Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - MACEIO - AL

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em MACEIO-AL

NomePartido/Nr.Votos
GALBA NOVAIS DE CASTRO JÚNIOR [ELEITO ]PL/2222211.375
DUDU HOLLANDA [ELEITO ]PTB/140009.724
ZÉ MÁRCIO [ELEITO ]PTB/143697.894
DAVI DAVINO [ELEITO ]PSDB/456997.584
TOROCA [ELEITO ]PTB/145697.331
CRISTIANO MATHEUS [ELEITO ]PFL/251237.200
PASTOR JOÃO LUIZ [ELEITO ]PMDB/159997.136
MARCELO VICTOR [ELEITO POR MÉDIA ]PP/111116.880
ALAN BALBINO [ELEITO ]PSB/407776.535
FATIMA SANTIAGO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/147895.830
CARLOS RONALSA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/155555.830
GERÔNIMO DA ADEFAL [ELEITO ]PSB/406545.818
MARCOS ALVES [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/401235.738
JUDSON CABRAL [ELEITO ]PT/135005.575
DIOGO GAIA [ELEITO POR MÉDIA ]PT/131005.572
CHICO HOLANDA [ELEITO POR MÉDIA ]PL/221115.140
BERG HOLANDA [ELEITO ]PRONA/566664.855
MARCELO MALTA [ELEITO ]PC do B/651234.662
ARNALDO FONTAN [ELEITO ]PFL/253214.176
PAULO CORINTHO [ELEITO ]PV/439993.967
EDUARDO CANUTO [ELEITO ]PV/433333.915
TEREZA NELMA [SUPLENTE ]PSB/404445.488
MARCOS VIEIRA [SUPLENTE ]PSB/404565.299
ANTONIO ARNALDO CAMELO [SUPLENTE ]PSDB/454565.184
PEDRO ALVES [SUPLENTE ]PSB/401114.785
TINA (MARIA JOSÉ) [SUPLENTE ]PSDB/455554.343
DR. JOAB [SUPLENTE ]PL/220004.335
EDMUNDO AUTO PEÇAS [SUPLENTE ]PRONA/569994.322
SANGUINETTI [SUPLENTE ]PTB/144444.237
CARLOS TENÓRIO [SUPLENTE ]PTB/141114.062
MARCOS BARBOSA [SUPLENTE ]PTB/142223.908
DAMASIO FERREIRA [SUPLENTE ]PT do B/707893.464
PASTOR JOSÉ LUIZ [SUPLENTE ]PP/117893.361
ROBSON CALHEIROS [SUPLENTE ]PMDB/151513.328
LUIS PHILLIP [SUPLENTE ]PRONA/564443.210
WARNER BARBOSA [SUPLENTE ]PTN/190003.061
PASTOR REGINALDO DE JESUS [SUPLENTE ]PL/223333.030
ISRAEL LESSA [SUPLENTE ]PV/434562.932
ZÉ MUNIZ [SUPLENTE ]PMDB/153332.792
THOMAZ BELTRÃO [SUPLENTE ]PT/136132.776
WILLIAMS [SUPLENTE ]PT/131132.582
JAUDENI COUTINHO [SUPLENTE ]PSB/400002.525
LAURO BANDEIRA [SUPLENTE ]PT/130132.513
ALCEU BARBOSA [SUPLENTE ]PT do B/703692.414
ANGELA LOPES [SUPLENTE ]PT/131332.398
PROFESSORA LENILDA [SUPLENTE ]PT/134562.394
PAULO SÉRGIO [SUPLENTE ]PV/431232.389
PAULO LINS [SUPLENTE ]PV/432582.369
FERNANDO ROCHA [SUPLENTE ]PT/133332.351
ZÉ MÁRIO [SUPLENTE ]PV/436542.278
JOÃO MENDES [SUPLENTE ]PDT/121232.210
CHICO LIMA [SUPLENTE ]PFL/255552.163
SOLDADO WAGNER SIMAS [SUPLENTE ]PT/130002.148
DAU TENORIO [SUPLENTE ]PL/224442.104
NERY ALMEIDA [SUPLENTE ]PDT/120002.095
BERENALDO LESSA [SUPLENTE ]PV/436332.047
JONATAS OMENA [SUPLENTE ]PTB/145001.996
ABEL DUARTE [SUPLENTE ]PT/131111.931
SILVANIO BARBOSA [SUPLENTE ]PV/433211.913
SONIA MENDONÇA [SUPLENTE ]PDT/123001.755
CARLOS AVELINO [SUPLENTE ]PRONA/561111.718
MARCOS BRAGA [SUPLENTE ]PRONA/560111.627
CLAUDIONOR ARAÚJO [SUPLENTE ]PSDB/457771.531
EDUARDO LIMA [SUPLENTE ]PTB/140091.492
