Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - GUARAREMA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em GUARAREMA-SP

NomePartido/Nr.Votos
IRINEU [ELEITO ]PFL/25125667
JEDIÃO [ELEITO ]PSDB/45655504
JUQUINHA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45678399
JACY DE PADUA [ELEITO ]PSB/40000388
ALCIDIO MARIANO [ELEITO ]PL/22654348
SIDNEI GORDO [ELEITO POR MÉDIA ]PL/22222343
LAERTE JR. [ELEITO ]PTB/14140306
VANDIR [ELEITO ]PSC/20620257
RAIMUNDO DA LOJA [ELEITO ]PSL/17754222
BETA [SUPLENTE ]PTC/36789306
RICARDO MOSCATELLI [SUPLENTE ]PT/13013306
VICENTE MARIANO [SUPLENTE ]PL/22522296
LUIZ PEREIRA [SUPLENTE ]PMDB/15000274
DITO DAVI [SUPLENTE ]PTB/14623268
CHACRINHA [SUPLENTE ]PSDB/45045255
MARCELO DO CARRETO [SUPLENTE ]PT/13033255
TONINHO DA INOX [SUPLENTE ]PTN/19123242
ETANIS [SUPLENTE ]PSC/20123238
LAIR [SUPLENTE ]PTB/14789235
CESAR DA IMOBILIARIA [SUPLENTE ]PSC/20355223
ODVANE [SUPLENTE ]PT/13133200
LAÉRCIO GUANABARA [SUPLENTE ]PSL/17654196
EZIQUIEL [SUPLENTE ]PSL/17147195
WILSON SELEIRO [SUPLENTE ]PSC/20147193
TONINHO COELHO [SUPLENTE ]PTB/14622179
FIAPO [SUPLENTE ]PSDB/45123170
GERALDÃO [SUPLENTE ]PSC/20765162
FELIPE DENTISTA [SUPLENTE ]PSDB/45455158
VALDIR ZEBRA [SUPLENTE ]PSL/17456154
LUIZ JAPONEIS [SUPLENTE ]PL/22123152
PRETO [SUPLENTE ]PSC/20651141
BARBA [SUPLENTE ]PSDB/45666136
NATA [SUPLENTE ]PTB/14616136
LUCENA [SUPLENTE ]PSL/17789136
LECIR DOS SANTOS [SUPLENTE ]PSL/17615130
CHICO PAIVA [SUPLENTE ]PSL/17999127
PEDRINHO DO CONSELHO TUTELAR [SUPLENTE ]PSC/20678117
FABINHO DA FREGUESIA [SUPLENTE ]PSL/17017110
CARLINHOS DO PARATEI [SUPLENTE ]PL/22605109
MARQUINHO [SUPLENTE ]PSC/20177107
JORGE MOTORISTA DA SAUDE [SUPLENTE ]PSL/17166106
DR. MARIO SERGIO [SUPLENTE ]PTB/14222101
TONINHO ADAMI [SUPLENTE ]PSDB/4500099
SANDRA DO PIU [SUPLENTE ]PL/2233393
EDSON DA SILENE [SUPLENTE ]PFL/2592592
TEREZINHA TRINDADE [SUPLENTE ]PSDB/4563290
FIGUEIREDO [SUPLENTE ]PL/2262290
SOLON [SUPLENTE ]PSDB/4567487
MARIA DO VILSON [SUPLENTE ]PTB/1411187
CARLINHOS DO BAR [SUPLENTE ]PSDB/4515184
LIDIA DO ZÉ ROSA [SUPLENTE ]PSC/2085284
LUIZ GONZAGA DA SILVA [SUPLENTE ]PT/1312382
RENATO CABEÇÃO [SUPLENTE ]PL/2255582
OLIMPIO [SUPLENTE ]PSDB/4560880
VANDIR DO PARATEI [SUPLENTE ]PSC/2064479
VERA [SUPLENTE ]PRP/4477779
ADRIANO [SUPLENTE ]PMDB/1534577
PLATI [SUPLENTE ]PSL/1789075
ZÉ DO QUIOSQUE [SUPLENTE ]PL/2221275
JAYME MARIANO [SUPLENTE ]PFL/2522575
PROFESSORA IVONE [SUPLENTE ]PFL/2572572
PIRANHA [SUPLENTE ]PTB/1415071
PAULO DO GAS [SUPLENTE ]PMDB/1567870
ALEXANDRE [SUPLENTE ]PSB/4022267
MANOEL DA CONE [SUPLENTE ]PSDB/4594862
PB. CLAUDIO [SUPLENTE ]PMDB/1555561
MACHADO [SUPLENTE ]PSC/2064760
DEL [SUPLENTE ]PSC/2014459
PROFESSORA ELIANA [SUPLENTE ]PT/1311356
