Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CURITIBA - PR

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CURITIBA-PR

NomePartido/Nr.Votos
NEY LEPREVOST [ELEITO ]PP/1166918.582
PASTOR VALDEMIR [ELEITO ]PL/2262218.559
FABIO CAMARGO [ELEITO ]PFL/2565417.996
RUI HARA [ELEITO ]PSDB/4567815.218
DEROSSO [ELEITO ]PSDB/4564714.991
STEPHANES JUNIOR [ELEITO ]PMDB/1500014.541
ALDEMIR MANFRON [ELEITO ]PP/1123411.523
JAIRO MARCELINO [ELEITO ]PDT/1250011.405
SABINO PICOLO [ELEITO ]PFL/2562510.843
BOBATO [ELEITO ]PFL/256739.983
ANDRE PASSOS [ELEITO ]PT/131319.972
JULIETA REIS [ELEITO ]PFL/256709.851
PAULO FROTE [ELEITO ]PSDB/456269.307
CUSTODIO DA SILVA [ELEITO ]PTB/146609.274
MANASSES OLIVEIRA [ELEITO ]PSB/408009.242
TITO ZEGLIN [ELEITO ]PDT/123459.224
JAIR CEZAR [ELEITO ]PTB/146148.831
LUIZAO STELLFELD [ELEITO ]PC do B/657898.592
NELY ALMEIDA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456778.373
MARIO CELSO [ELEITO ]PSB/400408.342
GILSO DE FREITAS [ELEITO ]PL/223668.334
ROBERTO HINÇA [ELEITO POR MÉDIA ]PFL/256778.299
FELIPE BRAGA CORTES [ELEITO ]PMDB/155008.236
CELSO TORQUATO [ELEITO ]PMDB/156638.233
ROSELI ISIDORO [ELEITO ]PT/132138.086
ANGELO DA FARMACIA [ELEITO POR MÉDIA ]PP/111117.917
BETO MORAES [ELEITO ]PL/226557.801
SANDOVAL [ELEITO ]PTB/146017.721
PROFESSORA JOSETE [ELEITO ]PT/136137.125
PAULO SALAMUNI [ELEITO POR MÉDIA ]PMDB/152156.684
JORGE BERNARDI [ELEITO POR MÉDIA ]PDT/120006.643
SERGINHO DO POSTO [ELEITO ]PPS/232106.500
DONA LOURDES SANTA QUITÉRIA [ELEITO POR MÉDIA ]PSB/400046.438
DR. VALDENIR DIAS [ELEITO POR MÉDIA ]PTB/145556.084
SÉRGIO RIBEIRO [ELEITO ]PPS/231004.334
ALADIM [ELEITO ]PV/433334.143
ZÉ MARIA [ELEITO ]PPS/230233.292
TICO KUZMA [ELEITO POR MÉDIA ]PPS/236883.199
LUIS ERNESTO [SUPLENTE ]PSDB/456707.609
JOAO DO SUCO [SUPLENTE ]PSB/400306.000
PEDRO PAULO [SUPLENTE ]PT/131115.766
ADENIVAL GOMES [SUPLENTE ]PT/136115.741
MARCIA SCHIER [SUPLENTE ]PMDB/156785.712
FRANCISCO GARCEZ [SUPLENTE ]PT/133005.698
CARLOS BORTOLLETTO [SUPLENTE ]PFL/256155.506
ELIAS VIDAL [SUPLENTE ]PFL/256085.412
NILTON BRANDAO [SUPLENTE ]PT/131235.381
JONATAS PIRKIEL [SUPLENTE ]PL/221225.047
MAURO IGNÁCIO [SUPLENTE ]PDT/121234.987
EDE ABIB [SUPLENTE ]PMDB/157894.977
JOTAPÊ [SUPLENTE ]PSB/408404.956
JOSÉ GORSKI [SUPLENTE ]PSB/403694.948
PAULINHO LAMARCA [SUPLENTE ]PT/136314.856
FERNANDO GOMES [SUPLENTE ]PTB/146504.707
ODILON VOLKMANN HOMEM DO POVO [SUPLENTE ]PL/225554.549
BETO VON DER OSTEN [SUPLENTE ]PT/130453.988
PIRAJÁ FERREIRA [SUPLENTE ]PDT/125903.968
DOATICO SANTOS [SUPLENTE ]PMDB/150153.822
CHICO DO UBERABA [SUPLENTE ]PSB/406063.767
DÉA [SUPLENTE ]PP/112223.498
PROF BENJAMIN MAIA [SUPLENTE ]PT/132223.496
PROF MARLUS [SUPLENTE ]PT/130333.483
PRETO [SUPLENTE ]PL/224443.457
LUIZ PIMENTEL [SUPLENTE ]PT/130133.428
PROFESSOR VITOR [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSC/205553.423
ROBERTO ACIOLLI [NÃO ELEITO ]PSC/201903.423
GERALDO YAMADA [SUPLENTE ]PSB/402403.336
ARISTIDES ATHAYDE [SUPLENTE ]PMDB/155553.317
MARIA GORETTI [SUPLENTE ]PSB/407893.280
OSNIN [SUPLENTE ]PPS/234003.079
BORGES DOS REIS [SUPLENTE ]PT/135793.071
EDNA DANTAS [SUPLENTE ]PT/130152.917
TONINHO DA FARMÁCIA [SUPLENTE ]PDT/126602.751
JOSÉ AUGUSTO SOAVINSKI [NÃO ELEITO ]PSC/201202.744
LUIZ PINHEIRO [SUPLENTE ]PT/134562.731
PROFESSOR JOÃO EMÍLIO [SUPLENTE ]PDT/120042.696
JULIO ANDO [SUPLENTE ]PL/223332.665
BIRA SCHREIBER [SUPLENTE ]PSB/401232.638
