Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - ESPIRITO SANTO DO PINHAL - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em ESPIRITO-SANTO-DO-PINHAL-SP

NomePartido/Nr.Votos
CRISTINA BRANDÃO [ELEITO ]PMDB/151231.388
JOSÉ MARIA SCANNAPIECO [ELEITO ]PSDB/45603714
DR. ROMANHOLI [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/15456713
JOÃO BERTOLDO [ELEITO ]PFL/25800691
SERGINHO BIANCHI [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25250640
ZÉ OTÁVIO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45608496
CAROL [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25100423
VIOLA [ELEITO ]PP/11644399
GAVIÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PP/11680347
DR. SYLVIO (BILL) [NÃO ELEITO ]PPS/23333806
DR GUILHERME [SUPLENTE ]PFL/25016413
VAVA MECANICO [SUPLENTE ]PMDB/15444367
WILLIAM BAENA [SUPLENTE ]PSDB/45678367
IVAN AGOSTINI [SUPLENTE ]PSDB/45622363
ASSI DO VASCO [SUPLENTE ]PP/11611347
BELI [SUPLENTE ]PFL/25125343
RENATO [SUPLENTE ]PFL/25000323
MARILDA MIGLINSKI [SUPLENTE ]PP/11620315
ZÉ MAURO [NÃO ELEITO ]PL/22222314
JOÃO BATISTA GIORDANO [SUPLENTE ]PSDB/45616298
PAULINHO VILAS BOAS [SUPLENTE ]PP/11601294
PAROLIN [NÃO ELEITO ]PPS/23456286
PEDRINHO SAPATEIRO [SUPLENTE ]PP/11624283
PASCHOAL RAMPONI [SUPLENTE ]PFL/25555275
NENE MARINELLI [NÃO ELEITO ]PDT/12600275
ZE KURU [SUPLENTE ]PFL/25400271
ORLANDO FORNAZEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45651271
TONINHO ZIBORDI [SUPLENTE ]PP/11690263
TONHÃO [SUPLENTE ]PSDB/45619262
DR. DENES [NÃO ELEITO ]PT/13456255
LOURDES DOS ANIMAIS [SUPLENTE ]PFL/25690250
NEWTON DENTISTA [NÃO ELEITO ]PTB/14000249
HENRIQUE DE MORAES [NÃO ELEITO ]PT/13555247
LUCIANO BELCUORE [SUPLENTE ]PP/11600245
TARRAFA [SUPLENTE ]PP/11650243
JOSÉ RICETTI [SUPLENTE ]PMDB/15617232
CHEROSO [NÃO ELEITO ]PDT/12300222
IVAN [NÃO ELEITO ]PDT/12651221
VANDI [SUPLENTE ]PMDB/15900219
TONINHO CHIRELLI [NÃO ELEITO ]PPS/23190202
MARCELO ROCHA [NÃO ELEITO ]PTB/14714194
ALEXANDRE SARAVAZINHO [NÃO ELEITO ]PT/13234186
DR MARCELO ALVES [NÃO ELEITO ]PDT/12321182
QUATI [SUPLENTE ]PMDB/15666173
PAULO ISRAEL [NÃO ELEITO ]PL/22555171
SACATRAPO [SUPLENTE ]PFL/25660167
MARILDA SAGIORATO GOMES PINTO [NÃO ELEITO ]PSB/40333166
ZÃO [NÃO ELEITO ]PDT/12000165
GEO [SUPLENTE ]PFL/25123163
MAURO DEL GUERRA F. - MAURITO [SUPLENTE ]PSDB/45607162
JOÃO GIORDANI [NÃO ELEITO ]PDT/12612157
EDSON PESSOTI [SUPLENTE ]PFL/25666148
NARDO TAMASO [NÃO ELEITO ]PSB/40123146
CHIQUINHO MONTEIRO [SUPLENTE ]PFL/25251145
RENATO CONTRERAS [NÃO ELEITO ]PT/13644135
BEL GIBINI [SUPLENTE ]PMDB/15151134
MARQUINHO [NÃO ELEITO ]PT/13131134
ELSON DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PT/13120126
MARIA FERNANDA [NÃO ELEITO ]PPS/23133123
PICA-PAU [NÃO ELEITO ]PT/13999120
CLAUDIÃO [NÃO ELEITO ]PPS/23100120
LEANDRO [NÃO ELEITO ]PL/22123115
ELIANA ABDALA [SUPLENTE ]PSDB/45601112
JURANDIR PEREIRA [NÃO ELEITO ]PPS/23013108
EUSEBIO BORTONI [SUPLENTE ]PP/11688107
