Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - EMBU GUACU - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em EMBU-GUACU-SP

NomePartido/Nr.Votos
MANOEL DO POSTO [ELEITO ]PSB/401111.369
MANE CORRETOR [ELEITO ]PTB/146331.363
VALDEMAR DA IGREJA [ELEITO ]PSDB/456331.021
LUCIANO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45699947
TONINHO VAL FLOR [ELEITO ]PTB/14123771
DUDA DA PREFEITURA [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/40640718
MIRO [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45611688
JAIR DA CASA DO NORTE [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/23658674
ARLAN [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14613608
TOTA DA PREFEITURA [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/40617520
OSVALDO MORETI [NÃO ELEITO ]PFL/25670839
ERIOVALDO [NÃO ELEITO ]PT/13606640
JOSÉ RAIMUNDO [SUPLENTE ]PSDB/45678626
JOSE ANTONIO [SUPLENTE ]PPS/23699600
TONY GODOY [SUPLENTE ]PPS/23623573
DR. FERNANDO [SUPLENTE ]PSDB/45677537
ALVES CEBINHO [SUPLENTE ]PPS/23123483
POMBO [NÃO ELEITO ]PMDB/15671460
MINEIRINHO [SUPLENTE ]PSB/40650443
HERCULES DENTISTA [NÃO ELEITO ]PSDC/27627434
CAMARGO DO BANESPA [NÃO ELEITO ]PSDC/27100428
ESTHER [SUPLENTE ]PPS/23567425
BACELAR [NÃO ELEITO ]PP/11617423
ZILDO DA AMBULANCIA [NÃO ELEITO ]PMDB/15650423
MANOELITO [SUPLENTE ]PSB/40607421
SERGIO ANDRADE [SUPLENTE ]PTB/14789420
OBREIRO JOÃO [NÃO ELEITO ]PL/22222355
SARRAFO [SUPLENTE ]PSB/40222349
MOACIR DA VILA DIRCE [SUPLENTE ]PTB/14650340
PEDRINHO DA AUTO PEÇAS [NÃO ELEITO ]PDT/12617338
SÉRGIO ANHANGUARA [SUPLENTE ]PSB/40658321
IRMAO ELIAQUIM [SUPLENTE ]PTB/14400308
ELIEL [SUPLENTE ]PSB/40777306
MARIA DO AÍLTON [NÃO ELEITO ]PL/22555293
TONINHA DO BANESPA [NÃO ELEITO ]PSDC/27116273
SEU ITO [SUPLENTE ]PSB/40661269
PEDRINHO [SUPLENTE ]PSB/40345269
RONALDO RIBEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45600258
MÁRCIO DA PADARIA [SUPLENTE ]PSB/40610258
BETO DA MANGUEMAR [NÃO ELEITO ]PFL/25611252
SERGINHO DA LAGOA [NÃO ELEITO ]PSL/17133225
ALEMÃO DO DEPOSITO [NÃO ELEITO ]PMDB/15635220
OBREIRO REGINALDO [NÃO ELEITO ]PFL/25677217
ZE GORDO [SUPLENTE ]PPS/23690216
TONINHO SOUZA [NÃO ELEITO ]PT/13624215
DEDINHO [SUPLENTE ]PSB/40145215
MAURICIO MORANDO [NÃO ELEITO ]PSDC/27027210
LUIZINHO [SUPLENTE ]PPS/23627202
ADEMAR ESCRIVÃO [NÃO ELEITO ]PFL/25699201
MARCELÃO [NÃO ELEITO ]PP/11123198
ROBSON DA MONTREAL [NÃO ELEITO ]PMDB/15678194
MESTRE REGINALDO [SUPLENTE ]PSB/40123191
TONINHO HOLANDA [NÃO ELEITO ]PSDC/27111184
CABRAL [NÃO ELEITO ]PT/13666183
RODRIGO [NÃO ELEITO ]PFL/25610179
ALVARO DA PRISCITUR [SUPLENTE ]PTB/14569173
NEIA [NÃO ELEITO ]PSDC/27000166
MAGAIVER [SUPLENTE ]PSDB/45617165
PROFESSOR EDVALDO [NÃO ELEITO ]PP/11333162
DAVI DO INSS [NÃO ELEITO ]PFL/25660158
JORGE NEPOMUCENO [NÃO ELEITO ]PT/13699157
MARGARETE [NÃO ELEITO ]PFL/25680154
DORIVAL NORGANG [NÃO ELEITO ]PFL/25690153
ZÉ DO PT [NÃO ELEITO ]PT/13613148
TONHO DO GIBI [NÃO ELEITO ]PFL/25655143
IRMÃO ANDRÉ [NÃO ELEITO ]PRP/44888141
MACCEDO [NÃO ELEITO ]PP/11100137
CARLÃO [NÃO ELEITO ]PT/13696137
BETÃO SEGUROS [NÃO ELEITO ]PFL/25617136
MAGRÃO [NÃO ELEITO ]PL/22123129
BAIXINHA [NÃO ELEITO ]PSDC/27321120