CELIO BOLINHA [SUPLENTE ]PL/223452.635
ATALAIA [NÃO ELEITO ]PSL/171002.587
ÉLCIO PEREIRA [SUPLENTE ]PPS/232342.541
DRA. LUCYMARA BAÚ [SUPLENTE ]PPS/233002.535
ZUCA [SUPLENTE ]PT/134442.519
TON [SUPLENTE ]PT/133332.514
VALDECI PEREIRA [SUPLENTE ]PT/130232.487
OSCALINO M. DE SIQUEIRA CAMPOS [SUPLENTE ]PL/228882.470
PROF LUIS CLAUDIO [SUPLENTE ]PT/137772.470
ALTAIR PRETO RODRIGUES [SUPLENTE ]PP/113202.372
ANTÔNIO BUENO [SUPLENTE ]PPS/231112.314
PROFESSOR NORCA [SUPLENTE ]PPS/234562.274
CHICO OLIVEIRA [SUPLENTE ]PMDB/151122.208
MESSIAS [SUPLENTE ]PT/135002.188
JOSÉ ELTON [SUPLENTE ]PSB/407772.187
PASTOR ADÃO CORRÊA [SUPLENTE ]PDT/123332.155
HERNANI DA SILVA [NÃO ELEITO ]PRP/441992.154
DR. EDEVAR [SUPLENTE ]PSB/401202.035
IRANEI FERNANDES [SUPLENTE ]PPS/233552.026
AMAURI PEREIRA [SUPLENTE ]PT/130002.005
AFONSO CELSO [SUPLENTE ]PP/115001.998
ROSMAEL DA FARMACIA [SUPLENTE ]PV/431451.941
LUISA ITALIANA [SUPLENTE ]PFL/256521.937
CORONEL PERES [SUPLENTE ]PL/225571.932
PAULINHO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PFL/256011.923
SERGIO HENRICHS [SUPLENTE ]PL/223731.901
EZEQUIAS DA BANDA ENCONTRO [SUPLENTE ]PL/224561.897
MARINHO DA FARMACIA [SUPLENTE ]PFL/256501.823
CARLOS MISCCOLI [NÃO ELEITO ]PSDC/270011.817
ADEMAR PEREIRA [SUPLENTE ]PV/433001.771
VALTER JUNIOR [SUPLENTE ]PT/132341.763
POLATI [SUPLENTE ]PPS/236991.748
REGINA DAITSCHMAN [SUPLENTE ]PPS/237101.746
IRINEU FERREIRA [SUPLENTE ]PPS/234231.715
IRMÃO MARIO ALVES [SUPLENTE ]PDT/126101.675
FELIPE NASSER DAHER [SUPLENTE ]PSDB/453211.652
CLAUDIO PACHECO [SUPLENTE ]PFL/256621.626
KUNTA KINTÊ [SUPLENTE ]PP/117771.619
PROF. GALDINO [SUPLENTE ]PV/430211.612
MOURA JUNIOR [SUPLENTE ]PMDB/159151.589
SANTOS NETO [SUPLENTE ]PFL/256781.580
DR. CAXIAS [SUPLENTE ]PPS/231131.577
LEONIDES FERREIRA [SUPLENTE ]PMDB/156771.573
PROF. EDNO [SUPLENTE ]PMDB/151551.567
TAILOR [SUPLENTE ]PFL/256611.551
PASTOR RONALDO [SUPLENTE ]PFL/256991.528
PROF. SARAI [SUPLENTE ]PFL/256551.518
ÁLVARO DIVARDIN [SUPLENTE ]PPS/236231.496
WALDECI X. DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSDC/272921.484
ARISTIDES GIRARDI [SUPLENTE ]PSDB/457891.468
JORGE CORDEIRO [SUPLENTE ]PFL/256051.461
EDUARDO ACCIOLY [SUPLENTE ]PFL/256351.458
MAURO MARQUES [SUPLENTE ]PFL/256961.432
ANTONIO ROBERTO [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSL/175001.430
PROCOPIAK [NÃO ELEITO ]PSDC/270271.430
PROF PC [SUPLENTE ]PL/229991.423
NESTOR SARAIVA [SUPLENTE ]PPS/237891.419
LINGUIÇA DO CIRCO [SUPLENTE ]PFL/256881.419
DR. ADRIANO MACHADO [NÃO ELEITO ]PSL/172461.394
FLORESVALDO GONÇALVES RIBEIRO [SUPLENTE ]PSB/400101.391
REGINA DOG [SUPLENTE ]PT/139991.366
WANDA MORAIS [SUPLENTE ]PFL/256121.366
VERA BARRETO [SUPLENTE ]PL/221231.355
CAPITAO ROBERTO [NÃO ELEITO ]PRP/441901.348
CHIMBICA [NÃO ELEITO ]PMN/333331.346
FABIANO DOS SANTOS [SUPLENTE ]PL/223001.329
PROFESSOR CLEINTON CALDEIRA [SUPLENTE ]PDT/123441.327
CEARA DO CALAMENGAU [SUPLENTE ]PT/137891.316
ROQUE FERNANDES [SUPLENTE ]PSDB/456451.297
LUCIANO CAJURU [NÃO ELEITO ]PSL/178881.295
JOSÉ CARLOS [SUPLENTE ]PHS/310311.289
DARCY SANTOS [SUPLENTE ]PPS/239991.262
ZAIDIR DO SIRVA-SE [SUPLENTE ]PSB/402651.261
ELTON NAVARRETE [NÃO ELEITO ]PSDC/273331.260
DR. POMPEU [SUPLENTE ]PPS/232331.246
CIDÃO [SUPLENTE ]PDT/123601.245
CIDA [NÃO ELEITO ]PSC/201001.228
JAIRINHO [SUPLENTE ]PFL/256761.199
JAIR PASSOS [SUPLENTE ]PSB/400501.197
SILVANA DA SILVA [SUPLENTE ]PRONA/561561.194
