Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ITAGUAI - RJ

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ITAGUAI-RJ

NomePartido/Nr.Votos
LENILSON DO INPS [ELEITO ]PL/221112.939
VICENTE ROCHA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/156152.438
SILAS CABRAL [ELEITO ]PSDB/456882.193
NISAN [ELEITO ]PSC/206781.825
ZÉ DOMINGOS [ELEITO POR MÉDIA ]PSC/201231.778
ZEZÉ [ELEITO ]PSDC/271231.690
GENILDO [ELEITO ]PDT/121251.551
ROBERTINHO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDC/278961.539
MARCIO PINTO [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/256771.390
JOSÉ PRATA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456771.092
CARLOS KIFER [SUPLENTE ]PP/116111.501
ABELARDINHO [NÃO ELEITO ]PRP/445551.430
DR. JOSÉ MAIA [SUPLENTE ]PSC/202341.227
FABINHO [SUPLENTE ]PFL/256321.143
TONI COELHO [SUPLENTE ]PSDB/456451.035
EDVALDO CALIFÓRNIA [SUPLENTE ]PDT/12369984
ANINHA SAGARIO [SUPLENTE ]PSDB/45678975
MARCO BARRETO [SUPLENTE ]PP/11333968
CORTES [SUPLENTE ]PSDB/45567944
CLAUDIO ALVES [SUPLENTE ]PL/22625907
TIÃO PRATA [SUPLENTE ]PP/11111738
PROFESSORA ZÉLIA [SUPLENTE ]PMN/33355728
GILBERTO DA MANGUEIRA [NÃO ELEITO ]PRP/44607660
MIRIAN PACHECO [NÃO ELEITO ]PRP/44123648
WESLEI [SUPLENTE ]PT/13333604
DR. MARCIO GUIMARÃES [SUPLENTE ]PDT/12012594
JOCA DA VAN [SUPLENTE ]PSDC/27890589
ISRAEL MINEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45110572
PLINIO [SUPLENTE ]PP/11155509
PARROLA [SUPLENTE ]PSDC/27727507
NEM [SUPLENTE ]PSDC/27200506
ISAAC [SUPLENTE ]PFL/25111506
FABIANO [NÃO ELEITO ]PRP/44144495
NEUSA DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PSDB/45620482
BARINO [NÃO ELEITO ]PPS/23456461
BISPO RONALDO [NÃO ELEITO ]PPS/23110451
ALEX ALVES [SUPLENTE ]PSDC/27688446
MARCOS LAGE [SUPLENTE ]PDT/12112394
JOCIMAR DO CARTÓRIO [NÃO ELEITO ]PRTB/28611383
ZECA CARRASCO [SUPLENTE ]PMN/33366373
DR. GUIDO [SUPLENTE ]PSDB/45456372
MAZINHO DO GAME [SUPLENTE ]PFL/25007369
ROMUALDO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRP/44620350
ROGÉRIO PADELLA [NÃO ELEITO ]PRP/44444350
EDINHO VIANA [SUPLENTE ]PSDB/45123329
LUIZ AUGUSTO [NÃO ELEITO ]PRP/44567316
LUIZINHO DO ENGENHO [NÃO ELEITO ]PT do B/70021282
CINÉSIO DA RÁDIO TUPI [NÃO ELEITO ]PRP/44678282
TUÍCA DO INPS [SUPLENTE ]PDT/12688266
RAQUEL DO ENGENHO [SUPLENTE ]PP/11223258
ROBENS JUNIOR [SUPLENTE ]PTC/36123257
LUIZ ANDRÉ [SUPLENTE ]PTC/36333249
EMERSON CRUZ [SUPLENTE ]PTB/14444235
ENOS LAGE [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PFL/25255235
TONI RAMOS [SUPLENTE ]PL/22222229
RUSSO DO COCO [SUPLENTE ]PTB/14650223
LEANDRO MIRANDA [SUPLENTE ]PL/22022218
BULACHA [NÃO ELEITO ]PRP/44222217
ALMIR BOTELHO [SUPLENTE ]PMDB/15630198
MARION MARGO [SUPLENTE ]PSC/20612195
CONDINHO [SUPLENTE ]PMN/33388192
MANOEL GERALDO [SUPLENTE ]PV/43222191
ANTONIO DA GRAFICA [SUPLENTE ]PMN/33303183
CRISINHO [SUPLENTE ]PSDC/27678183
MARCELO PIMENTA [NÃO ELEITO ]PPS/23170181
MANOEL TERRINHA [NÃO ELEITO ]PRP/44888175
[SUPLENTE ]PFL/25678174
MESTRE DECIO [SUPLENTE ]PC do B/65123170
PASTOR LUIZ OCTAVIO [NÃO ELEITO ]PPS/23111167
GLORINHA BRAGANCA [SUPLENTE ]PT/13633165
KINO [SUPLENTE ]PMN/33365159
IRENIZ [REGISTRO NEGADO APÓS A ELEIÇÃO ]PSDB/45555158
MISSIONÁRIA GORETTI [SUPLENTE ]PSC/20618158
NOEL PEDROSA [SUPLENTE ]PP/11688158
REGINA HELENA [SUPLENTE ]PMN/33331155
NILSON [SUPLENTE ]PT/13123145
DANIEL LUIZ [SUPLENTE ]PL/22655144
JARBAS [SUPLENTE ]PSDB/45120144
MICO [SUPLENTE ]PP/11222136
REGINALDO DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PHS/31031135
PAULO DO GÁS [NÃO ELEITO ]PPS/23999131
JOÃO DO BARRO [NÃO ELEITO ]PRP/44455129
SANDRA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PSDB/45234125
CAROÇO [SUPLENTE ]PDT/12677120
GILSON CERQUEIRA [SUPLENTE ]PMN/33332120
JORGE DA AMENDOEIRA [NÃO ELEITO ]PHS/31307118
