Eleições Municipais 2004 - Poder Legislativo - CRICIUMA - SC

As eleições municipais no Brasil em 2004 aconteceram em 3 de outubro e 31 de outubro, datas fixadas para a realização dos dois turnos. Do resultado obtido naquele momento se extraiu que o PT e o PSDB saíram fortalecidos e o PMDB e PFL decaíram em sua participação política no cenário nacional. Apesar dos resultados finais apontarem para a vitória do PT em nível nacional (valor quantitativo), o partido foi derrotado na sua principal “vitrine” administrativa, Porto Alegre. Já a vitória do PSDB foi significativa no quesito “qualidade” (ganho ideológico), principalmente no valor simbólico de ter conquistado a maior capital do país, São Paulo. Os partidos com mais prefeitos eleitos foram, respectivamente, PMDB com 1059, PSDB com 870, PFL com 789, PP com 551, PTB com 421, PT com 411 e PL com 382.

Candidatos a vereador 2004 em CRICIUMA-SC

NomePartido/Nr.Votos
EDINHO DO SINDICATO [ELEITO ]PMDB/156784.850
CAMISA [ELEITO ]PT/136993.091
DOUGLAS MATTOS [ELEITO ]PC do B/651232.971
HULK [ELEITO ]PSB/407892.724
PAULO MELLER [ELEITO ]PMDB/157892.703
KABUKI [ELEITO POR MÉDIA ]PT/130072.051
ZILLI [ELEITO ]PMDB/156101.966
SERGIO PACHECO [ELEITO ]PP/112221.908
GUSMÃO [ELEITO POR MÉDIA ]PL/222221.787
GERALDO GIASSI [ELEITO ]PDT/125551.458
ITAMAR DA SILVA [ELEITO POR MÉDIA ]PSDB/456331.253
AIRTON MARTINS [ELEITO ]PFL/252001.222
SANDRO BARCELOS [SUPLENTE ]PTB/141232.009
CEZINHA [NÃO ELEITO ]PSC/207771.881
JOSÉ ARGENTE NENO FILHO [SUPLENTE ]PMDB/156601.753
JOAO PAULO [NÃO ELEITO ]PV/431231.712
JANETE TRICHÊS [SUPLENTE ]PT/133331.701
TONINHO DA IMBRALIT [SUPLENTE ]PMDB/159001.696
LAERCIO SILVA [SUPLENTE ]PT/137891.649
AGECI XAVIER [SUPLENTE ]PMDB/156801.574
VÂNIO DE OLIVEIRA [SUPLENTE ]PP/111331.408
ALBERTINO PACHECO [SUPLENTE ]PMDB/151471.337
CLÓVIS MARCELINO [SUPLENTE ]PMDB/157001.336
DELEGADO EMILIO [NÃO ELEITO ]PPS/238881.307
ADAIR LOCKS [SUPLENTE ]PP/116001.302
DR MELLO [SUPLENTE ]PT/130011.293
JAIR CABRAL [SUPLENTE ]PT/132601.175
GIOVANI ZAPELINI [SUPLENTE ]PP/111111.175
ROGILDA [SUPLENTE ]PT/130131.158
WILMAR DA CONCEIÇÃO [SUPLENTE ]PMDB/156011.129
ARLEU DA SILVEIRA [SUPLENTE ]PSDB/456781.090
SOLANGE BARP [SUPLENTE ]PFL/255551.087
BONA [SUPLENTE ]PSDB/456881.072
LAURO PIROLLA [SUPLENTE ]PSDB/456401.043
HELIO GAVA [SUPLENTE ]PMDB/153211.026
LUIZ DAL TOÉ [SUPLENTE ]PMDB/15500992