OSMAR SAMPAIO [SUPLENTE ]PT/131361.183
DR. LUIZ [SUPLENTE ]PSB/402221.182
DR. HOMERO [SUPLENTE ]PPS/233671.174
CARLÃO [SUPLENTE ]PL/225221.167
MONTALDI PÉ VERMELHO [SUPLENTE ]PTB/147141.165
OLGA MACEDO [NÃO ELEITO ]PSL/177701.163
RIGOTTI [SUPLENTE ]PPS/232801.157
CARNEIRO [SUPLENTE ]PSDB/457771.156
JULIA ARRUDA [SUPLENTE ]PPS/238881.151
FORCADELL [SUPLENTE ]PFL/256661.151
PASTOR DITMAR NEUMANN [SUPLENTE ]PFL/256651.151
NEGA [NÃO ELEITO ]PMN/336601.145
ADALBERTO MEDEIROS [SUPLENTE ]PSDB/454551.130
MARIA ROSA ARAÚJO [NÃO ELEITO ]PSC/203461.128
ALICATE [SUPLENTE ]PL/223691.122
MARCELO CRUZ [SUPLENTE ]PDT/122221.111
ADRIANA TISSOT [SUPLENTE ]PP/117111.107
SOLDADO CASTANHA [NÃO ELEITO ]PSL/171901.106
CARLOS CAMARGO [SUPLENTE ]PPS/231231.105
CIDA STOCCO [SUPLENTE ]PDT/120071.098
DIRCEU MOREIRA [SUPLENTE ]PL/226501.093
TUDY [SUPLENTE ]PPS/237771.073
SÉRGIO PINHEIRO [NÃO ELEITO ]PSDC/270071.066
HAMILTON OLIVEIRA [SUPLENTE ]PDT/126781.056
EMERSON TIOLIBA [NÃO ELEITO ]PSC/207201.046
ZENNA [SUPLENTE ]PPS/230331.014
MARINHO [SUPLENTE ]PP/110001.011
ZAL BUENO [SUPLENTE ]PP/115551.006
JOEL BENIN [SUPLENTE ]PC do B/65123991
JOSMAR [NÃO ELEITO ]PSC/20333989
WAGNER D´ANGELIS [SUPLENTE ]PMDB/15050985
PROF.. MARLI [SUPLENTE ]PFL/25653961
DAVID JUNIOR [NÃO ELEITO ]PSDC/27009957
BINHARA [SUPLENTE ]PMDB/15602947
RICARDO GULIN [SUPLENTE ]PFL/25633940
PROFESSOR EDSON KAMINAGAKURA [SUPLENTE ]PPS/23600933
PROFESSOR JOSÉ [SUPLENTE ]PPS/23333920
VICENTIN [NÃO ELEITO ]PSDC/27077912
VILMAR BUBNIAK [NÃO ELEITO ]PSL/17017910
ARAMIS CORDEIRO [NÃO ELEITO ]PRP/44123908
PAULO JUK [SUPLENTE ]PTB/14114896
DRA AMALI CHAB [NÃO ELEITO ]PSDC/27270894
HERING [SUPLENTE ]PV/43023881
MARCO SILVA [SUPLENTE ]PHS/31000869
SAMANTHA SENTER [SUPLENTE ]PMDB/15123861
SAUL D AVILA [SUPLENTE ]PDT/12580853
SARGENTO ALES [SUPLENTE ]PTB/14190847
PROF CORTIANO [SUPLENTE ]PV/43026843
ROSANGELA STROZZI [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB/40444829
ROSE RONCONI [SUPLENTE ]PTB/14448829
SCHAFACHEK MACIEL [SUPLENTE ]PFL/25617829
NEY DO BONANZA [NÃO ELEITO ]PSC/20553820
GERSON GUSSO [SUPLENTE ]PDT/12200819
NOEL BARBEIRO [SUPLENTE ]PDT/12636817
LUIZ TADEU SEIDEL [SUPLENTE ]PSB/40400816
DR. JOÃO CARLOS ROCHA [SUPLENTE ]PSB/40111815
LUIZ MONTANHA [SUPLENTE ]PTB/14320814
DR. REY FORTES [SUPLENTE ]PSDB/45045801
JOÃOZINHO VILA VERDE [SUPLENTE ]PDT/12151799
SÉRGIO ROSA [SUPLENTE ]PPS/23344799
MARCO AURÉLIO CARNEIRO [SUPLENTE ]PPS/23222791
WALDEMAR TEODORO [SUPLENTE ]PL/22789771
ANTONIO ROBERTO TAVARNARO [SUPLENTE ]PL/22001761
GRECA [SUPLENTE ]PPS/23244751
LUIZ DO PÃO [NÃO ELEITO ]PSC/20638745
CARLOS GOMES [SUPLENTE ]PV/43200741
JOÃO ALOYSIO [NÃO ELEITO ]PSDC/27127740
VALERIO CAVALHEIRO [SUPLENTE ]PP/11011739
CLEBER FLORENCIO [SUPLENTE ]PMDB/15190729
PROFESSOR PASCOAL [NÃO ELEITO ]PMN/33014724
LUIZ ARTHUR [SUPLENTE ]PV/43080719
LUIZ SARAGIOTTO [NÃO ELEITO ]PSDC/27444717
MAURICIO BARCELLOS [SUPLENTE ]PT/13713710
CARLA DUARTE [SUPLENTE ]PP/11825705
PROFESSOR BISONI [NÃO ELEITO ]PSC/20369694
BARBIERI [SUPLENTE ]PFL/25620690
PAULO VITOR DA SILVA [SUPLENTE ]PPS/23000688
CLICEU [SUPLENTE ]PV/43014679
PROFESSORA YARA [SUPLENTE ]PDT/12101675
ABIGAIL SCHAMBECK [SUPLENTE ]PSDB/45445673
TADEU PIEROGI [SUPLENTE ]PDT/12001665
CHICO ABBAS [SUPLENTE ]PP/11112665
FRANK LINDO [SUPLENTE ]PPS/23422664
ANA VALÉRIA [SUPLENTE ]PDT/12650660
DENIZE CARDOSO [SUPLENTE ]PT/13002659
