Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ITAPETININGA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ITAPETININGA-SP

NomePartido/Nr.Votos
WILSON DO BOMBEIRO [ELEITO ]PDT/123453.201
HIRAM JR [ELEITO ]PFL/256601.789
JAIR SENE [ELEITO ]PPS/234561.479
RAFAEL MARTINS [ELEITO POR MÉDIA ]PV/431231.461
JORGE CANDIDO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456771.415
ICARO FRANCI [ELEITO ]PSL/171001.316
ROBERTO MOSQUITO [ELEITO ]PL/223451.261
FERNANDO ROSA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/450451.075
GERALDO MACEDO [ELEITO ]PSB/401231.017
MARCOS NANINI [ELEITO ]PMDB/15500963
PASTOR SALVADOR [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/15444824
FUAD [NÃO ELEITO ]PT/136661.367
DR. EDUARDO HERKES [NÃO ELEITO ]PMN/332221.206
EDUARDO TSUKAMOTO [SUPLENTE ]PTB/146901.135
PASTOR DANILO SILVA [SUPLENTE ]PFL/250251.038
NINO [SUPLENTE ]PPS/23603985
BENE ROLIM [SUPLENTE ]PV/43333970
DR.MARIO [SUPLENTE ]PSB/40121938
ADILSON RAMOS [SUPLENTE ]PSL/17123923
JOSÉ VICENTE [SUPLENTE ]PSDB/45650909
JACO SARDELA [SUPLENTE ]PSDB/45110909
LAÉRCIO CABELEREIRO [SUPLENTE ]PRP/44600903
XILIM [NÃO ELEITO ]PMN/33640891
MACHADO [SUPLENTE ]PSB/40133874
TONINHO MARCONI [SUPLENTE ]PSL/17699847
THEREZINHA MATARAZZO [NÃO ELEITO ]PT/13500825
TIAGO PROENÇA [SUPLENTE ]PSDB/45678748
DUDU FRANCO [SUPLENTE ]PDT/12333732
ARISTEU [SUPLENTE ]PSDB/45222724
NIRSO VAZ MOREIRA [SUPLENTE ]PSDB/45106697
ANA PAULA ROCHA BARROS [SUPLENTE ]PMDB/15000696
FLORI [SUPLENTE ]PV/43789672
DR. MAURI [SUPLENTE ]PL/22147656
BRIGANTE [SUPLENTE ]PL/22525637
JOÃO TAVARES [SUPLENTE ]PMDB/15222630
ANTONIO MARCOS [SUPLENTE ]PSB/40100620
ROLIM [SUPLENTE ]PL/22610609
JOSÉ MARIA FERREIRA [SUPLENTE ]PV/43247592
ORIVELTO CASTILHO DO TUPY [NÃO ELEITO ]PMN/33333572
COSTA DELEGADO [SUPLENTE ]PTB/14601543
GUILHERME HUNGRIA NALESSO [SUPLENTE ]PV/43433519
REBOUÇAS [SUPLENTE ]PL/22123500
ETSON BRUN [SUPLENTE ]PV/43777488
SARGENTO ADULES [SUPLENTE ]PDT/12312477
CARLOS DA FARMACIA [SUPLENTE ]PSL/17617467
MAJOR BADIN [SUPLENTE ]PFL/25190432
RAFAEL DA SPTV [SUPLENTE ]PMDB/15123430
TIÃO CARDOSO [SUPLENTE ]PL/22333411
JOÃO LUIS [SUPLENTE ]PV/43999400
LEVINO DO RECHÃ [SUPLENTE ]PMDB/15610397
DÉCIO GARZIN [SUPLENTE ]PL/22222397
RONALDO NUNES [SUPLENTE ]PP/11111395
OSMAR THIBES JUNIOR [SUPLENTE ]PMDB/15015391
TIMOTEO DO TAXI [SUPLENTE ]PL/22600390
ALEMÃO DO INPS [SUPLENTE ]PFL/25625382
SAMPAIO DA BARBEARIA [SUPLENTE ]PL/22670370
AIDE [SUPLENTE ]PL/22350347
RONA [NÃO ELEITO ]PC do B/65123346
NICE DO POSTINHO [SUPLENTE ]PTB/14650327
