Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - LONDRINA - PR

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em LONDRINA-PR

NomePartido/Nr.Votos
MARCELO BELINATI [ELEITO ]PSL/173216.578
TERCILIO TURINI DR. TURINI [ELEITO ]PSDB/456806.342
SIDNEY SOUZA [ELEITO ]PTB/146406.075
PAULO ARILDO [ELEITO ]PSDB/453335.138
HENRIQUE BARROS [ELEITO ]PMDB/151235.095
ORLANDO BONILHA [ELEITO ]PL/226134.462
ROBERTO KANASHIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456374.135
TAMAROZZI [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/147773.544
RENATO ARAUJO [ELEITO ]PP/116363.403
ROBERTO FÚ [ELEITO ]PDT/126963.297
PASTOR RENATO LEMES [ELEITO POR MÉDIA ]PSL/171233.245
SANDRA GRAÇA [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/127892.842
FLAVIO VEDOATO [ELEITO POR MÉDIA ]PSC/203692.795
GLAUDIO [ELEITO ]PT/134562.770
JAMIL JANENE [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/126102.649
LOURIVAL GERMANO [ELEITO ]PT/138132.584
OSVALDO INFRIBRA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/156902.459
MARIA ANGELA SANTINI [ELEITO POR MÉDIA ]PT/130602.219
PADRE MANUEL JOAQUIM [NÃO ELEITO ]PPS/233333.295
FERNANDO NICOLAU [SUPLENTE ]PSL/170072.714
MARCOS DEFREITAS DEFREITAS [SUPLENTE ]PSDB/451232.641
CARLOS KITA, KITA [SUPLENTE ]PSDB/450012.586
SEBASTIÃO DOS METELÚRGICOS [SUPLENTE ]PDT/125122.239
PROF. ANTONIO AMARAL (NICO) [NÃO ELEITO ]PFL/252522.199
GERALDO SARTORELLI [NÃO ELEITO ]PSB/406402.165
ANTENOR RIBEIRO [SUPLENTE ]PMDB/156152.163
CELIO GUERGOLETTO [NÃO ELEITO ]PT do B/703332.163
JOEL GARCIA [SUPLENTE ]PDT/123452.075
MAURICIO BARROS [SUPLENTE ]PT/136542.047
PAULO SÉRGIO [SUPLENTE ]PDT/124122.013
JOÃO ABUSSAFI - ABUSSAFI [SUPLENTE ]PMDB/151902.008
NELSON CARDOSO [SUPLENTE ]PT/132102.005
BOLOTA [NÃO ELEITO ]PSB/406891.999
JOAO NETO [SUPLENTE ]PSDB/451211.985
DR. MIGUEL ALVES PEREIRA [SUPLENTE ]PMDB/156801.933
MIGUELZINHO QUESSADA [SUPLENTE ]PDT/124561.924
VERA RUBBO [SUPLENTE ]PL/221901.891
MOLINA [SUPLENTE ]PSDB/455551.836
RUBENS CANIZARES / CANIZARES [SUPLENTE ]PHS/316541.833
ELOIR VALENÇA [SUPLENTE ]PT/131231.676
NINO [NÃO ELEITO ]PSB/406201.493
EWERTON CANGUSSU [NÃO ELEITO ]PMN/334561.492
HOFFMANN [NÃO ELEITO ]PMN/330331.488
IVO DE BASSI [NÃO ELEITO ]PPS/237891.486
MAZÉ [SUPLENTE ]PT/133331.483
ELOISA HELENA [NÃO ELEITO ]PV/431131.475
ALBERTO MOURA [SUPLENTE ]PMDB/156781.470
JOÃO SCAFF [SUPLENTE ]PTB/147891.461
OSVALDO LIMA [SUPLENTE ]PT/131301.459
TONINHA DO MONTESE [NÃO ELEITO ]PSB/405671.438
ANDREA CARDOSO [SUPLENTE ]PDT/123331.432
MOYSES LEONIDAS [SUPLENTE ]PSL/176541.421
JAIRO TAMURA [SUPLENTE ]PSDB/456451.408
JOÃO DURVAL [NÃO ELEITO ]PPS/233351.367
PROFESSOR FRUZERI [SUPLENTE ]PTB/148901.316
JUNINHO [SUPLENTE ]PT/131021.278
PROFESSOR NELSINHO [SUPLENTE ]PT/130131.278
JACI AGUIAR [SUPLENTE ]PSC/201231.272
