Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ITANHAEM - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ITANHAEM-SP

NomePartido/Nr.Votos
ANGELA [ELEITO ]PSDB/457891.768
MAZINHO [ELEITO ]PSDB/452221.179
VALDIR DO AÇOUGUE [ELEITO ]PL/223451.073
PROFESSOR JOSÉ CARLOS [ELEITO ]PFL/25888969
LUIZ BARBOSA [ELEITO ]PFL/25222935
ORLANDINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25612842
PROFESSORA REGINA [ELEITO ]PT/13456810
QUINTAS [ELEITO POR MÉDIA ]PL/22123757
ALLAN KARDEC [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45555751
MARCELO STRAMA [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/23001623
JOÃO ROSSMANN [SUPLENTE ]PFL/25666829
PASTOR JOSIAS [NÃO ELEITO ]PTB/14699809
NACCARATO [SUPLENTE ]PFL/25000789
DOUTOR DIOMÁRIO [SUPLENTE ]PFL/25661767
FLAVIO ABBASI [SUPLENTE ]PL/22789757
BOSCO [SUPLENTE ]PFL/25789746
BUDA [SUPLENTE ]PL/22222666
DR. ELOI [SUPLENTE ]PL/22332616
BEZERRA DO JUDÔ [SUPLENTE ]PSDB/45617601
MERENCIO [SUPLENTE ]PFL/25625598
HENRIQUE GARZON [SUPLENTE ]PSDB/45369564
ROGÉLIO SALCEDA [SUPLENTE ]PP/11688558
DR. ÁLVARO [SUPLENTE ]PPS/23555523
FIARRESGO [SUPLENTE ]PSDB/45123516
MORCEGO [SUPLENTE ]PSDB/45288498
PEDRO KLEIN [SUPLENTE ]PFL/25123496
ZÉ MAURO [SUPLENTE ]PFL/25622459
MOYSES [SUPLENTE ]PFL/25397450
MASSÚ [SUPLENTE ]PFL/25640445
MILTINHO DA CESP [SUPLENTE ]PL/22558441
MARISTELA DE ANDRADE SOTO [NÃO ELEITO ]PDT/12777433
DIMARINO [SUPLENTE ]PSDB/45888417
DR. GERSON [SUPLENTE ]PSDB/45333413
CINTIA DAIPRE [SUPLENTE ]PL/22111399
ALEXANDRE DA LOTERICA [NÃO ELEITO ]PTB/14777337
EZIO [NÃO ELEITO ]PMDB/15111336
CRISMERIO [SUPLENTE ]PFL/25111333
DRA MARTHA [NÃO ELEITO ]PTB/14333317
JOEL DA COOPERATIVA [NÃO ELEITO ]PDT/12000315
SONIA MARIA DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PTB/14678304
DONA ANESIA [SUPLENTE ]PFL/25345302
JOSE GALDINO [NÃO ELEITO ]PSDC/27318296
PEZINHO [NÃO ELEITO ]PSB/40555292
LUCIANO CARTEIRO [SUPLENTE ]PL/22555286
PAULO LUZ [SUPLENTE ]PT/13661285
SILVIO DO TEATRO [SUPLENTE ]PT/13007277
BISPO [NÃO ELEITO ]PSB/40777267
CICERO MOTORISTA [SUPLENTE ]PSDB/45456260
MARCELO FRANCO [SUPLENTE ]PSDB/45245260
MARCEL JARDIM [SUPLENTE ]PPS/23623253
VALTER PERUEIRO [SUPLENTE ]PL/22000249
PROF. SANDRA [SUPLENTE ]PL/22666247
PEIXE [NÃO ELEITO ]PDT/12123246
PEDRO ALVES [SUPLENTE ]PPS/23021238
ALÍCIA [SUPLENTE ]PPS/23010235
RENATO ARCOS [SUPLENTE ]PSDB/45045226
EDSON HIDREL [NÃO ELEITO ]PTB/14444226
JOSÉ CARLOS [NÃO ELEITO ]PDT/12619222
GIN GIN [NÃO ELEITO ]PDT/12345218
DOMINGOS [SUPLENTE ]PPS/23033213
LUIZ BOMBEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45193213
GILMAR PRADO [NÃO ELEITO ]PSDC/27789206
PEDRO REGUERA [SUPLENTE ]PT do B/70000206
SONIA CHRISTO [NÃO ELEITO ]PDT/12333202
PROF. PRISCILA [NÃO ELEITO ]PSDC/27123195
SOLANGE [SUPLENTE ]PPS/23789195
IRINEU DOS VICENTINOS [SUPLENTE ]PL/22622183
ERIVALDO SANTANA [SUPLENTE ]PSDB/45677182
LUIZ PESCADOR [NÃO ELEITO ]PDT/12002175
ANA DO CHURROS [SUPLENTE ]PL/22688171
ZITO [SUPLENTE ]PT/13013168
MARCIO PM [SUPLENTE ]PP/11678165
IVAN DO TURISMO [NÃO ELEITO ]PTB/14789161
DIMICO [NÃO ELEITO ]PDT/12222156
PEDRAO [SUPLENTE ]PPS/23193152