SALESIO LIMA [SUPLENTE ]PFL/25611940
TONINHO DA SAUDE [RENÚNCIA/FALECIELEITO POR MENTO/CASSAÇÃO ANTES DA ELEIÇÃO ]PSB/40123909
TONINHO IZIDORIO [SUPLENTE ]PFL/25111909
VARGAS [SUPLENTE ]PDT/12630900
VANILDA PEREIRA [SUPLENTE ]PMDB/15456892
PAULO PAVEI [NÃO ELEITO ]PPS/23456887
NAIR NAZÁRIO [SUPLENTE ]PMDB/15600874
PIERINI [SUPLENTE ]PSDB/45699858
MANENTI [SUPLENTE ]PFL/25112825
PROFESSOR NEI [SUPLENTE ]PDT/12312818
VALQUIRIA [NÃO ELEITO ]PPS/23000818
CHARLES DE SOUZA [SUPLENTE ]PT/13134808
ADÃO DA SILVA [SUPLENTE ]PDT/12345799
GILÓ [SUPLENTE ]PT/13258799
ADEMIR JUCOSKI [SUPLENTE ]PMDB/15369720
BALICO [SUPLENTE ]PFL/25010702
CUNHA JURANDIR [SUPLENTE ]PT/13444681
ANGELIN DENONI [SUPLENTE ]PP/11813669
VERMELHO [SUPLENTE ]PT/13613663
CECÍLIO [SUPLENTE ]PSDB/45677661
MIRO MANIQUE [NÃO ELEITO ]PPS/23123661
EDISON RAMOS [SUPLENTE ]PMDB/15111651
ANGELA MARIA AMARO [NÃO ELEITO ]PPS/23444642
ANDRE PRAESSLER [SUPLENTE ]PFL/25110642
GABRIEL GUIZZO [SUPLENTE ]PDT/12711635
RANDERSON PERUCHI RIBEIRO [SUPLENTE ]PP/11234633
NENO PATRICIO [SUPLENTE ]PMDB/15620622
GERÇO FIDEL [SUPLENTE ]PMDB/15666610
ROGERIO DAGOSTIM [SUPLENTE ]PFL/25225607
PADRECO [SUPLENTE ]PDT/12400605
MEZZARI [SUPLENTE ]PT/13190578
MANECA [SUPLENTE ]PDT/12444575
JOÃO ADERBAL [SUPLENTE ]PDT/12777545
ELIANA SALVADOR [SUPLENTE ]PT/13123500
OSMAR NASPOLINI [SUPLENTE ]PSDB/45626469
DALBI DA AMBULANCIA [SUPLENTE ]PSB/40456459
LEZA [SUPLENTE ]PMDB/15502446
TELEFONE [NÃO ELEITO ]PPS/23021445
ALAIR TAVARES [SUPLENTE ]PT/13003434
ALBERTINA ANTUNES [NÃO ELEITO ]PPS/23115434
CLAUDIO DE ABREU [SUPLENTE ]PDT/12333405
GIOVANNI DAGOSTIN [SUPLENTE ]PSDB/45611383
JAQUE EUZEBIO [SUPLENTE ]PMDB/15123383
PEDRO DUTRA [SUPLENTE ]PFL/25125378
JO [SUPLENTE ]PP/11200364
DILZA CELESTINO [SUPLENTE ]PSB/40128358
VALDOMIRO [SUPLENTE ]PSDB/45644352
VALERIA [NÃO ELEITO ]PPS/23777352
DARIO DAGOSTIM [SUPLENTE ]PSDB/45789348
LAUDELINO CARDOSO [SUPLENTE ]PTB/14122335
OTAVIO STUDZINSKI [SUPLENTE ]PT/13456335
DAMINELI [SUPLENTE ]PSB/40057323
FORMENTIN [NÃO ELEITO ]PPS/23333317
CABINHO [SUPLENTE ]PSDB/45651308
PROFESSORA NÉIA [SUPLENTE ]PDT/12045294
DERCIO SONAI [SUPLENTE ]PP/11525281
JOSE CASTILHO [SUPLENTE ]PFL/25001281
MARIA SAZAN [SUPLENTE ]PMDB/15315256
JOÃO BATISTA TOPANOTTI [SUPLENTE ]PP/11500252
AMILTON DA SILVA [SUPLENTE ]PT/13678243
AGENOR PRETO [SUPLENTE ]PDT/12603242