PROFESSOR JAMIL HATTI [SUPLENTE ]PDT/120121.264
VILSON BITTENCOURT [SUPLENTE ]PT/133001.254
VASCO CANTOR [SUPLENTE ]PL/223331.195
RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PSDC/275401.190
JORGE DE ALMEIDA (JORGINHO) [NÃO ELEITO ]PTN/193071.148
JOÃO MENDONÇA [SUPLENTE ]PMDB/151151.145
ULISSES SABINO [NÃO ELEITO ]PTN/193691.117
TERCILIO [SUPLENTE ]PT/135001.117
PAULO LIMA [SUPLENTE ]PP/112221.090
RAQUEL BASSETO [SUPLENTE ]PL/226251.079
ALBERTO DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PTN/199001.050
LOURIBERTO GONÇALVES [SUPLENTE ]PL/225551.049
DIVALDO DE ANDRADE [NÃO ELEITO ]PMN/331221.047
DR. DOUGLAS AMORIM [NÃO ELEITO ]PTN/191391.029
VALDEMIR ARAUJO [SUPLENTE ]PDT/12500999
KARIN SABEC [SUPLENTE ]PSL/17890997
GERALDINO DA TARIFA BÁSICA [NÃO ELEITO ]PSDC/27123970
HELOISA BOTELHO [SUPLENTE ]PC do B/65123967
FRANCISCO TAN [SUPLENTE ]PTB/14555939
VITORELLI [NÃO ELEITO ]PTN/19456933
PASTOR JOED [SUPLENTE ]PTB/14412914
SEBASTIÃO VIEIRA [NÃO ELEITO ]PSB/40432889
DORA BARNABÉ [SUPLENTE ]PT/13021888
ARRUDA [NÃO ELEITO ]PMN/33133883
PROFESSOR TONINHO [NÃO ELEITO ]PTN/19233867
SAKASHITA [SUPLENTE ]PDT/12999867
ALTINA GOUVEA [SUPLENTE ]PTB/14456848
JULIO BISPO [NÃO ELEITO ]PT do B/70777832
CARLÃO IMPORT CAR [SUPLENTE ]PL/22193811
JOÃO MARTINS DA SAÚDE [SUPLENTE ]PL/22444797
GAIOTTO [NÃO ELEITO ]PPS/23000787
GODOY DA COPEL [SUPLENTE ]PMDB/15196783
RAVISO [SUPLENTE ]PSL/17650774
CELSO BAZO, BAZO [SUPLENTE ]PSDB/45010772
PROFESSOR CIDÃO [SUPLENTE ]PMDB/15632728
FRANCHELLO NETO [NÃO ELEITO ]PT do B/70007701
TONINHO POSSETTI [NÃO ELEITO ]PT do B/70570682
CAOIO [SUPLENTE ]PL/22570679
CABO BALDUINO [SUPLENTE ]PTB/14333668
VANDERLEI DESPACHANTE [NÃO ELEITO ]PTN/19100667
AGENOR BUCK [NÃO ELEITO ]PTN/19085643
BACARIN [SUPLENTE ]PT/13313640
RUBENS TAZIMA [SUPLENTE ]PSDB/45011630
WILSON MOREIRA [SUPLENTE ]PC do B/65369619
PC / CAIO [SUPLENTE ]PL/22520616
ADEVAL DESPACHANTE [SUPLENTE ]PDT/12777602
LUCINDO CARLI LOURES [SUPLENTE ]PP/11127582
PROFESSORA VERA BROGGI [NÃO ELEITO ]PPS/23010581
MASCARENHAS [NÃO ELEITO ]PPS/23555578
MACHADO [SUPLENTE ]PTB/14631577
VALDECIR DO SINDICATO [NÃO ELEITO ]PTN/19191572
REGINALDO MICALI [NÃO ELEITO ]PPS/23800572
GERALDO LEÃO [SUPLENTE ]PT/13258570
ALDEMIRO DO BELINATI [SUPLENTE ]PSC/20321560
COLLI [NÃO ELEITO ]PSB/40123555
JEANE TRAMONTINI [SUPLENTE ]PTB/14775552
TIÃO DOMINGUES [NÃO ELEITO ]PSB/40560541
MAISA MATOS [SUPLENTE ]PL/22345539
LULA DO CAFEZAL [NÃO ELEITO ]PTN/19963537
AMAURI CAMPOS [NÃO ELEITO ]PPS/23650529
MARLENE URBANEJA [SUPLENTE ]PT/13680529
CIDO MOREIRA [NÃO ELEITO ]PT do B/70555525
FRAN [NÃO ELEITO ]PT do B/70111509
SONIA ANSELMO [SUPLENTE ]PT/13913508
ORMISIO [NÃO ELEITO ]PMN/33123506
RAIMUNDO AUGUSTO [NÃO ELEITO ]PTN/19500497
JOÃO PAULO [NÃO ELEITO ]PTN/19019489
ANA DO SINSAUDE [SUPLENTE ]PT/13043483
