Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - GUARIBA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em GUARIBA-SP

NomePartido/Nr.Votos
DR. PEDRO CARLOS [ELEITO ]PV/432221.502
CASSIO SANTA CRUZ [ELEITO ]PSDB/45645778
LÉO DA LAVOURA [ELEITO ]PFL/25123652
MARCIA DO BRANCO [ELEITO ]PL/22456568
BACAXI [ELEITO POR MÉDIA ]PL/22123559
VALDEVINO DA BOCHA [ELEITO ]PTB/14567536
DR. CARÓSIO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45254528
MARQUINHOS OSTI [ELEITO ]PT/13677442
GINALDO [ELEITO POR MÉDIA ]PV/43637253
EDINHO CANTOR [SUPLENTE ]PL/22222475
ZÉ PRETO [SUPLENTE ]PL/22333472
PASTOR ELIAS [SUPLENTE ]PTB/14000458
NEI BARIZAN [SUPLENTE ]PSDB/45650428
ZÉ NETINHO [SUPLENTE ]PTB/14580418
JOÃO DA CAIXA [SUPLENTE ]PFL/25789405
ITAMAR POLITI (DENTISTA) [SUPLENTE ]PSDB/45123399
EDINHO [SUPLENTE ]PTB/14789390
ALCIDES VICENTIN [SUPLENTE ]PTB/14605384
ZE NILDO DO PT [SUPLENTE ]PT/13660374
MANOLO [SUPLENTE ]PFL/25625372
ZÉ CARIOCA [SUPLENTE ]PTB/14333362
CIDINHO MOREIRA [SUPLENTE ]PSDB/45277360
LUQUINHA [SUPLENTE ]PFL/25321342
LUCIANO JOSE MENDES [SUPLENTE ]PC do B/65789311
VERA DA 3. IDADE [SUPLENTE ]PL/22345307
PAULO DE SÁ [SUPLENTE ]PFL/25333299
GERALDO AMORIM [SUPLENTE ]PFL/25456264
SINESIO [SUPLENTE ]PT/13618245
SEBASTIÃO CAMPOPIANO [SUPLENTE ]PT/13104237
LEGINOEL PEDREIRO [SUPLENTE ]PPS/23611216
CHIBEL [SUPLENTE ]PV/43630212
SILVINHO DA CARISMATICA [SUPLENTE ]PSB/40640201
LUISINHO DA CECAP [SUPLENTE ]PL/22111194
PAULO VIESI [NÃO ELEITO ]PMDB/15157187
ELIZANGELA DA CAPELA [SUPLENTE ]PFL/25777181
ALAN CONTARIM [SUPLENTE ]PT/13113176
GILBERTO [SUPLENTE ]PV/43000169
GRILO [SUPLENTE ]PPS/23601165
PASCHOAL [SUPLENTE ]PSB/40660164
POLICIAL BARBOZA [SUPLENTE ]PTB/14190157
NEYLA GRIECO [SUPLENTE ]PSDB/45101156
MATEUS DE MELLO [SUPLENTE ]PPS/23607155
PROF. CLAUDIO [NÃO ELEITO ]PP/11234148
LÊ METRALHA [SUPLENTE ]PPS/23624145
[SUPLENTE ]PV/43680145
DANIEL LOUZADA [SUPLENTE ]PFL/25125143
ZILDA DO POSTO [SUPLENTE ]PV/43123138
JUVELINO (VEIO) [SUPLENTE ]PT/13000127
ADRIANO DA COSTA SILVA [SUPLENTE ]PT/13800125
ELIZABETH ALVES DE SOUZA [SUPLENTE ]PT/13690124
VANINHA [SUPLENTE ]PPS/23612110
DRA. ZENAID [SUPLENTE ]PPS/23633107
CARLINDO AÇOUGUEIRO [NÃO ELEITO ]PRP/4456799
ZE PRETO DA USINA [SUPLENTE ]PT/1345698
DR. LUIZ [SUPLENTE ]PPS/2362388
EDNO MALTONI [SUPLENTE ]PT/1310087
MULA [NÃO ELEITO ]PMDB/1500172
LUCIENE [SUPLENTE ]PFL/2511171
PROF BENEDITO [NÃO ELEITO ]PP/1123268
DEJA [NÃO ELEITO ]PP/1147068
WALDEMARZINHO [NÃO ELEITO ]PRP/4467865
LIA BARROSO [SUPLENTE ]PPS/2368064
POIANO [NÃO ELEITO ]PMDB/1512062
JEDER BETHSAIDA BARBOSA [SUPLENTE ]PT/1325857
PROFESSORA MARGARETH CAMBUI [SUPLENTE ]PTB/1423457
PLINIO VARELLA [SUPLENTE ]PC do B/6556755
CLEIA DA PASTORAL DA CRIANÇA [SUPLENTE ]PT/1334049
ACI [NÃO ELEITO ]PRP/4429046
PARDAL [NÃO ELEITO ]PMDB/1511143
LENA DO FORUM [SUPLENTE ]PV/4344442
DANIEL CORREA LEITE [NÃO ELEITO ]PMDB/1555542
TARCILIA DA CAMARA [SUPLENTE ]PT/1306941
LEONILDA LOBO [SUPLENTE ]PT/1378938
ROSANGELA (RO) [NÃO ELEITO ]PRP/4461437
VICENTE [NÃO ELEITO ]PMDB/1588536
CRISTINA DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PRP/4436931
CLEIDE [SUPLENTE ]PT/1333330
ELIANA SEL [NÃO ELEITO ]PRP/4412328
CLEIDE GOUVEA [SUPLENTE ]PDT/1234522
JOSE APARECIDO [NÃO ELEITO ]PRP/4419018
SILVINHO TAPECEIRO [NÃO ELEITO ]PRP/4417111
DR. MADURO [PREJUDICADO ]PFL/25800
LUCIA B. MATTOS [PREJUDICADO ]PT/13789
MARINHO DO FORRÓ [PREJUDICADO ]PSDB/45025
TROMBELA [PREJUDICADO ]PSDB/45555
CEBOLA [PREJUDICADO ]PTB/14123
JAPÃO DA LANCHONETE [PREJUDICADO ]PTB/14840
RAFAEL GALDINO [PREJUDICADO ]PC do B/65123
UBIRATAN [PREJUDICADO ]PFL/25618
BOZO [PREJUDICADO ]PL/22800
IRMO [PREJUDICADO ]PSB/40690
JOAQUIM DO BAR [PREJUDICADO ]PRP/44130
VALDEMIRO PERNAMBUCO [PREJUDICADO ]PRP/44120
BAIANO [PREJUDICADO ]PRP/44150
VAVINHO [PREJUDICADO ]PP/11101
LAMBARI [PREJUDICADO ]PV/43620
MARCOS LUIZ GALO [PREJUDICADO ]PMDB/15620




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018