Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ITUPEVA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ITUPEVA-SP

NomePartido/Nr.Votos
OSVANDO [ELEITO ]PT/13222832
MARCÃO MARCHI [ELEITO ]PSDB/45605578
SALVADOR PHILOMENO [ELEITO ]PMDB/15617553
CARLINHOS DO GAS [ELEITO ]PDT/12606534
MINHOCA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45611516
PASTOR NARCISO [ELEITO ]PMDB/15616468
PEIXEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/15612418
GELSON TONOLI [ELEITO ]PP/11622358
JOÃO BATISTA DA VILA SÃO JOÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/13123252
EZEQUIEL [SUPLENTE ]PDT/12641440
ZÉ MARIO [SUPLENTE ]PSDB/45602427
MIRO POLLI [SUPLENTE ]PSDB/45607390
DR GILMAR [SUPLENTE ]PMDB/15607375
TONINHO DO MERCADO [SUPLENTE ]PMDB/15611371
KINHA CALAZANS [SUPLENTE ]PMDB/15605371
DITO ALVINO [SUPLENTE ]PMDB/15613369
LAERTE RETONDO [SUPLENTE ]PMDB/15615359
IZZO [SUPLENTE ]PDT/12612347
GICELDA BERTASSI [SUPLENTE ]PP/11014332
CARLINHOS PASTELEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45601316
ROSE DA GELO FEST [SUPLENTE ]PSDB/45608296
EDICARLOS [NÃO ELEITO ]PV/43123286
VADO VICENTINI [SUPLENTE ]PP/11111280
VERMELHO [SUPLENTE ]PMDB/15602247
ALVARO INVESTIGADOR [SUPLENTE ]PFL/25000244
CIDO CAMISA 10 [SUPLENTE ]PSDB/45610208
VANDÃO [SUPLENTE ]PSDB/45604199
DARCI PARANA [SUPLENTE ]PMDB/15604197
WALTER PAVAN [SUPLENTE ]PP/11637194
CILENE DA FARMACIA [SUPLENTE ]PTB/14614193
CLAUDIO DA NOVA MONTE SERRAT [SUPLENTE ]PT/13333187
CLAUDIO SUISSO [SUPLENTE ]PSDB/45613186
VALDIR BETELLI [SUPLENTE ]PDT/12626180
PADIM [NÃO ELEITO ]PV/43222167
JOSÉ APARECIDO MOTORISTA [SUPLENTE ]PT/13233155
MILTON SERRALHEIRO [SUPLENTE ]PT/13033145
JUVENIL DO DEPÓSITO [NÃO ELEITO ]PL/22333142
PROF. EDMILSON [NÃO ELEITO ]PV/43430142
NELSON BERGER [SUPLENTE ]PSDB/45614128
NOEMI [NÃO ELEITO ]PL/22444120
ELIANA MONDRAGÓN [NÃO ELEITO ]PV/43005113
IVONE TERRAPLENAGEM [SUPLENTE ]PSDB/45603111
ZILDA DA SILVA CHINARELLI [SUPLENTE ]PSDB/45609107
CLEUSA CARIRI [SUPLENTE ]PMDB/15610107
VALDIRENE [NÃO ELEITO ]PL/22555105
CICERO MOTORISTA [SUPLENTE ]PTB/14600100
ISOLINA SIMÕES [SUPLENTE ]PC do B/6555594
DORIVAL KUHL [SUPLENTE ]PP/1156793
CIDINHO [SUPLENTE ]PTB/1411292
PROF. ANTONIO [SUPLENTE ]PT/1331392
MARRETA [SUPLENTE ]PP/1160288
COMPADRE [SUPLENTE ]PSB/4060188
IRMÃO LEVI [SUPLENTE ]PT/1321387
LUIZINHO CHAVEIRO [SUPLENTE ]PT/1300086
ZEZÉ [SUPLENTE ]PP/1188885
LALÁ [SUPLENTE ]PTB/1455581
GALVÃO AMIGO DO POVÃO [SUPLENTE ]PT/1332280
SUELI SUELI VEREADORA [NÃO ELEITO ]PPS/2330079
TEREZA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO ]PPS/2330573
ZÉ PRETINHO [SUPLENTE ]PP/1115072
SANTA [SUPLENTE ]PSDB/4560671
PROF. MARIA GUERRA [NÃO ELEITO ]PV/4301067
SOR [NÃO ELEITO ]PPS/2334066
WILSON MARUZZO [NÃO ELEITO ]PV/4304366
BETINHO [SUPLENTE ]PTB/1410059
CHICLETE [NÃO ELEITO ]PL/2299955
MARISTELA [SUPLENTE ]PC do B/6512355
ALMIR LIRA [SUPLENTE ]PT/1300755
DR. ROSANA ADVOGADA [NÃO ELEITO ]PL/2222453
TICO CRAZY [SUPLENTE ]PDT/1262152
MAURAO DA RADIO [SUPLENTE ]PDT/1262250
ZEZO [SUPLENTE ]PTB/1444450
ROSANE [SUPLENTE ]PT/1360349
CARLAO LANCHES [SUPLENTE ]PDT/1262048
RENATO CARIOCA [NÃO ELEITO ]PPS/2332248
BIRIGUI DA CIMENTOCAL [SUPLENTE ]PC do B/6500047
MARIANA DO POSTO [SUPLENTE ]PMDB/1560147
WILSON DA MADEIREIRA FABRICIO [SUPLENTE ]PDT/1265045
VERA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PMDB/1560842
GÊ GÊCABELEREIRO [NÃO ELEITO ]PPS/2332441
SOLANGE DA NOVA MONTE SERRAT [SUPLENTE ]PT/1329540
DANIVAL DANI [NÃO ELEITO ]PPS/2333537
MARCONDES [SUPLENTE ]PTB/1466637
FATIMA SINHORINI [NÃO ELEITO ]PPS/2333136
ÂNGELA [NÃO ELEITO ]PL/2222232
SUELY VERDUREIRA [SUPLENTE ]PMDB/1561432
ADAMIS OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PV/4333331
RONALDO DA AGÊNCIA [NÃO ELEITO ]PL/2211128
MARCIANO CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PV/4313127
WELLINGTON [NÃO ELEITO ]PV/4301326
MARCIO TOLEDO [NÃO ELEITO ]PPS/2333725
EDMILSON BEÇOLA [NÃO ELEITO ]PL/2277725
ISABEL MERENDEIRA [NÃO ELEITO ]PPS/2337824
CLAUDIÃO [NÃO ELEITO ]PV/4323423
RAIMUNDA [SUPLENTE ]PDT/1260120
HÉLIO PARREIRA [NÃO ELEITO ]PL/2222120
GETULIO [SUPLENTE ]PT/1313018
LUCIDIO [NÃO ELEITO ]PL/2288813
ALCIDES PACAEMBU 2 [NÃO ELEITO ]PPS/2333011
BIANCA [NÃO ELEITO ]PPS/233038
MARIA ADVOGADA [SUPLENTE ]PSDB/456122
NILO DELEGACIA - NILO [PREJUDICADO ]PPS/23333




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018