Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - DOIS CORREGOS - SP

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em DOIS-CORREGOS-SP

NomePartido/Nr.Votos
RUY DIOMEDES FAVARO [ELEITO ]PTB/14100848
WITTER SOFFNER [ELEITO ]PMDB/15000708
CHICO TELLES [ELEITO ]PDT/12112527
MARIA FURLANETO [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/14014407
JOSE LUIZ SANGALETTI [ELEITO ]PDT/12000376
JOSE LOURENÇO [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/12001358
DINHO SPIRITO [ELEITO ]PPS/23580346
MASHORCA [ELEITO ]PSDB/45555281
PAULO MANGILI [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/25005259
LUZIA PAULUCCI [SUPLENTE ]PTB/14200379
VERUSCA HADDAD [SUPLENTE ]PV/43123318
ROGERIO FERREIRA [SUPLENTE ]PDT/12130296
ZI CORADI [SUPLENTE ]PSDB/45123281
MAERCIO LUIZ VALDO [SUPLENTE ]PPS/23231253
FLÁVIO CASONATO [SUPLENTE ]PTB/14123242
JOAO BENSI [SUPLENTE ]PSDB/45500237
JACARÉ [NÃO ELEITO ]PT/13600234
GILBERTO PERDONÁ [SUPLENTE ]PDT/12007228
CARLÃO BATISTA [SUPLENTE ]PFL/25777221
RODRIGO PASSOS [SUPLENTE ]PL/22222206
VERA FERRAREZE [SUPLENTE ]PSDB/45450203
ABRAÃO JUNIOR [SUPLENTE ]PV/43043203
JOAO CESTARI [SUPLENTE ]PSDB/45000180
ROMEU TALES DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PTB/14111176
PARRELA [SUPLENTE ]PDT/12012172
PEDRÃO APOLINÁRIO [SUPLENTE ]PDT/12222168
MARTINHA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PPS/23500153
JUCA POLÍCIA [SUPLENTE ]PDT/12190148
GABRIEL [SUPLENTE ]PFL/25567145
BRANCO [SUPLENTE ]PPS/23123138
ANA MENEGHETI [SUPLENTE ]PTB/14000136
SAPÃO [SUPLENTE ]PPS/23023135
DECINHO GAMBA [SUPLENTE ]PPS/23323134
CAIO BUSSACARINI [SUPLENTE ]PDT/12011129
THALES TIDEI [NÃO ELEITO ]PTC/36033125
SERAFINA [SUPLENTE ]PDT/12333125
FABIO CAPPELLINI TENGO [SUPLENTE ]PSDB/45678124
SARGENTO REZADOR [SUPLENTE ]PDT/12051123
FIEL NICIEL [SUPLENTE ]PTB/14222122
JOSE ALBERTO [NÃO ELEITO ]PTC/36051122
MACARRÃO [SUPLENTE ]PPS/23171118
JOÃO FRANCISCO DOS SANTOS [SUPLENTE ]PFL/25500115
VALERIA GREGOLIN SARTI [SUPLENTE ]PTB/1450092
LUZIA SANTESSO [SUPLENTE ]PV/4310091
GASPAROTO [NÃO ELEITO ]PT/1399987
VILMA BREGADIOLLI [SUPLENTE ]PPS/2305185
DELGADO [SUPLENTE ]PSDB/4522282
LUCIANO DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PTC/3607781
JACYR DO FORRÓ [SUPLENTE ]PPS/2333376
GAVIÃO [SUPLENTE ]PPS/2300074
PROFESSOR ARNALDO [NÃO ELEITO ]PT/1301372
RENATO [SUPLENTE ]PFL/2512372
BAIANA DO PORTAL [SUPLENTE ]PSDB/4558571
BENEDITA DO JARDIM PAULISTA [SUPLENTE ]PDT/1201569
WAGNER [NÃO ELEITO ]PT/1377763
TÓ CASONATO [NÃO ELEITO ]PT/1300062
CAPUZZI [SUPLENTE ]PP/1112060
MICHELLE [SUPLENTE ]PFL/2500758
BALIVO O CORRETOR [SUPLENTE ]PTB/1460050
BREGA [SUPLENTE ]PFL/2514749
MARQUINHO DO BAR [SUPLENTE ]PPS/2302944
NEUSA LIMA [SUPLENTE ]PP/1175044
GILBERTO RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PT/1332542
MIRIAM ZORZELLA [SUPLENTE ]PTB/1444440
ZOMBARDI [SUPLENTE ]PMDB/1501539
DARIO SANTANA [SUPLENTE ]PSDB/4533338
ARTHUR ADAMI [SUPLENTE ]PFL/2502536
JOSE PAULETTO [SUPLENTE ]PDT/1201334
MARCIA SOFFNER [SUPLENTE ]PMDB/1500933
DEDE [SUPLENTE ]PSB/4032531
MOOL [SUPLENTE ]PPS/2342128
EDUARDA [SUPLENTE ]PSDB/4511127
MARIA PRETA [SUPLENTE ]PPS/2345626
SERGIO BALIVO [SUPLENTE ]PSDB/4501325
CHICÃO DA GUARDA [NÃO ELEITO ]PT/1345625
JOÃO LUIS VICTOR [SUPLENTE ]PTB/1477724
DADO DO JUDO [SUPLENTE ]PPS/2310022
ZEZINHO [NÃO ELEITO ]PT/1334521
LUIZINHO DONÁ [SUPLENTE ]PPS/2311119
LANZA [SUPLENTE ]PL/2221118
SALGADO [NÃO ELEITO ]PT/1305115
PEDRO FAVARO [NÃO ELEITO ]PTC/3603614
ZINHO DO BAR [PREJUDICADO ]PSDB/45999
CARLINHO DINATO [PREJUDICADO ]PT/13333
SANTA SÁVIO [PREJUDICADO ]PTB/14333
JOSE MARCOS [PREJUDICADO ]PTC/36054
JOSE BAPTISTA [PREJUDICADO ]PTC/36047
SONIA LOPES [PREJUDICADO ]PTC/36045
ADRIANA ROIM [PREJUDICADO ]PTC/36025
VAGNER ALLONSO [PREJUDICADO ]PTC/36010
GARÇA [PREJUDICADO ]PMDB/15123
WAGNER DA AMBULANCIA [PREJUDICADO ]PDT/12345




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SP em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SP em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SP em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SP em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SP em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SP em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SP em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SP em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SP em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SP em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SP em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SP em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SP em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SP em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SP em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SP em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SP em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SP em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SP em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SP em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SP em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SP em 2018