NENEM BREDA [SUPLENTE ]PTB/145551.411
PROFESSOR VANDEVAL [SUPLENTE ]PMDB/150151.403
WALDEMAR CORREIA [SUPLENTE ]PRONA/561231.400
CHEFE BARROS [SUPLENTE ]PDT/123451.391
ALDO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PL/220041.379
TEREZINHA RAMIRES [SUPLENTE ]PTN/199991.354
FRANÇA MOURA [SUPLENTE ]PTB/147001.317
SARGENTO ALBERTO [SUPLENTE ]PRONA/561561.315
DEVIS KLINGER [SUPLENTE ]PSB/404001.281
ANTONIO DE PADUA [SUPLENTE ]PV/430001.279
FERREIRA JUNIOR FERREIRA JUNIO [SUPLENTE ]PRONA/560001.246
EDMUNDO CATUNDA [SUPLENTE ]PFL/250001.165
NUNES [SUPLENTE ]PTB/147881.101
ROBERT MANSO [SUPLENTE ]PL/221231.044
PALHAÇO PIRULITO [SUPLENTE ]PSB/405551.038
ALDAIR [SUPLENTE ]PMDB/151111.009
PROFESSOR EDMAR [SUPLENTE ]PMDB/15678937
GERALDO OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PHS/31500860
SILVANA BARROS [SUPLENTE ]PTN/19111793
SÉRGIO SOARES [SUPLENTE ]PL/22226784
FRANCISCO SALES FILHO [SUPLENTE ]PC do B/65444784
ANTONIO ARECIPPO E ARECIPPO [SUPLENTE ]PTN/19122773
LUIZ JOSÉ [SUPLENTE ]PT/13011749
LEO DO BIU FEST [SUPLENTE ]PRONA/56456744
TIA ELIELZA [SUPLENTE ]PMDB/15345726
GUILHERME CACULTA [SUPLENTE ]PV/43555703
ROSE BONAPARTE [SUPLENTE ]PRONA/56788684
JOÃO BATISTA [SUPLENTE ]PSDB/45678683
JOBSON CABRAL JOBSON SANTANA [SUPLENTE ]PRONA/56789682
EDNALDO SIMÃO DINHO [SUPLENTE ]PRONA/56555671
TADEU COSTA [SUPLENTE ]PTN/19123651
ERNANDE DO PASSAPORTE [SUPLENTE ]PSDB/45345633
SARGENTO ESTEVAM [SUPLENTE ]PTN/19190611
BENEDITO ALEXANDRE [SUPLENTE ]PRONA/56333548
JUNIOR BAHIA [SUPLENTE ]PV/43789548
FATIMA PINTO [SUPLENTE ]PSB/40666538
NIVALDO ALEIXO [SUPLENTE ]PDT/12222519
TÁCITO ALMEIDA [SUPLENTE ]PDT/12777516
ROBERTO WANDERLEY [SUPLENTE ]PMDB/15112509
CLEO [SUPLENTE ]PMDB/15627509
PAULO PELÉ [SUPLENTE ]PV/43111509
JOZIMILTON [SUPLENTE ]PSDC/27123485
MANU MELLO [SUPLENTE ]PFL/25252480
LUCIANO MUNIZ [SUPLENTE ]PSDB/45123473
TIAGO RISCO [NÃO ELEITO ]PHS/31031455
NICODEMOS [SUPLENTE ]PV/43008453
PEDRO DA RAÇÃO [SUPLENTE ]PP/11777445
MOISES DOLABELLA [SUPLENTE ]PFL/25234437
FERNANDO PALMEIRA [SUPLENTE ]PDT/12333435
NELSINHO DO BOM PARTO E CASAL [SUPLENTE ]PP/11222434
HELI ARAÚJO [SUPLENTE ]PT do B/70333432
WALTER PADILHA [SUPLENTE ]PTB/14321418
JOSÉ GUIDO BITTENCOURT [SUPLENTE ]PL/22345406
EDVANILDO LIMA [SUPLENTE ]PTN/19789394
CAPITÃO SANTOS [SUPLENTE ]PSDB/45050390
LOLÔ PRESTANISTA [SUPLENTE ]PMDB/15444388
SENA [SUPLENTE ]PMDB/15789386
BATISTA FILHO [SUPLENTE ]PDT/12113381
ADERVAL VIANA [SUPLENTE ]PFL/25633378
JAILSON [SUPLENTE ]PRONA/56600376
GUILHERMINHO BRAGA [SUPLENTE ]PTN/19444367
RODRIGO LUZ [NÃO ELEITO ]PRP/44444364
NEILDO SIQUEIRA [NÃO ELEITO ]PRTB/28000350
ZEQUINHA BRANCO [SUPLENTE ]PT do B/70111350
TONY [SUPLENTE ]PL/22234340
VERA DA AGÊNCIA [SUPLENTE ]PMDB/15000340
RICARDO GUIMARÃES [SUPLENTE ]PSB/40010339
CHICO SAÚDE [SUPLENTE ]PSDB/45420334
PAU-NAMÁQUINA [SUPLENTE ]PTN/19019333
EUVES [SUPLENTE ]PMDB/15123332
