Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - JOINVILLE - SC

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em JOINVILLE-SC

NomePartido/Nr.Votos
DARCI DE MATOS [ELEITO ]PFL/251117.396
TANIA EBERHARDT [ELEITO ]PMDB/155675.867
MAURICIO PEIXER [ELEITO ]PMDB/156205.438
MARCUCCI [ELEITO ]PSDB/456765.344
FABIO DALONSO [ELEITO ]PSDB/456774.875
JOÃO LUIZ [ELEITO ]PMDB/156604.805
OSMARI FRITZ [ELEITO ]PMDB/156994.802
LUIZ BINI [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456554.639
LAURO KALFELS [ELEITO ]PSL/174584.544
JOAQUIM QUINZINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456784.086
ODIR NUNES [ELEITO ]PFL/256013.676
CARDOZINHO [ELEITO ]PPS/235803.187
MARQUINHOS [ELEITO ]PT/131233.022
PROFESSORA DALILA LEAL [ELEITO POR MÉDIA ]PSL/171232.841
ADILSON MARIANO [ELEITO ]PT/136702.826
CARMELINA BARJONA [ELEITO ]PP/116222.775
VALVERDE [ELEITO ]PT/136102.668
JUCELIO GIRARDI [ELEITO POR MÉDIA ]PT/136202.627
BISONI [SUPLENTE ]PMDB/156154.052
ADEMIR MACHADO [SUPLENTE ]PMDB/156213.933
JAIME EVARISTO [SUPLENTE ]PSDB/456303.924
JOÃO GASPAR ROSA [SUPLENTE ]PMDB/156403.761
PROFESSOR CRISTO [NÃO ELEITO ]PMN/336333.382
TONINHO LENNERT [SUPLENTE ]PSDB/456173.291
DR. QUIRINO [SUPLENTE ]PMDB/150153.246
PROFESSORA HELIETE [SUPLENTE ]PMDB/156033.141
PASTOR IVAN TOBIS [SUPLENTE ]PTB/141042.840
PASTOR JEANIO [SUPLENTE ]PSDB/456462.754
GOMES [SUPLENTE ]PL/222222.670
MAZINHO [SUPLENTE ]PMDB/156452.643
OLIVIO MAFRA [SUPLENTE ]PP/116112.643
SARGENTO EDUARDO [SUPLENTE ]PSL/176772.367
BENTO [SUPLENTE ]PT/139992.293
PEDRO CAMPOS [SUPLENTE ]PT/139132.233
MAURICIO SOARES [SUPLENTE ]PSDB/456542.206
CELITO [SUPLENTE ]PT/131252.196
GILMAR FERREIRA [SUPLENTE ]PSDB/456202.194
ORIDES [SUPLENTE ]PT/136132.157
GENESIO DERETTI [SUPLENTE ]PMDB/155152.155
SANDRO [SUPLENTE ]PFL/251232.131
AGOSTINHO RAUSIS DA ROSA [SUPLENTE ]PSDB/456452.117
DIONICIO KUNZE [SUPLENTE ]PT/132132.037
JUAREZ PEREIRA [SUPLENTE ]PSL/176991.955
MOACIR NAZARIO [SUPLENTE ]PT/131341.881
ADEMIR NEGHERBON [SUPLENTE ]PFL/250251.863
IRIO [SUPLENTE ]PT/136771.821
CASTRO [SUPLENTE ]PT/134131.707
LUIZ CARLOS DA SAÚDE [SUPLENTE ]PPS/237771.649
ALIDO LANGE [SUPLENTE ]PSL/178901.631
PAULO SCHULZE [SUPLENTE ]PSL/176451.630
PROFESSOR HILÁRIO [SUPLENTE ]PPS/234151.605
BERNADETE DA PASTORAL [SUPLENTE ]PSL/176661.591
NADO [SUPLENTE ]PPS/232341.591
JUCA [SUPLENTE ]PT/136311.576
IRINEU SGROTT MUÉLA NEU [NÃO ELEITO ]PDT/122121.537
EDILSON DUARTE [SUPLENTE ]PT/137131.484
LUIZINHO [SUPLENTE ]PT/134561.448
PROFESSOR MAFRA [SUPLENTE ]PT/138131.436
IVO VANDERLINDE [SUPLENTE ]PT/133131.351
NARDELA [NÃO ELEITO ]PSB/408881.335