PETERLINI [NÃO ELEITO ]PSC/20840655
ADEMAR MAZIEL [SUPLENTE ]PFL/25611647
RICHARD [SUPLENTE ]PPS/23470646
WANDERLEY LOPES [SUPLENTE ]PPS/23136642
HAMILTON S. DAL LIN NETO [NÃO ELEITO ]PSC/20020642
SANDRA DUARTE [SUPLENTE ]PMDB/15013632
HALY CHAMI [SUPLENTE ]PP/11411631
ADÃO MATOZO [NÃO ELEITO ]PSC/20615630
PROFESSOR SIRINEU [SUPLENTE ]PDT/12456629
MARLI [SUPLENTE ]PSB/40202618
IARA FREIRE [SUPLENTE ]PPS/23003604
HERCULES ERVIN [SUPLENTE ]PP/11616598
BETO CARVALHO [SUPLENTE ]PPS/23666596
ANTÔNIO CARVALHO [SUPLENTE ]PPS/23001595
DONIZETI X - DOG [NÃO ELEITO ]PMN/33669590
CHICO [SUPLENTE ]PV/43007589
SARGENTO NEVES [SUPLENTE ]PV/43116585
MICHEL [SUPLENTE ]PV/43110585
EZEQUIEL DE ALMEIDA [NÃO ELEITO ]PSC/20040572
ALUS ALESSI [SUPLENTE ]PP/11211570
FERNANDO GIMENES [NÃO ELEITO ]PSC/20222570
MILTON CARIOCA [SUPLENTE ]PSB/40665566
JOAQUIM THEÓPHILO GABRIEL [SUPLENTE ]PDT/12400563
GERSON NEGÃO [SUPLENTE ]PPS/23131560
AROLDINHO [SUPLENTE ]PV/43444560
ROMANA PRITSCH DEC [SUPLENTE ]PSDB/45714559
VILSON BATISTA [NÃO ELEITO ]PSDC/27987557
DENILSON RINGO [SUPLENTE ]PDT/12789547
DRA. ELIZABETH [SUPLENTE ]PPS/23243543
ELCIO ARAUJO [SUPLENTE ]PL/22222540
PASTOR LUIZ ANTONIO [SUPLENTE ]PDT/12687539
ANDERSON CUNHA [SUPLENTE ]PPS/23556533
EDSON VEIGA [SUPLENTE ]PL/22321531
ALEVIR LOURENÇO [SUPLENTE ]PPS/23320527
JOÃO VERDUREIRO [SUPLENTE ]PPS/23051527
PAULO MAZZA [SUPLENTE ]PV/43434524
RAUL BRAND [SUPLENTE ]PSDB/45333521
LIDIA DO POSTINHO [SUPLENTE ]PPS/23213520
NOGUEIRA [NÃO ELEITO ]PSDC/27888520
JOÃO FERREIRA O DOCEIRO [SUPLENTE ]PSDB/45845519
PROFESSOR CAFU [SUPLENTE ]PT/13666511
VALÉRIA GERONASSO [SUPLENTE ]PDT/12121509
LOUREMAR RIBEIRO [SUPLENTE ]PL/22022508
EDSON DE OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSC/20123506
SACOLA [SUPLENTE ]PSDB/45999502
BABIAK [SUPLENTE ]PPS/23500501
MARCELO ROJO [NÃO ELEITO ]PSC/20618500
APENAS... ADILSON SANTOS [NÃO ELEITO ]PSC/20613495
ANDRAS [SUPLENTE ]PV/43000494
ALEX OLIVEIRA [NÃO ELEITO ]PSL/17555488
DRA. LUIOSE RIBAS [SUPLENTE ]PDT/12369474
PROFESSORA ZELIA [NÃO ELEITO ]PSL/17444473
MOURA [SUPLENTE ]PPS/23823471
GILO [SUPLENTE ]PP/11311471
DINO CÉZAR [SUPLENTE ]PSB/40620468
MASSARANDUBA [SUPLENTE ]PHS/31111467
MAURO CAMPEAO WIEGAND [NÃO ELEITO ]PRP/44450466
FRANCELINO [SUPLENTE ]PSDB/45111464
SIBELLY FANTINATO STAVISKI [SUPLENTE ]PSDB/45077463
JURACI MARLENE [SUPLENTE ]PV/43153462
INDIO [NÃO ELEITO ]PSC/20456460
ROSICLEIA COOPER - GIRASSOL [SUPLENTE ]PSB/40617457
DAVI DUARTE [NÃO ELEITO ]PSL/17700457
CLAUDINHO SANTOS [SUPLENTE ]PP/11023455
MARCIO RATO [SUPLENTE ]PDT/12120453
KOPPE [SUPLENTE ]PFL/25685451
GARGA [NÃO ELEITO ]PSDC/27510440
COSTA E SILVA [SUPLENTE ]PDT/12999438
HERMES FROES [SUPLENTE ]PSB/40678434
SERGIO ALVES [SUPLENTE ]PP/11190432
MESTRE DRACULA [SUPLENTE ]PMDB/15007432
ISRAEL MOTO-BOY [SUPLENTE ]PL/22666431
KAISER [SUPLENTE ]PV/43123429
PEDRO SANTOS [SUPLENTE ]PDT/12100422
AMAURI SANTOS [SUPLENTE ]PV/43500420
MARCIO RAUSIS [SUPLENTE ]PV/43190419
CAIO [SUPLENTE ]PDT/12645417
PAULO FERREIRA [SUPLENTE ]PV/43777417
SONIA TEIXEIRA [NÃO ELEITO ]PRTB/28228416
ZELIA MEIRELES [SUPLENTE ]PL/22777412
NICÃO [SUPLENTE ]PFL/25640411
ROSI [NÃO ELEITO ]PSTU/16161409
MARIA REGINA [SUPLENTE ]PSDB/45210407
PAULO MARTINS [SUPLENTE ]PHS/31123405
PAULO DUARTE [NÃO ELEITO ]PSDC/27890405
DORIVAL SIMÕES [SUPLENTE ]PDT/12111404
MILTINHO [NÃO ELEITO ]PMN/33133401
ADEMIR FISCAL [SUPLENTE ]PDT/12653400