JANUARIO [SUPLENTE ]PT/13200331
MARCELO MENDONÇA [NÃO ELEITO ]PMN/33366324
EVA PIMENTEL [SUPLENTE ]PMDB/15115324
MARIZA UMBELINO [NÃO ELEITO ]PSL/17700309
MAURÍCIO TORRES [SUPLENTE ]PTB/14777309
EDILSON JACINTO [SUPLENTE ]PRONA/56888308
MOISES GOMES [SUPLENTE ]PSB/40789305
JURACY BRAZ [SUPLENTE ]PRONA/56221303
RÉGIS CARDOSO [NÃO ELEITO ]PSC/20789301
PORTELA [SUPLENTE ]PV/43777299
PASTOR SAULO [SUPLENTE ]PTB/14114298
IRMÃ LUCIA MELLO [SUPLENTE ]PV/43043296
LUIZ CANDIDO [SUPLENTE ]PRONA/56345287
OLAVO LINS [SUPLENTE ]PC do B/65456285
GIVONILSO FERREIRA [SUPLENTE ]PTN/19555283
HÉLIO SILVA [SUPLENTE ]PFL/25677279
BETO NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PPS/23422277
SARGENTO CAHET [SUPLENTE ]PAN/26333270
IVANISIO GOMES [SUPLENTE ]PTN/19191265
SARGENTO ERALDO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PPS/23222261
REJANE GALVÃO [SUPLENTE ]PV/43210257
MARCELO ALBUQUERQUE [SUPLENTE ]PV/43007254
PROFESSOR LUIZINHO [SUPLENTE ]PT/13123253
GALVÃO [SUPLENTE ]PT/13677239
ADALTO RAMOS CAVALCANTE [SUPLENTE ]PRONA/56100236
QUITERIA DA CRECHE [SUPLENTE ]PL/22555236
VALGETAN FERREIRA [SUPLENTE ]PSDB/45789235
LOURDES ROCHA [SUPLENTE ]PV/43888235
CARLOS PALMEIRA [SUPLENTE ]PC do B/65789231
CELIA FERREIRA DE FRANÇA [NÃO ELEITO ]PHS/31678230
JOSÉ BRAGA [SUPLENTE ]PDT/12004228
AMARO DO CORREIO [SUPLENTE ]PL/22223227
EDSON MACARRÃO [SUPLENTE ]PRONA/56900225
GILSON CHAVEIRO [SUPLENTE ]PL/22122225
JORGE SIRI [NÃO ELEITO ]PMN/33377224
GILSON DA LOTAÇÃO [SUPLENTE ]PTB/14800220
IVANILDO BARBOSA [SUPLENTE ]PT do B/70456220
ANTÔNIO UGÁ UGÁ MADEIRAS [SUPLENTE ]PDT/12999217
PAULO RIBEIRO [SUPLENTE ]PFL/25444216
ERON PISA [NÃO ELEITO ]PRP/44123215
MARCIO JAMBO [SUPLENTE ]PC do B/65111213
ALEXANDRE FLEMING [NÃO ELEITO ]PSTU/16666212
PROF. EDSON [NÃO ELEITO ]PSC/20000211
ROSA SARMENTO [SUPLENTE ]PRONA/56777211
GLAUDIR [SUPLENTE ]PSDB/45432211
ANTONIO MARCOS [SUPLENTE ]PT/13321205
IRMÃ CÉLIA [SUPLENTE ]PP/11122202
SUELI LIBERATO [SUPLENTE ]PDT/12555199
HUMBERTO CORREIA (LÍNGUA) [NÃO ELEITO ]PSC/20111195
CIDA SANTOS [SUPLENTE ]PTB/14333194
HÉLIO DO PUDIM [SUPLENTE ]PT do B/70123193
RABICÓ [SUPLENTE ]PSDB/45122192
AGENOR DIAS [SUPLENTE ]PMDB/15777190
RONALDO DA PAZ [SUPLENTE ]PDT/12955188
AGUINALDO DO BOMPARTO [SUPLENTE ]PT/13010186
MÁRIO SINVAL [NÃO ELEITO ]PHS/31123184
VITORIA RÉGIA [NÃO ELEITO ]PPS/23232180
ISAIAS GABRIEL [SUPLENTE ]PP/11456179
DIANO [SUPLENTE ]PSB/40013176
ERIVELTO [SUPLENTE ]PV/43222175
JORGE VALOZ [SUPLENTE ]PAN/26222174
SERJÃO CABRAL [SUPLENTE ]PC do B/65666173
ZITO [SUPLENTE ]PSB/40223172
FLEURI ALMEIDA [SUPLENTE ]PL/22200170
SEBASTIÃO FILHO [SUPLENTE ]PSDB/45111168
BETTO SOM [SUPLENTE ]PSDB/45478166
JOANA D ARC [SUPLENTE ]PTB/14400162
GIL ALBUQUERQUE [SUPLENTE ]PP/11444161
NENEN SILVA [SUPLENTE ]PP/11123161
JESIMIEL [NÃO ELEITO ]PSL/17888160
RAFAEL O ESCRIVÃO [SUPLENTE ]PV/43100159
