Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - JUIZ DE FORA - MG

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em JUIZ-DE-FORA-MG

NomePartido/Nr.Votos
DR. ANTÔNIO JORGE [ELEITO ]PSDB/450005.240
PASTOR CARLOS [ELEITO ]PL/225554.681
ROMILTON FARIA [ELEITO ]PFL/256334.457
ISAURO CALAIS [ELEITO ]PDT/122344.304
PAULO ROGÉRIO [ELEITO ]PMDB/156503.997
FIGUEIRÔA [ELEITO ]PMDB/151233.971
VICENTÃO [ELEITO ]PTB/146513.904
BRUNO SIQUEIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/156223.775
PARDAL [ELEITO ]PPS/236613.537
RODRIGO MATTOS [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456783.449
FLÁVIO CHEKER [ELEITO ]PT/136093.413
EDUARDO FREITAS [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/123453.178
OLIVEIRA TRESSE [ELEITO ]PMN/332333.016
JOÃO DO JOANINHO [ELEITO ]PRP/443332.864
ROSE FRANÇA [ELEITO POR MÉDIA ]PL/221232.704
FRANCISCO CANALLI [ELEITO ]PRP/447772.105
EDUARDO NOVY [ELEITO POR MÉDIA ]PRP/445442.015
DOUTOR WALDIR [ELEITO ]PP/112341.950
JOSE EMANUEL [ELEITO POR MÉDIA ]PMN/335001.938
JOÃO DE DEUS [SUPLENTE ]PMDB/156613.710
DR. GHEDIN [SUPLENTE ]PMDB/152153.691
PASTOR MARIANO JÚNIOR [SUPLENTE ]PSDB/458883.181
BARBOSA JUNIOR [SUPLENTE ]PMDB/156773.029
CASTELAR [SUPLENTE ]PT/132212.806
JÚLIO GASPARETTE [SUPLENTE ]PMDB/156002.676
SUELY GERVÁSIO [SUPLENTE ]PPS/231222.446
SANDRO SCHEFFER [SUPLENTE ]PMDB/156962.389
VANDERLEI TOMAZ [SUPLENTE ]PMDB/150002.381
LEONARDO BELLO [NÃO ELEITO ]PSB/406052.227
SÍLVIO DOS REMÉDIOS [SUPLENTE ]PTB/146022.178
CARLOS ALBERTO GASPARETE [SUPLENTE ]PPS/234562.095
LOURIVAL TOLEDO [SUPLENTE ]PPS/232412.062
RONALDO TOLÊDO [SUPLENTE ]PMDB/151112.046
TICO-TICO [SUPLENTE ]PRP/442441.977
CHICO EVANGELISTA [SUPLENTE ]PRP/447891.954
JOÃO DE MELLO [SUPLENTE ]PRP/441231.869
ANTÔNIO AVENTUREIRO [SUPLENTE ]PRP/446051.813
JORGINHO [SUPLENTE ]PRP/446101.755
NATANAEL GRAVINO [SUPLENTE ]PMN/332171.750
CIDÃO [SUPLENTE ]PTC/360111.696
TADEU DAVID [SUPLENTE ]PT/134561.686
DILERMANDO DELGADO [NÃO ELEITO ]PV/433331.686
DR RUFINO [SUPLENTE ]PT/131231.665
ERON ROSSIGNOLI [SUPLENTE ]PRP/446311.647
MARCELO UFJF [SUPLENTE ]PT/136801.622
BELLEI [SUPLENTE ]PRP/445551.617
DR. ZAIDAN [SUPLENTE ]PFL/256401.610
TONINHO FRANGOVANIA [SUPLENTE ]PMN/335551.608
PEDRO LESSA [SUPLENTE ]PMDB/156991.603
PASTOR JOSE ROBERTO [NÃO ELEITO ]PRONA/563331.564
TEREZINHA TERROR [SUPLENTE ]PDT/120001.508
GERALDO MOREIRA - MOREIRA [SUPLENTE ]PMN/333451.492
CARREIRA [SUPLENTE ]PRP/443271.490
ANTONIETA [SUPLENTE ]PRP/444441.454
DUDU DUTRA [SUPLENTE ]PSDB/452451.449
SILVANA LOURES [SUPLENTE ]PSDB/451231.445
NAIR GUEDES [NÃO ELEITO ]PC do B/651231.425
MAURÍCIO MENEZES [SUPLENTE ]PRP/440001.415
PEIXOTO [SUPLENTE ]PMN/336471.395
