Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - JUQUIA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em JUQUIA-SP

NomePartido/Nr.Votos
GIL [ELEITO ]PL/22699340
SAID APAZ [ELEITO ]PMDB/15789247
MENELIO DA PIÚVA [ELEITO ]PSC/20888239
AMEN [ELEITO ]PFL/25625229
HILTON SANCHES [ELEITO POR MÉDIA ]PL/22650216
CIDA CAVALCANTI [ELEITO ]PTB/14551211
ERCIAS [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14514211
CARLINHOS CABELEIREIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PSC/20450194
LUIZ DO BAR [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/15125157
MARIA INES [NÃO ELEITO ]PDT/12345219
AKIRA [SUPLENTE ]PFL/25525197
CLAUDINHO [SUPLENTE ]PL/22633197
PROFESSORA ELENICE [SUPLENTE ]PSDC/27111193
ZELÃO [SUPLENTE ]PTB/14566167
TIM MAIA [SUPLENTE ]PL/22610162
RENILDO DO FÓRUM [SUPLENTE ]PTB/14014155
NENE [SUPLENTE ]PSC/20111149
LEONCIO MUNIZ [SUPLENTE ]PFL/25135149
TUCHÊ [SUPLENTE ]PMDB/15456148
ERÓ [SUPLENTE ]PTB/14456140
MARCIO GOMES [SUPLENTE ]PL/22611137
LIRA [SUPLENTE ]PTB/14569136
NAZEM DA FARMACIA [NÃO ELEITO ]PV/43123133
IVANIA DA SAUDE [SUPLENTE ]PFL/25122129
DR ARILDO [NÃO ELEITO ]PT/13456127
AMBROSINHO [NÃO ELEITO ]PHS/31650127
PAULO BATISTA [NÃO ELEITO ]PDT/12000123
JOÃO CUNHA [NÃO ELEITO ]PSDB/45123122
MARIO SUMIDA [SUPLENTE ]PFL/25680121
MARGÔ [NÃO ELEITO ]PPS/23123121
PROFESSOR EDUARDO [SUPLENTE ]PSC/20123120
ILSO LUIZ [NÃO ELEITO ]PSB/40123116
PROFESSORA ELIZA [SUPLENTE ]PTB/14123115
FALCÃO [SUPLENTE ]PTB/14567111
RITA [NÃO ELEITO ]PSB/40122105
CLAUDIA DO MIXIRICA [NÃO ELEITO ]PSB/40555104
ALEMÃO [SUPLENTE ]PFL/25111104
PAVAN [NÃO ELEITO ]PRTB/28210103
DRA. PITUTA [NÃO ELEITO ]PSL/17123102
MAURICIO SOARES [SUPLENTE ]PMDB/15222102
SALVADOR DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PTB/14500100
BARBOSA DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PSC/2045698
PROFESSOR ZECA [SUPLENTE ]PL/2266597
RONALDO [SUPLENTE ]PTB/1444496
ISMAELZINHO [NÃO ELEITO ]PRTB/2844488
PINTINHO CAMINHONEIRO [SUPLENTE ]PL/2260088
BEATRIZ [SUPLENTE ]PMDB/1536984
LAURA [SUPLENTE ]PTB/1480083
MANE PATRICIO [NÃO ELEITO ]PC do B/6512381
VANESSA [NÃO ELEITO ]PSL/1732181
VANDER [SUPLENTE ]PP/1111181
PAULO DA ONG [NÃO ELEITO ]PMN/3337781
JUCA [NÃO ELEITO ]PC do B/6560079
JOAREZ [SUPLENTE ]PSC/2062278
