Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - DRACENA - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em DRACENA-SP

NomePartido/Nr.Votos
MOISES DA FUNERARIA [ELEITO ]PTB/141231.365
FRANCISCO ROSSI [ELEITO ]PL/22456987
LUPERCIO CHAGAS [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/23456765
PROFESSOR JULIANO [ELEITO ]PTC/36333698
PEDRO TRABUCO [ELEITO ]PFL/25612638
[ELEITO ]PSDB/45444613
BETE [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/45600587
LUIZ SCHMIDT [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14500554
PACAEMBU [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25500531
NELSO BUZINARO [SUPLENTE ]PPS/23123622
ADEMIR USSIFATTI [SUPLENTE ]PV/43456622
ZARZUR [SUPLENTE ]PPS/23630594
RODRIGO CASTILHO [SUPLENTE ]PFL/25011475
JOÃO CARLOS CHITERO KILEBA [SUPLENTE ]PSC/20111466
MARCOLINO DO GÁS [SUPLENTE ]PPS/23777458
ANA ANGELICA [NÃO ELEITO ]PT/13222442
AILTO LORENSETTI [SUPLENTE ]PMDB/15300425
TONHÃO LIMA [SUPLENTE ]PMDB/15115408
MARCELA [SUPLENTE ]PDT/12123390
SERGIO DO SINDICATO [SUPLENTE ]PTB/14789367
CIDA KUROISHI [SUPLENTE ]PMDB/15001348
CLAUDIO JOSE [SUPLENTE ]PSDB/45000338
TANGARA [NÃO ELEITO ]PP/11444335
PASTOR VIEIRA [SUPLENTE ]PFL/25678331
RAEL BARBEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45678329
JIM BATATA [SUPLENTE ]PTB/14978293
BETO FERRO [SUPLENTE ]PTB/14014292
CAL DA AMBULANCIA [SUPLENTE ]PTB/14125281
PROFESSOR PAULO BOLZAN [SUPLENTE ]PV/43300279
CARLINHOS DA H3 [SUPLENTE ]PFL/25013259
REDER [SUPLENTE ]PPS/23157254
IVO FIGUEREDO [SUPLENTE ]PTB/14444254
CLAUDIO CREPALDI [NÃO ELEITO ]PP/11123252
LUIZ COELHO [NÃO ELEITO ]PP/11640249
PASTOR HILTON [SUPLENTE ]PRP/44222239
WALDIR DO NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PT/13123232
IVO DIAS FERREIRA DA PALMA [SUPLENTE ]PSDB/45555227
TIM FUMAGALLI [SUPLENTE ]PFL/25123224
TIÃO ABATIÁ [SUPLENTE ]PMDB/15123214
SANDRA FERREGUTTI [SUPLENTE ]PV/43234207
ADEMIR DA EMDAEP [SUPLENTE ]PTB/14777206
CIDO CELESTINO [SUPLENTE ]PMDB/15650185
JUNIOR CAVALLO [NÃO ELEITO ]PT/13013181
AMARAL [SUPLENTE ]PSDB/45123152
BAXINHO DA BICICLETARIA [NÃO ELEITO ]PP/11110151
MARCOS DANIEL [NÃO ELEITO ]PSB/40100148
FRANCISCO DE ASSIS [SUPLENTE ]PTB/14077142
ADRIANO DO MUTIRÃO [NÃO ELEITO ]PSB/40151138
MARCO AURELIO DO BANCO DO POVO [SUPLENTE ]PSC/20123133
FREITAS [SUPLENTE ]PRP/44444127
JB [SUPLENTE ]PFL/25800111
MIDÁ [SUPLENTE ]PV/43555108
JOAO DIAS [NÃO ELEITO ]PT/13333106
JESUS DO INSS [NÃO ELEITO ]PP/1155584
AGENOR NARCISO [NÃO ELEITO ]PT/1355582
MARIO TAKATA [NÃO ELEITO ]PT/1300080
NIVALDO LIMA DOS SANTOS [SUPLENTE ]PPS/2345977
RICARDO SILVA [SUPLENTE ]PMDB/1565677
CHICO LIXEIRO [SUPLENTE ]PL/2278975
WILMA PADILHA CORRETORA [SUPLENTE ]PV/4322375
AUREA [SUPLENTE ]PMDB/1567871
IVO NASCIMENTO [NÃO ELEITO ]PP/1166670
PESÃO [SUPLENTE ]PRP/4432168
OSMAR [NÃO ELEITO ]PSB/4012363
FRANCISCA QUENTINA DE BRITO [NÃO ELEITO ]PP/1156856
MARCO CABRAL [SUPLENTE ]PFL/2588854
ZENY BENETI [SUPLENTE ]PFL/2502553
CAZELA [SUPLENTE ]PSC/2000453
TOMAZONI [SUPLENTE ]PMDB/1500053
JUNIOR [SUPLENTE ]PTC/3612352
BOGAZ [SUPLENTE ]PV/4311150
GASPAR [SUPLENTE ]PFL/2595146
ISA PLATZECK [SUPLENTE ]PMDB/1578945
CLAUDIA TANGANINI [SUPLENTE ]PRP/4412340
ARLINDO MOTTA [SUPLENTE ]PDT/1277740
IVANILDA [NÃO ELEITO ]PP/1101139
BENHUR [NÃO ELEITO ]PP/1100138
IDENE [SUPLENTE ]PTB/1433335
CIDA NAMIKUCHI [NÃO ELEITO ]PP/1122234
ISAURA GAIOTTI DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PFL/2534534
NAIR DA REMINGTON [SUPLENTE ]PMDB/1512633
MARA [SUPLENTE ]PSDB/4511130
NILZA [SUPLENTE ]PPS/2367828
PROFESSORA SUELI [SUPLENTE ]PFL/2599925
VALDIR DA COSTA ARAUJO [SUPLENTE ]PPS/2311124
MAGUILA [SUPLENTE ]PTC/3650024
DIRCE DIAS [NÃO ELEITO ]PP/1111123
ISAIAS SANTANA [NÃO ELEITO ]PT/1344421
GENAE [SUPLENTE ]PTB/1461420
MARIA JOSÉ FIGUEIRA [SUPLENTE ]PSL/1789019
MARQUINHOS [NÃO ELEITO ]PT/1399919
MALAVOLTA [NÃO ELEITO ]PSB/4020017
LOIDE [SUPLENTE ]PTB/1456914
OLIMPIO FIRMO DA COSTA [PREJUDICADO ]PL/22123
UNIVALDO BUZATI [PREJUDICADO ]PTB/14567
ZEZINHO GARCIA [PREJUDICADO ]PSC/20789
PEDRETTI [PREJUDICADO ]PMDB/15680




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018