MARIA LUIZA MORAES [SUPLENTE ]PMDB/156151.367
DR. FABIANO ARGEU [SUPLENTE ]PSDB/457771.328
NELANDE CÉSAR [SUPLENTE ]PTC/366251.299
NATANAEL DO AMARAL [SUPLENTE ]PT/136691.291
JOÃO ALVES [SUPLENTE ]PRP/446501.248
NILZA LANA [SUPLENTE ]PRP/444561.211
PASTOR JOÃO BOSCO [SUPLENTE ]PP/116881.195
SOLDADO RAIMUNDO [SUPLENTE ]PHS/310311.154
ELISA DA PROTEÇÃO AOS ANIMAIS [SUPLENTE ]PDT/121131.151
DR. TARCÍSIO [SUPLENTE ]PTC/362221.135
PASTOR MARCOS ANTÔNIO [SUPLENTE ]PTB/145671.082
PADEIRINHO [SUPLENTE ]PMN/334561.058
MAURO FUSCO [SUPLENTE ]PTB/141231.057
JOSÉ CARLOS OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSDB/451001.041
SALVADOR TORNEIRO [SUPLENTE ]PMN/336231.018
JOSE CARLOS ARAUJO [SUPLENTE ]PMN/336331.016
JOÃO MARIA [SUPLENTE ]PTC/36310992
CABO EMÍLIO [SUPLENTE ]PRP/44556962
EDMAR GARBERO [SUPLENTE ]PL/22122942
NOE [SUPLENTE ]PMN/33646938
EDNA DE LIMA [SUPLENTE ]PMN/33200938
CARLÃO [SUPLENTE ]PT/13213937
ROBERTO PANIFICADOR [SUPLENTE ]PFL/25670909
DOUTOR LUIZ CARLOS [SUPLENTE ]PMN/33133895
JOÃO MOREIRA [SUPLENTE ]PTC/36066886
CARLOS MACHADO - ATOR [SUPLENTE ]PL/22999885
AVEZANI [SUPLENTE ]PMN/33123881
ANTÔNIO CARLOS [SUPLENTE ]PDT/12123845
ROBERTO FELIPPE DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PSDB/45999828
DR. EVANDRO [SUPLENTE ]PMDB/15678820
EDIR DA RECEITA ESTADUAL [SUPLENTE ]PPS/23022786
CABO REGINA [SUPLENTE ]PFL/25690776
JORGE DO CAOLIN [NÃO ELEITO ]PSDC/27777752
GERALDO DE SOUZA [SUPLENTE ]PMDB/15620750
DOUTOR MIANA [SUPLENTE ]PP/11777746
FRANCO GROIA [SUPLENTE ]PT/13313730
RUTEVAL DO SOS EMPREGO [SUPLENTE ]PT/13613703
TIÃO CARTEIRO [NÃO ELEITO ]PSB/40528686
TIÃOZINHO [SUPLENTE ]PL/22163684
PROFESSOR JOSÉ LUIZ [NÃO ELEITO ]PSB/40703676
FABIANO CAIXEIRO [SUPLENTE ]PFL/25656675
CLEBER LEONEL [SUPLENTE ]PTC/36022672
GONZAGA DO TÁXI [SUPLENTE ]PTC/36636667
MARLETE [NÃO ELEITO ]PAN/26007658
CARLINHOS DE NOVA ERA [SUPLENTE ]PRP/44566645
JOÃO DILLY ( TISTA ) [SUPLENTE ]PDT/12555644
JÚLIO BOLPATO [SUPLENTE ]PTB/14014643
CAETANO [SUPLENTE ]PDT/12999628
ARGENTINO [SUPLENTE ]PRP/44999612
GERALDO BRAZ- BERICO [NÃO ELEITO ]PSDC/27108608
SÉRGIO PORTUGUÊS [SUPLENTE ]PP/11111606
JEFFERSON TEIXEIRA [SUPLENTE ]PPS/23232595
GUTO LIMA [SUPLENTE ]PT/13111595
DR. SOUZA [SUPLENTE ]PDT/12333580
JOÉRCIO DA LOTÉRICA [SUPLENTE ]PFL/25678573
REGINALDO COSTA [SUPLENTE ]PL/22013570
WALDEMAR FIOTE - WALDEMAR [SUPLENTE ]PMN/33608551
ZÉ MARIA [SUPLENTE ]PP/11222550
LUIZ SEFAIR [SUPLENTE ]PPS/23890550
TADEU HENRIQUES [SUPLENTE ]PMN/33333548
BAIANA [SUPLENTE ]PTC/36123542
PROF JORGE PINHEIRO [SUPLENTE ]PMN/33777541
TÉO JUCÉLIO [SUPLENTE ]PFL/25677541
GILMAR FERREIRA [SUPLENTE ]PTB/14120538
