Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - IGARAPAVA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em IGARAPAVA-SP

NomePartido/Nr.Votos
ROBERTO DO INPS [ELEITO ]PDT/129001.074
MARIOLA [ELEITO ]PSC/20111722
LEANDRO SILVA [ELEITO ]PC do B/65678532
DENIZE [ELEITO ]PT/13000502
DR.VILSON ROSA [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/40123492
ZEZINHO DOS COCHOS [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/23456474
ALAN DA PREFEITURA [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/12312462
PAULINHO DA RADIO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14620431
PAULÃO DA USINA [ELEITO POR MÉDIA ]PMN/33550355
PAULO AFONSO [NÃO ELEITO ]PMDB/15500711
ZEZINHO DA BOATE [NÃO ELEITO ]PSL/17000577
MARCELO SANTOS PAPITO [NÃO ELEITO ]PMDB/15635464
GRAIA [SUPLENTE ]PSB/40258452
BIRO BIRO [SUPLENTE ]PPS/23450387
JANE [NÃO ELEITO ]PRTB/28500342
JUBAI [SUPLENTE ]PPS/23333342
AFONSINHO [SUPLENTE ]PSB/40999325
LUIS EMPREITEIRO [NÃO ELEITO ]PSL/17666310
PAULINHO DO SUPERMERCADO [NÃO ELEITO ]PSDB/45450306
ROBINHO [SUPLENTE ]PDT/12112304
EDUARDO GOMES [SUPLENTE ]PRP/44000303
JORDÃO [SUPLENTE ]PC do B/65444302
DIJALMA BERNARDES [SUPLENTE ]PSC/20120281
EVARISTO MORAIS [SUPLENTE ]PDT/12345266
CLAUDIO DO BARRIGE [NÃO ELEITO ]PSDB/45690239
MARINHO RAFACHINE [SUPLENTE ]PMN/33222234
MARIA DO RUI [SUPLENTE ]PC do B/65432226
ZOI [SUPLENTE ]PPS/23500213
WALTER DA FORÇA E LUZ [SUPLENTE ]PTB/14614202
PROFESSOR GERMANO [SUPLENTE ]PMN/33100174
PROFESSOR ADRIANO [NÃO ELEITO ]PSL/17777163
VILMAR DA RADIO [NÃO ELEITO ]PSDB/45007152
FERNANDO BILI SOM [SUPLENTE ]PC do B/65065152
DARCIO [SUPLENTE ]PMN/33000148
ROBERTO DO PREMOLDADO [NÃO ELEITO ]PSDB/45212146
SARGENTO RODRIGUES [SUPLENTE ]PMN/33333139
KENIA COLMANETTI [SUPLENTE ]PDT/12000134
ROBERTO CHIMECA [SUPLENTE ]PSC/20222131
RENATÃO [SUPLENTE ]PRP/44444111
CARLITÃO [NÃO ELEITO ]PMDB/15650110
VICENTÃO DA CAIXA [NÃO ELEITO ]PSDB/45678109
JOSE FUNES [SUPLENTE ]PTB/14714108
WELLINGTON DA CONECT INFORMATI [NÃO ELEITO ]PTC/36360100
JANE DO CARTÓRIO [SUPLENTE ]PSC/2000099
ROMUALDO DO POSTO SAUDE [SUPLENTE ]PC do B/6522291
PRETINHO [SUPLENTE ]PC do B/6533390
JOSE ABADIO [NÃO ELEITO ]PRTB/2888889
MAURO ELETRICISTA [SUPLENTE ]PMN/3344489
CONCEIÇÃO DO PAULISTA [NÃO ELEITO ]PSL/1711187
DENGO [SUPLENTE ]PRP/4459983
DRA ECLESIANA PROFESSORA [SUPLENTE ]PT/1310083
JAPÃO [NÃO ELEITO ]PSDB/4500079
CEZINHA [SUPLENTE ]PSC/2044476
COCA [NÃO ELEITO ]PSL/1701772
DR.LEO [SUPLENTE ]PSB/4078971
MONTORINHO [NÃO ELEITO ]PTC/3600071
ALBINHA DISK MENSAGEM [NÃO ELEITO ]PMDB/1555569
JOSÉ ANTONIO JOLU [SUPLENTE ]PSC/2012368
ROSELI FIOD [NÃO ELEITO ]PSDB/4599961
JOÃO CARLOS [SUPLENTE ]PTB/1466660
ALEX [NÃO ELEITO ]PP/1111159
EVANDRO DA FARMACIA [NÃO ELEITO ]PMDB/1500057
ZENIL [NÃO ELEITO ]PTN/1911355
ROBERTINHO [NÃO ELEITO ]PV/4300055
MARIA JOSE [NÃO ELEITO ]PSDC/2700055
