLENTE ]PT/13713510
SAMUEL OLEGARIO [NÃO ELEITO ]PV/43125505
VALÉRIO SANCHES [SUPLENTE ]PTB/14014496
ORISVALDO DOS REIS [SUPLENTE ]PT/13999490
HELENA DO POSTINHO [NÃO ELEITO ]PSB/40620483
IVA DO DETRAN [SUPLENTE ]PSDB/45011479
PROFESSOR JORDÃO [NÃO ELEITO ]PV/43222475
TONY [SUPLENTE ]PMDB/15633445
TELMA JANUÁRIO [SUPLENTE ]PT/13026432
MARLEI CARDOSO [SUPLENTE ]PMDB/15015422
TONINHO DO SANENGE [SUPLENTE ]PFL/25000406
MAGNA LUZ [SUPLENTE ]PPS/23666401
ARNALDO VEREADOR [SUPLENTE ]PL/22234389
LUIZ FERIANI [SUPLENTE ]PP/11001383
PROF. JOSENILTON [NÃO ELEITO ]PSB/40440369
HUMBERTO DIRCEU ZANATA [SUPLENTE ]PT/13131361
GILBERTO VALENTIM, GILBERTO [SUPLENTE ]PSDB/45200355
CABO NONATO [SUPLENTE ]PT/13000354
COELHÃO [SUPLENTE ]PRTB/28940353
BARBA [SUPLENTE ]PT/13123349
GILMAR CAMPANER BRIZOLA [SUPLENTE ]PC do B/65165343
LEIDA - LEDA - LEILA [NÃO ELEITO ]PV/43199318
NAIR BATALINI [NÃO ELEITO ]PV/43350313
PROFESSORA NILVA [SUPLENTE ]PMDB/15000307
JOÃO FARIAS [SUPLENTE ]PC do B/65345307
SAFIRA ALVES [NÃO ELEITO ]PSB/40245306
ANDRÉA DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PSB/40600292
FABIO SANCHES [NÃO ELEITO ]PV/43444280
LUZIA ORLANDO [SUPLENTE ]PRTB/28123279
RARIA CARLÃO DA IGREJA [SUPLENTE ]PDT/12012276
ZÉ MÁRIO [SUPLENTE ]PSDB/45456272
1) ZEZÉ - 2) PELE [NÃO ELEITO ]PSB/40122270
CUCA E KUKA [SUPLENTE ]PTB/14123269
NADIR FURLAN [SUPLENTE ]PFL/25333266
ZÉ GALINHA [NÃO ELEITO ]PV/43123264
HELIO CARNEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45041263
WALDEMAR ZANDONADI [SUPLENTE ]PMDB/15651262
PAULINHO RASTELLI [NÃO ELEITO ]PV/43034258
CARIOCA [NÃO ELEITO ]PV/43633241
DOUTORA ELIANE [SUPLENTE ]PSDB/45612238
PORTA ABERTA [SUPLENTE ]PP/11777237
JUAREZ [SUPLENTE ]PRTB/28555236
JAIR PATRICIO [SUPLENTE ]PTB/14111235
VICENTE LUGOBONI [NÃO ELEITO ]PSB/40678234
PAULO ROBERTO DE SOUZA [SUPLENTE ]PFL/25456234
PROFESSORA MARIA INEZ [SUPLENTE ]PTB/14147231
AFONSO [NÃO ELEITO ]PV/43111230
ASSENDINO [SUPLENTE ]PRTB/28131220
MARILDA [SUPLENTE ]PFL/25999219
DIVINO DANDOLINI [SUPLENTE ]PDT/12512214
BETI CALÇAVARA [SUPLENTE ]PMDB/15215213
CIDA MOI [SUPLENTE ]PDT/12514191
DENIR [SUPLENTE ]PT/13613177
PASTOR JOSÉ HÉLIO [NÃO ELEITO ]PSB/40612176
ESTER POMPEO [SUPLENTE ]PTB/14600173
EDUARDO PORTUGUÊS [SUPLENTE ]PP/11333172
SELMA ELIZA [SUPLENTE ]PDT/12333161
PROFESSORA CLERES [NÃO ELEITO ]PV/43333154
BRAULINA [SUPLENTE ]PT/13133154
AIRTON ERICO [NÃO ELEITO ]PV/43043153
JEFFERSON RATINHO [NÃO ELEITO ]PT do B/70123151
AGNELI CABEÇÃO [SUPLENTE ]PDT/12123144
DITINHO DO CARTÓRIO [SUPLENTE ]PP/11000142
GUMERCINDO DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PSB/40100133
CIDAO PINTOR [NÃO ELEITO ]PV/43789129
ELIAS NEGÃO [SUPLENTE ]PRTB/28011128
MARIA VIEIRA [SUPLENTE ]PT/13111126
PEDRO DA ZAUNA [SUPLENTE ]PP/11789124
JULIO BARBOSA [SUPLENTE ]PRTB/28567122
ROBERTO CARLOS [NÃO ELEITO ]PSB/40250117
ZÉ GOIABA [NÃO ELEITO ]PV/43699115
DANIELZINHO [NÃO ELEITO ]PV/43560113
MARCIA MOTTA [SUPLENTE ]PRTB/28713111
JOÃO AMBULANTE [SUPLENTE ]PRTB/28508110
DOMINGA, BIANA, JANAHINA [SUPLENTE ]PSDB/45333102
PAULO ARRUDA [SUPLENTE ]PRTB/2845498
JOSÉ MARCELO DA SILVA [NÃO ELEITO ]PT do B/7045697
DONA MARIA DA MORANGUEIRINHA [NÃO ELEITO ]PV/4362896
IVANETE CABELEIREIRA [NÃO ELEITO ]PV/4348896
ELAINE KEHER [SUPLENTE ]PT/1311393
ALCINA [SUPLENTE ]PSDB/4531393