PROFESSOR SIDNEI [NÃO ELEITO ]PSL/1778976
BERNARDO [SUPLENTE ]PTB/1434574
AILTON ONÇA [SUPLENTE ]PSC/2060472
CHIQUINHO [SUPLENTE ]PFL/2569972
SERGIO DA FAZENDA SÃO JUDAS [NÃO ELEITO ]PSDB/4504572
MARCOS MARTINS [NÃO ELEITO ]PSB/4022371
TITO [SUPLENTE ]PMDB/1567870
ZÉ FLOR [SUPLENTE ]PSC/2012568
LUSILDO DO ROSARIO [NÃO ELEITO ]PV/4333362
ANTONIO MONANGE [NÃO ELEITO ]PHS/3115161
PAULO BEZERRA [SUPLENTE ]PP/1122359
VASTIR DA COOPERPEIXE [NÃO ELEITO ]PSB/4023457
EDINALDO [NÃO ELEITO ]PHS/3123557
NEGO DA BICICLETARIA [NÃO ELEITO ]PPS/2356757
DUDU VILA OLIMPICA [SUPLENTE ]PFL/2573456
PAULINHO [NÃO ELEITO ]PHS/3115056
PROFESSOR BETO [SUPLENTE ]PSC/2088355
CIDA ROSA [NÃO ELEITO ]PC do B/6510054
EVA [SUPLENTE ]PSDC/2778954
NICE [SUPLENTE ]PL/2262454
GALINHA [NÃO ELEITO ]PSB/4000052
TONINHO PERALTA [NÃO ELEITO ]PMN/3335152
LAERTE [NÃO ELEITO ]PPS/2313052
TUMASZ [NÃO ELEITO ]PTC/3612351
ALEMÃO DA BALSA [SUPLENTE ]PMDB/1515151
MARISETE SINCARUK [NÃO ELEITO ]PV/4304350
EVERALDO DA RÁDIO [SUPLENTE ]PL/2267849
GLORIA GONÇALVES [SUPLENTE ]PFL/2512548
MANEZINHO [SUPLENTE ]PFL/2512347
JENI [NÃO ELEITO ]PT do B/7033347
PROF. GEORGE [SUPLENTE ]PMDB/1534547
NEILOR DA BORRACHARIA [NÃO ELEITO ]PMN/3332246
DELZA [NÃO ELEITO ]PPS/2345846
RIVALDO DO CAFÉ [SUPLENTE ]PSC/2078945
PROF. CORNÉLIO [NÃO ELEITO ]PT/1367044
ZEZÉ [NÃO ELEITO ]PSL/1780044
CELIA [SUPLENTE ]PL/2262244
GUEL [NÃO ELEITO ]PSB/4066043
LUIZ KOTONA [NÃO ELEITO ]PSB/4050043
SALVADOR DO PÉ DA SERRA [NÃO ELEITO ]PT do B/7012343
CILEYDE [NÃO ELEITO ]PHS/3123443
VALDA MERENDEIRA [SUPLENTE ]PMDB/1533343
EDNINHA [SUPLENTE ]PL/2261643
CARECA [SUPLENTE ]PP/1123442
NEGA [NÃO ELEITO ]PMN/3333442
ALEMÃO MECÂNICO [NÃO ELEITO ]PSB/4078941
DIDI BANESPA [NÃO ELEITO ]PV/4312040
PELE [SUPLENTE ]PSC/2035740
TONINHO [NÃO ELEITO ]PDT/1222240
CARILDO [NÃO ELEITO ]PC do B/6504039
ROSANA [SUPLENTE ]PMDB/1555538
DARCIDIO [NÃO ELEITO ]PV/4344038
MARINALVA [SUPLENTE ]PL/2265438
DONA NAIR DA VILA FLORINDO [NÃO ELEITO ]PT/1314037
TIA JÚ [SUPLENTE ]PSDC/2733337
IVO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PSB/4065433
JAIR [SUPLENTE ]PFL/2533333
PAULÃO DA SABESP [SUPLENTE ]PL/2269633
ZECA COELHO [NÃO ELEITO ]PRTB/2828030
ELZA [SUPLENTE ]PFL/2500630
DIDI DO LIBAN BAR [NÃO ELEITO ]PSDB/4567830
DRICA [SUPLENTE ]PTB/1423429