JOEL TADEU [SUPLENTE ]PSL/17111480
MARINO [SUPLENTE ]PSDB/45670477
FRANCIS [SUPLENTE ]PMDB/15456475
FERRUGEM [SUPLENTE ]PMDB/15699468
TIÃO DA GRAMADO [NÃO ELEITO ]PPS/23024457
VALDECIR BARBOSA [SUPLENTE ]PTB/14210449
LEAL / RICARDO LEAL [SUPLENTE ]PL/22321446
GAZOLLI [SUPLENTE ]PTB/14633443
MARLI NOGUEIRA [NÃO ELEITO ]PMN/33400443
CRISTIANA CASTELLO BRANCO [NÃO ELEITO ]PPS/23400438
TOTÓ [NÃO ELEITO ]PTN/19123436
LURDINHA DO POVO [SUPLENTE ]PSDB/45028436
ROBERTO TOMÉ [SUPLENTE ]PL/22777432
PAULO SÉRGIO RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PAN/26123431
CLAUDIO MACIEL [SUPLENTE ]PSL/17001430
GIANE [SUPLENTE ]PT/13789428
FUNFAS [SUPLENTE ]PTB/14006426
BICUDO DO SERCOMTEL [NÃO ELEITO ]PMN/33430425
NÉIA [SUPLENTE ]PTB/14123422
ROGÉRIO FAVARETTO [SUPLENTE ]PSC/20111415
DEHON [SUPLENTE ]PMDB/15015412
MICHEL MACHADO [NÃO ELEITO ]PPS/23023411
LUIZ CARLOS CARDOSO [SUPLENTE ]PSDB/45800402
ORLANDO ALMEIDA [SUPLENTE ]PTB/14021400
CEARA [SUPLENTE ]PT/13133399
LEVI DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSL/17615397
DANIEL RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PPS/23672396
ROCHA [SUPLENTE ]PSL/17408396
PROF JOÃO [NÃO ELEITO ]PV/43222389
MAQLAR [SUPLENTE ]PSC/20789384
CORONEL ADEMIR COSTA [SUPLENTE ]PDT/12651384
MARCELO CASAGRANDE [SUPLENTE ]PTB/14000381
ILSON INDIÃO [NÃO ELEITO ]PMN/33730379
YAMASHITA [NÃO ELEITO ]PT do B/70070373
MAURO FERREIRA DA SILVA [NÃO ELEITO ]PMN/33233373
JOSE CARLOS [SUPLENTE ]PSDB/45675369
CIDA [NÃO ELEITO ]PSDC/27651362
IEDO LAURO CORDEIRO [SUPLENTE ]PSC/20202353
RENATO MARQUES [SUPLENTE ]PT/13999349
DR VILSON MACHADO [SUPLENTE ]PT/13613349
MARCIA DO PARTEL [NÃO ELEITO ]PMN/33987349
PROFESSORA INGRIA [NÃO ELEITO ]PMN/33003340
CAZUZA [NÃO ELEITO ]PFL/25555338
RUI ROSÁRIO [SUPLENTE ]PDT/12312335
FERNANDO AUGUSTO [NÃO ELEITO ]PTN/19038333
ARMANDO SPIACCI [NÃO ELEITO ]PSB/40556332
NELSON MARINELI IRMÃO NELSINHO [NÃO ELEITO ]PTN/19000330
FRANCISCA PALÁCIO [SUPLENTE ]PDT/12555330
ÁLVARO JUNIOR [NÃO ELEITO ]PTN/19777327
DEVANIR SIQUEIRA [SUPLENTE ]PL/22337327
ELIO FUJIWARA [NÃO ELEITO ]PMN/33053324
IZA FRASSON [SUPLENTE ]PSDB/45222315
ROBERTINHO PROFES. ROBERTO [SUPLENTE ]PSDB/45777314
MANELLA [NÃO ELEITO ]PTN/19700310
RICARDO CÔRTES [NÃO ELEITO ]PPS/23100306
SERGINHO CABEÇÃO [SUPLENTE ]PT/13555301
MILTON DIGIACOMO [SUPLENTE ]PP/11101300
JOSÉ LUIZ FAVORETO [SUPLENTE ]PP/11123299
PROF. PAULO SÉRGIO [NÃO ELEITO ]PSB/40440295
DORIS [SUPLENTE ]PDT/12888293
LOURDES BACKON [SUPLENTE ]PT/13525288
VERA VICTORINO [NÃO ELEITO ]PTN/19345287
ZÉ DO BODE [NÃO ELEITO ]PPS/23777284
LIDMAR J.A. [SUPLENTE ]PDT/12321280
LUIZ PELÉ [NÃO ELEITO ]PSDC/27010279
KIKO [NÃO ELEITO ]PPS/23500273
DOGOMAR [SUPLENTE ]PT/13030268
JOELITO [NÃO ELEITO ]PMN/33045266
SONIA FAUSTINO [NÃO ELEITO ]PMN/33500260
GIOMAR [SUPLENTE ]PT/13000257
