Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ILHABELA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ILHABELA-SP

NomePartido/Nr.Votos
CARLINHOS [ELEITO ]PMDB/15615573
LUIZ LOBO [ELEITO ]PL/22580489
PROFESSOR JOADIR E JOADIR [ELEITO ]PPS/23620395
KEKO [ELEITO POR MÉDIA ]PV/43043358
BETO [ELEITO ]PMN/33533326
MÁRCIO GARCIA [ELEITO POR MÉDIA ]PL/22111305
DOUTOR GUILHERME / DOUTOR [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/15651297
ZECA DO SAO PEDRO / ZECA [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14626270
NANCI / NANCI PERES [ELEITO ]PTB/14614270
ZE BRANDÃO [NÃO ELEITO ]PSDB/45655555
CATOLÉ [NÃO ELEITO ]PT/13456297
GRACINHA [NÃO ELEITO ]PSDB/45678274
CLEISON [SUPLENTE ]PMN/33444254
DRA.RITA [NÃO ELEITO ]PDT/12621231
ROBERTA KANDAS [SUPLENTE ]PV/43210231
ROBERTO TIMBADA /TIMBADA [SUPLENTE ]PL/22551229
VALDIR DO BEXIGA [NÃO ELEITO ]PSDC/27123226
FAZZINI / RICARDO FAZZINI [SUPLENTE ]PMDB/15678215
IRMAO WALTER / WALTER [SUPLENTE ]PTB/14678203
ERICK /ERIC / ERIQUE [SUPLENTE ]PHS/31031197
JOVE [NÃO ELEITO ]PSDB/45690195
PROFESSOR VALDIR E VALDIR [SUPLENTE ]PPS/23699183
ALMIR MARIANO E ALMIR [SUPLENTE ]PPS/23632179
MARCELO ALMEIDA [SUPLENTE ]PTB/14647176
MAGUILA, SILVIO [NÃO ELEITO ]PDT/12612172
ENG° ULISSES [NÃO ELEITO ]PSDC/27027170
MACEDO [SUPLENTE ]PMN/33123167
ROMEU - ROQUE [SUPLENTE ]PTB/14601161
DITO DÓRIA [SUPLENTE ]PL/22590145
DIVINO [SUPLENTE ]PMDB/15650144
NAGIB DO CALÇAMENTO [SUPLENTE ]PMN/33258143
TOCA [NÃO ELEITO ]PSDC/27555137
FLAVINHO BARBA [SUPLENTE ]PL/22530120
PATRICIO [SUPLENTE ]PMN/33456118
JURANDYR PADEIRO [NÃO ELEITO ]PSDC/27321112
PROFESSOR ADILSON E ADILSON [SUPLENTE ]PPS/23600109
MANE DA MADEIREIRA [SUPLENTE ]PPS/23123107
SAMPAIO [SUPLENTE ]PV/43123106
DOUTOR RUBINHO E RUBINHO [SUPLENTE ]PPS/23333105
SARGENTO PAULO DO BOMBEIRO [SUPLENTE ]PSB/40004104
VALDIR MARCELO [NÃO ELEITO ]PDT/12000101
GARCIA [SUPLENTE ]PSB/4012399
MARCELO [SUPLENTE ]PTB/1469996
DR. DANILO [SUPLENTE ]PV/4345686
JOSE SERGIO [SUPLENTE ]PMN/3361085
TUTULA [SUPLENTE ]PL/2244476
BETO SILVA [SUPLENTE ]PL/2255573
NEGA / NEGA DA CAPOEIRA [SUPLENTE ]PC do B/6512371
OLAVO MARCIMINO DE CARVALHO [NÃO ELEITO ]PSDC/2763068
CLAUDINHA [SUPLENTE ]PMN/3332566
ENGENHEIRO FERNANDO E QUALHADA [SUPLENTE ]PPS/2362362
CIDINHO MOLINARI [SUPLENTE ]PTB/1460261
DR. THIAGO [NÃO ELEITO ]PDT/1265060
CELIA DO PROCON [SUPLENTE ]PMN/3332159
GUTE [NÃO ELEITO ]PDT/1263457
JOSE HAROLDO [SUPLENTE ]PMN/3303352
PROFESSOR CARLINHOS [NÃO ELEITO ]PT/1301352
EDEVAL / DIAS / BIGODE [SUPLENTE ]PMDB/1566651
RENATO MARINHEIRO/RENATO [SUPLENTE ]PL/2273549
DOTINHA [SUPLENTE ]PMN/3313648
CIDINHO DA AMBULÃNCIA [NÃO ELEITO ]PSDB/4565048
RODRIGO LISBOA [NÃO ELEITO ]PSDC/2767847
ALDA DO FÓRUM / ALDA TORRES [SUPLENTE ]PMDB/1560043
SANDRA REGINA [NÃO ELEITO ]PSDC/2777742
PROFESSORA SOLANGE [SUPLENTE ]PC do B/6500142
ANTONIO EDIVAL [SUPLENTE ]PMDB/1561342
TIÃO DA BARRA [NÃO ELEITO ]PSDC/2733340
ALEXANDRE BAPTISTA E ALEXANDRE [SUPLENTE ]PPS/2345639
VICENTINHO [NÃO ELEITO ]PT/1312239
LÉO CONSTRUTOR [NÃO ELEITO ]PDT/1262238
DANIEL CALIXTO [NÃO ELEITO ]PDT/1261738
MELIANA [SUPLENTE ]PMN/3300738
