Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - IPATINGA - MG

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em IPATINGA-MG

NomePartido/Nr.Votos
ROSANGELA REIS [ELEITO ]PTB/141516.616
ALTAIR VILAR [ELEITO ]PT/131234.274
CRISPIM ELIAS [ELEITO ]PMDB/151232.978
PEDRO FELIPE [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/146512.768
NARDYELLO ROCHA [ELEITO ]PL/225002.564
ADELSON FERNANDES [ELEITO ]PFL/251902.330
LENE TEIXEIRA [ELEITO ]PT/132602.173
CELIM [ELEITO ]PL/226002.111
ZÉ FERNANDES [ELEITO ]PSB/405552.096
DARIO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/136201.982
AGNALDO BICALHO [ELEITO POR MÉDIA ]PT/136131.779
LAURO BOTELHO [ELEITO ]PSDB/456121.596
FIZICO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/156401.474
AMIGAO [SUPLENTE ]PFL/256101.968
ELI RODRIGUES [SUPLENTE ]PTB/147891.938
ROBSON DO SINDICATO [SUPLENTE ]PPS/231471.891
DR. JULIANO [SUPLENTE ]PSB/400401.845
LUÍZ CARLOS MIRANDA [SUPLENTE ]PDT/123451.784
SEBASTIAO GUEDES [SUPLENTE ]PT/136501.729
SAULO MANOEL [SUPLENTE ]PT/136901.716
GEGE DO DOCE [SUPLENTE ]PL/225801.642
LINDOMAR ANDRADE [NÃO ELEITO ]PV/434561.593
IVANETE INACIO [SUPLENTE ]PPS/234501.558
BENIGNO [SUPLENTE ]PT/137001.498
MAURINHO [SUPLENTE ]PSB/401231.485
ISMAEL DO ESPERANÇA [SUPLENTE ]PPS/232341.480
GILMARZINHO [SUPLENTE ]PSDB/451231.446
CESAR CUSTODIO [SUPLENTE ]PPS/236901.435
VITAL HONORATO [SUPLENTE ]PFL/256421.429
PASTOR HELIO CLAUDIO [SUPLENTE ]PSB/401211.337
DR. GERALDO PACIFICO [SUPLENTE ]PSDB/457771.306
DANIEL [SUPLENTE ]PT/136651.301
ETELVINA [SUPLENTE ]PT/136001.295
MARIA DO CARMO [SUPLENTE ]PC do B/656651.233
MARIA DO AMPARO [SUPLENTE ]PPS/231231.233
NILTON FREIRE MILTON FREIRE [SUPLENTE ]PMDB/156991.205
IRMÃO LÁZARO [SUPLENTE ]PMDB/156221.168
CLINDERLEI [SUPLENTE ]PTB/145001.109
ADIEL OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PV/431251.092
PAIVA [SUPLENTE ]PPS/23499986
MONIR CHARAF [SUPLENTE ]PT/13222885
ELMA GUIDINE [SUPLENTE ]PT/13213866
PROFESSOR FERNANDO [NÃO ELEITO ]PV/43123864
ZÉ DO ÓCULOS [SUPLENTE ]PTB/14444850
SAMUEL [SUPLENTE ]PTB/14123838
JOÃO CHICO [SUPLENTE ]PMDB/15615816
ANTONIO CARLOS GUIMARÃES [SUPLENTE ]PMDB/15111814
FATINHA DO CAMELÔ [SUPLENTE ]PPS/23345809
WANDER LUÍS [SUPLENTE ]PSDB/45007804
DR. EMILIO [SUPLENTE ]PL/22700777
PAULO ALBINO [SUPLENTE ]PSDB/45622776
PIMENTEL [SUPLENTE ]PSC/20000707
JOAO DORNELES [SUPLENTE ]PSDB/45789704
ZE LOPES - JOSE LOPES CEMIG [SUPLENTE ]PT/13111677
ALADILSON [SUPLENTE ]PSB/40888672
MIRAÍ [SUPLENTE ]PFL/25500665
ZACARIAS DA COPASA [NÃO ELEITO ]PV/43100663
JOSÉ OLIVEIRA [SUPLENTE ]PSB/40777661
VINICIUS VARELA [SUPLENTE ]PT/13645660
LUZIA ARAUJO [SUPLENTE ]PTB/14100659
ROBINSON AYRES [SUPLENTE ]PT/13630658
ANTONIO ALVES (TONICO) [SUPLENTE ]PTB/14440629
LACERDA [SUPLENTE ]PT/13413608
MANUELINA [SUPLENTE ]PT/13900608
CHICO PANORAMA [SUPLENTE ]PPS/23698603
JUAREZ PIRES [SUPLENTE ]PT/13333602
MARQUINHO SENA [SUPLENTE ]PMDB/15222596
DIVINO DO MOTOTAXI [SUPLENTE ]PMDB/15500569
TIÃO DA RODOVIÁRIA [SUPLENTE ]PL/22555564
WANTUIL DOMINGOS [SUPLENTE ]PSDB/45190485
OZEIAS [SUPLENTE ]PPS/23310485
GLADYS CIZOSKI [SUPLENTE ]PT/13500483
MAURÍCIO MAYRINK [SUPLENTE ]PTB/14563476
WESLEY GIVISIEZ [SUPLENTE ]PPS/23203455
IRMÃO NELSON PAULINO [SUPLENTE ]PMDB/15015446
DUDU DA VIDRAÇARIA [SUPLENTE ]PSDB/45260443
BADÉ [SUPLENTE ]PMDB/15777431
CABO MARTINS [SUPLENTE ]PPS/23190431
PROFESSORA VERA LUCIA BARBOSA [SUPLENTE ]PPS/23369419
OUVIDOR [SUPLENTE ]PSDB/45620418