DR. ORLANDO CARDIOLOGISTA [SUPLENTE ]PSL/179991.317
JOÃO GOUVEIA [NÃO ELEITO ]PDT/126401.307
DARÚ [SUPLENTE ]PSL/176331.276
VANDE BATTISTI [SUPLENTE ]PSL/176671.259
PANELA/DEVANIR DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PDT/126151.251
HELCIO COSTA [SUPLENTE ]PT/134441.244
CLÁUDIO [SUPLENTE ]PFL/257891.237
JULIO CAVALHEIRO [SUPLENTE ]PSL/177781.229
JAIR NONATO [SUPLENTE ]PT/136361.213
PINHEIRO [SUPLENTE ]PSL/176251.205
GALO [NÃO ELEITO ]PDT/126511.183
CHICO DE PAULA [SUPLENTE ]PT/136921.159
NILTON KRELLING [SUPLENTE ]PMDB/156551.124
IDA DUARTE [SUPLENTE ]PMDB/156511.087
DORVALINO [SUPLENTE ]PPS/231231.035
FLÁVIO MARINELLI [SUPLENTE ]PFL/256441.030
MELQUIOR BENINCA [SUPLENTE ]PSDB/45698993
ICO [SUPLENTE ]PSL/17888965
RAULINO BEIJA-FLOR [SUPLENTE ]PP/11616952
CHICO ZERMIANI [SUPLENTE ]PMDB/15123950
SELMA [NÃO ELEITO ]PDT/12601928
NATHANAEL ROCHA [SUPLENTE ]PSDB/45651911
MARLON SAGAZ [SUPLENTE ]PSL/17456903
ZECA [SUPLENTE ]PT/13513903
PINOT [SUPLENTE ]PSL/17145837
SIDNEY SABEL [NÃO ELEITO ]PSB/40333795
AGOSTINHO DA IMOBILIARIA [SUPLENTE ]PP/11500788
PROFESSORA VIRGINIA [SUPLENTE ]PSDB/45611787
JORGE MONENARI [SUPLENTE ]PP/11660786
ADALTO MOREIRA [NÃO ELEITO ]PSB/40777783
FRIDA [SUPLENTE ]PT/13113744
JOSÉ ANTONIO [NÃO ELEITO ]PRP/44446731
VILSON MARTINS [SUPLENTE ]PFL/25001722
MAICON DONNES SOARES DA SILVA [SUPLENTE ]PP/11200711
PROFESSOR ALDIR [SUPLENTE ]PT/13013703
ANGÉLICA PONCIANO [SUPLENTE ]PSDB/45615671
LUIS VEIGA [SUPLENTE ]PT/13111638
GONZAGA [SUPLENTE ]PFL/25888610
LEVI RIOSCHI [SUPLENTE ]PP/11007609
MARISA BRODBECK [SUPLENTE ]PSL/17017604
FERNANDO LAGUNA [NÃO ELEITO ]PSB/40699603
ZIMATH [SUPLENTE ]PMDB/15678602
RODRIGO FACHINI [NÃO ELEITO ]PSB/40369602
LUIZ DA LUZ [SUPLENTE ]PP/11610601
RADIALISTA VANDIO BARBOSA [NÃO ELEITO ]PSB/40000594
SOLDADO PIAZ PARAMEDICO [NÃO ELEITO ]PSC/20690580
BEBETO/DONIZETE DE AGUIDA [NÃO ELEITO ]PDT/12650535
MIGUEL TOPOGRAFO [SUPLENTE ]PSL/17610525
MUCA ARAUJO [NÃO ELEITO ]PDT/12012514
RUDY [NÃO ELEITO ]PDT/12621514
EDSON DA SILVA [SUPLENTE ]PPS/23710513
AMAURI LOPES [NÃO ELEITO ]PDT/12626495
CLAUDIONOR PINTO [NÃO ELEITO ]PMN/33699459
FAUSTO [SUPLENTE ]PT/13611453
INES LAMPUGNANI [NÃO ELEITO ]PV/43642441
SHIRLEY [NÃO ELEITO ]PRP/44444434
ANTONIO LUIS (TONINHO DA ALP) [NÃO ELEITO ]PMN/33678430
ANTONIO FAGUNDES [NÃO ELEITO ]PSB/40999427
MOACIR H. CHISTE [SUPLENTE ]PSL/17630415
IVONETE [SUPLENTE ]PPS/23689411
GILSON ROZA [NÃO ELEITO ]PHS/31602403
PASTOR VALMOR [SUPLENTE ]PP/11777394
SUPER ZÉ [SUPLENTE ]PP/11222391
VALERIO SCHIOCHET [NÃO ELEITO ]PDT/12999388
VALDECIR [NÃO ELEITO ]PT do B/70670385
ANDREIA PINHEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45699379
