Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - LORENA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em LORENA-SP

NomePartido/Nr.Votos
GALÃO AQUINO [ELEITO ]PMDB/151501.522
WAGUINHO [ELEITO ]PL/226601.351
FABINHO MARCONDES [ELEITO ]PPS/232221.045
DR. MARCELO BUSTAMANTE [ELEITO ]PTB/147891.007
ALDEMIR BARBUDO DA LOREN POSTE [ELEITO POR MÉDIA ]PP/11500982
COELHO [ELEITO ]PT/13500980
TOTO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14700918
DALVA DA SAÚDE [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45121870
ZÉ ANTONIO DO MIN. DO TRABALHO [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/23650656
MARCELINHO [ELEITO ]PDT/12600656
CHICO ROMEIRO [SUPLENTE ]PMDB/15656795
PROFESSOR CELSO [SUPLENTE ]PT/13700795
ELCIO VIEIRA [SUPLENTE ]PTB/14650727
RODA - ADVOGADO [NÃO ELEITO ]PSB/40678684
PEDRO DA VILA BRITO [SUPLENTE ]PTB/14123576
JOSÉ CARLOS DA PADARIA [SUPLENTE ]PSDB/45333575
CHIQUINHO CARTEIRO [SUPLENTE ]PV/43661571
ARI HORTA [SUPLENTE ]PT/13613560
WANDINHO [SUPLENTE ]PSDB/45645513
VALDIR DA FUNERÁRIA [SUPLENTE ]PSDB/45633513
TENENTE CLÁUDIO [SUPLENTE ]PFL/25631501
CARLOS ALBERTO [SUPLENTE ]PDT/12345486
DR. JOSÉ INOCÊNCIO [SUPLENTE ]PDT/12012470
PAULO UDE [SUPLENTE ]PTB/14200469
CESAR FELIZARDO [SUPLENTE ]PPS/23630469
CANINHA [SUPLENTE ]PV/43651458
SALES CHICÃO [SUPLENTE ]PRP/44676449
JAIR PINTOR [SUPLENTE ]PTB/14614448
VICENTE DESPACHANTE [SUPLENTE ]PPS/23450447
TIA STELA [SUPLENTE ]PP/11645447
PM SOUZA [SUPLENTE ]PL/22190446
DR. CARLOS ALBERTO BETO MUCIO [SUPLENTE ]PP/11011437
PROF. TONHÃO DO INSS [SUPLENTE ]PTB/14601434
NELSINHO DESPACHANTE [SUPLENTE ]PDT/12444430
DR. AMARAL [SUPLENTE ]PDT/12612408
MEHIEL [SUPLENTE ]PDT/12500375
PASTOR ARNOLDO SIMOES [NÃO ELEITO ]PSB/40444366
MILTINHO [SUPLENTE ]PMDB/15123364
NADYA GALVÃO [SUPLENTE ]PSDB/45045356
ARY CRUZ [SUPLENTE ]PL/22678356
MOREIRA [SUPLENTE ]PMDB/15999349
MARQUINHOS DA COLCHOARIA RAMOS [SUPLENTE ]PPS/23199342
CLÁUDIO RUBENS [SUPLENTE ]PSDC/27007336
JORCI [NÃO ELEITO ]PSB/40633327
SÔNIA VALORI [SUPLENTE ]PSDC/27222325
ADHEMAR LEITEIRO [SUPLENTE ]PFL/25670310
BRUNO MATEUS [NÃO ELEITO ]PSB/40775300
EMILSON [SUPLENTE ]PPS/23333298
LUCINHA DA ASSOCIAÇÃO [SUPLENTE ]PP/11888294
KAKA MILET [SUPLENTE ]PP/11123293
PROF. MARISA PARANÁ [SUPLENTE ]PTB/14140281
BETO BEL [SUPLENTE ]PP/11234280