ANDRÉIA BARNABÉ [NÃO ELEITO ]PSB/40678147
VALMIR MIGA [NÃO ELEITO ]PDT/12111142
PROFESSORA JURANDIR [SUPLENTE ]PL/22369141
HELENINHA [SUPLENTE ]PPS/23333124
GALDINO [NÃO ELEITO ]PSB/40999118
VAVÁ [SUPLENTE ]PP/11611116
BATISTA DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PRONA/56777108
ZE BISPO [SUPLENTE ]PPS/23002104
PROFESSORA BERNADETE FADEL [SUPLENTE ]PFL/25555103
GUSTAVO FREIRE [SUPLENTE ]PP/11645103
ARTUR DO SINDICATO [SUPLENTE ]PT/13123102
LOURDES DA CAÇAMBA [SUPLENTE ]PFL/25444102
DOUGLAS LADEIRA [NÃO ELEITO ]PTN/1901999
MENDONÇA [NÃO ELEITO ]PMN/3315096
ALEXANDRE [SUPLENTE ]PT/1315694
CHICÃO [NÃO ELEITO ]PMN/3322294
ADEMILSON [NÃO ELEITO ]PDT/1219094
ALEMÃO DA PADARIA [NÃO ELEITO ]PMDB/1512389
ORLANDO [SUPLENTE ]PPS/2312385
ALICE VENDEDORA [SUPLENTE ]PT/1314285
DHEMA CABELEIREIRO [NÃO ELEITO ]PSB/4011182
MARILENE [NÃO ELEITO ]PSB/4033382
PENHA DO BERRANTE [SUPLENTE ]PFL/2552277
MARI [NÃO ELEITO ]PHS/3103176
LUIZINHO ENG. [NÃO ELEITO ]PSB/4027475
PIU PIU [SUPLENTE ]PL/2245673
EDNILSON [NÃO ELEITO ]PV/4312270
ENEIDE [NÃO ELEITO ]PMN/3310068
LA BARRE [NÃO ELEITO ]PV/4377768
DONA VAL [SUPLENTE ]PSDB/4520067
RONALDO [NÃO ELEITO ]PC do B/6543266
NEY DA FORD [NÃO ELEITO ]PSB/4066665
NELSON DENTISTA [NÃO ELEITO ]PMDB/1513363
REIS [NÃO ELEITO ]PDT/1255563
SANDRA FIRMINO [SUPLENTE ]PPS/2312662
GARCEZ [NÃO ELEITO ]PTN/1904461
LUIS CAMPANELLI [NÃO ELEITO ]PTB/1412360
AMARILDO [NÃO ELEITO ]PSC/2022260
BEETHOVEN [NÃO ELEITO ]PSB/4012355
RUI MAIOLE [NÃO ELEITO ]PDT/1221355
BETO DO CLORO [NÃO ELEITO ]PSB/4063353
ILZA [SUPLENTE ]PSDB/4577752
NAIR [NÃO ELEITO ]PHS/3133345
MUNIZ [NÃO ELEITO ]PMN/3330045
TIÃO DA VOLVO [NÃO ELEITO ]PHS/3150044
RUI [NÃO ELEITO ]PHS/3111343
PAPAI NOEL [NÃO ELEITO ]PTB/1456741
SERGIO LAGE [NÃO ELEITO ]PV/4300337
FÁTIMA ISABEL [NÃO ELEITO ]PRONA/5612337
BRILHANTE SERTANEJO [NÃO ELEITO ]PMN/3300036
CIDO DO FERRO VELHO [NÃO ELEITO ]PTB/1455534
PROFESSOR URSO [SUPLENTE ]PPS/2377732
DRA. LUCIANA [NÃO ELEITO ]PDT/1299932
PROFESSORA FÁTIMA [SUPLENTE ]PRP/4457732
SONIA LOIRA [SUPLENTE ]PT do B/7092832
ROSE TRAJANO [NÃO ELEITO ]PMDB/1567830
HONORATO GOMES [NÃO ELEITO ]PTN/1901630
CIRENE [NÃO ELEITO ]PDT/1221730
MÁRCIA PM [NÃO ELEITO ]PV/4322229
MAURÍCIO DA PREFEITURA [NÃO ELEITO ]PTB/1466928
NIL DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PMN/3304527
PEDRO FERREIRA [NÃO ELEITO ]PHS/3111127
BEBÉ [NÃO ELEITO ]PTB/1463327
DORACY MOTORISTA [SUPLENTE ]PRP/4462026
PROFESSOR ISALDO [NÃO ELEITO ]PC do B/6555524
CÍCERO [NÃO ELEITO ]PMN/3312324
LUCIANA UBRIG [NÃO ELEITO ]PSB/4005123
MARILDE [NÃO ELEITO ]PMN/3333323
NILSA GALERA [SUPLENTE ]PP/1163323
ZACARIAS [NÃO ELEITO ]PHS/3147721
OSMAR [NÃO ELEITO ]PV/4312520
PANTERA [NÃO ELEITO ]PSB/4019020
SALIBA [NÃO ELEITO ]PMN/3301115
EULALIA DO IEMANJÁ [NÃO ELEITO ]PSB/4016513
EDNA [NÃO ELEITO ]PHS/3113113
SOLYEN [SUPLENTE ]PSDB/4545013
PROF. CIDA [SUPLENTE ]PSDB/4515610
PAULO [NÃO ELEITO ]PV/432108
ROQUINHO [NÃO ELEITO ]PMN/334448
BIDÚ [PREJUDICADO ]PHS/31000
XIXA [PREJUDICADO ]PFL/25011
LIA RIGAUD [PREJUDICADO ]PP/11622




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018