MARCELO JORDÃO [SUPLENTE ]PL/22313314
MEIO QUILO [SUPLENTE ]PL/22605310
JURÉIA ZAGUETTO [NÃO ELEITO ]PT/13255308
TEREZINHA ESCANAVACCA [SUPLENTE ]PMDB/15100302
MALUF [SUPLENTE ]PSB/40111295
JOANA [NÃO ELEITO ]PHS/31234294
ESQUERDINHA [SUPLENTE ]PP/11999290
REGGER [SUPLENTE ]PMDB/15199288
DAVINO [SUPLENTE ]PPS/23654285
TIALUCIA [SUPLENTE ]PSB/40160284
HELIO MASSONI [SUPLENTE ]PDT/12580263
JONAS DO RECHÃ [NÃO ELEITO ]PT/13123251
SELMA DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PHS/31888250
FURLAN [SUPLENTE ]PSB/40141249
DECIO ALBINO [SUPLENTE ]PMDB/15001248
LEANDER [NÃO ELEITO ]PT/13100245
PROFESSOR JOSIAS [NÃO ELEITO ]PHS/31111243
ANTONIO DIAS [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PL/22678243
PAULO AFONSO [SUPLENTE ]PL/22145242
ZÉ MATARAZO [SUPLENTE ]PTB/14666240
NEI DO TAXI [SUPLENTE ]PSL/17630239
TITI CARTEIRO [SUPLENTE ]PL/22680226
LUCIANA MOURA [NÃO ELEITO ]PMN/33633221
DITO DO FORUM [SUPLENTE ]PTB/14655219
ARACI [SUPLENTE ]PFL/25621213
OSMAR RUIVO [NÃO ELEITO ]PT/13645212
CARLOS LEITE [NÃO ELEITO ]PMN/33999208
MILTON TAXISTA [SUPLENTE ]PTB/14678203
SUZI DA AUTO ESCOLA [SUPLENTE ]PTB/14628198
MARIÃO [SUPLENTE ]PTB/14688189
ELIETE ALBUQUERQUE [NÃO ELEITO ]PMN/33777183
FERNANDO ELIAS [SUPLENTE ]PMDB/15789173
ROSANGELA [SUPLENTE ]PPS/23612172
ROSANA CHEQUE MERCADANTE [NÃO ELEITO ]PT/13131172
PROFESSOR ALEX REIS [NÃO ELEITO ]PMN/33233165
OSMAR CARRIEL [SUPLENTE ]PMDB/15555162
MARIA DO BAR [SUPLENTE ]PSB/40142161
JORGE [SUPLENTE ]PSL/17633160
CAFUNDÓ [NÃO ELEITO ]PHS/31999159
BARÃO JUNIOR [NÃO ELEITO ]PHS/31123153
CARLOS DINIZ [SUPLENTE ]PSL/17700146
TEREZINHA [SUPLENTE ]PTB/14620141
PIRU [SUPLENTE ]PSB/40178141
VANILZA [SUPLENTE ]PFL/25123134
RENI MONTEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45654131
RUBENS CARRANO [SUPLENTE ]PTB/14676125
PROF. ALFREDO [NÃO ELEITO ]PT/13313125
PROF. DIRCEU CAMPOS [SUPLENTE ]PSB/40199123
CHICO DO BB [NÃO ELEITO ]PT/13650120
THEREZA SOEIRO [SUPLENTE ]PFL/25110114
FAECO [NÃO ELEITO ]PRTB/28001111
CIDA MORENA [NÃO ELEITO ]PT/13333109
MARIA DO CARMO [SUPLENTE ]PP/11555107
MARCÃO [NÃO ELEITO ]PT/13300107
CÉLIA DO TUPY [NÃO ELEITO ]PT/13200105
FABIO CABRITA(BANDA SKARANOVA) [NÃO ELEITO ]PT/13031104
MARIA JOSE [SUPLENTE ]PSB/40156103
VANDINHA TUNGAL [NÃO ELEITO ]PMN/33307100
CARLOS ALBERTO DE ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PT/13137100
PAPAI NOEL [SUPLENTE ]PSB/4012599
EDIVALDO SARDELA [NÃO ELEITO ]PRTB/2801099
LAZINHO [SUPLENTE ]PDT/1222298
LAERTE SILVEIRA [SUPLENTE ]PMDB/1569998
