Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - FLORIANOPOLIS - SC

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em FLORIANOPOLIS-SC

NomePartido/Nr.Votos
DR. WALTER (JUCA) [ELEITO ]PSDB/456997.057
GUILHERME GRILLO [ELEITO ]PP/110136.338
GEAN LOUREIRO [ELEITO ]PSDB/456505.364
JOAO BATISTA [ELEITO ]PFL/256584.925
MARCÍLIO ÁVILA [ELEITO ]PP/115554.597
MÁRCIO DE SOUZA [ELEITO ]PT/136904.528
ANGELA [ELEITO ]PC do B/651234.280
XANDI FONTES [ELEITO ]PP/111004.026
AURÉLIO [ELEITO POR MÉDIA ]PP/116113.654
JAIME TONELLO [ELEITO ]PFL/251233.652
JUAREZ SILVEIRA [ELEITO ]PTB/144563.568
ALCEU [ELEITO POR MÉDIA ]PL/222223.507
PTOLOMEU BITTENCOURT JUNIOR [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/256253.416
DEGLABER GOULART [ELEITO ]PSDB/453693.213
JOÃO DA BEGA [ELEITO ]PMDB/156903.163
JAIR MIOTTO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/141042.445
DALMO [SUPLENTE ]PP/112343.590
ACÁCIO GARIBALDI [SUPLENTE ]PP/111233.327
TONINHO BULCAO VIANNA [SUPLENTE ]PFL/256223.291
GIOVANI AMBONI [SUPLENTE ]PP/110003.291
ERADIO GONÇALVES [SUPLENTE ]PFL/256333.159
OSCAR CONCEIÇÃO [SUPLENTE ]PP/112333.084
HAZAEL [SUPLENTE ]PSDB/454543.062
BETO MACACO [SUPLENTE ]PFL/256602.945
AURELIO REMOR [SUPLENTE ]PSDB/457892.931
JOAO ADERSON FLORES [SUPLENTE ]PFL/256112.782
EDSON LEMOS EDINHO [SUPLENTE ]PSL/171232.561
NORBERTO [SUPLENTE ]PSDB/455552.432
PIAZZA [SUPLENTE ]PMDB/156152.432
DJ MACHADO [SUPLENTE ]PP/116782.415
LELO [SUPLENTE ]PMDB/156772.368
CHICÃO [SUPLENTE ]PMDB/156012.287
MAYCON [SUPLENTE ]PT/130012.182
PROFESSOR LINO [SUPLENTE ]PT/133332.059
JOÃO BITTENCOURT [SUPLENTE ]PSDB/451231.879
MARCOS NEVES [SUPLENTE ]PT/136781.865
JANETE TEIXEIRA [SUPLENTE ]PT/133001.855
MICHEL CURI [SUPLENTE ]PTB/146541.752
RO SOLDATELLI [SUPLENTE ]PT/134131.708
KATUMI [SUPLENTE ]PSL/177771.633
DR. LIBORIO SONCINI [SUPLENTE ]PFL/256131.594
MAFIOLETE [SUPLENTE ]PMDB/156661.564
CELSO SANDRINI [SUPLENTE ]PMDB/156991.473
FERRARI [SUPLENTE ]PT/136501.456
BADEKO [SUPLENTE ]PL/221221.445
ZAIA [SUPLENTE ]PFL/255551.436
JOÃO VIEIRA [SUPLENTE ]PP/118881.435
BIRA [SUPLENTE ]PSDB/452221.434
LUIZ CARLOS - LUIZINHO [SUPLENTE ]PSDB/456451.394
CHICO CORREIO [SUPLENTE ]PMDB/156521.311
CAIQUE [NÃO ELEITO ]PSB/406661.190
JORGE LAUTERT [SUPLENTE ]PMDB/150071.165
PAULO BERRI [SUPLENTE ]PSDB/456331.157
ANDRÉ RICARDO DE SOUZA [SUPLENTE ]PT/136001.099
LUCIANO [SUPLENTE ]PP/119991.096
ROSELI [SUPLENTE ]PMDB/151001.093
SARDA JR [SUPLENTE ]PFL/251001.080
DEJAIR [SUPLENTE ]PSDB/457771.078
RUBENS GRACIOLLI [NÃO ELEITO ]PDT/120121.035
RUI DA LUZ [SUPLENTE ]PT/130131.022
CEDENIR SIMON [SUPLENTE ]PT/137891.015
DINHO [SUPLENTE ]PT/131311.008
KEKA [SUPLENTE ]PTB/140061.006
MARCELO FOGAÇA [SUPLENTE ]PT/130311.006