DERALDO TENÓRIO [SUPLENTE ]PMDB/15007158
DERALDO ALVES [SUPLENTE ]PT/13999158
CORDEIRO [SUPLENTE ]PTN/19900156
MARGARETE CAVALCANTE [SUPLENTE ]PDT/12234155
JAIR ARCANJO [NÃO ELEITO ]PMN/33336154
MATIAS [SUPLENTE ]PTB/14601153
FLÁVIO BASTOS [SUPLENTE ]PDT/12200148
WASHINGTON DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PP/11999148
CELSO LESSA [SUPLENTE ]PSB/40999148
HUMBERTO JUNIOR O GUARDA [SUPLENTE ]PV/43543144
ROBSON DO HERMINIO [SUPLENTE ]PP/11314140
JÔ TENORIO [SUPLENTE ]PTN/19222138
ERY EVENTOS [NÃO ELEITO ]PSL/17333136
DAVI DAMASCENO [NÃO ELEITO ]PSC/20888136
PAULO GARIBALD [SUPLENTE ]PC do B/65321136
VANDA BARROS [SUPLENTE ]PTN/19333135
ADVOGADA ZELIA ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PHS/31333134
JOSELMO [SUPLENTE ]PSB/40069134
ARNALDO ALEXANDRE [NÃO ELEITO ]PMN/33399133
EDÊMISON [SUPLENTE ]PRONA/56222133
SOLANGE RODRIGUES [SUPLENTE ]PSB/40333133
MARIEDSON [SUPLENTE ]PC do B/65222133
UIRAPURU [NÃO ELEITO ]PSL/17199132
MANOEL MOISÉS [NÃO ELEITO ]PSTU/16151130
FABIANO CUNHA PINTO [SUPLENTE ]PMDB/15656129
HELIANA NOGUEIRA [SUPLENTE ]PFL/25852128
DOMINGOS DO FERRO FELHO [NÃO ELEITO ]PSC/20222124
ANTONIO CARLOS [NÃO ELEITO ]PSL/17777124
FLORA REGINA [NÃO ELEITO ]PPS/23566124
SOCORRO AGOSTINHO [SUPLENTE ]PTN/19300121
GEOVANE SILVA [SUPLENTE ]PSDB/45101119
EDMILSON RICART BRAZ [NÃO ELEITO ]PPS/23456116
DARIO RAMOS [NÃO ELEITO ]PHS/31444114
MARCOS FOTOGRAFO [NÃO ELEITO ]PPS/23333113
JORGE DA SORTE PAPAI [SUPLENTE ]PMDB/15113112
AILTON NIVALDO [SUPLENTE ]PSDB/45303110
CADÚ [SUPLENTE ]PC do B/65656110
FÁTIMA DE ALMEIDA [SUPLENTE ]PDT/12144107
MAHATMA [SUPLENTE ]PSDB/45888106
ALIETE MIGUEL [SUPLENTE ]PTB/14115105
EVA [SUPLENTE ]PTN/19777105
HUMBERTA MARIA [SUPLENTE ]PTB/14008104
ARY DE CASTRO [SUPLENTE ]PMDB/15666103
LUCIANO DE MELLO [SUPLENTE ]PDT/12111102
LUIZ FERNANDO RAMALHO [SUPLENTE ]PTN/19001101
PEDRO BARBOSA [SUPLENTE ]PTN/1970097
GEOVA [SUPLENTE ]PL/2222593
PEDRO ANSELMO [SUPLENTE ]PSDB/4514593
ALISSON CARDOSO [SUPLENTE ]PT/1391393
NELSON FILHO [NÃO ELEITO ]PSL/1778992
ANDRÉ MALTA [NÃO ELEITO ]PSL/1777192
VALDEMIR FERNANDES [SUPLENTE ]PTB/1446689
CLAUDIO FONTANA [NÃO ELEITO ]PPS/2311087
EDBERTO SOUTO [SUPLENTE ]PRONA/5605684
NIEDJA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PC do B/6555584
MARCELO ZACARIAS [SUPLENTE ]PMDB/1588882
FERNANDO SILVEIRA [NÃO ELEITO ]PPS/2378982
PAULO CAVALCANTE [SUPLENTE ]PSDB/4500181
BIA FREITAS [SUPLENTE ]PTB/1499980
MAURÍCIO DA SAÚDE [SUPLENTE ]PSDB/4544478
NIVALDO FRANCISCO [SUPLENTE ]PDT/1245677
CICERO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PDT/1244477
PAPAI NOEL [SUPLENTE ]PSDC/2777777
FÁTIMA BRASILEIRO [SUPLENTE ]PSDB/4566677
CARLINHOS BOLA [SUPLENTE ]PTN/1988877
GEONALDO OMENA [SUPLENTE ]PFL/2522277
SÔNIA MÁRCIA [SUPLENTE ]PDT/1212176
DILA [SUPLENTE ]PSB/4081376
CETÓRIO MENDES [SUPLENTE ]PFL/2562575
HUMBERTO HIGINO [SUPLENTE ]PL/2222075
