Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - FERRAZ DE VASCONCELOS - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em FERRAZ-DE-VASCONCELOS-SP

NomePartido/Nr.Votos
ÁCIR FILLÓ [ELEITO ]PSDB/450453.491
IZIDRO [ELEITO ]PPS/231232.190
ROBERTO DE SOUZA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456502.106
ANA [ELEITO ]PV/430631.957
VALDETI [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/236531.687
VAGNER [ELEITO ]PSB/402221.504
RATINHO [ELEITO ]PL/222221.379
DR.RAFÚ [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/159991.258
GERALDO DA CASA DO NORTE [ELEITO ]PTB/146181.212
ANALIA [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/146061.082
APARECIDO [ELEITO ]PT/136011.031
OLAVO [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/40333826
FABIO [SUPLENTE ]PSDB/456021.471
INHA [SUPLENTE ]PL/226021.317
FOFÃO [SUPLENTE ]PTB/146141.053
SILAS FARIA [SUPLENTE ]PTB/147891.030
BARBA [SUPLENTE ]PL/222421.010
NEQUINHO [SUPLENTE ]PPS/23190940
PADILHA [SUPLENTE ]PPS/23600924
XISTO [SUPLENTE ]PTB/14567874
ZENÓBIO ARAUJO [SUPLENTE ]PHS/31699853
HENRIQUE MARQUES [SUPLENTE ]PSDB/45609842
DR. GILBERTO [SUPLENTE ]PMDB/15000838
CIRO DO GAZ [SUPLENTE ]PSB/40611801
LUIZ MARCONDES [SUPLENTE ]PL/22607789
PASTOR MARCOS [SUPLENTE ]PL/22144757
CLAUDIO RAMOS [SUPLENTE ]PT/13613748
VALTINHO DO IPANEMA [SUPLENTE ]PMDB/15678744
NATALÍCIO [SUPLENTE ]PSB/40888698
DITO [SUPLENTE ]PL/22000692
ERMANO [SUPLENTE ]PT/13200640
EDSON CARTEIRO [SUPLENTE ]PMDB/15605639
DR. FLAVIO [SUPLENTE ]PMDB/15123612
BANANA [SUPLENTE ]PMDB/15015595
MANÉ DO PT [SUPLENTE ]PT/13750575
ZETE [SUPLENTE ]PL/22611569
TONINHO DA PADARIA [SUPLENTE ]PL/22616543
GERALDO SIQUEIRA [SUPLENTE ]PT/13699524
JOSÉ JOÃO [SUPLENTE ]PMDB/15613476
DR. JOSÉ [SUPLENTE ]PSB/40500474
MOISÉS [SUPLENTE ]PSB/40123468
LINDA MAURA [SUPLENTE ]PSB/40789452
DONA IVONE [SUPLENTE ]PHS/31625450
MIGUEL MIGUELITO [SUPLENTE ]PV/43615450
PROF. JUVENAL [SUPLENTE ]PL/22610442
MARINHO PIRES [SUPLENTE ]PDT/12345439
PROF. GILBERTO [SUPLENTE ]PSB/40601437
PROF. GEORGE [SUPLENTE ]PRP/44550436
JHONY [SUPLENTE ]PTB/14600429
VALDIZÃO [SUPLENTE ]PSB/40444428
JORGE PINHEIRO [SUPLENTE ]PMDB/15611417
DAVID SOUZA [SUPLENTE ]PV/43654416
EUSTAQUIO [SUPLENTE ]PTB/14611408
DARCY DA ADIS [SUPLENTE ]PPS/23000401
JURANDIR [SUPLENTE ]PMDB/15789389
ADELMO [SUPLENTE ]PTN/19888375
MAGÁ [SUPLENTE ]PSDB/45500375
DATOVO [SUPLENTE ]PTB/14111371
JOSE FRANCISCO [SUPLENTE ]PT/13600363
GAUCHO [SUPLENTE ]PT/13700361
TONHO [SUPLENTE ]PTB/14664356
PROF. JOÃO MATIAS [SUPLENTE ]PRP/44533352
