Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ITATIBA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ITATIBA-SP

NomePartido/Nr.Votos
BIRDO [ELEITO ]PP/110112.423
RONALDO [ELEITO ]PDT/120121.507
CARBONARI [ELEITO ]PTB/143401.124
IRENE FUMACH [ELEITO ]PMDB/156201.028
AILTON FUMACHI [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/15635918
FLAVIO MONTE [ELEITO ]PFL/25118816
ADEMIR RICARDO [ELEITO ]PPS/23199751
ROBERTO PENTEADO [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25610725
SIDNEY FERREIRA [ELEITO POR MÉDIA ]PV/43456710
EDVALDO HUNGARO [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/23623583
BETO DA LOJA [SUPLENTE ]PTB/146601.086
OSMAR DALCIN [SUPLENTE ]PP/11234784
JOÃO BERNARDO [SUPLENTE ]PMDB/15601721
CUNHA [NÃO ELEITO ]PSB/40613714
MAURO DELFORNO [NÃO ELEITO ]PSC/20210660
TUTOMU SASSAKA [SUPLENTE ]PFL/25199649
BORTOLOSSI [SUPLENTE ]PP/11621610
VALDIR FRANCISCON [SUPLENTE ]PFL/25625604
DR. SIMÕES [SUPLENTE ]PV/43007592
ALFREDO RELA [SUPLENTE ]PMDB/15616579
ALEIXO MANTOVANI [SUPLENTE ]PTB/14123576
ESTER SIBINELLI [NÃO ELEITO ]PSDB/45611545
NILSON SORANZ [SUPLENTE ]PPS/23789530
RUI FATTORI [NÃO ELEITO ]PSDB/45633528
CARLINHOS AMARAL [SUPLENTE ]PFL/25644526
ROMANIN MELO [SUPLENTE ]PMDB/15615524
DECIO DA FARMACIA [NÃO ELEITO ]PSB/40151510
VERA FEDEL [NÃO ELEITO ]PT/13613508
MANTOVANI DO SINDICATO [SUPLENTE ]PTB/14629494
DR ARMANDO FORNARI [SUPLENTE ]PPS/23888477
B J [NÃO ELEITO ]PL/22648476
MARCOS RUFINO [NÃO ELEITO ]PL/22333472
CABO BOTELHO [SUPLENTE ]PP/11612471
ANTONIO DE CARVALHO [SUPLENTE ]PSDC/27027471
SOELI BEZ [SUPLENTE ]PMDB/15613439
TENENTE ALTAIR [NÃO ELEITO ]PSDB/45190435
DR. ROBERTO FORTE [SUPLENTE ]PV/43100416
AMADEU NOGUEIRA [SUPLENTE ]PV/43640409
LEILA BEDANI [SUPLENTE ]PV/43044408
GENTIL COELHO [SUPLENTE ]PP/11555379
BEBÉ [NÃO ELEITO ]PSDB/45800374
CHICO BORTOLETTO [NÃO ELEITO ]PSC/20222370
CHIQUININ [SUPLENTE ]PPS/23000368
DR. MARX [SUPLENTE ]PTB/14111348
FERNANDO PEROBELLI [NÃO ELEITO ]PL/22000336
TENENTE ÁVILA [SUPLENTE ]PV/43618334
PAULO JUNQUEIRA [NÃO ELEITO ]PSDB/45000334
HAILTON ALVAREZ [SUPLENTE ]PMDB/15663326
PROFESSORA DEBORAH [SUPLENTE ]PMDB/15015318
SEBASTIÃO CAMARGO [NÃO ELEITO ]PT/13610314
ALOYSIO BOAVA [SUPLENTE ]PDT/12100308
CORREIA [SUPLENTE ]PFL/25111301
LISBOA [NÃO ELEITO ]PSDB/45444300
MOACYR CYRILLO [SUPLENTE ]PDT/12345287
PASTOR DANIEL [NÃO ELEITO ]PSB/40747264