ROBERTO ANTONIO [NÃO ELEITO ]PSB/4077791
JONAS REINA [NÃO ELEITO ]PSC/2051190
EUNICE RODRIGUES [SUPLENTE ]PPS/2345589
DR.FERNANDO [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PDT/1235089
JACSON PATRIC - JACK [SUPLENTE ]PMN/3343385
ZULEICA DE HELD [NÃO ELEITO ]PSB/4001080
TIAGO FOGAÇA [NÃO ELEITO ]PSB/4044476
DR EDIVALDO JUIZ LEIGO [NÃO ELEITO ]PSB/4099970
ELTON [SUPLENTE ]PDT/1217069
MARCIA DE SOUZA [SUPLENTE ]PDT/1251166
JENECI PEREIRA [SUPLENTE ]PPS/2346665
ALMERINDA NEVES [NÃO ELEITO ]PSB/4055065
ANA LAURA [NÃO ELEITO ]PSB/4034565
LUCIANA [SUPLENTE ]PP/1122364
PROFESSOR BENEDITO [NÃO ELEITO ]PV/4314361
TIUZINHO [SUPLENTE ]PP/1121153
ANTONIO LUCIO [NÃO ELEITO ]PSB/4064446
ANGELO MINUCELI [NÃO ELEITO ]PSB/4085044
FRANCIELE [NÃO ELEITO ]PV/4355043
SUMAIA MORESCHI PLANAS,SUMAIA [SUPLENTE ]PSDB/4591142
DENIS DINIZ [NÃO ELEITO ]PSB/4030034
EMA VALENTIN [NÃO ELEITO ]PSB/4061426
STELLA [SUPLENTE ]PP/1105117
ROQUE VAGNER [NÃO ELEITO ]PSB/401409
ANTONIO PRETO [SUPLENTE ]PPS/237897
[PREJUDICADO ]PMDB/
DONA AUREA [PREJUDICADO ]PV/43525
SANDRO SILVA [PREJUDICADO ]PSB/40555
RICARDO MAIA [PREJUDICADO ]PSB/40500
HERCULES ANANIAS [PREJUDICADO ]PSB/40350
VANESSA COMAR [PREJUDICADO ]PSB/40333
CARMEM BASAGLIA [PREJUDICADO ]PSB/40200
ARI BUENO DE GODOI [PREJUDICADO ]PSDB/45013
TANIA PEREZ [PREJUDICADO ]PSDB/45012
MARILZA [PREJUDICADO ]PRTB/28456




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em PR em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em PR em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em PR em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em PR em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em PR em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em PR em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em PR em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em PR em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em PR em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em PR em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em PR em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em PR em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em PR em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em PR em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em PR em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em PR em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em PR em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em PR em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em PR em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em PR em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em PR em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em PR em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em PR em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em PR em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em PR em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em PR em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em PR em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em PR em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em PR em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em PR em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em PR em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em PR em 2018