ALAZÃO [SUPLENTE ]PP/11234377
LAVARDA [NÃO ELEITO ]PDT/12612374
JOSE CARLOS MARTINS [SUPLENTE ]PPS/23000371
PIAZZA [SUPLENTE ]PL/22000371
ZÉ PRETO [NÃO ELEITO ]PDT/12345368
JULIO CESAR [SUPLENTE ]PP/11111357
RODRIGO AUGUSTO [NÃO ELEITO ]PDT/12333355
VERONICA A XUXU [SUPLENTE ]PT/13130346
ADOLFO [SUPLENTE ]PPS/23789344
MEL [NÃO ELEITO ]PCB/21601339
SAGUI [SUPLENTE ]PP/11612334
ROSANA BUENO [SUPLENTE ]PSDB/45610326
LUIZ BOERGERHAUSEN [NÃO ELEITO ]PMN/33669325
RIBEIRO [SUPLENTE ]PRONA/56653319
GIANE [SUPLENTE ]PT/13251318
MARIA ISOLETE [SUPLENTE ]PMDB/15644316
BOCA [NÃO ELEITO ]PSB/40640316
ISABEL CRISTINA [SUPLENTE ]PT/13321304
SUVINIL [NÃO ELEITO ]PHS/31650297
TEREZINHA [SUPLENTE ]PL/22060297
SONIA [SUPLENTE ]PT/13222297
ANTONIO NOCETTI (TONICO) [NÃO ELEITO ]PMN/33677289
CASTILHOS [SUPLENTE ]PPS/23923288
IVAN ARINO [NÃO ELEITO ]PDT/12888283
JONIR DA ROSA [NÃO ELEITO ]PSB/40222277
OLI ANTONIO CARDOSO PINTO [SUPLENTE ]PPS/23339274
KASEMODEL [SUPLENTE ]PP/11011270
ZEZO LOUREIRO [SUPLENTE ]PP/11000264
PROFESSOR MIRA [NÃO ELEITO ]PV/43644261
NASCIMENTO [SUPLENTE ]PC do B/65123257
ENRIQUE [SUPLENTE ]PRONA/56656255
ODETE GRACI BENINCA [NÃO ELEITO ]PDT/12515254
JULIÃO [NÃO ELEITO ]PRP/44000247
MARIA PRAXÉDES [SUPLENTE ]PPS/23023246
ODETE [SUPLENTE ]PSL/17777242
PEDRO ALEMAO [NÃO ELEITO ]PTC/36636242
EUCLIDES PATERNO [NÃO ELEITO ]PSB/40140233
INDIO [NÃO ELEITO ]PV/43641230
JUNIOR AGUIAR [NÃO ELEITO ]PV/43646219
CLODO [NÃO ELEITO ]PHS/31613212
PROFESSOR OSNI [NÃO ELEITO ]PDT/12555204
JEFERSON [NÃO ELEITO ]PTC/36790204
THABATA THAIS TAVARES [NÃO ELEITO ]PDT/12161199
MARIO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PPS/23456199
CABO HEMMER [SUPLENTE ]PPS/23369196
FIORAVANTE DO PORTINHO [NÃO ELEITO ]PSC/20630196
VANILDO [SUPLENTE ]PFL/25444194
ACIR CAETANO [SUPLENTE ]PRONA/56604191
MARIO FOFOCA [NÃO ELEITO ]PSB/40555186
MAZE [SUPLENTE ]PT/13012186
ITAMAR DA SILVA [SUPLENTE ]PP/11324182
GILSON HOLZ [SUPLENTE ]PFL/25456178
MICHAEL ANGELO [SUPLENTE ]PP/11411170
LAURI LUIZ DA SILVA [NÃO ELEITO ]PSB/40111166
MANINHO [NÃO ELEITO ]PCB/21221165
MANFRONI [SUPLENTE ]PL/22999164
MARCELO ANTÃO BUSCHLE [SUPLENTE ]PP/11123164
BRAGA-BELMIRO BRAGA [NÃO ELEITO ]PDT/12950156
LEO [SUPLENTE ]PT/13699150
ZÉ ANTONIO [SUPLENTE ]PL/22580149
ELIANE ANDRADE [SUPLENTE ]PT/13016148
RIBEIRO DA MARCENARIA [NÃO ELEITO ]PSC/20640140
JANDIRA KETZ [SUPLENTE ]PSL/17622138
CAMARGO [NÃO ELEITO ]PSB/40040138
KARLA KAISER [NÃO ELEITO ]PTN/19069136
NIVALDO BOETTCHER [NÃO ELEITO ]PHS/31633136
ALEMAO [NÃO ELEITO ]PTC/36791134
GERALDO DE SOUZA FERNANDES [NÃO ELEITO ]PSB/40456127
FARIAS [NÃO ELEITO ]PSB/40015126