DUICO [NÃO ELEITO ]PPS/23300106
ODETE [SUPLENTE ]PP/11630104
RÚBENS BECALETI [NÃO ELEITO ]PT/13222103
JOÃO ROSA [NÃO ELEITO ]PSB/40001103
ARMANDO PINTO E SILVA JÚNIOR [SUPLENTE ]PSDB/45614102
ANDREA SQUILACE DE CARVALHO [NÃO ELEITO ]PHS/3111197
CIDO MULATO [NÃO ELEITO ]PSB/4009996
PEDRO BELLI [NÃO ELEITO ]PTB/1456794
VITAL [SUPLENTE ]PMDB/1551592
KINHO [NÃO ELEITO ]PL/2200092
AURORA [NÃO ELEITO ]PPS/2378992
ALEXANDRE DO FORUM [NÃO ELEITO ]PTB/1444491
JOÃOZINHO [NÃO ELEITO ]PTB/1433391
PASTOR SOARES [NÃO ELEITO ]PPS/2307786
CIDINHA DO BERATINHO [NÃO ELEITO ]PDT/1266684
BADÁ [NÃO ELEITO ]PDT/1250084
MARIANGELA [NÃO ELEITO ]PPS/2360384
MARCELO SALIM [NÃO ELEITO ]PSB/4036983
RUBENS HENRIQUE [SUPLENTE ]PMDB/1555079
NEGRI [NÃO ELEITO ]PTB/1422279
CHIQUINHO [SUPLENTE ]PFL/2522278
NERO [NÃO ELEITO ]PDT/1222278
SANDRA MABELINI [NÃO ELEITO ]PTB/1412374
SINESIO DA AMBULANCIA [SUPLENTE ]PMDB/1557173
CALU [NÃO ELEITO ]PSB/4011173
SONIA MARIA- CABELEIREIRA [NÃO ELEITO ]PL/2250071
MANÉ MORAES [SUPLENTE ]PSDB/4560568
ROSANGELA PADILHA DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PTB/1477767
VALDECIR LOSANO - TUQUINHA [NÃO ELEITO ]PHS/3150062
PILLA [NÃO ELEITO ]PTB/1433161
MARCELO MATTOS [NÃO ELEITO ]PHS/3123461
MARRETA [NÃO ELEITO ]PSB/4019059
FALCÃO [NÃO ELEITO ]PTB/1414458
PATRICIA AZEVEDO [NÃO ELEITO ]PDT/1234558
SEBASTIÃO ALVES [NÃO ELEITO ]PSB/4044458
MARCINHO DIONÍSIO [SUPLENTE ]PSDB/4562055
PEZÃO [NÃO ELEITO ]PTB/1434453
CLEUSA [SUPLENTE ]PMDB/1511151
TIA NEUZA [NÃO ELEITO ]PPS/2344450
NENÊ [NÃO ELEITO ]PT/1314749
LUCAS FRANCISCO [NÃO ELEITO ]PT/1300048
JUNIOR APARECIDO BURGHETI [NÃO ELEITO ]PSB/4077747
ALEXANDRE DUQUE [NÃO ELEITO ]PPS/2302347
MADALENA MARTUCI [SUPLENTE ]PSDB/4564545
SILVANA TURMEIRA [NÃO ELEITO ]PDT/1231341
CLAUDETE DE PAULA LIMA [NÃO ELEITO ]PSB/4055539
RENATA TAMASO [NÃO ELEITO ]PT/1302339
CELSO RICARDO [NÃO ELEITO ]PPS/2323437
MARIA PANICATI FUZETO [SUPLENTE ]PFL/2568036
MARIA LUCI [SUPLENTE ]PFL/2550035
LEILA [NÃO ELEITO ]PDT/1255534
SUELI GOMES [SUPLENTE ]PSDB/4561234
EDNA LUCIO [NÃO ELEITO ]PL/2210033
HELOISA KUPPER [NÃO ELEITO ]PT/1302229
ANA CABELEIREIRA [SUPLENTE ]PFL/2582527
GERBO [SUPLENTE ]PMDB/1555526
CLAUDIO TONIETTE [NÃO ELEITO ]PSB/4000026
BINO [NÃO ELEITO ]PSB/4022223
NEUZA BERGAMASCO [NÃO ELEITO ]PTB/1488022
JACI BARTHOLOMEI [NÃO ELEITO ]PTB/1478922
AMARO DEMÉTRIO [SUPLENTE ]PTN/1999922
MARIA ELISA [SUPLENTE ]PSL/1710021
SILVANA CARVALHO [NÃO ELEITO ]PT/1340421
LURDINHA BOTELHO [SUPLENTE ]PSDB/4562516
MARIA JOANA ALVES [SUPLENTE ]PSDB/4561316
ROSANA GARCIA MENEGOLI TAMASO [NÃO ELEITO ]PV/4300115
IRENI [SUPLENTE ]PMDB/157899
ZEFA MARCONATO [NÃO ELEITO ]PHS/313339
VIVIANE CARVALHO [NÃO ELEITO ]PTB/142215
MARQUINHO DA ROCHA [PREJUDICADO ]PFL/25999
DIVINO CABELEIRO [PREJUDICADO ]PL/22633
PEDRINHO [PREJUDICADO ]PTB/14140
GUSTINHO [PREJUDICADO ]PPS/23315
MARTINS [PREJUDICADO ]PP/11629




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018