Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - IBATE - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em IBATE-SP

NomePartido/Nr.Votos
MINHOCA [ELEITO ]PDT/12632547
NICOLA DO ALMOXARIFADO [ELEITO ]PMDB/15015523
JOÃO SIQUEIRA [ELEITO ]PP/11456482
EDUARDO DA AUTO ESCOLA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/15800385
TICO VERGIS [ELEITO POR MÉDIA ]PP/11230368
VAL MONTE [ELEITO POR MÉDIA ]PP/11611299
IKO LANCHES [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14222291
WALDIR PRODUTOS DE LIMPEZA [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/15555287
JOEL DA FARMÁCIA [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14123283
ROSA [NÃO ELEITO ]PT/13001325
BERTO MINEIRO [SUPLENTE ]PMDB/15608272
ROSANA DO ICARAÍ [SUPLENTE ]PTB/14354268
MAURICIO TRINTA [SUPLENTE ]PMDB/15030249
JOAQUIM DA USINA [NÃO ELEITO ]PV/43666240
GILSON OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PV/43112232
JOÃOZINHO RUBO [SUPLENTE ]PP/11234226
CHIQUINHO DO CEMITÉRIO [SUPLENTE ]PSC/20333219
MARINO MOTOS [NÃO ELEITO ]PRP/44500215
WILSON DO PT [NÃO ELEITO ]PT/13005210
LOXA [SUPLENTE ]PTB/14789204
PERNAMBUCO [NÃO ELEITO ]PRP/44557203
ISMAEL TEIXEIRA [NÃO ELEITO ]PRP/44123199
ESTER DA FUNERÁRIA [SUPLENTE ]PMDB/15123175
GUINTHER MULLER [NÃO ELEITO ]PFL/25108166
BUA [NÃO ELEITO ]PSB/40610164
JOEL [NÃO ELEITO ]PT/13200164
IZAIAS COELHO [NÃO ELEITO ]PSB/40111163
IVANI DO CRUZADO [NÃO ELEITO ]PC do B/65500159
CARLINHOS DA AUTO ESCOLA [NÃO ELEITO ]PFL/25105156
FUMAGALE [SUPLENTE ]PMDB/15190153
MARINHO [NÃO ELEITO ]PRP/44200150
DEMÁ RONQUIM [SUPLENTE ]PP/11600145
CARLINHO CARTEIRO [NÃO ELEITO ]PT/13030138
BENINI [NÃO ELEITO ]PRP/44088136
DITO TAMOS [SUPLENTE ]PP/11678135
[NÃO ELEITO ]PRP/44124132
ADAUTO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PMDB/15001130
ZÉ CAVICHIOLI [SUPLENTE ]PP/11345126
CIDA DO CRUZADO [NÃO ELEITO ]PT/13611119
PRETO [NÃO ELEITO ]PSB/40200117
PROFESSORA BETE [NÃO ELEITO ]PC do B/65100117
ERLO PNEUS [NÃO ELEITO ]PV/43001116
PEDRINHO DA FARMACIA [NÃO ELEITO ]PSDB/45611113
GERALDAO DO ICARAI [NÃO ELEITO ]PPS/23433112
DR. FLAVIO [SUPLENTE ]PMDB/15777109
TIÃO BIGODE [NÃO ELEITO ]PRP/44051109
TIO DO CACHORRO QUENTE [NÃO ELEITO ]PPS/23400106
FRANGO [NÃO ELEITO ]PRP/44567105
EMERSON PEDRO [SUPLENTE ]PDT/12222102
SILVANA DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PTN/19123101
SABINO [SUPLENTE ]PP/1140098
LINDOLFO [NÃO ELEITO ]PMN/3355597
TIM [NÃO ELEITO ]PSDC/2788892
LÉIA DO INSS [NÃO ELEITO ]PHS/3160092
DR. HAMILTON [SUPLENTE ]PDT/1201292
CELINA [NÃO ELEITO ]PMN/3333385
SANTAROSA [NÃO ELEITO ]PC do B/6560085
LEITE [NÃO ELEITO ]PT/1350081
LOMES [NÃO ELEITO ]PV/4312081
NIVALDO DO PT [NÃO ELEITO ]PT/1312381
LUCILO DO RAIO X [NÃO ELEITO ]PV/4312380
GIOVANA DIAS [NÃO ELEITO ]PV/4304979
PEDRO THAMOS [NÃO ELEITO ]PV/4304374
DEJALMA [NÃO ELEITO ]PT/1313373
VALMIR GARCIA [NÃO ELEITO ]PSDC/2777770
FLAVIO PALLONE [NÃO ELEITO ]PSDB/4504569
HORACIO SANCHES [NÃO ELEITO ]PRTB/2881068
LURDES CHEFER [NÃO ELEITO ]PRP/4422168
MARIO PARANÁ [NÃO ELEITO ]PL/2212367
JOÃO BATISTA [NÃO ELEITO ]PHS/3140067
ZETÃO BUSCAINO [NÃO ELEITO ]PSB/4014766
ZÉ BUZO [SUPLENTE ]PSC/2022066
JAIME FALACI [NÃO ELEITO ]PFL/2510765
MARCELO DA POPULAR [SUPLENTE ]PTB/1460365
GAUDENCIO [SUPLENTE ]PP/1130064