CLÓVIS MÚSICO [SUPLENTE ]PSDB/45677347
TONINHO DA CONGÁS [SUPLENTE ]PTN/19123343
JUNIOR BURGUÊS [SUPLENTE ]PFL/25222334
ANTONIA ALIXANDRINA [SUPLENTE ]PSDB/45647328
FATIMA [SUPLENTE ]PTB/14610326
RAIMUNDINHO [SUPLENTE ]PTB/14620315
DR. ADILSON [SUPLENTE ]PTB/14914310
BEZERRA [SUPLENTE ]PMDB/15100305
PROF. CABRAL [SUPLENTE ]PV/43333296
JULIO CEZAR [NÃO ELEITO ]PSDC/27777282
CÉLIA DO CONSELHO [SUPLENTE ]PHS/31633275
ISMAEL [SUPLENTE ]PSB/40555273
ALEMÃO CHURRASQUEIRO [SUPLENTE ]PSB/40602267
PASTOR SILVA [NÃO ELEITO ]PSL/17777267
FININHO [SUPLENTE ]PSB/40610265
EDSON CURY [SUPLENTE ]PSB/40640258
FABIANO BATISTELA [SUPLENTE ]PPS/23023257
DIVINO FERRAZ [SUPLENTE ]PPS/23200244
PROF. PEDRO [SUPLENTE ]PL/22345238
BIMBÃO [NÃO ELEITO ]PRTB/28028231
TAQUINHA [SUPLENTE ]PPS/23456226
ZÉ WILSON [SUPLENTE ]PPS/23222226
ARTHUR [SUPLENTE ]PL/22004220
OSCARINO [SUPLENTE ]PTB/14246216
TICO [NÃO ELEITO ]PSL/17789214
ROSANA [SUPLENTE ]PL/22615207
CELSO FERRAZ [SUPLENTE ]PPS/23234201
MARIUZA [SUPLENTE ]PSB/40456199
PREGUINHO [NÃO ELEITO ]PSL/17444199
EUGENIO [SUPLENTE ]PMDB/15444199
FRANCISCA [SUPLENTE ]PMDB/15111197
RITA [SUPLENTE ]PMDB/15888196
SERJÃO MECÂNICO [SUPLENTE ]PPS/23230194
LEANDRO [SUPLENTE ]PSDB/45888192
INSPETORA MARINA [SUPLENTE ]PTB/14500192
JOÃO SARAIVA [SUPLENTE ]PTB/14643191
CORONEL SOLIMAN [SUPLENTE ]PMDB/15190189
VALMAR [SUPLENTE ]PV/43777178
WILSOM [NÃO ELEITO ]PSL/17333176
BARNABÉ [SUPLENTE ]PSB/40111170
RAMIRO DO TAXI [NÃO ELEITO ]PSL/17000160
RUBÃO [SUPLENTE ]PRP/44569159
NENO [NÃO ELEITO ]PSL/17017159
GERALDO CDHU [SUPLENTE ]PSB/40515157
SOLANGE BONI [SUPLENTE ]PV/43123156
DOMINGOS DE JESUS [SUPLENTE ]PFL/25125154
CHICO XAVIER [SUPLENTE ]PSB/40963151
FATIMA BARRETO [SUPLENTE ]PSB/40700143
GUBOLIN [NÃO ELEITO ]PRTB/28000138
TIO BOLA [SUPLENTE ]PRP/44577136
DALVA [SUPLENTE ]PSDB/45210134
MARCELO D IORIO [SUPLENTE ]PPS/23333130
ARY DO LAVA RÁPIDO [NÃO ELEITO ]PSC/20420129
MARISA TERRA [SUPLENTE ]PTB/14400126
PASTOR RONALDO [SUPLENTE ]PSDB/45123123
HELIO AÇOGUEIRO [SUPLENTE ]PL/22255121
CAROL TEMPORIM [NÃO ELEITO ]PSC/20113119
BIA [SUPLENTE ]PPS/23111115
RICARDO PEREIRA [SUPLENTE ]PFL/25025115
EVA BRAGADIN [SUPLENTE ]PSB/40737112
NELSINHO DO VERAN [NÃO ELEITO ]PRTB/28131111
HILDA - IRMÃ HILDA [NÃO ELEITO ]PSDC/27789111
PASTOR DANIEL SANTIAGO [SUPLENTE ]PTN/19000110
TONINHO DO NEF [SUPLENTE ]PMDB/15602106
PAZETTE [NÃO ELEITO ]PSDC/27456105
PASTOR GILSON DE PAULA [NÃO ELEITO ]PRTB/28006104
MOACIR FERREIRA [NÃO ELEITO ]PP/11111104
PROFESSOR VAGNER [SUPLENTE ]PTN/19368103