PRIMO DO FORRÓ [SUPLENTE ]PRONA/5600474
IRMÃO JENIVALDO PRIMO [SUPLENTE ]PSDB/4577174
SALOMÃO RODRIGUES [SUPLENTE ]PSB/4088874
ADEMIR SALES [SUPLENTE ]PT/1313174
AMARO ANDRÉ [SUPLENTE ]PDT/1200173
LUIZ ALBERTO [SUPLENTE ]PL/2266673
FLAVIO SANTOS [SUPLENTE ]PDT/1222171
MANULO [NÃO ELEITO ]PPS/2344471
ZEBRÃO [SUPLENTE ]PSDB/4555771
J. SILVEIRA [SUPLENTE ]PSB/4024071
ROSINHA [SUPLENTE ]PTB/1412370
ROBERTO BECKER [SUPLENTE ]PDT/1225868
OSVALDO CAVALCANTE [NÃO ELEITO ]PSC/2055568
MIGUEL SANTOS [SUPLENTE ]PSB/4023467
LENA [SUPLENTE ]PSB/4056766
TEREZA SILVESTRE [SUPLENTE ]PSB/4010165
EDJENA [SUPLENTE ]PSDB/4565462
VALDEMI TEIXEIRA [SUPLENTE ]PTN/1911062
FALCON CELULAR [SUPLENTE ]PFL/2566659
ROBERTO ALMEIDA [SUPLENTE ]PSB/4012259
JOÃO BAIXINHO [SUPLENTE ]PL/2221258
LILI CORDEIRO [SUPLENTE ]PSB/4034558
ROMEU GOMES FOTOGRAFIAS [NÃO ELEITO ]PSC/2077757
BINA [SUPLENTE ]PTB/1460057
ABACATE [SUPLENTE ]PTN/1914757
CÍCERO ARAÚJO [SUPLENTE ]PSDB/4500056
ARNALDO MOURA [NÃO ELEITO ]PSC/2012354
MARCOS NEVES [SUPLENTE ]PSB/4023353
DUMURIEZ CUNHA [NÃO ELEITO ]PHS/3111152
ALVINO CAVALCANTE [NÃO ELEITO ]PPS/2377752
CARLOS LIMA [NÃO ELEITO ]PSC/2033350
JOSENILDO [NÃO ELEITO ]PMN/3334450
CARLOS LUNA [SUPLENTE ]PV/4366650
GUIDO GUIDO FALCÃO GUIDO BARRO [NÃO ELEITO ]PHS/3122248
AUDEMARIO [SUPLENTE ]PSB/4004547
RICARDO GOMES [SUPLENTE ]PTN/1980047
DR GEOVAN [NÃO ELEITO ]PSL/1700044
PEDRO SILVA DONATO [SUPLENTE ]PRONA/5630044
JOAS [NÃO ELEITO ]PMN/3335543
NADO [NÃO ELEITO ]PPS/2315542
EVARISTO [SUPLENTE ]PSDB/4569040
RENATO SANTOS [SUPLENTE ]PTB/1422639
CORDÉLIA GUSMÃO [SUPLENTE ]PMDB/1510034
JADSON MARQUES [SUPLENTE ]PMDB/1500834
BETO DA FARMACIA [NÃO ELEITO ]PPS/2312332
DR. GREGÓRIO [SUPLENTE ]PSDB/4553331
MÁRIO MELO [SUPLENTE ]PSB/4011330
JIL LOPES [NÃO ELEITO ]PSC/2044428
JOSÉ JONATAS [NÃO ELEITO ]PSTU/1612327
ELIANA SENNA [SUPLENTE ]PL/2213723
SUELI [SUPLENTE ]PSDC/2711121
THEO FORTES [NÃO ELEITO ]PPS/2311120
LUCIMAR SEVERO - CIMÁ [SUPLENTE ]PDT/1222719
LIRA ROSSI [SUPLENTE ]PSDB/4533419
CÉSAR LIRA [SUPLENTE ]PP/1136918
GISELDO SILVA [NÃO ELEITO ]PSC/2099918
NELITO [SUPLENTE ]PSB/4004018
GILBERTO AMORIM [SUPLENTE ]PSB/4061118
JARBÃO [SUPLENTE ]PSDB/4511217
GERALDO MENDONÇA [NÃO ELEITO ]PSC/2012016
SOCORRO ALVES [SUPLENTE ]PRONA/5611016
GALBA NOVAIS DE CASTRO NETO [SUPLENTE ]PL/2222113
J ANDRADE [SUPLENTE ]PMDB/1511011
DRAUTE BARBOSA [SUPLENTE ]PP/1133310
ALLAN PIERRE [SUPLENTE ]PT do B/7077710
PROFESSOR BUARQUE [SUPLENTE ]PDT/123219
ZÉ MÁRCIO JR. [SUPLENTE ]PT/133699
SÉRVIO DINIZ [SUPLENTE ]PP/112345
MARLI RIBEIRO [SUPLENTE ]PRONA/564005
ANTÔNIA TENÓRIO [NÃO ELEITO ]PPS/239995
JARBAS DE SOUZA [SUPLENTE ]PSB/403695
FELICIO [SUPLENTE ]PL/227773
RITA CORREIA [NÃO ELEITO ]PSL/171233
EUGENIO MENDES [NÃO ELEITO ]PMN/333212
ANDRÉ PAIVA [NÃO ELEITO ]PRTB/288882
FERNANDO RIBEIRO ALELUIA [SUPLENTE ]PRONA/566671
GUSTAVO TOROCA [SUPLENTE ]PTN/194561