PRATAVIEIRA [SUPLENTE ]PTB/1416764
SERAFIM BICICLETEIRO [NÃO ELEITO ]PRP/4411963
FLÁVIO TATÃO [NÃO ELEITO ]PHS/3120060
GIVALDO [NÃO ELEITO ]PSB/4045660
ARMINDO BRITO [NÃO ELEITO ]PMN/3322255
LILICA [NÃO ELEITO ]PT/1301855
CÍCERO BARBEIRO [NÃO ELEITO ]PSDC/2711154
CARLINHO BARBOSA [SUPLENTE ]PDT/1212154
ENIO DO PT [NÃO ELEITO ]PT/1311353
RUBÃO [NÃO ELEITO ]PMN/3323852
PEDRAO CORRETOR [NÃO ELEITO ]PV/4312551
ANGELITA DO CARTÓRIO [NÃO ELEITO ]PSB/4022246
DOMÊ [NÃO ELEITO ]PV/4322246
EDSON (DÊ) [NÃO ELEITO ]PPS/2353645
GERVÁSIO HERNANDES [NÃO ELEITO ]PTN/1944444
JACYRA MARIOTTO [NÃO ELEITO ]PHS/3130044
CAROÇO [NÃO ELEITO ]PSDC/2744443
MARIAZINHA [NÃO ELEITO ]PL/2222242
JOSÉ NUNES MARADONA [NÃO ELEITO ]PFL/2510942
URLAN [SUPLENTE ]PTB/1433342
RENATA [NÃO ELEITO ]PSDC/2712341
MELCHIOR [NÃO ELEITO ]PPS/2322241
CILENE MARIA [NÃO ELEITO ]PRTB/2882040
ANTONIO LANGE [SUPLENTE ]PSC/2012040
MAXIMINO [SUPLENTE ]PTB/1401339
ROMILDA [SUPLENTE ]PP/1150036
LUIZ GUARDA [NÃO ELEITO ]PV/4311636
MARIA DA SILVA [NÃO ELEITO ]PV/4311136
GERALDO DA DELEGACIA [NÃO ELEITO ]PPS/2391034
VALENTIM FARGONI [NÃO ELEITO ]PMN/3399933
GAUCHA [SUPLENTE ]PDT/1212033
VANDERLI ENFERMEIRA [NÃO ELEITO ]PRP/4423133
LIDIANE [NÃO ELEITO ]PPS/2310032
COY [NÃO ELEITO ]PC do B/6501330
LENA DA LOJA [NÃO ELEITO ]PRP/4455630
ROSANA [NÃO ELEITO ]PMN/3312329
ROGERIO CAMARA [NÃO ELEITO ]PPS/2302329
IVONE DA POPULAR [NÃO ELEITO ]PL/2270028
MARCIO DANIEL [NÃO ELEITO ]PHS/3170028
GERMANO LEMPO [NÃO ELEITO ]PFL/2510627
RODOLFO DA GRAFICA [SUPLENTE ]PMDB/1500927
JOSÉ INÁCIO [SUPLENTE ]PDT/1223527
BERTAO VOLPIANO [NÃO ELEITO ]PPS/2345626
DJALMA DO ICARAI [NÃO ELEITO ]PPS/2312325
NELSON [NÃO ELEITO ]PC do B/6520025
VARDO [NÃO ELEITO ]PFL/2510325
REINALDO CAJURU [NÃO ELEITO ]PSB/4055524
INÊS BUENO [NÃO ELEITO ]PV/4301724
IRENE [NÃO ELEITO ]PFL/2510223
DITO NUNES [NÃO ELEITO ]PRTB/2880022
DEGNON [NÃO ELEITO ]PSB/4088822
NEUSA FERNANDES [NÃO ELEITO ]PT/1309921
ANA PAULA PERUCHI [NÃO ELEITO ]PSB/4099920
ANITA [SUPLENTE ]PTB/1488920
ZÉ MARTINS [NÃO ELEITO ]PT/1301319
DALVA ESPERANÇA [NÃO ELEITO ]PMN/3311118
JOÃO FOTÓGRAFO [NÃO ELEITO ]PHS/3150018
ZE DA PADUANA [NÃO ELEITO ]PRTB/2885018
DECIO CORRETOR [NÃO ELEITO ]PPS/2333318
HAMILTON DO RAIOX [NÃO ELEITO ]PSB/4044418
LEONTINA PICININ [SUPLENTE ]PP/1110018
CLÉLIA DO JORNAL [SUPLENTE ]PTB/1455618
NELSINHO CAPITUBA [NÃO ELEITO ]PHS/3180017
CARLÃO DO TÁXI [NÃO ELEITO ]PFL/2511017
LUÍS ESTIVAL [NÃO ELEITO ]PTN/1922215
NENÊ DO BÉRGSON [NÃO ELEITO ]PSB/4040015
SONIA DA LOJA [NÃO ELEITO ]PFL/2510115
SUELI [NÃO ELEITO ]PRP/4432115
ALEXANDRE LOURENÇO [NÃO ELEITO ]PHS/3110011
MARIO GAS [NÃO ELEITO ]PFL/2510411
TESTINHA [NÃO ELEITO ]PT/1360610
TIÃO RÉCO [NÃO ELEITO ]PRP/4478910
SERGIO ROMÃO [NÃO ELEITO ]PTN/190219
VALTER PILOTO [NÃO ELEITO ]PSDC/273337
MAIKON [NÃO ELEITO ]PCB/211117
TÂNIA ARAUJO [SUPLENTE ]PTB/141205
ADÃO [NÃO ELEITO ]PCB/219844
BERTO FASSINA [NÃO ELEITO ]PRP/441204
GLEICE [NÃO ELEITO ]PCB/210212
JUNIOR [NÃO ELEITO ]PC do B/657001
LUCIANE [NÃO ELEITO ]PT/134561
ADEVAL [PREJUDICADO ]PSDB/45604
FLAVIO MESSIAS [PREJUDICADO ]PSDB/45273
ELAINE NESPOLA [PREJUDICADO ]PSDB/45150
NELSON [PREJUDICADO ]PC do B/65200
NELSON [PREJUDICADO ]PC do B/65200




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018