JORGE JARDEL [SUPLENTE ]PP/11444400
VANDO [SUPLENTE ]PP/11610396
IOLANDA STUPP [NÃO ELEITO ]PSDC/27555390
ISAIR CERUTTI [SUPLENTE ]PP/11811385
PROFESSOR LUIZ MARTINS JUNIOR [SUPLENTE ]PPS/23230384
SUZY [SUPLENTE ]PSDB/45963382
ADMARO RAMOS [SUPLENTE ]PDT/12014380
LÚ ORTIZ [SUPLENTE ]PSDB/45813379
DAVID BARROS [NÃO ELEITO ]PSL/17890375
LUIZ BOLA [SUPLENTE ]PAN/26123371
ROSA RIBAS [SUPLENTE ]PSDB/45027370
SOUZA [SUPLENTE ]PDT/12410366
JEFFERSON ANDRADE [SUPLENTE ]PCB/21021364
LEOMAR [NÃO ELEITO ]PSDC/27999363
MARCÃO JESUS [SUPLENTE ]PPS/23323359
ÁLVARO DE LIMA [NÃO ELEITO ]PSDC/27327359
PROFESSOR ADELSON [SUPLENTE ]PSDB/45687359
PROFESSORA ZILDA MUZEKA [SUPLENTE ]PPS/23513354
CHARLSTON KELLER - CHARLS [NÃO ELEITO ]PSDC/27777353
CRISTIANO [SUPLENTE ]PV/43100352
TENENTE RODRIGUEZ [NÃO ELEITO ]PSC/20500350
PROFESSORA REGIANY [NÃO ELEITO ]PSDC/27321350
RODRIGÃO [SUPLENTE ]PFL/25690349
ERNESTO KRAINSKI [SUPLENTE ]PFL/25626344
PAREDES [NÃO ELEITO ]PRP/44750342
RONALDO ROGALSKI [SUPLENTE ]PSDB/45009339
LUIZ E. PUGSLEY [NÃO ELEITO ]PSL/17001339
ODENIR DO GAS [SUPLENTE ]PSB/40456338
JOAO CRUS O CARTEIRO [NÃO ELEITO ]PSC/20200338
JB DO IBAMA [SUPLENTE ]PV/43034337
ADEMIR DO TATUQUARA [NÃO ELEITO ]PSL/17789335
AFONSO MACEDO [NÃO ELEITO ]PSC/20789332
ALLAN JOHAN [SUPLENTE ]PSB/40510329
PEDRO ZANELA [SUPLENTE ]PSB/40256328
NELSON CELULAR [NÃO ELEITO ]PSL/17777328
MARCOS SILVA [SUPLENTE ]PP/11620325
MALU [SUPLENTE ]PV/43001325
JÚNIOR REIS [SUPLENTE ]PPS/23840322
CANCELIER [SUPLENTE ]PDT/12012318
PROF VERA [SUPLENTE ]PV/43022317
AGUINALDO [SUPLENTE ]PTN/19999314
NELSON ALVES [SUPLENTE ]PL/22255312
SANTANA [SUPLENTE ]PV/43003308
LUCIANE KUSMA [SUPLENTE ]PT/13004305
PROF. IEDA [SUPLENTE ]PFL/25644305
LUCIA BECKER [SUPLENTE ]PL/22000304
DINO LISSANDRO [SUPLENTE ]PV/43051303
MARCO MORAES [NÃO ELEITO ]PRP/44444299
MONIQUE [SUPLENTE ]PMDB/15333298
DIVINA APARECIDA [SUPLENTE ]PDT/12777296
PASTOR REGINALDO MEDEIROS JERO [SUPLENTE ]PSB/40611293
PAI ADEMIR [NÃO ELEITO ]PSC/20888290
WALTER M. BRAGA [NÃO ELEITO ]PSC/20220290
MARCO BARZICK [SUPLENTE ]PP/11611288
LUIZANI [SUPLENTE ]PFL/25622288
MESTRE SIDNEY [SUPLENTE ]PP/11478286
ALCIONE DA SILVA [SUPLENTE ]PPS/23012284
FOTOGRAFO VICENTE DE MATTOS [SUPLENTE ]PL/22566282
MARCOS BUTENAS [SUPLENTE ]PPS/23560282
CONDE [SUPLENTE ]PPS/23511280
DARCI MENDES [NÃO ELEITO ]PSC/20234279
MARCOS RIBAS [NÃO ELEITO ]PSC/20088279
GILSON DO CAJURÚ [SUPLENTE ]PDT/12612278
MOACIR FURTADO [NÃO ELEITO ]PSL/17333276
CELSO FREITAS [SUPLENTE ]PSB/40549274
PABLO ALMEIDA [SUPLENTE ]PP/11123274
RODRIGO DA ELEVAÇÃO [SUPLENTE ]PMDB/15111274
LIMA [NÃO ELEITO ]PMN/33123273
ELZA JAIME [SUPLENTE ]PT/13190272
MARINALVA BARBOZA [SUPLENTE ]PPS/23038266
DR. MOACIR [SUPLENTE ]PV/43033261
DR. LINCOLN CERKUNVIS [SUPLENTE ]PSDB/45145260
ANA ANNIBELLI [SUPLENTE ]PSDB/45114260
ZUÊ DO PORTÃO [SUPLENTE ]PSDB/45938259
ZE DO SOM [SUPLENTE ]PMDB/15222258
PSCUILA [SUPLENTE ]PP/11007255
VALDELICE TEODORO [SUPLENTE ]PTN/19019254
ARGENTIL BARBOSA [NÃO ELEITO ]PSDC/27002248
MAURÍCIO PIMENTA [SUPLENTE ]PSDB/45451247
LEVI [SUPLENTE ]PDT/12233247
SAMUEL MARCOS MESTRE SAMUCA [SUPLENTE ]PP/11888246
ODEGAR [NÃO ELEITO ]PSC/20520246
HAMILTINHO [NÃO ELEITO ]PSC/20104243
EDNÉIA DE SANTA FELICIDADE [SUPLENTE ]PSDB/45123242
ISMAEL SANTOS [SUPLENTE ]PTN/19123242
CARLOS BAHIA [SUPLENTE ]PDT/12045241
SOMBRA [NÃO ELEITO ]PSC/20610240
BARBOSA [SUPLENTE ]PL/22645239