BERZOINI-ENGENHEIRO DA CESAMA [NÃO ELEITO ]PSDC/27195535
DETINHO [SUPLENTE ]PMN/33643535
HILTON VGS [SUPLENTE ]PT/13120531
DR. LANNA [SUPLENTE ]PP/11123531
FRED NEVES [SUPLENTE ]PMDB/15001528
TIAO GATO-DA AUTO ESCOLA [NÃO ELEITO ]PSDC/27888526
MODESTO [SUPLENTE ]PMDB/15151524
PAULO CABEÇÃO [SUPLENTE ]PRP/44234522
GILSON REIS [SUPLENTE ]PSDB/45623512
WAGUINHO [NÃO ELEITO ]PV/43319504
AFONSO PAIVA DO GIRUS [SUPLENTE ]PTB/14314490
SILVANIO [SUPLENTE ]PT/13612481
FRANCISCO DE ASSIS [SUPLENTE ]PSDB/45003470
AGOSTINHO DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PTB/14333470
WELLINGTON CAVALCANTI [SUPLENTE ]PT/13777467
PAULO WILLIAM [SUPLENTE ]PSDB/45555467
CABO CASTILHO [SUPLENTE ]PMN/33700464
PAULO DURÃES [SUPLENTE ]PMDB/15955461
JEFERSON PEIXINHO [NÃO ELEITO ]PSTU/16016460
GILMAR [SUPLENTE ]PP/11789458
TERZINHO/CANÁRIO/WALTER [NÃO ELEITO ]PSDC/27999457
SARGENTO AMARILDO [SUPLENTE ]PMN/33190457
SENA [SUPLENTE ]PMN/33666454
PAULINHO DO SAGRADO [SUPLENTE ]PMDB/15688449
GERALDELI DA COSTA ROFINO [NÃO ELEITO ]PC do B/65234446
MAURO NUNES [SUPLENTE ]PMN/33226443
ELIZEU CONRADO [SUPLENTE ]PRP/44007441
ALVARO LOBO [NÃO ELEITO ]PC do B/65555435
PROFESSOR LUIZ ANTÔNIO [SUPLENTE ]PL/22333426
NENZINHO [NÃO ELEITO ]PSDC/27555425
DR. DENAR [SUPLENTE ]PL/22222422
JORGE BRITO [NÃO ELEITO ]PSDC/27127421
MARCOS MAXIMIANO [SUPLENTE ]PFL/25654410
BRENO [SUPLENTE ]PTC/36789410
DANIEL - DANIE DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSDC/27678409
MESTRE PINHEIRO [SUPLENTE ]PMN/33007406
PASTOR JOSÉ JORGE [SUPLENTE ]PTC/36888406
MANOELZINHO [SUPLENTE ]PT/13676404
VALMIR [SUPLENTE ]PP/11033404
SANDERSON DEL DUCA [SUPLENTE ]PTC/36136402
JOSÉ LUIZ BRITTO [SUPLENTE ]PMDB/15777399
CARNEIRINHO [NÃO ELEITO ]PSB/40123395
MOACIR DA COFERCIL [SUPLENTE ]PL/22456393
FERNANDO DO GRAJAÚ [SUPLENTE ]PDT/12100389
MAUL DO COMÉRCIO [SUPLENTE ]PTB/14505389
CABO COELHO -TROVÃO [NÃO ELEITO ]PSDC/27193382
BETINHO [SUPLENTE ]PL/22111382
ANTONIO ROSA DA SILVA [NÃO ELEITO ]PRONA/56369375
AMARAL [SUPLENTE ]PFL/25641373
DR. MASSILON [SUPLENTE ]PP/11456372
CABO ALEXANDRE [NÃO ELEITO ]PAN/26711372
SEBASTIÃO GOMES O SANFONEIRO [SUPLENTE ]PRP/44210369
SUB-TEN ZÉ MÁRIO [SUPLENTE ]PFL/25675367
GRAÇA RIBEIRO [SUPLENTE ]PPS/23213363
ADALBERTO DADÁ DE LIMA [SUPLENTE ]PSDB/45637362
ARTHUR PEIXOTO [NÃO ELEITO ]PSDC/27001361
FRANCISCO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PMN/33120361
PROF. JOSÉ CARLOS GOIABA [NÃO ELEITO ]PSB/40456359
DAILZE SEIBERLICK [NÃO ELEITO ]PSDC/27500356
HELOISA COSTA [SUPLENTE ]PTC/36555352
TIÃO NETTO BORRACHEIRO [SUPLENTE ]PPS/23423351
AMABILIS [SUPLENTE ]PMN/33100349
TENENTE NILTON GATTI [NÃO ELEITO ]PV/43123332
ANA MARIA DODE [SUPLENTE ]PDT/12678331