ROSANGELA CARDIAL [NÃO ELEITO ]PSDC/2711438
JUNINHO [SUPLENTE ]PTN/1912337
JUSCELINO MOTORISTA DE ONIBUS [SUPLENTE ]PSC/2011137
ZÉ ROBERTO DA CAIXA [NÃO ELEITO ]PSDB/4560037
PROFESSORA CÉLIA E DONA CÉLIA [SUPLENTE ]PPS/2369835
JAPÃO [SUPLENTE ]PMN/3311133
GUARÁ [NÃO ELEITO ]PT/1313833
VALÉRIA AYRES [NÃO ELEITO ]PDT/1212332
HELINHO DO PAGODE [NÃO ELEITO ]PSDB/4569531
LAERTI ATTI [SUPLENTE ]PMN/3378930
EDIVALDO [NÃO ELEITO ]PTC/3600128
ZE ROBERTO [SUPLENTE ]PSC/2033328
ALESSANDRA DO JAPONÊS [SUPLENTE ]PL/2222228
ALEXSANDRA E SANDRA [SUPLENTE ]PPS/2369028
DRA LUCIA [NÃO ELEITO ]PSDB/4562527
DANIEL BARBEIRO [NÃO ELEITO ]PDT/1212127
BIRO BIRO [NÃO ELEITO ]PT/1301025
ADÃO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PTN/1920525
SEBASTIÃO [NÃO ELEITO ]PT/1300125
PEDRO MARCONDES [NÃO ELEITO ]PDT/1234524
LUIS ARAUJO [SUPLENTE ]PFL/2555524
MARIA FÉLIX E DONA MARIA [SUPLENTE ]PPS/2320824
CELSO PEDRO / CELSO [SUPLENTE ]PMDB/1561124
JAIRO DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PDT/1211123
NOEMI PETARNELLA [NÃO ELEITO ]PSDB/4561323
TIA LENI [NÃO ELEITO ]PSDC/2734522
PROFESSORA AUREA [SUPLENTE ]PC do B/6588822
PROFESSORA YEDA [SUPLENTE ]PSB/4001022
MIRTES PSICÓLOGA [SUPLENTE ]PSB/4000622
ZÉ DEVAGARINHO [NÃO ELEITO ]PT/1301122
SERGIO BADITO [NÃO ELEITO ]PSDB/4564521
MONICA GOMES [NÃO ELEITO ]PSDB/4562120
JAQUELINE PALMEJANE [SUPLENTE ]PMDB/1562220
LUÍS DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PTC/3601619
JOSÉ CARLOS [NÃO ELEITO ]PSDC/2745619
PROFESSOR IVANILTON [SUPLENTE ]PL/2277719
NIDA / RONILDA LIMA [SUPLENTE ]PSC/2000718
RONALDO MARIANO [NÃO ELEITO ]PSDB/4566018
ADRIANO VANDERSTAPPEN [NÃO ELEITO ]PSDC/2756717
GENÚ [SUPLENTE ]PP/1160617
PEIXE DO PT [NÃO ELEITO ]PT/1333317
PROFESSORA ALMIRA [NÃO ELEITO ]PT/1305117
JUNIOR DO DEPÓSITO / JUNIOR [SUPLENTE ]PSB/4000916
MIA [NÃO ELEITO ]PSDB/4561915
MARCO LOKO [SUPLENTE ]PSC/2012315
PROFESSOR CLÁUDIO E JASPION [SUPLENTE ]PPS/2365415
CIDA CRUZ [NÃO ELEITO ]PSDB/4561514
TUBÁ [NÃO ELEITO ]PSDB/4563013
JAIRO MANOEL [SUPLENTE ]PL/2213712
IRMÃOZINHO ÁLVARO [SUPLENTE ]PSB/4001112
HILDA [NÃO ELEITO ]PTC/3603611
GLORINHA ASSISTENTE SOCIAL [NÃO ELEITO ]PDT/1221211
DIRCE DE ANDRADE [SUPLENTE ]PTN/1912411
RICARDO CURY /RICARDO INTERNET [SUPLENTE ]PSC/2062011
DR. VILELA [NÃO ELEITO ]PSDB/4566611
RONY [NÃO ELEITO ]PSDB/4565611
CHRISTIAN [NÃO ELEITO ]PT/1301511
JULIO CESAR [NÃO ELEITO ]PRTB/2864510
VANESSA [NÃO ELEITO ]PT/1378910
IVANILDO DA SAÚDE [NÃO ELEITO ]PDT/126239
LENA [NÃO ELEITO ]PSDB/456519
MARIA DA SOLIDADE [SUPLENTE ]PMN/332558
PROFESSORA IVETE [NÃO ELEITO ]PT/133218
LUCIANA [NÃO ELEITO ]PTC/361067
MARIA JOSE [SUPLENTE ]PMN/330517
MAURICI / TICO [SUPLENTE ]PSC/205557
JOÃO ANTONIO [SUPLENTE ]PMDB/156017
TEKA [NÃO ELEITO ]PT/130057
KIKA [NÃO ELEITO ]PSDC/278905
SONIA CHAVES / SONIA [SUPLENTE ]PTB/146362
LUCIMAR [NÃO ELEITO ]PTC/363331
MAYUMI [SUPLENTE ]PV/433331
ENG° KIKO [PREJUDICADO ]PSDC/27580
LIEGE [PREJUDICADO ]PSC/20820
POPOTO [PREJUDICADO ]PL/22242
MAZINHO EMPREITEIRO/MAZINHO [PREJUDICADO ]PL/22333
SÉRGIO DA SILVEIRA [PREJUDICADO ]PP/11111
JB [PREJUDICADO ]PT/13123




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018