Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ITAPEVA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ITAPEVA-SP

NomePartido/Nr.Votos
DR ULYSSES [ELEITO ]PT/131133.633
JUNIOR GUARI [ELEITO ]PMDB/151232.142
TARZAN [ELEITO ]PSDB/456452.088
PAULO DE LA RUA [ELEITO ]PDT/123451.958
AUREA ROSA [ELEITO ]PTB/147891.738
PEIXE [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/236071.594
MARMO [ELEITO ]PSDB/456501.315
ATAIDE [ELEITO ]PFL/25669961
JULINHO RODOCESAR [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25650820
PROFESSOR GERALDO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/13611509
PAULO SAPONGA [SUPLENTE ]PL/224561.264
LUCIANO DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PL/22123925
MARGARIDO [SUPLENTE ]PMDB/15615923
NEY / LAMBÃO [SUPLENTE ]PDT/12670874
RUBINHO [SUPLENTE ]PPS/23456806
FLAUZINO NETO [SUPLENTE ]PMDB/15699806
PASTOR MARCELO ANTONIO RAMUNNO [SUPLENTE ]PMDB/15333726
EDILSON CUNHA / CHIMBICA [SUPLENTE ]PV/43433630
JORGE FREITAS [SUPLENTE ]PFL/25147623
DANTAS [SUPLENTE ]PFL/25123575
TONI DO COFESA [SUPLENTE ]PSDB/45123540
LUIZ AUGUSTO [SUPLENTE ]PV/43300535
NENO [SUPLENTE ]PMDB/15789527
JUNINHO MANCEBO [SUPLENTE ]PSDB/45678518
TIÃO DO TAXI [SUPLENTE ]PFL/25111505
RENATO GOMES [SUPLENTE ]PMDB/15234496
POLICIAL SILVINO (MARCOS LIRA) [SUPLENTE ]PFL/25190478
NÉLIO CREDENCE [SUPLENTE ]PSDB/45651461
BETE PEREIRA [NÃO ELEITO ]PSC/20101460
BOLACHA [SUPLENTE ]PTB/14567460
LIVINO SÃO CAMILO [SUPLENTE ]PFL/25105448
ISRAEL [SUPLENTE ]PT/13630425
OSEAS CAMPOLIM [SUPLENTE ]PFL/25800412
AQUILES DO AÇOUGUE [SUPLENTE ]PSDB/45612400
VERMELHINHO [SUPLENTE ]PFL/25113370
WANDERLEY [SUPLENTE ]PL/22444367
SETEMBRINA [SUPLENTE ]PT/13700366
TATÁ [SUPLENTE ]PSDB/45670362
PROFESSORA SOLANGE [SUPLENTE ]PT/13500346
SUELY [SUPLENTE ]PP/11211326
NAI [SUPLENTE ]PL/22222325
NETTO SALVADOR [SUPLENTE ]PDT/12000322
NEGO [SUPLENTE ]PFL/25555297
JAIR CARVALHO [SUPLENTE ]PT/13123296
EDNELSON MÃE DA VIDA [SUPLENTE ]PSDB/45345280
PROFESSOR GUSTAVO [SUPLENTE ]PT/13777253
MARION DO SINDICATO [SUPLENTE ]PC do B/65123251
DIRCEU [SUPLENTE ]PL/22777245
MILTON BOLACHA [SUPLENTE ]PSDC/27789241
PINHÉ [SUPLENTE ]PC do B/65789219
PEZÃO [SUPLENTE ]PMDB/15644209
LUCIA DO ESCRITORIO DA TERE [SUPLENTE ]PFL/25222190
SUBTENENTE LIMA [SUPLENTE ]PFL/25777189
ALEXANDRE LEITE [SUPLENTE ]PTB/14123186
MARCELO PROENÇA [SUPLENTE ]PFL/25610179
DOUTOR WILLIAM [SUPLENTE ]PC do B/65555173
AILTON DE CARVALHO [SUPLENTE ]PMDB/15811172
EDUARDO MACHADO/MACHADO [SUPLENTE ]PDT/12257170
ANA LOCATELLI [SUPLENTE ]PMDB/15554169
CASSU DA AMARELA VELHA [NÃO ELEITO ]PSC/20111166
IVETE PETRI AGENTE DA SAÚDE [SUPLENTE ]PFL/25112164
NEIA [SUPLENTE ]PFL/25000155
CESAR CANTOR [NÃO ELEITO ]PTN/19000152
ZÉ FRANÇA [SUPLENTE ]PDT/12660148
PEDRÃO SOLDADO [NÃO ELEITO ]PTN/19111148
SORÓ [NÃO ELEITO ]PRP/44444142
MARCOS MUZEL [SUPLENTE ]PSDC/27456137
ZETÃO [SUPLENTE ]PTB/14580134
PAULO AMARAL [SUPLENTE ]PPS/23610126
CIDA [SUPLENTE ]PDT/12666123
GREGORIO [SUPLENTE ]PFL/25678117
