Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - GUAICARA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em GUAICARA-SP

NomePartido/Nr.Votos
GERALDO BAIANO [ELEITO ]PSDB/45777302
DONA SHIRLEY [ELEITO ]PP/11666203
NEL [ELEITO ]PV/43000167
TOTO [ELEITO POR MÉDIA ]PV/43222163
MIRABEL [ELEITO ]PDT/12345154
PROFESSORA MARILDA [ELEITO ]PTB/14777134
ARAUJO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45678128
DRA MARCIA [ELEITO POR MÉDIA ]PP/11699103
RENAN [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/1460695
DANIEL SUDARIO [NÃO ELEITO ]PPS/23111147
MASSAO [SUPLENTE ]PMDB/15500136
JEAN [NÃO ELEITO ]PT/13633122
CELSO PAVANI [NÃO ELEITO ]PT/1360096
GALINHO [SUPLENTE ]PDT/1235193
MARCELO [SUPLENTE ]PSDB/4533388
ROSELY DO BATATA [NÃO ELEITO ]PFL/2512383
CRISTIANO AUGUSTO [SUPLENTE ]PTB/1411476
RUI ISHIZAKA [SUPLENTE ]PSDB/4545072
DEBORA PAVONI [SUPLENTE ]PP/1162471
CEBINHO [SUPLENTE ]PP/1162271
TIO MIRTÃO [SUPLENTE ]PTB/1466670
JURACI [SUPLENTE ]PP/1165569
ARNALDO APARECIDO VICENTE [NÃO ELEITO ]PPS/2312069
BIROLA [SUPLENTE ]PV/4311160
BENEQUE [NÃO ELEITO ]PSB/4078960
LAMBADA [SUPLENTE ]PSDB/4501359
CEARA [NÃO ELEITO ]PPS/2301358
DONA MADALENA [SUPLENTE ]PTB/1422256
VANDO [SUPLENTE ]PV/4377756
LUIS CARLOS [NÃO ELEITO ]PL/2222056
ARI GARCIA ECHETTO [SUPLENTE ]PMDB/1561055
LENI [SUPLENTE ]PP/1163355
DIRCEU NUNES [NÃO ELEITO ]PPS/2399955
VALDEMAR [SUPLENTE ]PV/4344454
COUTINHO [SUPLENTE ]PP/1161354
BRÍGIDA [NÃO ELEITO ]PT/1360353
MITIKA [SUPLENTE ]PSDB/4544452
RUFINO [SUPLENTE ]PP/1161152
EZEQUIEL SANTANA [SUPLENTE ]PP/1160552
GABI [NÃO ELEITO ]PT/1365050
JOÃO DE SOUZA [SUPLENTE ]PTB/1425648
DUILHO [SUPLENTE ]PTB/1444446
BIRA [NÃO ELEITO ]PPS/2333346
NATALÍCIO DE JESUS [NÃO ELEITO ]PL/2222245
GUEDES [NÃO ELEITO ]PT/1363045
CIDINHO [NÃO ELEITO ]PT/1366643
OZEAS LOBO DE PAULA [SUPLENTE ]PP/1164441
PAULO DA BOMBA [SUPLENTE ]PP/1162139
ELIAS CORDEIRO [SUPLENTE ]PV/4355538
TIÃO DA ESCOLINHA [SUPLENTE ]PDT/1211238
PEPÊ [NÃO ELEITO ]PT/1365537
CIMARA [SUPLENTE ]PMDB/1502035
RE [SUPLENTE ]PV/4333334
ZAIRTO [NÃO ELEITO ]PPS/2322234
BENTO [NÃO ELEITO ]PT/1360134
PROFESSORA VANDA [SUPLENTE ]PDT/1222633
SANTINA [NÃO ELEITO ]PFL/2500031
PASTOR ODILIU [SUPLENTE ]PTB/1488830
ALDO [NÃO ELEITO ]PSC/2020029
JOÃO LUIZ CAMPOS [SUPLENTE ]PTB/1400028
CARIOCA [SUPLENTE ]PV/4312325
PROFESSORA CLOTILDE [NÃO ELEITO ]PC do B/6566525
RICARDO APARECIDO DINALLI [SUPLENTE ]PMDB/1501523
CIDA D ÁGUA [NÃO ELEITO ]PT/1361323
ALCIDÃO [SUPLENTE ]PDT/1222222
ROBERTO VIGARANI [SUPLENTE ]PTB/1412321
BIGODE [SUPLENTE ]PSDB/4511120
DINA [SUPLENTE ]PV/4322020
NELSON [SUPLENTE ]PV/4311520
HELTON [NÃO ELEITO ]PT/1362319
MILTINHO DA RODOVIÁRIA [NÃO ELEITO ]PSC/2010019
EDUARDINHO [NÃO ELEITO ]PSB/4001319
PELE [NÃO ELEITO ]PFL/2564519
NICE [SUPLENTE ]PV/4345618
BIL [NÃO ELEITO ]PL/2222918
PERIGOSO [NÃO ELEITO ]PC do B/6560018
ZÉ DO PREGO [NÃO ELEITO ]PL/2226617
MARLY PAIXAO [SUPLENTE ]PP/1161517
MARCOS AURÉLIO [NÃO ELEITO ]PC do B/6517116
BENEDITO [SUPLENTE ]PSDB/4522215
LUCIANO [NÃO ELEITO ]PC do B/6577715
MARCELI [SUPLENTE ]PV/4311314
TIM [NÃO ELEITO ]PFL/2522214
REGINA [NÃO ELEITO ]PL/2220014
DORICÃO [SUPLENTE ]PSDB/4511313
JOAO SOUTO [SUPLENTE ]PP/1161013
ANDRE PROFETA [NÃO ELEITO ]PFL/2545013
EDINHO [NÃO ELEITO ]PC do B/6555513
MIGUEL [NÃO ELEITO ]PT/1365712
ELIAS PEREIRA [NÃO ELEITO ]PSB/4000212
ZILDA COUTO [NÃO ELEITO ]PPS/2305110
LUCIANA ABRÃO [NÃO ELEITO ]PT/1361110
SUELI [NÃO ELEITO ]PFL/2577710
DIDI [NÃO ELEITO ]PC do B/654449
SANTOS [SUPLENTE ]PP/116789
ALVINHO [NÃO ELEITO ]PL/222349
MORANGO [NÃO ELEITO ]PPS/230019
NENE SAPATEIRO [SUPLENTE ]PMDB/156408
NAIR [SUPLENTE ]PV/438888
PATRÍCIA [NÃO ELEITO ]PL/222447
CREUSA [NÃO ELEITO ]PFL/255557
PAULO CESAR [SUPLENTE ]PMDB/150306
ANA MARIA [NÃO ELEITO ]PT/136996
JURANIA [NÃO ELEITO ]PFL/252465
LUCILA [SUPLENTE ]PSDB/456664
JOSÉ PAVAN [SUPLENTE ]PMDB/150504
LUIZ RANDOLFO [NÃO ELEITO ]PFL/253694
BIZU [NÃO ELEITO ]PSB/409992
CORCORAM [NÃO ELEITO ]PPS/230551
EURICO MARTINS ROTTA [PREJUDICADO ]PMDB/15000
LUMIOSO [PREJUDICADO ]PV/43999
ANDREIA [PREJUDICADO ]PV/43215
BALU [PREJUDICADO ]PPS/23777
CRISTINA [PREJUDICADO ]PSB/40137
BETO PRETO [PREJUDICADO ]PFL/25829




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018