JARRÃO [SUPLENTE ]PSC/2033354
JOÃO DA HORTA [NÃO ELEITO ]PTN/1912352
PAULO COLMANETTI [SUPLENTE ]PSC/2055550
JACIR [SUPLENTE ]PRP/4420050
MARCAO ABUD [SUPLENTE ]PTB/1454048
PROFESSORA CARMEN [SUPLENTE ]PSB/4045647
NELSINHO DA AMBULÂNCIA [SUPLENTE ]PMN/3355547
DEUSDEDIT JUNIOR [NÃO ELEITO ]PFL/2510046
MARIA DELMINDA [SUPLENTE ]PMN/3380044
RONALDO DA CPFL [NÃO ELEITO ]PT do B/7050042
PROFESSORA LAURENY COLA [SUPLENTE ]PMN/3350041
ALESSANDRO POLAKI [SUPLENTE ]PDT/1299940
MILIM [NÃO ELEITO ]PSDB/4560037
MARA DO PAULISTA [NÃO ELEITO ]PP/1122237
DONA ANA [SUPLENTE ]PSC/2062037
EDINHO DO BAR [SUPLENTE ]PC do B/6512336
NEIDE [NÃO ELEITO ]PSDC/2789036
MARLI DO OSCAR [SUPLENTE ]PSB/4014735
HELDER DA BICICLETARIA [NÃO ELEITO ]PMDB/1577734
MELÃO [NÃO ELEITO ]PRTB/2811131
LULA [NÃO ELEITO ]PFL/2550030
PROFESSOR RENATINHO [NÃO ELEITO ]PMDB/1577230
DJALMA GARCIA [NÃO ELEITO ]PSDB/4512328
SINÉSIO AUTO ESCOLA [NÃO ELEITO ]PL/2222228
CARLOS ROBERTO [SUPLENTE ]PHS/3103127
JOÃO MILTOM [SUPLENTE ]PPS/2312327
CARLINHO GUILLEN [NÃO ELEITO ]PMDB/1544426
ELZA DO RUBERLEI [SUPLENTE ]PC do B/6599924
CHICÃO DA PREFEITURA [NÃO ELEITO ]PSDB/4555523
NANCY DA INDUSTRIAL [NÃO ELEITO ]PMDB/1590022
CARRARA [NÃO ELEITO ]PSL/1799921
MARÃO DO ALMOXARIFADO [NÃO ELEITO ]PV/4345621
JOÃO PEDRO DO BANCO DO POVO [NÃO ELEITO ]PRTB/2800020
CLESINHO DA PREFEITURA [NÃO ELEITO ]PV/4333320
BETÃO [NÃO ELEITO ]PRTB/2855518
SUELI MANICURE [NÃO ELEITO ]PMDB/1512317
RATINHO [SUPLENTE ]PRP/4410017
JOSE LUCIO [NÃO ELEITO ]PRTB/2889916
SANDRINHA [NÃO ELEITO ]PT do B/7070015
CIDA DA PREFEITURA [SUPLENTE ]PT/1333314
LENA [SUPLENTE ]PC do B/6570013
LUIZ JOSE DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PFL/2580013
PAULO [NÃO ELEITO ]PFL/2560013
APARECIDA MORETTI [SUPLENTE ]PMN/3311113
MILTÃO [NÃO ELEITO ]PL/2280011
ELIZANGELA VENTURELLI [NÃO ELEITO ]PTC/3633310
SILVIO [NÃO ELEITO ]PRTB/2844410
MARCINHO DA RETIFICA [SUPLENTE ]PPS/2380010
CELSINHO DA USINA JUNQUEIRA [NÃO ELEITO ]PMDB/156609
CLAUDIA DO BOLÃO [SUPLENTE ]PC do B/651118
FERNANDA [SUPLENTE ]PPS/231807
JAIMINHO [NÃO ELEITO ]PRTB/287777
XINXA [NÃO ELEITO ]PRTB/282226
DONA VERA ENFERMEIRA [NÃO ELEITO ]PSDB/457775
PROFESSORA NADIR [NÃO ELEITO ]PSDB/456995
WELLINGTON FILHO DO DARIO [NÃO ELEITO ]PSL/178885
WILSON [NÃO ELEITO ]PV/432005
DIVANETE [NÃO ELEITO ]PL/222005
MEIRE [NÃO ELEITO ]PP/114564
ELOISA [NÃO ELEITO ]PTC/361234
SONIA [NÃO ELEITO ]PRTB/289994
DEBORA DO ALMOXARIFADO [SUPLENTE ]PPS/232221
FERNANDO [NÃO ELEITO ]PL/221111
HAMILTON DO BANESPA [PREJUDICADO ]PC do B/65888
XEMBENGA [PREJUDICADO ]PTN/19112
ROSA [PREJUDICADO ]PTB/14111
LIA DO CAPITÃO [PREJUDICADO ]PTB/14222
MARLENE CARRER [PREJUDICADO ]PRTB/28100
RONEI [PREJUDICADO ]PV/43111
CATARINO [PREJUDICADO ]PPS/23000
HELDER DA FARMACIA [NÃO ELEITO ]PMDB/15021




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018