MÁRCIO CAMARGO [SUPLENTE ]PSDB/45567238
HELIZIANE NEWTON [SUPLENTE ]PSB/40900237
NONATO [SUPLENTE ]PFL/25630234
GERÊ CAMARGO [SUPLENTE ]PV/43177233
ALISSON [NÃO ELEITO ]PSTU/16666233
JOÃO GUILHERME LOURENÇO [SUPLENTE ]PV/43299227
MIRIAM [NÃO ELEITO ]PSDC/27100226
CARMEN DEROSSO [SUPLENTE ]PL/22588225
TEREZINHA PICOLO [NÃO ELEITO ]PSDC/27010225
RUTH RUBIA BISCAIA [SUPLENTE ]PMDB/15456223
MARCELO MENDES [NÃO ELEITO ]PSDC/27962223
GONZAGA [SUPLENTE ]PV/43199221
BRAGA JUNIOR [SUPLENTE ]PDT/12550219
DINO ALMEIDA JR [SUPLENTE ]PSB/40404218
GAÚCHO TROVADOR [SUPLENTE ]PPS/23200218
LOURDES FERNANDES [NÃO ELEITO ]PSL/17133217
JOÃO AUGUSTO [NÃO ELEITO ]PSC/20156217
JACARÉ [SUPLENTE ]PAN/26789207
ZELLA [SUPLENTE ]PPS/23022206
ONÓRIO SESAPE [SUPLENTE ]PDT/12512204
CARLOS DA ASSEMBLEIA [NÃO ELEITO ]PSL/17171204
MARIO CESAR [SUPLENTE ]PSB/40370201
RAFA [NÃO ELEITO ]PSC/20004199
MARIA BEZERRA [SUPLENTE ]PMDB/15675199
ÁUREA LEMOS LIOTTO [SUPLENTE ]PSDB/45456198
JOEL REIKDAL [SUPLENTE ]PP/11613198
AIRTON DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PSL/17701196
AIRTON FRANCO [NÃO ELEITO ]PMN/33440195
MANOEL DA FARMÁCIA [NÃO ELEITO ]PSDC/27113193
ADILSON CERONATO [NÃO ELEITO ]PSC/20300190
NEUSINHA [SUPLENTE ]PFL/25632190
PASTOR IVO [NÃO ELEITO ]PSL/17400187
RUBINHO [NÃO ELEITO ]PMN/33634185
[SUPLENTE ]PDT/12112185
JESUS SCAIN [SUPLENTE ]PL/22550185
JEAN [SUPLENTE ]PSDB/45459183
SALMO SEGALA [SUPLENTE ]PDT/12312183
MÔNICA CAETANO DA SILVA [SUPLENTE ]PPS/23002183
PEREIRA [REGISTRO NEGADO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSC/20655183
PEDRINHO [NÃO ELEITO ]PSDC/27707182
TONY DESTEFANO [SUPLENTE ]PP/11767178
RENATO GANZ [NÃO ELEITO ]PSC/20420178
MARCELO NICOLAU [SUPLENTE ]PMDB/15615174
SONIA MENDES [SUPLENTE ]PP/11622173
FERNANDO FUGITA [SUPLENTE ]PL/22159172
ZILDA [SUPLENTE ]PV/43255171
LAIS BACILLA [SUPLENTE ]PPS/23005170
PAULO DOS SANTOS [NÃO ELEITO ]PSDC/27006167
MICHEL GUIMARÃES [SUPLENTE ]PDT/12712166
VALENTIM [NÃO ELEITO ]PSC/20620165
MARLI TEREZINHA [SUPLENTE ]PT/13187165
SANTOS GRASSI [SUPLENTE ]PL/22236164
ALESSANDRO SANTOS [SUPLENTE ]PP/11333163
JOAO BOLA [SUPLENTE ]PL/22580163
CLAUDIA F [SUPLENTE ]PL/22111163
CÁSSIO EDUARDO [SUPLENTE ]PSDB/45000159
NEIDE PONTES [NÃO ELEITO ]PSDC/27486157
SCHIMITKA [SUPLENTE ]PFL/25613157
NIVALDO CIT [NÃO ELEITO ]PMN/33033155
JOÃO SANTOS [SUPLENTE ]PP/11376153
ATILIO GOMES [SUPLENTE ]PDT/12106151
IVONETE RUTH [SUPLENTE ]PL/22100151
MICHELIN JÚNIOR [SUPLENTE ]PPS/23444150
JULIA MINISTRO [SUPLENTE ]PPS/23231150
ROBINSON WANDERLEY [SUPLENTE ]PL/22145148
DONA WILMA [SUPLENTE ]PSB/40603145
GAMARRA [SUPLENTE ]PPS/23046145
HENIO [SUPLENTE ]PDT/12600144
DR. SANDRA [NÃO ELEITO ]PSL/17800144
MALQUIAS [NÃO ELEITO ]PSC/20600140
JULIO CESAR [SUPLENTE ]PL/22528140
MARTA KRAFT [SUPLENTE ]PV/43555140
HERODES C. DE PAULA [NÃO ELEITO ]PSDC/27218140
DEBORA BALSINI [NÃO ELEITO ]PSC/20467139
RICHARD RODGER [SUPLENTE ]PSDB/45355138
EDILSON BORKOWSKI [NÃO ELEITO ]PSDC/27063136
OSVALDO GAROTAO BUSKEI [NÃO ELEITO ]PSL/17345133
PROFESSOR EDSON ARAÚJO [NÃO ELEITO ]PSDC/27072132
PENA [SUPLENTE ]PTN/19111130
LEQUE PINHEIRO [SUPLENTE ]PP/11122129
ALCIR NEVES [NÃO ELEITO ]PSDC/27000125
PROFESSORA ZILMAR [SUPLENTE ]PV/43045124
JOÃOZINHO [SUPLENTE ]PFL/25606123
TAGLIARI [SUPLENTE ]PSDB/45666123
MOACIR PUDELKO [SUPLENTE ]PTN/19001122
MARIA ROSA CUNHA [SUPLENTE ]PSB/40659119
MAURICIO DA SAUDE [NÃO ELEITO ]PSL/17234117