DEOLINDO RAASCH [SUPLENTE ]PT/13631417
ROMINALDA-NALDINHA [SUPLENTE ]PT/13580410
PAULO OLEGARIO [SUPLENTE ]PSB/40100392
GERALDO AGUIAR [SUPLENTE ]PFL/25222391
LUÍS PROFIRO [SUPLENTE ]PSDB/45045387
TAQUIM DA POLICLÍNICA [SUPLENTE ]PTB/14707378
CANTOR EMERSON PEREIRA [SUPLENTE ]PSDB/45987358
ZOIL [SUPLENTE ]PTB/14190358
JAIR VIANA [SUPLENTE ]PPS/23113352
SARGENTO GILDO DO BOMBEIRO [SUPLENTE ]PTB/14193329
CRESIO [SUPLENTE ]PSB/40120322
OTÁVIA [SUPLENTE ]PTC/36123317
OTARCIZIO CONTADOR [SUPLENTE ]PSDB/45000317
CARLINHOS DA MULETA [SUPLENTE ]PPS/23456310
KELL [SUPLENTE ]PFL/25333307
DANIEL CRISTIANO [SUPLENTE ]PT/13001295
HELINHO [SUPLENTE ]PTB/14111294
GERALDO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PTB/14400290
PROFESSOR GERALDO MAGELA [NÃO ELEITO ]PV/43852290
IRIS DO IDEAL [SUPLENTE ]PSDB/45800288
LUCIA DA LOJINHA [NÃO ELEITO ]PSDC/27222285
NEUZA BANDEIRA [SUPLENTE ]PTB/14567282
NELSON MORAIS [SUPLENTE ]PMDB/15456276
ESDRA DA DELEGACIA [NÃO ELEITO ]PP/11500276
DARLI [NÃO ELEITO ]PP/11111271
JOSÉ NUNES ZÉ NUNES [SUPLENTE ]PMDB/15650270
MARLI QUINTÃO [SUPLENTE ]PSDB/45999253
MOZART AÇOUGUEIRO [SUPLENTE ]PDT/12346247
EZEQUIAS [SUPLENTE ]PFL/25260247
PROF. SISINO [SUPLENTE ]PMDB/15051246
DEUSDETE [SUPLENTE ]PL/22213233
JOÃO DA GALERIA [SUPLENTE ]PMDB/15700232
VILSON DO VOLEI [NÃO ELEITO ]PV/43232231
EDESIA [SUPLENTE ]PT/13450227
HÉLIO PINTOR [NÃO ELEITO ]PSDC/27688226
MESTRE MERRINHO [SUPLENTE ]PPS/23444226
NAKABAYASHI SAMURAI [NÃO ELEITO ]PV/43043222
NEY [SUPLENTE ]PSDB/45147215
ADEMIR TGC [SUPLENTE ]PSB/40456210
SEBASTIÃO GOMES [SUPLENTE ]PT/13250210
ELCI [SUPLENTE ]PSB/40031202
SÃOZINHA [SUPLENTE ]PSDB/45670196
MILTON JULIÃO [SUPLENTE ]PMDB/15000194
ZEZA [SUPLENTE ]PMDB/15678194
MEU NOME É ENEIAS [NÃO ELEITO ]PV/43147190
VICENTE CALIXTO [SUPLENTE ]PSDB/45200188
GERALDO DA USIMOTOS [SUPLENTE ]PFL/25111188
ADÃOZINHO [SUPLENTE ]PTB/14622187
JOSE FERNANDES OU FERNANDES [SUPLENTE ]PSDB/45111184
PASTOR MANOEL GONÇALVES [SUPLENTE ]PMDB/15555182
RAIMUNDINHO [NÃO ELEITO ]PTN/19123170
NAIARA FRAZÃO [NÃO ELEITO ]PV/43210168
ADENISE REIS [SUPLENTE ]PTB/14222159
RAFAEL DO GOMES [NÃO ELEITO ]PV/43567157
SAMUEL GOMES LOPES - SAMUCA [SUPLENTE ]PDT/12670156
KLESSY LEITE [NÃO ELEITO ]PP/11000155
CHIQUINHA DO IGUAÇU [SUPLENTE ]PSDB/45500150
GERALDINHO GALERA 10 [NÃO ELEITO ]PV/43110144
GRUMO [NÃO ELEITO ]PSDC/27609139
DE SAMURA [NÃO ELEITO ]PSDC/27027133
VALDOMIRO [SUPLENTE ]PTB/14333132
CIDA [SUPLENTE ]PL/22123131
JOÃO MORAIS [NÃO ELEITO ]PSL/17123128
ADUILSO SODRE [NÃO ELEITO ]PTN/19999126
CLISIA ABREU [NÃO ELEITO ]PV/43951124
CALU OROZIMBO [NÃO ELEITO ]PTN/19133120
PAULO CABELEIREIRO [SUPLENTE ]PFL/25100114
GENEDIR FIRME DONA NENÊM [SUPLENTE ]PMDB/15680113
RAIMUNDO PROFESSOR [SUPLENTE ]PSB/40717113
JOAO LEITEIRO [NÃO ELEITO ]PP/11110113
WALDIVINO [SUPLENTE ]PFL/25650110
JAMIL FURADOR DE POÇO GATINHO [SUPLENTE ]PSDB/45678106
CARLINHOS DA BARRACA HMC [SUPLENTE ]PSB/40200104
IZAIAS DA AMBULÂNCIA FELICIANO [NÃO ELEITO ]PSDC/27606104
MARLENE DA SALADA DE FRUTAS [NÃO ELEITO ]PV/43143101
DIVINO VIVALDO DA SILVA [NÃO ELEITO ]PSDC/27234101
CARLINHOS DO CARAVELAS [SUPLENTE ]PTB/1428098
WILSON PALITO [SUPLENTE ]PFL/2500096
JANDIRA [SUPLENTE ]PMDB/1523494
MAURI MATEUS [NÃO ELEITO ]PV/4334394
AMANTINO DO PARQUE DA CAHOEIRA [NÃO ELEITO ]PV/4314193
KELY [SUPLENTE ]PMDB/1560090
DOMINGOS [SUPLENTE ]PT/1325887
PACHECO [SUPLENTE ]PSB/4022386
ADÃO OFICIAL DE JUSTIÇA [SUPLENTE ]PTB/1438986