ZE BOLEBA [SUPLENTE ]PSC/20107116
CARLINHOS JÁ É [NÃO ELEITO ]PRP/44051114
AMÉRICO MILHOMEM [NÃO ELEITO ]PTN/19613114
EFIGENIO BATISTA [SUPLENTE ]PMDB/15678113
TIA KÁTIA [SUPLENTE ]PFL/25323112
MARCELO ZEZÉ [NÃO ELEITO ]PSL/17123111
MARCIO LOPES [SUPLENTE ]PTB/14567111
ROSAURA DE COROA GRANDE [SUPLENTE ]PFL/25333100
TONYS DO BAILÃO [NÃO ELEITO ]PRTB/2868895
ELIAS DA COCMIL [SUPLENTE ]PSC/2023791
ADRIANO SOUZA [SUPLENTE ]PV/4343390
MÁRCIO SAAD [NÃO ELEITO ]PPS/2368886
DANIEL MENDONÇA [SUPLENTE ]PL/2212381
PAULO FIRMO [SUPLENTE ]PSC/2002278
ELIARDO BANANEIRO [SUPLENTE ]PL/2268877
DORA [SUPLENTE ]PSDB/4514577
VERA VERDADE [SUPLENTE ]PSDC/2771273
PROFESSORA VALÉRIA [NÃO ELEITO ]PPS/2312373
CRISTINA ROCHA [SUPLENTE ]PFL/2568871
AGNALDO FAUSTINO [NÃO ELEITO ]PRONA/5601670
IZAIAS BRAZÃO [NÃO ELEITO ]PRTB/2810168
IRMÃ CLEONICE [NÃO ELEITO ]PRONA/5604664
DOCA [SUPLENTE ]PSC/2003062
SÔNIA DO CHAPERÓ [SUPLENTE ]PMDB/1569957
OSMAR DO CANTÃO [NÃO ELEITO ]PRTB/2812357
IRMÃ SÔNIA [NÃO ELEITO ]PRTB/2813156
PROFESSORA PAULINA [NÃO ELEITO ]PPS/2378954
OSIAS SOARES [NÃO ELEITO ]PRONA/5600053
MIRIAN PIMENTA [NÃO ELEITO ]PRONA/5605044
MANOEL CRISPIM [NÃO ELEITO ]PHS/3112341
BRUNO FERREIRA [SUPLENTE ]PSDB/4511140
BATATA [NÃO ELEITO ]PPS/2302339
LEILA DO ITIMIRIM [NÃO ELEITO ]PRTB/2877738
DR. ELAINE RABELO [SUPLENTE ]PL/2233335
LILI ENFERMEIRA [NÃO ELEITO ]PT do B/7064434
TIRIRICA [NÃO ELEITO ]PT do B/7001333
IRMÃO ALFREDO [NÃO ELEITO ]PRTB/2802132
VAVÁ [NÃO ELEITO ]PT do B/7030132
MILSA DO ENGENHO [SUPLENTE ]PDT/1261432
ANDRÉ SILVA [SUPLENTE ]PMDB/1560032
LAIR ANTUNES [NÃO ELEITO ]PHS/3110132
LINCOLN ALVES [NÃO ELEITO ]PRP/4412631
PASTORA IZA [SUPLENTE ]PMDB/1561630
FERNANDO [NÃO ELEITO ]PT do B/7012328
MAURILIO CARECA [SUPLENTE ]PL/2221228
ESTER TOMÉ [SUPLENTE ]PP/1165228
IVAN [SUPLENTE ]PL/2201027
VERINHA DO TIÃO MOLEIRO [NÃO ELEITO ]PPS/2313326
JOSE DIAS ESCRITOR [NÃO ELEITO ]PRTB/2811425
IRMÃO GERALDO [NÃO ELEITO ]PT do B/7027724
PAULO DO IORGUT [SUPLENTE ]PL/2234522
PASTOR ROGERIO [NÃO ELEITO ]PRONA/5677722
VANDERLEY PLIM PLIM [NÃO ELEITO ]PHS/3133322
ARMANDO PAIVA [NÃO ELEITO ]PRONA/5666621
DOUTOR BENÉZIO [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PRONA/5601221
EUNÍCE COUTINHO [SUPLENTE ]PMDB/1566620
DULCE NUNES [SUPLENTE ]PSDC/2707019
ANTONIO CARLOS [NÃO ELEITO ]PPS/2314019
JERUSA [NÃO ELEITO ]PT do B/7002016
NEUZA DO BIG BEN [NÃO ELEITO ]PTN/1945016
NATALICIO SANTOS [NÃO ELEITO ]PRONA/5678916
PAULO SILVA [NÃO ELEITO ]PRTB/2823415
BISPO ACACIO [SUPLENTE ]PSC/2060313
KARLA ANDREA [NÃO ELEITO ]PRP/4411113
LUCIANA DO CANTÃO [SUPLENTE ]PSDC/2771713
IRMÃ LUCIMAR [NÃO ELEITO ]PRONA/5602313
TIA ARLETE [NÃO ELEITO ]PPS/2349413
DENISE STORQUE [SUPLENTE ]PDT/1211111
CHAPERÓ [NÃO ELEITO ]PHS/3100711
NEIA CAVALCANTE [SUPLENTE ]PP/1120410
JOSE DE ARIMATEA [NÃO ELEITO ]PT do B/700408
JAIR DO VINTE SEIS DE DEZEMBRO [NÃO ELEITO ]PRTB/287898
NELY DO BRISAMAR [NÃO ELEITO ]PRTB/289556
PASTOR JOSÉ ALMI [NÃO ELEITO ]PPS/233334
DEBORA NASCIMENTO [SUPLENTE ]PMN/333574
JOSÉ TENCHINI [NÃO ELEITO ]PRONA/564443
CICERO THADEU [NÃO ELEITO ]PRONA/565602
BOLÃO DO ENGENHO [NÃO ELEITO ]PRONA/565662
TIA CINTIA [NÃO ELEITO ]PRONA/565552
SANDRA REGINA [NÃO ELEITO ]PRTB/286732
SERGIO DE ANDRADE [SUPLENTE ]PP/111771
CARLOS SILVA [NÃO ELEITO ]PRTB/283331
ROSANGELA DO BARRO [PREJUDICADO ]PRP/44333
IDINHA A POPULAR [PREJUDICADO ]PL/22046
REJANE COSTA [PREJUDICADO ]PL/22002
TIÃO MALA CHEIA [PREJUDICADO ]PMDB/15106
LA RUBIA [PREJUDICADO ]PSB/40678
MARCELINHO [PREJUDICADO ]PTC/36123
RAQUEL DO CHAPERÓ [PREJUDICADO ]PSC/20147
RODRIGO DE JESUS [PREJUDICADO ]PSC/20107
LIMINHA [PREJUDICADO ]PP/11110
DANIELLE ANCELLES [PREJUDICADO ]PRONA/56677
FERREIRA [PREJUDICADO ]PRONA/56565
CARMÉLIA [PREJUDICADO ]PHS/31013
JÔ NUNES [PREJUDICADO ]PHS/31224
MÁRCIO VERMELHO [PREJUDICADO ]PPS/23678
QUITÉRIA DO FRONTAL [PREJUDICADO ]PRTB/28049
MARCIO LEANDRO [PREJUDICADO ]PRTB/28031




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em RJ em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em RJ em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em RJ em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em RJ em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em RJ em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em RJ em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em RJ em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em RJ em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em RJ em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em RJ em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em RJ em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em RJ em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em RJ em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em RJ em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em RJ em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em RJ em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em RJ em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em RJ em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em RJ em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em RJ em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em RJ em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em RJ em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em RJ em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em RJ em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em RJ em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em RJ em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em RJ em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em RJ em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em RJ em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em RJ em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em RJ em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em RJ em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em RJ em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em RJ em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em RJ em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em RJ em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em RJ em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em RJ em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em RJ em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em RJ em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em RJ em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em RJ em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em RJ em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em RJ em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em RJ em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em RJ em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em RJ em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em RJ em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em RJ em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em RJ em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em RJ em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em RJ em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em RJ em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em RJ em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em RJ em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em RJ em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em RJ em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em RJ em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em RJ em 2018