HELIO TRISTÃO [SUPLENTE ]PTB/1458029
GIBA [NÃO ELEITO ]PSB/4045628
BAIXINHO DO LAVADOR [SUPLENTE ]PMDB/1512328
AVETE [NÃO ELEITO ]PRTB/2880027
PEDRO BARBOSA [NÃO ELEITO ]PHS/3199927
GORET [NÃO ELEITO ]PHS/3123327
CIDA [NÃO ELEITO ]PMN/3330127
ELAINE DIAS [NÃO ELEITO ]PSL/1747726
ZÉ DO ROLO [NÃO ELEITO ]PHS/3145626
SERGIO GATO [SUPLENTE ]PMDB/1500026
ARISTIDES [NÃO ELEITO ]PT do B/7063325
TIO PAULO [NÃO ELEITO ]PHS/3110025
BELVO [NÃO ELEITO ]PSDB/4578925
GELSON DA BANCA [NÃO ELEITO ]PMN/3335025
ALE [NÃO ELEITO ]PSL/1789824
CLAUDIO OMIYA [NÃO ELEITO ]PHS/3114724
PROF. SUZETE [SUPLENTE ]PMDB/1550024
SALES DA INTERSUL [NÃO ELEITO ]PC do B/6522223
FABIANO [NÃO ELEITO ]PRTB/2822223
CARLINHOS PADIAL [NÃO ELEITO ]PHS/3151823
LUIZA TANAKA [SUPLENTE ]PMDB/1523123
IRMÃ NELMA [NÃO ELEITO ]PT/1377722
JOAO NETO [NÃO ELEITO ]PT/1313117
CIDA SILVA DO POSTO DE SAUDE [SUPLENTE ]PMDB/1544417
SAMIR [NÃO ELEITO ]PC do B/6505116
ITAMAR [NÃO ELEITO ]PT/1322216
CLEUSA CAMARGO [NÃO ELEITO ]PT/1311116
ZÉLIA [NÃO ELEITO ]PDT/1258016
MARIA DO PEZINHO [NÃO ELEITO ]PHS/3155515
ORDALINA [NÃO ELEITO ]PMN/3331915
ASSIS DA COOPERPEIXE [NÃO ELEITO ]PC do B/6523414
PASTORA MARLENE [NÃO ELEITO ]PV/4377714
GILBERTO FERNANDES DA RADIO [NÃO ELEITO ]PV/4345614
HELENA MARCIA [SUPLENTE ]PFL/2511714
ANA LUCIA [NÃO ELEITO ]PV/4305813
ANTONIA [NÃO ELEITO ]PMN/3334013
GLAUCIA DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PL/2264013
EDSON DO DOGÃO [NÃO ELEITO ]PSL/1745612
PROFESSOR JAIME [NÃO ELEITO ]PSL/1735711
ESTELA [NÃO ELEITO ]PHS/3121311
GENEBALDO MOTA [NÃO ELEITO ]PMN/3332011
CICERA [NÃO ELEITO ]PHS/3178910
IRMÃO ANDRÉ [SUPLENTE ]PSDC/279999
INGRID [NÃO ELEITO ]PC do B/656569
ALCEU DO TRAILER [NÃO ELEITO ]PPS/234569
DORIAN [NÃO ELEITO ]PTC/364428
JACIRA [NÃO ELEITO ]PC do B/650658
ROSA [SUPLENTE ]PSDC/277778
ANDRÉ TAPECEIRO [NÃO ELEITO ]PHS/312105
GIVANETE DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PC do B/657893
ABEL [PREJUDICADO ]PTB/14789
ZECA DO MORRO SECO [PREJUDICADO ]PV/43023
ELCIO [PREJUDICADO ]PSDC/27123
DR. MARCIO [PREJUDICADO ]PSL/17177
ANTONIO MARCONDES [PREJUDICADO ]PFL/25615
PECO [PREJUDICADO ]PHS/31555
ZE MINEIRO [PREJUDICADO ]PMDB/15555
SERGINHO [PREJUDICADO ]PMN/33323




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018