Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - LENCOIS PAULISTA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em LENCOIS-PAULISTA-SP

NomePartido/Nr.Votos
NARDELLI [ELEITO ]PFL/256781.305
DINGO [ELEITO ]PRTB/281231.152
TIPÓ [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/236771.056
PALAMEDE [ELEITO ]PMDB/15321887
PROFESSOR EDSON FERNANDES [ELEITO POR MÉDIA ]PT/13200870
JUNIOR DENTISTA [ELEITO POR MÉDIA ]PV/43777819
JOÃO MIGUEL [ELEITO ]PTB/14500683
MANÉZINHO DO ECO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45679592
TUPÃ [ELEITO ]PL/22111495
FORMIGÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45300453
DÉ MAZZINI [SUPLENTE ]PFL/25660665
EDEMIRZINHO CONEGLIAN [SUPLENTE ]PMDB/15555633
CARLINHOS CIAN [SUPLENTE ]PRTB/28100554
JACÓ GAÚCHO [SUPLENTE ]PL/22999487
OLIVEIRA [SUPLENTE ]PPS/23608455
PAULO LYDIO [SUPLENTE ]PMN/33456438
CARLOS MARTINS [SUPLENTE ]PSDB/45100429
CHICO NAVES [SUPLENTE ]PMDB/15678428
CARA PRETA [NÃO ELEITO ]PDT/12611408
CLEUZA SPIRANDELLI [SUPLENTE ]PTB/14700402
JOÃO BOSCO TEIXEIRA [SUPLENTE ]PPS/23033396
ADILSON ACÁCIO [NÃO ELEITO ]PSL/17111388
PROFESSOR CELSO [SUPLENTE ]PT/13500381
CÉSAR DA PADARIA [SUPLENTE ]PSDB/45999376
CARLÃO EMPRESA ROSA [SUPLENTE ]PMDB/15015369
TIMÓTEO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PFL/25123366
PRADINHO [NÃO ELEITO ]PDT/12608363
PROFESSOR DINARDI [NÃO ELEITO ]PDT/12222349
JURUNA [SUPLENTE ]PMN/33112345
VIEIRA [SUPLENTE ]PL/22500332
IRANI DA CECAP [SUPLENTE ]PSDB/45678302
CIDA PORTES [SUPLENTE ]PMN/33234302
MARINHO DESPACHANTE [SUPLENTE ]PTB/14111298
MARCOS GABRIEL [SUPLENTE ]PMDB/15500296
SOELY PACCOLA [SUPLENTE ]PV/43123290
DR. DANIEL [SUPLENTE ]PMN/33444285
VALDIVINO MIGUEL [NÃO ELEITO ]PSB/40123272
JONAS [SUPLENTE ]PTB/14456270
BAIXINHO DA ADFILP [SUPLENTE ]PTB/14140266
TREME TERRA [SUPLENTE ]PL/22800263
ZENILDO [SUPLENTE ]PMDB/15515257
NELCI DA JÚLIO FERRARI [SUPLENTE ]PTB/14444252
LAERCIO [NÃO ELEITO ]PDT/12757244
MARQUINHO PROTÉTICO [NÃO ELEITO ]PDT/12123236
GISELE [SUPLENTE ]PV/43043230
MARCOS RAMOS [NÃO ELEITO ]PSB/40100224
TIÃO DO JULIO FERRARI [SUPLENTE ]PMDB/15699219
PAULINHO DO TÁXI [SUPLENTE ]PSDB/45633218
GUMÉ [SUPLENTE ]PTB/14333217
TONHÃO DA SÃO JOÃO [NÃO ELEITO ]PRP/44500216
CARLOS GASPARINI [SUPLENTE ]PRTB/28200211
CAN [SUPLENTE ]PL/22345205
DR. JOÃO [SUPLENTE ]PMN/33633201
AROLDO SOARES [NÃO ELEITO ]PRP/44120201
MIGUEL DO BAR [NÃO ELEITO ]PSL/17370200
PASTOR PAULO LEMOS [NÃO ELEITO ]PSL/17123193
JUNIOR DA PADARIA [SUPLENTE ]PRTB/28122187
ODARCI PELÁ [SUPLENTE ]PSDB/45680185
JURA [SUPLENTE ]PPS/23655178
EDWAR BARBOSA [NÃO ELEITO ]PSL/17890169
TINHO [NÃO ELEITO ]PDT/12678168
HELIO DAMACENO [SUPLENTE ]PPS/23456167
MATHEUSÃO [SUPLENTE ]PPS/23333165
JOSE GUILICE [NÃO ELEITO ]PSB/40351165
PELÉ DO SAAE [SUPLENTE ]PMN/33123164
ALEXANDRE TODA RAÇA [SUPLENTE ]PFL/25025155
VILA [NÃO ELEITO ]PSB/40127146
CLOVIS ZAFANI [NÃO ELEITO ]PSL/17100145