FLAVINHO DA JUVENTUDE [SUPLENTE ]PMDB/15641330
ZARIFE TIRAPANI ADUM [SUPLENTE ]PDT/12004330
IZABEL PACIENZA [SUPLENTE ]PRP/44957329
DANIELLE CAMAROTA [SUPLENTE ]PDT/12121328
CELINA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PMN/33918325
RAIMUNDO TELEMIG [SUPLENTE ]PPS/23506324
GERALDO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PTB/14601316
JOSÉLIA [SUPLENTE ]PTC/36036314
GENERAL MARCO FELÍCIO [SUPLENTE ]PFL/25600307
ZÉ MANOEL DE STA LUZIA [SUPLENTE ]PMDB/15618305
WAINE [SUPLENTE ]PTB/14808305
JOSELITO CARVALHO [SUPLENTE ]PTB/14606302
DAVID CHAVES [SUPLENTE ]PDT/12423296
JOAO PAULO [SUPLENTE ]PMN/33222295
JORGE PIRES [SUPLENTE ]PDT/12264294
MILTON ARAÚJO [SUPLENTE ]PRP/44643293
CANARINHO [NÃO ELEITO ]PSDC/27654291
FERNANDO LESSA [NÃO ELEITO ]PSC/20147290
JAMIL ZAIDEM [NÃO ELEITO ]PSDC/27007285
NUNES DO SIND DOS BANCÁRIOS [SUPLENTE ]PT/13113284
CIDA DA ESTEVÃO DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PTB/14044283
SOLDADO WALDIR [NÃO ELEITO ]PRONA/56856281
PAULO CÉSAR [SUPLENTE ]PFL/25625281
WALTINHO [SUPLENTE ]PRP/44258280
SURERUS [NÃO ELEITO ]PSDC/27333277
CIDA FERNANDES [SUPLENTE ]PSL/17700272
SIMONE KRASS [SUPLENTE ]PTN/19001267
MARCELO GONÇALVES [SUPLENTE ]PDT/12220266
JOSÉ CARLOS METALÚRGICO [NÃO ELEITO ]PSB/40000265
ANTÔNIO FERNANDO MOURÃO ZANINI [SUPLENTE ]PRP/44888263
CHICÃO [SUPLENTE ]PP/11555254
THEREZINHA AZEVEDO [SUPLENTE ]PRTB/28044247
ANTONIO GODÊNCIO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PRONA/56111243
DR. POLATO [SUPLENTE ]PRP/44500243
PAULINHO DA CARMINHA [SUPLENTE ]PTC/36456242
JOAO FERREIRA [NÃO ELEITO ]PRONA/56246241
RAFAEL DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PAN/26700240
SEBASTIÃO BOM CABELO [SUPLENTE ]PTC/36990233
CORONEL DOMINGUES [NÃO ELEITO ]PAN/26861233
FLÁVIO SERENO [SUPLENTE ]PPS/23023231
NILZA COLEGUINHA [SUPLENTE ]PMDB/15614231
MONERAO [SUPLENTE ]PT/13600231
SANDOVAL [SUPLENTE ]PFL/25680228
ANDRÉ HANSEN [SUPLENTE ]PP/11987227
REGINA COSTA [NÃO ELEITO ]PRONA/56222226
RITA GONZALEZ [SUPLENTE ]PFL/25687226
JOSÉ GERALDO LAGE [SUPLENTE ]PL/22777223
LUCIO GUILHON [SUPLENTE ]PMN/33650219
MARIA HELENA [SUPLENTE ]PT/13603216
VERA AMARAL [SUPLENTE ]PTB/14202205
GAL [SUPLENTE ]PRP/44644204
LUCIANO PIRES [NÃO ELEITO ]PAN/26026204
CLÁUDIO [SUPLENTE ]PDT/12456203
DENILDA [SUPLENTE ]PL/22177202
CESAR THEOTÔNIO [NÃO ELEITO ]PSDC/27666201
WILDSNEY LUIZ ALONSO DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PRONA/56456199
PAULO MOREIRA GUIMARÃES [NÃO ELEITO ]PRONA/56215199
GUSTAVO LEMOS [NÃO ELEITO ]PV/43043197
PABLO DA AGROPECUÁRIA [SUPLENTE ]PMDB/15033196
JOSE DE PAULA [SUPLENTE ]PDT/12024196
ANTONIO LOPES [SUPLENTE ]PDT/12960194