JANE DA VILA PRADO [SUPLENTE ]PL/2224094
PROFESSOR LINO [NÃO ELEITO ]PMN/3311192
MANOEL DO MONTE SANTO [NÃO ELEITO ]PMN/3336388
ADÃO DO BORBA [NÃO ELEITO ]PMN/3345688
DITO DA FILIZOLA [SUPLENTE ]PP/1133386
ANA CLARA CARRASCAL [NÃO ELEITO ]PT/1303385
ESQUILO [SUPLENTE ]PTN/1950185
GEOVANE LEME [SUPLENTE ]PSB/4015184
MARIA [SUPLENTE ]PDT/1211184
AUTA ROLIM [SUPLENTE ]PMDB/1525883
HELENA CABELEREIRA [SUPLENTE ]PSL/1764079
MARIA CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PHS/3113376
ELVIRA MENDES ANDRADE DA SILVA [SUPLENTE ]PMDB/1500876
ROBERVAL RODRIGUES [SUPLENTE ]PSB/4011372
EDITE DA UNIMED [NÃO ELEITO ]PMN/3300070
SILVIA [SUPLENTE ]PSB/4014066
JANETE DO RECHÃ [NÃO ELEITO ]PMN/3312366
PROFESSOR NALESSO [NÃO ELEITO ]PMN/3334066
JEFFERSON [SUPLENTE ]PSB/4012765
TEREZINHA GOMES [SUPLENTE ]PL/2212065
SILVIO BAIO [NÃO ELEITO ]PRTB/2889064
NERCI DA JARDINAGEM [NÃO ELEITO ]PRTB/2831061
RENATO(LOJAS CEM) [NÃO ELEITO ]PT/1315060
CIDA TELES [SUPLENTE ]PL/2222059
RONI [NÃO ELEITO ]PHS/3145658
IANACONI [SUPLENTE ]PSB/4014757
KATIA [SUPLENTE ]PSL/1761555
COWBOY [NÃO ELEITO ]PRTB/2832055
JAIME CANDIDO [SUPLENTE ]PSL/1764550
LUIZ HENRIQUE [NÃO ELEITO ]PHS/3162049
HELENA MARIA [SUPLENTE ]PSB/4013449
SUELI ADVOGADA [SUPLENTE ]PV/4311346
SALDANHA [NÃO ELEITO ]PT/1322243
MARCIO BASTOS [NÃO ELEITO ]PRTB/2820442
PROF. DENISE GODOY [SUPLENTE ]PMDB/1511142
LAUREANO [NÃO ELEITO ]PMN/3301341
ESTELA MACHADO [SUPLENTE ]PSL/1761338
JOSE ARLINDO [NÃO ELEITO ]PRTB/2877737
JACQUELINE VENANCIO [SUPLENTE ]PFL/2525237
LÉIA [NÃO ELEITO ]PHS/3103135
MARCIO AMARAL [NÃO ELEITO ]PHS/3147329
BENEMELIO [NÃO ELEITO ]PHS/3155527
JUSSEMAR [NÃO ELEITO ]PMN/3301525
MARIA HELENA [SUPLENTE ]PTB/1462524
CLAUDIA CAMPOS [NÃO ELEITO ]PMN/3324223
LIVIA RINCO [NÃO ELEITO ]PMN/3310022
PLACIDIO [NÃO ELEITO ]PRTB/2821321
IONE LAO [SUPLENTE ]PV/4353221
VERDINHO [NÃO ELEITO ]PMN/3350021
EDINHO [NÃO ELEITO ]PHS/3102520
PROF. DARCY DA APEOESP [NÃO ELEITO ]PMN/3344416
WAGNER MACHADO [NÃO ELEITO ]PHS/3133313
RAUL CORREA [NÃO ELEITO ]PMN/3343312
JOÃO MOTA [NÃO ELEITO ]PHS/312259
ALBUQUERQUE [NÃO ELEITO ]PRTB/284567
ELIANE [NÃO ELEITO ]PHS/312222
LAURA DO MONTE SANTO [PREJUDICADO ]PSL/17610
JAIR LEITE DA SILVA-PEDREIRO [PREJUDICADO ]PSL/17500
IVO DA CHAPADINHA [PREJUDICADO ]PSB/40150
BEBI BORSSATO [PREJUDICADO ]PSB/40124
ROSA ADELIA [PREJUDICADO ]PMDB/15775
LURDINHA SOARES [PREJUDICADO ]PMDB/15950
JOSIANNI ALCIATI RIBAS [PREJUDICADO ]PL/22200
MONICA MARIA VIEIRA [PREJUDICADO ]PL/22300




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018