AFRANIO [SUPLENTE ]PT/1331382
ANTONIO JOSÉ [SUPLENTE ]PSB/4021378
OLIVEIRA DIAS [SUPLENTE ]PMDB/1580077
ELIEZER ANDRADE [NÃO ELEITO ]PV/4343070
WELINGTON SISNANDO [NÃO ELEITO ]PV/4343464
LAUDINA [SUPLENTE ]PTB/1430060
EZIO MAIA [SUPLENTE ]PSB/4001859
NOÉ SILVA [NÃO ELEITO ]PTN/1926054
KATIA GASPAR [SUPLENTE ]PFL/2525254
RONALDO BEDONI [SUPLENTE ]PRTB/2812351
ADEMIR MENEZES [SUPLENTE ]PFL/2555547
TORNEIRINHA [SUPLENTE ]PFL/2551045
SO TIÃO [NÃO ELEITO ]PSDC/2760545
MARIA DO RESTAURANTE [SUPLENTE ]PSDB/4590042
TONINHA DA FLOR E MEL [SUPLENTE ]PSB/4099939
CHAPARRAL [SUPLENTE ]PTB/1469934
CARLITO CABRAL [NÃO ELEITO ]PMN/3362229
JESUMARIO [NÃO ELEITO ]PHS/3123419
DJAVAN [SUPLENTE ]PMDB/157894
JOSE BAIANO [NÃO ELEITO ]PMN/333334
GILVAM JUIZ [PREJUDICADO ]PMDB/15199
MARIA APARECIDA PINTO [PREJUDICADO ]PSB/40567
JOSE CELSO [PREJUDICADO ]PSDC/27123
DIOGENES DIDI MARTINS [PREJUDICADO ]PTN/19500
MARIO DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PSDC/27650
LUIZ MARCIO [PREJUDICADO ]PC do B/65123
MARIA MOREIRA [PREJUDICADO ]PC do B/65624
PROFESSOR FERNANDO [PREJUDICADO ]PRTB/28888




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em MG em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em MG em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em MG em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em MG em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em MG em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em MG em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em MG em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em MG em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em MG em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em MG em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em MG em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em MG em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em MG em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em MG em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em MG em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em MG em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em MG em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em MG em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em MG em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em MG em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em MG em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em MG em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em MG em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em MG em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em MG em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em MG em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em MG em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em MG em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em MG em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em MG em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em MG em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em MG em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em MG em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em MG em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em MG em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em MG em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em MG em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em MG em 2018