ANDRE PRADO [SUPLENTE ]PMDB/15777268
LUCILA DO POSTO DE SAÚDE [SUPLENTE ]PSDB/45123262
HELVOLI INÁCIO [SUPLENTE ]PMDB/15700260
JOSÉ ANTÔNIO [SUPLENTE ]PSDC/27210259
PROF. DEBORA [SUPLENTE ]PTB/14250258
ROGÉRIO DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PSL/17500257
DOUGLAS MACEDO [SUPLENTE ]PPS/23456255
NEI MUTIRANTE DA CECAP [SUPLENTE ]PL/22223253
MARCIA VENANCIO [NÃO ELEITO ]PSB/40640252
SUBTENENTE MORENO [NÃO ELEITO ]PSL/17777246
ELIAS DA COMETA [SUPLENTE ]PAN/26000244
CARLOS MARADONA [SUPLENTE ]PL/22625236
EVALDO DINIZ [SUPLENTE ]PP/11622234
BARRIGA [NÃO ELEITO ]PSB/40123233
CIDA DA CRECHE [SUPLENTE ]PV/43678233
RUBINHO [NÃO ELEITO ]PSB/40888231
ADILSON DA ESCOLA [SUPLENTE ]PAN/26026224
PROF.. SIMONE CORÉ [SUPLENTE ]PFL/25123219
GRAÇA PROFESSORA [SUPLENTE ]PT/13000211
BOSCO [SUPLENTE ]PAN/26123208
DAVI MIXTO QUENTE CARTEIRO [SUPLENTE ]PSDC/27123198
VANDERLEI DA SANTA CASA [SUPLENTE ]PP/11100194
NORMA ESCRIVÃ [SUPLENTE ]PDT/12123192
CARMINO [SUPLENTE ]PL/22640180
SIMONE MENDONÇA [SUPLENTE ]PRTB/28500174
ENOQUE DA SAÚDE [SUPLENTE ]PSDB/45192171
EDNA NOVAES [SUPLENTE ]PPS/23123163
JOÃO DO VALE [NÃO ELEITO ]PSL/17620161
NELSON [SUPLENTE ]PT/13200155
SANDRO DO PONTO FRIO [NÃO ELEITO ]PT do B/70007148
TONINHO MOREIRA [SUPLENTE ]PMDB/15100147
SILVINHO [NÃO ELEITO ]PSL/17000147
LU CABELEIREIRA [NÃO ELEITO ]PSL/17333141
LUÉRCIO [SUPLENTE ]PSDC/27223141
VITOR PANTONI [SUPLENTE ]PMN/33000141
VERA DO GEREMIAS [SUPLENTE ]PPS/23144140
MURILO [SUPLENTE ]PV/43666135
ARRUDA [SUPLENTE ]PPS/23244131
BRIGELA DO PORTO DE AREIA [NÃO ELEITO ]PT do B/70123131
LUIZ HENRIQUE BORGES [SUPLENTE ]PV/43444131
SONIA AQUINO [SUPLENTE ]PT/13123130
PAULINHO [NÃO ELEITO ]PTC/36171127
ANDRE VIEIRA [SUPLENTE ]PT/13213126
PEREIRA [SUPLENTE ]PPS/23233121
CATARINA [SUPLENTE ]PP/11222121
WANDERLEY DO RAPIDINHO [SUPLENTE ]PT/13999121
SEU LINO [SUPLENTE ]PV/43600120
VANDINHO DO LANCHE [SUPLENTE ]PV/43567118
PROFESSOR NILSON [SUPLENTE ]PT/13300114
BETE [SUPLENTE ]PL/22680112
PROFESSORA CIDINHA [NÃO ELEITO ]PT do B/70200109
DARCI ANDRADE [SUPLENTE ]PTB/14000107
ORLANDO DA IDEAL [SUPLENTE ]PMN/33116107
IRMÃ DORINHA [SUPLENTE ]PTB/14540106
NILSON GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PSB/40611105
MARIA LÚCIA-TUCA [SUPLENTE ]PHS/31431104
VIDAL DOS VENTILADORES [SUPLENTE ]PSDB/4522297
