Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ITAPOLIS - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ITAPOLIS-SP

NomePartido/Nr.Votos
JULIO ZITELLI [ELEITO ]PSDB/45611930
FERNANDO TRAVENSOLO [ELEITO ]PFL/25601894
IRANI BIAZOTTI [ELEITO ]PMDB/15550807
JOAO TERROSSI [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/15990724
ZEQUINHA KAWACHI [ELEITO ]PSDB/45678656
SACILOTTO ADVOGADO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45645631
SOLANGE PROSPERO [ELEITO ]PDT/12555629
MARINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/12333611
VLADIMAR REGGIANI [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25650579
PROFESSOR ANTONIO [SUPLENTE ]PMDB/15666621
MARCELO FRANCISCHETTI [SUPLENTE ]PMDB/15608620
ALMEIDA GALAN [SUPLENTE ]PSDB/45603615
MIARELLI [SUPLENTE ]PSDB/45610609
[NÃO ELEITO ]PPS/23456575
JOTA FARIAS [SUPLENTE ]PDT/12622546
SUELI POPPI [SUPLENTE ]PFL/25625473
PASTOR CARLOS [SUPLENTE ]PDT/12111452
NUTO MARCONATO [SUPLENTE ]PP/11669397
TONINHO ORNELLAS [SUPLENTE ]PMDB/15699394
MÁRCIO GOMES [SUPLENTE ]PFL/25655363
ZEZINHO FERREIRA [NÃO ELEITO ]PSC/20777362
AVELINO ANTONIO DA CUNHA [NÃO ELEITO ]PT/13140361
KITO BRAGUINI [SUPLENTE ]PFL/25600353
JOAO BONO [SUPLENTE ]PDT/12620349
EDSON CARLOS BRUGNARI [NÃO ELEITO ]PT/13123343
TITE NERY [NÃO ELEITO ]PPS/23001327
VILMAR DONISETE CALÇA [NÃO ELEITO ]PT/13500317
CID CANOVA [SUPLENTE ]PDT/12777297
MINDUIM [SUPLENTE ]PFL/25611291
CARLOS FONTES [SUPLENTE ]PMDB/15615289
TONINHO RUEDAS [NÃO ELEITO ]PSC/20888262
ROBERTO [SUPLENTE ]PFL/25640257
MÁRCIA GAROTTI BOZELLI [NÃO ELEITO ]PT/13333254
CARLOS AUGUSTO BIELA [NÃO ELEITO ]PT/13650251
NOVELLI [SUPLENTE ]PDT/12670237
TECO COGO [SUPLENTE ]PMDB/15200230
DITO DIAS [SUPLENTE ]PMDB/15999222
IVANILDO JOSE CARLOS [NÃO ELEITO ]PT/13000209
IVANA COMINATO [SUPLENTE ]PSDB/45633194
FLORINDA PARMA [SUPLENTE ]PFL/25620184
CARLÃO PARMA [SUPLENTE ]PMDB/15900174
LUCIANA SALVADOR [SUPLENTE ]PDT/12345162
PASTOR JAIR GOUVEA [NÃO ELEITO ]PT/13456115
SORÓ [NÃO ELEITO ]PPS/23555111
CARLINHOS DA OTICA [SUPLENTE ]PFL/25610111
DERMNIVAL EDUARDO MARTELLI [NÃO ELEITO ]PT/13300107
PURURUCA [SUPLENTE ]PDT/12222104
LOURIVAL TOME [SUPLENTE ]PL/22630102
EMANOELA MIRIAN BONINI [NÃO ELEITO ]PT/1311399
CARLINHOS DA FARMACIA [SUPLENTE ]PSDB/4563095
PINI [NÃO ELEITO ]PTB/1415093
HAIDE MALASPINA [SUPLENTE ]PP/1161192
ANGELA AVELA [SUPLENTE ]PMDB/1580088
GALLO [NÃO ELEITO ]PPS/2312382
MARIA FURLAN [SUPLENTE ]PMDB/1511877
DONISETE [SUPLENTE ]PL/2262075
CECILIA [SUPLENTE ]PFL/2510071
JOAO BICUDO [NÃO ELEITO ]PSC/2045669
VANDAIR CONTRERA [SUPLENTE ]PFL/2562269
JOAO REIS [SUPLENTE ]PDT/1212366
DONDINHO [NÃO ELEITO ]PPS/2352358
JACÃO [SUPLENTE ]PL/2261057
DEBORA CURIONI MASCARI [SUPLENTE ]PFL/2561355
MIRANDINHA DO BANESPA [NÃO ELEITO ]PSC/2020054
FURLAN [SUPLENTE ]PFL/2550553
ROGERIO ARAUJO [NÃO ELEITO ]PSC/2044452
ANDRE FERREIRA DE ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PT/1311151
LAERCIO SANTOS [NÃO ELEITO ]PSC/2012349
ANA MARIA MALAQUIAS [NÃO ELEITO ]PSC/2056746
ANA DA AMBULANCIA [SUPLENTE ]PDT/1212146
CELSO FERREIRA DA SILVA [NÃO ELEITO ]PT/1338043
WALKER ROCHA [SUPLENTE ]PSDB/4565542
PROFESSORA CRISTINA [SUPLENTE ]PDT/1244440
ERCULANO JANUÁRIO [NÃO ELEITO ]PTB/1411538
JOAO EVANGELISTA [NÃO ELEITO ]PSC/2066635
PEDRO SENE [SUPLENTE ]PDT/1269935
ZETÃO BARELLI [SUPLENTE ]PSDB/4562134
ADEMIR BUIU [SUPLENTE ]PP/1160629
ANDRÉIA SECCHI FAGUNDES [NÃO ELEITO ]PT/1322229
PATRICIA NOBRE VIEIRA [NÃO ELEITO ]PT/1301326
EVA CALABRESE [NÃO ELEITO ]PTB/1412023
NIVALDO FAVERO [NÃO ELEITO ]PSC/2055520
MARCIA DA LOTERICA [NÃO ELEITO ]PSC/2023415
CELIA DO SAO BENEDITO [NÃO ELEITO ]PSC/2050010
WELLINGTON PAVAN [NÃO ELEITO ]PSC/2099910
HERALDO GUIRRO [SUPLENTE ]PP/116662
LUCIA HELENA CAVICCHIOLI [NÃO ELEITO ]PSC/200002
JOSE CARLOS BAIANINHO [PREJUDICADO ]PSC/20100
TRABUCO [PREJUDICADO ]PSDB/45650
PROFESSOR TIÃO [PREJUDICADO ]PPS/23333
RONALDO SEMENSATO [PREJUDICADO ]PDT/12445
MADRUGADA [PREJUDICADO ]PMDB/15100
IZILDINHA RIBEIRO [PREJUDICADO ]PL/22640
VAÍ [PREJUDICADO ]PL/22202




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018