DANIEL KONDER REIS [SUPLENTE ]PFL/25900997
FLÁVIO RICARDO FÉLIX [NÃO ELEITO ]PDT/12000993
MEIRA [SUPLENTE ]PSDB/45145936
ÉDINHO DO PT [SUPLENTE ]PT/13613932
DEMÉTRIO [SUPLENTE ]PSDB/45620929
MARILDA [SUPLENTE ]PP/11115918
FABIANO PEREIRA [SUPLENTE ]PSDB/45663901
EZEQUIEL MAIA [SUPLENTE ]PSC/20222876
ANALTO ROMALINO [SUPLENTE ]PMDB/15670870
PROFESSOR CEDENIR [SUPLENTE ]PMDB/15234849
LAUREANO [SUPLENTE ]PT/13456843
CLEO XAVIER [NÃO ELEITO ]PPS/23456818
JÚLIA MILIS [SUPLENTE ]PP/11211810
LAURA DO SEAF [SUPLENTE ]PMDB/15611785
JEFFERSON FONSECA [NÃO ELEITO ]PPS/23123780
VILMO COSTA [SUPLENTE ]PMDB/15555773
VILSON ROSALINO [NÃO ELEITO ]PPS/23232769
WILTER DOMINGUES [SUPLENTE ]PMDB/15600765
SARDÁ [SUPLENTE ]PSDB/45639748
ÉZIO DARÓS [SUPLENTE ]PT/13000729
EDNEI CORVALÃO [SUPLENTE ]PP/11222723
ANTONIO CARLOS VIEIRA [SUPLENTE ]PP/11704681
GUILHERME [SUPLENTE ]PMDB/15678657
IVAN DA FARMACIA [SUPLENTE ]PFL/25566651
VANDERLEY [SUPLENTE ]PSL/17655641
CRIS [SUPLENTE ]PSDB/45111638
GILDA BURIGO ESPINDOLA [NÃO ELEITO ]PPS/23223635
DÖLL [SUPLENTE ]PP/11112624
DR. RAMON [SUPLENTE ]PSDB/45450620
PROFESSORA MAURA [SUPLENTE ]PSDB/45444606
MURPHY [SUPLENTE ]PL/22888591
MANO [SUPLENTE ]PT/13434590
LEONARDO DALDEGAN [NÃO ELEITO ]PPS/23555575
VERONDINO ROCHA [SUPLENTE ]PP/11622542
CELIO JOÃO DOS PASSOS [NÃO ELEITO ]PV/43789537
RENATO SCHNEIDER [SUPLENTE ]PFL/25800502
GETULIO DO ZE PERRI [SUPLENTE ]PTB/14045490
VILSON NEVES [SUPLENTE ]PMN/33331489
PABLO DE LEON [SUPLENTE ]PMDB/15123485
MAURY MACIEL [SUPLENTE ]PP/11001478
ELAINE OTTO [NÃO ELEITO ]PPS/23789447
PROFESSOR DUDU [SUPLENTE ]PL/22022441
CARLOS HOLTHAUSEN [SUPLENTE ]PFL/25345440
CARLOS ALBERTO NOEL [SUPLENTE ]PTB/14051438
MAURICIO [NÃO ELEITO ]PPS/23699424
IRMÃO ROGERINHO [NÃO ELEITO ]PPS/23623414
JORGE CARVALHO (JOJOCA) [NÃO ELEITO ]PV/43310408
VALMIR GOULART [NÃO ELEITO ]PSB/40444405
JACSON VERCHAI [NÃO ELEITO ]PSTU/16016403
WILLIAM MACHADO SOBRIN.DUDUCO [SUPLENTE ]PTB/14314401
PEDRO TEIXEIRA [SUPLENTE ]PSDB/45100382
PATRICIA KARINA MARTINS [NÃO ELEITO ]PPS/23423371
LÍDIA MARQUES [SUPLENTE ]PT/13139366
AMÉRICO DO HOSPITAL CARIDADE [SUPLENTE ]PL/22042335
MANOEL J BRAGA [SUPLENTE ]PFL/25640334
ANTONIO ROBERTO [NÃO ELEITO ]PPS/23015333
CASSIO [NÃO ELEITO ]PPS/23605328
A. ENEAS CANELLA TRAMONTIN [SUPLENTE ]PP/11117323
DILETA PENSIN [SUPLENTE ]PSDB/45333321
DR GLADIMIR DALMORO [SUPLENTE ]PFL/25000305
ELI PASSOS [NÃO ELEITO ]PPS/23444300
ALCIOMAR [NÃO ELEITO ]PSTU/16036298
ENGENHEIRO REIS [SUPLENTE ]PL/22004282
JAIR PIPA [SUPLENTE ]PL/22444278
LUCIANA BENTO [SUPLENTE ]PSDB/45133267
GABRIEL BITTENCOURT DE AGUIAR [NÃO ELEITO ]PV/43333265
SARGENTO FRANCIONI [SUPLENTE ]PSDB/45467257
ENGENHEIRO NEWTON [SUPLENTE ]PSDB/45258256
ROMULO TEIXEIRA [SUPLENTE ]PFL/25200251
