Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ITIRAPINA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ITIRAPINA-SP

NomePartido/Nr.Votos
CLAUDETE ENFERMEIRA [ELEITO ]PFL/25607425
LUIZINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25625321
NATALINO DA TOCA [ELEITO ]PSDB/45222226
RODOLFO PINHEIRO [ELEITO ]PMDB/15123208
NICO DO BROA [ELEITO POR MÉDIA ]PV/43333204
ZÉ MARINO [ELEITO ]PMDB/15611202
ANÉSIA [ELEITO ]PL/22654191
PROFESSOR MARCELO [ELEITO ]PTB/14710185
VALDECK [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/23222184
PEZÃO [SUPLENTE ]PMDB/15600195
BABY [SUPLENTE ]PL/22600182
PORCEL [SUPLENTE ]PMDB/15615169
FELIX [SUPLENTE ]PL/22622166
DELAIR [SUPLENTE ]PSDB/45678165
DR. ALESSANDRO [SUPLENTE ]PSB/40123156
PAULO SANHAÇO [SUPLENTE ]PTB/14777155
PEDRO PAULO [SUPLENTE ]PTB/14615155
GELSON SALES [SUPLENTE ]PV/43444142
DENILSON [SUPLENTE ]PSB/40147122
ROBERTO FERNANDES [SUPLENTE ]PPS/23444120
JAÚ [SUPLENTE ]PMDB/15666115
ROBERTO CARLOS [SUPLENTE ]PTB/14555107
ZÉ ANÍSIO [SUPLENTE ]PV/43123101
MANDUCA [SUPLENTE ]PV/4300098
ADEMAR GOBBI [SUPLENTE ]PSB/4045687
ALCEU GONÇALVES [SUPLENTE ]PSB/4065087
KIO [SUPLENTE ]PL/2260681
TONINHO BANANA [SUPLENTE ]PFL/2562080
MAIONE [SUPLENTE ]PTB/1450069
ADELSON SAMPAIO [NÃO ELEITO ]PT/1375768
MANCUSO [SUPLENTE ]PPS/2345665
CARLINHO BARBUDO [SUPLENTE ]PTB/1478965
DANIEL DANTAS [NÃO ELEITO ]PT/1355558
MARIA CONCEIÇÃO [SUPLENTE ]PTB/1443958
ODAIR TRAVENÇOLO [NÃO ELEITO ]PT/1312356
PEDRINHO CAMPEIRO [SUPLENTE ]PFL/2563052
PROFESSOR PEDRO [SUPLENTE ]PPS/2300052
GREICE [SUPLENTE ]PSDB/4500051
LUIZ MEDRANO [NÃO ELEITO ]PT/1301351
BEL MANGUEIRA [SUPLENTE ]PMDB/1578949
PROFESSOR ARILSON [SUPLENTE ]PSC/2002049
ORLANDO RIBEIRO [SUPLENTE ]PSL/1711448
ZINHO [SUPLENTE ]PSDB/4512346
VILDA DA NOVA [SUPLENTE ]PSC/2062046
MARLENE [SUPLENTE ]PPS/2366644
INVESTIGADOR ADILSON [SUPLENTE ]PTB/1422243
CARDOSO [SUPLENTE ]PFL/2561041
EVERTON SCHIMIDT [SUPLENTE ]PTB/1460137
AMAURI GOBBO [SUPLENTE ]PV/4311136
ARI OSVALDO MARINI [SUPLENTE ]PSDB/4511136
ROSINHA DA ITO [SUPLENTE ]PSL/1736936
PEDRO VALÉRIO [SUPLENTE ]PTB/1462034
TONINHO PINTO [NÃO ELEITO ]PT/1301033
BETO [SUPLENTE ]PFL/2560533
LUCI [SUPLENTE ]PL/2267832
SINDERLEI FOTÓGRAFA [SUPLENTE ]PSB/4001332
VARDINHO SCIENZA [SUPLENTE ]PSB/4078930
BOCHE [SUPLENTE ]PFL/2513329
PALOMA [SUPLENTE ]PSB/4036926
BIBE [SUPLENTE ]PL/2265125
ROLINHA [SUPLENTE ]PPS/2333325
SERGINHO [SUPLENTE ]PSDB/4555525
LUIS CHAVEIRO [NÃO ELEITO ]PT/1318924
LIDOVICO [SUPLENTE ]PSDB/4521123
FATIMA DO BAR [SUPLENTE ]PSDB/4544421
ISABEL PINHEIRO [NÃO ELEITO ]PT/1302021
GERALDO ALVES [SUPLENTE ]PFL/2561921
JAIR ANTONIO [NÃO ELEITO ]PT/1322020
OSMAR DA CALOI [SUPLENTE ]PFL/2561620
VALENTINA [SUPLENTE ]PSDB/4577719
ZÉ DE UBÁ [SUPLENTE ]PTB/1495819
ZÉ AUGUSTO [SUPLENTE ]PSB/4013818
MARA [SUPLENTE ]PPS/2355517
MARLY PARTELLI [SUPLENTE ]PSDB/4566615
DEVAL [NÃO ELEITO ]PT/1311315
EUFRÁZIA DO SALGADINHO [SUPLENTE ]PSC/2064315
CIDO CARACANHA [SUPLENTE ]PRTB/2832514
ZÉ LA CAVA [SUPLENTE ]PMDB/1503811
VITINHO [SUPLENTE ]PFL/2500011
SILVIO [SUPLENTE ]PPS/2312310
PUDIM [NÃO ELEITO ]PT/1399910
LUZIA LOPES DA COSTA [NÃO ELEITO ]PT/1312010
ROSA DE JESUS [SUPLENTE ]PRTB/2898510
IZA [SUPLENTE ]PPS/237779
TISIANI [SUPLENTE ]PPS/231118
DALVA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PTB/141958
DOZE [SUPLENTE ]PL/226127
SONALI [SUPLENTE ]PV/435557
NILZA [SUPLENTE ]PSDB/453337
LEMÃO DOTTO [NÃO ELEITO ]PDT/120007
ROSANA [SUPLENTE ]PFL/256137
CLARICE [SUPLENTE ]PTB/146136
DR CARLOS [SUPLENTE ]PTB/145675
MONICA [SUPLENTE ]PMDB/150005
SILVANA LEITE [SUPLENTE ]PFL/256785
COMPANHEIRO CARECA [SUPLENTE ]PL/226604
JANETE ROCHA [SUPLENTE ]PTB/142254
SANDRA DA DELEGACIA [NÃO ELEITO ]PT/136071
JOSÉ ESPOSITO [NÃO ELEITO ]PT/130121
JUNIOR [PREJUDICADO ]PV/43280




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018