PROFESSOR JAIR [NÃO ELEITO ]PDT/12345142
CARLINHOS DA RADIO [SUPLENTE ]PMDB/15123140
MARIZA MÃE DO BRUNINHO [SUPLENTE ]PSDB/45212136
CIDINHO DA NOVA LENÇÓIS [SUPLENTE ]PMN/33655135
PRETA [SUPLENTE ]PTB/14147131
PASTOR SALEM [NÃO ELEITO ]PSL/17777127
SACOMAN [SUPLENTE ]PRTB/28111125
ESTEVAM [SUPLENTE ]PV/43555124
FLAVIO BERTTO [SUPLENTE ]PMDB/15456116
JOÃOZINHO [SUPLENTE ]PL/22222114
GARCIA [SUPLENTE ]PV/43444114
CELSO JACON [SUPLENTE ]PV/43333113
ANDRÉ BERTO [SUPLENTE ]PFL/25610111
ELIZA DA EXCURSÃO [SUPLENTE ]PFL/25720110
EDUARD0 PRADO DO CONS. TUTELAR [NÃO ELEITO ]PSB/40004102
EDGAR RAMOS [NÃO ELEITO ]PDT/1245699
MEIA [SUPLENTE ]PSDB/4512398
CÉLIO ARRUDA [NÃO ELEITO ]PHS/3111098
AURO [NÃO ELEITO ]PP/1155595
CIDÃO [NÃO ELEITO ]PDT/1212094
CHICO GORDONO [SUPLENTE ]PFL/2555590
LIKA [SUPLENTE ]PTB/1440087
JOÃO SERGIO [NÃO ELEITO ]PDT/1257782
JEAN ZEFERINO [SUPLENTE ]PT/1300081
CLAUDIO SANTANA (DOIDAO) [NÃO ELEITO ]PSB/4032175
AMÉRICO MOTO TAXI [NÃO ELEITO ]PP/1133374
INÁCIO CORREIA [SUPLENTE ]PL/2270073
CRISTINA [SUPLENTE ]PFL/2566972
MARCAO PIAUI [NÃO ELEITO ]PC do B/6512371
AMAVINHO [NÃO ELEITO ]PTN/1984170
FABIANO ROQUE [SUPLENTE ]PFL/2552567
JORGE MIQUELLI [SUPLENTE ]PFL/2510067
VICENCIA CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PC do B/6516867
RENATO DO MOTO TAXI [NÃO ELEITO ]PDT/1261064
BEL PROFESSORA [SUPLENTE ]PV/4301060
BORGES [SUPLENTE ]PTB/1401459
ANDRÉ DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PFL/2519258
JUVENTINO [NÃO ELEITO ]PP/1150057
PROFESSORA INÊS MORALES [SUPLENTE ]PPS/2340057
MARILDA [SUPLENTE ]PMDB/1511157
MIRA MACHUCA [SUPLENTE ]PFL/2564655
MARIA LEMOS [NÃO ELEITO ]PC do B/6543255
PEDRO PAES [NÃO ELEITO ]PSB/4067854
DANIEL PEIXEIRO [NÃO ELEITO ]PSB/4045647
JOSÉ LUIZ [NÃO ELEITO ]PSL/1722244
CHARME [SUPLENTE ]PV/4322243
GIL [NÃO ELEITO ]PRP/4416541
JOAO MARIANO [NÃO ELEITO ]PHS/3153039
MAURY [NÃO ELEITO ]PC do B/6501739
PIPA [SUPLENTE ]PFL/2564138
TIÃO BORRACHEIRO [SUPLENTE ]PFL/2560338
GONZAGA GERALDO [NÃO ELEITO ]PHS/3153336
DANIELLE BAR DA VÓ [SUPLENTE ]PFL/2500534
DALVINA [SUPLENTE ]PRTB/2855534
SÉRGIO PRADO [SUPLENTE ]PSDB/4578933
CHAPANI [NÃO ELEITO ]PSC/2061032
ROSE INSTRUTORA [SUPLENTE ]PRTB/2888832
ANGELA [NÃO ELEITO ]PSC/2062029
LEI [NÃO ELEITO ]PC do B/6525425
MONTEIRO [NÃO ELEITO ]PC do B/6519225
GABRIEL [NÃO ELEITO ]PP/1123424
PRECIOSO [SUPLENTE ]PV/4345624
LAÉRCIO OVEIRO [NÃO ELEITO ]PHS/3111123
ERMELINDA [SUPLENTE ]PV/4311122
ROSELI [SUPLENTE ]PPS/2312321
CAMILA [NÃO ELEITO ]PHS/3112320
PAULO ARAÚJO [SUPLENTE ]PL/2202219
LUCCAS LANCHES [NÃO ELEITO ]PC do B/6516416
WANIA [NÃO ELEITO ]PP/1165015
JOSÉ ALVES [NÃO ELEITO ]PP/1144415
SOLANGE [NÃO ELEITO ]PHS/3116114
DONA DJANIRA [NÃO ELEITO ]PSB/4044413
CARMEM [NÃO ELEITO ]PDT/1264213
CLAUDEMIR [NÃO ELEITO ]PC do B/6511112
FÁBIO [NÃO ELEITO ]PHS/3167511
MARIANA [SUPLENTE ]PPS/239886




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018