Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ITARARE - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ITARARE-SP

NomePartido/Nr.Votos
ZETÃO DA AMBULANCIA [ELEITO ]PSDB/456011.223
JOÃO DA ÉGUA [ELEITO ]PTB/14678897
ADOLFO BANDONI FILHO [ELEITO ]PT/13650837
JOSIAS DOS SANTOS [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14600751
PEDRINHO PARAGUAIO [ELEITO ]PL/22690672
ARTUR VILA NOVA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45676586
RUBINHO DO CERRADO [ELEITO ]PFL/25660576
RUBENS DOCEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PL/22666509
GUÉIO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45666449
GUINA PADEIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25525251
ZECA DA COFESA [SUPLENTE ]PP/11611637
CRISTINA GHIZZI [SUPLENTE ]PT/13222629
LUIZ CARLOS FARIA [NÃO ELEITO ]PSB/40613519
PROFESSOR MOTA [SUPLENTE ]PL/22678497
JOÃO LUIZ GOMES [SUPLENTE ]PTB/14658448
PARDAL RUIVO [NÃO ELEITO ]PTN/19500441
NEGRINHO MEREGE [NÃO ELEITO ]PTN/19456405
MILTON HENRIQUE [SUPLENTE ]PMDB/15690405
LAURY DA REIFARMA [NÃO ELEITO ]PSDC/27827401
PROFESSOR ROBERTO [SUPLENTE ]PT/13333392
TOCERA [NÃO ELEITO ]PRONA/56789382
ICO [NÃO ELEITO ]PHS/31234374
JORGINHO DA FUNERARIA [NÃO ELEITO ]PV/43333369
LICO [SUPLENTE ]PT/13999350
WILLER DENTISTA [NÃO ELEITO ]PMN/33333344
TITO MEREGE [NÃO ELEITO ]PPS/23666290
DR. LAURINDO [NÃO ELEITO ]PV/43125284
DIRCEU MARTINS [NÃO ELEITO ]PPS/23345260
DEBORA [SUPLENTE ]PMDB/15999258
SINHORINHA [SUPLENTE ]PL/22635254
ROBERTO PORTUGUES [SUPLENTE ]PMDB/15680252
VERA PENSÃO [NÃO ELEITO ]PHS/31200251
VILMA SALES [SUPLENTE ]PSDB/45645247
BONOTTO [SUPLENTE ]PFL/25610238
JUNIOR [SUPLENTE ]PMDB/15100237
DAIO DA BORRACHARIA [NÃO ELEITO ]PRP/44123231
PROFESSOR DIOGENES [SUPLENTE ]PTB/14614226
LEANDRO MANISCALCO [SUPLENTE ]PTB/14601225
MAURICIO DA CRUZ [SUPLENTE ]PFL/25111219
MANE CARNEIRO [SUPLENTE ]PL/22655205
ANA LUCIA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PT/13500197
MARRON [SUPLENTE ]PTB/14621188
TURCO [SUPLENTE ]PFL/25333185
CARLINHOS DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PP/11600175
JOÃO MARIA NEVES BRUCUTU [SUPLENTE ]PTB/14620167
NILTON DO PINHERÃO [NÃO ELEITO ]PHS/31456153
DADAO DA TRANSPEN [NÃO ELEITO ]PV/43000152
MARISTELA FABRI [NÃO ELEITO ]PSDC/27327143
EDISON DA FARMACIA [SUPLENTE ]PL/22622139
CARMEM BRISOLA [SUPLENTE ]PFL/25625136
CELSO FURLANI [NÃO ELEITO ]PTN/19333136
FIO SUZANO [NÃO ELEITO ]PTN/19444136
ZÉ PURGA [NÃO ELEITO ]PHS/31233136
JOÃO CARLOS BUENO [SUPLENTE ]PL/22651135
FABIÃO DA CACHOEIRA [NÃO ELEITO ]PPS/23456129
PROFESSOR ALCIR [SUPLENTE ]PFL/25550127
EDSON DO DISKYASSAI [SUPLENTE ]PL/22687120
JONAS [NÃO ELEITO ]PHS/31333117
DR EMERSON [SUPLENTE ]PTB/14777112
MARINA PINTO [NÃO ELEITO ]PHS/31123108
ABEL DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PFL/25123105
PASCOAL DO LAVADOR [NÃO ELEITO ]PMN/33553102
TARCISIO [SUPLENTE ]PMDB/15123101
BARSOTTI [SUPLENTE ]PT/13666100
CUSTODIO DO SINDICATO [SUPLENTE ]PT/1368097
CALVETTE [SUPLENTE ]PFL/2501195
EVERSON [NÃO ELEITO ]PSDC/2722795
ISABEL VILA JORA [SUPLENTE ]PFL/2531394
JOÃO BRANCO [NÃO ELEITO ]PTN/1955590
JOÃO REIS DA AMBULANCIA [NÃO ELEITO ]PRP/4495489