DR. HELCIO FELIPPE [SUPLENTE ]PFL/25444235
REZENDE MASSAGISTA [SUPLENTE ]PFL/25688226
SIZO [SUPLENTE ]PDT/12999218
DELURDES [SUPLENTE ]PSDB/45610213
ORLANDO DA SILVA [SUPLENTE ]PP/11400208
ROGERIO RODRIGUES [SUPLENTE ]PP/11300206
ALEXANDRE PANDOSSI [SUPLENTE ]PP/11800200
EDNEI [SUPLENTE ]PDT/12500198
VÂNIA [SUPLENTE ]PT/13313195
LUIZ CLAUDINO [SUPLENTE ]PFL/25600193
ITÁ [SUPLENTE ]PSDB/45645184
MAMO [SUPLENTE ]PFL/25610168
MARLENINHA DA SAUDE [SUPLENTE ]PDT/12888161
DONA BENTA [SUPLENTE ]PTN/19123154
TINA ENFERMEIRA [SUPLENTE ]PFL/25666147
CÉLIO [NÃO ELEITO ]PSC/20334132
OLIVIO [SUPLENTE ]PFL/25333132
BUDA [NÃO ELEITO ]PPS/23555131
JOSÉ LUIZ [NÃO ELEITO ]PSC/20888129
GUEDES [NÃO ELEITO ]PV/43790125
GLORIA DO URBANO [SUPLENTE ]PFL/25629125
TERESINHA [SUPLENTE ]PDT/12246124
CLAUDINA MERENCIO [SUPLENTE ]PSDB/45662120
JOSE FERREIRA [SUPLENTE ]PDT/12369119
MARLI ADÃO [SUPLENTE ]PDT/12122119
TUBARÃO [SUPLENTE ]PDT/12222111
DINORÁ [SUPLENTE ]PSDB/45666105
SASSÁ [NÃO ELEITO ]PPS/23110103
DONA ELOIDE [SUPLENTE ]PDT/12232102
TONINHO FERNANDES [NÃO ELEITO ]PHS/3121099
CLEIDE REGINA [SUPLENTE ]PSDB/4566598
PROFESSORA RINDALTA [NÃO ELEITO ]PV/4367890
AMADO [NÃO ELEITO ]PSC/2055586
MARTA SCOTTI [SUPLENTE ]PP/1110081
DAURO [NÃO ELEITO ]PV/4300173
EMÍLIA RODRIGUES [SUPLENTE ]PSDB/4561669
DIAS [NÃO ELEITO ]PPS/2302368
OLI [NÃO ELEITO ]PPS/2310066
GOMES [NÃO ELEITO ]PPS/2310665
JULI NATO [SUPLENTE ]PFL/2599963
PERNAMBUCO [SUPLENTE ]PFL/2515361
BETO GÓES [SUPLENTE ]PP/1111055
CAMARGO [SUPLENTE ]PDT/1207052
MOEMA [SUPLENTE ]PDT/1222152
VIVALDO [SUPLENTE ]PDT/1296633
DALVA PIRES DONADEL [SUPLENTE ]PMDB/1577718
VALERIO VICENTE SANTINONI [NÃO ELEITO ]PSC/2000113
FABRICIO GUEDES [NÃO ELEITO ]PSDC/2781010
ACENIR JOCHEN [NÃO ELEITO ]PTC/367109
ZILDA [SUPLENTE ]PSDB/456225
SOLANGE SCOTTI [SUPLENTE ]PMDB/156905
MARGARITA PACHECO [SUPLENTE ]PSL/177772
MARCUS ROSSI [NÃO ELEITO ]PSTU/160162
CLAUDIO GUINZANI [SUPLENTE ]PRP/441112
GEDSON [NÃO ELEITO ]PPS/239991
EDILSON BARP [PREJUDICADO ]PSDB/45655
ROSELI DE LUCCA [PREJUDICADO ]PSDB/45650
SALVATO [PREJUDICADO ]PSDB/45626
MARISTELA BOLAN [PREJUDICADO ]PSDB/45616
TONINHO OLIVEIRA [PREJUDICADO ]PDT/12111
SANDRO MEDEIROS [PREJUDICADO ]PFL/25222
ZE PAULO [PREJUDICADO ]PFL/25000
SANDRA GUIDI [PREJUDICADO ]PP/11234
VALDEMAR SERAFIM [PREJUDICADO ]PP/11170
ANGELA ROSSO ZANZA [PREJUDICADO ]PMDB/15215