MARCIA BOUNASSAR [SUPLENTE ]PTB/14141253
ALZIRA DO POVO [SUPLENTE ]PSL/17522250
HENRIQUE MATOS [SUPLENTE ]PSL/17700249
POEIRA [SUPLENTE ]PTB/14650246
ELENIR ACIOLY [NÃO ELEITO ]PMN/33121246
PENHA [NÃO ELEITO ]PSDC/27299243
EDSON ARANTES [NÃO ELEITO ]PV/43622242
DR RUBENS CORZANEGO JUNIOR [SUPLENTE ]PL/22234241
BENVENUTO [SUPLENTE ]PDT/12713240
MARIA HELENA [SUPLENTE ]PT/13741237
ADÃO TRINDADE [SUPLENTE ]PDT/12640233
JOSE DE ANDRADE [SUPLENTE ]PP/11213230
NAIR TARTARI [SUPLENTE ]PMDB/15555228
TAXISTA ROBERTO [SUPLENTE ]PT/13222226
ZEUS BARROS [NÃO ELEITO ]PTN/19250223
SIDNEY MALTA [NÃO ELEITO ]PSDC/27147223
NILSON REIS [NÃO ELEITO ]PTN/19999221
MARCÃO [SUPLENTE ]PMDB/15789218
NELSON ORIOLLI [NÃO ELEITO ]PTN/19247215
GUILHERME [SUPLENTE ]PTB/14566210
EDVALDO BARBOSA [NÃO ELEITO ]PT do B/70789210
PEDRO RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PSDC/27700207
CELINA OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PPS/23008206
PEREIRA [NÃO ELEITO ]PT do B/70190205
LAZARO CAMARA [NÃO ELEITO ]PMN/33043203
DR. OSVALDO VON STEIN [NÃO ELEITO ]PT do B/70123202
EDNA RIBEIRO [SUPLENTE ]PL/22222194
MARINHO [NÃO ELEITO ]PSDC/27699194
MIRO [SUPLENTE ]PT/13012189
MARIANO [NÃO ELEITO ]PRTB/28028186
DIRLEI SOARES [SUPLENTE ]PSL/17117182
NOEL PINHEIRO [NÃO ELEITO ]PTN/19044180
INGLES [SUPLENTE ]PSDB/45003180
FATIMA CARREIRA CAMARGO [SUPLENTE ]PSL/17608177
PROFESSORA MIRIAN [SUPLENTE ]PT/13014177
MANOEL RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PSB/40777176
CELSINHO DA SANEPAR [NÃO ELEITO ]PPS/23545175
DENILSON LACERDA [NÃO ELEITO ]PMN/33007174
HERCULES DOUGLAS [NÃO ELEITO ]PMN/33089173
DAVI DA SIDERAL [NÃO ELEITO ]PMN/33777173
DONA MARIA DO CALÇADÃO [NÃO ELEITO ]PTN/19555172
EDUARDO CALDEIRA [NÃO ELEITO ]PPS/23123172
BRITO [SUPLENTE ]PSDB/45789170
DÉ DO ALBATROZ [NÃO ELEITO ]PSDC/27520170
OZÓRINHO [NÃO ELEITO ]PSB/40329170
PINHEIRO [SUPLENTE ]PSL/17789169
EDUARDO ABRAHAO [SUPLENTE ]PSDB/45698168
JOAO CELIO [SUPLENTE ]PSC/20133161
BRAGA [SUPLENTE ]PTB/14258152
JOAB DO BOMBEIRO - SIATE [NÃO ELEITO ]PAN/26193151
AMERICANO [NÃO ELEITO ]PV/43333147
PROF. JOÃO CARLOS [NÃO ELEITO ]PSB/40688147
RAQUEL GOMES FERNANDES [NÃO ELEITO ]PMN/33044146
CLAUDINÉIA [NÃO ELEITO ]PTN/19779146
CARLOS BRAZ [SUPLENTE ]PP/11258145
JOÃO ROBERTO DA SILVA [NÃO ELEITO ]PPS/23111144
NEUSA LEITE [SUPLENTE ]PMDB/15800134
MELRY CANTORA [NÃO ELEITO ]PMN/33313133
PAI JACÓ, JACÓ [SUPLENTE ]PSDB/45007129
BARBANTE [SUPLENTE ]PSC/20488128
PROFESSOR OTAVIO [SUPLENTE ]PT/13001128
ORANDIR RANOLFI [SUPLENTE ]PP/11666127
FABRÍCIO SALOMÃO PIRIQUITO [NÃO ELEITO ]PRTB/28000126
CEZAR DA PADARIA [NÃO ELEITO ]PPS/23133123
JAIR TEODORO [SUPLENTE ]PHS/31901119
MARCOS MARTINS [SUPLENTE ]PTB/14556119
BRAULIA [NÃO ELEITO ]PTN/19980112
FOGAÇA [NÃO ELEITO ]PMN/33555112
ALIETE FRANCO [NÃO ELEITO ]PMN/33212109