ANA RUIVO [SUPLENTE ]PFL/2555185
GERALDO JOSE [SUPLENTE ]PSDB/4565483
SUELI ROLLE [SUPLENTE ]PFL/2555582
PEDRO CAMARGO [NÃO ELEITO ]PHS/3110082
VIDAL [NÃO ELEITO ]PHS/3113381
FADEL [SUPLENTE ]PSDB/4567881
IZAIAS MOTORISTA DE ONIBUS [NÃO ELEITO ]PTN/1936080
ULISSES GERMINIANI [SUPLENTE ]PL/2261479
JOÃO DO CAETANO [NÃO ELEITO ]PV/4312378
INACIO PADEIRO [SUPLENTE ]PL/2263278
JEREMIAS PEDRA BRANCA [SUPLENTE ]PL/2263375
NELSON MAIER [SUPLENTE ]PP/1162074
TINO [NÃO ELEITO ]PTN/1951574
JULIO - MR [SUPLENTE ]PT/1312373
JURANDIR ALEXANDRINO [SUPLENTE ]PTB/1450070
ANTONIO PRESTES [NÃO ELEITO ]PTN/1912367
NILCEIA CANANEIA [SUPLENTE ]PL/2263863
MARCELO DO ALVORADA [NÃO ELEITO ]PSDC/2712762
INES GAIA [SUPLENTE ]PTB/1461560
DANIEL DO GUARANI [NÃO ELEITO ]PSB/4077758
NEI ABRAHÃO [SUPLENTE ]PDT/1234557
LUIZA PAIXÃO [NÃO ELEITO ]PTN/1902557
DITO LIMA [SUPLENTE ]PL/2261357
PRIMO TUTA [SUPLENTE ]PFL/2551354
NILTON NUNES [NÃO ELEITO ]PSB/4088854
ALCINDO DA SILVA RIBEIRO [SUPLENTE ]PSDB/4560354
CLAUDIO DA VALOREM [SUPLENTE ]PFL/2500553
ITO [NÃO ELEITO ]PSDC/2772753
PROFESSORA ALINE [NÃO ELEITO ]PSB/4064950
VENTANIA [NÃO ELEITO ]PTN/1905048
METLING [SUPLENTE ]PL/2269946
ZÉ BATISTA [SUPLENTE ]PFL/2502545
ZÉ ROQUE [NÃO ELEITO ]PSDC/2792744
LUZINETE [SUPLENTE ]PMDB/1530044
WILSON BOLA [NÃO ELEITO ]PPS/2356042
JESSIONE MADUREIRA PADEIRO [SUPLENTE ]PSDB/4565042
ADALBERTO CIMARELLI [NÃO ELEITO ]PSB/4060941
DEIVID RIBEIRO VEIGA [SUPLENTE ]PMDB/1555540
ALICE DO CERRADO [SUPLENTE ]PFL/2545639
TUPÁ [NÃO ELEITO ]PHS/3122239
JOSE CARLOS TAXISTA [NÃO ELEITO ]PMN/3344439
MATHEUS [NÃO ELEITO ]PSB/4044435
MARIA DE LOURDES [SUPLENTE ]PMDB/1567834
DONA CIDA [NÃO ELEITO ]PMN/3322233
PROF GUSTAVO [SUPLENTE ]PL/2268833
WILSON [NÃO ELEITO ]PHS/3178931
VICENTE EXTINTORES [SUPLENTE ]PFL/2544430
VITORIA MASCARENHAS [NÃO ELEITO ]PSB/4060330
MARCÃO [NÃO ELEITO ]PC do B/6506629
MARCIA DO POSTINHO [SUPLENTE ]PL/2266129
JOÃO MARINHO JUNIOR [SUPLENTE ]PMDB/1566628
CHICO NUNES DO PT [SUPLENTE ]PT/1301327
NEUZA AUGUSTO [SUPLENTE ]PT/1361326
EDUARDO DA COFESA [NÃO ELEITO ]PMN/3388823
JANE [NÃO ELEITO ]PTN/1922222
ANDRAS KOSO [NÃO ELEITO ]PMN/3311722
MAURICIO DA BANDA [NÃO ELEITO ]PPS/2302321
NILSON MARTINS [NÃO ELEITO ]PTN/1923120
IRINEU PADEIRO [SUPLENTE ]PFL/2510019
CELIA [NÃO ELEITO ]PSDC/2752718
NICOLAU GATTI [NÃO ELEITO ]PSB/4012317
[NÃO ELEITO ]PTN/1911116
IVETE DA NOVO HORIZONTE [NÃO ELEITO ]PHS/3100015
PROFESSOR DIMAS [NÃO ELEITO ]PSDC/2742715
LILIAN [NÃO ELEITO ]PSDC/2702714
SILVANO MIRANDA [SUPLENTE ]PSC/2020013
CONDINHO [NÃO ELEITO ]PSDC/2762711
FABIO MAINARDES [NÃO ELEITO ]PMN/3300011
BRAULIO LONEIRO [NÃO ELEITO ]PMN/3335311
ZE JORNALEIRO [SUPLENTE ]PTB/1461910
JOÃOZÃO CARECA [NÃO ELEITO ]PMN/3380810
MARIA TEREZA [NÃO ELEITO ]PMN/334569
TIO [SUPLENTE ]PTB/145557
JEAN DO CARTORIO [NÃO ELEITO ]PV/435432
PROFESSORA CIDA [PREJUDICADO ]PFL/25110
DR EDSON ENEMBRECK [PREJUDICADO ]PC do B/65777
ZECA DA TONHA [PREJUDICADO ]PTN/19579
EDENILSON DE GENARO [PREJUDICADO ]PT/13017
TIQUIRA [PREJUDICADO ]PPS/23123
PROFESSOR CARLÃO [PREJUDICADO ]PPS/23460
RAFAEL BANDONI [PREJUDICADO ]PT/13651
MARIO MORCHEL [PREJUDICADO ]PSDB/45699




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018