MARCELO [NÃO ELEITO ]PTN/19876116
JORDÃO DA PREFITURA [NÃO ELEITO ]PTN/19234110
CELINHO [SUPLENTE ]PDT/12500109
NARCISO [NÃO ELEITO ]PTN/19999107
BETO DA AFUPI [SUPLENTE ]PFL/2578996
COBRINHA [NÃO ELEITO ]PRTB/2819096
CIDA FOGAÇA [SUPLENTE ]PSDB/4555589
CARLINHO DA MARINHO [SUPLENTE ]PMDB/1561087
ZINHO [SUPLENTE ]PT/1310085
MARIA PONTES [SUPLENTE ]PPS/2377784
VENINA CABELEIREIRA HAMATUAM [SUPLENTE ]PMDB/1512084
DONA ROSINHA [NÃO ELEITO ]PSB/4012082
JOÃO CARLOS [NÃO ELEITO ]PSC/2011479
IVETE [SUPLENTE ]PL/2233379
IVETE DA SAÚDE [SUPLENTE ]PSDB/4522272
FATIMA LOPES [NÃO ELEITO ]PTN/1912070
FRANCISCO PROENÇA [NÃO ELEITO ]PRTB/2801069
LÚCIA CAMARGO [SUPLENTE ]PP/1180067
MUDINHO [NÃO ELEITO ]PRTB/2801266
JOÃO LEITEIRO [SUPLENTE ]PSDC/2719064
DARIO IMOVEIS [NÃO ELEITO ]PTN/1912362
CARLÃO [SUPLENTE ]PPS/2312360
LUIZINHO LA [NÃO ELEITO ]PMN/3363358
CIGANO [NÃO ELEITO ]PTN/1934058
MAURÃO ALARTEL [NÃO ELEITO ]PSC/2014457
ALADIM [SUPLENTE ]PPS/2302357
RAFAEL MEDUNECKAS [NÃO ELEITO ]PTN/1933356
DITO DA BRAHMA [SUPLENTE ]PP/1123455
TERÊ [NÃO ELEITO ]PSC/2011854
CÉLIA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PTB/1423452
ISALTINO [SUPLENTE ]PT/1312048
QUEROSENE [NÃO ELEITO ]PSC/2013047
BITULA DO LAVADOR [NÃO ELEITO ]PSC/2012347
JOÃO DA BELCO [NÃO ELEITO ]PTN/1910045
SARGENTO LEVI [SUPLENTE ]PMDB/1500044
MARIA PORTUGUESA [SUPLENTE ]PMDB/1563043
MARIA CO CARMO MAZETTO [SUPLENTE ]PMDB/1521542
ZÉ TROVÃO [NÃO ELEITO ]PTN/1932340
SEBASTIÃO SATUCA [NÃO ELEITO ]PSB/4012538
MARCIO DO J. GRAJAÚ [NÃO ELEITO ]PSC/2012638
RUBINHO DA DELEGACIA [NÃO ELEITO ]PRTB/2869638
SONIA TELEFONISTA [SUPLENTE ]PFL/2511437
APARECIDO TEODORO [NÃO ELEITO ]PSC/2011036
ELIZETE PINN [SUPLENTE ]PP/1111134
TEREZA HUSSAR [SUPLENTE ]PAN/2611132
SANDRO FONSECA [NÃO ELEITO ]PSC/2011330
SILVANA [NÃO ELEITO ]PTN/1955527
NELSON GONCALVES [NÃO ELEITO ]PRTB/2811026
CLOVIS [NÃO ELEITO ]PRTB/2823425
DANI VIOLA [NÃO ELEITO ]PRTB/2812325
SÔNIA DO CORREIO [SUPLENTE ]PPS/2332625
ZÉ DO TIJOLO [SUPLENTE ]PSDC/2712325
ZILDA [SUPLENTE ]PSDB/4534724
IVONE HUSSNE [SUPLENTE ]PAN/2622223
PEDRO SANTIAGO [NÃO ELEITO ]PSC/2011523
LENINHA [NÃO ELEITO ]PMN/3312322
SONIA CEZARIO [NÃO ELEITO ]PTN/1911321
ZÉ DITINHO [NÃO ELEITO ]PSC/2012020
SORAYA [SUPLENTE ]PC do B/6565419
MANÉ [SUPLENTE ]PC do B/6500019
CABO NIVALDO [NÃO ELEITO ]PRTB/2833318
CACILDINHA - SUTA [NÃO ELEITO ]PSC/2015617
DR. JULIO HOLTZ [NÃO ELEITO ]PTN/1901917
ROBERTO DO CDHU [NÃO ELEITO ]PRTB/2811116
LOIRA DO SOPÃO [SUPLENTE ]PSDC/2736916
CLAUDINEI FERREIRA [NÃO ELEITO ]PRTB/2802814
SILVIA HELENA [SUPLENTE ]PSDB/4565513
MARTA DA FRENTE DE TRABALHO [NÃO ELEITO ]PTN/1912512
CHICO BRENES [NÃO ELEITO ]PSB/4014012
ANATALINO [NÃO ELEITO ]PSC/201459
LUCIMARA [NÃO ELEITO ]PSC/201004
LUCINHA [SUPLENTE ]PSDB/456544
ROBSON [SUPLENTE ]PHS/311114
TEREZINHA SILVA [SUPLENTE ]PT/133003
MARIA DO TIO CHICO [NÃO ELEITO ]PSC/201402
DALTON [NÃO ELEITO ]PSB/406200
JOSE MARIA [PREJUDICADO ]PTN/19384
VAL [PREJUDICADO ]PMDB/15677




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018