FÁTIMA MARIANO [SUPLENTE ]PMDB/15113190
PAULINHO ROBERTO [SUPLENTE ]PP/11050187
FÁTIMA SPM [NÃO ELEITO ]PRONA/56342185
MAGALI PROFESSORA FARMACÊUTICA [NÃO ELEITO ]PAN/26018185
JOSE HAMILTON [SUPLENTE ]PDT/12111181
MAURILIO BARBOSA [NÃO ELEITO ]PSDC/27700179
DEMÓCRITO [NÃO ELEITO ]PC do B/65789177
DOUTORA EDWIGES [SUPLENTE ]PP/11333177
PROFESSOR ROBERTO [SUPLENTE ]PPS/23027173
RAFAEL SANTOS [SUPLENTE ]PPS/23598172
JORGE DA EMPAV [SUPLENTE ]PPS/23433172
CAINHA [SUPLENTE ]PMN/33003172
MANOEL BENEDITO [SUPLENTE ]PDT/12404172
BIANCA VARELA [SUPLENTE ]PDT/12222171
PEDRO GABRIEL [NÃO ELEITO ]PC do B/65656170
JULIÃO [SUPLENTE ]PTB/14707170
REGINA [SUPLENTE ]PMDB/15555168
NEVES COMERCIÁRIO [SUPLENTE ]PT/13678164
DONA ELZA [SUPLENTE ]PTC/36038164
JORGINHO DA VILA DOS SONHOS [NÃO ELEITO ]PRONA/56788163
WILSON TEODORO [SUPLENTE ]PDT/12681161
ZÉ DO PEIXE [SUPLENTE ]PDT/12170160
ANDRÉ LUIZ [SUPLENTE ]PRP/44111154
REIZINHO PM [NÃO ELEITO ]PRONA/56310153
ROSANA DO ABC [NÃO ELEITO ]PV/43133153
CHICO ANÍSIO [SUPLENTE ]PSDB/45255151
MÉM DE SÁ [SUPLENTE ]PTN/19013150
MARIA DAS GRAÇAS MENDES [SUPLENTE ]PTB/14321150
JOEL MORAES [SUPLENTE ]PRTB/28200149
SIBELIA [SUPLENTE ]PMN/33013149
ADRIANA GARCIA [SUPLENTE ]PL/22369149
VALÉRIA ASSAD [NÃO ELEITO ]PSB/40040143
MAURÍCIO AMIGÃO [NÃO ELEITO ]PAN/26500142
CARMEM SMANIO [SUPLENTE ]PMDB/15654141
LUCILA [NÃO ELEITO ]PSDC/27112141
CRISTINE SOTTO MAIOR [SUPLENTE ]PP/11013140
MARIA FERNANDA FONSECA [NÃO ELEITO ]PV/43433140
MARTA BARROS [SUPLENTE ]PTC/36444139
FRANCISCO NATIVIDADE [NÃO ELEITO ]PRONA/56789138
MURILO - O MÁGICO [SUPLENTE ]PL/22190137
JOSÉ AMÉRICO FRADE (ZÉ DO AR) [NÃO ELEITO ]PV/43111135
FABINHO [NÃO ELEITO ]PSDC/27222134
RAFAEL LEWENSTEIN [NÃO ELEITO ]PAN/26123133
JOSE CARLOS OLIVEIRA (ESQUEMA) [SUPLENTE ]PDT/12007131
CABRAL [NÃO ELEITO ]PAN/26666129
RABELO [NÃO ELEITO ]PRONA/56116125
BARÃO [SUPLENTE ]PTN/19000123
THATY [SUPLENTE ]PP/11112122
PROFESSOR PAULÃO [NÃO ELEITO ]PSDC/27027120
FRANCISCO BRILHANTE [NÃO ELEITO ]PRONA/56123119
MAROLA [NÃO ELEITO ]PC do B/65121118
RUI LOPES [NÃO ELEITO ]PV/43003117
ZE LUIZ [NÃO ELEITO ]PC do B/65065116
ARMANDO FERREIRA [SUPLENTE ]PTC/36360116
SÉRGIO LESSA [SUPLENTE ]PTB/14100116
LEILA SALES [SUPLENTE ]PPS/23956116
EMILIO [NÃO ELEITO ]PSDC/27120113
IRANY NASCIMENTO [SUPLENTE ]PTC/36141110
JOAO PIRES [SUPLENTE ]PMN/33111109
MARIA LUCIA (QUINHA) [SUPLENTE ]PFL/25610109
MARCOS LEAL [NÃO ELEITO ]PV/43004109
APARECIDA GOMES [SUPLENTE ]PL/22444109
DIONEIA [NÃO ELEITO ]PSDC/27123103
ZELIA LUCIA LIMA [NÃO ELEITO ]PC do B/65650103
CÉLIO FANI [SUPLENTE ]PSDB/45328102
LOURDINHA LOPES [SUPLENTE ]PRP/4412297
OLEGÁRIO PICINÃO [NÃO ELEITO ]PSDC/2732297
HELENA DUTRA [SUPLENTE ]PDT/1251297