GERALDO BARBOSA [SUPLENTE ]PPS/23500257
TONINHO ALELUIA [NÃO ELEITO ]PSC/20235253
ALEMAO BATISTELA [SUPLENTE ]PPS/23234250
ROSELVIRA [NÃO ELEITO ]PSB/40678244
JOAO FERNANDES [NÃO ELEITO ]PT/13688243
CELSO PADEIRO [NÃO ELEITO ]PL/22222227
PEDRO BETTIN [SUPLENTE ]PPS/23111226
GIOVANE TARTARI [NÃO ELEITO ]PL/22200216
ISMAEL CORREDOR [NÃO ELEITO ]PL/22600214
SEBASTIÃO FREIRE [SUPLENTE ]PPS/23144211
PROF. HELIO [SUPLENTE ]PTB/14100204
PROFESSOR CAPELETTO [SUPLENTE ]PFL/25618198
ROMILDO RIBEIRO [SUPLENTE ]PSDC/27000197
DR. FABRICIO SANFINS [SUPLENTE ]PV/43644193
LAERTE NETO [SUPLENTE ]PMDB/15633183
RICHARD PALMA [SUPLENTE ]PFL/25650178
ENIO RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PSL/17777166
RAQUEL GOMES [SUPLENTE ]PV/43649165
ELIAS CARREIRO [NÃO ELEITO ]PSDB/45660156
ADEMIR FASSINA [SUPLENTE ]PP/11444154
ANTONIO CARLOS PETTI [SUPLENTE ]PTC/36666145
BREAK [NÃO ELEITO ]PSDB/45678143
KELLY TARTARI [SUPLENTE ]PFL/25605142
MARGARIDA SIMÕES [NÃO ELEITO ]PSDB/45517142
EDMUNDO DA IGREJA [NÃO ELEITO ]PT/13612141
LUCIANO DO PT [NÃO ELEITO ]PT/13600139
SERGIO DA LIMPEZA [SUPLENTE ]PTC/36123138
MARIA JOSÉ [NÃO ELEITO ]PSC/20231137
WAGNER MAGUILA [SUPLENTE ]PDT/12222136
KARL DO GUINCHO [SUPLENTE ]PDT/12113136
JOSÉ AMARO CARTEIRO [SUPLENTE ]PPS/23577136
ZÉ ORLANDO [NÃO ELEITO ]PSC/20020132
VANDERLEI SAVARI [NÃO ELEITO ]PL/22300131
FABIANO BETTU [SUPLENTE ]PFL/25601129
OLGAIR [NÃO ELEITO ]PSC/20345129
JUDITE MIN. TRABALHO [SUPLENTE ]PTB/14400128
ZÉ PEDRO [SUPLENTE ]PV/43696122
VITOR BORTOLOSSI [SUPLENTE ]PHS/31333121
DIVA SIMONAL [NÃO ELEITO ]PT/13678121
FRANCO [SUPLENTE ]PFL/25250120
MONTICO [SUPLENTE ]PP/11610119
ROBSON DA GUARDA [SUPLENTE ]PPS/23011117
TUIM [NÃO ELEITO ]PL/22100113
MARQUINHO LOCO [SUPLENTE ]PP/11777109
DRA. GUARACI [SUPLENTE ]PDT/12200108
AGUINALDO GUI DOG S [SUPLENTE ]PP/11111107
MOURA [NÃO ELEITO ]PL/22777107
BORGINHO [NÃO ELEITO ]PSC/20532107
RACHEL MONTEIRO [NÃO ELEITO ]PL/22111106
SILVANA MACHADO [SUPLENTE ]PDT/1211297
PAULÃO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PMDB/1591395
EDUARDO ANDRADE [NÃO ELEITO ]PSB/4012395
REMUS [SUPLENTE ]PMDB/1502088
LUCIANA BERNARDO [SUPLENTE ]PPS/2356086
CELIA COSTA [SUPLENTE ]PFL/2512585
DO CARMO DA GUARDA MUNICIPAL [SUPLENTE ]PV/4300885
JANDIRA ROSSI [NÃO ELEITO ]PL/2255584
GILDO CAMARGO [NÃO ELEITO ]PT/1369981
VERA SUZAN [SUPLENTE ]PMDB/1533378
JUNIOR HERCULES [SUPLENTE ]PTB/1460078