PROFESSORA JULIA [SUPLENTE ]PSDB/45666115
GIVALDO GIVALDO DA COSMOTUR [SUPLENTE ]PPS/23111107
PROFESSOR GERSON [NÃO ELEITO ]PV/43043106
ZÉ QUITO [NÃO ELEITO ]PSL/17760106
MÃE LOURDES [NÃO ELEITO ]PMDB/15123104
HELENO DO RECANTO LAGOA [NÃO ELEITO ]PSDC/27689103
TABATA [NÃO ELEITO ]PSDC/27123103
JAGUARI [NÃO ELEITO ]PSC/20601102
CARABINA DA LOTAÇÃO [NÃO ELEITO ]PDT/12345101
NATALINA DO POSTO DE SAÚDE [SUPLENTE ]PPS/2361699
MILTON JIPEIRO [NÃO ELEITO ]PL/2232296
ARY [SUPLENTE ]PSDB/4564592
PROF. IDNÉA [SUPLENTE ]PSB/4067891
NELSON FLOSE [NÃO ELEITO ]PMDB/1563090
CHICO ALVES [NÃO ELEITO ]PDT/1222290
ROMILSON PAPAGAIO [NÃO ELEITO ]PSC/2045687
CLAUDEMIR PEDREIRO [NÃO ELEITO ]PFL/2569186
WILLIAM LEITE [NÃO ELEITO ]PL/2233386
MIQUIAS [SUPLENTE ]PSDB/4562285
DRA. GABRIELA [SUPLENTE ]PPS/2345684
LUÍZA BENZEDEIRA [NÃO ELEITO ]PL/2252082
JOEL CIPRIANO [SUPLENTE ]PSDB/4564480
ROSA DO ZECA [SUPLENTE ]PSB/4062276
PROF. TONINHA [SUPLENTE ]PTB/1410076
PROFESSOR ZÉ MAURICIO [NÃO ELEITO ]PSC/2078976
TEKA DA SAÚDE [SUPLENTE ]PTB/1456373
WILSON MENTIROSO [NÃO ELEITO ]PHS/3117172
MARCIO DA COCA COLA [NÃO ELEITO ]PT/1365071
CRIZEIDE [NÃO ELEITO ]PDT/1225370
BRANDINO [NÃO ELEITO ]PFL/2560062
MAURI [SUPLENTE ]PMN/3363360
CHIQUINHO [NÃO ELEITO ]PT/1367557
KLEBER DE MELO [NÃO ELEITO ]PT/1361056
EDIVALDO SERRALHEIRO [SUPLENTE ]PRTB/2865156
MÁRCIA DO ORFANATO [NÃO ELEITO ]PL/2211152
PROFESSOR WILSON [NÃO ELEITO ]PP/1122251
LAU AÇOUGUEIRO DO YOKOI [NÃO ELEITO ]PT/1361751
CABEÇÃO [NÃO ELEITO ]PSL/1777750
ROSE DA ENFERMAGEM [NÃO ELEITO ]PMDB/1546646
PAULINHO PROFESSOR [NÃO ELEITO ]PP/1113245
DEUSA QUINTEIRO [NÃO ELEITO ]PSC/2022245
NOELIA MONTE [NÃO ELEITO ]PMDB/1515144
CARLINHOS [NÃO ELEITO ]PHS/3112341
SILVIO CARABINA [NÃO ELEITO ]PSL/1746238
CIRO CUNHA [NÃO ELEITO ]PFL/2566137
NERCI [NÃO ELEITO ]PT/1360735
FÁBIO PASTERNACK [SUPLENTE ]PSDB/4561934
LUIZ DA LOTERICA [NÃO ELEITO ]PMDB/1566633
TUBAINA [NÃO ELEITO ]PHS/3144433
AGNALDO DO REAL [NÃO ELEITO ]PP/1111132
JOSÉ OSMAR [NÃO ELEITO ]PFL/2562531
DIOGO [NÃO ELEITO ]PTN/1915131
TIA ROSE [NÃO ELEITO ]PSL/1701231
IVONE ALVES [SUPLENTE ]PTB/1467831
CHICAO FLORESTA [NÃO ELEITO ]PSDC/2722231
PAULINHO ROSSI [NÃO ELEITO ]PP/1121130
CÉSAR COLOMBO [SUPLENTE ]PSDB/4565127
RUTE DE SANTA ISABEL [NÃO ELEITO ]PT/1360327
ANGELO DA RECICLAGEM [NÃO ELEITO ]PL/2234526
FRANCISCO BIÃO [NÃO ELEITO ]PT/1361226
DARCI DA FUNERÁRIA [NÃO ELEITO ]PRP/4414424
GONÇALVES [NÃO ELEITO ]PFL/2567824
GIORGIA REIS [NÃO ELEITO ]PMDB/1561524
ANA MARIA DO CANIL [NÃO ELEITO ]PT/1364923
TEDY [SUPLENTE ]PSDB/4566822
REINALDO LIMA [NÃO ELEITO ]PC do B/6561121
RICARDO ROTTA DENTISTA [NÃO ELEITO ]PMDB/1501521
DELCI [NÃO ELEITO ]PAN/2660020
VALMIR DA ATAC IMOVEIS [NÃO ELEITO ]PSDC/2777720
TIÃO DA PADARIA [NÃO ELEITO ]PTN/1922219
JAIR FREITAS [NÃO ELEITO ]PMDB/1562117
PROFESSORA EMA [NÃO ELEITO ]PV/4305216
EVA CABELEIREIRA [NÃO ELEITO ]PTN/1933315
BETE [NÃO ELEITO ]PSDC/2765415
IRMÃO AGOSTINHO [NÃO ELEITO ]PHS/3110013
JORJÃO [NÃO ELEITO ]PT/136514
PROFESSOR JURA [PREJUDICADO ]PL/22777
XEPA [PREJUDICADO ]PP/11676
REGIS [PREJUDICADO ]PHS/31615
[PREJUDICADO ]PSC/20369




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018