FLAVIO SANTOS [NÃO ELEITO ]PTC/36500115
VALMIR (NEGÃO) [SUPLENTE ]PSB/40333115
PEDRO DE LARA [NÃO ELEITO ]PSL/17000115
REGIANE BRAGA [SUPLENTE ]PSB/40013114
EDUCADOR JOSE [NÃO ELEITO ]PSTU/16166113
ALGACIR RIBEIRO [NÃO ELEITO ]PSL/17191112
JAGNE PASSOS [SUPLENTE ]PP/11511111
RICARDO HARTMANN [SUPLENTE ]PFL/25668111
MEG [SUPLENTE ]PT/13006110
DIDIER RIVA [SUPLENTE ]PV/43430107
LAMARTINI [NÃO ELEITO ]PSL/17300105
PINHEIRO [SUPLENTE ]PDT/12005104
ESTEVÃO [NÃO ELEITO ]PMN/33952103
DILSON THC MEDEIROS [SUPLENTE ]PV/43954101
BETO GHIGNATTI [SUPLENTE ]PPS/23121100
ERNESTO UBIRATAN MARCHIORI [SUPLENTE ]PV/43057100
ZÉ GERALDO [NÃO ELEITO ]PSDC/27234100
ARLINDO SIPRIANO [NÃO ELEITO ]PSL/1772297
LINA VARELLA [SUPLENTE ]PPS/2300793
DIVA MARIA [SUPLENTE ]PDT/1282092
ANETE [NÃO ELEITO ]PSDC/2781392
TINA [SUPLENTE ]PSDB/4536990
MONICA MORMELLO [SUPLENTE ]PL/2295190
ROQUE O CICLISTA [SUPLENTE ]PV/4302089
TONHÃO [SUPLENTE ]PDT/1217783
LINA MARQUES [NÃO ELEITO ]PSC/2065083
PAULINHO BRESSANE [SUPLENTE ]PV/4322283
EVEDIR SILVA [SUPLENTE ]PDT/1234782
BRANDALI ALBUQUERQUE [SUPLENTE ]PTB/1418980
MARCELO BARBOSA [SUPLENTE ]PL/2224179
ANDRESSA SOBREIRA [SUPLENTE ]PV/4306977
ANA ROZA [SUPLENTE ]PPS/2304576
FRANCISCO T. ATAHAYDE [SUPLENTE ]PSB/4065472
MENINO [SUPLENTE ]PDT/1232171
CHRISTIANO DAHER [SUPLENTE ]PSDB/4566568
BOMBEIRINHO SGT QUADROS [NÃO ELEITO ]PSL/1719366
FABIO SUPREN [SUPLENTE ]PFL/2569765
PROFESSORA AGLAE [NÃO ELEITO ]PSDC/2722261
GERALDO SANTOS [SUPLENTE ]PSDB/4567657
CLEUSA DO HC [SUPLENTE ]PP/1141256
ZÉ DA BANCA [NÃO ELEITO ]PSDC/2780054
ANDREIA [SUPLENTE ]PDT/1212251
DILSON CORREA [SUPLENTE ]PV/4381350
ELIETE FERRAZ GAUCHA [SUPLENTE ]PSDB/4513248
ROSA CARDOSO [SUPLENTE ]PDT/1281246
SONIA DE SOUZA [NÃO ELEITO ]PSDC/2734742
SHEILA [SUPLENTE ]PL/2263841
VITOR [SUPLENTE ]PV/4330840
EZEQUIAS [SUPLENTE ]PSDB/4554536
SELEME [NÃO ELEITO ]PSL/1711133
MARCELO BORGES [NÃO ELEITO ]PSDC/2701832
QI [NÃO ELEITO ]PSL/1799924
JAQUELINE MOURA [NÃO ELEITO ]PSDC/2724724
TEREZINHA GODOI [SUPLENTE ]PT/1300719
ANDRÉ LUIZ [SUPLENTE ]PV/4353117
PASTOR ALEXANDRE MONTEIRO [SUPLENTE ]PL/2242212
ROBERTO SIQUEIRA [NÃO ELEITO ]PTC/363339
ANTÔNIO DA COSTA [SUPLENTE ]PSB/400519
VICENTE RAO [NÃO ELEITO ]PTC/364563
PROF.. ELIZANDRE [PREJUDICADO ]PSDB/45233
ARI ANTUNES [PREJUDICADO ]PTC/36123
DRA. JISLAINE PRUDENTE [PREJUDICADO ]PMDB/15999
CIBELE KARAM BOND [PREJUDICADO ]PSDB/45007
CLAUDIO VALPORTO [PREJUDICADO ]PMN/33666
PERCY DUTRA [PREJUDICADO ]PT do B/70070
IRINEU FRITZ [PREJUDICADO ]PT do B/70770
OLIVEIRA [PREJUDICADO ]PT do B/70170
ALCYR BOZA [PREJUDICADO ]PT do B/70570
ACYR JOSÉ [PREJUDICADO ]PT do B/70007
RUDINEI [PREJUDICADO ]PMN/33456
LUCIANO KREUKA [PREJUDICADO ]PRONA/56123
OIL MAN [PREJUDICADO ]PDT/12792
ANTONIO HANAUER [PREJUDICADO ]PDT/12700
MANCHA [PREJUDICADO ]PDT/12555
EVANGELISTA [PREJUDICADO ]PDT/12234
JAQUELINE BREDESEN [PREJUDICADO ]PSB/40622
VERA LUCIA RODRIGUES [PREJUDICADO ]PSB/40555
J. CASARIL [PREJUDICADO ]PSB/40234
JOICE CAMARGO [PREJUDICADO ]PSL/17986
MARIO ROBERTO [PREJUDICADO ]PSL/17222
NATANAEL DE FREITAS [PREJUDICADO ]PSL/17177
EDUARDO LARA [PREJUDICADO ]PSL/17121
ANDERSON ZANELLA [PREJUDICADO ]PSL/17104
TONI CORDEIRO [PREJUDICADO ]PPS/23614
MARILENE VARGAS [PREJUDICADO ]PPS/23013
DOMINGOS MORO [PREJUDICADO ]PSC/20000
JOSE LUCHO [PREJUDICADO ]PL/22922
SOLANGE RODRIGUES DIAS [PREJUDICADO ]PL/22822
JURANDIR RIBEIRO CAPITELLI [PREJUDICADO ]PL/22722