THIMÓTEO [SUPLENTE ]PDT/1269994
NELSI [NÃO ELEITO ]PSL/1712193
AGNALDO - NANA [NÃO ELEITO ]PSB/4033391
MARLENE D´ ALESSIO [SUPLENTE ]PMDB/1550090
DR. SERGIO HOMEUPATA [SUPLENTE ]PMN/3399989
DONA IRENE [NÃO ELEITO ]PSB/4013387
CESAR CASCAO [NÃO ELEITO ]PC do B/6599986
TOTA [NÃO ELEITO ]PSB/4019085
RITA RAGAZINI [NÃO ELEITO ]PSB/4000085
ZÉ DE CUNHA DO SINDICATO [SUPLENTE ]PSC/2012382
PEDRO MENA [SUPLENTE ]PRTB/2811181
LAÉRCIO JUIZ DE FUTEBOL [SUPLENTE ]PSC/2040080
MIRIAM DA BICICLETARIA [SUPLENTE ]PTB/1401479
MOACYR ADVOGADO [SUPLENTE ]PSC/2020076
FLÁVIO RIZATO [NÃO ELEITO ]PSL/1775075
LINDAMAR [SUPLENTE ]PT/1345674
PROFESSORA FÁTIMA LOPES [SUPLENTE ]PSDB/4534574
DR. LORETTA VENDITTI [SUPLENTE ]PTB/1445673
BALTAZAR DIAS [NÃO ELEITO ]PSB/4055569
RAFA CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PSDC/2710069
BASTOS CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PP/1121369
DR. MARCOS [NÃO ELEITO ]PSL/1785568
FLÁVIO VITOR [NÃO ELEITO ]PSB/4099967
ALARY [SUPLENTE ]PMN/3311166
JOSÉ MARIA TITI [SUPLENTE ]PSDC/2724764
VALÉRIA [SUPLENTE ]PMDB/1501564
NEUSA DO PAVÃO [SUPLENTE ]PRP/4453256
LUIZ PAULO [SUPLENTE ]PSDC/2762256
DOUTORA JOSIÊ ADVOGADA [SUPLENTE ]PDT/1211256
BETH AMEDOMAR [SUPLENTE ]PV/4312352
DORA [SUPLENTE ]PFL/2534751
ADEMIR [SUPLENTE ]PV/4377751
KÁTIA [NÃO ELEITO ]PSL/1770051
TIA FÁTIMA [NÃO ELEITO ]PSL/1723449
EDMILSON FUNILEIRO [NÃO ELEITO ]PT do B/7007048
IVALDO-ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PSL/1717146
DJANIRA-DEJA [SUPLENTE ]PHS/3100046
MARIA DA ANGELINA [SUPLENTE ]PSDC/2727045
ELOISA HELENA [SUPLENTE ]PP/1101544
DONA BERNADETE [NÃO ELEITO ]PSB/4061541
SOLANGE [SUPLENTE ]PV/4311139
ROBERTO [NÃO ELEITO ]PSB/4022235
NILCE LEA [NÃO ELEITO ]PSB/4011134
RICARDO [NÃO ELEITO ]PSB/4066629
FLÁVIA MOREIRA [NÃO ELEITO ]PT do B/7030029
PEDRO MARGARIDO [SUPLENTE ]PRTB/2888927
ÁUREO-GINGA [NÃO ELEITO ]PT do B/7010023
YARA NUNES [NÃO ELEITO ]PC do B/6506522
CASSIO DINIZ HIRO [NÃO ELEITO ]PSTU/1661621
ELDER DA GRANJA [NÃO ELEITO ]PSL/1718018
TEREZA COUTINHO [SUPLENTE ]PRTB/2844415
ADRIANA MARTON [NÃO ELEITO ]PT do B/700249
JOÃO MARCONDES [PREJUDICADO ]PSB/40777
CLAUDIO BASTOS [PREJUDICADO ]PSB/40404
OLGA [PREJUDICADO ]PMDB/15600
IVO MALERBA [PREJUDICADO ]PMDB/15000




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018