Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - GRAVATAI - RS

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em GRAVATAI-RS

NomePartido/Nr.Votos
ACIMAR [ELEITO ]PMDB/150153.077
FRANCISCO PINHO [ELEITO ]PTB/146072.959
CARLINHOS [ELEITO ]PT/136132.940
NADIR ROCHA [ELEITO ]PSDB/456602.890
AIRTON LEAL [ELEITO ]PT/136972.847
PAULO BONES [ELEITO ]PT/139002.764
ANABEL LORENZI [ELEITO ]PT/132002.592
JONES [ELEITO ]PMDB/156502.511
ROBINSON LUIS [ELEITO POR MÉDIA ]PL/224562.345
VAIL CORRÊA [ELEITO ]PTB/147772.017
DIRCEU MIGUEL [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/140001.943
JULIO CAETANO MACHADO [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/156881.563
JARBAS DO INSS [ELEITO ]PSB/403451.427
ROBERTO ANDRADE [ELEITO POR MÉDIA ]PP/116171.395
JOÃO MANOEL [SUPLENTE ]PT/134561.966
JOSUÉ BITELO [SUPLENTE ]PT/132111.942
RITA SANCO [SUPLENTE ]PT/137131.918
SEBASTIÃO MEDEIROS [SUPLENTE ]PT/139991.780
JAIRO SANTERRA [SUPLENTE ]PT/136881.694
DR MARCELO LEONE [NÃO ELEITO ]PC do B/651231.646
CLAUDIO PEREIRA [NÃO ELEITO ]PDT/126281.513
JAIRO SILVA [SUPLENTE ]PTB/146141.513
DUDA [SUPLENTE ]PTB/141301.475
ATAIDE DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PT/131131.475
ÉDISON DA PECUÁRIA [SUPLENTE ]PTB/144441.348
ELIO BITELLO [SUPLENTE ]PSB/404561.287
ALEX TAVARES [SUPLENTE ]PTB/140141.274
MÁRIO MITTMANN [SUPLENTE ]PP/116321.226
JUAREZ SOUZA [SUPLENTE ]PTB/145521.222
SERGIO PIRES [SUPLENTE ]PT/137501.217
CHAFURDA [SUPLENTE ]PTB/146401.211
SIDNEI [SUPLENTE ]PP/116161.203
JUAREZ VARGAS [SUPLENTE ]PMDB/156031.193
GILBERTO ROXO [SUPLENTE ]PL/221231.174
CARLOS FONSECA [SUPLENTE ]PSB/400211.140
CARLOS PEREIRA - BETO TPL [SUPLENTE ]PTB/142001.114
NUNES [SUPLENTE ]PSDB/451231.103
DR. FERNANDO VELHO COSTA [SUPLENTE ]PT/135001.094
CELSO BOITO [SUPLENTE ]PT/130131.062
JOSÉ MARQUES DO JORNAL [SUPLENTE ]PP/116451.062
CHICO DA ELETRICA [SUPLENTE ]PMDB/156001.048
DR.JORGE ORCY [SUPLENTE ]PTB/14321967
DARCI DO BAR [SUPLENTE ]PSB/40140930
ARARY [SUPLENTE ]PMDB/15678899
RICARDO [SUPLENTE ]PV/43007885
LAURI [NÃO ELEITO ]PFL/25599877
PASTOR PAULO MOREIRA [SUPLENTE ]PTB/14222872
DEMETRIO [SUPLENTE ]PMDB/15999797
ELTON SACCOL [SUPLENTE ]PT/13513747
ANTONINHO JUAREZ [SUPLENTE ]PMDB/15623740
LÍDIO SILVA [SUPLENTE ]PP/11600692
JORGE AVILLA [NÃO ELEITO ]PFL/25630682
AMAURI [SUPLENTE ]PTB/14670676
IRMÃO JULIO [SUPLENTE ]PV/43121660
ALVINHO [SUPLENTE ]PMDB/15025639
LORENA [SUPLENTE ]PMDB/15609634
MAJOR VOLNI [NÃO ELEITO ]PFL/25125632
TELBIO [NÃO ELEITO ]PDT/12345628
RENATO [NÃO ELEITO ]PFL/25500607
ZE TELMO LOCUTOR DA RADIO [NÃO ELEITO ]PC do B/65655596
ARTEMIO (MANINHO) [SUPLENTE ]PTB/14001595
ADROALDO GARDE [SUPLENTE ]PMDB/15325594
REGIS [SUPLENTE ]PMDB/15555585
PAULINHO DO XIS [SUPLENTE ]PV/43300568
GERSON ROVISCO [SUPLENTE ]PL/22222560
EDGAR RIOS [SUPLENTE ]PT/13051556
DARCI DE DEUS [SUPLENTE ]PP/11699543
PANELA [SUPLENTE ]PSDB/45654542
MAURO LOPES ( MC LAURO ) [SUPLENTE ]PMDB/15777541
DERONI SILVEIRA [SUPLENTE ]PSB/40000528
CELSO FONSECA [SUPLENTE ]PMDB/15123527
MARCO CEZAR [NÃO ELEITO ]PC do B/65190523
ALEX FERREIRA [SUPLENTE ]PMDB/15789521
VITALINA [NÃO ELEITO ]PC do B/65065517
PEDRO MONTICELI [SUPLENTE ]PSB/40665480
SONIA OLIVEIRA [SUPLENTE ]PMDB/15500479
BENICIO [SUPLENTE ]PMDB/15100475
LUÍS STUMPF [SUPLENTE ]PSB/40123466
MELO [SUPLENTE ]PT/13123449
ANTONIO AMARAL [NÃO ELEITO ]PFL/25007444
LIDIANE DA PAIXÃO [SUPLENTE ]PRTB/28001444
DRA LIDIA [SUPLENTE ]PL/22900444
DR. HAMILTON [SUPLENTE ]PTB/14622439
LIDI [SUPLENTE ]PT/13111431
ESPINDOLA [NÃO ELEITO ]PDT/12123430