PAPAGAIO [NÃO ELEITO ]PRTB/2813398
BETO FERREIRA [NÃO ELEITO ]PSDC/2712397
CLEUZIMAR [SUPLENTE ]PV/4304397
LACERDA [NÃO ELEITO ]PSC/2015696
PROFESSORA SILVANA [SUPLENTE ]PTN/1965194
LUIZ LULA [SUPLENTE ]PRP/4451192
JOSÉ APARECIDO [SUPLENTE ]PRP/4450091
CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PRTB/2820091
OSVALDO DE SOUSA [SUPLENTE ]PHS/3161489
ROSE [SUPLENTE ]PMDB/1553385
PROFESSORA MARIA DO CARMO [SUPLENTE ]PMDB/1511581
PROFESSOR MARCOS AQUINO [NÃO ELEITO ]PRTB/2802379
TADEU [NÃO ELEITO ]PSL/1700175
NEUZA [SUPLENTE ]PPS/2399972
PROFESSORA NILDA RENZI [NÃO ELEITO ]PSC/2022272
ENGENHEIRO JOÃO [NÃO ELEITO ]PRTB/2850071
LENO MAJESTADE [NÃO ELEITO ]PRTB/2812371
PROFESSOR ALAN [NÃO ELEITO ]PSC/2000070
AQUINO [NÃO ELEITO ]PSL/1712270
JULIO CANUTO [NÃO ELEITO ]PSC/2045665
MORENA DO CAFÉ [SUPLENTE ]PTB/1461562
MISSIONÁRIA EDILEUZA [SUPLENTE ]PSB/4035361
PAULA ZANELLA [NÃO ELEITO ]PSDC/2706158
PAULO BOMBEIRO [NÃO ELEITO ]PSL/1719357
MACENA [NÃO ELEITO ]PSC/2011157
DONA ERCILIA [SUPLENTE ]PTB/1463756
BILL [SUPLENTE ]PC do B/6512355
LUCIANA [NÃO ELEITO ]PSL/1765454
SEU DITO [NÃO ELEITO ]PSL/1711154
DONA JUPIRA [SUPLENTE ]PL/2266654
AMERICO [NÃO ELEITO ]PSC/2055552
LEO LOUREIRO [SUPLENTE ]PSDB/4562352
ANDRE LUIZ [SUPLENTE ]PRP/4454451
THIAGO COUTINHO FRANÇA [NÃO ELEITO ]PSC/2000751
CICI [SUPLENTE ]PSB/4065645
ROBERTO SILVA [NÃO ELEITO ]PRTB/2812245
CESINHA DO SALÃO [NÃO ELEITO ]PSC/2002344
TONINHO VIGILANTE [SUPLENTE ]PTN/1922244
VINA [NÃO ELEITO ]PSL/1763141
EDUARDA KAISER [SUPLENTE ]PT/1345640
PROF. CLAUDIO [NÃO ELEITO ]PSL/1745640
MARCIA DAVID CONDE [SUPLENTE ]PSDB/4545639
JORGE TADEU [SUPLENTE ]PDT/1256337
PEDRINHO DO SOM [NÃO ELEITO ]PRTB/2839135
JOSE AUGUSTO DA COSTA [SUPLENTE ]PSDB/4565435
TANIA [SUPLENTE ]PSB/4000034
EDINHO CONDE [NÃO ELEITO ]PSC/2012032
LÚ MOTOQUEIRA [SUPLENTE ]PFL/2505131
JOÃO DO BOLO [NÃO ELEITO ]PSC/2033331
JAIME AGITO [NÃO ELEITO ]PSC/2020230
ROSE MARI [SUPLENTE ]PRP/4455227
GRETE PALHAÇA [SUPLENTE ]PSB/4001327
NEIDE DO IONE [SUPLENTE ]PHS/3161026
ARMANDINHO TIRIRICA [NÃO ELEITO ]PRTB/2811126
JULIO GOETZ [NÃO ELEITO ]PSC/2078926
SHIRLEI [NÃO ELEITO ]PSC/2012325
SUELI [NÃO ELEITO ]PSL/1722222
NICE [SUPLENTE ]PHS/3161321
REINALDO [NÃO ELEITO ]PSDC/2775520
ERICA [SUPLENTE ]PRP/4456613
PROF. PITÉ [SUPLENTE ]PL/221117
LUCINEIDE MARIA DE CARVALHO [PREJUDICADO ]PHS/31622
IRMÃO VALDERSOM [PREJUDICADO ]PSL/17123
SARGENTO PAZ [PREJUDICADO ]PSL/17321
SERGIO AMARO [PREJUDICADO ]PC do B/65123




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018