MARCUS TADEU [NÃO ELEITO ]PMN/333451
JANIO DA FRICAR [PREJUDICADO ]PMN/33333
MÁRCI0 ROBERTO [PREJUDICADO ]PSC/20020
VALDO HALLER [PREJUDICADO ]PSC/20881
AQUINO JAPIASSU [PREJUDICADO ]PSC/20002
ZÉ MARIA [PREJUDICADO ]PMDB/15456
GENILSON [PREJUDICADO ]PSDB/45645
ZEYLA FORTES [PREJUDICADO ]PSL/17258
FRANCISCO MELLO [PREJUDICADO ]PMN/33311
SILVANIA BARBOSA [PREJUDICADO ]PSL/17369
MARÇAL FORTES [PREJUDICADO ]PTB/14780
RICARDO DE JESUS [PREJUDICADO ]PP/11000
LUCILA TOLEDO [PREJUDICADO ]PP/11258
RAIMUNDO GAIA DUARTE [PREJUDICADO ]PTB/14567
VITOR [PREJUDICADO ]PRONA/
CARLOS LIMA [PREJUDICADO ]PRONA/
GENAURA NICÁCIO [PREJUDICADO ]PRONA/56500
FREI BETO [PREJUDICADO ]PRONA/56800
[PREJUDICADO ]PRONA/56700
PEDRO PAULO [PREJUDICADO ]PL/22644
PESSOA [PREJUDICADO ]PRONA/56200
RICARDO BATALHA [PREJUDICADO ]PRONA/56321
JORGE TENÓRIO BERMUDA [PREJUDICADO ]PPS/23666
MARRETA [PREJUDICADO ]PPS/23000
URÂNIO [PREJUDICADO ]PPS/23233
ALMERINDA MÁXIMO [PREJUDICADO ]PPS/23121
[PREJUDICADO ]PPS/23555
BUZUNGA [PREJUDICADO ]PAN/26123
JORGE VI [PREJUDICADO ]PSDB/45645
CLAUDIO FARIAS [PREJUDICADO ]PMDB/15456
PAULO SEVERO [PREJUDICADO ]PMDB/15222
JOÃO GODOI [PREJUDICADO ]PMDB/15066
GERALDO LOPES [PREJUDICADO ]PSB/40202
DODÔ CABELELEIRA [PREJUDICADO ]PTN/19500
GALEGO DO VENENO [PREJUDICADO ]PMN/33388
FRANCISCA [PREJUDICADO ]PSDC/27222
RONALDO MELO [PREJUDICADO ]PMN/33331
ADILSON PEREIRA [PREJUDICADO ]PT do B/70000
SELMA DA SILVA [PREJUDICADO ]PRP/44567
ADA [PREJUDICADO ]PRTB/28111




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em AL em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em AL em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em AL em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em AL em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em AL em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em AL em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em AL em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em AL em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em AL em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em AL em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em AL em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em AL em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em AL em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em AL em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em AL em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em AL em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em AL em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em AL em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em AL em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em AL em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em AL em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em AL em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em AL em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em AL em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em AL em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em AL em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em AL em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em AL em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em AL em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em AL em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em AL em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em AL em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em AL em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em AL em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em AL em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em AL em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em AL em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em AL em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em AL em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em AL em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em AL em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em AL em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em AL em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em AL em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em AL em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em AL em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em AL em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em AL em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em AL em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em AL em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em AL em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em AL em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em AL em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em AL em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em AL em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em AL em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em AL em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em AL em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em AL em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em AL em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em AL em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em AL em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em AL em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em AL em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em AL em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em AL em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em AL em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em AL em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em AL em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em AL em 2018