PAULÃO [SUPLENTE ]PMDB/15651420
OLI [SUPLENTE ]PTB/14630415
SALVADOR PISONI [SUPLENTE ]PSB/40555415
SÂNDRO GOMES [NÃO ELEITO ]PC do B/65456402
GISLAINE BERETTA [SUPLENTE ]PP/11011389
VALÉRIO ZANG [SUPLENTE ]PP/11689384
JOAQUIM COELHO [SUPLENTE ]PMDB/15444373
VERINHA [SUPLENTE ]PV/43143363
PISONI [SUPLENTE ]PP/11628362
GILNEI SOUZA [SUPLENTE ]PMDB/15333346
DETI DO CARVÃO [SUPLENTE ]PTB/14820343
ORDÁLIO BRAUN [SUPLENTE ]PP/11350341
MESSIAS ENFERMEIRO [NÃO ELEITO ]PDT/12346332
SOLANGE DE ALMEIDA [SUPLENTE ]PTB/14144327
MARIA DO CARMO [SUPLENTE ]PT/13444323
ALESSANDRA CARDOSO [SUPLENTE ]PTB/14044322
DARLEI [SUPLENTE ]PP/11500319
ZANATTA (KÓY) [SUPLENTE ]PCB/21021310
ELI CUNHA [NÃO ELEITO ]PFL/25614309
GIL [SUPLENTE ]PL/22345301
MARLI SILVEIRA [SUPLENTE ]PMDB/15610296
CARAZINHO [NÃO ELEITO ]PPS/23000291
LAUDES CONCATTO ( CIENTISTA) [NÃO ELEITO ]PHS/31500288
DONA MEL [SUPLENTE ]PSDB/45476286
FLAVIO NEVES [NÃO ELEITO ]PHS/31031279
SERGIO OSORIO [NÃO ELEITO ]PC do B/65100270
PEDRINHO BASSANI [NÃO ELEITO ]PHS/31888264
FLAVIO CARVALHO [NÃO ELEITO ]PFL/25888252
LOIVA RIBEIRO [SUPLENTE ]PL/22300242
RÔ - PROFESSORA RÔ [SUPLENTE ]PTB/14601237
AIRTON RITZEL [SUPLENTE ]PMDB/15158236
ZAIRE MENDES [SUPLENTE ]PSB/40030230
VALTER BATERIAS [SUPLENTE ]PP/11234229
INDIO BRUM [NÃO ELEITO ]PFL/25613228
IONA [SUPLENTE ]PMDB/15615227
MAGNO CEZAR [SUPLENTE ]PSB/40100226
PAULO SOUTO [NÃO ELEITO ]PFL/25506215
CRISTIANO DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PFL/25100211
CARLA FÁTIMA [SUPLENTE ]PL/22213209
JORGINHO DO QUIOSQUE [SUPLENTE ]PP/11611209
REJANE PETRY ( DA PANDOLLO ) [SUPLENTE ]PMDB/15250208
JERRI ADRIANO [NÃO ELEITO ]PDT/12212203
LAURI DO RINCÃO [NÃO ELEITO ]PC do B/65265201
MANECA [SUPLENTE ]PSDB/45394198
MARIO BASTOS [NÃO ELEITO ]PHS/31331198
PORFIRIO ( FLAMENGUINHO) [NÃO ELEITO ]PHS/31434192
EVANDRO [NÃO ELEITO ]PHS/31444188
PEDRO ADÃO [SUPLENTE ]PTB/14120187
DIOMIR FERNANDES [NÃO ELEITO ]PHS/31600179
SERGINHO [NÃO ELEITO ]PAN/26004176
LURDES [NÃO ELEITO ]PC do B/65113172
MARIA BERNADETE [SUPLENTE ]PTB/14190172
JULIO SOUZA [NÃO ELEITO ]PDT/12527171
IVO PRADO ( DOIA ) [SUPLENTE ]PSC/20000169
JORGE RENATO [SUPLENTE ]PSDB/45065166
[SUPLENTE ]PSB/40678155
NEUZA ALVES [SUPLENTE ]PTB/14600152
MARIA JUSSARA [SUPLENTE ]PMDB/15644151
DARCI FERMIANO [SUPLENTE ]PP/11123150
FATIMA ZANIN [NÃO ELEITO ]PFL/25555148
FRANÇA DA SOGIL [NÃO ELEITO ]PFL/25800146
LINDOMAR [SUPLENTE ]PV/43113146
MÃE ZILÁ [SUPLENTE ]PMDB/15888144
FLORINDA FLOR [SUPLENTE ]PP/11503140
MARIA ALBA [NÃO ELEITO ]PHS/31100134
LIA [NÃO ELEITO ]PHS/31300130
RONALDO QUADROS [NÃO ELEITO ]PHS/31337127
RODRIGO SANTANA FAÍSCA [NÃO ELEITO ]PSTU/16950125
VERA JANE [NÃO ELEITO ]PPS/23123124
DONA MARIA [SUPLENTE ]PTB/14612122
JOSE RENI [NÃO ELEITO ]PC do B/65300119
JOSE [SUPLENTE ]PP/11022112
JAIRO CABELUDO [SUPLENTE ]PV/43210112
TATI [NÃO ELEITO ]PAN/26000112
CLAIR RIGOTTI [SUPLENTE ]PTB/14789109
DILQUE DIONIS [SUPLENTE ]PSB/40040108
ANTÔNIO ROSA [SUPLENTE ]PV/43043105
BETO CARDOSO [NÃO ELEITO ]PHS/3123495
ALZIRA BAIANA [NÃO ELEITO ]PC do B/6527794
PORTÃOZINHO [SUPLENTE ]PT/1333393
TIA LENA [SUPLENTE ]PSDB/4567891
JOÃO RICARDO - MIRO [NÃO ELEITO ]PHS/3177790
ERON BUENO [SUPLENTE ]PSB/4016089
AIRES DO AMARAL [NÃO ELEITO ]PDT/1258087
LUIS REINOLDO [NÃO ELEITO ]PC do B/6531483
NEUZA [SUPLENTE ]PMDB/1522280
ENELVI DEOLINDO [NÃO ELEITO ]PHS/3144979
IRMÃ ANA SOUZA [SUPLENTE ]PV/4312377
ADÃO VARGAS [NÃO ELEITO ]PHS/3169576
DICK [SUPLENTE ]PSDB/4533375
RENI VILMAR [NÃO ELEITO ]PAN/2602674
VALMOR GASPAR [SUPLENTE ]PSB/4031373
SONIA DO CLUBE DE MÃES [SUPLENTE ]PTB/1438671