CHICO LINO [NÃO ELEITO ]PSDB/4588877
BILLY DA CECAP [NÃO ELEITO ]PT/1361176
VAGNER FORATO [SUPLENTE ]PP/1171174
PALMERIM [NÃO ELEITO ]PSC/2044474
FERNANDO MELLO [SUPLENTE ]PPS/2300774
MARCELO EDUARDO [NÃO ELEITO ]PSL/1700774
DANIEL TAFARELLO [SUPLENTE ]PTB/1420072
WILSON ROMANATO [NÃO ELEITO ]PSC/2012372
MAURO MUCHAGATA [SUPLENTE ]PMDB/1577769
JOSÉ ORESTES [NÃO ELEITO ]PSC/2000065
FLAVIO VICENTINI [SUPLENTE ]PHS/3122264
ZUILA [SUPLENTE ]PMDB/1599762
JOSÉ APARECIDO DO PRADO [NÃO ELEITO ]PSC/2033362
ÉBER [NÃO ELEITO ]PSDB/4512360
MONIKA [SUPLENTE ]PPS/2345660
DARLIN [NÃO ELEITO ]PSL/1700060
HELIO LIMA [NÃO ELEITO ]PT/1365059
VADÔ [NÃO ELEITO ]PRTB/2800157
IDIMÉIA LIMA [SUPLENTE ]PSDC/2712756
SONIA SOUZA [SUPLENTE ]PTB/1450050
ZANOTTO [SUPLENTE ]PTB/1430048
NELSON FARALLI [NÃO ELEITO ]PSDB/4511548
HELENINHA QUAGLIA [SUPLENTE ]PTB/1440448
CASTELLO [NÃO ELEITO ]PSC/2011147
IVETE PENTEADO [SUPLENTE ]PFL/2566646
OLYMPIO SIQUEIRA [SUPLENTE ]PMDB/1569946
FABIO FERRARI [NÃO ELEITO ]PRTB/2815046
NADIR DO POSTO [SUPLENTE ]PPS/2311344
NEUZA BRIZOLLA [SUPLENTE ]PTB/1461343
LÚCIA DO PT [NÃO ELEITO ]PT/1364242
MUGANGO DO PT [NÃO ELEITO ]PT/1365141
SASSA [NÃO ELEITO ]PSL/1712341
JAIRO [NÃO ELEITO ]PSDB/4596339
MARIA CÉLIA CALDEIRA [NÃO ELEITO ]PSC/2011738
CIDA RUY [SUPLENTE ]PPS/2312338
VERA BARROS [NÃO ELEITO ]PL/2286437
ROGÉRIO FURLAN [NÃO ELEITO ]PRTB/2812333
EDNA TOMASINE SESTI [NÃO ELEITO ]PSB/4001932
LISLEI DO PT [NÃO ELEITO ]PT/1366932
DRA. HELENA BRICK [NÃO ELEITO ]PSDB/4577732
DANIELE CASARIN [NÃO ELEITO ]PL/2212327
REGINA SAVIETTO [NÃO ELEITO ]PSDB/4501226
KEKA [SUPLENTE ]PFL/2561223
MAGDA [NÃO ELEITO ]PT/1360123
AGENOR GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PSL/1735023
VERGILIO DE ASSIS [SUPLENTE ]PSDC/2713522
LUCIANA HENRIQUE [SUPLENTE ]PPS/2302321
ELIZABETH [SUPLENTE ]PDT/1250019
DR. PEDRO [SUPLENTE ]PTB/1414017
CLAUDIO T. GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PTN/1900017
JUNIOR COPY CENTER [NÃO ELEITO ]PTN/1999916
ANDREA K [SUPLENTE ]PP/1102915
ALESSANDRA STORANI [SUPLENTE ]PSDC/2703015
NARENA [NÃO ELEITO ]PTN/1972113
ANDRÉ ANDREATTA [NÃO ELEITO ]PSB/4077712
VALERIA BELGINI [SUPLENTE ]PPS/2332312
ZÉ MENDES DO PT [NÃO ELEITO ]PT/1364711
JOSIMAR FERNANDES [SUPLENTE ]PFL/2561510
LEGAL [NÃO ELEITO ]PRTB/288888
ANINHA DO PT [NÃO ELEITO ]PT/136445




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018