PROF. LUIZA [NÃO ELEITO ]PSB/40789109
JEANETE VARGAS [SUPLENTE ]PMDB/15333108
KASTORINA FARIAS [NÃO ELEITO ]PMN/33444106
MAURO JUSTINO [NÃO ELEITO ]PAN/26777103
ZINA RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PMN/33222102
ORLANDO GOMES ADVOGADO [SUPLENTE ]PDT/12322101
DILZA [NÃO ELEITO ]PFL/25456101
CORUJINHA [SUPLENTE ]PL/22123100
FELIPE MUNHOZ [NÃO ELEITO ]PSDC/27633100
VALDA [SUPLENTE ]PSDB/4515097
CÍCERA [NÃO ELEITO ]PAN/2678996
MISSIONARIA LURDINHA [NÃO ELEITO ]PTN/1978996
CLEIDE NASCIMENTO [SUPLENTE ]PMDB/1501396
MOURA [NÃO ELEITO ]PRTB/2888895
LORENA [SUPLENTE ]PT/1311195
OSVALDO CAMISA 10 [NÃO ELEITO ]PV/4305794
ELCIO MENDES [NÃO ELEITO ]PT do B/7022291
ARMANDO SARUHASHI [NÃO ELEITO ]PMN/3310088
BEL [NÃO ELEITO ]PSDC/2702384
FAISCA [SUPLENTE ]PSC/2022283
ALBORGHETTI [NÃO ELEITO ]PT do B/7056778
LAURENTINO PAULISTA [SUPLENTE ]PP/1111976
ROSA LOPES [NÃO ELEITO ]PTN/1928574
SALIM [NÃO ELEITO ]PFL/2523474
ANTONIO FONSECA [SUPLENTE ]PTB/1456773
ABRAHÃO [SUPLENTE ]PSC/2034572
INDERLINDA [NÃO ELEITO ]PSB/4016071
NADYR MACEDO [NÃO ELEITO ]PSDC/2700968
MARCÃO DO LANDAU [SUPLENTE ]PSL/1773367
ZILDA CAMARGO [NÃO ELEITO ]PSDC/2716967
RENAN DAMIÃO [SUPLENTE ]PDT/1211165
MARA [SUPLENTE ]PT/1371365
FABIO L Q CARVALHO [NÃO ELEITO ]PV/4321064
MARCOS A SANTOS [SUPLENTE ]PMDB/1502164
WALACE [NÃO ELEITO ]PV/4312363
LURDINHA DO UNIÃO [NÃO ELEITO ]PSB/4017463
WILSON ANTONIO [NÃO ELEITO ]PMN/3385660
LUZIA DE SOUZA MORAES [SUPLENTE ]PSL/1768956
CAMARGO [NÃO ELEITO ]PSDC/2701356
DANIEL SANTOS [NÃO ELEITO ]PSDC/2723454
ROSANA CARVALHO [NÃO ELEITO ]PSDC/2701652
LOURDES [NÃO ELEITO ]PSB/4049952
CELIA [NÃO ELEITO ]PFL/2571851
ANTONIO MELO [SUPLENTE ]PSL/1732050
PIMENTA [NÃO ELEITO ]PTN/1903349
BARBOSA FILHO [NÃO ELEITO ]PSDC/2735147
CALSAVARA [NÃO ELEITO ]PSDC/2703345
RODRIGO PÉROLA [NÃO ELEITO ]PV/4304343
GESSY [SUPLENTE ]PDT/1224643
PROF. PORANGABA [NÃO ELEITO ]PSDC/2790043
WALDIR AZOLINI [SUPLENTE ]PSC/2037841
DOLORES MONTEIRO [NÃO ELEITO ]PSDC/2705236
MARATONA [NÃO ELEITO ]PSDC/2700136
FIRMINO ROCHA [NÃO ELEITO ]PSDC/2710036
ROBERTO MARINHO [NÃO ELEITO ]PSDC/2765432
MARIA DIAS [NÃO ELEITO ]PSDC/2777731
CLAUDIO BOBERG [NÃO ELEITO ]PSDC/2711031
PAULO PATRÍCIO [NÃO ELEITO ]PV/4300730
PROFESSORA DALVA FERREIRA [NÃO ELEITO ]PPS/2322230
BETI SANTANA [NÃO ELEITO ]PTN/1971329
FLAUZINO [SUPLENTE ]PDT/1269827
LUZIA ARAUJO [SUPLENTE ]PSC/2039126
VICENTE BAHIA [NÃO ELEITO ]PSDC/2704320
BALMANT [SUPLENTE ]PMDB/1503013
LEONILDA LUIZ [NÃO ELEITO ]PTN/1915012
LUZIA BRUZAROSKI [NÃO ELEITO ]PSDC/273777
ANDRE LUIZ [PREJUDICADO ]PMN/33051
ANDRE GERALDO [PREJUDICADO ]PMN/33013
GILSON VÓRIA [PREJUDICADO ]PHS/31555
HELIDIO CASAGRANDE [PREJUDICADO ]PHS/31166
FLAVIA ROMAGNOLI [PREJUDICADO ]PHS/31234
JAIR OLIVEIRA [PREJUDICADO ]PHS/31321
MARIO BARBOSA [PREJUDICADO ]PHS/31240