ZÉ RENATO [SUPLENTE ]PP/11567242
VINICIUS DE SOUZA PARENTE [SUPLENTE ]PSDB/45963241
AMBROZINO SILVEIRA AVILA [NÃO ELEITO ]PV/43543235
IVANI [SUPLENTE ]PL/22124222
PAULO KINOSHITA [SUPLENTE ]PTB/14614217
MARCIO ANIZIO [NÃO ELEITO ]PSTU/16199211
MARA RIBAS [SUPLENTE ]PP/11110206
TONINHO PM [SUPLENTE ]PT/13423196
ARLETE [SUPLENTE ]PL/22580193
SABRINA SBRUZZI [SUPLENTE ]PFL/25500186
SCHIRLEI AZEVEDO RIBEIRO [SUPLENTE ]PT/13100185
NEWTON [SUPLENTE ]PFL/25027179
ILDA [SUPLENTE ]PMDB/15222176
VALMOR DA COMCAP [NÃO ELEITO ]PSB/40970166
MARIA CONCEIÇÃO [NÃO ELEITO ]PSTU/16566164
BRÁULIO WEINER [SUPLENTE ]PP/11088161
LUIZ HENRIQUE [SUPLENTE ]PSC/20035158
SIDNEY PROFESSOR [NÃO ELEITO ]PSB/40200155
SGT GUILHERME [NÃO ELEITO ]PSB/40040152
SANDRA COELHO [SUPLENTE ]PFL/25430131
MAYARA [NÃO ELEITO ]PPS/23654129
VILMA MAE DOS SURFISTAS [SUPLENTE ]PFL/25678126
RADIALISTA GENTIL MELLO [NÃO ELEITO ]PSB/40909117
FERNANDO SCHWEITZER [NÃO ELEITO ]PDT/12622104
MICHELLI CHEREM [NÃO ELEITO ]PSB/40440103
PRISCILA SANTIAGO [SUPLENTE ]PAN/2611188
TANIA DA MARICULTURA [SUPLENTE ]PL/2212385
OSMAR MARQUES [NÃO ELEITO ]PV/4334383
GUTÃO MERGULHADOR [NÃO ELEITO ]PSB/4077778
STEVENSON [NÃO ELEITO ]PDT/1233377
MARIA LECY [SUPLENTE ]PFL/2511175
ROGERIO WILDNER [NÃO ELEITO ]PSB/4000472
CRISTHIANNO [SUPLENTE ]PFL/2545672
MÁRCIA MEIRELES [SUPLENTE ]PL/2277756
MARCELO SILVA [NÃO ELEITO ]PSTU/1601756
TONHO PEDREIRO [NÃO ELEITO ]PSDC/2789031
DILCE VERSA [NÃO ELEITO ]PSDC/2788829
LOURIVAL ESPINDOLA [NÃO ELEITO ]PSDC/2799927
MARGARETE CHARÃO [SUPLENTE ]PRTB/2828225
UBIRAJARA [NÃO ELEITO ]PDT/1294822
BEATRIZ CASTELUCCI [NÃO ELEITO ]PSDC/2777219
LESIR SOARES [NÃO ELEITO ]PSDC/2711118
LUÍS [NÃO ELEITO ]PSTU/1620013
LIVRAMENTO [SUPLENTE ]PP/110125
[PREJUDICADO ]PSDB/45350
[PREJUDICADO ]PSDB/45224
HENRIQUE JOSE DA COSTA [PREJUDICADO ]PSDB/45900
CARLOS SILVA [PREJUDICADO ]PSDB/45678
[PREJUDICADO ]PSDB/45200
AURIO SOARES [PREJUDICADO ]PHS/31320
MARCOS / MARQUINHOS OLIVEIRA [PREJUDICADO ]PT do B/70123
JULIANA STEFFEN [PREJUDICADO ]PHS/31793
MAICON MORAIS [PREJUDICADO ]PHS/31234
SERGINA FAUSTINO [PREJUDICADO ]PHS/31246
GELSON VEIGA DE ALMEIDA [PREJUDICADO ]PHS/31002
ROSI [PREJUDICADO ]PHS/31231
BEATRIZ [PREJUDICADO ]PSDC/27100
JULIANA FERNANDES [PREJUDICADO ]PHS/31921
VANDERLEI [PREJUDICADO ]PSDC/27777
ZEZINHO PINTOR [PREJUDICADO ]PSDC/27236
[PREJUDICADO ]PP/11333
KATIELLY [PREJUDICADO ]PMDB/15024
[PREJUDICADO ]PSB/40123
SANTA ANTONIA [PREJUDICADO ]PHS/31003
JERUSA [PREJUDICADO ]PRONA/56100
ALFREDO [PREJUDICADO ]PRONA/56964
MISAEL [PREJUDICADO ]PTB/14666
CARLAO [PREJUDICADO ]PTB/14457
JAIR BATISTA [PREJUDICADO ]PT/13113
PAULO LOPES [PREJUDICADO ]PL/22222
CELIA FLEMING [PREJUDICADO ]PV/43123
ORLANDO REGUSE [PREJUDICADO ]PHS/31004
OLIVIA [PREJUDICADO ]PHS/31015
MARCIO CABRAL [PREJUDICADO ]PHS/31020
JULIANA [PREJUDICADO ]PHS/31001
JACI NUNES DE FREITAS [PREJUDICADO ]PHS/31013
HELOYARI [PREJUDICADO ]PHS/31586
DARCI [PREJUDICADO ]PHS/31333
CLAUDIA REGINA [PREJUDICADO ]PHS/31111




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SC em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SC em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SC em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SC em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SC em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SC em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SC em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SC em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SC em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SC em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SC em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SC em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SC em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SC em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SC em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SC em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SC em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SC em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SC em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SC em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SC em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SC em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SC em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SC em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SC em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SC em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SC em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SC em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SC em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SC em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SC em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SC em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SC em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SC em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SC em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SC em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SC em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SC em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SC em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SC em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SC em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SC em 2018