Listas de Candidatos a DEPUTADO FEDERAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SC em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SC em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRATAS em SC em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SC em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SC em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SC em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SC em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO VERDE em SC em 2018


AVANTECandidatos a deputado federal pelo AVANTE em SC em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SC em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SC em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado federal pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SC em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SC em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado federal pelo PODEMOS em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SC em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SC em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado federal pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SC em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado federal pelo PATRIOTA em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SC em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado federal pelo SOLIDARIEDADE em SC em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado federal pelo PARTIDO NOVO em SC em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado federal pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SC em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado federal pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SC em 2018



Listas de Candidatos a DEPUTADO ESTADUAL Por Partido em 2018


MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA em SC em 2018


PARTIDO DOS TRABALHADORESCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DOS TRABALHADORES em SC em 2018


DEMOCRATASCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRATAS em SC em 2018


PARTIDO COMUNISTA DO BRASILCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA DO BRASIL em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA em SC em 2018


PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO TRABALHISTA CRISTÃO em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL CRISTÃOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL CRISTÃO em SC em 2018


PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MOBILIZAÇÃO NACIONAL em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO PROGRESSISTA em SC em 2018


PARTIDO POPULAR SOCIALISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO POPULAR SOCIALISTA em SC em 2018


PARTIDO VERDECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO VERDE em SC em 2018


AVANTECandidatos a deputado estadual pelo AVANTE em SC em 2018


PARTIDO PROGRESSISTACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PROGRESSISTA em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISTA DOS TRABALHADORES UNIFICADO em SC em 2018


PARTIDO COMUNISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO COMUNISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO RENOVADOR TRABALHISTA BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO HUMANISTA DA SOLIDARIEDADE em SC em 2018


DEMOCRACIA CRISTÃCandidatos a deputado estadual pelo DEMOCRACIA CRISTÃ em SC em 2018


PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA CAUSA OPERÁRIA em SC em 2018


PODEMOSCandidatos a deputado estadual pelo PODEMOS em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL LIBERALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL LIBERAL em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIROCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO em SC em 2018


PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIALISMO E LIBERDADE em SC em 2018


PARTIDO DA REPÚBLICACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA REPÚBLICA em SC em 2018


PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO em SC em 2018


PARTIDO PÁTRIA LIVRECandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO PÁTRIA LIVRE em SC em 2018


PATRIOTACandidatos a deputado estadual pelo PATRIOTA em SC em 2018


PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIALCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM SOCIAL em SC em 2018


SOLIDARIEDADECandidatos a deputado estadual pelo SOLIDARIEDADE em SC em 2018


PARTIDO NOVOCandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO NOVO em SC em 2018


REDE SUSTENTABILIDADECandidatos a deputado estadual pelo REDE SUSTENTABILIDADE em SC em 2018


PARTIDO DA MULHER BRASILEIRACandidatos a deputado estadual pelo PARTIDO DA MULHER BRASILEIRA em SC em 2018