VAGWER WEBER [PREJUDICADO ]PL/22610
CHRISTOPHER [PREJUDICADO ]PL/22424
LUCIANE TEREZINHA CORDEIRO [PREJUDICADO ]PL/22357
GERALDO OLIVEIRA [PREJUDICADO ]PL/22322
MARIA TEREZINHA DE SOUZA PINTO [PREJUDICADO ]PL/22223
PAULO AZZOLINI [PREJUDICADO ]PL/22007
ERION MACUCO [PREJUDICADO ]PL/22004
YARA D AMICO [PREJUDICADO ]PMDB/15666
MARCIA REQUIAO [PREJUDICADO ]PMDB/15631
DAGMAR [PREJUDICADO ]PT/13003
PROFESSOR AMADEU [PREJUDICADO ]PV/43999
PAULO BRUEL [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PV/43043
PAULO RABELO [PREJUDICADO ]PSDC/27775
JAMIL NAKAD [PREJUDICADO ]PRTB/28123
PASCUALINA BAGGIO [PREJUDICADO ]PRTB/28128
DEUVA [PREJUDICADO ]PFL/25695
NIVALDO APARECIDO MONTEIRO [PREJUDICADO ]PFL/25680
FOGUETINHO [PREJUDICADO ]PFL/25660
ANTONIO CARLOS DORO [PREJUDICADO ]PFL/25656
AUGUSTO CANARIO [PREJUDICADO ]PFL/25649
ZANUZZO [PREJUDICADO ]PFL/25648
OSVALDO MELDOLA [PREJUDICADO ]PFL/25616
NATALICIO [PREJUDICADO ]PFL/25610
MIGUEL WILLE [PREJUDICADO ]PFL/25609
THE FLASH [PREJUDICADO ]PFL/25607
ZACARIA [PREJUDICADO ]PFL/25603




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em PR em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em PR em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em PR em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em PR em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em PR em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em PR em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em PR em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em PR em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em PR em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em PR em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em PR em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em PR em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em PR em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em PR em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em PR em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em PR em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em PR em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em PR em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em PR em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em PR em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em PR em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em PR em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em PR em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em PR em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em PR em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em PR em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em PR em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em PR em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em PR em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em PR em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em PR em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em PR em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em PR em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em PR em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em PR em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em PR em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em PR em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em PR em 2018