ABELIZIO [SUPLENTE ]PSB/4011154
BEIJOCA [NÃO ELEITO ]PV/4345654
ANDRÉ BATORÉ [SUPLENTE ]PSDC/2771553
ANGELINA [SUPLENTE ]PMDB/1533353
CELSO DO NOGUEIRA [NÃO ELEITO ]PV/4312352
DIJALMA ESCOVINHA [SUPLENTE ]PTB/1412350
DALVA [SUPLENTE ]PSC/2033149
FABIO DA QUITANDA [SUPLENTE ]PSC/2034548
VALDECI [SUPLENTE ]PSB/4012347
LOURDES [SUPLENTE ]PP/1111146
LILI VERDUREIRO [NÃO ELEITO ]PV/4336945
LAÉRCIO DO TRENZINHO [SUPLENTE ]PL/2277739
CARLOS DA FREGUESIA [SUPLENTE ]PFL/2542539
LÚCIA [NÃO ELEITO ]PV/4377739
LUKA ACADEMIA [SUPLENTE ]PTB/1410838
GIL BAHIA [SUPLENTE ]PL/2201338
CELIA MORENO [SUPLENTE ]PFL/2562537
MARIA RAIMUNDA [SUPLENTE ]PSDB/4571336
ZILDA DO VALE DOS EUCALIPTOS [SUPLENTE ]PMDB/1545633
PROFESSORA LUCINÉIA [NÃO ELEITO ]PV/4343932
FLAVIO CEREJEIRA [SUPLENTE ]PTB/1433329
DELEGADO GUSTAVO [NÃO ELEITO ]PRTB/2812329
PROFESSORA MARCIA [SUPLENTE ]PRP/4488827
VAL [SUPLENTE ]PT/1302426
CIGANA [SUPLENTE ]PTB/1494625
BARRIGA DA LANCHONETE [SUPLENTE ]PMDB/1512325
ELAINE LAMI [SUPLENTE ]PSL/1716524
ZEZINHO DO DEPÓSITO [SUPLENTE ]PT do B/7033123
WALTER ELETRICISTA [NÃO ELEITO ]PC do B/6511323
LACYR [SUPLENTE ]PL/2222023
ZE DO CAQUI [SUPLENTE ]PTB/1434521
PROFESSORA ELETE [SUPLENTE ]PL/2225820
ROSE DO RENATO [SUPLENTE ]PFL/2532520
MARLI DO ITAPEMA [SUPLENTE ]PSDB/4577719
PROFESSOR OBEDES [SUPLENTE ]PRP/4460019
GILBERTO BUENO [SUPLENTE ]PMDB/1515519
MARCOS FILHO DO MANÉ [SUPLENTE ]PTB/1401218
TIA ROSE [SUPLENTE ]PL/2244418
TIÃO NEVES [NÃO ELEITO ]PV/4378918
DR.GILSON PESTANA [NÃO ELEITO ]PV/4399917
JO DA CRECHE [SUPLENTE ]PAN/2677716
MAGELINHA [SUPLENTE ]PL/2234516
CHIQUINHA [SUPLENTE ]PSB/4044416
VALÉRIA JORNALISTA [NÃO ELEITO ]PV/4343416
REI [SUPLENTE ]PL/2202215
GENIVAL NEGÃO [NÃO ELEITO ]PV/4311115
VALTER RODRIGUES [SUPLENTE ]PSB/4033314
MARLENE DO BRECHÓ [SUPLENTE ]PSDB/4545614
GIBA DO MERCADO [SUPLENTE ]PSL/1732014
SAMIRA [SUPLENTE ]PT/1330011
SAMIR [NÃO ELEITO ]PV/4343711
CONCEIÇÃO APARECIDA [SUPLENTE ]PSL/1700010
DONIZETTI CANTOR DA GALOPEIRA [SUPLENTE ]PFL/2582510
NELSON PEDREIRO [NÃO ELEITO ]PC do B/652349
LUIZÃO [NÃO ELEITO ]PV/431018
JOSÉ LINO [NÃO ELEITO ]PV/432658
ERNANDES [SUPLENTE ]PT/131007
JABÁ DO BAR [NÃO ELEITO ]PRTB/282006
EDNA [NÃO ELEITO ]PV/434324
PEDRO LUIZ [SUPLENTE ]PT/130003
DILA [NÃO ELEITO ]PRTB/282501
MINEIRO [NÃO ELEITO ]PC do B/653211
DÉCIO MARFIL [PREJUDICADO ]PSDB/45700
PROFESSOR BISCHOF [PREJUDICADO ]PSC/20222
ZÉ AMADEU [PREJUDICADO ]PSC/20384
ZÉ MATINHO [PREJUDICADO ]PSL/17123
NELSON MONTEIRO [PREJUDICADO ]PTB/14014
NARDO CARRINHO [PREJUDICADO ]PL/22234
BERENICE [PREJUDICADO ]PSB/40333
MARINHA [PREJUDICADO ]PRP/44888
CLAUDIO DO LUIZ CARLOS [PREJUDICADO ]PFL/25025
LUIZ ANTONIO [PREJUDICADO ]PV/43555




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018