SALVADOR VANILDO [NÃO ELEITO ]PFL/2512370
TEREZINHA [NÃO ELEITO ]PAN/2604970
OSWALDO DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PTN/1911168
IARA VARGAS [SUPLENTE ]PV/4301358
UBIRAJARA PASSOS [NÃO ELEITO ]PDT/1201254
BETE ( BETINHA) [NÃO ELEITO ]PHS/3155553
GERSON [NÃO ELEITO ]PDT/1245652
PROF. FATIMA NARAI [NÃO ELEITO ]PDT/1202152
KIKA PROFESSORA ALVARINA [NÃO ELEITO ]PHS/3125450
MARISA GARCIA [NÃO ELEITO ]PFL/2564750
IVONE VENTURINI [SUPLENTE ]PSB/4040048
MEDINA [NÃO ELEITO ]PAN/2631445
AUDREI TESTONI [NÃO ELEITO ]PFL/2533341
JOAO MELLO [NÃO ELEITO ]PMN/3303339
FILIPE BUSATTO [NÃO ELEITO ]PPS/2323433
FABIANE BORGES PAVANI [NÃO ELEITO ]PC do B/6516531
JORGE ADAIR [NÃO ELEITO ]PHS/3195730
TIA NILDA [SUPLENTE ]PSDB/4525728
SUSANA OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PC do B/6565323
WERK [NÃO ELEITO ]PDT/1219022
LENI [SUPLENTE ]PV/4345621
LENA MAIA [NÃO ELEITO ]PHS/3162718
JULIA ROLIM [NÃO ELEITO ]PMN/333339
CARLA MATTOS [NÃO ELEITO ]PAN/260228
MARIA SOLANGE [SUPLENTE ]PSB/403201
BERNARDINO [PREJUDICADO ]PDT/12340
HELENA JACOB [PREJUDICADO ]PT/13223
PASTOR JOZOÉ [PREJUDICADO ]PHS/31524
CACAU/DESPACHANTE [PREJUDICADO ]PHS/31111
EDEMAR FONSECA [PREJUDICADO ]PAN/26130




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em RS em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em RS em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em RS em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em RS em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em RS em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em RS em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em RS em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em RS em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em RS em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em RS em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em RS em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em RS em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em RS em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em RS em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em RS em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em RS em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em RS em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em RS em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em RS em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em RS em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em RS em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em RS em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em RS em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em RS em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em RS em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em RS em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em RS em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em RS em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em RS em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em RS em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em RS em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em RS em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em RS em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em RS em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em RS em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em RS em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em RS em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em RS em 2018