PROFESSOR SERGIO [SUPLENTE ]PL/22650122
MARIA SO PANFLETOS [NÃO ELEITO ]PTC/36637117
SILVIA FÁTIMA SANTANA [NÃO ELEITO ]PSB/40600117
SARITA DEÜCHER KNUP [NÃO ELEITO ]PSB/40013116
PROF. CESAR [NÃO ELEITO ]PMN/33670115
IVO BRANDÃO [NÃO ELEITO ]PSB/40666111
PAULINHO [SUPLENTE ]PRONA/56678109
JOSÉ PEREIRA [NÃO ELEITO ]PHS/31630101
ROSANGELA [SUPLENTE ]PRONA/5664599
ELZA MARTINS [NÃO ELEITO ]PDT/1236998
SAULO STEFFEN [NÃO ELEITO ]PSB/4032196
MARI [SUPLENTE ]PL/2226696
HERCIO BACHTOLD [SUPLENTE ]PPS/2388890
IRIS [SUPLENTE ]PT/1373790
VENANCIO TURAZZI [NÃO ELEITO ]PSB/4012390
JOÃO AIRES NUNES [NÃO ELEITO ]PHS/3163188
MAGALI [SUPLENTE ]PSL/1760987
SANTOS [NÃO ELEITO ]PHS/3165687
IVO BATISTA (CARTEIRO) [NÃO ELEITO ]PTC/3666887
TERE [NÃO ELEITO ]PAN/2602686
RAINHA DA SUCATA [SUPLENTE ]PPS/2344486
MARCELO SHOW [NÃO ELEITO ]PTC/3678986
SANTANA [SUPLENTE ]PPS/2323285
MARQUINHOS BOMBEIRO [SUPLENTE ]PRONA/5662082
SELMA ZIMMER [SUPLENTE ]PSDB/4561280
SHIRLE HEERDT [NÃO ELEITO ]PSB/4042878
EMERSON NEUMANN [NÃO ELEITO ]PV/4364577
PROFESSORA MARIA HELENA [NÃO ELEITO ]PSC/2062072
CARMELITO [NÃO ELEITO ]PV/4364370
ALOISIO ROVEDA [NÃO ELEITO ]PHS/3161567
JOSEFA DIAS [SUPLENTE ]PP/1167666
ELZIRA [NÃO ELEITO ]PTN/1902262
GEREMIAS VARELA [NÃO ELEITO ]PTN/1901262
CLEUZA [NÃO ELEITO ]PTN/1911958
ANDREA WILLEMANN [SUPLENTE ]PSDB/4563358
CILITA [NÃO ELEITO ]PSTU/1678957
COELHO [NÃO ELEITO ]PSTU/1655556
LILIAN SILVEIRA [NÃO ELEITO ]PSDC/2762755
LECIR JUREMA MACHADO [SUPLENTE ]PP/1153555
ANDRÉ KNORICH [NÃO ELEITO ]PHS/3166553
TIAGO COSTA [NÃO ELEITO ]PHS/3162249
ADRIANA [NÃO ELEITO ]PDT/1243449
MARIA LUIZA [NÃO ELEITO ]PHS/3161148
MERY [NÃO ELEITO ]PDT/1210047
BETO COYOTE [NÃO ELEITO ]PHS/3165444
ESTER [NÃO ELEITO ]PHS/3164044
ASSIS JR. [NÃO ELEITO ]PSB/4020043
JUNIOR [NÃO ELEITO ]PSB/4044439
ELIZABETE MAIA [NÃO ELEITO ]PHS/3169937
DARCI CASTRO [NÃO ELEITO ]PCB/2102135
LECENIR CABELEIREIRA [NÃO ELEITO ]PHS/3165132
ISRAEL KATAFESTA [NÃO ELEITO ]PHS/3162128
PATRICIA [NÃO ELEITO ]PV/4364827
VALMIR EGER [NÃO ELEITO ]PHS/3160726
CARMEN CORRETORA [SUPLENTE ]PL/2233320
GERTRUDES [NÃO ELEITO ]PHS/3160118
GILMAR RAMOS - GIL [NÃO ELEITO ]PHS/3161017
PROFESSORA LAU [NÃO ELEITO ]PHS/316129
DR. GERSON ALVES [NÃO ELEITO ]PDT/120005
GENI WALT [SUPLENTE ]PP/111665
VANIA GHIGGI [NÃO ELEITO ]PSB/404001
MARCELÃO, SILVA [PREJUDICADO ]PSL/17333
AZEVEDO [PREJUDICADO ]PHS/31678
HERMES [PREJUDICADO ]PHS/31655
PROFESSOR OSVALDIR [PREJUDICADO ]PV/43640
HADNACY CORREA [PREJUDICADO ]PSDB/45612
AMELIA FERNANDES [PREJUDICADO ]PSDB/45629
ANA CAROLINA ROSSKAMP [PREJUDICADO ]PDT/12312
LOURINHO [PREJUDICADO ]PHS/31605
GUIOMAR OLIVEIRA [PREJUDICADO ]PPS/23555
MAGALI [PREJUDICADO ]PSDB/45629
ROSE [PREJUDICADO ]PT/13300
DNA. ERICA [PREJUDICADO ]PSDB/45612
ZIMMERMANN [PREJUDICADO ]PSB/40540
LIDIO [PREJUDICADO ]PP/11555




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SC em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SC em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SC em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SC em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SC em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SC em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SC em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SC em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SC em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SC em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SC em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SC em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SC em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SC em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SC em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SC em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SC em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SC em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SC em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SC em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SC em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SC em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SC em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SC em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SC em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SC em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SC em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SC em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SC em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SC em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SC em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SC em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SC em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SC em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SC em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SC em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SC em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SC em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SC em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SC em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SC em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SC em 2018