MÁRCIO LIMA [SUPLENTE ]PTC/3600096
DODÔRA [SUPLENTE ]PMDB/1550094
ELIANA [NÃO ELEITO ]PSDC/2760194
BETTE MERELIM [NÃO ELEITO ]PAN/2612693
LUIZ GOMES [SUPLENTE ]PPS/2311792
DRA JANE ARAGAO [SUPLENTE ]PMN/3343392
ADEBIANO [NÃO ELEITO ]PC do B/6500092
CARIOCA [SUPLENTE ]PFL/2566692
SEBASTIAO DE ASSIS [NÃO ELEITO ]PRONA/5695691
ALEXANDRE LUCAS [SUPLENTE ]PDT/1270091
NEUZA MARIA (CAMELÔ) [SUPLENTE ]PDT/1287390
NELSINHO [NÃO ELEITO ]PAN/2660090
ANA BEATRIZ TININHA [SUPLENTE ]PTB/1410189
KÁTYA REGINA [SUPLENTE ]PP/1188888
ZÉ DO CAIXÃO [NÃO ELEITO ]PRONA/5661386
MANOEL ELIAS [NÃO ELEITO ]PRONA/5623486
LUZIA DE SOUZA [SUPLENTE ]PPS/2300083
PENHA DO IPIRANGA [SUPLENTE ]PMN/3303383
CARLOS CAMPOLINA [SUPLENTE ]PPS/2356782
DANIEL ASSUMPÇÃO [SUPLENTE ]PT/1301382
SARGENTO PEREIRA [SUPLENTE ]PT/1321581
CELINA PACHECO [NÃO ELEITO ]PSB/4054081
VICENTE NEVES [SUPLENTE ]PSL/1700080
PAULINHO [SUPLENTE ]PDT/1220478
ELIZANGELA SANTOS [NÃO ELEITO ]PSDC/2710776
NANDO MOREIRA [NÃO ELEITO ]PSC/2023476
HELENICE CONDÉ [SUPLENTE ]PTB/1460976
SÔNIA - SÔNIA MARIA [NÃO ELEITO ]PSDC/2765375
PR DANIEL IGREJAS [SUPLENTE ]PPS/2312474
MARCO AURÉLIO [NÃO ELEITO ]PAN/2682074
CÉSAR GRAZZIA [NÃO ELEITO ]PSC/2098773
VICENTE BELO [NÃO ELEITO ]PT do B/7022269
CARLIN DA PEDRA SANTA [SUPLENTE ]PPS/2369067
JORGE INDIO [SUPLENTE ]PDT/1260866
JORGE ANTÔNIO [SUPLENTE ]PPS/2395164
LOURIVAL MADUREIRA [SUPLENTE ]PMDB/1522262
ISABEL CRISTINA AMARAL SILVA [SUPLENTE ]PPS/2378958
EDER ( CHE ) [NÃO ELEITO ]PC do B/6570053
DELMIRO [SUPLENTE ]PPS/2304452
SANDRA PORTELA [NÃO ELEITO ]PAN/2610052
TATIANA BEJANI [SUPLENTE ]PTC/3612550
GELSON [SUPLENTE ]PDT/1212249
MOISES BERNARDES [SUPLENTE ]PDT/1240047
PAPAI URSO (TÉRCIO LUIZ) [SUPLENTE ]PMDB/1533345
ROSA [SUPLENTE ]PPS/2376644
SILVANIA DOMINGOS [NÃO ELEITO ]PC do B/6522243
NATALIA DO SOL [NÃO ELEITO ]PSDC/2722342
RITA DA SOPA [SUPLENTE ]PMN/3300041
TEREZINHA-TEREZINHA VIEIRA CUN [NÃO ELEITO ]PSDC/2771341
PAOLA [NÃO ELEITO ]PRONA/5676541
SUELI REIS [SUPLENTE ]PMDB/1599940
LOURDES PAVIE [SUPLENTE ]PTB/1440439
GUILHERMINA COSTA [SUPLENTE ]PMDB/1507038
PROFESSORA GRAÇA [SUPLENTE ]PT/1342838
VALDEMAR MATOS [NÃO ELEITO ]PC do B/6510036
JOÃO CESAR [SUPLENTE ]PT/1321820
OTHAVIO JOAO MACHADO [NÃO ELEITO ]PRONA/5619012
LUCIANA RODRIGUES [NÃO ELEITO ]PC do B/659004
THAIS SCHEFFER [NÃO ELEITO ]PC do B/652651
SIMONE FERNANDES [SUPLENTE ]PCB/211011
ÁUREA PIANTA [PREJUDICADO ]PPS/23233
HERCÍLIA CARIOCA [PREJUDICADO ]PPS/23182
CURUMIM [PREJUDICADO ]PMDB/15015
[PREJUDICADO ]PSC/
GUTO PARANÁ [PREJUDICADO ]PSDC/27227
ROBSON-ROBSON DA ENFERMAGEM [PREJUDICADO ]PSDC/27386
DIVINO CARLOS NETOS [PREJUDICADO ]PSDC/27028
CHICO MARTINS [PREJUDICADO ]PSDC/27456