HELIO BATISTELLA [PREJUDICADO ]PHS/31333
SHIRLEY RODRIGUES BUENO [PREJUDICADO ]PHS/31113
OTAIR GOMES [PREJUDICADO ]PHS/31111
ALICEU CHOUCINO [PREJUDICADO ]PTN/19111
GILMAR TIEPO [PREJUDICADO ]PSDB/45051
JACARÉ [PREJUDICADO ]PMN/33015
WILHAM PIMENTA [PREJUDICADO ]PRTB/28250
DANILO FRISSELLI [PREJUDICADO ]PPS/23456
NELSON DO GRÊMIO [PREJUDICADO ]PDT/12612
JOSÉ DE PAULA [PREJUDICADO ]PDT/12135
ORIDES [PREJUDICADO ]PDT/12120
SILVIO (VEM AÍ) [PREJUDICADO ]PDT/12115
MARIA INES [PREJUDICADO ]PSL/17799
DR. ALGACIR - DELEGADO ALGACIR [PREJUDICADO ]PSL/17147
KELÉ [PREJUDICADO ]PTB/14112
GERSON ARAUJO, PASTOR GERSON [PREJUDICADO ]PSDB/45678
LUCELIA DNIS [PREJUDICADO ]PSDB/45027
LUIS FERNANDO [PREJUDICADO ]PT/13678
JOSÉ SERRA [PREJUDICADO ]PT do B/70456
A DITA VEM AÍ [PREJUDICADO ]PT do B/70259
JOANA [PREJUDICADO ]PSB/40477
LÉO [PREJUDICADO ]PMN/33321




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em PR em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em PR em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em PR em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em PR em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em PR em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em PR em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em PR em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em PR em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em PR em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em PR em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em PR em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em PR em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em PR em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em PR em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em PR em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em PR em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em PR em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em PR em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em PR em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em PR em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em PR em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em PR em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em PR em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em PR em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em PR em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em PR em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em PR em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em PR em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em PR em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em PR em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em PR em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em PR em 2018