CELSO NARCISO [PREJUDICADO ]PSDC/27002
SILDINEY PEREIRA - BAHIA [PREJUDICADO ]PSDC/27444
CLARA [PREJUDICADO ]PSDC/27122
TIA LANE DO CLORINDO [PREJUDICADO ]PMN/33331
THOMAZ THOMAZ DA LUZ [PREJUDICADO ]PL/22200
MARCIO COELHO [PREJUDICADO ]PMN/33300
LENA [PREJUDICADO ]PRTB/28700
JORGE ANDRADE [PREJUDICADO ]PRTB/28400
CLEDISON PERES DE PAULA [PREJUDICADO ]PRONA/56244
GILMAR O BAITA [PREJUDICADO ]PRONA/56561
DR. GERALDO ELIAS [PREJUDICADO ]PRONA/56256
PROFESSOR MORAES [PREJUDICADO ]PDT/12500
MARCÃO [PREJUDICADO ]PDT/12222
JOSÉ CARLOS [PREJUDICADO ]PFL/25630
TADEU CANDIAN [PREJUDICADO ]PTC/36666
MÁRCIA FU [PREJUDICADO ]PP/11011
BATATINHA [PREJUDICADO ]PRP/44369
PROF. ANTÔNIO [PREJUDICADO ]PTB/14222




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em MG em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em MG em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em MG em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em MG em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em MG em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em MG em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em MG em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em MG em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em MG em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em MG em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em MG em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em MG em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em MG em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em MG em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em MG em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em MG em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em MG em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em MG em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em MG em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em MG em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em MG em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em MG em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em MG em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em MG em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em MG em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em MG em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em MG em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em MG em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em MG em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em MG em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em MG em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em MG em 2018